Guns.ru Talks
Выживание
Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 1234567...30313233
Автор
Тема: Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи!
Костян12
13-11-2009 19:05 Костян12 первое сообщение в теме:
Собственно вот. Хочу приобрести лыжи, но совершенно в них не разбираюсь. Потому и нужна ваша помощь. Лыжи мне нужны не для спортивных рекордов, а для души. Т.е. зимних прогулок по лесу, по полям. Немного посмотрел про лыжи в интернет магазинах, думаю что горные и беговые мне не нужны, скорее охотничьи. А как вообще продаются крепления для обуви? Они уже встроены или покупаются отдельно? И какая обувь нужна, на специализированную не рассчитываю. И может быть кто-нибудь заказывал лыжи через интернет, как они вообще пересылаются по почте?
в общем, буду сильно благодарен за ответы.

edit log

AnVC
30-1-2010 00:02 AnVC
sersaz
Это ж декатлон. Там как на заборе. Они часто и пол одежды путают. А зачем там торчит восемь 6-ти гранных острых шипов сантиметра по полтора?
А по поводу проваливаемости сам не знаю. Наверно там где длинные широкие тонут точно снегоступы не прокатят.
quaker
4-2-2010 21:00 quaker
у нас в Новосибе охотники вот эти лыжи распробовали
http://www.skis-leshiy.ru/
цена на первый взляд негуманная, но это только до первого опыта использования
Александрррр
9-2-2010 13:25 Александрррр
Четвертый год использую вологодские лыжы. Сам добыл камус (лось),сам обклеил, ходят по любым горкам, воде,завалам, даже по колючей проволоке и совершенно бесшумно, что немаловажно на охоте с подхода.. Хожу очень много и ничего не ободралось. Считаю,что в лесу лучше лыж не бывает! Но оглядел случайно у старого охотника тоже старинные камусные лыжи с загнутыми концами как спереди, так и сзади. Сразу понял для чего это сделано. Может кто нибудь подскажет, где раздобыть деревяшки с двумя загнутыми концами?
egorlkv
9-2-2010 20:41 egorlkv
на пилораме любой взять доску с прямыми волокнами, пару месяцев просушить, часок конец доски подержать в кипятке, загнуть...
ставил
9-2-2010 21:20 ставил
quote:
Может кто нибудь подскажет, где раздобыть деревяшки с двумя загнутыми концами?

quote:
часок конец доски подержать в кипятке, загнуть...

Это не поможет загнуть конец лыжи?
Александрррр
9-2-2010 21:52 Александрррр
quote:
на пилораме любой взять доску с прямыми волокнами, пару месяцев просушить, часок конец доски подержать в кипятке, загнуть

Проходил в начале девяностых и такую практику -хлопотно и нужного эффекта не даёт. Топикстартеру ---- не подумайте, что советуем покупать лыжи на пилораме.
egorlkv
11-2-2010 00:46 egorlkv
quote:

Проходил в начале девяностых и такую практику -хлопотно и нужного эффекта не даёт. Топикстартеру ---- не подумайте, что советуем покупать лыжи на пилораме.

есть фильм "Счастливые люди", типа документальный про быт таежных жителей. в нем есть сюжет про изготовление лыж подобным способом... фильм отличный, скачать в сетке можно...
egorlkv
11-2-2010 00:48 egorlkv
quote:
Это не поможет загнуть конец лыжи?

не знаю, а вообще не уверен. клей то не размякнет?
Александрррр
11-2-2010 12:13 Александрррр
quote:
а вообще не уверен. клей то не размякнет

Камус клею на ПВА супер новгородского производства. Ходил неоднократно по мелиоративным каналам, где не замерзала вода. Ничего не отмыкает. А доски всё же не годятся, нужна фанера, она пружинит при ходьбе.
А кто, кстати,ответит, зачем загибаются концы лыж (камусных) сзади?
egorlkv
11-2-2010 22:08 egorlkv
quote:
зачем загибаются концы лыж (камусных) сзади?

чтобы с горок спускаться.
живая сосна колется в лесу в конце зимы, сушится до лета. летом стругается до нужной толщины и ширины, после манипуляции с ведром, затем обжигается на костре, затем рубанок - закруглять концы лыж. это как в фильме, о котором я писал выше. надо смотреть, словами как-то фигово получается....
egorlkv
11-2-2010 22:10 egorlkv
про клей писал выше к тому, что фабричные лыжи - клееные, и поэтому не знаю, как они себя поведут после часа варки в воде, может, вообще по слоям разойдутся...
Александрррр
12-2-2010 00:01 Александрррр
quote:
есть фильм "Счастливые люди", типа документальный про быт таежных жителей. в нем есть сюжет про изготовление лыж

Спасибо, обязательно посмотрю!
Forts
12-2-2010 12:09 Forts
мужики как правильно камус на лыжи выделывают кто знает?
РАсскажите!
Александрррр
12-2-2010 13:30 Александрррр
quote:
мужики как правильно камус на лыжи выделывают кто знает?
РАсскажите!

Стреляешь ЗИМНЕГО быка, снимаешь чулки, в ведро с водой бутылка уксуса и пачка соли, замачиваешь дней на десять, затем НАТЯГИВАЕШЬ на доску (пяльце) и сушишь без солнца. Когда чулки высохнут, обрабатываешь лишний слой болгаркой, аккуратно до наиболее тонкого состояния, но чтобы не зацепить луковицы волос. Редко попадаются лоси, у которых камус получается по ширине лыж, поэтому нужно максимально растягивать его по ширине. Затем разминаешь камус на руках до мягкого состояния и клеишь начиная с задников. Потом быстро закрываешь полосой из ДВП и зажимаешь или струбцынами, или прямо гвоздями на сквозняк (потом вынутся) Через пару дней просто обрезать лишнее и поезжай. Можно и под крепления приклеить ,но уже ворсом назад. Лыжи получаются чуть тяжелее, но это потом компенсируется удобством ходьбы.
egorlkv
13-2-2010 12:24 egorlkv
quote:
Можно и под крепления приклеить ,но уже ворсом назад.

ворсом вперед. (неплохо сшить чехол из сукна, который крепится на лыжу вокруг крепления, и завязывается на середине голени. снег под подошву не попадает - хруста при ходьбе нет, да и ногу в тепле и сухие).
quote:
Лыжи получаются чуть тяжелее, но это потом компенсируется удобством ходьбы.

+ менее шумные
+ меньше проваливаются, если камус загибать на верхнюю поверхность лыж (да и крепление более надежное ИМХО).

Forts
13-2-2010 17:38 Forts
ребят спасибо огромное завтра фотки выложу самих лыж вы наверное таких не видали ...
click for enlarge 1920 X 1440 185,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 164,0 Kb picture
Forts
15-2-2010 08:13 Forts
quote:
самих лыж вы наверное таких не видали

и цена 3 тыра с креплением заводским ...
а у меня самодельное ...ещё камус поставлю ииии айс...
viktorovih 077
15-2-2010 21:18 viktorovih 077
а размеры этих лыж можно, и кто делает и где продают.
egorlkv
15-2-2010 21:22 egorlkv
немного критики. сильно длинный подъем, соответственно площадь лыж уменьшается, что не есть гуд. но внешний вид порадовал, очень изящно
Forts
17-2-2010 06:36 Forts
quote:
немного критики. сильно длинный подъем,

а вы на них ходили ? это единственные лыжи которые не втыкаются вы понимаете о чём я ? от 165 до 195 помоему зависит то от веса вашего
во формула считайте50 гр/кв.см.
ага в сибири егеря покупают я у одного коекак адрес вымутил после заказал через сберкассу оплатил мене прислали через 3 дня недели 2 крепеж ставил то того нет то другого
всего страниц: 33 : 1234567...30313233