Guns.ru Talks
Выживание
Воспитание сына ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 12345...23242526
Автор
Тема: Воспитание сына
Qlife
10-9-2009 17:02 Qlife первое сообщение в теме:
Моему сыну уже 2 года и я хотел бы узнать чему и во сколько лет вы начали обучать своего ребёнка. Естественно интересует то, что попадает в тему "выживание". Если у вас ещё нет сына, но знаете чему и как вы будете обучать, то тоже хотелось бы услышать ответы.

Особенно интересует во сколько лет начинать:
обучение плаванию
походы с ночёвкой
водные походы
обучение рыбалке
секции единоборств
утренние зарядки на свежем воздухе
утренние пробежки
закаливание

Кстати, можете дополнить ответы и по воспитанию-обучению дочери.

Просьба.
Если для вас тема не интересна - не пишите ничего.
Если боян - дайте ссылку.
Если повод поупражняться в остроумии - то не в этой теме.

Заранее спасибо.

Kerzak
11-9-2009 20:12 Kerzak
закаливание - ну без фанатизма, главное, чтобы дети научились это делать сами и добровольно.
2 сына - 7 и 5 лет - обливаются каждый день холодной водой. вполне самостоятельно. делаем уже 2 года так.
сначала было сложно, но терпение и труд + мотивация дали результат.
botanik
11-9-2009 21:18 botanik
утренние пробежки лучше бы исключить вовсе - чтобы по утрам организм не получал дикую встряску (после сна и вдруг в забег - как бы проблемы с сердечно-сосудистой системой не получить, она же у ребенка еще толком не сформирована). Вместо пробежек лучше зарядка с элементами растяжки и гимнастики, чтобы потихоньку приобретались более развитые двигательные навыки.
Единоборства, как уже отметили, лучше поначалу подобрать малотравматичные, типа дзюдо или айкидо, ударные лучше лет с 15-ти. Очень неплохо было бы записать ребенка лет с 6-ти на фехтование.
В походы сына можно брать лет с 3-4, разумеется, поначалу они не должны быть продолжительными и сложными, чтобы ребёнок не утомлялся.
И еще, возможно, совет, лишний и беспонтовый, но всё же: когда Вашему сыну будет 3-4 года, познакомьте его с пластилином. покажите ему рисунки животных, попросите, чтобы слепил, как на картинке. Игры с пластилином неплохо развивают мелкую моторику кисти и укрепят детские пальчики.
voyt0860
11-9-2009 22:10 voyt0860
моему 2 года катаю на велике по лесам стреляли из травмы и охотнечьего ему понравилось когда начал из пневмы сказал нет папа бах-бах типо подавай ему настоящее ногами по лесу пока не ходим змей много да и клещей хватает любит путешествовать по необходимости 500км для него не дорога то что прочитал здесь оценка 100 балов по 100 бальной таких детей и надо ростить жду не дождусь когда моему будет 5 тогда мы горы перевернем и еще такой момент у меня жена не любитель и не одобрятель такого рода время провождения но когда видет что ее сын устал и доволен она говорит вы два монстра
voyt0860
11-9-2009 22:14 voyt0860
фото хорошие думаю со своим сыном буду так же проводить время когда подрастет
Qlife
11-9-2009 23:06 Qlife
А что думаете про ролики и скейты? Конечно этот вопрос немного выходит за тему раздела "выживание", но всё же ролики сейчас так популярны, что приходится задумываться. С какого возраста не вредно на них ставить? И я всё же против экстремальных катаний на них. Видел в инете видео как на них ломаются люди. А практической пользы кроме общего физического развития я не вижу.
sniper1139
11-9-2009 23:25 sniper1139
Ролики, скейты, а так же BMX и паркуры всякие это cool. Только лет с 14 всё же.
Общее физразвитие - это на турник пжалуйста, а это - для вестибюлярки.
Аслан
12-9-2009 00:32 Аслан
Сыну 9 лет, недавно сходили с ним на охоту, взяли утей, наловили рыбы:

click for enlarge 490 X 610 81,1 Kb picture

Впечатлений было настолько много, что пару дней возвращался в школьный режим, переключался на уроки

edit log

sniper1139
12-9-2009 01:01 sniper1139
А не перенести ли тему в https://forum.guns.ru/forumtopics/229.html ?
А? Сань
Qlife
12-9-2009 11:34 Qlife
quote:
Originally posted by sniper1139:

А не перенести ли тему в https://forum.guns.ru/forumtopics/229.html ?
А? Сань

Можно и туда перенести, но всё же меня интересует мнение тех, кто сидит в "выживании".

sniper1139
12-9-2009 14:33 sniper1139
Витьке только 2 года, не рано ли для "выживания"?
А то советы в конце концов не будут сильно отличаться от твоей же темы "Что должен знать/уметь...".
А в детстве... Ребёнок - это пустой сосуд. И главное - чем его наполнить.
По мере взросления перебирать разные интересы ( включая не относящиеся к "выживанию" ) а так не забывать про ориентирование ( тем более тебе на месте это проще чем в большом городе ), что то с верёвками придумать, перед единоборствами то что художественной гимнастикой называется показать для развития того же вестибюлярного, плавание конечно, но это всё потом.
botanik
12-9-2009 14:41 botanik
quote:
Originally posted by sniper1139:

перед единоборствами то что художественной гимнастикой называется показать

то, что спортивной гимнастикой называется - показать художественная - для девчёнок

sniper1139
12-9-2009 14:48 sniper1139
quote:
Originally posted by botanik:

то, что спортивной гимнастикой называется - показать художественная - для девчёнок

Именно! Спасибо за поправку!
Lesko
14-9-2009 18:34 Lesko
Добавлю свои 5 копеек относительно НАШЕГО с сыном опыта:

Обучение плаванию - начали с рождения по-любительски (в ванне), с 4 лет бассейн-лягушатник, сейчас сыну 7 лет, уже небольшую речку переплывает, правда "по-собачьи".

Походы с ночёвкой - попробовали в 6 лет, понравилось. До этого всегда ходили по грибы, еще лет с 3.

Обучение рыбалке - попытался в 7 лет ему показать, что и как, но клева почти не было, в итоге впечатления у сына не очень.

Секции единоборств - хотел отдать в самбо в этом году (7 лет), но все секции работают в неудобное время, водить не получается, поэтому подождем пока не придумаем, как реализовать. Думаю, раньше 7-8 лет начинать заниматься борьбой не следует, косточки у детей не окрепшие. По БИ не знаток вопроса.

Утренние зарядки на свежем воздухе + Утренние пробежки - пробовали этим летом, отлично. Но зимой и в городе неудобно.

Закаливание - лет с 5 время от времени практикуем контрастный душ. Визгу и радости полно.

botanik
14-9-2009 22:08 botanik
кстати, у меня вслед за топикстартером вопрос появился, тоже выживальщицкого направления. у меня пока своих детей нету, нету и большого опыта воспитания. одно из моих хобби - режущие железяки аkа ножи. с какого возраста дитю можно спокойно доверить что-нибудь типа мелкого викса или опинеля N7? с какого возраста обучать его самому править ножичек и стругать/мастерить чего-нибудь? У 6-7-летних с мелкой моторикой не очень, боюсь, пластырей на порезы придется извести очень много. Как быть, с какого возраста подарить дитю первый нож?
Lesko
14-9-2009 22:53 Lesko
ИМХО: хороший нож (если для постоянного ношения ребенком при себе) надо дарить попозже, в 6-7 лет они все теряют. Жаба будет душить дарить очередной.
Так что для улицы надо что-то не очень дорогое и с надежным креплением (к ребенку ).
Для дома и домашних дел запросто и опенок и викс подойдут. Обучать править нож и пользоваться им надо сразу после акта дарения. Иначе смысл ребенку иметь нож ?
Но "первые шаги" с ножом, конечно, должны быть под контролем. И дело не в моторике мелких (ха-ха, видели бы, как они по клаве пальчиками.., когда в игрушки рубятся), а просто в отсутствии навыков.
Ju-87
15-9-2009 11:25 Ju-87
Ко всему надо подходить с головой.
Айкидо тоже весьма травмоопасно когда голову тренер не включает. Это из опыта друзей из реального айкидо Врачаревича. Достаточно травм у взрослых (растяжения, вывихи). А что говорить о детях? Да и техники сложны, КМК. К тому же, ИМХО (!), полезность айкидо в прикладном плане сомнительна. Тем более без базы.
В тоже время видел тренировки детей, занимающихся кик-боксом в 7-8 лет. И ничего. Спарринг лайт, отработки лайт, голову берегут. Техника проста в усвоении. Зато гнутся за милую душу, узлы вязать можно. И двинуть умеют, если надо =)
Хотя лично сам против раннего обучения ударке по причине редкости тренеров с таким подходом.
Дзюдо, самбо, вольная - да!

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как вы приучаете своих малышей к ножу (мальчиков) и открытому огню (всех). И в каком возрасте.

С уважением

taupin
15-9-2009 12:45 taupin
так. тему не переносите пока. тут ей пока место.

Своих детей нет к сожалению ((((((((((
Но меня воспитали так.

С 2-х лет стали меня возить в водные походы, и хожу в них до сих пор.
Лет помоему с 5-ти пошел в бассейн. Считаю лучшим спортом для детей и подростков.
Постоянно летом жил на даче. и постоянно пропадал в лесу, слава богу Батя привил мне любовь к лесу и обучил многим примудростям.

Примерно в тоже время Отец стал возить с собой на охоту.
Примерно в 12-ть отец купил ИЖ18м в 20 калибре, и сказал что я буду из него стрелять на охоте! ))) в тот же год я взял вальдшнепа на тяге. и все, заболел окончательно.))))))))))))

что касается умению обращатся с оружием Папа один раз сказал не направлять оружие на человека.... ну я как то по раздолбайски посмотрел на него через отстегнутый ствол... ну пацан... и тут у Отца было решение жесткое: ГОД БЕЗ ОХОТЫ!!!
для меня это был страшнейший удар. Слово он свое сдержал.
Зато теперь на автомате слежу за стволами.

Что касается ножей... ну тут как не учи без порезов хрен обойдешься.
Так же со спичками и огнем..... блин чего только не сжег)))) и чего только не обжигал... но научился.))))

И скажу Огромное СПАСИБО своему Отцу, что так меня воспитал!
Жаль что его нет.... ((((

P.S. да мужики..... не забываете, если сын проникся охотой и видел где все хранится....... будте готовы к пропаже пороха капсулей и прочей фигни.
ключь найдет полюбому.
По себе знаю)))))))))))))

Прохожий_007
15-9-2009 14:21 Прохожий_007
quote:
Originally posted by taupin:

да мужики..... не забываете, если сын проникся охотой и видел где все хранится....... будте готовы к пропаже пороха капсулей и прочей фигни.
ключ найдет полюбому.
По себе знаю)))))))))))))

+1

Кстати, еще из детства. Делаете какую-то "мужскую" работу по дому - ну там люстру повесить, розетку починить, смеситель в кухне заменить и т.д. и т.п. - привлекайте к этому сына для "подать-подержать".
Типа, "Кирюха, пошли, поможешь мне розетку починить, без тебя никак".
И вам кстати удобнее, за инструментом скакать не надо, и ребенок вживую "впитывает" процесс, и технику безопасности преподать можно поясняя по ходу: "Вот смотри, мы с тобой обесточили розетку со щитка, без этого ни в коем случае! но все равно работать с ней можно только вот такой отверткой и плоскогубцами, с изолированными ручками".
Тут важно, чтобы сын ощущал себя полноправным участником процесса.
Потом еще громко сказать маме: "А мы с Кирюхой розетку починили, он мне очень помог, без него бы я полдня возился".
А по ходу ремонта не пожалейте времени, чтобы объяснить и показать общее устройство ремонтируемой розетки, выключателя, или там смесителя, что и зачем вы делаете - "вот эта гайка крепит смеситель к мойке, сейчас мы ее открутим", "вот эта прокладочка износилась, видишь, мы ее заменим на новую".

Qlife
15-9-2009 14:21 Qlife
Детские секции:
Карате-кобудо (с 7 лет)
Ориентирование (9-11 лет) (сам занимался с 10 лет, раньше наверно рановато)
Яхт-клуб (с 10 лет?)
Скалолазание (с 9 лет?)
Маунтинбайк ?
Футбол ?
Хоккей ?
Верховая езда (с 9 лет активно, а до 9 лет просто покатать)
Гимнастика и акробатика? (сам ходил на акробатику с 10 лет)
дайвинг?
фехтование?
лёгкая атлетика?
Горные лыжи (с 4-5 лет)?
фигурное катание (а почему бы и нет?)
марафон ?

А не сильно острый нож думаю можно давать с 3 лет. Пусть привыкает к инструменту.

edit log

Qlife
15-9-2009 14:37 Qlife
Фотка интересная в тему попала http://www.xcsport.ru/UserFiles/Image/multi_prazdnik_pomashkovo_2009.jpg
всего страниц: 26 : 12345...23242526