Guns.ru Talks
Выживание
Воспитание сына ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123456...23242526
Автор
Тема: Воспитание сына
Qlife
10-9-2009 17:02 Qlife первое сообщение в теме:
Моему сыну уже 2 года и я хотел бы узнать чему и во сколько лет вы начали обучать своего ребёнка. Естественно интересует то, что попадает в тему "выживание". Если у вас ещё нет сына, но знаете чему и как вы будете обучать, то тоже хотелось бы услышать ответы.

Особенно интересует во сколько лет начинать:
обучение плаванию
походы с ночёвкой
водные походы
обучение рыбалке
секции единоборств
утренние зарядки на свежем воздухе
утренние пробежки
закаливание

Кстати, можете дополнить ответы и по воспитанию-обучению дочери.

Просьба.
Если для вас тема не интересна - не пишите ничего.
Если боян - дайте ссылку.
Если повод поупражняться в остроумии - то не в этой теме.

Заранее спасибо.

nekobasu
15-9-2009 14:38 nekobasu
quote:
Originally posted by voyt0860:

моему 2 года катаю на велике по лесам стреляли из травмы и охотнечьего ему понравилось когда начал из пневмы сказал нет папа бах-бах типо подавай ему настоящее

Хотел бы прояснить ситуацию: у вас сын в 2 года стрелял из охотничьего ружья? Или стреляли вы, а он только смотрел?

Вопрос к участникам: как по вашему, с какого возраста можно стрелять из 12 калибра, чтобы ребенок ничего себе не повредил?

taupin
15-9-2009 14:41 taupin
тут многое зависит от комплекции ребенка.
Rost
15-9-2009 14:42 Rost
quote:
Originally posted by Qlife:

Согласен, у самого дочка с такого возраста уже стреляла.

Стреляла или пуляла в сторону мишени ;-) И из чего? А главное толку от этого?
Тяжеловата воздушка для таких мелких. Сам с 8 лет стрелял - и толк пошел более-менее лет с 12, когда ствол в руках перестал "гулять" ;-)

taupin
15-9-2009 14:44 taupin
quote:
Фотка интересная в тему попала http://www.xcsport.ru/UserFiles/Image/multi_prazdnik_pomashkovo_2009.jpg

ООООО))))))))))) я как то сестру мелкую привел на скалодром.)))) после того как она прошла один маршрутец, мужики (КМСы) ушли пить горькую.))))))
Ручки у них сильные, а вес никакой. поэтому и все таки и дается.

Rost
15-9-2009 15:28 Rost
quote:

обучение плаванию
походы с ночёвкой
водные походы
обучение рыбалке
секции единоборств
утренние пробежки
закаливание

Кстати, можете дополнить ответы и по воспитанию-обучению дочери.

У меня двое. Дочери сейчас 7, сыну - 5.
Плаванию начали их учить год назад, ходят в бассейн, дочка плавает потихонечку, сын только начал на воде держаться - в общем это процесс не моментальный. По крайней мере в моем случае.
На природу с ночевкой в теплое время года мы детей вывозили с 10 месячного возраста. Правда на авто. Я знаю, что народ водит детей в пешие маршруты чуть ли не с двух лет, по мне это перебор, мелкие устают быстро. Что касается водных - от ребенка зависит сильно. Мои например на лодке кататься любят, но вот высидидеть полноценный 4-5 часовой переход не могут. Скучно ;-) В плане безопасности ИМХО особых ограничений нет, правильный спасжилет + несложная речка и можно и двухлетку с собой взять. Главное что бы ему нравилось ;-)
На рыбалку со мной ходят, сами пока не ловят - c удочками пока управляться сложно, великоваты удочки ;-) Ну это не проблема, я сам начал ловить лет с 7-8.
То же касается и стрельбы - баловаться я им уже давал, нравится, вот только всерьез обучать стрельбе можно будет тогда, когда они будут в состоянии воздушку держать. Вообще зреет уже у меня мыслишка присобачить приклад к иж-53, ибо 60ый ижик для мелких тяжеловат и будет еще тяжеловат несколько лет.
Что касается единоборств - то тут я спешить не собираюсь. ИМХО лет до 12-14 это не нужно - ни в плане спортивного развития, ни в плане получения полезных навыков. Куда полезнее что то общефизического направления - то же плавание например. Вот потом, в подростковом возрасте, в период становления личности занятия единоборствами (побольшому счету без разницы каким видом, сильно зависит от ребенка) очень полезны.
Вообще занятия спортом должны быть. Не обязательно в виде регулярных занятий в секциях, хотя это конечно облегчает жизнь и дисциплинирует. Но и просто "активный образ жизни" тоже имеет право на существование.
Велосипед, ролики, коньки, лыжи - все это дает необходимую физическую нагрузку.
Ну и под конец. ИМХО главное в воспитании детей - не забывать, что они - это не вы. Что далеко не все что нравится вам, нравится и им. Что у них есть свои пристрастия и интересы.

Rost
15-9-2009 15:42 Rost
quote:
Originally posted by Ju-87:
Ко всему надо подходить с головой.
Айкидо тоже весьма травмоопасно когда голову тренер не включает. Это из опыта друзей из реального айкидо Врачаревича. Достаточно травм у взрослых (растяжения, вывихи). А что говорить о детях? Да и техники сложны, КМК. К тому же, ИМХО (!), полезность айкидо в прикладном плане сомнительна. Тем более без базы.
В тоже время видел тренировки детей, занимающихся кик-боксом в 7-8 лет. И ничего. Спарринг лайт, отработки лайт, голову берегут. Техника проста в усвоении. Зато гнутся за милую душу, узлы вязать можно. И двинуть умеют, если надо =)
Хотя лично сам против раннего обучения ударке по причине редкости тренеров с таким подходом.
Дзюдо, самбо, вольная - да!

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как вы приучаете своих малышей к ножу (мальчиков) и открытому огню (всех). И в каком возрасте.

С уважением

Ну травмы могут быть при занятиях любыми единоборствами. В то же время айкидо все таки "мягче" в этом плане, чем кик-боксинг. Что же до практического применения... Дает определенный набор навыков, как любая борьба. Мне они пригодились ;-)
Первый ножик я подарил сыну полгода назад - на пятилетие. Простенький складень китайской фирмы "нонейм", без фиксатора - в общем классический перочинный ножик. Наточен нормально, правда не до бритвенной остроты. Пользуется помаленьку, что то строгает, режет, мастерит. Ну порезы конечно бывают - не без этого.
Огонь... А что к нему приучать то? С костром дети с малолетства знакомы, спичек им пока не доверяю, но как разводить показывал неоднократно.

Lesko
15-9-2009 18:50 Lesko
quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Делаете какую-то "мужскую" работу по дому - ну там люстру повесить, розетку починить, смеситель в кухне заменить и т.д. и т.п. - привлекайте к этому сына для "подать-подержать".
Типа, "Кирюха, пошли, поможешь мне розетку починить, без тебя никак".

+1!!!

edit log

Qlife
17-9-2009 19:01 Qlife
quote:
Originally posted by Rost:

Согласен, у самого дочка с такого возраста уже стреляла.
Стреляла или пуляла в сторону мишени ;-) И из чего? А главное толку от этого?
Тяжеловата воздушка для таких мелких. Сам с 8 лет стрелял - и толк пошел более-менее лет с 12, когда ствол в руках перестал "гулять" ;-)

Стреляла из тировой пневматической винтовки ТОЗ-38 в сторону цели. В цель конечно не попадала.
ZavGar
17-9-2009 20:44 ZavGar
quote:
Originally posted by sniper1139:

Ребёнок - это пустой сосуд. И главное - чем его наполнить.

"Ребёнок - не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь!"
(с)
sniper1139
17-9-2009 21:14 sniper1139
Ну переходя на образы - может и факел, только тогда ОН должен сам решить чем его зажечь. Да и факел без наполнения... тож не особо.
А ссылка на кого?
ZavGar
17-9-2009 21:34 ZavGar
quote:

А ссылка на кого?

Гугль в помощь.
Плутарх.

Немного исказив за давностью, процитировал то, что было написано в школьном классе.

В оригинале было "Голова ученика - ..."

quote:

ОН должен сам решить чем его зажечь.

Самовозжигание - губительно, как самосожжение.
Заронить в душу ребёнка искру Божию - долг и святая обязанность родителей и ответственных наставников. Без того наполнение - обуза и мина замедленного действия. И знания, и навыки могут быть обращены как во благо, так и во зло.
(А выбор наставника, воспитателя, учителя, и ограждение ребёнка от проходимцев и мерзавцев - тоже долг родителей).

sniper1139
17-9-2009 21:40 sniper1139
Золотые слова! ( хоть и ссылка но добрая в контексте ).
ZavGar
17-9-2009 22:54 ZavGar
quote:

я хотел бы узнать чему и во сколько лет вы начали обучать своего ребёнка. Естественно интересует то, что попадает в тему "выживание". Если у вас ещё нет сына, но знаете чему и как вы будете обучать, то тоже хотелось бы услышать ответы.

Возможно, кому-то покажется чересчур резко, и даже радикально,
но, как говорится, "из песни слова не выкинешь":

Советы современному ребенку и его родителям

Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле такие вещи, как убийство и предательство.

Бруно Ясенский.

http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,1043.0.html

edit log

sniper1139
17-9-2009 23:21 sniper1139
Хм... А да!
Уже давно убивает молчание а не слова.
Kerzak
19-9-2009 10:29 Kerzak
quote:
Originally posted by ZavGar:

Возможно, кому-то покажется чересчур резко, и даже радикально,
но, как говорится, "из песни слова не выкинешь":

Советы современному ребенку и его родителям

Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле такие вещи, как убийство и предательство.

Бруно Ясенский.

http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,1043.0.html

это парафраз Евангельского - бойся не горячих и холодных - бойся теплых, которые равнодушны.

Elena89
26-9-2009 22:18 Elena89
Моему сыну уже 2 года и я хотел бы узнать чему и во сколько лет вы начали обучать своего ребёнка. Естественно интересует то, что попадает в тему "выживание". Если у вас ещё нет сына, но знаете чему и как вы будете обучать, то тоже хотелось бы услышать ответы.

обучение плаванию
походы с ночёвкой
водные походы
обучение рыбалке
секции единоборств
утренние пробежки
закаливание

Elena89
26-9-2009 22:22 Elena89
Моему сыну уже 2 года и я хотел бы узнать чему и во сколько лет вы начали обучать своего ребёнка.
Хочешь полежать с ним в детской больнице? Не было еще такого опыта?

обучение плаванию - лет 6-7, раньше дети простудятся
походы с ночёвкой - готов дежурить всю ночь? иначе ребенка можно утром и не обнаружить. Не ранее 10-12 лет.
водные походы - это на лодке? Примерно лет 10, когда держаться сможет.
обучение рыбалке - не знаю
секции единоборств - вот этого не надо, постоянные ЧМТ
утренние пробежки
закаливание

Это все можно лет с 3-4 в летнее время.

P.S. Похоже, автор не знает, что такое возиться с больным ребенком.

sniper1139
26-9-2009 22:51 sniper1139
quote:
Originally posted by Elena89:

P.S. Похоже, автор не знает, что такое возиться с больным ребенком.

С позволения ТС я отвечу.
У ТС есть и дочь 9-ти лет. Так что я за него спрашиваю - что под болезнью понимается?
Охотник1975
26-9-2009 22:55 Охотник1975
Мой старший карапуз с 7 лет, стрелял из моего полуавтомата 12 кал. по пластиковой пятилитрушке с водой, ему нравилось попадать и что бы брызги))))
Я конечно помогал ружье удерживать, всё таки 3,8 кг. Режик ему купил Викторинокс, любит он им чего нибудь делать.
Ну и по дому конечно и младший и старший регулярно привлекаются, и на охоту, в походы на природу с ночёвками.
Только организацию таких мероприятий продумывать надо тщательно, самому, как говорится можно и перетоптаться в случае чего, а с ребёнками ответственность на раз вырабатывается

edit log

Elena89
26-9-2009 23:36 Elena89
quote:

У ТС есть и дочь 9-ти лет. Так что я за него спрашиваю - что под болезнью понимается?

Странный вопрос... Когда у него что-то болит и он не может ходить в школу, садик и т.п., за ним нужно следить.
всего страниц: 26 : 123456...23242526