Guns.ru Talks
Выживание
Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие. ( 299 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 301 : 123...296297298299300301
Автор
Тема: Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие.
Werewolf_Zarin
28-8-2009 16:17 Werewolf_Zarin первое сообщение в теме:
Походил по тайге потаскав свою Берету в двухнедельной автономке теперь для придания экстерьера видимо потребуется ремонт приклада.
И решил обзавестись одностволкой эдак 20-того калибра.
Сейчас думаю о ИЖ-18 и боеприпасов не требует много как различные многозарядные ружья и сама легкая можно приклад пластиковый купить еще, облегчить. Запчасти везде есть примитивная конструкция.
А главное сохранены основные функции это пригодна для охоты в отличие от разных обрезов недомерков типа ТОЗ-106. Ценник на ствол таков, что можно менять через 2-3 года без напрягов, но это конечно не главное.

Я уже ломонулся за зеленкой, но решил попросить совета. Легкое функциональное ружье для <выживания в лесу> основное требование это вес надежность.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Подытожу по 215 страницам.
Одностволка ИЖ-18
Одностволка Росси 023 (приобрел для себя)
Двухстволка ИЖ-43
Для продвинутых пользователей легкие, короткие комбинахи.

Калибры 20 и 12, большая часть участников склоняется все же к 12-тому.

edit log

V1
1-1-2019 23:23 V1

Я тоже видел:
700 x 525
ShEvA
2-1-2019 23:20 ShEvA
Не, для "Походов в ЛЕСУ" я за дробовик. Тундра, горы, степи (прерии))) — там, наверное, нарезь актуальна. И вне сезона, а иногда и в сезон таскаю я тоз 106 и даже с родным прикладом. Тетерев, рябчик, щука, куропатка, белка — все бьется легко. Вот утку не помню чтоб стрелял. Да, периодически на стенде и из тозика стреляю, на кругу проблемы только с дуплетами)))
V1
3-1-2019 01:47 V1
Это как я уже сдесь писал, в варианте с огрызком приклада (как раз оно м ближе к "истокам")

click for enlarge 1707 X 1280 160.3 Kb
- для "межсезонья с хишниками",(лето) без видов на охоту.

В "длинной" конфигурации - "весна, медвежий сезон" или запасное осенью. Гардероб есть, можно выёживаться.

edit log

Werewolf_Zarin
3-1-2019 09:51 Werewolf_Zarin
Нарезь короткоствол ну по нашим законам это было бы приемлемо и под охоту в походе, но почему то делают только гладкий либо мелкан
2 Иваныч Баский
3-1-2019 11:49 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

по нашим законам это было бы приемлемо и под охоту в походе,

Нам для начала надо законы поменять.Тот же водный сплав. Река может пересекать несколько охотхозяйств. В том числе. частные и УОПы. Только положил оружие в байдарку, ты уже брек.
Это у НИХ, в КанадЕ, всё принадлежит жителям штата. И охотиться можно в границах штата.
Werewolf_Zarin
3-1-2019 12:45 Werewolf_Zarin
Это да, законы у нас строчит госдура по хорошей советской традиции -валовый продукт и класть на качество.
V1
3-1-2019 17:08 V1
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

И охотиться можно в границах

Охотицца можно везде, но в другой провинции я ужо нерезидент, и лицезии другие (меньше выбор) и цены. В Британской Колумбии емнип для не резидентов не всё плохо, В NWT же например без гайде не моги, если не резидент. Ну и нафига нам скрипач?
artmel
3-1-2019 19:20 artmel
лазил сегодня по лесу за лисами с калашоидом своим , смех но просто 12к патроны кончились, и не купить сейчас. пришлось его взять.
ну что ж, неудобное весло, жуть. по сравнению с мр-18 ну просто писец.
в одной руке долго не понести , как палку не использовать.
не для леса.
artmel
3-1-2019 19:23 artmel
но если бы и брал сейчас, то 20 калибр наверно если бы с меньшей колодкой было ружье.
подумываю про ткм-518 с тремя стволами. только цену пусть определят.
Werewolf_Zarin
3-1-2019 22:00 Werewolf_Zarin
Вот все пишут, 20 легче, дроби соизмеримо, а вот сколько раз у друзей товарищей брал, все же 12-тый добычливый сильно.
-Izvinite-
3-1-2019 22:49 -Izvinite-
quote:

все пишут, 20 легче, дроби соизмеримо

Не... если легче- то патрон стандарт (24-26 грамма).
quote:

все же 12-тый добычливый сильно

32 грамма, аднака на 25% добычливей
Если есть желание съэкономить вес в походе- то надо "срастись" со своим ружьем, и много тренироваться, чтобы не мазать 24 граммами по куропаткам... в противном случае- 4 кг колбасы гораздо "добычливее" будут чем ружо с патронами
Werewolf_Zarin
4-1-2019 00:30 Werewolf_Zarin
В походы то часто ходите?
V1
4-1-2019 04:43 V1
quote:
Originally posted by -Izvinite-:

24 граммами по куропаткам

Надо взвесить, но кажись эьл почти два патрона 410го и пригорошня мелкашечных.
Compress
4-1-2019 09:24 Compress
Малые (32 и 28) калибры были популярны до 70-х: массовые миграции белки и живые деньги, а не за трудодни, за шкурки. И отдельная полка в магазине с дефицитом, "за сданную пушнину". Соответственно, и порох-капсюля-дробь продавали не за трудодни.
В одном старом отчете, 30х, про промысловика из Архангельской, читал, что охотника очень неохотно пускали в лес из колхоза. Понятно: "Все за трудодни, а он отдельно, и за деньги!". Он жаловался властям, и его, промысловика-передовика, отпускали. С институтским работником говорил про его студенчество - в начале 50х приехал в Киров учиться, в лаптях! Какие там 12 калибры...
Двадцатку сейчас уважают легашатники, массово где перепел летит, и любители легонького оружия. ИЖ 18 последних советских лет, 20 магнум очень удобна, ложу бы еще из 70х, а не эту, "учебную",надпись на гильзе "33 г" - приятно. Первый раз в руки взял: в сумерках крякаша метров на 50-60, пятеркой вроде. Капсюль криво накалывало, удивительно, что почти без осечек. Попользовался немного, и не купил, жалко.
Услышал: "Стоим весной на тяге, у меня легонькая Сайга, 20, а у напарника 12 с большим магазином,барабан, мне-то как удобно!" Ой, б...ля! Представил легашатника с пойнтером, в камуфляже, обрезанные пальцы на перчатках, арафатка на шее, и подсумок со сменным бубном.
-Izvinite-
4-1-2019 16:09 -Izvinite-
quote:

В походы то часто ходите?

Я, честно говоря, 3 года назад в Норвегию переехал- поэтому тут пока еще не очень часто. Так, с женой на пару-тройку дней по горкам, чисто чтоб не заржаветь Но в этом году закончил с Норвежскими формальностями, и приобрел-таки "Сэвэдж" в варианте 20маг+22винмаг. Вот, буду новый опыт приобретать Собственно, я поэтому и не особо пока глаголю тут- старый опыт в новом месте не особо катит.
С ув.
V1
4-1-2019 16:53 V1
quote:
Originally posted by Compress:

Представил легашатника с пойнтером, в камуфляже, обрезанные пальцы на перчатках, арафатка на шее, и подсумок со сменным бубном.

Легашатники и пр это тоже ролевики, просто другие, вроде толкиенутых.

Ну да ладно - какое весь остальной экскурс в историю имеет значение и отношение к теме, про белку, трудодни и лапти? Не уловил.

edit log

-Izvinite-
4-1-2019 17:15 -Izvinite-
quote:
Originally posted by V1:

какое весь остальной экскурс в историю имеет значение и отношение к теме, про белку, трудодни и лапти?

Есть версия IMHO, коллега хотел сказать, что малые калибры имеют бОльшее отношение к промыслу от нищеты ( оттого и белка, трудодни и лапти), нежели к походам в лесу "от нефиг делать".
С ув.
Compress
4-1-2019 20:15 Compress
Как-то так - а сейчас 32 и 28 ружья комиссионные по 1-1,5 тыс трудно продаются, проще сдать на утилизацию, с самозаряжанием патронов никому возиться неохота.От всех слышу: если брать ружье, то уж 12 - и гусь, и глухарь, и рябчик, и по копытным. Максимализм. На помпы рукой машут большинство: "не двудулку, так уж лучше самозарядку", опять слышал про помпу - "дрочилка для кино".
slsr
5-1-2019 02:37 slsr
quote:
[/B]

quote:
[B]На помпы рукой машут большинство: "не двудулку, так уж лучше самозарядку", опять слышал про помпу - "дрочилка для кино".
лет 12 назад мы с другом в декабре при минус15-18, погулять
пошли с ружьишками (пофоткать и поболтать), у него патриков(заводских) скопилось пятилетних (пожечь решил). У меня ижак 81, у него 21-12 МЦ. Тут у негоокок рооблемы пошли с перезарядом. У меня ружо работало справно, хоть и оттдача и бабабах сильнее. Позже он свое раскочегарил, с его ружа стрельба и кучнее и комфортней, но это конечно не для экстремальных ситуаций. Так что я свой 81 менять пока не собираюсь. До него у меня был 54 иж, но при всех непревзойденных характеристиках я предпочел более компактную модель. Конечно по безопасности и надежности двустволки чуток впереди.
V1
5-1-2019 02:59 V1
quote:
Originally posted by Compress:

самозаряжанием патронов никому возиться неохота.От всех слышу: если брать ружье, то уж 12 - и гусь, и глухарь, и рябчик, и по копытным. Максимализм.

Кмк максимализм проистекает не столько от тяги к большому и мощщщщщщавому, сколько из вами же упомянутого головняка с патронами и ... ограничения на к-во единиц. Могу ошибаться, впечатление от ганзовских стонов.

edit log

всего страниц: 301 : 123...296297298299300301