Guns.ru Talks
Выживание
Воспитание сына ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Воспитание сына
Qlife
10-9-2009 17:02 Qlife
первое сообщение в теме:
Моему сыну уже 2 года и я хотел бы узнать чему и во сколько лет вы начали обучать своего ребёнка. Естественно интересует то, что попадает в тему "выживание". Если у вас ещё нет сына, но знаете чему и как вы будете обучать, то тоже хотелось бы услышать ответы.

Особенно интересует во сколько лет начинать:
обучение плаванию
походы с ночёвкой
водные походы
обучение рыбалке
секции единоборств
утренние зарядки на свежем воздухе
утренние пробежки
закаливание

Кстати, можете дополнить ответы и по воспитанию-обучению дочери.

Просьба.
Если для вас тема не интересна - не пишите ничего.
Если боян - дайте ссылку.
Если повод поупражняться в остроумии - то не в этой теме.

Заранее спасибо.

V1
13-4-2012 23:06 V1
quote:
Originally posted by Stripy Cat:

Ребёнок может сойти с катушек в полную неуправляемость и от перевозбуждения, и от переутомления

А нафига перегружать-то? Всё должно быть в радость и по силам и никак иначе.

quote:

Самостоятельной личностью, кстати, ребёнок становится, раньше, чем в 12.

То что я имел ввиду что к 12 ти у него уже будут свои интересы на которые трудно будет повлиять. Вот примерно к этому возрасту он должен кое-что взрослое знать и уметь.

quote:

Правильное обращение с оружием - на мой взгляд не раньше семи-восьми лет.

В прошлом году, в семь, мой снял с дерева из мелкана первую куропатку. Правда сам не выслеживал как Чаков орёл, был в общем-то ткнут в неё носом, но стрельнул сам и гордости было когда он принёс её маме в лагерь, огого сколько. Cтерляет от с четырёх. Проявил интерес, винтовка уже была, и сначала с сошек на 5-7м дробовыми .22LR (#12 дробь) по шарикам, сейчас уверенно колотит их пулей на 50м. Но главное - знает с какой стороны винтовку взять и как обращаться, что можно и что нельзя. Так тут росли многие поколения детей, да и сейчас ростут те у кого родители не припезднутые либерасты.

edit log

Chuck
14-4-2012 05:09 Chuck
quote:
Originally posted by V1:

Так тут росли многие поколения детей, да и сейчас ростут те у кого родители не припезднутые либерасты.

Главное, по-моему, это правильное отношение к оружию у них: oружие - это полезный инструмент, а не запретная и опасная хрень.

edit log

loren ditrih
17-9-2012 13:43 loren ditrih
Архыз. Софийские водопады. 10 км. шли по горной дороге.
На финальном подъеме по сыпухе было тяжеловато.
Пару раз происходили диалоги:
Устал? - Да.
Поворачиваем назад? - Нет!!!
Полных 6 лет.
На вопрос об увлечениях ответил, что больше всего любит ловить рыбу, ходить в походы, и покупать военные вещи.
click for enlarge 1920 X 2560 326.1 Kb picture

edit log

V1
26-9-2012 22:27 V1
Молодцы.

Кстати. Давеча произошёл примерно такой диалог. Папа я хочу игровую приставку. ОК сказал папа. Сначала ты сдашь настоящий экзамен на настоящее оружие (а ещё неплохо бы и охотничью) и получишь лицензию (у нас они с 12ти лет - Minor's License) а потом, доказав что знаешь как обращаться с неигрушками, можешь рассчитывать на игрушки. Ход конём. :

RBV
26-9-2012 23:36 RBV
quote:
Originally posted by loren ditrih:
На вопрос об увлечениях ответил, что больше всего любит ловить рыбу, ходить в походы, и покупать военные вещи.

Ну, судя по отцу - а как иначе-то

Моему 4. В этом году хотел его в велопоход взять с ночевкой на природе, но из-за работы облом произошел. Парень ждал, но сильно не расстроился.

Воспитывать его мужчиной стараюсь, но главное, что понял, это как-то из коллег выше сказал: личный пример. Потому над собой тоже работаю не меньше.

А коллекция мечей у него уже раз в пять больше моей. У меня всего-то дайсе, а у него - штук 10 уже

Мама только у нас не верит, что самый хороший загар - на Белом море, а не на Тенерифе, но над этим тоже трудимся.

dima745511
27-9-2012 07:38 dima745511
Да, верно товарищи говорят: личный пример, он всего важней. Я бегаю ежедневно, дети - со мной. Старший бегает лет с 6-7, младший начал аж в 2,5. Смотрю на него и жалею, что в голову не приходило со старшим начать заниматься в таком возрасте. Я ж не знал, что 3 летний способен пробежать 3-8 км без остановок!!! В голову прийти просто не могло. Средняя скорость выходит примерно у него 7-8 км/ч, а старший в 15 лет бегает уже лучше меня самого. Какие-то там школьные нормативы далеко позади - сын рассказывает, что у них в классе двое вообще (!!!) не смогли на физкультуре 1 км пробежать. Ну, а не бегал бы я сам, не заставлял бы жену бегать - разве стали бы охотно бегать дети? Уверен, что нет.

Ну, нельзя ведь приучить ребенка к тому, что сам не делаешь. Дети ж не идиоты, они все видят и многое верно понимают. Их не обманешь.

Вот с плаванием у нас плохо дык все потому, что сам плаваю слабовато, мама вообще как топор, да и бассейн от нас далеко находится.

А уж бытовым премудростям и учить не надо: просто берите детей с собой везде, где можно, сами научатся. Старшие из детей учат младших, у них это отлично получается. Главное - не мешать им и не орать "нииизззя".. Мое правило таково: запрещаю то, что вредно, опасно и что сам я никогда не делаю. Остальное - можно.

Дочерей же... Гм... Мужики, не делайте из них "мальчиков" - пусть матери их приучают к женскому труду, посуду мыть да готовить. От обратного добра не будет. Я понимаю, что забавно наблюдать девочку, которая в некоторых делах обгоняет мальчиков.. Но ведь ей потом же взрослеть придется, замуж выходить. А пацанкам трудно приходится с мужчинами, ох как трудно... Воспитывать девочку мужеподобной - это так же неразумно, как мальчика заставлять рядиться в платья и в куклы играть. Большая это ошибка! Мальчиков и девочек нужно очень по-разному воспитывать, разное от них требовать, разному учить.

loren ditrih
28-9-2012 11:08 loren ditrih
quote:
Ну, судя по отцу - а как иначе-то

Только личным примером! А как иначе-то?)))
За этот год в активе 3 ночевки в лесу, получение навыков верховой езды и пулевой стрельбы,о работе с бытовым электроинструментом и посадке картофеля я уже не говорю)) Есть наполеоновские планы на следующий год, но тут бы не сглазить...
SW
28-9-2012 17:47 SW
хорошая темка. послежу...
моему сейчас 8 месяцев.
insomni@c
29-9-2012 13:34 insomni@c
2 дочери, обоих (по возрастанию) брали в походы с грудного возраста, без проблем, иногда с коляской, в том числе с ночёвкой, но не зимой. Старшая (7 лет) сейчас свободно может разжечь костёр, поддерживать огонь и не убиться при этом. Знает чем опасен нож, кипяток, электричество, змея, река, обрыв, болиголов, пистолет и т.д.
В "Незнайке", по-моему, доктор советовал - пусть он полезет через забор, обдерёт коленку и на собственном опыте научится. За достоверность цитаты не ручаюсь, но в общих чертах...

Мальчиков из них не делаю, т.к. хотел девочек, всё нормально, не заморачиваюсь. Зато знаешь как прикольно, приходишь компанией, а дочь сама правильно дрова сложила и берестой разжигает, а другие "мальчики" тем временем в крапиву залезли и ревут.

edit log

SWOTL
29-9-2012 14:17 SWOTL
Блин, везёт-же вам... Пацанов воспитываете, а я один в бабском царстве.
soultrader
1-10-2012 19:51 soultrader
SWOTL, у меня тоже две дочки...пацана тоже нет, пока

нужно наверно как insomniac брать их в походы и потихоньку приучать..

SWOTL
3-10-2012 00:05 SWOTL
С походами проблема. Но я в воспитании пока делаю упор на правильность действий и поступков. С обязательным расширенными обяснениями и примерами. Т.е. не просто "нельзя и всё!", а объясняю почему нельзя, каки могут быть последствия, как их устарнить и в каких случаях таки "можно". Интересный эффект получается - в садике говорили, что дочка детей "строит" и "воспитывает". В шутку предлагали остаться в садике и помогать воспитательницам.
Чумп
4-10-2012 15:06 Чумп
отмечусь. дочке-скоро 8, вся в худ. гимнастике.(вся в маму-в лес ни-ни, научиться азам самообороны-" я девочка, мне это не нужно", посмотреть , научиться всяким выживальщицким премудростям-нах. а вот сыну 11 месяцев, и этот вопрос очень актуален.
x-chaos
5-10-2012 11:31 x-chaos
У меня четверо.
Двое парней (9 и 7 лет) на самбо ходят и помогают строить дом - сруб 9х6, один подтягивается 5 раз (я в его возрасте и раз не мог).
Дочка (5лет) просто умница и красавица, готовится к школе.
Все умеют ездить на велосипедах, парни строить шалаши, старший разводить костер и готовить кашу и чистить картошку.
Все участвуют в районных спортивных праздниках (бег, лыжи).
Четвертый самый младший (апрельский) далеко от маминой груди ещё не откатывается, но уже в глаз пальцем попал мне так, что очень больно было.
В походы не ходим, навыки выживания получаем при постройки дома когда уезжают наши женщины.

edit log

Paulll
20-10-2012 03:46 Paulll
Пацану 3. Месяц прожили в палатке, мягко - в Крыму.
Сначала бывало пищал, мол домой хочу, устал, возьми на ручки (при километровом походе по гальке за водой). Через неделю втянулся, стал бегать без проблем, научился плавать, в жилете пока. Раньше боялся моря, теперь ... этот восторг "Папа! Я плыву!" дорогого стоит.
По характеру боевой, иногда даже слишком.
Может кто подскажет как бороться с порывами жестокости - кошку ногой пнуть, на ежа наступить (осознанно желая сделать ему больно раз нельзя погладить)? Это чуть ли не с рождения, давно уже объясняем, бывает наказываем, но эффект слабоват.

edit log

RBV
20-10-2012 14:00 RBV
Мне кажется, через это все проходят. Я супруге все время говорю, что лет до 5 детки больше зверята с соответствующими инстинктами и рефлексами. После 3 лет и мой начал чувствовать силу, появилась агрессия к существам (как правило, животным) слабее себя.

Справились легко из-за его увлеченности богатырями (мультик такой, Алеша Попович и Тугарин змей и остальная серия), в частности, Добрыней Никитичем. Удалось внушить, что настоящий богатырь не обижает слабых, а защищает их. Стал ласковее. Бьемся с ним на его мечах, несколько щитов уже раскололи. Так пытаюсь дать выход неуемной энергии и излишкам агрессии. Вроде помогает, хотя в садике была одна жалоба, что, заступаясь за даму сердца (есть у нас уже в 4 года-то), офигачил обидчика... Нет, не мечом или щитом, их ему нельзя в группу брать, а наручем (есть такие наборы детских доспехов). В общем, не сильно, но воспитательницу, видать, напугал.

От тех родителей претензий не было...

zouodo
22-10-2012 11:14 zouodo
Моему скоро 4 года будет. К сожалению сам в походы не хожу и здесь никакой опыт передать не могу. Но строятся дом и там он первый помощник. Так же занимается айкидо, хотя подумываю о другой секции, более подвижной (футбол, легкая атлетика?), так как он фанат бега, но БИ бросать не будем ни в коем случае. На площадке, когда гуляем, может один нарезать круги. К следующему лету думаю начать обучать стрельбе.

Самое главное, чему я его учу, это что зло должно быть наказано всегда. Агрессия у него была года в 2, по отношению к животным, но так как у бабушек есть собаки, это быстро прошло.

Показательны 2 примера:
1. Приходя из сада часто ныл, что его там обижает какой то мальчик Федя. На мои слова, что если тебя обидели, то надо дать сдачи- начинал сопеть и бурчать, что сам разберется. В один из дней забирал я его из сада, и увидел пацана на голову выше всех остальных. Заподозрил, что это и есть Федя. На мой вопрос так ли это, сына ответил- <не, это Сережа, мы с ним дружим>. Потом показал мне Федю. Пацан оказался схожей комплекции, если не меньше. На мою подколку, что с таким то он справится, и не надо бояться давать сдачи, он задумался, а потом ответил- <Пап, я же сильный, а сильные слабых не обижают. Поэтому я терплю>.(Я даже возгордился таким ответом, хотя думаю доля трусости все же присутствет ).

2. Другой случай произошел, когда ему не было еще 3 лет. С семейством были в Меге. Жена отправилась по магазинам, а мы с пацаном на детскую площадку. Он залез на горку, встал у чего то наподобие штурвала и начал изображать из себя капитана корабля. Я же в это время водил жалом по сторонам, изучал мамаш. Через какое то время, решил глянуть на пацана, и что я вижу: стоит, вцепившись в штурвал, глаза все в слезах, но не ревет. А его отталкивает от штурвала паренек лет 5-6. Я своему -< Тема, бей в нос как я тебя учил>. Но он не реагировал, продолжая толкаться вцепившись в штурвал. Тут же ко мне подлетела мамаша, и между нами произошел следующий диалог:
- Молодой человек, вы что, это же дети. Все подумают, что вы глупый.
- А что случилось? Тёма, бе-ей.(продолжают толкаться).
- Ну так же нельзя, это дети. Люди же вокруг, все смотрят на вас и думают, какой вы глупый.
- Тёма-а, бей.
- Вы чему учите своего ребенка?
- Я учу своего сына, что нельзя обижать маленьких и слабых. А если обидели тебя, то надо обязательно дать сдачи, так как зло должно быть наказано. А вы растите своего ребенка, хамом и быдлом, которое при вашем попустительстве может делать что угодно.
В этот момент сын, сообразив наконец, что весовые категории разные и скоро его ототрут от управления кораблем ударил пацана головой, куда то в туловище, а потом вцепился зубами (в кофту, до тела не достал). Мамаша, обозвав меня дураком, наконец обратила внимание на своего сына и схватив его, удалилась.

Кому то может показаться, что я на самом деле дурак. И воспитываю зверя, особенно по второму примеру. Но, как говорят - фломастеры разные.

Denis mur
27-10-2012 18:20 Denis mur
Давно за темой слежу.
Нужная тема.
Вот летом со своим сыном (7 лет) в водный поход сходил.
http://denismur.blogspot.com/2012/08/7-8-12.html
Ему понравилось, теперь с нетерпением ждет следующего лета, когда опять можно на байдарке сплавать))

click for enlarge 900 X 600 565.5 Kb picture

edit log

blind human
28-10-2012 23:15 blind human
Отмечусь. Актуально...
V1
29-10-2012 18:12 V1
Первый!
click for enlarge 1600 X 1200 431.9 Kb picture
Edik110
29-10-2012 22:32 Edik110
quote:
Originally posted by V1:

Первый!

... и победный клич Тарзана раздался над лесом.
Паздравлям-с!
Мой в синей каске: http://youtu.be/3Ihv7wB4MYc

edit log

V1
29-10-2012 23:40 V1
quote:
Originally posted by Edik110:

над лесом.

Прерией.
quote:
Originally posted by Edik110:

Мой в синей каске:

Монстр!
RBV
30-10-2012 11:49 RBV
Такие они в доспехах... грибы - блатные сыроежки!
SWOTL
2-11-2012 22:21 SWOTL
Сегодня очередной раз грустно и глубоко вздохнул. Причиной явилось объявление на дверях школы, где моя малая учится (1-й класс). "Детский спецназ" - во как! Типа объявляется набор в детскую группу. В программе - 1) изучение конструкции оружия - пистолеты, автоматы, винтовки. 2)Практические стрельбы из оружия Airsoft 3)Тактические тренировки боя и т.п.. Пусть даже из воздушки стрелять, а конструкцию по ММГ изучать, но всё равно! + тактика. А вздохнул оттого, что у меня девка, а не пацан, да ещё и малого возраста.
teran23 rus
3-11-2012 21:46 teran23 rus
Моему завтра исполняется 7 лет.Доже часто беру в лес собой.

Можно поиграть в спрингбол(вроде страйкбола только игрушечным оружием стреляющим 6мм шариками)
x-chaos
4-11-2012 12:34 x-chaos
quote:
Originally posted by SWOTL:
Сегодня очередной раз грустно и глубоко вздохнул. Причиной явилось объявление на дверях школы, где моя малая учится (1-й класс). "Детский спецназ" - во как! Типа объявляется набор в детскую группу. В программе - 1) изучение конструкции оружия - пистолеты, автоматы, винтовки. 2)Практические стрельбы из оружия Airsoft 3)Тактические тренировки боя и т.п.. Пусть даже из воздушки стрелять, а конструкцию по ММГ изучать, но всё равно! + тактика. А вздохнул оттого, что у меня девка, а не пацан, да ещё и малого возраста.

Я видел у одного папы футболку с такой надписью:

click for enlarge 400 X 400 89.8 Kb picture
Так, что может не всё так плохо?!!

edit log

SWOTL
4-11-2012 17:06 SWOTL
прикольно
V1
5-11-2012 19:40 V1
quote:

"Детский спецназ" - во как!

Честно, я подумал: 'совсем пизданулись'. Не потому что я против обучения обращению с оружием, а потому что такое тонкое дело не доверю кому-то левому, ТЕМ БОЛЕЕ тому кому в голову пришёл "Детский спецназ". Ну а уж про 'тактику' вообще молчу, а уж какой ещё хуетой их попутно загрузить могут - туши свет.

Цепятыч
5-11-2012 19:52 Цепятыч
quote:
прикольно

В чём прикол? В том, что у человека смысла не осталось шевелиться?
V1
5-11-2012 20:00 V1
По моему 'прикольно' какой отмаз может найти овощ заявляющий это на полном серьёзе. (Но уверен это просто стёб)

edit log

Цепятыч
5-11-2012 20:23 Цепятыч
quote:
(Но уверен это просто стёб)

Тогда полбеды...
V1
5-11-2012 21:18 V1
quote:
Originally posted by Цепятыч:

Тогда полбеды...

Вообще имхо никакой беды. Майка кмк не серьёзнее этой
click for enlarge 300 X 250  33.4 Kb picture

Цепятыч
5-11-2012 21:41 Цепятыч
А эта от чего отмазывается?
V1
5-11-2012 21:47 V1
Наверное от перестрелки в которой якобы поучаствовала..

ЗЫ Погуглите "чувство юмора"

Edik110
5-11-2012 23:28 Edik110
quote:
(1-й класс). "Детский спецназ"

жесть... оно им в этом возврасте жизненно необходимо!
Цепятыч
6-11-2012 00:22 Цепятыч
quote:
Погуглите "чувство юмора"

Чтобы лучше понимать тех, кто мне не интересен? Для чего?
SWOTL
6-11-2012 11:36 SWOTL
Я и не говорил, что эта группа для 1-клашек.
Если я правильно понял, то "детский спецназ" будет практиковаться в такике и стрелять на страйкбольных пушках. С инструкторами не знаком, поэтому ничего говорить не буду, может там тру-бойцы, бывшие спецназовцы и всё такое.
Edik110
6-11-2012 14:06 Edik110
quote:

Я и не говорил, что эта группа для 1-клашек.

сорри, недоперепонял... малая в первом классе....
V1
6-11-2012 18:41 V1
quote:

может там тру-бойцы, бывшие спецназовцы

А что этих всех тоже можно подпускать к детям? Они педагоги? (И дипомированнных педагогов то не всех стоит подпускать, а уж самозванцев-воспитателей среди которых встречаются контуженные да с отбитыми мозгами... Одного из пяти? Я не против всяких вояк в деле воспитания, скорее даже за, но надо смотреть на вещи реально - работа у них не только нужная но и мягко говоря вредная и имеющая всякие последствия, в т.ч. и нехорошие психические. Поэтому раньше подросткового возраста, когда дети уже начнуть малёк соображать что к чему и почём, с бывшими, если они не получили соотствующее образование, детям имхо лучше не контактировать. Сам по себе факт службы не делает человека автоматически квалифицированным воспитателем.)

edit log

SWOTL
7-11-2012 02:24 SWOTL
Если бы я надумал знакомить своего ребёнка с подобными мероприятиями, перво-наперво сам бы подошёл и узнал что к чему, поговорил с преподавателем.

Guns.ru Talks
Выживание
Воспитание сына ( 9 )