Guns.ru Talks
Выживание
Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123456...30313233
Автор
Тема: Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи!
Костян12
13-11-2009 19:05 Костян12 первое сообщение в теме:
Собственно вот. Хочу приобрести лыжи, но совершенно в них не разбираюсь. Потому и нужна ваша помощь. Лыжи мне нужны не для спортивных рекордов, а для души. Т.е. зимних прогулок по лесу, по полям. Немного посмотрел про лыжи в интернет магазинах, думаю что горные и беговые мне не нужны, скорее охотничьи. А как вообще продаются крепления для обуви? Они уже встроены или покупаются отдельно? И какая обувь нужна, на специализированную не рассчитываю. И может быть кто-нибудь заказывал лыжи через интернет, как они вообще пересылаются по почте?
в общем, буду сильно благодарен за ответы.

edit log

zverka
18-11-2009 02:11 zverka
quote:
Originally posted by V1:

Если ходить не по равнине, холмикам, лыжне, а по конкретной пересечёнке - уйдёш.

Не, ну если лезть непосредственно по одним завалам, то и снегоступы не нужны
А в условиях среднестатистического леса, думаю лыжи эффективнее.

2 Rost:
Таак, а про вологодские лыжи попрошу поподробнее:
Сколько ваш вес со снарягой? Ставили камус/кисточки ?
Как себя ведут в лесу, что не устраивает?

V1
18-11-2009 02:40 V1
quote:
Originally posted by zverka:

среднестатистического леса

У нас среднестатистический лес как раз и с подлеском, и с одиночными упавшими деревьями, и с завалами. Всё остальное - городские парки.

odekolon
5-12-2009 23:28 odekolon
я бы посоветовал для прогулок все-таки деревянные лыжи....
у них правда есть недостаток - подлип при плюсовых температурах (лечится мазью или свечкой),зато нет "отдачи"
на дереве в горку довольно приличную в лоб идти можно (с притопыванием)
а пластик даже на небольшом уклоне обратно едет. а уж под грузом...
а уж совет тут использовать старые горные лыжи - полная чушь!
Они одинаково хорошо как вперед, так и назад едут. да и тяжеленные...
для прогулок самое то - солдатсие лыжи с нормальнми креплениями.
они и прочные достаточно и на глубоком снегу терпимо.
вологда деревянная - все-таки широковата - на склоне ногу выворачивает и канты стачиваются быстро. хотя вполне терпимо.
импортный пластик - не пробовал, может там елочка какая хитрая от отдачи отштампована, но сомнительно... и на рыхлом снегу не поможет.
HANG
8-12-2009 18:36 HANG
Вот здесь посмотрите.. может что подойдет...
Есть лыжи для пересеченки с металлическими кантами...
http://www.tehnosport.su/catalog.php
odekolon
8-12-2009 23:27 odekolon
заинтеросовавшись вопросом, пошарил по интернету и обнаружил что все не так однозначно, в вопросе пластик или дерево, как я советовал.
вот например ссылка: http://www.skitalets.ru/equipment/ski/mountski_saam/
комментарии тоже противоречивые...
для себя сделал вывод: начинать надо на дереве,
а пластик - сначала попробовать разные варианты, а потом решать вопрос лично для себя.

edit log

ПАПАША
10-12-2009 16:15 ПАПАША
Я за пластик!!! Отдача легко лечится мазью держания. С утра намазал на ходовой день хватит. Горные лыжи тоже можно использовать, но лучше поискать скитуры на каких нибудь распродажах. Не которые делают насечку, на мой взгляд это ересь, ибо она против мази держания не конкурент. Крепления на лыжи нужно ставить универсальные, лучше "Азимут".
taupin
10-12-2009 18:36 taupin
quote:
Originally posted by odekolon:

а уж совет тут использовать старые горные лыжи - полная чушь!

ну не полная конечно, но хуже чем скитуры.

quote:

а пластик даже на небольшом уклоне обратно едет. а уж под грузом...

quote:

Они одинаково хорошо как вперед, так и назад едут.

а одеть камуса, скикошки, противооткатные пятки?
quote:

да и тяжеленные...

Скитуры не тяжелее. А брендовые даже легче.
Арчекас
10-12-2009 20:00 Арчекас
У меня и у всех моих знакомых охотничьи лыжи деревянные. Пластиковыми не пользовался, думаю, что слой пластика служит для лучшего скольжения, что не особенно важно, а иногда и вредит, стоимость этих лыж выше. Проблемы со скольжение деревянных лыж возникают в оттепель, однажды группой из трех человек шли около 7 км. с налипшим на лыжах слоем снега толщиной 5-10 см., удовольствие на любителя. Снять лыжи и нести их на себе пытались, но было еще хуже из-за приличной глубины снега. Проблема легко решается лыжной мазью и т.п., опять же соответствующая лыжная мазь нужна для исключения проскальзования. При выборе лыж, их производителем не интересовались, предпочтение отдавалось не дорогим, достаточно легким и широким моделям. Также нужно смотреть, чтобы не было сучков, в процессе эксплуатации они вылетают. Сам ходил на лыжах с длиной от 150 до 180 см. Последние произведены были в китае и куплены дедом лет 20-25 назад, несколько уже остальных. Длина лыж- дело вкуса и местности. Если ходить только в лесу- то лучше короче. Я выбрал средние, около 160 см. Хорошо и для поля и для леса. Крепления используем мягкие, без дополнительного ремня на пятку, так и одевать-снимать удобнее, и при падении лыжа слетит и не травмирует ногу. Бегать в таких лыжах можно не далеко и не долго..., кататься с горок можно, но не стоит из-за особенностей мягкого крепления и ширины лыж, возможности ухода одной из лыж под наст..., наличия стволов деревьев и веток под поверхностью мягкого снега.... Лично мое мнение, что обувь из кожи для таких лыж не очень подходит, имеет свойство постепенно промокать из-за постоянного контакта со снегом, лучше использовать какую-либо охотничью обувь с резиновым низом, в которую вставляется теплый чулок.
odekolon
10-12-2009 22:53 odekolon
quote:
Они одинаково хорошо как вперед, так и назад едут.

а одеть камуса, скикошки, противооткатные пятки?

все это не для прогулок... от вылазки удовольствие надо получать
а надевать противооткаты перед каждым оврагом удовольствие сомнительное.
все это имеет смысл при многодневном походе, когда 2 дня вверх, 30 мин вниз или в горах без подъемника. а в условиях средней полосы съемные противоокаты нафиг не нужны.

kirskat
2-1-2010 11:08 kirskat
А какие лыжи лучше, нововятские (марка "Охотничьи") или вологодские (марка "Тайга")? Кто на чем ездит? Я говорю о деревянных лыжах без пластика. Оба производителя работают уже по 50 лет, так что по идее качество должно быть одинаковым, но я два раза на этом форуме встречал отрицательные отзывы о вологодских лыжах.
Вот: https://forum.guns.ru/forummessage/14/471.html

и вот: https://forum.guns.ru/forummessage/14/548876.html

Иваныч Баский
2-1-2010 14:43 Иваныч Баский
С Наступившим, коллеги. Прикупил себе на новый год лыжи деревянные, охотничьи, производства НЛК. 175х18 см. До этого ходил на 185х15 см. Подбил камусом частично. Но на тонком насте прогибаются.
На новые пока камуса не настрелял. Что скажете об этих достижениях капиталистов?
http://www.mount.ru/shop/dir.php?id=197
kirskat
4-1-2010 14:28 kirskat
Короче! Устал ждать ответа и взял "тайгу" вологодскую.
Выбирал из "Охотничьих" (Нововятский лыжный комбинат), "Охотника" (Маяк) и собственно вологодских. Вятские оказались таким хламом, что в руки противно взять. Во-первых сделаны они не из цельного куска дерева, а из какого-то шпона, который уже в магазине рассыхается. 50% вятских лыж - брак. И еще они жутко тяжелые. А Тайга даже легче моих снегоступов оказалась.
Taledo
5-1-2010 19:45 Taledo
quote:
Короче! Устал ждать ответа и взял "тайгу" вологодскую.

Расскажите, плиз, как они в юзе?
Я для зимних походов в микрогруппе, вот с таким снаряжением: https://forum.guns.ru/forummessage/21/404211-11.html в конце концев остановился на фишеровских лыжах для ски-тура. Опробовал их в прошлом году в зимнем походе по Мещере - все пучком. Стоили дорого, но на них можно и просто кататься и ходить с тяжелым рюкзаком как по пересеченной местности так и по целине - проверял! Пластик с насечкой отлично скользит и держит при любой температуре. Отката нет! Металический кант позволяет забираться на крутые холмы и защищиает от излома. Да, еще важный момент - если идти с рюкзаком - нагрузка на голеностоп резко возрастает - подвернуть ногу - раз плюнуть. Проверил это в подмосковье на обычных прогулочных лыжах под рюкзаком - спасибо, недалеко ушел... Поэтому ботинки лучше тоже не прогулочные, а специальные под ски-тур с укрепленным голеностопом и усилеными креплениями типа Соломон или Росинолли.
По моему опыту, будете вы мучаться или наслаждаться окружающей природой сильно зависит от такой "пустяковины" как тип скользящего пластика и насечки на лыжах. Они у всех фирм - разные. Я для походов и просто лесных покатушек использую "Фишер" и горя не знаю. А жена перепробовала уже несколько фирм - все не то: то не скользят, то откат сильный... А если идешь под рюкзаком - это все очень серьезные проблемы! В общем в этом тонком деле мелочей нет. Не жалейте денег и покупайте что-нибудь фирменное!
Сейчас, на рождественские каникулы, живу в мещерской лесной деревушке - катаюсь по целине на тех же ски-туровских фишерах - красота!

click for enlarge 480 X 640 82,2 Kb picture

edit log

egorlkv
11-1-2010 23:10 egorlkv
колодку под стопой лаком покрывают?
лыжи первые, как юзать имею оччч отдаленное представление...
Арчекас
11-1-2010 23:52 Арчекас
Колодку лаком не покрывают. Не помешает прибить накладку из резины.
egorlkv
11-1-2010 23:55 egorlkv
накладка из резины есть, колодку все равно с торцов пролачил, как-то спокойнее а сбоку на лыжах лак должен быть, или торцы лыж смолят?
sersaz
24-1-2010 23:06 sersaz
AnVC
29-1-2010 00:57 AnVC
А я тут такое видел. Недорого. Платформа под ногой вся на шарнире ходит. Шипы конкретные. По льду без проблем должны. Длина сантиметров 60.
Ой, забыл ссылку вставить.
http://www.decathlon.ru/RU/product_8081144-102198625/

edit log

sersaz
29-1-2010 08:58 sersaz
quote:
Originally posted by AnVC:

По льду без проблем должны

по-русски же написано самим производителем:

Ограничения по использованию: не предназначено для крутых склонов и/или наледи.

А вообще, как они расчитываются? Я имею ввиду снегоступы. Если во мне 100 кг веса + рюкзак 20 кг и я на 2-метровых широких лыжах проваливаюсь в снег см на 40, так, что приходится просто шагать на них, а не ехать, то какие тут снегоступы-то?

edit log

Forts
29-1-2010 13:38 Forts
Я из сибири взял лыжи из Кемерово у охотника унего там фирма работает на заказ делает даже камуса с нерпы так что прежде чем гдето заказывать подумай ! если в сибири ему заказы делают!? вот тел 89233100147 мой
А нам то без лыжаф тоска!!!!!!!
всего страниц: 33 : 123456...30313233