Guns.ru Talks
Выживание
Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи! ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...2930313233
Автор
Тема: Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи!
Костян12
13-11-2009 19:05 Костян12 первое сообщение в теме:
Собственно вот. Хочу приобрести лыжи, но совершенно в них не разбираюсь. Потому и нужна ваша помощь. Лыжи мне нужны не для спортивных рекордов, а для души. Т.е. зимних прогулок по лесу, по полям. Немного посмотрел про лыжи в интернет магазинах, думаю что горные и беговые мне не нужны, скорее охотничьи. А как вообще продаются крепления для обуви? Они уже встроены или покупаются отдельно? И какая обувь нужна, на специализированную не рассчитываю. И может быть кто-нибудь заказывал лыжи через интернет, как они вообще пересылаются по почте?
в общем, буду сильно благодарен за ответы.

edit log

Дед Матвея
9-4-2018 20:34 Дед Матвея
quote:
Изначально написано H-o-o-k:
.
И что-то я нифига не понял, куда надо сдвигать крепление? Отступив от носка 40 мм - куда, к носу или корме? Носка чего? Что такое начало крепления? Передняя грань лямки, или начало подподошвенной резинки?

quote:
Изначально написано Nick Brake:

Это типичный продукт "рерайтинга", то есть воровства контента с чужих сайтов.
Несколько слов при копировании выпали, а вор этого даже не заметил.
Скорее всего, в оригинале было "...отступив от этой линии 40 мм в сторону носка...".

По такому принципу, на свои лыжи, крепление я поставил еще 10 лет назад. Могу с уверенностью утверждать, что для меня такой способ постановки крепления лучше, чем, если крепление ставить ровно по линии баланса. Так как пятка в рыхлом снегу проваливается на много меньше, потому что, при моем 46 размере, давление на лыжу получается ближе к балансирной линии и равномернее.

Максим133
28-10-2018 14:09 Максим133
Все зависит от уровня вашей подготовки. http://nagdak.ru/aktiv/begovye-lyzhi Лыж очень много. Нужно знать конкретно, что хотите получить от лыжной прогулки в плане эмоций)
Нольнольшесть
29-10-2018 12:00 Нольнольшесть
quote:
Изначально написано Максим133:
Все зависит от уровня вашей подготовки. http://nagdak.ru/aktiv/begovye-lyzhi Лыж очень много. Нужно знать конкретно, что хотите получить от лыжной прогулки в плане эмоций)

По всем форумам прошелся парниша. Поднял все мертвые темы и всюду всунул свою говнорекламу. Герой, одним словом...

AndreyMN
19-11-2018 11:40 AndreyMN
Хочу восстановить свое знакомство с лыжами после 20летнего простоя. Как выбирать сами лыжи - я примерно знаю - вопрос по креплениям. Ну, тех, ременно-петелечных уже, думаю, в природе нет, а есть такая себе гребенка (sns, или как-то так) и маленькая петля спереди (n75 вроде). Посоветуйте, что именно подойдет под обычный берц/ботинок? Нужно ли ботинок как-то дорабатывать, или придется брать спецботинки с какой-нить прилепленной кним фигней-ответкой?
maior 0763
19-11-2018 16:50 maior 0763
хоть и под древнее 75 крепление но придется брать спецботинки.
потому посоветую более современное крепление NNN-самое распространенное
да -под него ботинки брать надо
но оно того стоит.
но есть нюанс-под классику одни ботинки, под конек другие....
ag111
20-11-2018 08:46 ag111
В молодости пользовался стальными креплениями с тросиком. Но современные ботинки такие широкие, что боковые вставки пришлось приваривать, расширив больше предусмотренного предела. Тросики слегка заеб ... надоели.

Можно классику, типа брезентовая петля. Можно дополнить резиновым бинтом, завязанным в кольцо и просунутым под носок ботинка. Если сможете наладить и привыкнуть, то довольно удобно для ходьбы по снегу без лыжни. Петлю всегда ставлю так, чтобы носок лыжи задирался.

Вопрос. Есть ли современные крепления, подходящие для широких лыж, в которых ответную часть крепления можно привинтить к ботинку так, чтобы она не мешала ходьбе? Пусть будет некрасиво, но можно ходить.

Теоретически что-то такое уже должно быть изобретено.

AndreyMN
20-11-2018 10:13 AndreyMN
quote:
потому посоветую более современное крепление NNN - самое распространенное

А в чем его плюсы, кроме, конечно, распространенности?
quote:
но есть нюанс-под классику одни ботинки, под конек другие....

А, не - мне просто по лесу ходить.
maior 0763
20-11-2018 10:29 maior 0763
quote:
А в чем его плюсы, кроме, конечно, распространенности?

плюсы следующие-в самих ботинках я спокойно дохожу до леса по которому я и хожу классикой и иногда только коньком.
достаточно теплые,не скользят,надежно держат лыжи-этого мало?
уже третий год пошел моим лыжам и креплениям.
по подсчетам тысячи 3 пробежал на них и еще побегаю...

edit log

grayfox62
20-11-2018 13:07 grayfox62
quote:
Originally posted by AndreyMN:

в чем его плюсы

Сами ботинки изначально заточены под беговые лыжи, хорошо держат голеностоп и т.д. Да и просто удобно и легко вщелкиваются, даже нагинаться не нужно.

Под неспешную ходьбу в обычной обуви смотрите "азимуты" и подобные.

alexserg
20-11-2018 18:01 alexserg
quote:
Originally posted by ag111:

Вопрос. Есть ли современные крепления, подходящие для широких лыж, в которых ответную часть крепления можно привинтить к ботинку так, чтобы она не мешала ходьбе? Пусть будет некрасиво, но можно ходить.

Есть. Hagan X-trace
ag111
20-11-2018 19:25 ag111
quote:
Изначально написано alexserg:

Есть. Hagan X-trace

Интересно. Но похоже недешево и дефицит. Может проще самому сделать. 
Волк Изчащи
20-11-2018 20:02 Волк Изчащи
quote:
Originally posted by grayfox62:

легко вщелкиваются, даже нагинаться не нужно.

Но бывает иногда, очень нелегко выщёлкиваютса)))
Волк Изчащи
20-11-2018 20:08 Волк Изчащи
quote:
Originally posted by ag111:

Вопрос. Есть ли современные крепления, подходящие для широких лыж, в которых ответную часть крепления можно привинтить к ботинку так, чтобы она не мешала ходьбе? Пусть будет некрасиво, но можно ходить. Теоретически что-то такое уже должно быть изобретено.

Щас есть так называемые полужёсткие крепления для охотлыж и снегоступов, в них в любой обуви можно ходить хоть в валенках или сапогах из эвы, сам себе хочу такие приобрести на рыбалку ходить.
Fritz
20-11-2018 21:41 Fritz
Готовя лыжи к зиме, заметил, что брезентовая классика (петля на носок обуви и петля вокруг пятки) истрепалась. Ещё на сезон хватит, и то без гарантии.

Присмотрел полужёсткие крепления от Маяка (http://pk-mayak.com/catalogue/goods_cat1/item/2/ ). Осталось найти, где у нас такие продаются.

Правда, на фотографиях как-то они меня смущают способом крепления к лыжами и морозостойкостью. Надо в руках подержать, пощупать.

----------
"Болтайте поменьше, работайте побольше - и дело у вас выйдет наверняка." И. В. Сталин

delfin-chf
21-11-2018 01:31 delfin-chf
quote:
Изначально написано AndreyMN:
Хочу восстановить свое знакомство с лыжами после 20летнего простоя. Как выбирать сами лыжи - я примерно знаю - вопрос по креплениям. Ну, тех, ременно-петелечных уже, думаю, в природе нет, а есть такая себе гребенка (sns, или как-то так) и маленькая петля спереди (n75 вроде). Посоветуйте, что именно подойдет под обычный берц/ботинок? Нужно ли ботинок как-то дорабатывать, или придется брать спецботинки с какой-нить прилепленной кним фигней-ответкой?
в Канте брал под схожие задачи карельские лыжи охотничьи Karjala - дерево с пластиковой накаткой,весьма легкие и прочные,ширина где то 12см..и недорогие,надо было взять еще пару ,но думал будут лежать,а через пару дней их разобрали)
крепления поставил Fingrip

edit log

AndreyMN
21-11-2018 10:35 AndreyMN
Понял, будем думать и искать.
Дед Матвея
14-1-2019 20:19 Дед Матвея
Выбирая лыжи, надо смотреть чтобы не было поперечных склеек, как на лыжах фабрики "Маяк". Постараюсь выложить фотографии, там все видно! На их сайте человек выложил точно такую же проблему.

click for enlarge 720 X 1280  86.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280  97.4 Kb
click for enlarge 1280 X 720  70.0 Kb
Нольнольшесть
15-1-2019 08:57 Нольнольшесть
quote:
Изначально написано Дед Матвея:
Выбирая лыжи, надо смотреть чтобы не было поперечных склеек, как на лыжах фабрики "Маяк". Постараюсь выложить фотографии, там все видно! На их сайте человек выложил точно такую же проблему.

Кажется, у Маяка других лыж и нет. Ломаются в походах на раз-два. Или этот стык по склейке отрывается и начинает выпирать, как на фото. Плавали - знаем.
После того, как Вологодская фабрика закрылась, Маяк стал монополистом по недорогим лыжам. Но качество, в отличие от вологодских, у его лыж для серьезных многодневных походов далеко не достаточное.

edit log

Нольнольшесть
15-1-2019 09:02 Нольнольшесть
quote:
Изначально написано Fritz:

Присмотрел полужёсткие крепления от Маяка (http://pk-mayak.com/catalogue/goods_cat1/item/2/ ). Осталось найти, где у нас такие продаются.

Даже не связывайтесь. Возьмите универсальное крепление, типа Азимут или барнаульские с качающимися щечками. Проверено за не одно десятилетие серьезных походов отечественными лыжными туристами. А что в Маяке - так это для лохов...

ser4026
17-1-2019 12:02 ser4026
[QUOTE]Originally posted by ag111:
[B]
Можно классику, типа брезентовая петля. Можно дополнить резиновым бинтом, завязанным в кольцо и просунутым под носок ботинка.
[/B]
[/QUOTE]

Может многим будет проще камеру, газелевскую, к примеру, кольцом отрезать.

click for enlarge 800 X 507  40.9 Kb
всего страниц: 33 : 123...2930313233