Выживание

Разные зажигалки vs Windmill. ТЕСТ. + Turboflame. Обновлено.

Wayf@rer 19-10-2013 05:13

Решил обновить свой старый пост, написать чем сейчас пользуюсь

На самом деле не так просто найти нормальную зажигалку для похода.
Итак, критерии выбора:

1. Пьезо (способность гореть после промокания).
2. Турбо (даёт ветроустойчивость).
3. Окошко для контроля количества газа.
4. Возможность перезаправки.
5. Возможность увеличить подачу газа (без отвёртки).
6. Крышка, которая не мешает поджигать что-либо.
7. Возможность зажигаться в перчатках.
8. Яркий цвет, чтобы уменьшить вероятность потерять на стоянке.
9. Небольшой вес.
10. Вместительный резервуар газа.

Вот уже год пользуюсь такой зажигалкой zenga за ~100 р. Полёт совершенно нормальный, перезаправлял несколько раз.
click for enlarge 781 X 1039 125.4 Kb picture click for enlarge 825 X 1103 113.8 Kb picture click for enlarge 888 X 1189 153.2 Kb picture
Вместимость резервуара - 1,6 грамм, вес - 28 грамм.

Но поскольку пункты 6, 7, 10 решено было улучшить, сейчас приобрёл вот такой вариант:
click for enlarge 855 X 1136 160.6 Kb picture click for enlarge 876 X 1169 177.5 Kb picture click for enlarge 689 X 918 98.3 Kb picture click for enlarge 1058 X 795 146.0 Kb picture
Тоже ZENGA. Намного удобнее пользоваться в перчатках, крышка убирается в бок, что тоже очень удобно, когда костёр разводишь. Больше резервуар - 2,6 грамм, а полный вес - 34 грамма. Смотреть остаток газа не так удобно, но главное - возможно Кнопка от нажатия в рюкзаке не защищена настолько надёжно, но в силу её конфигурации, такой исход мне кажется маловероятным.
Способность гореть после попадания воды уже проверена

Для сравнения вес Windmill AWL-10 - 35 грамм, а вместимость резервуара 1,5 грамма. У Windmill Delta - вес 55 грамм, а вместимость газа - 1 грамм

А вот мой бэкап:
click for enlarge 1914 X 1437 394.9 Kb picture
- пьезозажигалка unlight. Строго не выполняется лишь 2 пункт, а 3 и 7 выполняются, но весьма условно. Но газа хватает невероятно надолго. Весит 17 грамм.

Dead Cat 19-10-2013 13:28

quote:
Originally posted by Wayf@rer:

Но поскольку пункты 6, 7, 10 решено было улучшить, сейчас приобрёл вот такой вариант

о, никогда никакого внимания не уделял средствам добычи огня, и в зажигалках не разбираюсь совершенно, но у меня сейчас на столе рядом лежит точно такая же! только синего цвета) минус в том, что не видно сколько газа осталось, только дно прозрачное, а это не оч информативно.
А вообще в походе несколько китайских, самых дешевых зажигалок гарантирует огонь в совершенно любых условиях. Важно разложить их по разным местам. Кроме того, упирая на качество, а не на количество есть риск потери эдакой "супер зажигалки". Так что лучше пяток "прозрачных" или крикетов по разным карманам (рюкзака, штанов, курток), чем нечто совершенное. Вопросом заинтересовался только потому что обладаю огромным недостатком - я курильщик. Поэтому часто вынужден пользоваться таким не оч важным девайсом как зажигалка.

да, и вопрос брызгозащищенности туристу-курильщику важен. нужно чтобы зажигалка работала немедленно после извлечения из насквозь промокшего кармана. Тут не требуется какая-либо сверх герметизация, но "прозрачные" и крикеты уже не айс.

Wayf@rer 19-10-2013 15:10

quote:
Originally posted by Dead Cat:

дно прозрачное, а это не оч информативно.

Я вроде привык
Главное, что хоть дно прозрачное.

quote:

есть риск потери эдакой "супер зажигалки".

Поэтому написано и про бэкап. Две зажигалки угробить - надо постараться.

quote:

вопрос брызгозащищенности туристу-курильщику важен.

Положите свою турбозажигалку в воду. Достаньте, вытряхните, дуньте сильно в сопло. Будет гореть
Dead Cat 19-10-2013 15:38

Ага. В кружке поболтал - после продувания сработала. Дело нескольких секунд. Затем открыл кран, подставил под струю - результат ровно тот же- продул - заработала.
А что вообще это за брэнд Zenga? Думал, обычная китайчатина..
ag111 19-10-2013 16:05

Я Wenger пользую. Такая черная бочка. В ванну кидал, достал, горит.
Фен 19-10-2013 18:11

Mark Waypoint 19-10-2013 18:38

Последний год пользую такие вот зажигалки. Давно фотал

Плюсы:
-большой объем "бачка" для газа".
-хорошее двойное пламя "турбо". Пламя можно "вертеть" в разные стороны (удобно поджечь бумажку в костре, печь, раскурить трубку (если кто курит трубки).
-можно долго держать пламя, не боясь обжечься и того, что зажигалка расплавится.

Главный минус:
-так как, на сопло много железа, легко и непринужденно замерзает на морозе. Зимой приходится держать в тепле, где-то во внутреннем кармане.

Mark Waypoint 19-10-2013 18:45

А еще есть зажигалка Чак Норриса)))

Линейка не передает всю мощь пламени. Легко плавит свинец.
ag111 20-10-2013 11:49

Турбопламя легко задувается. Надо, чтобы в пламени была такая раскаленная сеточка.
коралл 26-10-2013 10:38

Автор.
Тему почитал с удовольствием.
Но подброшу более практичную тему по испытанию зажигалок на предмет (тротилового) спичечного эквивалента!
Тоесть, покупаешь свечу, популярные зажигалки бик, крикет и прочие, и пару упаковок спичек, зажигаешь свечу, а от свечи одновременно поджигаешь спичку и зажигалку, зажигалка горит пока не гаснет спичка, цель эксперимента определить сколько коробков заменяет зажигалка. Эксперимент проводить в лесу, типа в условиях выживания.. Гаснет спичка, значит гасишь зажигалку. Сам думал такое провернуть за некогда..
-Tourist- 27-10-2013 12:06

quote:
Originally posted by коралл:

Но подброшу более практичную тему по испытанию зажигалок на предмет (тротилового) спичечного эквивалента!

ИМХО бред. Никакого практического смысла нет в таком сравнении.

fatfog 04-11-2013 22:37

Тема "Выживание", т.е. подразумевается всё, что будет всегда под рукой/на кармане и не откажет в самый нужный момент из-за грязи, поломки спирали и т.п.
Тогда причём тут пьезо и турбо?
На мой взгляд, кремниевые более живучи, хоть и уступают пьезо по времени реанимации после водных процедур.

Из кремниевых с водой после продува намного быстрее всех справляются испанские нейлоновые Сlipper Classic (дешёвые и многоразовые - замена газа и кремня), к тому же, в отличие от популярных BIC, Cricket и Djeep, они плавают даже при полной заправке и помещаются в карман чехла от Leatherman Charge/Wave, который прописался у многих на поясе. Открытая конструкция колёсика Сlipper позволяет его легко прочистить/высушить, да и мокрыми/скользкими пальцами его реально прокрутить.
Для эстетствующих у них есть и пьезо, и стальные с регулятором пламени, и эксклюзивно-коллекционные.
click for enlarge 699 X 317 93.6 Kb picture

Wayf@rer 05-11-2013 05:24

Мне лично совершенно не нравятся кремневые.

- на ветру не горят
- мокрые не горят
- в перчатках не зажечь
- запаивать кончик шнура неудобно
- в качестве мини паяльной лампы не подходят

Некоторое преимущество в надёжности есть, но это, ИМХО, нивелируется бэкапом, который должен быть <= потерять проще, чем сломать.

- Крикет и Unlight прекрасно плавают, что видно из "водного" теста в первом посте.
- Регулировки подачи газа нет.

Поэтому преимущество перед Крикетами неясно. Зачем перезаправлять и менять кремень при цене зажигалки в 10 рублей?

fatfog 05-11-2013 09:01

Мой кремниевый новый полный Cricket затонул.
Unlight в наших краях не водится, есть Unilight, но это вроде турбо.

Каждому своё.
Мне нужно всего лишь разжечь костёр....всегда.
Для этого хватает пары Clipper-ов, UCO Stormproof Match Kit и Firesteel Armageddon (развлекать ребёнка и "чтоб жизнь малиной не казалась" )

Stayn 05-11-2013 13:06

Крайнее время (с июня) тестирую в лесах/болотах "Wenger Clava" про которую уже много всякого отснято-написано, не буду дублировать...

По критериям из #97 сообщения:
- Да.
- Да. С каталитическими элементами.
- Есть.
- Есть.
- Есть.
- Да.
- Есть.
- Нет. (В продаже имеется вариант красного цвета).
9. Небольшой вес.
- Нет (61 грамм).
- Нет (1,3 грамма).
Дополнительно:
- Водонепроницаемость до-скольки-то-там метров.
- Мощная антабка для тренчика/шнурка.

Относительно не дешевая и ни разу не компактная (98х28 мм), но пока лучшее что у меня было на тему "надежная и удобная зажигалка для походов".

click for enlarge 1920 X 1440 171.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 135.5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 124.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 130.5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 153.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 104.9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 145.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 221.9 Kb picture

tweakerm 05-11-2013 16:57

Как заядлый курильщик скажу что ерунда этот венгер, тяжелый, неудобный и сдохнет через месяц, после ночи в машине при небольшом минусе загораться стала часов через пять отогрева, вобщем г-но не стоящее потраченых денег и времени. Сам юзаю крикеты и пару авл10, почему пару - одна сломалась через два года, думал все, пора, купил новую, а старую разобрал посмотреть как устроена, внутри хрень керамическая чуть треснула от очередного падения, лишний кусочек выкинул, собрал обратно и она снова заработала.
Stayn 05-11-2013 17:18

В машине можно и от прикуривателя прикурить...
Wenger Clava у меня уже 5 месяцев по лесам-болотам работает без нареканий, о чем написано в предыдущем моем сообщении. Очень удобная. Тяжелая? Ога. Там, кстати, даже специальный утяжелитель есть в нижнем колпачке, для улучшения баланса и чтобы хомяки не утащили.
К слову, пока курить не бросил, всегда таскал с собой Зиппо. Крикет - г-но. Табак тоже г-но. Но тема, вроде, про зажигалки для аутдора, а не про заядлых курильщиков вообще и их любимые прикуривалки в частности...

tweakerm 05-11-2013 19:53

Ну если этот венгер очень удобный попробуй одной рукой прикурить, сколько времени уйдет? И сравни с авлкой, хотя в борьбе с курением венгер наверно на первом месте.
tweakerm 05-11-2013 19:59

А, извини, тема оутдора, ветер, левой рукой держиш палку для факела а правой достается из кармана зажигалку, сколько времени уйдет колпачке одной рукой открутить? А если рука влажная? Ненадо джинсы на форуме!!!
Stayn 05-11-2013 20:09

Уважаемый tweakerm, во-первых, насколько помню, я с Вами брудершафтов никогда не пил...
Во-вторых, я не утверждал что Wenger Clava в чем-то превосходит Windmill AWL-10 - не было у меня AWL-10 и как-то пока не тянет...
В-третьих, у меня в походах не было ни одного случая, чтобы разведение огня требовало "одноруких" манипуляций с зажигалкой.
Если у Вас такое было, прошу поделиться подробностями, очень любопытно.

tweakerm 05-11-2013 20:37

Да хотя бы леску пережечь с удочкой в руках, тем много, не вижу смысла перечислять, были у меня все зажигалки из Вашего обзора, и даже больше есть, в коробке на болконе, штук сорок, курю давно, что поинтересней одноразовых собираю, и венгер среди них явно не лучшее решение, чем действительно удобно пользоваться в первом сообщении.
Stayn 05-11-2013 20:50

Пардон, удочки у меня никогда не было, поэтому не знаю зачем там пережигать леску и почему при этом обязательно нужно держать удочку в руках...
На счет "лучшего решения" - опять же, я такого не утверждал. В своем микро-обзорчике я всего лишь написал что Wenger Clava - "лучшее что у меня было на тему "надежная и удобная зажигалка для походов"". Подчеркиваю: лично у меня и исключительно для походов. Возможно когда-нибудь найду что-то лучшее, но пока меня в этой зажигалке всё устраивает и искать что-то другое не хочется.
tweakerm 05-11-2013 21:10

Ну если Вам так понравился венгер, то я рекомендую взглянуть на оригинал, точнее на то, с чего венгер слизал, а именно brunton stotm, http://youtu.be/S_8JP3MJLys , сам я к сожалению ее в руках не держал, но обсуждалась она тут: https://forum.guns.ru/forummessage/92/347532.html
Stayn 05-11-2013 21:24

Да, спасибо, я знаю что это реплика Brunton Stotm, так же как и Colibri Xtreme II.
Но Brunton и Colibri сложно найти в продаже, в отличие от Wenger.
Vit_213 10-04-2014 01:02

Несколько слов в защиту Windmill AWL-10
Купил я себе эту зажигалку на выставке "Охота и рыболовство" в феврале 2008 года (очень эффектно они там в аквариуме смотрелись). С тех пор она поселилась на постоянной основе в моем кармане (я человек курящий, и не стесняюсь этого). Пользуюсь ежедневно, и конечно же не по одному разу.
Где-то с год назад (т.е. спустя 5 лет использования) сломалась откидывающая крышечку пружинка. Подходящей замены не нашел, поэтому распустил один виток и вставил на место. Хватило на пару месяцев - снова сломалось (устала пружинка окончательно). Забил на это дело и стал откидывать колпачок легким кистевым движением.
Несколько дней назад колпачок отвалился - сломалась петелька.
Очень огорчился и решил купить новую такую же. Забил в Яндексе "Windmill AWL-10" и увидел эту тему на родимой Ганзе, где эту замечательную зажигалку опустили до уровня кетая - я в шоке!
Она служила мне верой и правдой 6 лет! Она до сих пор безотказно работает, хотя и потеряла свой внешний вид (краска по краям протерлась до металла). А теперь назовите мне хотя бы одну другую турбо-зажигалку у которой за 6 лет ежедневного использования не скончается пьезоэлемент, не начнет травить клапан и не перегорит спираль накала! Да еще что бы была такая же легкая, что бы не протирала маленький карманчик джинсов своими углами и одной заправки хватало на 3-4 недели.
У-ф-ф... Я всё сказал.
Пока читал эту тему - накипело

Svolotch 11-04-2014 13:10

quote:
У-ф-ф... Я всё сказал.

У меня вон клиппер 3й год живёт. Самый дешёвый. Только одно плохо - не турбо он. На ветру задувает.
Отбойник 12-04-2014 20:14

А про Windmill Shock-Pro-1000 что могут здесь сказать?
tweakerm 13-04-2014 17:10

Windmill отличные зажигалки, лучшее что я встречал.
Шухер 22-04-2014 12:57

Лучше крикета?
Сгиня 22-04-2014 19:18

Шухер, еще будет мат и хамство - бан.
Шухер 22-04-2014 19:35

Продолжаем разговор
Сгиня 22-04-2014 20:36

quote:
Продолжаем разговор

А вот это правильно :-) Да и насчет "Крикета" поддерживаю. Дешево, сердито и надежно. Остальное баловство ИМХО. Так.....для самоуспокоения внутренней хотелки и любопытства ко всему необычному и новому.

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Шухер 22-04-2014 20:51

По виндмилу ну была такая лет восемь назад помню три буквы или 2 и 10 число. Продавец нахваливал рекламки сувал три штуки рубликов просил.
Сам тогда тяжёлым трудом занимался возводил жилые высотки значит круглый год под небом в горизонте.
А на тот момент зиппу насиловал или она меня..
Ну пламя понравилось незадувайка само то ваще сигаретку прикурить одной рукой не прячась чирк и прикурил делов..
Пробовал задуть нихрена не задуть пока новая и полна газом.
Вобщем для прикурить она и создавалась ни больше ни меньше тут она вперде.
Через неделю задолбал карабинчик своим звоном ибо пластик стесался и проволочка разболталась, закрывалась крышка теперь только пазами что не говорит о проблеме норм все.

Главный нежданчик - протерял где-то. Жаль.
Но понял что нет ничего лучше крикета который доступен всегда и везде и не требует балончика с газом.

Шухер 22-04-2014 21:03

По виндмилу ну была такая лет восемь назад помню три буквы или 2 и 10 число. Продавец нахваливал рекламки сувал три штуки рубликов просил.
Сам тогда тяжёлым трудом занимался возводил жилые высотки значит круглый год под небом в горизонте.
А на тот момент зиппу насиловал или она меня..
Ну пламя понравилось незадувайка само то ваще сигаретку прикурить одной рукой не прячась чирк и прикурил делов..
Пробовал задуть нихрена не задуть пока новая и полна газом.
Вобщем для прикурить она и создавалась ни больше ни меньше тут она вперде.
Через неделю задолбал карабинчик своим звоном ибо пластик стесался и проволочка разболталась, закрывалась крышка теперь только пазами что не говорит о проблеме норм все.

Главный нежданчик - протерял где-то. Жаль.
Но понял что нет ничего лучше крикета который доступен всегда и везде и не требует балончика с газом.
Подсветить что-то ей пустое пламени то нет
Ща вспоминаю какие минусы.. Ну заправка раз в неделю полторы всё вроде минусов нет больше ))
Задарма сейчас не взял бы. Серьёзно.

Temniu+ 25-04-2014 22:33

Привет господа выживальщики!
А кто ссылочкой на надёжные зажигалки богат???
Почитал-проникся...и сам, что-то эдакое захотел!!!
A.Ashes 04-08-2014 07:18

Давно в щажигалочные темы не ходил...
Потому что для меня вопрос практически закрылся, с помощью этого форума.
Ине тут сделали то, что я давно искал.
Принцып такой :
1. Определяемся зачем нам зажигалка. Если прикуривать на высоте одной рукой - тогда виндмил для богатых и крикет для прогматичных.
А вот если зажигалка вам нужна для обеспечения огнём в самых разных условиях, причём вы встречаетесь( или воображаете себе) с таким экстримом, что всерьёз задумались про огниво... Вот тогда - да..
И тогда я думаю, вам очень подойдёт такое:
Здравствуйте!

Ваша задача, сделать цилиндрическую капсулу-корпус, на резьбе к ней - закручивающуюся крышку. Это всё - желательно из титана, но пойдет и сталь.
В верхнем торце цилиндра-корпуса нужно сделать два отверстия. Одно - по фитиль, второе, с резьбой(!) под трубочку с искрящим элементом.
На другом конце - отверстие для заправки зажигалки бензином.
Отдельно нужно сделаться искрящий элемент - трубочку на одном конце которой закреплено вращающееся колесико(желательно съёмное), на другом - винт для закладки в трубочку кремния.

Обращаю Ваше внимание - искрящий элемент должен быть легко-съемным. Что бы когда в зажигалке закончится бензин, её можно было использовать для получения искр (режим Огниво)

У меня есть такая. Уже года два кажется.
Только искрилка не удобно-съёмная :-(

А в целом - надо обзорчик накатать конечно...

Шухер 27-09-2014 14:02

Пару фот заменят простыни абракадабры
Werewolf_Zarin 27-09-2014 22:07

цитата:
Изначально написано Stayn:
Крайнее время (с июня) тестирую в лесах/болотах "Wenger Clava" про которую уже много всякого отснято-написано, не буду дублировать...

По критериям из #97 сообщения:
- Да.
- Да. С каталитическими элементами.
- Есть.
- Есть.
- Есть.
- Да.
- Есть.
- Нет. (В продаже имеется вариант красного цвета).
9. Небольшой вес.
- Нет (61 грамм).
- Нет (1,3 грамма).
[/URL]

11. Ипаническая цена)

sagitron 07-01-2015 11:29

Чета я не понял, или понял, что лучше купить пару крикетов один в карман второй в рюкзак и горя не знать?!
levaryazan 13-01-2015 10:33

Просто мнение: иметь для разжигания костра на ветру любую турбо-пьезо-зажигалку, по вкусу и деньгам. А по карманам/рюкзакам/одеждам - крикеты как резервный вариант.

Скорпион1811 13-01-2015 17:57

цитата:
У меня есть такая. Уже года два кажется.

Одной заправки хватает месяца на три для много курящего, как в крикете? Если да, то все равно лучше крикет (легче). А вот если хватает на пол года, тогда лучше два крикета МИХО.
grajdanskiy 13-01-2015 19:11

Мое мнение и как бросающего курильщика со стажем более 10 лет, и как какого-никакого турЫста:
1. Крикет, Бик и прочие одноразовые зажигалки - универсально, дешево, можно кинуть пару в запас и это не оттянет карман и рюкзак.
2. Всякие погремушки-незадувайки - фигня полная. Даже если зажигалка не тухнет от ветра в 10-15 метров в секунду, костер вы не разведете, так как хоть трут и хорошо прогорает, жарко, но слишком быстро - огонь с веточек при таком ветре сдувается на раз, а если вы костер разводите в ямке или за камнями, так там и крикетом это сделать не особо проблемно.
3. Топить зажигалки не пробовал, но промокал насквозь под ливнями - крикет вполне работает когда подсохнет маленько, как и любая другая зажигалка. Если так уж страшно - можно в зип-лок одну закрыть и убрать куда-нибудь, кто в НАЗ, кто в рюкзак, а кто и просто во внутренний карман куртки.
4. Если костер нужно развести из влажных и мокрых веток с минимумом растопки нет ничего лучше паяльной лампы на газу Хватает баллона на долго, можно прикурить, подогреть еду или чай, костер запалить опять же, да хоть самосожжечься
5. Для прикурить в городе - да: турбозажигалки, зиппы и прочие понтовые финтифлюшки, спички, да хоть огниво используйте, все равно в случае потери или опустошения топливной емкости можно всегда купить десяток одноразовых крикетов
Alexandr NN 13-01-2015 22:27

Вот раз пошел разговор про зажигалки, то спрошу. Можно ли ЗИППУ заправлять КАЛОШЕЙ, или НЕФРАСОМ. На КАЛОШЕ и НЕФРАСЕ у меня ШМЕЛЬ работает на охотах рыбалках, плохого не скажу. До ЗИППЫ были две ИМКИ, но закончились по причине - перестало проворачиваться колесо, которое по кремню при открывании зажигалки, при эксплуатации этих ИМОК заметил. что с ЗИППО бензином проблем нет, а как -то попробовал, то-ли автомобильный, то ли еще какой сейчас не помню, так ИМКО чуть зажигаться не перестала еле откачал ЗИПОВСКИМ бензином, думал уже вату менять и фитиль. Сейчас второй год ЗИПО на ЗИПОВСКОМ- проблем нет, там выше фильм был по этой теме, но со звуком что-то, ничего не услышал. Можно ЗИПУ эксплуатировать на КАЛОШЕ или нет?
Stayn 13-01-2015 23:58

цитата:
Изначально написано Alexandr NN:
Можно ЗИПУ эксплуатировать на КАЛОШЕ или нет?
Можно.
15 лет только на ней и гонял, пока курить не бросил.
К слову, Нефрас-С2-80/120 (он же "Галоша") тоже очень разный попадается..
Wayf@rer 14-01-2015 01:41

цитата:
Originally posted by grajdanskiy:

Даже если зажигалка не тухнет от ветра в 10-15 метров в секунду, костер вы не разведете,

Спорное утверждение. http://rutube.ru/video/99c193f9073a439bb476de010d00e0ec/
Вот эксперимент из начала темы.
Как видно береста при ветре горит. А значит скорее всего сможет пожечь и "паутинку" растопки.
Конечно и крикет можно закрыть ладонью, но с турбо как-то проще.

цитата:
Originally posted by grajdanskiy:

крикет вполне работает когда подсохнет маленько

А турба - сразу. Так вам костёр разводить или зажигалку сушить
Ursvamp 14-01-2015 02:12

цитата:
Originally posted by Alexandr NN:

то-ли автомобильный, то ли еще какой сейчас не помню, так ИМКО чуть зажигаться не перестала еле откачал

У Вас не китайская? Я как-то остался без огня в избушке на курьих ножках, изыскал старый какой-то керосин, залил - зажигалась хоть бы что. Только коптила жутко, конечно. И воняла.
grajdanskiy 14-01-2015 03:28

цитата:
Originally posted by Wayf@rer:

http://rutube.ru/video/99c193f9073a439bb476de010d00e0ec/
Вот эксперимент из начала темы.

Да ладно вам, ветер в 10 метров в секунду - это скорость велосипедиста в 36 км в час, 15 м в секунду = 54 км в час. Вы на этой скорости попробуйте прикурить, открыв окно машины, сильно удивитесь А в ролике скорость ветра ну никак не больше 3-4 метров в секунду, а это рядовой ветер, при котором я почти каждый день вот уже больше 10 лет прикуриваю крикетом и при котором развожу костры им же - все прекрасно горит
Если не дрочить на снаряжение и прикладывать голову, то и спичками костер разводить ничуть не хуже чем зажигалкой за 50$
tweakerm 17-01-2015 21:38

+1, по факту неважно какая зажигалка, главное чтобы она была исправна, в умелых руках костер можно разжечь лубой, остальное маркетинг, хотя виндмил чуть удобнее остальных, но не больше.
Stayn 22-12-2015 22:24

Не совсем по теме топика, но все другие темы про зажигалки сейчас почему-то оказались закрыты...

Давно хотелось найти бензиновую (да, именно бензиновую!) зажигалку специально для леса. Герметичную, с ветрозащитой и достаточно вместительную.
Удивительно, но несмотря на теперешнее изобилие всяких-разных-каких-только-не, отвечающей таким простым требованиям обнаружить не удалось, как ни искал.

Ладно. Подумал и решил, что если чего-то нет в природе, его можно попытаться сделать самому. Покопался в коробках с барахлом, нашел всяких железок, правда пару деталек все же пришлось докупить:
click for enlarge 1707 X 1280 137.1 Kb
Алюминиевый герметичный контейнер с Aliexpress;
Латунная гильза 12 калибра;
Латунная гильза .300 Win Mag;
Фитиль Zippo;
Искровой механизм от советского "Столбика";
Пара 3-копеечных монеток образца 61 года;
Латунная ручка от какой-то старой мебели;
Латунная трубочка от телескопической радиоантенны;
Стальная трубчатая ось неизвестно от чего.

Дальше четыре вечера занимался мелкой и довольно муторной слесаркой и паялкой в домашних условиях, получилось вот такое:
click for enlarge 1707 X 1280 130.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 122.0 Kb

Готовое изделие. Никаких красивостей - голая утилитарность:
click for enlarge 1707 X 1280 104.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 104.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 88.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 86.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 106.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 85.1 Kb

Искровой механизм съемный. Запасной кремень в трубочке под ним. Если (внезапно, ога! ) закончится бензин, а огонь добывать все равно надо, можно дергать из бака ватную набивку и подпаливать ее этой фиговинкой:
click for enlarge 1707 X 1280 103.1 Kb

Зажигается с первого раза, по ветрозащите получилось вполне на уровне Zippo, по влагозащите не знаю до скольких метров выдержит, но под дождем и в луже гарантированно не промокнет:
click for enlarge 1707 X 1280 92.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 105.0 Kb

С полностью заправленным баком (влезает ровно 10 мл) масса получилась в районе 73 грамм - как ни старался ничего лишнего туда не пихать, а все равно набежало:
click for enlarge 1707 X 1280 159.0 Kb

Ну и фотка для сравнения со всем известной китайской бензиновой зажигалкой-брелоком:
click for enlarge 1707 X 1280 106.3 Kb

Надеюсь, эта идея и опыт кому-нибудь пригодятся или просто будут интересны.

С уважением, Валентин.

P.S.
Добавлено 6-3-2016 18:54

Сегодня закончил тестирование - выжег два полных бака "Галоши". Первый раз держал зажигалку дома, второй таскал в кармане.
Полной заправки хватает на 32-35 суток при ежедневном использовании по 20 раз с удержанием пламени по 3-5 секунд (имитация прикуривания одной пачки сигарет в день).

Pavel_Khl 27-12-2015 01:45

Stayn, Ваша зажигалка вызывает искреннее восхищение! Отличная работа!

По поводу бензиновых зажигалок и их влагонепроницаемости вставлю слово.
В 90-х купил на Курском вокзале дешёвую подделку под Зиппо. Не устраивала быстрой испаряемостью бензина. Высверлил петлю, на стекле притёр до идеала крышку к корпусу. Петлю припаял и стало гораздо лучше. Потом выкинул вату и набил тампаксом и самым тщательным образом равномерно уложил фитиль. Потом выкинул войлочную затычку и вставил бензостойкую пористую резинку с мелким отверстием по центру для заправки. Намазал корпус изнутри эпоксидкой, когда стала схватываться, то картридж смазанный маслом пару раз вставил. Зазор выбрал практически полностью. Вообще хорошо стало. На последнем этапе подогнал колёсико к кремню. Стояло слишком высоко и кончаясь кремень клинил.
Купил мой товарищ настоящую Зиппу и стал меня подкалывать, мол у меня дерьмо. Заспорили и погрузили зажигалки в стакан с водой на сутки. Из своей потом вытряхнул несколько капель воды, а у товарища была полностью залита Н2О. Моя естественно исправно зажигалась. Сейчас у меня подаренная на юбилей родная Зиппо (дорогая сука!) в армейском исполнение, но по качеству ей очень далеко до той доведённой до ума дешёвки! Жаль, что утеряна та левая Зиппа, и товарищ тот давно уже в мире ином...

Wayf@rer 27-12-2015 22:17

Пользуясь случаем, хочу сказать, что моя красная ZENGA за сто рублей прошла много походов и отлично работает.

Передаю пламенный привет Windmill

Werewolf_Zarin 27-12-2015 22:46

Stayn удивлен, поражен, просто класс!
Stayn 10-09-2016 14:59

Сегодня совершенно случайно купил вот такую механизьму:

click for enlarge 1707 X 1280 107.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 96.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 109.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 134.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 98.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 72.2 Kb

Называется ZENGA CASE JET ZL-4
Закос под всем известный Windmill ZAG.

По критериям выбора из #97 сообщения:
1. Пьезо (способность гореть после промокания). - да
2. Турбо (даёт ветроустойчивость). - да
3. Окошко для контроля количества газа. - да
4. Возможность перезаправки. - да
5. Возможность увеличить подачу газа (без отвёртки). - да
6. Крышка, которая не мешает поджигать что-либо. - нет
7. Возможность зажигаться в перчатках. - да
8. Яркий цвет, чтобы уменьшить вероятность потерять на стоянке. - да
9. Небольшой вес. - да
10. Вместительный резервуар газа. - объём не указан

Герметичная, не особо большая и сравнительно лёгкая. Для леса должно быть вполне себе неплохо. А учитывая цену (я купил за 100 р.), вообще хорошо.
Картинка, конечно, не очень, к тому же не мой знак, но других не было.

Werewolf_Zarin 10-09-2016 15:13

100руб, шикарно! Я так понял влагозащита присутствует, на основании это резинка, в которую упирается крышка?
Stayn 10-09-2016 15:16

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
100руб, шикарно! Я так понял влагозащита присутствует, на основании это резинка, в которую упирается крышка?
Совершенно верно. Конечно, нырять я бы с такой защитой не рискнул, но полчаса в стакане с водой выдерживает без протечек.
Werewolf_Zarin 10-09-2016 15:26

http://www.ebay.com/itm/361572...K%3AMEBIDX%3AIT такую как то использовал, потом потерялась, я курильщик, крикет в кармане всегда.
Stayn 10-09-2016 15:41

quote:
http://www.ebay.com/itm/361572...K%3AMEBIDX%3AIT такую как то использовал, потом потерялась, я курильщик, крикет в кармане всегда.
Угу, очень похожа. Система явно та же, только форма немножко другая.
Название "Жги" было бы более в тему, но "Ломай" тоже прикольно.

Werewolf_Zarin 10-09-2016 16:00

Газ только надо подбирать, был баллон синий полупрозрачный, прямоугольный, на холоде отказывался работать даже в руке.
Stayn 10-09-2016 16:14

quote:
Газ только надо подбирать, был баллон синий полупрозрачный, прямоугольный, на холоде отказывался работать даже в руке.
Я заправляю "Pierre Cardin", большой металлический флакон 250 мл - довольно чистый и зимой нормально работает.
Werewolf_Zarin 10-09-2016 16:28

Спасиб. Записал, зима на носу, пригодится.
Васёк 11-09-2016 23:35

про Крикеты
хоть у кого-нить в них газ закончился раньше, чем зажигалка потерялась?
Werewolf_Zarin 12-09-2016 07:24

quote:
Изначально написано Васёк:
про Крикеты
хоть у кого-нить в них газ закончился раньше, чем зажигалка потерялась?

Тссс, это сакральные знания, к ним надо придти самостоятельно по дороге граблей уходящей в небо.
click for enlarge 600 X 453  43.1 Kb

Stayn 12-09-2016 12:58

Как-то так получилось, что вообще ни разу в жизни не потерял ни одной зажигалки.
Werewolf_Zarin 12-09-2016 17:27

Судьба,,,)
ReyGun 12-09-2016 22:55

У Stayn выше на фото есть китайская бензиновая зажигалка-брелок. У меня такая провалялась в гараже четыре года, на днях нашел, почиркал - загорелась. После еще два раза зажигалась и бенз закончился, но я толком и не помню, под завязку я ее заправлял тогда или нет.
Stag-beetle 13-09-2016 07:43

quote:
Называется ZENGA CASE JET ZL-4
Закос под всем известный Windmill ZAG.

quote:
Герметичная, не особо большая и сравнительно лёгкая. Для леса должно быть вполне себе неплохо.

У меня было две таких зажигалки. Одна перестала выдавать огонь через пару месяцев, а у другой слабенький огонёк стал появляется с третьего или четвёртого раза. Режим "турбо" исчез.
Мой вывод - ненадёжные девайсы. Хотя, может быть, мне просто не повезло.

kamikadze 13-09-2016 08:27

quote:

Я свою зажигалку заправляю из баллонов для горелки.

Есть такой маленький переходник от Примуса...

Им же и газовый паяльник на ура заправляется.

Stayn 14-09-2016 11:21

quote:
Изначально написано Stag-beetle:
У меня было две таких зажигалки. Одна перестала выдавать огонь через пару месяцев, а у другой слабенький огонёк стал появляется с третьего или четвёртого раза. Режим "турбо" исчез.
Мой вывод - ненадёжные девайсы. Хотя, может быть, мне просто не повезло.

ИМХО, это из-за хренового газа. Любые турбо-зажигалки очень критичны к его качеству (чистоте). В турбине стоит металлическая мембрана с совершенно милиписерным отверстием, которое быстро забивается жидкими примесями, если заправить не очень чистым газом.
Васёк 14-09-2016 22:13

по поводу экстремальных зажигалок.....
как-то Ижевская диаспора Ганзы участвовала в ПВД "Жизнь на колёсах"
не на тех колёсах, про которые вы подумали
а соревновались с командами жалкобайкеров в неспортивном ориентировании, эстафетах, разбивке лагеря
в том числе был и конкурс на разжигание костра
погода была мерзко-дождливая
молодые жалкобайкеры (в майках и шортах) под дождём пытались спичками (СПИЧКАМИ, КАРЛ!) поджечь хоть что-нибудь....
потом на сцену вышел Васёк от Ганзы..... и достал из кармана армейский фальшфейр!
не очень сухое бревно занялось секунд через 10

потом мы пригласили судей к себе под навес, угостили ароматным шашлыком и горячим глитвейном, они подпевали нам под две гитары
а молодые неопытные мокрые жалкобайкеры мёрзли по своим палаткам.....

но нас всё равно засудили - дали всего 4 место

wasya83 04-11-2016 18:58

Столько информации, и все равно не понятно, какая зажигалка надежная и ветроустойчивая. На берегу Финского залива вполне бывают ветры 10 м/с.
DICOM 04-11-2016 19:17

quote:
Originally posted by kamikadze:

Тоже такой есть. Опыт зарядки зажигалок с ним отрицательный. Пламя получается жестким, близким к отрыву. При зарядке бутаном, из специальных баллонов для зажигалок, все нормально. Только у меня так?
kamikadze 05-11-2016 09:15

quote:
Изначально написано DICOM:

Тоже такой есть. Опыт зарядки зажигалок с ним отрицательный. Пламя получается жестким, близким к отрыву. При зарядке бутаном, из специальных баллонов для зажигалок, все нормально. Только у меня так?

Баллоны тоже разные бывают.
С Трамповскими подобное тоже было. Ковеевские нормально получается.

DICOM 05-11-2016 15:05

От Primus.
ag111 04-12-2016 09:40

quote:
Изначально написано kamikadze:

Я свою зажигалку заправляю из баллонов для горелки.

А Россию они не знают.

ag111 04-12-2016 09:57

quote:
Изначально написано wasya83:
Столько информации, и все равно не понятно, какая зажигалка надежная и ветроустойчивая. На берегу Финского залива вполне бывают ветры 10 м/с.

И зачем вам огонь в таких условиях? Можно носить с собой ДВС и прикуривать от выхлопной трубы.

kamikadze 04-12-2016 16:41

quote:
Изначально написано ag111:

А Россию они не знают.

Это вы к чему сказали?

ag111 04-12-2016 17:22

quote:
Изначально написано kamikadze:

Это вы к чему сказали?

Продажи переходников в Россию нет.

RusNet 04-12-2016 21:00

Весьма неплохо показала себя японская бензиновая зажигалка Douglass Field S в латунном корпусе. За счет герметичности не боится воды и практически не испаряет бензин. Плюс в нижней крышке имеется запасной кремень и небольшой бачок для резервной порции бензина. Более качественной и надежной зажигалки не встречал. Зиппо с имко вообще не конкуренты.
Газовые турбо зажигалки конечно в большинстве случаев удобнее в использовании, чем бензиновые, однако с учетом качества и особенностей газа не особо надежны при использовании в неблагоприятных условиях.
Stayn 04-12-2016 21:41

quote:
Изначально написано RusNet:
Douglass Field S в латунном корпусе.
Посмотрел цены на eBay, чего-то они вообще не радуют...
kamikadze 05-12-2016 02:59

quote:
Изначально написано ag111:

Продажи переходников в Россию нет.

Я давал ссылку на производителя. А не где я лично покупал.
Ebay вам в помощь.

ag111 05-12-2016 10:30

Покупаем движок для автомодели и носим его в качестве зажигалки. Еще электрогенератор приделать, на любом ветру можно спиральку раскалять.
RusNet 06-12-2016 07:09

quote:
Originally posted by Stayn:

Посмотрел цены на eBay, чего-то они вообще не радуют...

Да, цена высокая, но тем не менее когда держишь в руках и пользуешься этой зажигалкой, то лично у меня не появляются мысли о копеечной стоимости производства и просто накрученной цене. А вот к примеру насчет зиппы такие мысли у меня есть.
ag111 06-12-2016 09:31

Главное, чтобы производство дорого стоило?
RusNet 06-12-2016 09:44

quote:
Originally posted by ag111:

Главное, чтобы производство дорого стоило?

Так спрашиваете, будто полагаете что между затратами на производство и потребительскими свойствами конечного продукта нет никакой взаимосвязи. Конечно бывают случаи, когда что-то можно сделать одновременно дешевле и качественнее аналогов на рынке, но это скорее редкое исключение нежели правило.
ag111 06-12-2016 13:45

Массовое производство обеспечивает стабильное качество и дешевизну.
RusNet 07-12-2016 16:25

quote:

Массовое производство обеспечивает стабильное качество и дешевизну.

Насчет дешевизны согласен, а вот по поводу того что массовое производство всегда обеспечивает высокое качество... наверное и говорить не о чем ибо и так всем понятно. К тому же качество и потребительские свойства зажигалки это не совсем одно и то же. К примеру зиппа вещь качественная ибо брак в виде отклонения от технологии ее производства практически не встречается. Но по своей задумке и конструкции в принципе не предусматривает герметичности и наличия в своем корпусе отдельной герметичной емкости для запасного бензина. Кроме того, приводится в действие путем непосредственного контакта с колесиком-кресалом, что при неблагоприятных внешних условиях может привести к загрязнению колесика и снижению надежности зажигания. Все это - недостатки потребительских свойств, обусловленные простотой и дешевизной конструкции, а вовсе не следствия производственного брака.
Stayn 07-12-2016 19:53

quote:

Насчет дешевизны согласен, а вот по поводу того что массовое производство всегда обеспечивает высокое качество... наверное и говорить не о чем ибо и так всем понятно.

Понятно, угу. В сфере ножестроения это сейчас особо хорошо заметно. Когда китайские копии и реплики по качеству не уступают, а зачастую даже превосходят американские/европейские оригиналы, и при этом стОят на порядок дешевле.
Не, я подожду когда китайцы наладят массовый выпуск этих "Douglass Field S" и будут продавать их по 730 рублей вместо 7300. А качество... сомневаюсь что оно будет в 10 раз хуже чем у японского оригинала.
RusNet 08-12-2016 07:11

quote:

Не, я подожду когда китайцы наладят массовый выпуск этих "Douglass Field S" и будут продавать их по 730 рублей вместо 7300. А качество... сомневаюсь что оно будет в 10 раз хуже чем у японского оригинала.

Ну во-первых тема не о ножах. Во-вторых если бы вы ознакомились с обсуждаемой зажигалкой поближе, то наверняка бы поняли что воспроизводство таких мелких и точных деталей явно не под силу китайскому "noname" производству. На выходе будет китайская имка с жестяным корпусом и такими же жиденькими и плохо сопряженными деталями в узле "кремень-кресало". Герметичность тоже будет под большим вопросом, ибо требует точности изготовления мелких подвижных деталей и их подгонки друг к другу без люфтов. Если вести речь о налаживании в Китае брендового производства данной продукции (по типу продукции фирмы Аpple и тому подобного), то удешевление будет скорее символическим и массовое производство просто не окупит себя по той причине, что в наше время желающих иметь надежную и долговечную зажигалку гораздо меньше, чем "айфонщиков".
Stayn 08-12-2016 08:42

quote:
воспроизводство таких мелких и точных деталей явно не под силу китайскому "noname" производству.
Китайскому производству под силу многое.
ag111 09-12-2016 09:38

В зажигалке не должно быть мелких деталей.
RusNet 09-12-2016 14:03

quote:

В зажигалке не должно быть мелких деталей.

Откуда такая категоричность к мелким деталям? Вроде обсуждаем не автомат Калашникова и его конкурентов
Хотя даже в АК при полной разборке можно найти довольно мелкие детали, из которых состоит к примеру затвор.
Да и в большинстве других зажигалок включая зиппу есть такое понятие как мелкий запасной кремень, который можно уронить в траву при замене и остаться без работающей зажигалки. Аккуратнее просто надо быть и все.
RusNet 13-12-2016 18:55

Сегодня провел сравнительный тест газовой зажигалки Windmill Trekker и бензиновой Douglass Field S на морозостойкость. Дал им вылежаться 10 часов в припаркованном автомобиле при температуре наружного воздуха -15С.
После этого Windmill полностью утратила работоспособность и начала через раз зажигаться слабым огоньком только спустя около 10 минут отогревания во внутреннем кармане куртки. Дуглас зажглась нормальным пламенем с первой попытки. Работала также как и в тепле.
Морозостойкость конечно не главное качество зажигалки, ибо ничего не мешает зимой носить ее под верхней одеждой, однако характеризует надежность данного источника огня, в том числе на случай когда не все идет по плану.
Однако Windmill для меня удобнее за счет направленного турбо-пламени, поэтому как основную зажигалку пользую ее. Дуглас надежный резервный вариант и просто приятная для души вещь.
wasya83 14-12-2016 18:55

У меня зажигалка windmill field max. Подскажите, а как я чем ее перезаправлять? Я не раз встречаю в интернете сообщения "после перезаправки перестала работать турбо зажигалка".
RusNet 15-12-2016 07:13

quote:
Originally posted by wasya83:

У меня зажигалка windmill field max. Подскажите, а как я чем ее перезаправлять? Я не раз встречаю в интернете сообщения "после перезаправки перестала работать турбо зажигалка".

Я заправляю свою Windmill Trekker обычным газом для зажигалок, купленным в табачном магазине. В основе газ бутан. Торговую марку сейчас не помню, баллон не под рукой (импорт какой-то). Выбирал просто по средней цене, чтоб с одной стороны не переплачивать, но и так чтоб откровенное Г. не купить. Зажигалка работает отлично, в 99% зажигается с первого раза. В остальных 1% случаев - со второго. Горит ровным синим пламенем.
Stayn 15-12-2016 13:14

quote:
Изначально написано wasya83:
Я, например, свои газовые "турбо" крайние пару лет заправляю "Pierre Cardin". Ни разу за это время с ним никаких проблем не было.
Раньше заправлял первым попавшимся из ближайшего магаза (обычно отечественным или украинским). Бывало что нормально, а бывало что и засерались, приходилось разбирать, промывать, газ фпамойку... не, нафиг такую лотерею.
click for enlarge 1707 X 1280 179.1 Kb
Не реклама!
RusNet 15-12-2016 15:16

Глянул торговую марку на своем баллоне - "Newport"
RusNet 15-12-2016 18:47

quote:

Я, например, свои газовые "турбо" крайние пару лет заправляю "Pierre Cardin". Ни разу за это время с ним никаких проблем не было.
Раньше заправлял первым попавшимся из ближайшего магаза (обычно отечественным или украинским). Бывало что нормально, а бывало что и засерались, приходилось разбирать, промывать, газ фпамойку... не, нафиг такую лотерею.

Как wenger себя показал в эксплуатации?
Stayn 15-12-2016 23:11

quote:

Как wenger себя показал в эксплуатации?

Никаких нареканий. За 4 года таскания по лесам ни разу не подводила. Сравнительно габаритная и тяжёленькая, но несколько грамм лишнего веса и несколько кубиков лишнего объёма для меня абсолютно не критичны.
wasya83 16-12-2016 01:30

Решил я взвесить свою зажигалку. Вместо заявленных 45 грамм она весит 46 грамм. Скорее всего, 1 грамм - это масса сжиженного газа. Он должен занимать 2 миллилитра.
Вот тут http://omskdetector.ru/catalog.php?cid=358 пишут, что 1 грамма газа хватает в среднем на 300 поджиганий при длительности горения 3-5 секунд.
RusNet 06-04-2017 11:09

Прикупил на днях Wenger clava в корпусе под хром как на фото у Stayn. По первым впечатлениям это лучшее что у меня было из числа газовых турбо-зажигалок. В сравнении с виндмилом дельта есть два существенных плюса:
1. Верхняя крышка снимается полностью и потому никак не мешает процессу поджига из различных положений.
2. Герметично закрывается не только верхняя часть зажигалки с горелкой и пьезоподжигом, но и нижняя сторона с заправочным клапаном и устройством регулировки пламени.

Из недостатков пока могу отметить только выпуклое донце нижней крышки, что не позволяет устойчиво поставить зажигалку на плоскую поверхность в вертикальном положении. Зажигалка ставится с наклоном и постоянно норовит свалиться на бок.
Как зажигалка для туризма и использования в неблагоприятных условиях венгер выигрывает у виндмила дельты. Для обычного повседневного использования курильщиками дельта будет удобнее за счет отсутствия необходимости каждый раз откручивать-закручивать резьбовую крышку.