Guns.ru Talks
Выживание
Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи! ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...27282930313233
Автор
Тема: Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи!
Костян12
13-11-2009 19:05 Костян12 первое сообщение в теме:
Собственно вот. Хочу приобрести лыжи, но совершенно в них не разбираюсь. Потому и нужна ваша помощь. Лыжи мне нужны не для спортивных рекордов, а для души. Т.е. зимних прогулок по лесу, по полям. Немного посмотрел про лыжи в интернет магазинах, думаю что горные и беговые мне не нужны, скорее охотничьи. А как вообще продаются крепления для обуви? Они уже встроены или покупаются отдельно? И какая обувь нужна, на специализированную не рассчитываю. И может быть кто-нибудь заказывал лыжи через интернет, как они вообще пересылаются по почте?
в общем, буду сильно благодарен за ответы.

edit log

Nick Brake
5-12-2016 22:37 Nick Brake
quote:
Originally posted by DICOM:

Не могу понять, физика одна, почему такие разные мнения по центровке креплений?

Потому что выше уже объяснялось: физика не одна. Физик - две.
Одна физика отвечает за то, как лыжа висит на ноге под своим весом (носок опущен или поднят вверх).
А вторая отвечает за то, как лыжа проваливается в рыхлый снег под весом лыжника - та часть, у которой меньше площадь, проваливается глубже (при условии, что глубина снега позволяет).

Эти два фактора приводят к взаимно противоположному результату. А какой из них будет помогать или мешать - зависит в первую очередь от типа и состояния снежного покрова (есть глубокий "пухляк", есть прочный наст, есть слой пухляка поверх старого наста или почвы, есть наст, который проваливается и под которым глубокий слой рыхлого снега, и т.д.)
А во вторую - зависит от стиля и техники ходьбы владельца лыж.

Все это дает очень большое разнообразие ситуаций, для которых нет одного единственно правильного совета.

Лесник лукоман
6-12-2016 08:51 Лесник лукоман
quote:
Изначально написано DICOM:
С такой примерно центровкой были новые лыжи у H-o-o-k (пост #562). По его мнению, ходить на таких лыжах крайне тяжело, хотя подготовка и физуха у него, выше средней. Пришлось крепления смещать назад.
Не могу понять, физика одна, почему такие разные мнения по центровке креплений?

В прошедшие выходные еще рано было в подмосковье на лыжах охотничьих ходить, без них удобнее. Вот сейчас снег хорошо валит будем посмотреть. Пусть Михаил попозже отпишется как ходится. Возможно действительно разная техника ходьбы рулит, раз однозначных мнений нет.

H-o-o-k
6-12-2016 10:25 H-o-o-k
quote:
Изначально написано Лесник лукоман:

В прошедшие выходные еще рано было в подмосковье на лыжах охотничьих ходить, без них удобнее. Вот сейчас снег хорошо валит будем посмотреть. Пусть Михаил попозже отпишется как ходится. Возможно действительно разная техника ходьбы рулит, раз однозначных мнений нет.

Уже две недели по выходным катался. Сразу после ледяного дождя, и когда уже снег лед покрыл. Ощущения ото льда под ногами жутчайшие!! Лучше три км по пухляку ровному пройти, чем выписывать вензеля ногами. Особенно добивают пучки травы, которые под снегом погнулись, их облило дождем и получился этакий бугорок. Под ногой-бы он хрустнул и все, а при наезде лыжей, ноги едут в шпагат с этого маленького холмика а холмик дальше стоит. Только палки и выручали! Не получается у меня без палок. Привык уже.
По траве лыжи нормально идут. Вся крапива сухая, ростом по плечо, рогоз... Пофиг, мнешь и все. Ноги не путаются, если трава поперек лыжи зацепила, ногой сильнее двинул вперед и она рвется. С ивняком сложнее. Мазь из- под колодки счищается совсем, уже через пару километров, наверное. Вот тут палки и выручают.

DICOM
6-12-2016 10:41 DICOM
Канты бы помогли в таких условиях.
Лесник лукоман
6-12-2016 11:51 Лесник лукоман
quote:
Изначально написано H-o-o-k:

Уже две недели по выходным катался.

Ну охотничьи лыжи все-таки не для того чтобы кататься. Основное предназначение передвигаться по угодьям когда снег уже не позволяет пешком ходить. Если сейчас снега подсыпет, то может через выходные уже без лыж не очень удобно ходить станет. Тут как раз опыт выхода показательным будет.

Широкие лыжи мазать, мое скромное мнение, не выход -только над собой издеваться.
Свои только раз намазал для защиты дерева. Дерево наст хорошо съедает.
Но на пластике видимо придется всегда с палками ходить.

H-o-o-k
8-12-2016 08:57 H-o-o-k
На счет пластиковых лыж. Температура около -7. Накат зверский! По не утрамбованному снегу из под ног сами выезжают, при наличии даже небольшого склона. https://m.youtube.com/watch?v=19izYUTkGk0
Нольнольшесть
8-12-2016 16:52 Нольнольшесть
quote:
На счет пластиковых лыж. Температура около -7. Накат зверский! По не утрамбованному снегу из под ног сами выезжают, при наличии даже небольшого склона. https://m.youtube.com/watch?v=19izYUTkGk0

А походить пытался? Не только с горки? Как насчет отдачи? (кстати, "насчет" в данном контексте пишется слитно, если, конечно, не хочешь, например, положить деньги "на счёт" )

H-o-o-k
8-12-2016 18:44 H-o-o-k
quote:
Изначально написано Нольнольшесть:

А походить пытался? Не только с горки? Как насчет отдачи? (кстати, "насчет" в данном контексте пишется слитно, если, конечно, не хочешь, например, положить деньги "на счёт" )

Отдают, как и все, что без камуса. Мазь под колодку спасает. А с палками еще лучше.

Denis mur
8-12-2016 23:51 Denis mur
В России нельзя без лыж!))
click for enlarge 800 X 782 546.4 Kb
Нольнольшесть
9-12-2016 10:55 Нольнольшесть
quote:

Отдают, как и все, что без камуса. Мазь под колодку спасает. А с палками еще лучше.

Меня что-то по рыхлому пухляку мазь не спасала . Только когда выходил на занесенную буранку, где лыжа под небольшим слоем снега чувствовала твердую опору - тогда можно было полноценно гнать...
А насчет палок - по логам да по оврагам такие мышцы накачаешь на груди, что все в бане завидовать будут...
H-o-o-k
9-12-2016 11:35 H-o-o-k
quote:

Меня что-то по рыхлому пухляку мазь не спасала . Только когда выходил на занесенную буранку, где лыжа под небольшим слоем снега чувствовала твердую опору - тогда можно было полноценно гнать...
А насчет палок - по логам да по оврагам такие мышцы накачаешь на груди, что все в бане завидовать будут...

На этих выходных попробую. Снега хорошо выпало.
У меня как раз логи и овраги, да еще с мордохлыстом ольхово-ивовым. С палками вверх по логам реально легче. Особенно, когда мазь уже стерлась. Облегчают плоской или лесенкой забираться. В моих болотах несколько раз чуть было не завалился в бок, когда лыжа проваливается в дыру под настом, образованную сложившейся травой. Сначала только палка. И то, уходила в болото до середины - я кольца сломал в первый-же выход.

Бахадур_Сингх
10-12-2016 22:17 Бахадур_Сингх
quote:
Изначально написано Denis mur:
В России нельзя без лыж!))
Denis mur а как показала себя эта модель?
На фото вроде новые, армейские лыжи, если не ошибаюсь.

Просто читал разные, неоднозначные отзывы.

Denis mur
12-12-2016 22:35 Denis mur
quote:
Изначально написано Бахадур_Сингх:
Denis mur а как показала себя эта модель?
На фото вроде новые, армейские лыжи, если не ошибаюсь.

Просто читал разные, неоднозначные отзывы.

Да, армейские.
Лыжи как лыжи.
Юзаю вторую зиму. Скользят, в пухляке особо не проваливаются.
Я не знаю какими они должны быть, но мне, для ПВД, вполне хватает.

Нольнольшесть
13-12-2016 08:41 Нольнольшесть
quote:

Да, армейские.
Лыжи как лыжи.

Нужно в ПВД отправиться с тем, у кого деревянные лыжи шириной 10-11 см: Вологда или Маяк. Вместе попытаться взобраться на крутую горку в лоб и посмотреть, у кого это лучще получится. Без сравнения с другими лыжами оценить не удастся.

edit log

Лесник лукоман
13-12-2016 09:41 Лесник лукоман
quote:

Вместе попытаться взобраться на крутую горку в лоб и посмотреть, у кого это лучще получится.

Лучше попроси надеть его лыжи, личные ощущения более показательными будут.

Nick Brake
13-12-2016 11:54 Nick Brake
quote:
Originally posted by Нольнольшесть:

Нужно в ПВД отправиться с тем, у кого деревянные лыжи шириной 10-11 см: Вологда или Маяк.

У этих армейских ширина тоже 10 см.

edit log

H-o-o-k
13-12-2016 12:26 H-o-o-k
Отснял в выходные хотьбы по пухляку в разных режимах. Смонтирую, выложу.
Выводы:1) к получившейся после смещения колодке развесовке претензий нет. Все устраивает. 2) Мне, привыкшему к жестким беговые креплениям, на мягких лямках, где нога вертится как вша на гребешке, ходить не очень удобно. Да и хваленая быстросьемность лыжи сомнительна! Дергаешь, дергаешь ногой, а они не вылезают из под лямок. Буду думать о смене. 3) Лыжи, с мазью под колодкой, по прямой почти не отдают. Но легкая горка вверх, тут-же заставляет вспомнить о палках. На большие горки только лесенкой. Было-бы жесткие крепления, можно и елочкой... Накоплю, попробую вместо своей, еще советской, мази "ВИСТИ", что- нибудь вроде SWIX.
Бахадур_Сингх
14-12-2016 19:58 Бахадур_Сингх
quote:

Да, армейские.
Лыжи как лыжи.

Спасибо за отзыв, может тоже куплю такие, где то тут на форуме продавались по сходной цене.

H-o-o-k
14-12-2016 23:13 H-o-o-k
https://m.youtube.com/watch?v=1fYk6LWYl5w Вот, видеоотчет сделал. Ребенок проваливается меньше- она легче и наст под пухляком есть. Я, без лыж проваливался почти до колена в некоторых местах.
Лыжи 175 см длиной и 15 см шириной. Мой вес в одежде около 75 кг.

edit log

Denis mur
16-12-2016 22:19 Denis mur
quote:
Изначально написано Бахадур_Сингх:
Спасибо за отзыв, может тоже куплю такие, где то тут на форуме продавались по сходной цене.

Вот здесь брал: https://forum.guns.ru/forummessage/275/1959165.html
Цену, считаю смешной, хоть каждый год новые бери)))
всего страниц: 33 : 123...27282930313233