Guns.ru Talks
Выживание
Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие. ( 152 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие.
Werewolf_Zarin
28-8-2009 16:17 Werewolf_Zarin
первое сообщение в теме:
Походил по тайге потаскав свою Берету в двухнедельной автономке теперь для придания экстерьера видимо потребуется ремонт приклада.
И решил обзавестись одностволкой эдак 20-того калибра.
Сейчас думаю о ИЖ-18 и боеприпасов не требует много как различные многозарядные ружья и сама легкая можно приклад пластиковый купить еще, облегчить. Запчасти везде есть примитивная конструкция.
А главное сохранены основные функции это пригодна для охоты в отличие от разных обрезов недомерков типа ТОЗ-106. Ценник на ствол таков, что можно менять через 2-3 года без напрягов, но это конечно не главное.

Я уже ломонулся за зеленкой, но решил попросить совета. Легкое функциональное ружье для <выживания в лесу> основное требование это вес надежность.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Подытожу по 215 страницам.
Одностволка ИЖ-18
Одностволка Росси 023 (приобрел для себя)
Двухстволка ИЖ-43
Для продвинутых пользователей легкие, короткие комбинахи.

Калибры 20 и 12, большая часть участников склоняется все же к 12-тому.

edit log

edrenaya.vosh
19-7-2019 15:10 edrenaya.vosh
quote:
Originally posted by artmel:

револьвер 410 калибра. с удлиненым немного стволом

Смерть председателя, сделай барабан. ЗоО не против.
Всякое гавно, типа ружья фермера из ракетницы и т.п.
V1
19-7-2019 16:10 V1
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Расскажи пожалуйста подробно про эти дробовые кукурузки, очень любопытно. Как они на английском называются правильно?
Возможности, дистанция.

Белка, заколебавший бурундук или суслик с 10ти метров - предел.
V1
19-7-2019 16:18 V1
quote:
Originally posted by edrenaya.vosh:

Охотить в походе крупного зверя можно или из самооборы, или от недостатка мозгов.

Нуда, нуда. Вы этого сакрального знания в пнематических разделах черпанули? Или в мушском разговоре?
click for enlarge 1707 X 1280 182.3 Kb

А то что можно ПРИВЕЗТИ мясо из похода вам в голову не приходило?
Под лицензии и оружие, а там глядишь и вышивальшик маньяк с сайгой с ленточным питанием какбэ не при делах.
click for enlarge 1707 X 1280 212.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 173.7 Kb
Прибор для "омелкашивания" крупных калибров
http://www3.telus.net/gamegetter/

25м с открытого обжатой до .311 картечиной "00" ок 49гр весом
две вверух жёлтые стр патроны (.22) Ramset, практически в точке прицеливания; две ниже такие же Ramset, но коричневые.
click for enlarge 960 X 1280 81.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 123.7 Kb

edit log

V1
20-7-2019 01:50 V1
quote:

Как они на английском называются правильно?

https://www.youtube.com/watch?v=zh0jCg8Ymuo
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by edrenaya.vosh:

Охотить в походе крупного зверя можно или из самооборы, или от недостатка мозгов. Не сожрать мяса.

Смотря какой поход. Если на выходе с маршрута, да бумаги есть или нет залёта))), то чё бы не отстреляться с воды? Главное, что мясо не сгорело. Вымочить в холодной воде. Упаковать в крапиву. Два дня с гарантией проживёт.
В пешем походе все иначе.
V1
23-7-2019 00:36 V1
Мы обходились мешками и иногда использовали лапник вместо крапивы, уже рассказывал. Совершенно верно - главное остудить и остужать регуларно при первой возможности. (Замачивание имхо зло. ;))
717 x 538
Basurman
29-7-2019 15:22 Basurman
quote:
Originally posted by V1:

Нуда, нуда. ....

На втором фото.

Взяли и "дырку" черной изолентой спрятали, а я то думаю что за фигня, должно же быть отверстие....
V1
30-7-2019 02:38 V1

Это йа его уже в походное положение привёл....
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by V1:

Это йа его уже в походное положение привёл..

Синей! Синей изолентой надо. Чтоб по фэн-шую было!)))
Basurman
30-7-2019 09:31 Basurman
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Синей изолентой надо.

Во-во, а тут народ глядя на фотки умом раскорячивается...
V1
31-7-2019 04:41 V1
Щаз всё исправлю, сбегаю куплю и перемотаю. Кстати, а нечёрная и практичнее - сразу будет видно наместе затычка или нет.

edit log

Basurman
31-7-2019 08:25 Basurman
Ручку приклада мотни ещё, для антуражу
V1
1-8-2019 06:28 V1
Всенепременно!
Finnish Fox
5-8-2019 02:41 Finnish Fox
Послежу. Сначала так же как автор темы походил с береттой, потом взял под бродилки мосс 500 с чоками,610м стволом и пистолеткой, но "помпезность" не прижилась, и иж 58-20 есть ещё под эти дела. Приклад рассверлен тоже как у V1 под предметы 1й необходимости, пока этот вариант лучше прочих прижился. В идеале вижу комби 20(16) и нарез 20лр, хорнет, ну, может 222 для особо крепких, глухарь с мелкашки иногда не берётся. Вес без патронов хотелось бы уместить в пределах 2,5 кг, ствола в 600мм достаточно. на 58м 635, на моссе 610. Гладкий бы получок и длину в пределах метра, желательно разборность пополам.Пока мысли такие.
Finnish Fox
5-8-2019 02:57 Finnish Fox
quote:
Изначально написано V1:
Ненуачо. Мне не нравится обвешиваться патронташами и пр - и так г. всякого по карманам хватает. Поэтому на всякое в основном дробовое и однозарядное первым делом вешается патронташик на приклад. Если взял ружо то взял уже всё что надо поохотится. В прикладе туева хуча места, да и дерево у Кьяпы в этот раз прям тяжёленькое и крепкое такое - чуток шаловливых ручек и вуаля. В случае чего если не пролюбить хотя бы ружо уже жизнь будет покрасивше.

Стандартная у меня процедура подготовоки - промаслить дерево где голое или около того, под деревом промазать смесью воска и масла. Тогда о снятии дерева на 3-5 лет если без совсем уж экстримов можно забыть. Новому смыть заводскую смазку и смазать синтетикой, не новому - по степени использования и загрязнения смыть старую смазку.

Ставлю кототкик винты и выпиливаю широкие шлицы - открутить можно чем угодно, хоть пуговицей, хоть камушком. Проверено.

Итого - проволока (протирка и пр), масло и ветошь, шнур, ножик, компасулька, зажигалка и розжига, дюжина мелкашечных патронов, ремень из стропы, плюс патронташ 5 20к и 12 .22LR

Подскажите, что это за комби, листал ветку, так и не нашёл.
-Izvinite-
5-8-2019 18:27 -Izvinite-
quote:
Originally posted by Finnish Fox:

идеале вижу комби 20(16) и нарез 20лр, хорнет, ну, может 222 для особо крепких, глухарь с мелкашки иногда не берётся. Вес без патронов хотелось бы уместить в пределах 2,5 кг

Блазер 95. Но он стоит 3.5 килоевро. А что дешевле- то весит больше 3 кг. Искал сам такое, не нашел. Купил савадж24. 20маг+22ВМР. "север", пожалуй что, легче будет...
quote:
Originally posted by Finnish Fox:

Подскажите, что это за комби, листал ветку, так и не нашёл

double badger, ciappa.Если правильно помню.
V1
7-8-2019 06:49 V1
oно самое.
voronovu531
6-10-2019 23:16 voronovu531
Я в эту тему подумал и взял оленя и дробью и пулей Хорошо
leks2000
14-10-2019 10:57 leks2000
Подскажите что сейчас из нового есть в гладком. Интересно больше 2патронов и очень лёгкое. Рысь_к не выпускают? Есть аналоги?
Werewolf_Zarin
14-10-2019 12:39 Werewolf_Zarin
Да вроде нечего и не выпустили, разве что на вторичном рынке найти.
Stayn
14-10-2019 12:44 Stayn
quote:
Изначально написано leks2000:
Подскажите что сейчас из нового есть в гладком. Интересно больше 2патронов и очень лёгкое. Рысь_к не выпускают? Есть аналоги?
Пока ничего нового нет, но возможно скоро будет вот такое:

click for enlarge 960 X 540 14.7 Kb
https://molot.biz/forum/not-of...nnoe-ruzhye./9/

click for enlarge 1024 X 223 34.3 Kb
https://www.kalashnikov.ru/pro...alibra-366-tkm/

edit log

Werewolf_Zarin
14-10-2019 13:42 Werewolf_Zarin
"Оружие с алюминиевой ложей весит всего 2,6 кг." как бы Да! Но на!уя вот это то -"калибра .366 ТКМ"
Stayn
14-10-2019 14:56 Stayn
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Но на!уя вот это то -"калибра .366 ТКМ"
Предположу, что потому, что во-первых это сейчас модно - практически нарезное, но оформляемое как гладкое, а во-вторых потому, что рынок сбыта гладкоствольного на порядки шире, чем нарезного. Ну, и сама концепция подобного типа оружия - тем, кто всерьёз охотится с нарезным, такой "компакт" не нужен, он будет интересен именно самооборонщикам/туристам/поисковикам и т.п., то есть тем, кому нужно что-то компактное, лёгкое и мощное для потенциальной самообороны от кабанов/медведов/снежных человекаф, а заморачиваться с получением лицензии на нарезное нафиг не хочется. Вывод: если сделать в нарезном виде, то хорошего спроса не будет. А если сделать в 12-м/20-м калибре, то получится тот же "106-й", только в "тактическом" исполнении. Но кому интересен "Тузик", и так давно уже его купил.
Напомню, это всё мои предположения, не более.

Compress
14-10-2019 16:17 Compress
Как-то разговаривал на оружейной выставке с молотовским конструктором про их новую самозарядку 20-ку, на удивление громоздкую и тяжелую. Ссылался на легоньких итальянцев - вес у у них, как у нашей одностволки 12 калибра и меньше. Сделайте уж 12 калибра, с таким-то весом! "Мне нравится 20 калибр, у меня МЦ 20, с ним охочусь, с гончей!" - ответ.
leks2000
14-10-2019 16:19 leks2000
quote:
Изначально написано Stayn:
Пока ничего нового нет, но возможно скоро будет вот такое:

https://molot.biz/forum/not-of...nnoe-ruzhye./9/

https://www.kalashnikov.ru/pro...alibra-366-tkm/

Печально, будем ждать, а может из нарезки что то есть?

Stayn
14-10-2019 22:24 Stayn
quote:
Изначально написано leks2000:
Печально, будем ждать, а может из нарезки что то есть?

Нет. Но тоже скоро будет. Вот это:

click for enlarge 500 X 315 29.6 Kb
https://www.youtube.com/watch?v=da49z7wM0rA

edit log

Compress
16-10-2019 11:16 Compress
Самовзводом пощелкал в магазине - длинный ход спускового крючка, но легкий. Вес - терпимый, в 410. 3,4 кг (20 калибр)3,3 (28 калибр)3,1 (32, .410калибры). Цена - наоборот, избыточная.
https://www.youtube.com/watch?...4&v=OpeCa0KpNGs
2 Иваныч Баский
quote:

Но на!уя вот это то -"калибра .366 ТКМ"

С точки зрения продажников, это оправданное решение. Такую хрень будут брать в основном, малолетние стрелки, у которых ещё не прошло 5 лет для покупки нарезного.
Werewolf_Zarin
16-10-2019 16:41 Werewolf_Zarin
Да, но в практическом назначении (охота) я сильно сомневаюсь, если медведей боятся так из 366 стрельнуть еще страшней. ) На мой не профессиональный взгляд, нет нарези бери 12тый.

edit log

2 Иваныч Баский
quote:

в практическом назначении (охота) я сильно сомневаюсь, если медведей боятся так из 366 стрельнуть еще страшней. ) На мой не профессиональный взгляд, нет нарези бери 12тый

Практического назначения, это только развлекательная стрельба. Какая из него охота? Дробовик 12 калибра кроет такое "Чюдо", как кит черепаху.))
Werewolf_Zarin
16-10-2019 16:53 Werewolf_Zarin
Ну да, имея даже не большой опыт охот это четко понимаю, а имея большой опыт походов понимаю какие требования надо предъявлять к калибру.
Д~Д
30-11-2019 13:27 Д~Д
Как вариант можно рассмотреть ТК-527, условно говоря гладкую комбинашку 12/9.6 ланкастер на базе иж-94. Приобретается как гладкоствол. Приодеть можно в пластик. На ружье поправлены детские болячки, в частности узел сострела стволов. Полноценный 12 калибр, и до 150 метров почти нарезняк. Знающие пользователи комбинах А.Вайсман и М.Кречмар о нем хорошо отзывались.
https://www.youtube.com/watch?v=11RmeTxWHsM
Из главных плюсов - коротенькое, правда не легкое. Разборное. Есть стволы 520 и 600 мм. Простое. Позволяет стрельнуть рябчика, куропатку на котел и при этом одновременно иметь надежный пулевой выстрел при встрече с медведем.

edit log

Werewolf_Zarin
30-11-2019 15:28 Werewolf_Zarin
При неприятности с медведем я бы предпочел 12 калибр, да пульку потяжелей, нежели шило недонарезново, да и даже нарезное.)

edit log

griga71
1-12-2019 07:46 griga71
quote:
Изначально написано Stayn:
Нет. Но тоже скоро будет. Вот это:

https://www.youtube.com/watch?v=da49z7wM0rA

Посмотрел калибр. Полезная вещь, будет чем мышей от рюкзака отгонять

Chydin
1-1-2020 20:04 Chydin
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
При неприятности с медведем я бы предпочел 12 калибр, да пульку потяжелей, нежели шило недонарезново, да и даже нарезное.)

Щас Вам энтузиасты Ланкастера банок накидают! Объяснят как правильно вытирать...пятую точку.

edit log

Марчиано
3-1-2020 21:12 Марчиано
quote:
Originally posted by Chydin:

как правильно вытирать...пятую точку.

Некоторые моют. Говорят, кошернее так.

Стрелок 12
3-1-2020 23:35 Стрелок 12
V1 Очень заинтересовал ваш прибор для "омелкашивания" крупных калибров. Не могли бы Вы более подробно описать его внутреннее устройство. Учитывая то, что сейчас есть пули для пневматики калибра 7.62 с неплохим б/к и весом 2,9 и 3,25 грамм, можно очень повысить точность стрельбы с этой приспособой до 50 метров.
Werewolf_Zarin
4-1-2020 04:05 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Chydin:

Щас Вам энтузиасты Ланкастера банок накидают! Объяснят как правильно вытирать...пятую точку.

Ну как бы у всех свое мнение и предпочтения, просто высказал свое.
С медведями вижусь относительно часто в отпусках, определился что должно быть в наличии.
Еще не разу не видел агрессии, повышенное любопытство да, было, пошумел, как рукой сняло).
Глядя на эту машину +- вблизи хочется возможность моментальной остановки, а не теоретической выкладки на ганзе.

Chydin
4-1-2020 05:33 Chydin
quote:

С медведями вижусь относительно часто в отпусках, определился что должно быть в наличии.
Глядя на эту машину +- вблизи хочется возможность моментальной остановки, а не теоретической выкладки на ганзе.

В ланкастерной теме я описал, как друг стрелял два раза по медведю с FMJ 9.6х54L.С лабаза, на 25 шагов.После первого - упал, но вскочил и получил вторую, после чего заухал и в кусты.Добрать не удалось:собака не нашла.Поэтому на земле, в целях самообороны, лично мне лучше 12кл.
Ну а "ланкастерники" наговорили в мой адрес всякого бла-бла и не только.
V1
4-1-2020 06:50 V1
quote:
Originally posted by Стрелок 12:

V1 Очень заинтересовал ваш прибор для "омелкашивания" крупных калибров. Не могли бы Вы более подробно описать его внутреннее устройство.

Гильза с гнездом под строительный патрон .22 cделана (Из обычной, запрессовано новое донце) так чтобы боёк бил по краю строительного патрона.
https://www.homedepot.com/p/Ra...00594/100192296
https://www.homedepot.com/p/Ra...00607/100187029
Картечниа в гильзу всесто пули; сайзится под .312 для 303Бритиш и 7.62х54, .308 для 308Win и 30-06Spr. От мошности строительного патрона подбирается то что вам нужно, их емнип четыре или пять типов. Вот и вся премудрость.

Прибор не мой
http://www3.telus.net/gamegetter/operate1.html

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие. ( 152 )