Guns.ru Talks
Выживание
Разные зажигалки vs Windmill. ТЕСТ. + Turboflame. Обновлено. ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 
связанные темы
Автор
Тема: Разные зажигалки vs Windmill. ТЕСТ. + Turboflame. Обновлено.
Wayf@rer
28-7-2009 19:04 Wayf@rer    первое сообщение в теме:
UPD 19.10.13 О том, чем пользуюсь сейчас https://forum.guns.ru/forummessage/21/500385-m31432666.html

NEW. Недавно AWL-10 перестала зажигаться без видимых причин ВТОРОЙ РАЗ Вот так. Представители Windmill просили меня поделиться впечатлениями... Ну так я делюсь...

Новый тест turboflame на несколько постов ниже
NEW. Недавно AWL-10 перестала зажигаться без видимых причин. Вот так.

Недавно мною была приобретена зажигалка зажигалка "Windmill" AWL-10, поскольку "давно хотелось". Небольшой ее обзор:

Не очень большая, чуть шире обычной зажигалки. Очень легкая, весом в пару Cricket'ов, но сделана из металла! Крышка болтается на петле. Пружинки весьма хлипкие. С учетом дешевой коробки с иероглифами и без какой-либо информации "на борту", производит впечатление дешевой китайской поделки. Как "солидная вещь" не выглядит и поэтому в качестве подарка подходит плохо. Только для утилитарного использования.
click for enlarge 1296 X 972 139,2 Kb picture
click for enlarge 1059 X 323 38,4 Kb picture
В остальном, очень приятная вещь. Понравился вес (не оттягивает карман). Крышка откидывается достаточно далеко и не мешает поджиганию. Регулировка подачи газа происходит без использования отвертки. Имеет отверстие для шнурка. Скоба, которой прижимается крышка, имеет только предохранительную функцию - не хотите, не пользуйтесь!
click for enlarge 1033 X 1053 86,2 Kb picture
Зажигается всегда с первого раза, кроме тех случаев, когда газ окончательно замерз. К сожалению, для нагревания чего-либо совершенно не подходит - кнопка, которая расположена очень близко к соплу, раскаляется моментально. Максимальное время в течение которого можно держать кнопку нажатой составляет около 20 секунд при холодном запуске.

В связи с неутихающими спорами о выборе зажигалки было решено провести небольшой тест для различных зажигалок в сложных условиях!

Зажигалки:
1. Cricket (made in Holland), цена ~ 10 руб.
2. Cricket (made in the Philippines), цена ~ 10 руб.
3. Рекламная зажигалка "Кампомос". (На зажигалке написано unlight). Цена - ХЗ, но скорее всего около 10-20 руб.
4. Рекламная зажигалка "мясной дом Бородина". Цена - ХЗ, но учитывая цену на китайские аналоги - около 150 руб.
5. Китайская зажигалка в виде гранаты с пистолетом. Цена - около 100 руб.
6. Китайская зажигалка "Promise". Цена - около 300 руб.
7. Японская зажигалка "Windmill" AWL-10. Цена - 1200 руб.
click for enlarge 1920 X 1440 191,7 Kb picture

Тесты:
I. Замачивание зажигалок в миске с водой. 30 минут.
https://www.youtube.com/watch?v=o-GFWMuWapU
Результаты:
1. Оба Cricket'a - не горят. Загорелись только после просушки.
2. "Кампомос" - горит.
3. "мясной дом Бородина" - горит очень хорошо.
4. "Граната" - горит, но с перерывами.
5. "Promise" - горит. Чуть менее стабильно, чем "мясной дом Бородина", но все равно хорошо.
6. "Windmill" AWL-10 - не тестировалась в силу очевидности результатов (тестировал до этого).

II. 30 минут при температуре 0 градусов.
https://www.youtube.com/watch?v=FkzzWGTIZK0
Результаты:
1. Cricket'ы горят, но слабо.
2. Остальные горят очень хорошо.

III. 30 минут в морозилке при температуре -16 градусов.
https://www.youtube.com/watch?v=4_hP8u4iuoI
Результаты:
1. Cricket'ы горят, но слабо.
2. "Кампомос" - горит очень хорошо.
3. "мясной дом Бородина" - не горит.
4. "Граната" - немного замерз механизм, загорелась не сразу, но очень быстро <раскочегарилась> до стабильного горения.
5. "Promise" - замерз механизм и не разморозился в разумные сроки.
6. "Windmill" AWL-10 - загорелась, но очень плохо. После увеличения подачи газа до максимума загорелась чуть лучше, но все равно слабо и нестабильно.
Все зажигалки в течение короткого времени были реанимированы (на видео показано).

IV. Все турбо-зажигалки хорошо загораются и не гаснут на ветру. Если хорошо подуть, то гаснет любая.

V. Плавление свинцовой пульки:
https://www.youtube.com/watch?v=gzb7NOVqFJ4
1. AWL-10 ~ 5 секунд.
2. "Promise" ~ 3 секунды.
3. "Граната" ~ 3 секунды.

Вот.

AWL-10 прошла тест холодом хуже, чем зажигалки за 20 и 100 рублей.

Резюме:
1. "Windmill" действительно неплохая зажигалка, но выдающимися параметрами не обладает.
2. Дешевые пьезозажигалки могут хорошо переносить купание в воде и холод!
3. Хваленый Cricket с водой и холодом справляется плохо.

P.S. Хотел протестировать ZIPPO, но "настоящего" не нашел ни у кого.
Но результаты и так понятны: положительными будут только тесты на замораживание. Поджечь ей что-то на ветру - очень нелегкая задача (знаю - пользовался).

edit log

tweakerm
17-1-2015 21:38 tweakerm
+1, по факту неважно какая зажигалка, главное чтобы она была исправна, в умелых руках костер можно разжечь лубой, остальное маркетинг, хотя виндмил чуть удобнее остальных, но не больше.

edit log

Stayn
22-12-2015 22:24 Stayn
Не совсем по теме топика, но все другие темы про зажигалки сейчас почему-то оказались закрыты...

Давно хотелось найти бензиновую (да, именно бензиновую!) зажигалку специально для леса. Герметичную, с ветрозащитой и достаточно вместительную.
Удивительно, но несмотря на теперешнее изобилие всяких-разных-каких-только-не, отвечающей таким простым требованиям обнаружить не удалось, как ни искал.

Ладно. Подумал и решил, что если чего-то нет в природе, его можно попытаться сделать самому. Покопался в коробках с барахлом, нашел всяких железок, правда пару деталек все же пришлось докупить:
click for enlarge 1707 X 1280 137.1 Kb
Алюминиевый герметичный контейнер с Aliexpress;
Латунная гильза 12 калибра;
Латунная гильза .300 Win Mag;
Фитиль Zippo;
Искровой механизм от советского "Столбика";
Пара 3-копеечных монеток образца 61 года;
Латунная ручка от какой-то старой мебели;
Латунная трубочка от телескопической радиоантенны;
Стальная трубчатая ось неизвестно от чего.

Дальше четыре вечера занимался мелкой и довольно муторной слесаркой и паялкой в домашних условиях, получилось вот такое:
click for enlarge 1707 X 1280 130.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 122.0 Kb

Готовое изделие. Никаких красивостей - голая утилитарность:
click for enlarge 1707 X 1280 104.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 104.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 88.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 86.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 106.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 85.1 Kb

Искровой механизм съемный. Запасной кремень в трубочке под ним. Если (внезапно, ога! ) закончится бензин, а огонь добывать все равно надо, можно дергать из бака ватную набивку и подпаливать ее этой фиговинкой:
click for enlarge 1707 X 1280 103.1 Kb

Зажигается с первого раза, по ветрозащите получилось вполне на уровне Zippo, по влагозащите не знаю до скольких метров выдержит, но под дождем и в луже гарантированно не промокнет:
click for enlarge 1707 X 1280 92.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 105.0 Kb

С полностью заправленным баком (влезает ровно 10 мл) масса получилась в районе 73 грамм - как ни старался ничего лишнего туда не пихать, а все равно набежало:
click for enlarge 1707 X 1280 159.0 Kb

Ну и фотка для сравнения со всем известной китайской бензиновой зажигалкой-брелоком:
click for enlarge 1707 X 1280 106.3 Kb

Надеюсь, эта идея и опыт кому-нибудь пригодятся или просто будут интересны.

С уважением, Валентин.

P.S.
Добавлено 6-3-2016 18:54

Сегодня закончил тестирование - выжег два полных бака "Галоши". Первый раз держал зажигалку дома, второй таскал в кармане.
Полной заправки хватает на 32-35 суток при ежедневном использовании по 20 раз с удержанием пламени по 3-5 секунд (имитация прикуривания одной пачки сигарет в день).

edit log

Pavel_Khl
27-12-2015 01:45 Pavel_Khl

Stayn, Ваша зажигалка вызывает искреннее восхищение! Отличная работа!

По поводу бензиновых зажигалок и их влагонепроницаемости вставлю слово.
В 90-х купил на Курском вокзале дешёвую подделку под Зиппо. Не устраивала быстрой испаряемостью бензина. Высверлил петлю, на стекле притёр до идеала крышку к корпусу. Петлю припаял и стало гораздо лучше. Потом выкинул вату и набил тампаксом и самым тщательным образом равномерно уложил фитиль. Потом выкинул войлочную затычку и вставил бензостойкую пористую резинку с мелким отверстием по центру для заправки. Намазал корпус изнутри эпоксидкой, когда стала схватываться, то картридж смазанный маслом пару раз вставил. Зазор выбрал практически полностью. Вообще хорошо стало. На последнем этапе подогнал колёсико к кремню. Стояло слишком высоко и кончаясь кремень клинил.
Купил мой товарищ настоящую Зиппу и стал меня подкалывать, мол у меня дерьмо. Заспорили и погрузили зажигалки в стакан с водой на сутки. Из своей потом вытряхнул несколько капель воды, а у товарища была полностью залита Н2О. Моя естественно исправно зажигалась. Сейчас у меня подаренная на юбилей родная Зиппо (дорогая сука!) в армейском исполнение, но по качеству ей очень далеко до той доведённой до ума дешёвки! Жаль, что утеряна та левая Зиппа, и товарищ тот давно уже в мире ином...

Wayf@rer
27-12-2015 22:17 Wayf@rer
Пользуясь случаем, хочу сказать, что моя красная ZENGA за сто рублей прошла много походов и отлично работает.

Передаю пламенный привет Windmill

Werewolf_Zarin
27-12-2015 22:46 Werewolf_Zarin
Stayn удивлен, поражен, просто класс!
Stayn
10-9-2016 14:59 Stayn
Сегодня совершенно случайно купил вот такую механизьму:

click for enlarge 1707 X 1280 107.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 96.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 109.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 134.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 98.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 72.2 Kb

Называется ZENGA CASE JET ZL-4
Закос под всем известный Windmill ZAG.

По критериям выбора из #97 сообщения:
1. Пьезо (способность гореть после промокания). - да
2. Турбо (даёт ветроустойчивость). - да
3. Окошко для контроля количества газа. - да
4. Возможность перезаправки. - да
5. Возможность увеличить подачу газа (без отвёртки). - да
6. Крышка, которая не мешает поджигать что-либо. - нет
7. Возможность зажигаться в перчатках. - да
8. Яркий цвет, чтобы уменьшить вероятность потерять на стоянке. - да
9. Небольшой вес. - да
10. Вместительный резервуар газа. - объём не указан

Герметичная, не особо большая и сравнительно лёгкая. Для леса должно быть вполне себе неплохо. А учитывая цену (я купил за 100 р.), вообще хорошо.
Картинка, конечно, не очень, к тому же не мой знак, но других не было.

edit log

Werewolf_Zarin
10-9-2016 15:13 Werewolf_Zarin
100руб, шикарно! Я так понял влагозащита присутствует, на основании это резинка, в которую упирается крышка?
Stayn
10-9-2016 15:16 Stayn
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
100руб, шикарно! Я так понял влагозащита присутствует, на основании это резинка, в которую упирается крышка?
Совершенно верно. Конечно, нырять я бы с такой защитой не рискнул, но полчаса в стакане с водой выдерживает без протечек.
Werewolf_Zarin
10-9-2016 15:26 Werewolf_Zarin
http://www.ebay.com/itm/361572...K%3AMEBIDX%3AIT такую как то использовал, потом потерялась, я курильщик, крикет в кармане всегда.
Stayn
10-9-2016 15:41 Stayn
quote:
http://www.ebay.com/itm/361572...K%3AMEBIDX%3AIT такую как то использовал, потом потерялась, я курильщик, крикет в кармане всегда.
Угу, очень похожа. Система явно та же, только форма немножко другая.
Название "Жги" было бы более в тему, но "Ломай" тоже прикольно.

Werewolf_Zarin
10-9-2016 16:00 Werewolf_Zarin
Газ только надо подбирать, был баллон синий полупрозрачный, прямоугольный, на холоде отказывался работать даже в руке.
Stayn
10-9-2016 16:14 Stayn
quote:
Газ только надо подбирать, был баллон синий полупрозрачный, прямоугольный, на холоде отказывался работать даже в руке.
Я заправляю "Pierre Cardin", большой металлический флакон 250 мл - довольно чистый и зимой нормально работает.
Werewolf_Zarin
10-9-2016 16:28 Werewolf_Zarin
Спасиб. Записал, зима на носу, пригодится.
Васёк
11-9-2016 23:35 Васёк
про Крикеты
хоть у кого-нить в них газ закончился раньше, чем зажигалка потерялась?
Werewolf_Zarin
12-9-2016 07:24 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Васёк:
про Крикеты
хоть у кого-нить в них газ закончился раньше, чем зажигалка потерялась?

Тссс, это сакральные знания, к ним надо придти самостоятельно по дороге граблей уходящей в небо.
click for enlarge 600 X 453  43.1 Kb

Stayn
12-9-2016 12:58 Stayn
Как-то так получилось, что вообще ни разу в жизни не потерял ни одной зажигалки.
Werewolf_Zarin
12-9-2016 17:27 Werewolf_Zarin
Судьба,,,)
ReyGun
12-9-2016 22:55 ReyGun
У Stayn выше на фото есть китайская бензиновая зажигалка-брелок. У меня такая провалялась в гараже четыре года, на днях нашел, почиркал - загорелась. После еще два раза зажигалась и бенз закончился, но я толком и не помню, под завязку я ее заправлял тогда или нет.
Stag-beetle
13-9-2016 07:43 Stag-beetle
quote:
Называется ZENGA CASE JET ZL-4
Закос под всем известный Windmill ZAG.

quote:
Герметичная, не особо большая и сравнительно лёгкая. Для леса должно быть вполне себе неплохо.

У меня было две таких зажигалки. Одна перестала выдавать огонь через пару месяцев, а у другой слабенький огонёк стал появляется с третьего или четвёртого раза. Режим "турбо" исчез.
Мой вывод - ненадёжные девайсы. Хотя, может быть, мне просто не повезло.

kamikadze
13-9-2016 08:27 kamikadze
quote:

Я свою зажигалку заправляю из баллонов для горелки.

Есть такой маленький переходник от Примуса...

Им же и газовый паяльник на ура заправляется.

edit log

всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11