Guns.ru Talks
Выживание
Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие. ( 153 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие.
Werewolf_Zarin
28-8-2009 16:17 Werewolf_Zarin
первое сообщение в теме:
Походил по тайге потаскав свою Берету в двухнедельной автономке теперь для придания экстерьера видимо потребуется ремонт приклада.
И решил обзавестись одностволкой эдак 20-того калибра.
Сейчас думаю о ИЖ-18 и боеприпасов не требует много как различные многозарядные ружья и сама легкая можно приклад пластиковый купить еще, облегчить. Запчасти везде есть примитивная конструкция.
А главное сохранены основные функции это пригодна для охоты в отличие от разных обрезов недомерков типа ТОЗ-106. Ценник на ствол таков, что можно менять через 2-3 года без напрягов, но это конечно не главное.

Я уже ломонулся за зеленкой, но решил попросить совета. Легкое функциональное ружье для <выживания в лесу> основное требование это вес надежность.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Подытожу по 215 страницам.
Одностволка ИЖ-18
Одностволка Росси 023 (приобрел для себя)
Двухстволка ИЖ-43
Для продвинутых пользователей легкие, короткие комбинахи.

Калибры 20 и 12, большая часть участников склоняется все же к 12-тому.

edit log

Стрелок 12
5-1-2020 00:07 Стрелок 12
V1 Спасибо за ответ. Правда первые 2 ссылки у меня не открылись /пишут у вас нет доступа к сайту/, а третья ссылка у меня в закладках. Меня интересует такой вопрос: отверстие под строительный патрон делается под всю длину патрона? И как легко извлекаются гильзы? И второе - как Вам идея использовать пули для пневматики калибра 7.62. Коробочка с 150 пульками стоит до 15 баксов, 10 центов 1 патрон. С уважением Стрелок12
V1
5-1-2020 01:56 V1
quote:
Originally posted by Стрелок 12:

Меня интересует такой вопрос: отверстие под строительный патрон делается под всю длину патрона?

Похоже что нет, не обращал внимания.
quote:

И как легко извлекаются гильзы?

Обычно с какой нибудь подковыркой - ножичком и т.п.
quote:

И второе - как Вам идея использовать пули для пневматики калибра 7.62

Понятия не имею. Покажите. Они часом не из чистого мягкого свинца?
Если они полые и мягкие боюсь будут гадить ствол. А так пойдёт любая болванка 40-50гр весом.

edit log

DoC81
5-1-2020 12:47 DoC81
Из 18 12-го калибра и вставной ствол под 366. ИМХО
Стрелок 12
5-1-2020 17:28 Стрелок 12
https://pnevmat24.ru/ Вот здесь можно почитать о пулях для пневмы калибра 7.62. Это не реклама. V1 я хочу изготовить такую приблуду и поэтому интересуюсь технологией ее изготовления. Я думаю, что отверстие под строительный патрон должно быть на всю длину патрончика, иначе при выстреле ее раздует и будет проблематично ее извлечь из прибора. Эх был бы хоть какой-нибудь чертежик этой приблуды или более крупные снимки особенно ее донца. Я думаю, что такой приборчик будет более эффективным, чем разные вкладные стволы. Места не занимают, вес пулек и строительных патрончиков не большой. Эти строительные патрончики имеют 5 категорий мощности и можно подобрать оптимальную для дальности и кучности выстрела, а убойность из-за большего диаметра пули даже выше, чем у мелкашки. Это мое ИМХО.
V1
5-1-2020 18:45 V1
quote:
Originally posted by DoC81:

Из 18 12-го калибра и вставной ствол под 366. ИМХО

Пройденный этап. Из всех этих вставных стволиков попасть можно только в сарай и то в упор; имеют кое какой смысл только вставки для гладкого 12-20, 20-410 и т.п. Они к тому же почти ничего не весят если сделаны правильно.
quote:

https://pnevmat24.ru/ Вот здесь можно почитать о пулях для пневмы калибра 7.62.

Только не дьябло, и кмк перебор это всё для гейм геттера. На кой фиг там нужен холлоу поинт?
DoC81
5-1-2020 20:54 DoC81
quote:
можно только в сарай

Вы про заводское изделие?
V1
5-1-2020 21:18 V1
https://www.chiappafirearms.com/product.php?id=448
(экспериментировл сам) и подобное, самого разного происхождения в том числе и сделанного на приличном оборудовании (видно было по обработке) "не на заводе". Понятие заводское-незаводское кмк уже давно потеряло какой бы то ни было смысл, как только началась эпоха CNC. Хотя на всяких ижеделательных заводах время похоже остановилось .
Всё это для стрельбы в ту сторону. Тем более с прицельными обычно встречающимися на дробовиках.

Заметте вставка на 20й у Сhiappa в три раза длиннее и тяжелее того что достаточно для нормального функционировния гладкой вставки в гладком стволе.

"Заводские" которые (ГОВОРЯТ) вроде бы попадают по сложности превосходят иж18 раза в два, а по цене раз в двадцать и спизжены привезены как правило из европы (там знают толк в извращениях) в середине прошлого века. Их единицы и про них можно забыть.

edit log

Стрелок 12
6-1-2020 00:21 Стрелок 12

320 x 180
Стрелок 12
6-1-2020 00:24 Стрелок 12

click for enlarge 1035 X 582  43.7 Kb
Стрелок 12
6-1-2020 00:28 Стрелок 12
Вот пульки 303 калибра рядом с5.5 и 4.5 мм.
V1
6-1-2020 02:26 V1
Я такие не пробовал, но религия не запрещает. Возможные подводные камни я уже указал - кхм... как бы это поточнее... переобтюрация (чрезмерное раздутие полой пульки) и отсюда освинцовка. Которая ещё может быть больше чем от картечин если сплав мягче.

Прикол гейм геттера с картечиной в том что он практически не оставляет овинцовки, есоли держать скорости в рамках разумного.

Стрелок 12
6-1-2020 15:19 Стрелок 12
Вот кучность 7.62 на 50 метров, правда из пневматики. С картечиной такая кучность вряд-ли получится.
click for enlarge 450 X 266 178.6 Kb
Стрелок 12
6-1-2020 15:19 Стрелок 12

Стрелок 12
6-1-2020 15:21 Стрелок 12

Chydin
6-1-2020 16:11 Chydin
quote:

С картечиной такая кучность вряд-ли получится.

Так она и не нужна такая.Задачи не те.
V1
6-1-2020 17:07 V1
quote:

Вот кучность 7.62 на 50 метров, правда из пневматики. С картечиной такая кучность вряд-ли получится.

Ваши картинки ниочём. Вы полагаете что пулькой их гейм геттера будет лучше чем картечиной? Хе. Только если повезёт и сойдутся звёзды колебаний ствола. Объяснить или сами понимаете?
И потом - анахуа такая кучность? Для чего её добиваться? Кучи 10см на 15-20м выше крыши для кроликов и куриц хватит.
Стрелок 12
6-1-2020 18:17 Стрелок 12
Прикол гейм геттера с картечиной в том что он практически не оставляет освинцовки, если держать скорости в рамках разумного.
Я думаю, что при использовании строительных патронов 22 калибра и пулек 3.25 грамм скорость будет скорее всего дозвуковая и освинцовки большой не будет. тем более, что производители пишут цитирую - Производятся штамповочным методом из свинцового сплава повышенной твердости, и имеют форму зауженного в середине патрона с круглой вершиной.
Стрелок 12
6-1-2020 18:26 Стрелок 12
Сейчас написал и не видел Вашего ответа. Мне хотелось бы такой точности, чтобы полноценно заменить мелкашку. Ну это мне так хочется.Для моих целей. Не судите строго.
Chydin
6-1-2020 19:34 Chydin
quote:

Мне хотелось бы такой точности, чтобы полноценно заменить мелкашку.

Просто поверьте: мелкашку ПОЛНОЦЕННО Вы ничем не замените. До 50м,да хватит и кучности и энергии. На 150м ну никак не попасть+минометная траектория мелкана. Даже пневма, при всех её достоинствах, полноценно мелкан НЕ заменяет.
Iwan377
6-1-2020 20:37 Iwan377
Лёгкий полуавтомат для ходовых охот совсем не рассматривается?
Стрелок 12
6-1-2020 22:27 Стрелок 12
Chydin меня кучность 10 см на 50 метров не устраивает, не то что на 15-20 метров. Меня бы устроила кучность максимум 2-3 см на 50 метров. Полноценной замены мелкашки, тут я с Вами согласен, добиться сложно.
V1
7-1-2020 02:20 V1
Тогда, имхо, с гейм геттером и связываться то не стоит.

Это суррогат,компромис, как хотите так и называйте, и не заменит мелкан на все 100%.

Как комбинашки - посредственная винтовка и тяжеленный однозарядный дробовик с хреновым балансом на одном прикладе.

edit log

Chydin
7-1-2020 08:21 Chydin
quote:

Меня бы устроила кучность максимум 2-3 см на 50 метров.

Ну так кто бы спорил! 2 МОА картечиной, да со взрослой винтовки, да на дозвуке, без релоада(лейки, прессы, сайзеры и т.п.).Я и очень многие тоже так бы хотели, но увы...чудес не бывает.Меня тоже не устраивает, поэтому до зайца включительно в руках болтовая мелкашка.

edit log

Стрелок 12
7-1-2020 15:29 Стрелок 12
Вот вылили на меня ушат холодной воды. Но все-таки мне кажется, что с пулей кучность должна быть повыше, чем с картечинкой. Производители позиционируют эту пулю для стрельбы на дистанции 100-150 метров. Аэродинамическая головная часть пули это раз, под давлением пороховых газов юбка пули плотно прижимается к нарезам и хорошо закручивается - это два, вес пули 3.25 грамма - это три. Вот такое мое ИМХО. Я все-таки попробую изготовить такую приблуду и испытать ее в деле.
Chydin
7-1-2020 15:55 Chydin
quote:

Я все-таки попробую изготовить такую приблуду и испытать ее в деле.

Ну мы как бы Вам и не запрещали.Просто мысли вслух, чтобы не было мучительно больно(с).Кстати у нас не Америка и с точки зрения законодательства такое рукоприкладство с гейм геттером явно не приветствуется, увы и ах.
V1
7-1-2020 16:48 V1
quote:

Но все-таки мне кажется, что с пулей кучность должна быть повыше, чем с картечинкой. Производители позиционируют эту пулю для стрельбы на дистанции 100-150 метров. Аэродинамическая головная часть пули это раз, под давлением пороховых газов юбка пули плотно прижимается к нарезам и хорошо закручивается - это два, вес пули 3.25 грамма - это три. Вот такое мое ИМХО.

Всё ровно ничего не значат в случае использования геттера. Пуля 7.62 весом 50гр??? Это вообще какая то полая хня.

quote:
Originally posted by Chydin:

чудес не бывает.

+ Надежда умирает последней.
Chydin
7-1-2020 18:38 Chydin
quote:

вес пули 3.25 грамма - это три

И точно! Как я внимание не обратил? Старею видать. Пуля в 22LR 2.6гр (40грн) -стандарт, 42 грн.(2.7гр)- тяжелые. А тут...пневматика одним словом.
A W D
7-1-2020 21:21 A W D
quote:

Но все-таки мне кажется, что с пулей кучность должна быть повыше, чем с картечинкой.

Такая короткая пуля, при нахождении ее в гильзе, в момент выстрела успеет набрать довольно таки приличную скорость до начала нарезной части ствола, в результате чего эту пулю будет просто срывать с нарезов.

Можно попробовать применить раздельное заряжание - сначала вкладываем в ствол пулю и аккуратно заталкиваем ее в нарезы, а уже затем вставляем в патронник гильзу

V1
8-1-2020 07:12 V1
quote:
Originally posted by A W D:

Можно попробовать применить раздельное заряжание - сначала вкладываем в ствол пулю и аккуратно заталкиваем ее в нарезы, а уже затем вставляем в патронник гильзу

Мсье знает толк в изваращениях. Тогда, имхо смысла в том же гейм геттере вообще ноль.
A W D
8-1-2020 18:58 A W D
Заменить монтажный патрон я думаю будет намного проще и быстрее, чем заменить в гильзе капсюль и засыпать туда отмеренную порцию пороха

Есть правда один минус - порох из монтажного патрона при сгорании оставляет в стволе слишком много грязи

edit log

V1
9-1-2020 01:45 V1
Монтажные грязноваты, да, но ничего смертельного.

Я вообще то говорил про проталкивание пули в стовол - нафига если она и так сидит в гильзе гейм геттера?

A W D
9-1-2020 02:36 A W D
Для получения 2-3 см на 50 метров пулей диаболо 7,62 для пневматики.
Хотя есть подозрения, что для получения такого результата нужно будет еще и порох в монтажном патроне заменить, например на точно отмеренную порцию в 3-4 грн Ирбиса-24

А так на мой взгляд гейм геттер интересная штука, позволяет метров до 20 без излишнего шума картечинкой охотится на всякую мелочь (рябчика и т.п.) Вот только купить его у нас нет никакой возможности, таможня скорее всего не пропустит

edit log

V1
9-1-2020 02:45 V1
quote:
Originally posted by A W D:

Для получения 2-3 см на 50 метров пулей диаболо 7,62 для пневматики.

Угу. Вы ребят чё то зарылись в фантастику - высокоточку из говна и палок. Ну посадите вы эту хрень в нарезы (хотя и в геттере который по сути обычная гильза джамп до ведушей части пульки из картечины и так будет несушественный), ну поменяете порох - оно вот так возьмёт и полетит? Вы вообще когда нибудь чего нибудь путнее нарезное релоадили? C подбором скоростей и навесок сталкивались? C оптимальным весом пули под конкретный твист?

Не говоря уже о том что я вам 100%но могу сказать что пула схожего веса и даже чуть легче из калиброванной .312/.308 картечины не длиннее этого самого дьябла (предположим что ея длинна на что то влияет, хотя это и не так) НИКАКИХ суперскоростей ни набирает, и с нарезов не срывается. Проверено в геттерах под 303Бритиш, .308Вин и 30-06 с патрончиками от коричневых до жёлтых.

Отсюда проистекает самое главное. Ваши планы не проходят проверку ритуалом Нахуа.
click for enlarge 604 X 340 41.6 Kb

edit log

Стрелок 12
10-1-2020 00:20 Стрелок 12
Речь не идет о высокоточке. Задача получить тихий, не дорогой выстрел на дистанции до 50 метров с кучностью 2-3 см. Приходилось стрелять самодельными патронами. Из стрелянной гильзы мосинского патрона выбивался стреляный капсуль, вставлялся центробой, 0,7 грамма Сокола и картечь 8 мм. Кучность была на 15 метрах 5-7 см. Дальше разброс увеличивался. Здесь на ганзе есть раздел "Свинцовая пуля". Там один чел, чтобы расширить возможности своей ИЖ-18 МН в 308 калибре, тоже вначале стрелял картечью. Но точность его не устроила и он заморочился литьем пуль из свинца. Заказал пулелейку 309 диаметра, подобрал заряд пороха и кучность ужалась более чем в 2 раза. Но это очень затратно по времени.
V1
10-1-2020 04:39 V1
quote:

и кучность ужалась более чем в 2 раза.

до чего? От стены сарая до его ворот?
quote:

вставлялся центробой, 0,7 грамма Сокола и картечь 8 мм. Кучность была на 15 метрах 5-7 см.

Совет вам бесплатный. Успокоится на этом. А там хозяин барин - сколько хотите времени и средств убить на фантастическую и, честно говаря, совершенно ненужную затею получит 2минуты на 50м всякой хренью, столько и убивайте.
Chydin
10-1-2020 07:05 Chydin
quote:
Originally posted by V1:

сколько хотите времени и средств убить на фантастическую и, честно говаря, совершенно ненужную затею получит 2минуты на 50м всякой хренью, столько и убивайте.

+100500 !
Стрелок 12
11-1-2020 21:54 Стрелок 12
V1 Всё ровно ничего не значат в случае использования геттера. Пуля 7.62 весом 50гр??? Это вообще какая то полая хня. Чехи вначале сделали пульку весом 2.9 гамма, но видимо этого веса оказалось маловато и они сделали вес 3.25 грамм. И она полетело очень не плохо,9 пуль в одну дырку на 50 метров. Правда они стреляли из ружья с 16 твистом.
Стрелок 12
11-1-2020 22:19 Стрелок 12

quote:
Такая короткая пуля, при нахождении ее в гильзе, в момент выстрела успеет набрать довольно таки приличную скорость до начала нарезной части ствола, в результате чего эту пулю будет просто срывать с нарезов.

Начальная скорость при использовании строительного патрона скорее всего будет дозвуковой, длина пульки 8 мм (если я не ошибаюсь), никуда ее сорвет.
A W D
11-1-2020 22:42 A W D
Там так называемый "джамп" будет миллиметров 10, но так как заряд пороха мал, то может быть и не сорвет, хотя это только практическим отстрелом можно выяснить

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие. ( 153 )