Выживание

туристический нож

Иваныч Баский 03-11-2009 08:13

http://www.wenger-shop.ru/catalog/18/12.html Выживал с таким ножом. Пришлось. Лучше и не надо. Я уже где то писал. Ну и топор. Лёгкий топорик на длинном топорище. В лесу без топора делать нечего. Если не за грибами. Это моё личное мнение. Последователями Рембо и Арнольда Коммандо оно наверняка будет осмеяно.
botanik 03-11-2009 08:24

а ведь хорошо укомплектованный венджер плюс что-нибудь помощнее - это отпимальный набор. типа спарка на все случаи жизни.
Иваныч Баский 03-11-2009 08:32

Совершенно верно. Почти на все случаи жизни. Вот я и пришёл к такой спарке. Венгер и топор Вача "Олень" 600 гр. А охотничий нож беру только когда по зверю иду.
Горник 03-11-2009 14:16

Дед Димон, позвольте дать Вам совет.
Шнур на рукояти будет перетираться, посему на рукоять стоит надеть кусок велосипедной камеры. Достаточно удобно.
Виталик 03-11-2009 16:19

quote:
Originally posted by дед Димон:

Может я не прав но брать жрачку в лес(исключая выезд на шашлык)лишено смысла

Ну разумеется... Ктоб сомневался

https://forum.guns.ru/forummessage/21/539501.html

svensk67 03-11-2009 17:32

Такой нож очень полезен в водном туризме. В качестве якоря. После первой стоянки лучше "отдать якорь" совсем. И пользоваться обычноым скандинавским ножиком, от Моры и круче.
дед Димон 03-11-2009 18:28

quote:
Такой нож очень полезен в водном туризме. В качестве якоря. После первой стоянки лучше "отдать якорь" совсем. И пользоваться обычноым скандинавским ножиком, от Моры и круче.

Воспользовался советом
click for enlarge 922 X 692 167,5 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 122,9 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 147,8 Kb picture
click for enlarge 692 X 922 213,9 Kb picture
Werewolf_Zarin 03-11-2009 18:43

Что то я сомневаюсь сильно. Сейчас вроде семушка не на икромете, да и щуренок тоже как не в кассу его острогой то, как расческа не просто бить, а тут штыком.
дед Димон 03-11-2009 19:01

Чуть позже сиг пойдет, и лосось балтийский подтянется но там точно с острагой делать нечего, с гарпуном для подводной охоты хожу. Щурок случайность он в траве промышлял, а фарель нарушитель госграницы, в паре км выше по течению у финов ферма по разведению. Ручей проверяю регулярно бывает намного удачне

------------------
если работа охоте мешает нафиг такая работа нужна

mma11 03-11-2009 20:02

quote:
от остатков крови могущих содержать ну, например яйца бычьего цепня

они там откуда?
Werewolf_Zarin 03-11-2009 21:21

из барашка
mma11 03-11-2009 21:30

яйца бычьего цепня из барашка ?
Werewolf_Zarin 03-11-2009 21:57

Не разбираюсь в червях пускай название будет условно.
Думаю не важно как это в вас будет называться, а важно, что ручка крайне неудачна для разделки дичи рыбы потому, что ее нельзя качественно вымыть. Это гораздо приоритетнее, чем название гада.
4ever 03-11-2009 22:19

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

ее нельзя качественно вымыть

Какой Вы дотошный, однако Ее нельзя вымыть, но можно перемотать новым шнуром, для любителей чистоты - можно прокипятить, черт с ним, прокипятить два раза, что бы ни одного цепня
Dyser 04-11-2009 12:31

А я бы сделал деревянную ручку... по простому
дед Димон 04-11-2009 12:46

quote:
А я бы сделал деревянную ручку... по простому

Так деревянными тоже иногда балуюсь
click for enlarge 922 X 692 123,8 Kb picture
Werewolf_Zarin 04-11-2009 12:47

quote:
Originally posted by 4ever:

Какой Вы дотошный, однако Ее нельзя вымыть, но можно перемотать новым шнуром, для любителей чистоты - можно прокипятить, черт с ним, прокипятить два раза, что бы ни одного цепня

А как же!
Я со своей точки зрения смотрю. Мне желудочный экстрим не нужен. Это вить не соблюдения элементарных правил гигиены. Тоже если бы носовым платком вытирали разделанную тушу сапоги, прости жопу а потом лицо.

дед Димон 04-11-2009 01:09

quote:
А как же!
Я со своей точки зрения смотрю. Мне желудочный экстрим не нужен. Это вить не соблюдения элементарных правил гигиены. Тоже если бы носовым платком вытирали разделанную тушу сапоги, прости жопу а потом лицо.

Могу совет халявный дать за место ложек, вилок,примусов, фильтров,консервов, макарон и прочего лишнего хлама брать марганцовку а жрачки в лесу не меренно, правда я еще фляжку спирта таскаю

------------------

Werewolf_Zarin 04-11-2009 01:13

Ай, нет спасибо от бесплатных советов платные проблемы.
дед Димон 04-11-2009 01:22

quote:
Ай нет спасибо от бесплатных советов платные проблемы.

Так я в лесу минимум три дня в неделю и до сих пор проблеммы только с мениском а желудок прихватить может толко от общепита как поездка в город так разгрузочный день так что заразу Вы не там ищите

------------------

Werewolf_Zarin 04-11-2009 01:29

У вас в лесу интернет?
4ever 04-11-2009 01:48

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Тоже если бы носовым платком вытирали разделанную тушу сапоги, прости жопу а потом лицо.

НИчего схожего в Вашем сравнении нет, Вы нож после работы каждый раз спиртом протираете? Сколько рыбу не чистил, нож сполоснул, об рукав вытер и все. Вот такой я грязнуля Не надо искать проблем там, где их нет.

Werewolf_Zarin 04-11-2009 02:17

Может еще раз пост прочтете, где я писал, почему мне не понравилась ручка?
Esterdes 04-11-2009 07:01

quote:
После трех-семи дне блуждания по болотам вы спокойно будите есть сырых лягушек и запивать коричневой жижей из под ног

А руки мыть все равно надо
eNGiNe 04-11-2009 12:01

quote:

С этим агрегатом можно больше ничего не брать его можно трансформировать в рагатину, копье, лук, самострел, удочку, силок, в общем добыть любую живность от лосося до лося и любую птицу.

А дрова он тоже колет?

Горник 04-11-2009 14:44

На вкус и цвет фламастеры разные.
Нож под конкретную местность заточен, где в изобилии зверьё и рыба.
Из темы ухватил хорошую идею - добавить в НАЗ острогу. "Щучьи капканы" там уже есть.
quote:

С этим агрегатом можно больше ничего не брать его можно трансформировать в рагатину, копье, лук, самострел, удочку, силок, в общем добыть любую живность от лосося до лося и любую птицу.

Насчёт эффективности лука берут сомнения. На качественный лук и стрелы нужно время и навык.
svensk67 04-11-2009 14:47

Но 7мм толщина... Это что, просто другой железины не было?
дед Димон 04-11-2009 19:24

quote:
Но 7мм толщина... Это что, просто другой железины не было?

Так она у рукояти 7мм,к острию клин, если использовать как наконечник для самострела толщина лишней не будет
дед Димон 04-11-2009 19:26

quote:
А дрова он тоже колет?

Легко

------------------

дед Димон 04-11-2009 19:29

quote:

Насчёт эффективности лука берут сомнения. На качественный лук и стрелы нужно время и навык.

Имел в виду легкий самострел на зайца или птицу.
Добыча дичи с помощью самострелов ЗАПРЕЩЕННА, как и с помошью лука и арболета

------------------

eNGiNe 04-11-2009 19:30

quote:

Легко

Терзают меня смутные сомнения, что для нормального костра им трудно будет наколоть чего-нибудь существенного. Максимум мелочь на лучину.
Еще интересно было бы посмотреть как таким нодью сделать можно

дед Димон 04-11-2009 19:39

quote:
Терзают меня смутные сомнения, что для нормального костра им трудно будет наколоть чего-нибудь существенного. Максимум мелочь на лучину.

Честно говоря в лесу мне большего и не требуется

------------------

Мужик с топором 04-11-2009 20:13

quote:
Максимум мелочь на лучину.

Можно наколоть поленьев прижав нож к бревну в месте раскола и ударив по нему камнем, затем, вытащить нож, и доделать деревянным клином. Но с таким толстым лезвием клин не понадобится, наверное... )
Лучше так не делать, если нож дорог
Нож на любителя. Топор не заменит.

Все вышесказанное - личное мнение.

gonchal 04-11-2009 20:26

На хера, любезнейший в живое дерево всякое ... втыкаете?
botanik 05-11-2009 11:02

дед Димон, глянул Вам в профайл: Выборг, Суоми. В таких местах острога, возможно, и сгодится. но не везде рыбу ей можно добыть. кое-где лучше в карман коробочку с крючками или с рыболовной косынкой сунуть, есть шанс хотя бы пару окуньков добыть. так что гарпуны необходимы далеко не всем и не везде.
Explorer 46 05-11-2009 11:10

Не понимаю зачем дрова рубить вообще ,взял длинные палки и костер типа нодьи распалил прогорело подсунул дальше и все раньше тоже ножики мощьные любил шоп не менее 6 мм был, так надежней но однажды всял с собой Викторинокс честно говоря маленькие и режут лучше, знаете когда лезешь в гору всегда думаешь а нахера я то взял и ето тоже мона не брать, с тех пор боюсь признатся себе что большие ножики меня не не интересуют, покупаю но они восновном дома с собой не беру их, а ножик ничего так тока ручка незачет, деревянная лучше ИМХО.
botanik 05-11-2009 11:14

quote:
Originally posted by Explorer 46:

Не понимаю зачем дрова рубить вообще

иногда это надо: например, после проливного дождя все деревья мокрые, а надо развести костёр, обогреться, приготовить еды. если расщепить методом батонинга стволик сушняка, то можно добраться до сухой сердцевинки и разжечь огонь.

Explorer 46 05-11-2009 11:15

quote:
На хера, любезнейший в живое дерево всякое ... втыкаете?

Да ладно вам. Детский сад честное слово, Даже священослужители говорят что создалБог землю для того что бы лучше человеку жилось, вопрос стоит о ноже а не о дереве.
gonchal 05-11-2009 12:31

quote:

Да ладно вам. Детский сад честное слово, Даже священослужители говорят что создалБог землю для того что бы лучше человеку жилось, вопрос стоит о ноже а не о дереве.

Детский сад - это то, что творится здесь. А человеку, чтобы лучше жилось, не хера гадить на земле, а то приходишь в лес - а там бог знает что, из-за таких как вы

botanik 05-11-2009 12:46

Справедливости ради - гадят больше всего городские любители пикников и пьянок на природе. У многих охотников, рыболовов и туристов принято оставлять место бивака в чистоте, весь мусор за собой прибирать, а кострище прикрывать дёрном.
дед Димон 05-11-2009 16:13

quote:
Детский сад - это то, что творится здесь. А человеку, чтобы лучше жилось, не хера гадить на земле, а то приходишь в лес - а там бог знает что, из-за таких как вы

Мне проще, не прихожу живу в лесу а где живеш срать не принято а Вы приходите. Пока была пограничная закрытая зона леса и берега были чистые. Хорошо что еще остались места куда Вам не доехать и не пройти

------------------

wert11 04-05-2010 21:19

quote:
Справедливости ради - гадят больше всего городские любители пикников и пьянок на природе. У многих охотников, рыболовов и туристов принято оставлять место бивака в чистоте, весь мусор за собой прибирать, а кострище прикрывать дёрном.

Каюсь, прибираюсь за собой (привычка), но кострища не засыпаю... Пристыдился.
Про нож: мне кажется что 7мм в обухе, и такая масса - многовато.
Сам больше всего уважаю связку: Мора Викинг - Топорик на длинной ручке - Советский складень с вилкой, открывашкой и консервным ножом.
Werewolf_Zarin 04-05-2010 22:08

quote:

Мне проще, не прихожу живу в лесу а где живеш срать не принято а Вы приходите. Пока была пограничная закрытая зона леса и берега были чистые. Хорошо что еще остались места куда Вам не доехать и не пройти

неее уже не осталось

GRat1 05-05-2010 09:17

quote:
неее уже не осталось

Эту фразу нужно произносить, бесшумно подойдя сзади и положив руку на плечо
Groin 06-05-2010 10:49

Тема заставила улыбнуться и вспомнить Тритошу. дед Димон, спасибо за это.
Scar074 09-05-2010 16:00

Тема куда-то съехала...
Из туристического предпочитаю: глок без пилы -любые работы по лагерю, разделка тушек (правда для "чисто" охоты предпочитаю пендельтон хантер) и простенький перочинный режик (деревянный такой, с металлическим поворотным фиксатором, опинель наз-ся, N8 по-моему) - картофан почистить, рыбку...
Mike1962 11-05-2010 17:07

quote:
Тема куда-то съехала...

Да как же ей не съехать... Учить Деда жить в лесу - это сильно... Пишу потому, что Деда знаю лично, тему про нож я ему посоветовал сюда подвесить. Собственно, что ожидали, то и получили.
Шухер 11-05-2010 17:26

Не пойму, перечитал ещё раз по теме. Что получили-то?Предлагать нож выживальщику?А он сам глупой разобраться не смогёт? Каждый ,я вижу ,остался при своём мнении ,что не удивительно.
Одно дело в лесу жить. Другое выбираться туда время от времени.
Scar074 11-05-2010 19:21

quote:
Originally posted by Mike1962:

Да как же ей не съехать...

угу. это какая-то неправильная тема, мне в "режик глазами владельца"...
к тому же какой глок туристический, холодняк в чистом виде...
GlebCH 12-05-2010 01:33

У деда всетаки болше охотничий или поисково спасательный, турысту можно и попроше (или понтовее ) чего.
STALINGRAD_34_RUS 17-05-2010 22:21

Уважаемый дед Димон, а на заказ такой нож сделаете? С уважением.
BAVboss 17-05-2010 22:53

Нож зачетный, для отдыха по схеме - ф таёгу на месяц, с собой тока нож. Но вот если заказал бы себе такой, то в обухе 4мм и на пару см короче попросил зделать. %30 в весе мона выиграть, при этом нож останется не менее надежным.
BAVboss 17-05-2010 23:10

А вот по поводу кровушки, с личинами червей и прочих паразитов, я полностью соглашусь. Можно ваще никогда не соблюдать гегиены, пить жижу без предварительной санобработки и замечательно себя чувствовать, не догадываясь при этом что уже давно являетесь носителем, что вашу печень и кишочки постепенно употребляют в пищу какие нибудь трематоды или нематоды, а может цестоды, увядать будете медленно но неотвратимо, вы привыкните раньше чем поймете что с вами что то не так, и это будет продолжаться долго и вы будете уверены чито все пучком, пока не станет саавсем уж херово ... А можете и побыстрее загнуться от тяжелых инфекций, эт уже как повезет..
SK_38 18-05-2010 13:52

Камраден, а что такое <туристический нож>?
Туристы они ведь разные: Одни - <ботаны>, любители бабочек-цветочков. Другие - горожане, выезжающие на выходных в лес жарить шашлык и водку пьянствовать: Третья категория - охотники-алкаши (рыбаки-алкаши), сматывающиеся от жен в лес типа на охоту (рыбалку). Четвертая категория - увлеченные этим делом <почти профессионалы>, ходящие группами на недели. (Охотников-промысловиков местных жителей Сибири я не рассматриваю)
Ботаны - канцелярский нож
Шашлычники - кухонный нож
Охотники-алкаши - ужоснах Златоустовских мастеров с гравюрами и позолотой
Почти профессионалы - что-то небольшое, скорее всего импортное, фиксед-ное, типа финской Моры

Так что <каков турист - таков и нож>

Мужик с топором 18-05-2010 15:14

quote:
Охотники-алкаши - ужоснах Златоустовских мастеров с гравюрами и позолотой

Алкашу - ужоснах? Это настораживает
SK_38 18-05-2010 15:42

quote:
Алкашу - ужоснах? Это настораживает

Они друг другу эту хохлому дарят на Д.Р.
ummka 18-05-2010 17:32

quote:
Так что <каков турист - таков и нож>

Требую увековечить в камне, Вы позволите цитировать Вас?
Assee 18-05-2010 18:40

quote:

И, обязательно с гравировкой "151"
ummka 18-05-2010 19:26

quote:
Шашлычники - кухонный нож

Камрад-Вы часом не шашлычник?
SK_38 19-05-2010 08:28

Требую увековечить в камне, Вы позволите цитировать Вас?
Дарадибога...
quote:
Каирад-Вы часом не шашлычник?

Не... я грибник-алкаш... мой выбор - пуукко HELLE Tollekniv
ummka 19-05-2010 10:33

quote:
Дарадибога...

Пасиба, обожаю четкие формулировки
De Niro 22-05-2010 03:12

quote:
Originally posted by STALINGRAD_34_RUS:

Уважаемый дед Димон, а на заказ такой нож сделаете? С уважением.

Деда посадить хотите, лишить его радостей лесных?

Werewolf_Zarin 22-05-2010 07:55

Так может будет на зоне дубки харахорить. Вот и лес и бесплатное питание с проживанием
STALINGRAD_34_RUS 22-05-2010 08:26

quote:
Originally posted by De Niro:

Деда посадить хотите, лишить его радостей лесных?

Почему же сразу посадить? Вор должен сидеть в тюрьме, а Дед "вещи" делает!
De Niro 22-05-2010 08:54

quote:

Почему же сразу посадить? Вор должен сидеть в тюрьме, а Дед "вещи" делает!

А что, у нас мало таких рукастых сидит, что ли? УК еще никто не отменял..

Шухер 23-05-2010 03:36

За что? Просто так?
STALINGRAD_34_RUS 23-05-2010 11:42

Роберт наверное из синерубашечников...
De Niro 23-05-2010 15:34

quote:
Originally posted by Шухер:

За что? Просто так?

Сдается мне, что клинок вполне потянет на ХО. Так вот, если потянет, то за дедушка пойдет за изготовление и сбыт ХО. Как-то так

De Niro 23-05-2010 15:35

quote:

Роберт наверное из синерубашечников...

Нет, но на УК оглядываюсь

Шухер 23-05-2010 15:50

quote:
Originally posted by De Niro:

Как-то так

Нет. Не так.
Нож у него чистый ХБ. Но СТРАШНАЯ ВЕЩЩЩ!
De Niro 23-05-2010 15:53

quote:

Нет. Не так. Нож у него чистый ХБ. Но СТРАШНАЯ ВЕЩЩЩ!

Это только экспертиза может сказать, так как нож самодельный.

Шухер 23-05-2010 15:57

Мне можно доверять.

https://forum.guns.ru/forummessage/5/45939.html

Хотя (щас подумал) в нашей стране всё через анал.

De Niro 23-05-2010 16:06

В наше время доверять нельзя никому, даже себе Вы работаете экспертом в ЭКЦ? Или Вы видели ХБ заключение на этот нож?
Если ответы отрицательные, я бы на месте продавца перед продажей сначала бы озаботился выяснением, не является ли его изделие из стали 40х13 и толщиной у рукояти 7 мм холодным оружием, либо продавал бы только проверенным членам профсоюза
De Niro 23-05-2010 16:10

quote:

Хотя (щас подумал) в нашей стране всё через анал.

Именно

Шухер 23-05-2010 16:20

На данный экземпляр ножа вердикт однозначный - ХБ.
Могу пояснить как эксперт. Но это баян.
В случае непоняток со стороны ментов - свобода зависит от знания общих правил и самое главное от способа подвешивания языка.
Хотя вполне возможно с вами будет разговаривать новый биологический вид. Тогда пару часов джунглей обеспечено.
De Niro 23-05-2010 16:40

Да мне-то зачем пояснять, не я же делаю Люди получали сроки (по счастью, условные) за ХБ (по сертификату), который потом экспертиза признавала ХО
штурманс 25-05-2010 12:53

http://lito.ru/text/6513

Коренной ситуат бьет рыбу гарпуном.
День жаркий,
гарпун тяжелый,
ситуат сердится.

Коренной ситуат бьет рыбу гарпуном по попе.
Чешуя гладкая,
гарпун соскальзывает,
рыбе смешно.

Mike1962 25-05-2010 13:16

Ну, ежели кто хочет пообщаться с Дедом, то в "Мастерской" 5-ой палаты он бывает регулярно. А ещё тут: http://knifelife.ru/forum/index.php и тут: http://rusknife.com/index.php Сразу предупреждаю: холодняка Дед не делает даже для друзей...
Мукс 25-05-2010 14:18

quote:
Originally posted by SK_38:

SK_38

Позволю себе добавить, что в том списке не хватает еще одного пункта:
"военный турист-выживальщик поневоле" - категория которая вмещает почти все пункты после первого

любительбулок 29-05-2010 23:49

Пару часов назад наблюдал в и..я-адыгея мужика неславянского вида в зеленой тюбетейке и с тесаком в ножнах справа. Майка демонстративно задрата за рукоять. Он уже выходил. Охранников-ротозеев я понятно Че за нах?!Мы больше не допустим и т.д.
А вот мужика этого к какой группе причислить среди праздно отдыхающих и женщин-детей?
Р.S. СБ этого гипермаркета если что*то не нравится пусть посмотрят свое видео.

------------------
Прожить бы мне эти полмига, а там я сто лет проживу!

Мукс 30-05-2010 02:13

quote:
Originally posted by любительбулок:

А вот мужика этого к какой группе причислить среди праздно отдыхающих и женщин-детей?

если адыгея - то к уникальным этнографическим товарищам. Кавказ - дело тонкое... к тому же зачастую и сведенное в ноль.

Добавлю. А к какой группе можно отнести товарища среднерусского вида, полупьяного, с Экстрем-Ратио торчащим из под куртки?

любительбулок 30-05-2010 08:02

-А много зависит от обстановки. Если он в охотничьем балагане-зэр гут!
Если в детский сад прется-высока вероятность его лик... принуждения к миру сознательными гражданами с непустыми карманами/кобурами. Все по закону.
Имхо.

------------------

Мукс 30-05-2010 13:51

quote:

Если в детский сад прется

Адекватность - первейшее из самоорганизаций.

quote:

принуждения к миру сознательными гражданами с непустыми карманами/кобурами

Это касается всех? Да вы батенька маньяк... Посмотрите на наших СМ... они тоже при оружии... но их адекватность, зачастую, не соответствует нашим о ней представлениям. Недавние примеры, думаю приводить не надо. Наличие у меня в кармане EDC, как и умение его правильно использовать в нештатных ситуациях не делает меня дивиантной личностью. Другой вопрос, "выпячивание" оружия, имевшем место в вашей ситуации... тут вопрос интересный... а был бы он другой национальности, у которой ХО не возведено в национальный культ, но не так неадекватно воспринимаемой обществом? К примеру, мною упомянутый нетрезвый Иван? Как бы Вы к этому отнеслись?

Извиняюсь перед топикстартером за флуд. Не мог не отреагировать.

хули ган 30-05-2010 14:40

quote:
Originally posted by ummka:
А что в России отменили статью за ношение холоца?
давно
максимум - изъятие + 2 тыра штрафа (емнип)

quote:
ежели ентот мечник культовский пырнет своим культом прохожего, то как в деле этот культ опишут как хозбыт или элемент нацдекора, а?
в РФ напишут "орудие преступления"
а таким "орудием" может быть даже карандаш (т.е. его принадлежность к ХБ/ХО/КС и т.д. "до того как" имеет значение только для реализации права на ношение)
ummka 30-05-2010 14:44

quote:
давно
максимум - изъятие + 2 тыра штрафа

А-ф-фигеть мои глаза, нескушно живете камрады. Тады,ем более, в чем разница меж безымянным адыгейцем и поддатым Иваном?
хули ган 30-05-2010 14:55

в этом плане всяко лучше чем в европах типа германии (запрет одноруких) и тем более англии (запрет вообще любых, если это напрямую не связано с проф. деятельностью)
любительбулок 30-05-2010 15:10

я нормально к людям с оружием любым отношусь. У самого в тот момент в кармане лежал мп79-9-12.но его никто не видел.
Обсуждать СМ не охота-я в соседней теме бан уже схлопотал
ТС сорри

------------------

Тропик 30-05-2010 15:23

quote:
.В КАЗАКСТАНЕ больше ста национальностей живет, втом числе и кавказских, и как то без кынжалов на пупе ходим.

В КАЗАХСТАНЕ вы хотели сказать.

Тропик 30-05-2010 19:21

? Кокшетау , Казакстан - я не ошибся?
Казакстан - это по каковски? (в смысле на каком языке?) Это страна?
Если это наш южный сосед, то таки Казахстан. Сайт таки Российский и общаемся тут на великом и могучем.
Или я глубоко заблуждаюсь и речь не о стране Казахстан, а о неком Казакстане - в этом случае дайте пояснение, для развития кругозора так сказать.
ummka 30-05-2010 22:01

quote:
Или я глубоко заблуждаюсь и речь не о стране Казахстан, а о неком Казакстане - в этом случае дайте пояснение, для развития кругозора так сказать.

Ладно, был неправ, посты непотеме потру, выражатся буду политкрректно. Надеюсь,Вы удовлетворены?
Мукс 31-05-2010 01:00

Флудим просто, потому и возмущение!
Шухер 31-05-2010 10:13

Я чего-то пропустил?
Мукс 31-05-2010 10:39

Кроме флуда - ничего.
svensk67 31-05-2010 10:57

Нет, ребята... Не только мое мнение, но от Аляски и Канады... Где просторы есть. Два ножа нужно: маленькая шведская Mora и относительно большой какой - нибудь скандинавский нож. Лапландский тесак - это уже перебор, если вы не в чистую тундру собираетесь. Может, одной классической моры из углеродистой стали достаточно. Если вы терять ножик не собираетесь... На медведя с мечом вы всяко не пойдете, большой швейцарский ножик тоже обеспечит все ваши задачи. Остальное ( я тоже люблю ножи ) на стенку поместите...
хули ган 31-05-2010 11:23

quote:
Originally posted by svensk67:
одной классической моры из углеродистой стали достаточно.
а почему не из нержи?

швейцарец всем хорош - разве что для батонинга лучше фикс какой

HUNTER_1969 31-05-2010 19:26

Вот блин оказывается я к ботанам отношусь......... ибо в тайгу всегда с собой маленький концелярик беру, помимо основного рабочего. Сколько ножей пользовал, но увы лучше концелярика молоденьких опят никто не режет....... Так что я БОТАН как это не прискорбно :-)

Шухер 01-06-2010 01:13

quote:
Originally posted by HUNTER_1969:

Так что я БОТАН как это не прискорбно :-)

Нас фсё больше и больше... Разрешите представиться - ботан.
Мукс 01-06-2010 10:24

Уважаемые! Давайте отделять зерна от плевел! Простите меня конечно, но нож туалетной бумагой не точат, а жопу (очень извиняюсь!) наждачкой не вытирают! ПМСМ, все зависит от места, в котором данный человек находиться и еще многих факторов - как-то: группа/одиночка; ночевка/месяц; наличие постоянной базы/проход из пункта "А" в пункт "Б"; пеший/водный маршруты, охота/рыбалка и т.п. Я не верю в существование в природе "единого универсального ножа выживальщика". Как говорилось выше, режущих предметов должно быть как минимум два (для маньяков-найфоманов возводите в любую степень ).
Мое скромное мнение:
Условия: нахождение в широтах средней полосы России, в пешем походе со сроком нахождения в природных условиях не меньше 2-3х недель, одиночка.
Выбор: большая столовая ложка с переточенной и доделаной под гарпун рукояткой (в походном положении рукоять прикрывает тонкий садовый армированный шланг), заточенная саперная лопатка с самодельной чуть удлиненной рукояткой и доработанным креплением (как замена - легкий топор на длинной рукоятке), Викс офицерский и реплика НР (долгое время ходил с дедовским настоящим, но, в прошлом году, он стал почетным "полочником"). Подумываю заменить Викс мультиком с плоскогубцами, но что-то сомневаюсь.
любительбулок 01-06-2010 10:41

ношу фортуну на 25функций лет 10.Надеюсь еще столько же проносить.

------------------

Мукс 01-06-2010 10:53

quote:

ношу фортуну на 25функций

можно ссылку на картинку этого мультика?

Выживание

туристический нож