Guns.ru Talks
Выживание
Воспитание сына ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Воспитание сына
Qlife
10-9-2009 17:02 Qlife
первое сообщение в теме:
Моему сыну уже 2 года и я хотел бы узнать чему и во сколько лет вы начали обучать своего ребёнка. Естественно интересует то, что попадает в тему "выживание". Если у вас ещё нет сына, но знаете чему и как вы будете обучать, то тоже хотелось бы услышать ответы.

Особенно интересует во сколько лет начинать:
обучение плаванию
походы с ночёвкой
водные походы
обучение рыбалке
секции единоборств
утренние зарядки на свежем воздухе
утренние пробежки
закаливание

Кстати, можете дополнить ответы и по воспитанию-обучению дочери.

Просьба.
Если для вас тема не интересна - не пишите ничего.
Если боян - дайте ссылку.
Если повод поупражняться в остроумии - то не в этой теме.

Заранее спасибо.

штурманс
21-10-2009 00:16 штурманс
завидно- "заморозки на почве". удачи!
sniper1139
21-10-2009 23:57 sniper1139
что то меня выкинуло. отмечаюсь что бы не потерять тему.
gunsmith
23-10-2009 18:52 gunsmith
Всем привет.
Наткнулся на сею тему и прочитал с удовольствием. Решил внести и своих 5 деняшек в общую копилку информации.
Детей у самого нет. Но это не за горами))))
Расскажу о моем отце. Свой первый раз на рыбалке я не помню, папа говорил, что брали меня "на природу" с года. На все рыбалки всегда выбирались солидной толпой. В день когда я сообщил родителю, что сам процесс ловли рыбы мне не интересен (ребенок же, а тут на месте сиди - на поплавок гляди), с моего согласия, стал днем моего назначения ответственным за "уют" на стоянках (костер, палатки и т.д. при помощи и советах взрослых)....восторгу моего не было предела.
До сих пор благодарен отцу, за то что не настаивал на том что бы я рыбачил. Он никогда не давил в тех местах где у меня отсутствовал интерес и развивал все направления в коих я был заинтересован. Всюду где только можно было мы с ним ходили пешком "Пешая прогулка позволяет тебе многое услышать, увидеть и понять самому нежели тебе это кто то расскажет" говорил он.
Плавать меня научили когда мне было четыре. Я не сам одобряю этот метод и считаю что у родителя должны быть стальные нервы и сердце для такого обучения. На черном море в р-не Новомихаловской есть маленькая бухточка и примерно в центре акватории есть подводный камень большой высоты, если стоять на нем , то взрослому вода будет примерно по грудь, а вокруг очень глубоко (точные данные привести не могу ибо все это из моих детских воспоминаний). Однажды мы пошли купаться и отец отплыл к тому камню буксируя меня сидящего на водном матраце. Стал на камень, рассказал про то что это заветный камень и про него знают не многие (детям очень важно когда родители им доверяют какую либо тайну.... они ваапче тайны любят) взял меня (не умеющего плавать) на руки и швырнул в моря метра на два от себя. До отца я доплыл очень быстро. Он подождал пока я отдышался сказал что то ободряющее и снова вышвырнул в море.... и так раз пять. После этого я плавал сносно, но уверенно держался на воде.
Первый нож появился у меня в шесть лет, мне его дядя подарил, складник... красииивый. На то что бы порезать все пальцы у меня ушло секунд 15-20. После чего была долгая лекция про историю ножа как такового и что это в первую очередь друг и помощник любого мужчины. Посеял я где-то тот нож(((. Следующий был подарен через год.
Подводя итог к вышесказанному хочу сказать - ребенок он такой же человек как и вы, только маааленький и если он что то делает не так, то всего лишь на всего от недостатка отпыта или информации. Всегда нужно с ним общаться "на равных". И как сказал кот Матроскин "Совместный труд, он....сближает" пусть даже подать гвоздь для картины, но из-за этого гвоздя он счастлив очень долгое время.
GPMS
20-2-2010 10:20 GPMS
Я признаюсь - с сыном немного пропустил
В 5 лет отдал его на карате и подумал, что теперь все ОК. Но потом пришло понимание, что этого мало. С покупкой дачи на опушке у лесополосы начал потихоньку вытаскивать его туда. Сначала на 30 минут, углубившись в лесополосу на 200 метров (вроде есть чувство близости жилья и цивилизации, а с другой стороны - вокруг лес и эта самая цивилизация не видна). Навигатор, обязательно 2 рации и фляга с водой.
Сейчас ему 8, стреляет не только из пневмы, но и из травматика, и 12 клб. В лес бежит с удовольствием (оговорюсь - без ночевок, но затемно возвращались). Полюбил рыбалку, но чтоб обязательно на лодке и со спиннингом (при этом боится щуку с блесны снимать, один раз сунул пальцы в пасть, теперь никак не пересилит себя. А я и не настаиваю).
PS: сейчас дочке 4 года, этим летом буду выводить впервые

edit log

Akana
20-2-2010 13:22 Akana
С дочкой с пяти лет ходим в однодневки, в этом году (летом ей семь исполнится), уже пойдем подальше и надольше
К счастью, сегодня можно прикупить снаряжение, с которым/в котором ребенок будет чувствовать себя комфортно - рюкзачки, одежда, обувь...
Прошлым летом шли около 10 км по камням и буеракам побережья азовского моря. Взрослые к концу маршрута пыхтели, а дочке - хоть бы что! Ножки сильные, а собственный вес еще весьма мал.
По поводу телевизора. Как-то я "случайно" забыла в плеере диск с фильмами Рея Мирса. Дочка смотрела не отрываясь! На следующий день притащила из садика какие-то длинные корешки: "мама, это пригодится вместо веревки!"

click for enlarge 1280 X 960 344,9 Kb picture

edit log

zhurnalist
3-4-2010 10:13 zhurnalist
А с года чем сыночка занять?
HarryA
3-4-2010 11:31 HarryA
Интересная тема.

click for enlarge 450 X 600 109,8 Kb picture
Фотка старая

quote:
Originally posted by Qlife:
А не сильно острый нож думаю можно давать с 3 лет. Пусть привыкает к инструменту.

Вам бы понравился "не сильно острый нож"? Но дело даже не в том. Вероятность поранится тупым инструментом выше и раны от тупого инструмента глубже. Но уж если в руках ребенка острый предмет просто не спускайте с него глаз.

А с какого возраста брать с собой? По возможности и обстоятельствам

Без мамы с такими мелкими это конечно вряд ли, но ежли сами ногами топают по почему и нет? Как я с дочками на рыбалку ездил

edit log

HarryA
3-4-2010 12:22 HarryA
quote:
Originally posted by Elena89:
Я крови не боюсь, в анатомическом театре не раз была, но дичь разделать не смогу...

Медик. Человека "разделать" запросто, а дичь нет?
Это опаснейшие люди. Такие вот моралисты, поглаживая кошечку или трепля по холке собачку, провожают взглядом колонны идущие в газовые камеры.
Gloomytype
3-4-2010 18:13 Gloomytype
Да , тема очень хорошая и важная ... Бальные танцы рулят , и дразнить никто не будет , будут завидовать . Мой сын 8 лет занимался , мог-бы добиться многого , но стало ему неинтересно - и мы тоже забили . Лет в 8 отдал его в РБ - пришел , плачет : пап , там пацан в паре уже 2 года занимается . После следующего занятия сына из секции попросили из-за зверских неспортивных действий . В общем - не его эти БИ , ну и ладно . А в лес я его таскал каждые выходные , благо у нас он - рядом . Сам - не турист , но нож , топор , лопатка , костёр , как сделать лук или рогатку ))) научил . И после первого-же похода классом на день в подмосковный лес сын сказал : пап , они ВСЕ - лохи ) .
Gloomytype
3-4-2010 19:50 Gloomytype
Да ... футбол не рекомендую - очень травматично , хуже бокса и БИ . Сам многое упустил из-за занятий в школьной секции .
HarryA
3-4-2010 22:29 HarryA
quote:
И после первого-же похода классом на день в подмосковный лес сын сказал : пап , они ВСЕ - лохи ) .

есть такое дело Мои сын так не говорил, но учитель сказал что в классе только два мальчика представляют как костер разжечь. Не та нынче молодежь.
evgenstr
8-4-2010 09:55 evgenstr
отмечусь...
Koyonne
18-4-2010 11:57 Koyonne
quote:
Originally posted by HarryA:

Медик. Человека "разделать" запросто, а дичь нет?Это опаснейшие люди. Такие вот моралисты, поглаживая кошечку или трепля по холке собачку, провожают взглядом колонны идущие в газовые камеры.

Вспомнился Резун - самый страшный маньяк нарежет настреляет пару сотен, не больше, а различные индивиды с детями кормящие белочек с ладони могут аннигилировать миллионы, как то так.

А тема интересная, уже 2 года, скоро лето, можно начинать выводить.

edit log

Esterdes
18-4-2010 12:47 Esterdes
Я бы посоветовал детям лет так в 12 дать прочитать (и проконтролировать) книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Имхо, после прочтения, он не закурит никогда. А вот курящим помогает далеко не всем.
quote:
Да , тема очень хорошая и важная ... Бальные танцы рулят , и дразнить никто не будет , будут завидовать .

Меня лет в 6 пытались на танцы отправить. отпирался как мог
Пошел борьбой заниматься и не жалею.
Вобще, меня с дества всегда интересовали вещи одной направленности: холодное, огнестрельное оружие, выживание на природе, ориентирование на местности, РБ, альпинизм, туризм и т.д. Вобщем, если бы мне дали волю, я б считал на пальцах, но зато мог бы выжить в любой дикой местности
Правда, среди моих знакомых нет ни одного человека, который бы так же всем этим болел в детстве.

edit log

HarryA
18-4-2010 17:25 HarryA
quote:
Originally posted by Esterdes:
Меня лет в 6 пытались на танцы отправить.

Когда то при обучении фехтованию, когда это должен был уметь любой дворянин, рекомендовали параллельно посещать учителя танцев, особенно если не было задатков к фехтованию. Стоит ли добавлять, что от умения фехтовать зачастую зависела жизнь?
Я вот, при возможности, всегда "записывался" в танцевальный кружок но со мной не хотели заниматься пластики нет.
В общем танцы это правильно, развивает координацию, умение держать себя красиво, двигаться экономно, короче танцы рулят.

kazimirov
18-4-2010 17:32 kazimirov
Насчёт "удобств" на природе. Пока детки совсем мелкие, для них берут горшок - это естественно.
Я брал своим для защиты от комаров во время "процесса" лет, наверное, до 10. И дети пользовались без стеснения, имея полную защищённость. Польза перевешивала.
HarryA
18-4-2010 17:54 HarryA
quote:
Originally posted by kazimirov:
Насчёт "удобств" на природе. Пока детки совсем мелкие, для них берут горшок - это естественно.
Я брал своим для защиты от комаров во время "процесса" лет, наверное, до 10. И дети пользовались без стеснения, имея полную защищённость. Польза перевешивала.

Как то обходились Предлагал жене, не хочет, лишнее говорит.
kazimirov
19-4-2010 21:29 kazimirov
Наши компаньоны тоже обходились, некоторые пытались подкалывать.
А дети были избавлены от войны с комарами.
М.б., подобный "трон" стОит сделать над ямой, придумать только лёгкую конструкцию.

----------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."

bes_demon
20-4-2010 16:15 bes_demon
Отмечусь в хорошей теме. Сам скоро стану отцом. отмечу и перечитаю еще раз чуть позже.
----------
P.S. По поводу ящика-жвачника - имхо, самый хороший вариант - убрать его из дома совсем. И я, и жена, уже почти 4 года совсем не смотрим "жвачник", разве только в отпуске у родителей, и то, больше 15 минут не осиляю, вызывает недоумение и отвращение. Реклама так вааще злость вызывает, хоть валерьянкой запивай. Новости узнаем с "ленты", для общей информированности "что в мире делается" - годится.
kazimirov
20-4-2010 22:50 kazimirov
Понравились синонимы:
-дебилятор
-зомбоящик (на англ перевести - тоже ничего: zombox)
WerWolf_X
24-4-2010 11:26 WerWolf_X
quote:
P.S. да мужики..... не забываете, если сын проникся охотой и видел где все хранится....... будте готовы к пропаже пороха капсулей и прочей фигни.
ключь найдет полюбому.
По себе знаю)))))))))))))

Ключи прятать надо полюбому! Но у меня относится к "большим бдысь" и капсулям с порохом уже спокойно, по деловому, как к обычным расходникам!
Ни одной попытки что либо свиснуть для каких либо деструктивных действий зафиксировано с 2-х лет небыло.
А стрелять любит! Стреляем на даче много.

click for enlarge 1920 X 1440 461,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 386,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 640,6 Kb picture

quote:
Хотел бы прояснить ситуацию: у вас сын в 2 года стрелял из охотничьего ружья? Или стреляли вы, а он только смотрел?

Вопрос к участникам: как по вашему, с какого возраста можно стрелять из 12 калибра, чтобы ребенок ничего себе не повредил?

Стрелять очень просто! Заряд ДП и пыжи. Отдачи никакой, безопасно и радость незабываемая. Вообще много стрелять из 12-к ненадо, всё же для маленьких ушей такая канонада в больших объёмах неполезна.
У моего для стрельбы "детский" револьвер РПШ, "детская" винтовка ИЖ-60 и "детский" арбалет вот такой :
click for enlarge 601 X 387 33,5 Kb picture

Всем этим набором он работает на даче с 5-и лет, до этого и арбалет и пневма всё же ребёнку тяжелы.
Разве только РПШ. Он полегче. За то сейчас натренировался, весь барабан одной очередью выпускает.
Главное тихо
Спортивные рогатки - само собой! Они очень развивают силу и глазомер у детей.
click for enlarge 311 X 311 13,3 Kb picture

Примерно такие, только с 3-х вокзалов за 250р

quote:
Когда то при обучении фехтованию, когда это должен был уметь любой дворянин,

Основы фехтования я тоже показываю между делом, ненавязчиво, чтоб интерес был.
А то когда много обязаловки, то интерес пропадает.

edit log

HarryA
24-4-2010 13:03 HarryA
quote:
Originally posted by Qlife:
А вот кстати обращение с ножом и огнём. Дочь в 9 лет до сих пор боится отрезать (но отрезает) кусок хлеба, а газ за кухонной плите спичками вообще не может зажечь - боится.

Зашел на кухню
click for enlarge 487 X 700 91,9 Kb picture
Ну чуть поправил нож в руке. А нож она сама взяла и резать стала когда мама отвлеклась. Тут не вопрос в том чтоб давать не давать. Главно не отбирать. Ну а пригляд естественно обязателен, хоть и хлопотно это так что проще самому сделать.
А когда подрастут (пять лет) можно уже толком объяснить-показать что и посложнее
click for enlarge 450 X 608 72,0 Kb picture
Вполне справляются
А поджечь это беда. Плита у нас электро, а вот обои подпалили.

edit log

антигерой
24-4-2010 14:25 антигерой
По воспитанию рекомендую это: Как мы создаём упрямство, избалованность и беспомощность наших детей
Да просто даже почитать, если воспитанием не занимаешься - тоже полезно, мозги прочищает от говна всякого.

Здесь скачать одним файлом

Да, обливание холодной водой ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я уже забыл - когда болел последний раз.

----------
Карманные Каталитические Бензиновые Грелки - ZIPPO & Бензиновые Поджегалки IMCO на заказ
talks.guns.ru/forummessage/114/582062.html

edit log

Susliks
24-4-2010 16:12 Susliks
Расскажу про себя. Плавать учили меня в 10 лет, поздновато конечно, да и давалось сложно. Дети младшего возраста не имеют страх, а взрослые уже побаиваются потонуть.

На охоту с отцом пошёл в 15 лет.
Проверку освежовывания косули прошёл нормально.
Да и оружие после охоты всегда чистил и смазывал.
До этого рыбалка, и походы по грибы с дедом. Причём походы по 4-5 часов на немалые расстояния с обучением по начальному ориетнированию.

Вот так было у меня.

HarryA
24-4-2010 23:10 HarryA
quote:
Originally posted by антигерой:
По воспитанию рекомендую это: [b]Как мы создаём упрямство, избалованность и беспомощность наших детей
Да просто даже почитать, если воспитанием не занимаешься - тоже полезно, мозги прочищает от говна всякого.
[/B]

Не так все просто. На долге основана социальная жизнь. С мое-наше сравнивать современное государство и семью не корректно, поскольку разный экономический базис, да и политический то же. Насчет жадности, а что есть жадность? И почему надобно делиться? Опять же повторюсь параллели между капитализмом и семьей не очень то уместны. Собственно, наверно потому семья как институт и отмирает.
В общем естьо чем подумать по каждому пункту, но лениво по клаве стучать.
HarryA
24-4-2010 23:49 HarryA
quote:
Originally posted by Gagarin77:
что бы род на них не прекратился ибо множился.

тут согласен, только, 1)боюсь, мало кто так живет.
2)вопрос про воспитание и главное - соответствие воспитания современным реалиям, остается.

edit log

sniper1139
15-2-2011 18:10 sniper1139
Ап!
zzzsss999
15-2-2011 19:21 zzzsss999
Отмечусь,актуально)
Paulll
16-2-2011 02:34 Paulll
Аналогично, моему скоро 2 будет
Arsen1y
16-2-2011 03:12 Arsen1y
Сколько точно лет не знаю, но тогда я еще в садик ходил
плавать, рыбу ловить, костер разжигать умел, к ножам тянулся, но чего то беспокоились за меня и не давали

по р. Белой сплавлялись)
click for enlarge 1175 X 1751 174,1 Kb picture

edit log

Иван Иваныч Иванов
Сорри...АП
vantage
16-2-2011 13:15 vantage
отмечусь
Шалим
16-2-2011 13:35 Шалим
Отмечусь
Домосед
16-2-2011 15:37 Домосед
Почитал тему, решил внести свою лепту, так сказать.

У меня трое. Сам ни походником никогда не был, ни спортом никаким не занимался, о чем очень жалею. Поэтому стараюсь делать все возможное, чтобы дети моих ошибок не повторяли. Последние пару лет езжу в дальние внедорожные путешествия. Если до недели, то всей семьей, если больше, то с сыном.

Из нашего опыта: если ребенок более-менее здоров, то при грудном вскармливании с грудничком в походе гораздо проще, чем, например, с полуторагодовалым. Дети вообще довольно живучие создания.

Сын, девять лет

Проехал с нами уже тысяч 50, не меньше, от Белого моря до Байконура и на восток до Урала. Летом едем на Байкал на три недели. Официальный костровой экспедиции. Дома разжигает камин (под небольшим присмотром). Полтора года занимается боевым самбо (борьба + ударка), три раза в неделю по два часа, летом чаще. Ни у кого в группе не было никаких травм и прочих ужасов. Пока они маленькие, они ни бороться не умеют, ни бить толком (масса маленькая и мышц почти нет), а через полгода-год овладевают техникой, развиваются и у них повышается болевой порог. Шлемы в группе имеются, но одевать их никто не любит. Несмотря на то, что мелкий, как и все мы, занимается с азартом и желанием, даже участвует в соревнованиях, хотя я об этом и не думал. А вот ближе к подростковому возрасту с ударкой надо наоборот завязывать: воздействие гораздо сильнее. Подростки после соревнований в себя приходят неделю, а мелким хоть бы что. Жалею, что не отдал лет с шести. Нож также имеется, но особо он по нему не фанатеет.

Дочь, шесть с половиной лет
Родилась слабенькой, поэтому особое отношение. Тем не менее, ходит на художественную гимнастику и плавание, что приносит огромную пользу. Машину переносит тяжело, поэтому в далекие поездки пока не берем. Однако в последнее время стал замечать, что ситуация стала меняться, так что может быть и выправится в этом отношении.

Дочь, два с половиной года
Уже съездила с нами в две длительные поездки, в том числе и на Север зимой. С мамой гуляла почти час при минус 36 (ей тогда полтора года было), никаких проблем, только щеки раскраснелись. Ездить обожает, развлекает всех, распевает песни и совершенно не устает. Спит где угодно и в любой обстановке, машина, палатка, провинциальная гостиница, все равно. Ест что дают, никаких особых разносолов. Зимой в морозы немного хлопотно попу мыть на природе, но ничего, справляемся

Все обожают палатки, костры, лодки и прочие радости жизни. Ни разу не было никаких эксцессов. Да и сам я открыл для себя целый мир. Теперь сам стал ходить на базовый курс боевого самбо, очень способствует.

edit log

TorNada33
16-2-2011 18:42 TorNada33
внесу чуток "мамского" взгляда на тему. Просьба не кидать сильно тапками, если покажется сурово)) но считаю, мягче с пацанами нельзя.
Моему 3.
Сознательно был защищен от геноцидного влияния государства с рождения: отказ от прививок, детских садов и зомбиящика.
В три месяца мы пошли в бассейн. Отзанимались пару месяцев, потом сложно стало добираться. На море попали этим летом, в 2,5 - все навыки сохранились, нет ни страха, ни неуверенности, ни лихой бесшабасшности.
С полугода отвисает на Раннем старте Даниловой. Результат: отличная координация, цепкость, нет страха высоты, умная уверенность в своих силах (т.е то, что он не сможет пока физически сделать, он чувствует, на рожон не лезет, а постигает потихоньку)
С года, наверное, я его постоянно валяла-пинала.. в игровой манере мягкое набивание тела, наработка падений, не обращение внимания на синяки.
В три подарила нож. Купила здесь на Ганзе магнум,складник с упором. Нож отдался с "наказом", что это - ТОЛЬКО ЕГО нож. Ни я, ни папа права на него не имеем. Режет теперь хлеб тока своим, пока в моем присутствии. Но ножи он видел с детства. Я больна этой темой и на столе, в открытом доступе у меня куча ножей валяется, я ими работаю))) по хозяйству))
С весны начну брать в походы. Будем постигать эту науку вместе. Летом посажу на коня. Но если возникнет желание заниматься отдам не ранее 12лет. Сама занималась, очень травмоопасный спорт.
Выбираю сейчас БИ. Как имеющей опять же опыт в этом деле, отдам или на тхеквондо или на самбо. Опять же, первый год с малышами тренера занимаются ОФП. Но есть такое понятие, как жесткая дисциплина и Наставник. Эти факторы в жизни пацана должны присутствовать.

Из советов автору темы: сначала играйте, потом делайте рядом, потом просите помощи)))типа, без тебя никак не прикручивается эта гайка.

Хотелось бы научиться обливанию. Но не знаю КАК. Раньше купался в очень прохладной воде. Теперь требует потеплее. Спал без одеяла. Теперь хочет, чтобы сверху накрыли чем-то теплым. Не знаю что думать. Или период такой или что?
Играясь, дурачась только умываю ледяной водой. Как пойти дальше, чтоб не спугнуть? %)
Комрады-туристы, в походе хочу его нагрузить тоже. Хоть чуть-чуть, пусть для видимости, но он должен часть груза нести. Весит он 15кг, метр роста) Сколько дать, чтобы и чувствовалось и не отбило желание топать?

Да, и еще одно наблюдение. Началось бодание с папой по поводу "кто главней в стае". Мне вмешиваться нельзя. А папа у нас мягкий, на нужное на мой взгляд, обострение идти не хочет. Как вы решали этот момент, если он был, конечно?
и - спасибо, что дочитали до конца мноооога букв))))))))

OBI
16-2-2011 23:19 OBI
Сыну 10 месяцев. С удовольствием читаю такие темы. Есть вопрос. Есть ли смысл отдавать ребенка в детский садик. Жена не работает, тем более, что сама педагог, поэтому с одной стороны необходимости в садике нет. Но с другой стороны садик, мне кажется дисциплинирует и социализирует ребенка. Кто как думает?
Paulll
16-2-2011 23:43 Paulll
Тоже интересно что народ про садик скажет, и с какого возраста.
Жена боится отдавать, у самой плохие воспоминания, а я думаю, что нельзя пацану до пяти лет с мамой сидеть. Не заменит ему мама навыков общения со сверстниками. И игры детские и драки, всему ведь учиться надо?
Akana
17-2-2011 00:28 Akana
Моя дочь ходила в садик с трех и до шести лет включительно. Заведение было самое что ни на есть "бюджетное". Воспоминания приятные у обоих (в смысле, и у меня тоже от пребывания дочери там). Хотя бывало всякое - и синяки, и одежда порванная. Но зато ребенок целый день был со сверстниками/сверстницами, и, возможно, благодаря этому, адаптация в первом классе прошла без проблем.
0rc
17-2-2011 00:43 0rc
имхо и опыт коллег по работе - 2,5-3
Домосед
17-2-2011 00:43 Домосед
По поводу садика. Я НЕ хотел отдавать первого ребенка, видимо в силу воспоминаний о своем садике Жена убедила отдать, и я не жалею. Обыкновенный садик в подмосковном городе, никаких особых "люксов" нет. Дети социализируются, учатся жить в коллективе. Кроме того, в садике они переболеют всем, чем должны переболеть, но зато избегнут этого в школе. Дети ходят в садик с удовольствием, даже на каникулах, бывает, ноют: "Ну когда же мы пойдем в садик..." Драк ни разу не было, там с этим строго. Отдавали всех примерно с 2,5 лет.

Самое смешное, когда я их отвожу, то начинаю уговаривать: "Давай я пойду в садик, а ты на работу? Ну хотя бы на день, а?" Начинается возмущение, потом хохот. Родители, тащущие ревущих детей, смотрят на нас с недоумением.

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
Воспитание сына ( 5 )