Guns.ru Talks
Выживание
Воспитание сына ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Воспитание сына
Qlife
10-9-2009 17:02 Qlife
первое сообщение в теме:
Моему сыну уже 2 года и я хотел бы узнать чему и во сколько лет вы начали обучать своего ребёнка. Естественно интересует то, что попадает в тему "выживание". Если у вас ещё нет сына, но знаете чему и как вы будете обучать, то тоже хотелось бы услышать ответы.

Особенно интересует во сколько лет начинать:
обучение плаванию
походы с ночёвкой
водные походы
обучение рыбалке
секции единоборств
утренние зарядки на свежем воздухе
утренние пробежки
закаливание

Кстати, можете дополнить ответы и по воспитанию-обучению дочери.

Просьба.
Если для вас тема не интересна - не пишите ничего.
Если боян - дайте ссылку.
Если повод поупражняться в остроумии - то не в этой теме.

Заранее спасибо.

Elena89
11-10-2009 21:03 Elena89
quote:
Originally posted by RBV:

На детском сиденьице очень хорошо себя чувствует и сейчас. Не так давно катались с женой часа наверное 4-5. Он успел погулять, поесть и поспать, не вставая со своего места

Он в памперсах?
dimka7474
12-10-2009 04:17 dimka7474
27 кило на человека в рюкзаке - это совсем не много.
53 килограмма никто поднять не мог - а позвольте узнать ТТХ вашего спутника?
У меня просто супруга на днях из томска вернулась - умудрилась набить рюкзак "Бигфут" от "Сплава", который на 85 литров, книгами. Вот это было я вам скажу тяжко. Там явно не 53 кило, около 80 было наверное по скромным прикидкам. В принципе, никаких особых проблем с тем, чтобы дотащить его до поезда не возникло, хотя на маршруте конечно я бы с таким рюкзаком наверное сдох.
А вообще интересная идея попробовать различные развесовки. Если время свободное будет - обкатаю.
RBV
12-10-2009 14:55 RBV
quote:
Originally posted by Elena89:

Он в памперсах?

Ну, естественно. Но памперсы по ходу дела пришлось помнять. Только не воспринимайте буквально, что он не вставал вообще. Мы хорошо провели время, в том числе и погуляв по лесу. Товарищ был доволен. Приехал домой, поел кашки и завалился спать до утра.

Про вес рюкзака... А что никто не спросит Елену, что за поход был? Мне вот интресно, в какой такой поход нужно было собрать шмотник на 53кг. причем бОльшую часть маршрута - на машине, "а там уже недалеко"?

Из своего опыта знаю, что 53кг. это фигово, но таскали и 90, когда, чтобы одеть его на себя, сперва либо двое поднимали и держали, либо рюкзак подвешивался на что-нть. Иначе не одеть. Это народ с геологической практики образцы вез.

Сам я весов более 30-35кг. в походе стараюсь избегать. Такой вес у меня был только однажды, когда снаряга еще не так хорошо по весу была подобрана, как сейчас, + ружье с патронами (одна из первых охот в Карелии, патронов набрал штук 150 и почти все домой обратно привез). Поход был "все с собой". Для сравнния 10 дней велопоход в Крым - 12 кг. 40л. рюкзак снаряга + продукты.

Возвращаясь к теме. Вчера друзья привзли форельки с Бисеровского. Приготовили ушицы, а перед этим я филейничек решил брусочком причесать, чтобы рыбку попластовать красиво. Сын за процессом следил как загипнотизированный. Если бы не телек, который его все-таки отвлекал (рекламу любит смотреть - видать там все живенько движется и цвета яркие - , собираюсь ограничивать ему это дело), можно было бы считать, что процесс заточки его привлекает. Надо попробовать на чем-нть более безобидном. Нет, конечно, не точить, но маленьким овощным или даже просто столовым что-нть нарезать, почему бы нет?..

Ладно, пойду уху есть

edit log

Охотник1975
12-10-2009 18:14 Охотник1975
quote:

рекламу любит смотреть - видать там все живенько движется и цвета яркие - , собираюсь ограничивать ему это дело

От это правильно, до чего они мелкие, до всей этой фигни, восприимчивые, ужас просто! Верят в неё как в Бога. Наверное нам повезло родиться в СССР, когда этой байды не было, иммунитет что-ли выработался)))))))
Elena89
12-10-2009 23:24 Elena89
quote:

Мне вот интресно, в какой такой поход нужно было собрать шмотник на 53кг. причем бОльшую часть маршрута - на машине, "а там уже недалеко"?

Да просто в лес пошли.
quote:

Из своего опыта знаю, что 53кг. это фигово

Тут такая ситуация - мне нельзя поднимать больше 5 кг. Второй человек не смог его даже поднять, не то что надеть на себя, выкинули кое-как из машины и везли волоком. Я несла самые ценные вещи.
P.S. В машину вещи заносили по частям, рюкзак собрали уже там. Взвесили тоже там.
quote:

Для сравнния 10 дней велопоход в Крым - 12 кг. 40л. рюкзак снаряга + продукты.

Мало! Я обычно в 20 кг не могу уложиться!
dimka7474
13-10-2009 04:03 dimka7474
Просто в лес пошли - и 53 килограмма с собой?
Я даже не буду спращивать, что там было.
Мне просто интересно - зачем столько?

Qlife
13-10-2009 09:00 Qlife
С этим 53 килограммовым рюкзаком как то от темы отклонились.

Вообщем, помимо обучения чему то, думаю не менее важно и ограничение от чего то.
- Полный отказ от телевидения
- Ограниченный просмотр лично отобранных мультиков и фильмов
- Отказ от компьютерных игр (больше вреда чем пользы)
- Ограничение личного свободного не организованного времени (шатание по улице)
- Отказ от игровых приставок
Вот такой я тиран. Хотя для мелкого это ещё не актуально, а для старшей ещё актуально, но есть послабления по просмотру детских телевизионных каналов. Однако те мультфильмы, которые сейчас показывают я не понимаю.

штурманс
13-10-2009 09:28 штурманс
ух... у нас правда была фефочка... первый выезд(в коляске) на 3 суток около 9 месяцев(сентябрь коломна). 2и2 года- сентябрь ладога(пешая). ну, и т.д. и т.п. кружок "юный спасатель", походы, постоянные игрушки по их программе ОБЖ...
одна проблема- где взять время и силы вошкаться ПОСТОЯННО?!
всякие запреты... ограничивать, наверное надо, но учтите- ребенку жить в своей среде. А в вашей любили "белых ворон"? а эффект запретного плода учли?
зы: теперь мы бездетные- доче уже 20 лет...
click for enlarge 600 X 442  78,0 Kb picture
Rost
13-10-2009 11:29 Rost
quote:
У самого сыну - год и три. Пока только в "фехтовании" упражнялись. Но фишку просек очнь быстро. Думал, годков с 4 начну его приобщать к тому, что сам люблю (охота, рыбалка, выходы на природу и пр.) На детском сиденьице очень хорошо себя чувствует и сейчас. Не так давно катались с женой часа наверное 4-5. Он успел погулять, поесть и поспать, не вставая со своего места
.....................

Так что жду-не дождусь, когда мой будет составлять мне компанию где-нть в Карелии (начнем с легкого) на недельку.

У тебя сейчас самое благоприятное время ;-) С годовасиками минимум проблем в походах/поездках. Через полгодика-год ребенок уже не позволит себя "приковать" к креслу на полдня. Ему уже самому захочется порезвиться.

dimka7474
14-10-2009 16:20 dimka7474
Да пофиг. Много-не много, рюкзак - не рюкзак. Сына в лес водил, вожу и водить буду. Чем старше - тем чаще и и дольше.
Думаю, ответ на вопросы "почему" и "зачем" здесь не очевиден только участнику Elena89.
RBV
14-10-2009 17:14 RBV
quote:
Originally posted by Qlife:
С этим 53 килограммовым рюкзаком как то от темы отклонились.

Вообщем, помимо обучения чему то, думаю не менее важно и ограничение от чего то.
- Полный отказ от телевидения
- Ограниченный просмотр лично отобранных мультиков и фильмов
- Отказ от компьютерных игр (больше вреда чем пользы)
- Ограничение личного свободного не организованного времени (шатание по улице)
- Отказ от игровых приставок
Вот такой я тиран. Хотя для мелкого это ещё не актуально, а для старшей ещё актуально, но есть послабления по просмотру детских телевизионных каналов. Однако те мультфильмы, которые сейчас показывают я не понимаю.

Да, тирания, как бы он потом сам чего-нть папу не лишил, когда вырастет. Как я говорю все время одному своему приятелю, который довольно часто своего сынишку 8 лет награждает оплеухами: имей ввиду, он растет вверх, а ты - вниз. Что будет, когда вы сравняетесь

Смех смехом, но полное ограничение - это тоже неправильно. Ограничение было бы вернее, чтобы товарищ воспринимал возможность порезаться во флэшпоинт полчасика, как награду. Ну, это к примеру идея.

Штурмансу: я эту фотку видел еще до того, как с матерью моих детей познакомился. Да-а, мечта

Росту: да, пока управляемся, хотя эта мелкая обезъянка уже облазила всю квартиру, включая места, куда только он может забраться. А еще у нас пропало большое количество CD и DVD дисков. Одни пустые коробки лежат. Куда делись, понять не можем.

Polosatyy
14-10-2009 17:19 Polosatyy
У меня пока детей нет, но сам вырос в Карпатах и по горам находился с отцом достаточно( грибы, малина,ежевика, заготовка сена) .И все кроме сена было интересно-сено жарко и тяжело, но тоже интересно(свежий воздух, апетит хороший и сон на природе) .На охоту не попадал, но костер и всякие хитрости (типо разжигания костра под дождем),где можно искать воду в горах именно в таких походах отце научил.
Реплики Елены, похожи на возгласы истеричекой нимфетки-это мальчику нельзя, кровь страшно, нагрузка вредна, земля холодная, папы-алкоголики только бухают на природе, отдача переломает ребенка на двое и т.п.(ничего личного).
Ребенок (особенно мальчик) должен рости как мужчина и знания как жить в лесу ему не чужды, а спрятаны в его генах. Только не нужно их атрофировать,
Неспеша, сначала летома потом зимой, сначала без ночовки, а потом с ней, сначала в тепле, а потом и по снегу, сначала на машине, а потом и пешочком пару км.пройти.
Для ребенка это и интересно (знаю по себе )и полезно (писал выше про апетит и пользу и "огонь в глазах")
С какого возвраста не скажу т.к.опыта воспитания не имею. Но точно знаю что бережно вкладывать любовь к природе, охоте,пониманию что такое нож и оружие и что делать в лесу
мальчику (читай будущему мужчине )нужно обязательно!.

П.С.Если хочем иметь здравого и психически здорового пацана, а не его жалкое подобие.
Все выше нифига не мое ИМХО, а истина !

Qlife
14-10-2009 17:46 Qlife
quote:

А еще у нас пропало большое количество CD и DVD дисков. Одни пустые коробки лежат. Куда делись, понять не можем.

Поищи за диваном и под ним, за шкафом, в принтере в лотке для бумаги, под ковром, в детских игрушках. :-)

RBV
15-10-2009 15:42 RBV
Уже! Я теперь присматриваюсь к каким-нть щелям, промежутками между кухонным шкафами и прочая-прочая...
V&V
15-10-2009 22:50 V&V
2 RBV Фильмов про нинзя не смотрели недавно? в окна могли быть выкинуты)))
2 ТС Я для себя решил, что отдам ребенка на танцы с малых лет. Именно танцы максимально развивают и физически, и социально(мальчики и девочкам привыкают друг к другу). При этом не калечат, в большинстве своем(травматизм минимален). А после занятий танцами единоборства даются гораздо легче, чем наооборот)))
sniper1139
15-10-2009 23:44 sniper1139
quote:
Originally posted by V&V:

А после занятий танцами единоборства даются гораздо легче, чем наооборот)))

Да и дразнить не будут!

А вот расскажите - кто как не допускает ( или отучает ) своих детей от просмотров нежелательных телепрограмм и комп. игр?
Разверну вопрос - если негативность курения и употребление спиртных напитков можно показать своим примером то телевизор смотрят (почти) все. А сейчас по ящику показывают не то что в наше ( мне 37 ) детство.
Комп. игры. Кровавая стрелялка - кто хоть раз не играл? А в страйк не все родители играют...
Верно было сказанно шрурмансом - ребёнку жить в своём социуме. Кто как делает что бы "социум" не завладел ребёнком?
Коротко - мой нелюбимый Маяковский - кто как объясняет "Что такое хорошо и что такое плохо"? Ну и с каким эффектом.

edit log

Охотник1975
16-10-2009 00:20 Охотник1975
quote:

Росту: да, пока управляемся, хотя эта мелкая обезъянка уже облазила всю квартиру, включая места, куда только он может забраться. А еще у нас пропало большое количество CD и DVD дисков. Одни пустые коробки лежат. Куда делись, понять не можем.

Мой старший, в пару лет умудрился в видик, VHS кассету перпендикулярно нормальному положению зафигачить совместно с десятком карандашей и шторку закрыть! А не мог понять, почему я кассету не могу туда всунуть!
quote:
Originally posted by sniper1139:

Кто как делает что бы "социум" не завладел ребёнком?

По поводу телепередач, запрещать не имеет смысла, я действовал так, попросите после СОВМЕСТНОГО просмотра (как желательных, так и не желательных программ для мелких) пересказать увиденное, в наших мультиках есть СМЫСЛ (помните сказка ложь, да в ней намёк),со временем помогает.
З.Ы. если Ваш карапуз, перескажет сюжет например телепузиков, то он гений! мои не смогли и со временем интерес ко всякого рода Джетиксам пропадает, ну и отвлекать конечно надо

edit log

sniper1139
16-10-2009 00:36 sniper1139
quote:
Originally posted by Охотник1975:

я действовал так, попросите после СОВМЕСТНОГО просмотра (как желательных, так и не желательных программ для мелких) пересказать увиденное,

Я дико извиняюсь но у меня пока нет... с кем совместный просмотр устраивать((((
Но мысль понял ибо знаю что даже в МО дети с родителями в баню ходят а это часть вопросов снимает.
ПыСы. Понято что я хочу путём вопроса про теле и комп вещи нравственныё вопросы тоже затронуть.
Думаю имеющие детей поймут и присоединяться.
Elena89
16-10-2009 01:22 Elena89
quote:

По поводу телепередач, запрещать не имеет смысла

Значит так. Ящик выкинуть, смотреть через тюнер или IPTV. Настроить это несложно, могу объяснить.
На компе прятать всякую гадость (если у вас есть).
Если у вас подросток - храните порнушку на работе или на съемном винчестере, никакие пароли не помогут - достаточно загрузиться с live cd и смонтировать диск.
sniper1139
16-10-2009 01:37 sniper1139
quote:

храните порнушку

А у Вас есть порнушка?
Охотник1975
16-10-2009 10:44 Охотник1975
to sniper1139 Я дико извиняюсь но у меня пока нет... с кем совместный просмотр устраивать((((

Ну это дело не хитрое, одно неосторожное движение и ты отец))))))))

А по поводу телека и всего остального, личный пример - наше всё, только трудно себя любимого поломать при этом, не делать того, чего ненужно делать.

Ещё случай из практики так сказать, мой карапуз года в три идёт гулять, не хочет идти с мамой за ручку (мы же уже взрослые!), я ему говорю, вот потому, что ты взрослый и нужно держать маму за руку, она же женщина, вдруг она упадёт, все мужчины ходят с любимыми женщинами под руку, что бы их оберегать. Засопел и важный пошёл, потом докладывал куда ОН! маму водил))))

edit log

geo_metrya
16-10-2009 14:03 geo_metrya
quote:

У меня нет детей!

что ж Вы тогда такую деятельность развили??? Если у Вас детей нет, то откуда Вы можете знать, что идиотизм, а что нет???
так вот я Вам хочу сказать, что ребенок 3-4 лет нормально может идти в поход сам (не 30 км по целине конечно), к 1,5 годам адекватные родители переводят детей на общий стол. Если ребенок младше, то берем с собой грудь, детское питание и слинг...
ПС. у меня есть дети :-)))

Elena89
16-10-2009 14:32 Elena89
quote:
Originally posted by geo_metrya:

Если у Вас детей нет, то откуда Вы можете знать, что идиотизм, а что нет???

Приходилось общаться с маленькими детьми.
quote:

к 1,5 годам адекватные родители переводят детей на общий стол.

Что значит на общий? А если каждому члену семьи готовят отдельно?
Elena89
16-10-2009 14:35 Elena89
quote:
Originally posted by sniper1139:

А у Вас есть порнушка?

Нафик она мне?
quote:

я ему говорю, вот потому, что ты взрослый и нужно держать маму за руку, она же женщина, вдруг она упадёт

А вот это бред. Даже для ребенка. Моя мама носила меня до 5 лет на руках везде и ничего.
штурманс
16-10-2009 14:45 штурманс
quote:

А если каждому члену семьи готовят отдельно?

по мед показаниям? тогда, конечно, в поход никто не ходит...
тогда, конечно, можно и носить до 5 лет. а здесь имхо разговор как из ребенка вырастить самостоятельного человека.

edit log

geo_metrya
16-10-2009 14:57 geo_metrya
quote:

Что значит на общий? А если каждому члену семьи готовят отдельно?

если каждому членуготовят отдельно, ребенка 4-хлетнего таскают на руках, и по любому поврду ложаться в больницу, то я боюсь, что Вам не на этот форум надо...

Polosatyy
16-10-2009 15:06 Polosatyy
Носить до 5 лет? Некоторые дети в школу начинают ходить в таком возврасте. А в 5 лет на руках похоже на отставание в развитии. Кстати,вполне может из-за отсутствия самостоятельности. т.к.мама все делала вместо ребенка и ничего ему не доверяла. В 4 года у соседа ребенок плавал уверенно(дед КМС научил)а в 5 умел читать!
geo_metrya
16-10-2009 15:13 geo_metrya
quote:
Originally posted by Polosatyy:
[B]Носить до 5 лет? B]

в том то и дело, что дети разные бывают и в большинстве своем такие дети именно родителями испорчены. я например знаю девушку, которая в три ребенкиных года ему посуду стерелизует, и до года воду кипятила для купания... ну о каких походах тут может идти речь???
все должно быть в меру, мне кажется.
я не призываю ни в коем случае давать в 2 года ребенку нож и спички и отправляться с ним в выживальческий поход, но доехать с малышом до какой нибудь речки и пожмить пару дней в палатке - не вижу ничего криминального

Охотник1975
16-10-2009 16:17 Охотник1975
quote:

А вот это бред. Даже для ребенка. Моя мама носила меня до 5 лет на руках везде и ничего.

Два ха-ха, три раза. Сочуствую Вашей маме, по-моему она это делает до сих пор, только в переносном смысле, судя по Вашим вопросам (20-летнего человека, если не ошибаюсь). Если что, то речь идёт о воспитании СЫНА (это мальчики такие, когда будут собственные узнаете))))))))). Так что Ваш опыт из детства, немного не в тему.
quote:

если каждому членуготовят отдельно, ребенка 4-хлетнего таскают на руках, и по любому поврду ложаться в больницу, то я боюсь, что Вам не на этот форум надо...

Вот ни убавить, не добавить))))))) + мильён и низкий поклон!
dimka7474
16-10-2009 19:18 dimka7474
quote:
Вам не на этот форум надо...

Точно. Хотя я даже не знаю, на какой форум это надо. Елена, вы на любой туристический форум и объяснить народу, что 30 кг в рюкзаке слишком тяжело, в лес вообще ходить не стоит, а уж деитей туда водить - это преступление, поскольку они маленькие и их до 5 лет нужно таскать на руках. Здесь Вам еще гумманно разъясняют.
Elena89
16-10-2009 20:49 Elena89
quote:

и по любому поврду ложаться в больницу

При чем здесь больница?
quote:

и до года воду кипятила для купания...

Так мои тоже кипятили до 1,5 лет и ванночку приносили в комнату. Я не помню, но мне рассказывали.
quote:

Если что, то речь идёт о воспитании СЫНА (это мальчики такие, когда будут собственные узнаете))))))))). Так что Ваш опыт из детства, немного не в тему.

А особой разницы нет, а когда дети маленькие - так и вообще нет.
quote:
Originally posted by dimka7474:

30 кг в рюкзаке слишком тяжело

Тяжело.
quote:

в лес вообще ходить не стоит

Почему? Стоит!
quote:

а уж деитей туда водить - это преступление, поскольку они маленькие и их до 5 лет нужно таскать на руках.

До 5 лет нужно носить на руках, если идут далеко, а ребенок не может так долго идти, а в коляску садиться не хочет.
Машины не у всех есть, у моих не было.
В лес детей можно водить, но с осторожностью! И не всех!
quote:
Originally posted by Polosatyy:

а в 5 умел читать!

Я в 3 научилась. И что? Какое это имеет отношение к ношению на руках?
quote:

Сочуствую Вашей маме, по-моему она это делает до сих пор, только в переносном смысле

Да я давно отдельно живу и у меня уже своя семья.
DEATHMAn
16-10-2009 21:46 DEATHMAn
Оно опять из дурдома вырвалось? Прибейте уже кто-нибудь!
HungryForester
16-10-2009 22:28 HungryForester
quote:

никакие пароли не помогут - достаточно загрузиться с live cd и смонтировать диск.

правда?

когда ваш подросток будет складывать порнушку на зашифрованное AES или там BlowFish устройство, вы таки узнаете много нового о компьютерах и никакие пароли не помогут )))))))))))))))))

edit log

Охотник1975
16-10-2009 22:40 Охотник1975
quote:
Originally posted by DEATHMAn:

Оно опять из дурдома вырвалось? Прибейте уже кто-нибудь!

Ежели только модератор серебряным баном забанит или осиновым))))))
штурманс
17-10-2009 00:18 штурманс
quote:

До 5 лет нужно носить на руках, ...в коляску садиться не хочет.

упс... нет, конечно, на 4 км марша наша маша переходила из пехоты в кавалерию, а я в першерона, но коляска это удел 2-х-летних.
quote:

В лес детей можно водить, но с осторожностью!

вот с этим не поспоришь, тока давайте определимся- ночевки осенью в подмосковье для здорового ребенка 3-4 лет- нормально? карельские дожди неделей для 5 летнего? руль на байде в белом море при волне?
если нормально- гут, я с вами даже соглашусь...
dimka7474
17-10-2009 05:26 dimka7474
Нда.... Вопросы хранения порнушки я вижу актуальны.... Мне бы ваши проблемы
DisPetcher
18-10-2009 01:46 DisPetcher
quote:
Приходилось общаться с маленькими детьми.

знаете - наложило отпечаток.
попробуйте постепенно привыкать к общению хотя бы со сверстниками...
Охотник1975
19-10-2009 18:52 Охотник1975
Вчера с моим младшим карапузом, ему скоро шесть лет, немножко побродили по фазанчику. Побродили, ножки побили, сопел, но ломился за мной через негустой камыш, находили около 10 км, только на пути назад встретилсь нам ежевичные заросли и чертополох выше меня ростом, ну около километра у папы на плечах проехал. Понял разницу: папа, долго ходить трудно! Но я уже почти взрослый охотник!)))))
В результате, папа вечерком вздремнул по-стариковски, а сына, довольный как слон, нарисовал цветными красками, поле, балочку, осенную лесопосадку, очень ему сочетание разных цветов понравилось. Сказал, что ещё обязательно со мной пойдёт.

Охотником мож и не станет, но хоть, красотой природы, эти дети каменных джунглей, научаться восхищаться

штурманс
20-10-2009 10:34 штурманс
quote:

Охотником мож и не станет, но хоть, красотой природы, эти дети каменных джунглей, научаться восхищаться

...и не будет безотрывно в 4 стенах у дебильника сидеть!
зы: не замерзли? мы чего-то кола врезали... все кроме собаки.
удачи
Охотник1975
20-10-2009 14:00 Охотник1975
quote:
Originally posted by штурманс:

не замерзли? мы чего-то кола врезали... все кроме собаки.

Не, у нас +15, +20)))))), облачно правда было и туман с утра, но к обеду распогодилось

Guns.ru Talks
Выживание
Воспитание сына ( 4 )