Guns.ru Talks
Выживание
Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие. ( 300 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 302 : 123...297298299300301302
Автор
Тема: Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие.
Werewolf_Zarin
28-8-2009 16:17 Werewolf_Zarin первое сообщение в теме:
Походил по тайге потаскав свою Берету в двухнедельной автономке теперь для придания экстерьера видимо потребуется ремонт приклада.
И решил обзавестись одностволкой эдак 20-того калибра.
Сейчас думаю о ИЖ-18 и боеприпасов не требует много как различные многозарядные ружья и сама легкая можно приклад пластиковый купить еще, облегчить. Запчасти везде есть примитивная конструкция.
А главное сохранены основные функции это пригодна для охоты в отличие от разных обрезов недомерков типа ТОЗ-106. Ценник на ствол таков, что можно менять через 2-3 года без напрягов, но это конечно не главное.

Я уже ломонулся за зеленкой, но решил попросить совета. Легкое функциональное ружье для <выживания в лесу> основное требование это вес надежность.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Подытожу по 215 страницам.
Одностволка ИЖ-18
Одностволка Росси 023 (приобрел для себя)
Двухстволка ИЖ-43
Для продвинутых пользователей легкие, короткие комбинахи.

Калибры 20 и 12, большая часть участников склоняется все же к 12-тому.

edit log

V1
5-1-2019 03:10 V1
quote:
Originally posted by Compress:

опять слышал про помпу - "дрочилка для кино".

Балбесов много.

Вот тут интересные и простые юпражнения со всякими стрелялками
https://www.youtube.com/watch?v=3gDJ9T2lquE

Compress
5-1-2019 10:02 Compress
artmel
5-1-2019 16:40 artmel
quote:
Изначально написано V1:

Кмк максимализм проистекает не столько от тяги к большому и мощщщщщщавому, сколько из вами же упомянутого головняка с патронами и ... ограничения на к-во единиц. Могу ошибаться, впечатление от ганзовских стонов.

я не могу себе взять 410 именно изза ограничений.
была бы возможность на  одну роху взять  например мр-18 .410 20к 12к
я бы продал свой 12к и купил бы такой.

или если отменят ограничение или хотябы до 10 единиц сдвинут.

Ходок29
5-1-2019 17:57 Ходок29
Имею два 18 Ижа.Один советский 76 г. в 20 кал.,другой новодел 2006 г. 12 кал.Тот,что в 20 кал.брал младшему сыну,но чаще сам с ним таскаюсь:)-рябчик,в основном,ну и на "погулять".Который в 12 кал.где только не был со мной и брал я с него+ всё,кроме михи и пятака.Всю боровую,утки,гуси,зайцы,бобры,пара быков,пара лис и одну собу из бродячей стаи.
click for enlarge 1707 X 1280 233.1 Kb
Ходок29
5-1-2019 17:58 Ходок29

click for enlarge 1707 X 1280 184.3 Kb
V1
5-1-2019 18:03 V1
quote:
Originally posted by Compress:

Взгляните, тут тоже весело:

Весело, но более сенее интересно только во втором,и то засидка.
goga312
5-1-2019 18:12 goga312
Я когда гуляю по лесам, на 2-3 дня, беру с собой левер в 45 кольт с 16 дюймовым стволом, патрон можно раскочегарить до 1200-1500 дж, хоть и стрелять уже не приятно, но любому зверю в моей местности этого достаточно, а для пострелушек использую дозвуковые с энергией 700-800 дж. Нравиться балансом, низким весом, ухватистостью, не цепляется за ветки, можно использовать как палку, можно носить совершенно безопасно с патроном в патроннике. Однако дерево мягкое и легко царапается портиться, и склонен ржаветь, если сыро, надо протирать маслицем утром. Я конечно не матерый походник или промысловик который на несколько месяцев уходит в лес, но на мой взгляд левер вполне себе имеет право на жизнь как ружье для небольших тур походов. За длительные экспедиции не скажу, не ходил.
V1
6-1-2019 01:29 V1
quote:
Originally posted by goga312:

можно использовать как палку

Использование винтовок как палки это один из изощрённых способов застрелиться. Даже таких как левер поставленный на полувзвод, не стоит, ей богу.

quote:

левер в 45 кольт с 16 дюймовым стволом ... и склонен ржаветь

Чьих кровей левер то?

edit log

goga312
6-1-2019 07:05 goga312
quote:
Изначально написано V1:

Чьих кровей левер то?

Левер бразильский rossi 92. Застрелиться из левера крайне трудно при использовании его как палки, помимо предзвода курка, в него есть предохранитель разобщающий курок и ударник, там хоть ущелкайся выстрела не будет, а если уж совсем заботиться о безопасности то можно патрон в патронник не досылать. Левер на предохранителе, ничуть не опасней заряженной исправной двудулки любой системы.

V1
6-1-2019 07:53 V1
quote:

Левер бразильский rossi 92.

Ну так и мой обрез тех же. Ржавеет умеренно, не сильнее ижа.
quote:

Застрелиться из левера крайне трудно при использовании его как палки,

Вы хотите упорствовать и продолжать пробовать? "Удачи" желать в этом случае не буду. Все эти разобщители и пр, о которых солидную часть тут на ганзе написал ваш покорный слуга, ничего не меняют в законах Мерфи - когда какая то хрень может случится, она случается.
quote:

Левер на предохранителе, ничуть не опасней заряженной исправной двудулки любой системы.

Вот про "безопасность" "невзведённых" "на предорхранителе" и пр двудулок ваше ненада, я вас умоляю. Безопасны (относительно) только новые курковки, с теми самыми разобщителями. Да, левер на полувзводе существенно безопаснее всго этого дремучего двухствольного говна с курками и без из которого тут принято делать культ, и всё равно не настолько чтобы "использовать как палку". Довзвести полувзведённый курок на палке - раз плюнуть.

edit log

goga312
6-1-2019 08:49 goga312
quote:
Изначально написано V1:

Вот про "безопасность" "невзведённых" "на предорхранителе" и пр двудулок ваше ненада, я вас умоляю. левер на полувзводе существенно безопаснее всго этого дремучего двухствольного говна с курками и без из которого тут принято делать культ, и всё равно не настолько. Довзвести полувзведённый курок на палке - раз плюнуть.

Довзвести можно, и разобщитель может в теории отказать, потому лучше патрон в патроннике не держать, если предполагается использование оружия как палки. Я не спорю что безопасность должна быть, однако любое оружие не является совершенно безопасным, потому нужно все же соблюдать баланс между разумной безопасностью и использованием оружия.

Росси ржавеет не больше ижа, я не спорю с этим, но все же ржавеет, и за ним надо все таки следить, во избежание проблем.

Werewolf_Zarin
6-1-2019 22:06 Werewolf_Zarin
Млять.
MDM
8-2-2019 09:09 MDM
quote:
Изначально написано kamikadze:
..
А контрольный отстрел разве 10? Вроде же 15 сделали?

подходят очередные сроки, но на них накладывается Универсиада..
решил немного раньше обернуться.. не каждый же раз - в последний день подаваться))
но.. послали подальше с контрольным отстрелом))
ищите, говорят, паспорта - в них листы контрольного отстрела
если меньше 15 лет прошло - с ними в разрешиловку и топайте
дело осталось за малым - паспорта найти))
geometr
8-2-2019 20:33 geometr
quote:

Я когда гуляю по лесам, на 2-3 дня, беру с собой левер в 45 кольт

Я посмотрел Вы из РФ, как в прогулках по лесам можно использовать 45?
Это же на зверя? Вы гуляете и попутно добываете коз, поросенков и оленяток?
Разрыв шаблона.У нас тоже тайга, но зверовая охота это МЕРОПРИЯТИЕ.Нужна лицуха, загон или собаки или вышка.А в бродилках рябого или тетерку на суп вы 45 да?
goga312
9-2-2019 00:21 goga312
quote:
Изначально написано geometr:

Я посмотрел Вы из РФ, как в прогулках по лесам можно использовать 45?
Это же на зверя? Вы гуляете и попутно добываете коз, поросенков и оленяток?
Разрыв шаблона.У нас тоже тайга, но зверовая охота это МЕРОПРИЯТИЕ.Нужна лицуха, загон или собаки или вышка.А в бродилках рябого или тетерку на суп вы 45 да?

Рябчиков у нас не водится, с куропаткой и глухарем все тоже плохо, почти, я птицу из него не стреляю. Если снаряжать дозвуковые патроны, то мелкую дичь вполне аккуратно пробивает, зайца того же добыть можно, хоть конечно 22 калибром намного аккуратней. Я больше его беру именно как оружие на всякий случай, когда иду куда-то в глуш относительно ненадолго, а не как оружие именно для охоты.

Так долго что бы жить с попутной охоты я не хожу, для охоты по перу есть мелкан и дробовик, если иду специально на зверовую есть короткий тигр. Если я иду на охоту на какую-то конкретную дичь, то обычно использую специализированное оружие под эту задачу. Из левера я добыл только зайца, и одну судя по всему, бешенную лису, которая приперлась в лагерь и выглядела и вела себя очень подозрительно в плане бешенства, ну еще ворон стреляю иногда, и собак дики пару раз стрелял.

geometr
9-2-2019 00:34 geometr
Все понятно.Я побродит беру один из дробовиков (двух или одностволку) для птичек в шурпу и осу от мишек со светошумовыми.Для котелка дробовой добычливее.
goga312
9-2-2019 07:51 goga312
quote:
Изначально написано geometr:
Все понятно.Я побродит беру один из дробовиков (двух или одностволку) для птичек в шурпу и осу от мишек со светошумовыми.Для котелка дробовой добычливее.

Для попутной охоты если идти на долго, и питаться с этой охоты, я бы брал наверное что-то комбинированное, 20 или 12 калибр, и 22 калибр. У меня во всяким тетеревам, куропаткам не получается подойти на дальность дробового, а вот с дальномером, из мелкана с упора вполне нормально их брать можно. Они сидят, не улетают, замерил дистанцию, по сетке поправку сделал, и стреляешь. У меня товарищ ходит на полярный урал с мр-18 в 20 калибре, его все устраивает, но он не охотится, носит на всякий случай.

На самом деле птичку довольно аккуратно шьет 366 калибр легкой 8 гр пулей на дозвуке, но с этой пулей патрон короче получается, не работает в полуавтоматах, из впо-208 получается однозарядка. Если молот представит свое обещанное ружье для выживания, в виде складного болтовика в 366 ткм, с 350 мм стволом, это будет интересно, возможно я его куплю, ибо с самокрутом там намного проще работать чем в впо-208, где довольно жесткие требования к длинне патрона и формы пули для нормальной работы автоматики.

45 калибр вроде особо не разбивает, но все же многоват для птицы, он для зайца то легкой пулей уже на грани, можно конечно купить левер в 38 калибре, он должен нормально быть и по перу, и по мелкой дичи, но у нас не продают их с 16 дюймовым стволом, а 20 уже не так удобен.

kamikadze
9-2-2019 08:27 kamikadze
quote:
Изначально написано MDM:

подходят очередные сроки, но на них накладывается Универсиада..
решил немного раньше обернуться.. не каждый же раз - в последний день подаваться))
но.. послали подальше с контрольным отстрелом))
ищите, говорят, паспорта - в них листы контрольного отстрела
если меньше [b]15 лет
прошло - с ними в разрешиловку и топайте
дело осталось за малым - паспорта найти))[/B]

Вооот! А я что говорил?

artmel
9-2-2019 17:36 artmel
в прошлом году видел французскую(но это не точно) двустволку.

20 калибра. вес 2.2кг !!!! это гораздо легче даже чем моя мр-18 . с идеальной развесовкой.

если у нее бы небыло одного ствола, то она былабы еще легче.
да, отдача у нее жесткая, но это же охота а не пострелушки коробками жечь патроны.

почему сейчас не делают такие?

geometr
9-2-2019 22:31 geometr
почему же делают
даже продают тут же на ганзе почти новые
вот лелюс продают он в 12 2.5 кг и французик тоже есть какой то недавно просматривал продажи ветку
всего страниц: 302 : 123...297298299300301302