Guns.ru Talks
Выживание
Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие. ( 154 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие.
Werewolf_Zarin
28-8-2009 16:17 Werewolf_Zarin
первое сообщение в теме:
Походил по тайге потаскав свою Берету в двухнедельной автономке теперь для придания экстерьера видимо потребуется ремонт приклада.
И решил обзавестись одностволкой эдак 20-того калибра.
Сейчас думаю о ИЖ-18 и боеприпасов не требует много как различные многозарядные ружья и сама легкая можно приклад пластиковый купить еще, облегчить. Запчасти везде есть примитивная конструкция.
А главное сохранены основные функции это пригодна для охоты в отличие от разных обрезов недомерков типа ТОЗ-106. Ценник на ствол таков, что можно менять через 2-3 года без напрягов, но это конечно не главное.

Я уже ломонулся за зеленкой, но решил попросить совета. Легкое функциональное ружье для <выживания в лесу> основное требование это вес надежность.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Подытожу по 215 страницам.
Одностволка ИЖ-18
Одностволка Росси 023 (приобрел для себя)
Двухстволка ИЖ-43
Для продвинутых пользователей легкие, короткие комбинахи.

Калибры 20 и 12, большая часть участников склоняется все же к 12-тому.

edit log

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Возможно, я покупаю импорт, проблем нет.

У меня и моего знакомого были проблемы даже с импортом. Итальянские пулевые патроны 12 кал. Магнум.
У меня бык 2 шт унес. Не добрали.
У товарища кабан с этой же пулей ушел, битый в упор в бок.
Но это частный случай.
Обычно импорт не подводит. Факт.
Werewolf_Zarin
8-11-2020 21:00 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

У меня и моего знакомого были проблемы даже с импортом.

У меня не было случаев.
Ездил на кабасика этим годом с федералом 5,,6-ти летней выдержки, до санкционный, стрелял в поле полуоболочка с 200-250м, в 308, претензий нет.

edit log

2 Иваныч Баский
quote:

Ездил на кабасика этим годом с федералом 5,,6-ти летней выдержки, до санкционный, стрелял в поле полуоболочка с 200-250м, в 308, претензий нет.

С полем!
Werewolf_Zarin
8-11-2020 21:24 Werewolf_Zarin
Спасибо.
V1
9-11-2020 01:42 V1
quote:

с федералом 5,,6-ти летней выдержки

Для нареняка это вообще не срок.

edit log

Werewolf_Zarin
9-11-2020 01:48 Werewolf_Zarin
Да не переживаю сильно за сроки хранения, лежат в сухости.
Сгиня
9-11-2020 02:04 Сгиня
Про сроки сказал бы, но не поймут же))))
Werewolf_Zarin
9-11-2020 02:26 Werewolf_Zarin
Когда понял что по санкциям нас придушат, пока 151-вая гречей бочки в лесу набивала, потратился на боеприпасы по имеющимся калибрам, брал не хуже нормы, охота пущи неволи, теперь упакован, мне нарезного на жизнь хватит если пострелушками не увлекусь, гладкого с достатком, но по утям конечно расходится. Сейчас не торопясь закупаю СВЧ радиодетальки, потихоньку коробки набиваю, думаю отрежут нам границы в виде пайпалов, ебеев, свифтов, итп, весь бизнес по ремонту измерительной техники упадет, а у китайцев нечего подходящего нет.

edit log

2 Иваныч Баский
quote:

думаю отрежут нам границы в виде пайпалов, ебеев, свифтов, итп, весь бизнес по ремонту измерительной техники упадет, а у китайцев нечего подходящего нет.

Если и отрежут, то ненадолго. Дело нешуточное заварится. Весь капитал у элиты выведен на Запад. Придушат подушкой вожачка и капитулируют.
Werewolf_Zarin
9-11-2020 08:04 Werewolf_Zarin
Что то мне подсказывает это надолго.
Таможня потом лютовать начала, причем наша, вообще не понимаю кто на кого санкции наложил.

Мы сейчас как хреновый сосед, вот представь себе что есть у тебя сосед, хреновый сосед, ты с ним пытаешься общаться, а он тебе очень мелкие гадости делает. В рог дать вроде не за что, да и сил у него не мало. Ну что ты будешь делать, перестанешь общаться, вот и они с нами перестанут общаться. Извини за примитивизм, не знал как коротко сформулировать свою мысль, пришлось на тупеньком примере.

edit log

2 Иваныч Баский
Посмотрим. Паркинсон, это ненадолго.
Werewolf_Zarin
9-11-2020 16:18 Werewolf_Zarin
Очень на то надеюсь, но перемена мест слагаемых суммы не меняет.
2 Иваныч Баский
quote:

Очень на то надеюсь, но перемена мест слагаемых суммы не меняет.

Будем поглядеть...
Werewolf_Zarin
9-11-2020 16:53 Werewolf_Zarin
Ой! Давай о патронах, а то чую меня сейчас понесет.
Сгиня
9-11-2020 17:04 Сгиня
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Ой! Давай о патронах, а то чую меня сейчас понесет.

Спокойствие, только спокойствие
Antid
11-11-2020 21:19 Antid
quote:
Что то мне подсказывает это надолго Таможня потом лютовать начала, причем наша, вообще не понимаю кто на кого санкции наложил.

Мы сейчас как хреновый сосед, вот представь себе что есть у тебя сосед, хреновый сосед, ты с ним пытаешься общаться, а он тебе очень мелкие гадости делает. В рог дать вроде не за что, да и сил у него не мало. Ну что ты будешь делать, перестанешь общаться, вот и они с нами перестанут общаться. Извини за примитивизм, не знал как коротко сформулировать свою мысль, пришлось на тупеньком примере.

В ФРГ например, в порядке вещей не здороваться с плохими соседями / коллегами... про рукопожатие можно забыть.

Werewolf_Zarin
12-11-2020 00:02 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Antid:

В ФРГ например, в порядке вещей

Мороженко в голову кушаете?

edit log

Antid
12-11-2020 03:40 Antid
Пишу о том, что обычно не пишут...
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Antid:

В ФРГ например, в порядке вещей не здороваться с плохими соседями / коллегами... про рукопожатие можно забыть.

В каждой стране свои обычаи и традиции. Это нормально. Даже в республиках и у наций РФ есть свои различия в обычаях.
Antid
14-11-2020 18:43 Antid

В каждой стране свои обычаи и традиции. Это правильно. Даже в республиках и у наций РФ есть свои различия в обычаях.
[/QUOTE]

Совершенно верно. И не каждый иммигрант (который, например, не учился в местной школе) способен нормально интегрироваться в новом обществе... ))

V1
15-11-2020 04:41 V1
BS. Если есть в башке хоть два нейрона чтоб обняться, всё просекается быстро - что и как. Могут ускользать некорорые в основном дурацкие шутки базирующиеся на каком то пласте поп культуры, но как правило те что известны не всем местным, какая нибудь поебень с Бивисом и Батхедом. Хотя европа по ебанутости и предрассудкам впереди планеты всей, тут не поспоришь. Там может быть и так.
Dmitry&Santa
15-11-2020 09:49 Dmitry&Santa
quote:
Когда понял что по санкциям нас придушат, пока 151-вая гречей бочки в лесу набивала, потратился на боеприпасы по имеющимся калибрам, брал не хуже нормы, охота пущи неволи, теперь упакован, мне нарезного на жизнь хватит если пострелушками не увлекусь, гладкого с достатком, но по утям конечно расходится. Сейчас не торопясь закупаю СВЧ радиодетальки, потихоньку коробки набиваю, думаю отрежут нам границы в виде пайпалов, ебеев, свифтов, итп, весь бизнес по ремонту измерительной техники упадет, а у китайцев нечего подходящего нет.

Очень рациональный подход!
Мне охота радости не доставляет, как и стрельба по мишеням, поэтому аналогичной запасливостью похвалится не могу. Но по сроку хранения\качеству нарезные патроны в нормальных условиях ствол переживут. ЗИПа то им не нужно... кстати и ЗИП к импортным стволам лучше иметь в запасе.
Тут народ жаловался, что в последнее время все, что под двойное назначение, оптика та же, дальномеры и т.п., связь получше имеет проблемы не то что ввезти, а вывезти из страны происхождения.

V1
18-1-2021 23:31 V1
Он из золота?
Werewolf_Zarin
19-1-2021 08:23 Werewolf_Zarin
Из желаний нажиться продав хрень которая стоит 5 долларов за 50.
александр 36к
31-1-2021 20:26 александр 36к
Я бы взял сайгу39 коротыш или мелкашку.
Werewolf_Zarin
31-1-2021 22:16 Werewolf_Zarin
а смысл тащить 4 кг железа?
александр 36к
31-1-2021 23:17 александр 36к
Короткая 39 сайга весит 3.4кг примерно как Иж 27. Тот 34 весит 3.2 .мелкан ТОЗ 17 весит 2.8. Иж 18 тоже нехрена не лёгкий,особенно в нарезном варианте. Комби весят тоже не меньше сайги. 39 патроны весят меньше чем в 2 раза 12к. Мелкашка в этом состязании чистый победитель.
Werewolf_Zarin
1-2-2021 10:23 Werewolf_Zarin
Так и в чем выигрыш с сайгой то, тяжелая, угловатая, калибр 39 на "походной" охоте ты стреляешь в того кто на тебя вышел, а тут калибр тем лучше чем меньше надо вносить поправок, на это просто нет времени, это точно не конек 39.
Нарезное или гладкое в зависимости от объекта охоты и окружающей среды, на мой взгляд нарезь в лесу не нужна, не прокормит, в поле, тундре, да нарезное имеет преимущества.
Мелкан, классный калибр, в основном для развлекательной стрельбы, можно стрелять птицу но не на крыле и опять же, в случае какой неожиданности с хищником с ней что без нее.

edit log

Последний из могикан
quote:
Originally posted by александр 36к:

Иж 18 тоже нехрена не лёгкий,особенно в нарезном варианте.

у меня 2,6 кг в 12 кл и длинна ствола 60 см. березка.
нарезной дореформенный около 2,9 в пластике.

edit log

CROW HUNTER
2-2-2021 21:19 CROW HUNTER
quote:
Originally posted by александр 36к:
Иж 18 тоже нехрена не лёгкий,особенно в нарезном варианте.

Гантели в помощь. баба маня тебе кланялась.

edit log

Romansergeish1980
3-2-2021 08:15 Romansergeish1980
quote:
Так и в чем выигрыш с сайгой то, тяжелая, угловатая, калибр 39 на "походной" охоте ты стреляешь в того кто на тебя вышел, а тут калибр тем лучше чем меньше надо вносить поправок, на это просто нет времени, это точно не конек 39.
Нарезное или гладкое в зависимости от объекта охоты и окружающей среды, на мой взгляд нарезь в лесу не нужна, не прокормит, в поле, тундре, да нарезное имеет преимущества.
Мелкан, классный калибр, в основном для развлекательной стрельбы, можно стрелять птицу но не на крыле и опять же, в случае какой неожиданности с хищником с ней что без нее.

12 зато патронов много не унесешь, в отличие от нарези.

Werewolf_Zarin
3-2-2021 13:15 Werewolf_Zarin
А смысл, стреляешь то не каждый день.
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by CROW HUNTER:

Гантели в помощь.

Не всегда это помогает. После нескольких ходовых дней на охоте, тяжёлый карабин становится невероятно тяжёлым. Я по молодости лет таскался с СуперВепрем на охоту. Ни гантели по 24 кило, ни штанга 120 кило не смогли сделать его легче.
А вот купил киплауф весом 2.4 кило, разницу почуял сразу)))
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Romansergeish1980:

12 зато патронов много не унесешь,

В походе с заранее понятным маршрутом, много не надо.
Пару штук пулевых и десяток дробовых с навеской дроби 28 грамм.
Мы же в походе, а не на диванной охоте)))
Romansergeish1980
3-2-2021 14:52 Romansergeish1980
quote:

В походе с заранее понятным маршрутом, много не надо.
Пару штук пулевых и десяток дробовых с навеской дроби 28 грамм.
Мы же в походе, а не на диванной охоте)))

А пара пулевых не мало?

kamikadze
3-2-2021 14:56 kamikadze
quote:
А смысл, стреляешь то не каждый день.

Серег, ну разные у людей походы. Кто-то по 40-50 суток автономит.
А кому-то неделя - уже достижение.

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Romansergeish1980:

А пара пулевых не мало?

А зачем они вообще? От мишки отбиться, если они водятся в местах маршрута. А если их там нет, то вообще зачем? Лосей бречить?
Ну сбречили вы быка на 400 кило, и чё? Максимум, переднюю ногу срежете, пофоткаетесь и бросите протухать остальное мясо. Ну, может печень вырежете. И филей, если знаете, где он.)))
В походе все рассчитано. В том числе и время выхода с маршрута. Билеты куплены. Ни кто трахаться с вяленьем лосятины и ещё неделей в лесу не станет. Жалко же!
Поэтому тяжёлых пулевых пары штук вполне достаточно.

edit log

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by kamikadze:

Кто-то по 40-50 суток автономит.

Те и готовятся иначе. С пунктами дозаправки. На подножном корме 50 суток автономить, это только мазохисты с огромным количеством свободного времени. Типа Конюха Федорова.)))
Werewolf_Zarin
3-2-2021 16:38 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:

А пара пулевых не мало?

Да тоже думаю что маловато, беру 5-10шт, ну иногда олениной побаловать. Солишь два дня, подкоптил по возможности уже три четыре дня, без каких либо смущающих ароматов.
А если на полоски тоненькие да и на ветерок в тундре то неделю запросто сохранна, веса сильно меньше, соли расхода нет. Лишние выкидываешь в взрослом олене килограммов 15. Кости ребра, нах, потроха туда же, они у меня первые тухнут, кроме сердца. Подвялил, наверное 6-7кг, а если молодой олешка так и вообще килограммов 10. Да и потом как в бульоне разойдется хотя бы жевабельное получается.

edit log

2 Иваныч Баский
quote:

Да тоже думаю что маловато, беру 5-10шт, ну иногда олениной побаловать.

Чё, 10 оленей на одного? )))
quote:

Солишь два дня, подкоптил по возможности уже три четыре дня, без каких либо смущающих ароматов.
А если на полоски тоненькие да и на ветерок в тундре то неделю запросто сохранна, веса сильно меньше, соли расхода нет, нести простенько. Лишние выкидываешь в взрослом олене килограммов 15, кости нах, потроха туда же, они у меня первые тухнут, кроме сердца, подвялил, наверное 6-7кг, а если молодой олешка так и вообще килограммов 10.

Вот я и говорю, очень много времени потеряется. Убил, вынес, развалил, уже день. Потом обработка, все такое...Неделя в минус.
10 оленей-минус 70дней )))
Северные олени отлично картечью 8 мм бьются. Им не нужна пуля. Пуля тока на мишку. И то, его проще отогнать, чем убить. Особенно в тундре. Белого))))

Guns.ru Talks
Выживание
Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие. ( 154 )