Guns.ru Talks
Выживание
Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи! ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 12345678...30313233
Автор
Тема: Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи!
Костян12
13-11-2009 19:05 Костян12 первое сообщение в теме:
Собственно вот. Хочу приобрести лыжи, но совершенно в них не разбираюсь. Потому и нужна ваша помощь. Лыжи мне нужны не для спортивных рекордов, а для души. Т.е. зимних прогулок по лесу, по полям. Немного посмотрел про лыжи в интернет магазинах, думаю что горные и беговые мне не нужны, скорее охотничьи. А как вообще продаются крепления для обуви? Они уже встроены или покупаются отдельно? И какая обувь нужна, на специализированную не рассчитываю. И может быть кто-нибудь заказывал лыжи через интернет, как они вообще пересылаются по почте?
в общем, буду сильно благодарен за ответы.

edit log

Forts
17-2-2010 06:40 Forts
quote:
а размеры этих лыж можно, и кто делает и где продают

можно я думаю а регион где живёш то.

----------
Forts

Forts
17-2-2010 06:46 Forts
quote:
egorlkv

хош пройду в рыхлом и фото выложу
у меня за домом заветёр а по заветёру наста не бывает знаеш об этом?

----------
Forts

wert11
21-2-2010 20:17 wert11
Полу-офф
Нашел на чердаке лыжи: 190*10см, дубовые.
Это солдатские лыжи?
Александрррр
21-2-2010 20:56 Александрррр
quote:
Это солдатские лыжи?

АРМЕЙСКИЕ
krysoboj
25-2-2010 01:17 krysoboj
из доступных материалов лучший-берёза.клеёная. сосна, дуб, фанера и пр. не годятся. самому делать-искусство. во всей теме упущен важнейший аспект креплений. полоску жёсткой кожи сошнуровывают сыромятным ремешком наискосок-чтобы ступня упрощённо представляемая как усечённый конус прилегала по всей поверхности к этой полоске. тогда рифлёные резинки под подошву прилично держат на подъёмах градусов 15. и легко снимаются при падении. рис. на предыдущей странице-см.как не правильно. изобретал я полужёсткие крепления самодельные всякие года 3. лучше этих неказистых мягких ничего не получилось. в тундре пользую беговые на жёстких креплениях-практически везде по целине можно бежать коньковым ходом.
Forts
25-2-2010 07:38 Forts
quote:
krysoboj

quote:
рис. на предыдущей странице-см.как не правильно. изобретал я полужёсткие крепления самодельные всякие года 3. лучше этих неказистых мягких ничего не получилось

чё ж вы фотки не выложите ...просто написать без подтверждений я тож могу... чтоб вся ганза хохотала ....
ОСТОРОЖНЕЙ НА ПОВОРОТАХ ...ЗАНОСИТ...
С уважением !

----------
Forts

krysoboj
25-2-2010 12:42 krysoboj
левая фотка-результат многолетних ниокр. алюминиевая платформа, спереди-ограничитель, чтобы ступня не уходила вперёд, с боков-уши, чтобы не ёрзала в стороны. оклеена кожей, чтобы не тёрла обувь. получилась фигня-ступня фиксируется почти на сгибе-слишком глубоко, если отрегулировать помельче-выскакивает. снег набивается и намерзает. носок обуви всё равно проскакивает через упор. и это ещё самый лучший вариант.
справа обычные мягкие правильные крепления без пафоса
а спереди в лыжах просверлите по дырочке -может и не понадобится. а может спасёте старого умирающего одинокого миллионера
click for enlarge 1920 X 1543 214,9 Kb picture
slava_xarkov
25-2-2010 13:38 slava_xarkov
прозвучала цифра в 50 грамм на см квадратный
посчитав цифры получается, что можно для 100 кг (человек+груз) можно брать 2х-метровые шириной 5см? получается же более менее обычные лыжи?
или где то ошибся в расчетах? а то как то не верится малость
wert11
25-2-2010 20:32 wert11
Ошибка: не 50 гр, на см площади, а 1 кг на 50см площади.
Вот мои расчеты:
190*10*2=3800см
3800/85 около 44 см^2/кг
Вот
Gav
25-2-2010 22:29 Gav
бегал много на разных деревянных, особой разницы в них не вижу. Даже длина лыж от 1,3 до 1,85 сказывается меньше, чем собственная физическая подготовка и лишняя рюмка с вечера.

Деревяшки новые пропитываю смолой для лыж или парафиновой мазью для первичной пропитки лыж деревянных. Потом раскатываю по снежной дороге, и можно в лес без доп мазей.

В местах с крутыми горами конечно лучше камусованые. В мартовский наст, когда пятка лыжи проваливается, без камуса далеко ходить не реально.

сейчас бегаю на этом:
http://www.kayman-k.ru/index.php?categoryID=286&offset=10
"ЛЫЖИ промысловые ОХОТНИЧЬИ 185 см" "Нововятский лыжный комбинат"
четвёртый сезон, эластичность не потеряли, одна лыжа лопнула в носке, заклепал в походных условиях, сезон отбегал.
click for enlarge 1200 X 1600 424,9 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 546,2 Kb picture
товарищ

click for enlarge 1600 X 1200 292,4 Kb picture

click for enlarge 1200 X 900 227,2 Kb picture

edit log

wert11
25-2-2010 22:40 wert11
На своих лыжах у меня мягкие крепления, только вместо пяточного ремня у меня полоса резины шириной около 40мм. Одеть можно только если твердо стоишь, но очень хорошая фиксация и управляемость.
Сейчас обдумываю оставить носковый ремень, и стопор на валенок поставить..
Gav
25-2-2010 22:52 Gav
почемуто не позволяет вставить текст под фото, напишу комменты здесь:
ф1. Видны опрные площадки лыж.
Правой паре 4 года, площадка покрыта покрышкой от велосипеда. Она гнётся и разрушает снег. Левой паре более 15-20 лет, она частично камусована, видно камусованую же площадку. ИМХО работает хуже, чем покрышка, иногда чувствуется комок набитого снега под пяткой. На левой паре - резинки для крепления лыж к валенку.
ф2. Видно глубину снега и глубину свежей лыжни. Видно геометрию камусовых полос на частично камусованой паре.
ф3. на верхней лыже видно лопнувший носок и понтно расположение резиновой петли для валенка.
ф4. 60 кг на лыжах 185 см на свежем снегу глубиной "по нехочу".
Forts
26-2-2010 21:22 Forts
Ребят я живу в сибири ...нынче 25-30 выходов ...
лыжов видал всяких ....поверьте....
батины камусные избил напрочь ...востановлению не подлежат ... после разруба топором ...
теперь о своих ...
увидал у мужика с транспортёрки лямку ..он и рассказал о их управляемости
она достаточно жёсткая и в то же время не убиваемая ,,,кожа в одно прекрасное время лопнет ... вспомните меня потом...
снизу в платформе ничего не связано а в фанере 10-12 ммм выбран паз треугольником и по пазу вырезана резина по размеру моего ботинка далее резина вставляется в паз ..переворачивается и прикручивается к лыжам просверливая отверстия чтоб лыжа не лопнула
далее беру микропорку как полеуретановые коврики с алюм фольгой фольгу отрываю и липкой стороной к фанере даже если износится через 5 лет поминяю щас её в доволь
она не намерзает нога не скользит мягкая и снег не налипает под пятой
и не скрипит просто и дёшево
ширина лыж 18 -20 длинна от165 до195
выход лыж хороший пологий с горы не зарываются вообще разгон и накат увеличивается экономя силы
С уважением !

----------
Forts

Forts
26-2-2010 21:58 Forts
quote:
wert11

Вот я свои расчитал немного не выходит !
175 дл лыж умножаю на ширину 18.5 см =3237.5
делим на вес 65 кг =49.807692 приблизительно получается на 1см квадрате
Если ваш вес 100кг считаем по максимуму
205 дл лыж умножаю24=4920
и делим на 100кг =49.2 Расчёты брал на ганзе давно записал в записной книжке ...
вот получился ваш размер 205х24 вы уж не обессудьте другой формулы я не встречал нигде может и есть другая но я её не знаю ! для рыхлого снега!
С уважением!

----------
Forts

edit log

krysoboj
26-2-2010 22:00 krysoboj
пяточный ремень или резинка-полнейшее имхо. запихивает ступню под лямку слишком далеко-по самый подъём и пятка не отрывается при ходьбе. поищите национальную обувь лопарей. забыл как называется- как пимы с загнутыми особым способом вверх носками. лопари раньше в таких девайсах по 2-3 суток загоняли волка
Александрррр
26-2-2010 22:39 Александрррр
quote:
posted 26-2-2010 22:00

пяточный ремень или резинка-полнейшее имхо

А,чё , по русски уже не фортит сказать?

quote:
таких девайсах

и так далее!!!
Не врубаюсь FORTS ? это мужик-сибиряк ,или тёплая женщинка? Пишете дельные вещички, но что так скупо и обрезанно ,и на не очень понятном языке. По правилам форума надо писать развёрнуто и понятно. Не жмитесь, будьте ближе к народу! Да и по Русски пишите!!! - Блин.... !!!!
wert11
26-2-2010 23:22 wert11
quote:

3237.5 делим на вес 65 кг = 49.807692 приблизительно получается на 1см квадрате

То есть 3237см^2/65кг = 49.8см^2/кг. , а у вас получилось 49гр/см^2 - вы правильно делите (площадь на массу), но в ответе меняете величины местами (у вас почему-то масса стала делится на площадь).
Вот

edit log

Forts
27-2-2010 09:12 Forts
quote:
Александрррр
участник

quote:
пяточный ремень или резинка-полнейшее имхо

quote:
таких девайсах

Внимательно читайте посты .это не моё .
quote:
Не врубаюсь FORTS ? это мужик-сибиряк ,или тёплая женщинка? Пишете дельные вещички, но что так скупо и обрезанно ,и на не очень понятном языке

Есть вопросы ко мне, если что то ,не понятно скажите.... попробую обьяснить!
quote:
и делим на 100кг =49.200

quote:
wert11
бывалый

извините ошибся случайно ...в ответе 49.2 спасибо что поправили!
Суважением !

----------
Forts

Gav
27-2-2010 11:16 Gav
пяточный ремень или резинка запихивает обувь глубоко если: не отрегулирован ремень, крепящийся кольцом к самой площадке, если этот ремень тонкий или мягкий или если пяточный ремень слишкм тугой.

Обувь нужно (по возвожности) подбирать, а крепления лыжи подгонять под обувь после того, как походишь.

edit log

krysoboj
27-2-2010 13:11 krysoboj
точно. слишком тугой пяточный ремень запихивает ступню по самый подъём, при слишком слабом-ступня выскакивает. если долго регулировать получится терпимо-компромисс- пятка вроде бы чуток отрывается от площадки и вроде бы стопа не через каждые 10 шагов выскакивает из-под основного кольцевого ремня. но нам нужно по возможности бежать на лыжах. катиться как в ванкувере а не переставлять ноги подобно снегоступщикам. поэтому и сейчас на охотничьих лыжах карелы и финны используют саамскую обувь-каньги. хотя стоит она сильно дороже валенок и неопреновых сапог. главное все элементы сборочной единицы обувь-крепление соблюсти. это не так легко-поэтому финны бесконечно их чинят и подшивают. а новые делают по старым выкройкам. зато в таких лыжах лопарь сутки может бежать за волком. причём когда волка загоняли на оленях-пока не было снегоходов- олени после гонки часто умирали от усталости.
всего страниц: 33 : 12345678...30313233