Guns.ru Talks
Выживание
Разные зажигалки vs Windmill. ТЕСТ. + Turboflame. Обновлено. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
связанные темы
Автор
Тема: Разные зажигалки vs Windmill. ТЕСТ. + Turboflame. Обновлено.
Wayf@rer
28-7-2009 19:04 Wayf@rer    первое сообщение в теме:
UPD 19.10.13 О том, чем пользуюсь сейчас https://forum.guns.ru/forummessage/21/500385-m31432666.html

NEW. Недавно AWL-10 перестала зажигаться без видимых причин ВТОРОЙ РАЗ Вот так. Представители Windmill просили меня поделиться впечатлениями... Ну так я делюсь...

Новый тест turboflame на несколько постов ниже
NEW. Недавно AWL-10 перестала зажигаться без видимых причин. Вот так.

Недавно мною была приобретена зажигалка зажигалка "Windmill" AWL-10, поскольку "давно хотелось". Небольшой ее обзор:

Не очень большая, чуть шире обычной зажигалки. Очень легкая, весом в пару Cricket'ов, но сделана из металла! Крышка болтается на петле. Пружинки весьма хлипкие. С учетом дешевой коробки с иероглифами и без какой-либо информации "на борту", производит впечатление дешевой китайской поделки. Как "солидная вещь" не выглядит и поэтому в качестве подарка подходит плохо. Только для утилитарного использования.
click for enlarge 1296 X 972 139,2 Kb picture
click for enlarge 1059 X 323 38,4 Kb picture
В остальном, очень приятная вещь. Понравился вес (не оттягивает карман). Крышка откидывается достаточно далеко и не мешает поджиганию. Регулировка подачи газа происходит без использования отвертки. Имеет отверстие для шнурка. Скоба, которой прижимается крышка, имеет только предохранительную функцию - не хотите, не пользуйтесь!
click for enlarge 1033 X 1053 86,2 Kb picture
Зажигается всегда с первого раза, кроме тех случаев, когда газ окончательно замерз. К сожалению, для нагревания чего-либо совершенно не подходит - кнопка, которая расположена очень близко к соплу, раскаляется моментально. Максимальное время в течение которого можно держать кнопку нажатой составляет около 20 секунд при холодном запуске.

В связи с неутихающими спорами о выборе зажигалки было решено провести небольшой тест для различных зажигалок в сложных условиях!

Зажигалки:
1. Cricket (made in Holland), цена ~ 10 руб.
2. Cricket (made in the Philippines), цена ~ 10 руб.
3. Рекламная зажигалка "Кампомос". (На зажигалке написано unlight). Цена - ХЗ, но скорее всего около 10-20 руб.
4. Рекламная зажигалка "мясной дом Бородина". Цена - ХЗ, но учитывая цену на китайские аналоги - около 150 руб.
5. Китайская зажигалка в виде гранаты с пистолетом. Цена - около 100 руб.
6. Китайская зажигалка "Promise". Цена - около 300 руб.
7. Японская зажигалка "Windmill" AWL-10. Цена - 1200 руб.
click for enlarge 1920 X 1440 191,7 Kb picture

Тесты:
I. Замачивание зажигалок в миске с водой. 30 минут.
https://www.youtube.com/watch?v=o-GFWMuWapU
Результаты:
1. Оба Cricket'a - не горят. Загорелись только после просушки.
2. "Кампомос" - горит.
3. "мясной дом Бородина" - горит очень хорошо.
4. "Граната" - горит, но с перерывами.
5. "Promise" - горит. Чуть менее стабильно, чем "мясной дом Бородина", но все равно хорошо.
6. "Windmill" AWL-10 - не тестировалась в силу очевидности результатов (тестировал до этого).

II. 30 минут при температуре 0 градусов.
https://www.youtube.com/watch?v=FkzzWGTIZK0
Результаты:
1. Cricket'ы горят, но слабо.
2. Остальные горят очень хорошо.

III. 30 минут в морозилке при температуре -16 градусов.
https://www.youtube.com/watch?v=4_hP8u4iuoI
Результаты:
1. Cricket'ы горят, но слабо.
2. "Кампомос" - горит очень хорошо.
3. "мясной дом Бородина" - не горит.
4. "Граната" - немного замерз механизм, загорелась не сразу, но очень быстро <раскочегарилась> до стабильного горения.
5. "Promise" - замерз механизм и не разморозился в разумные сроки.
6. "Windmill" AWL-10 - загорелась, но очень плохо. После увеличения подачи газа до максимума загорелась чуть лучше, но все равно слабо и нестабильно.
Все зажигалки в течение короткого времени были реанимированы (на видео показано).

IV. Все турбо-зажигалки хорошо загораются и не гаснут на ветру. Если хорошо подуть, то гаснет любая.

V. Плавление свинцовой пульки:
https://www.youtube.com/watch?v=gzb7NOVqFJ4
1. AWL-10 ~ 5 секунд.
2. "Promise" ~ 3 секунды.
3. "Граната" ~ 3 секунды.

Вот.

AWL-10 прошла тест холодом хуже, чем зажигалки за 20 и 100 рублей.

Резюме:
1. "Windmill" действительно неплохая зажигалка, но выдающимися параметрами не обладает.
2. Дешевые пьезозажигалки могут хорошо переносить купание в воде и холод!
3. Хваленый Cricket с водой и холодом справляется плохо.

P.S. Хотел протестировать ZIPPO, но "настоящего" не нашел ни у кого.
Но результаты и так понятны: положительными будут только тесты на замораживание. Поджечь ей что-то на ветру - очень нелегкая задача (знаю - пользовался).

edit log

Falcon 7.62
2-12-2010 19:44 Falcon 7.62
Народ, а что посоветуете из турбо зажигалок? Желательно до 500 рублей. Только желательно, чтобы могла газ до конца дожигать, а не "глохнуть" израсходовав половину бутана.

Лично мне honest нравятся !

edit log

хули ган
10-12-2010 21:19 хули ган
возможно офф

недавно попадался на глаза холивар кремень vs пьезо - решил повторить один эксперимент: засунул обычную одноразовую пьезо (типа "приличная" - т.е. не самая дешевая) под струю воды, пошевелил - чтобы поглубже залилось; бросил в тазик с водой; побултыхал в воде; аккуратно вынул (вертикально, чтобы не расплескать воду внутри) и нажал кнопку - горит (!)
несколько повторных попыток не все оказались удачными (но искра была!)
после экспресс-продувки зажигалась исправно...
только что проверил еще раз (пару дней прошло) - зажглась с первого раза...

имхо - надежность вполне на уровне (можно скотчем склеить пару мелких - с кремнем и пьезо); для холодного времени альтернативы бензу нет

бензиновый девайс типа "вечная" спичка не впечатлил - стабильно удачно зажигать не получается...

наверно куплю имку

edit log

Falcon 7.62
10-12-2010 21:36 Falcon 7.62
ИМКА - хороший прибор, но родной кремень расходует очень быстро. Была у меня такая - другу продал. Новую покупать не хочу - бензин дорогой. Хотя держит его долго - зажглась даже через 3 (!) недели после заправки.

По поводу бензиновых зажигалок и мороза - положите газовую во внутренний карман - и вперёд!

Бензиновые - прошлый век! Они хороши только если у вас есть канистра халявного бензина (причём подходящего бензина)!

хули ган
10-12-2010 21:55 хули ган
quote:
Originally posted by Falcon 7.62:
Они хороши только если у вас есть канистра халявного бензина (причём подходящего бензина)!
--> хозмаг --> "калоша" (БР) нефрас с2-80/120
рублей 30-40 за бутылку (~0,5) - на полгода/год должно хватить

edit log

mic
11-12-2010 08:10 mic
Заказал себе вот такую зажигалку от Колмана с выдвигающимся соплом. Фирма вроде известная по части аутдора:
click for enlarge 650 X 265  17,9 Kb picture
click for enlarge 650 X 265  23,9 Kb picture
хули ган
11-12-2010 09:35 хули ган
quote:
Originally posted by mic:
Фирма вроде известная по части аутдора
на картинке написано "для гриля" (имхо )
т.е. аутдорные качества могут быть не выше чем для любой другой кухонно-бытовой зажигалки

edit log

mic
11-12-2010 09:59 mic
quote:
Originally posted by хули ган:
на картинке написано "для гриля" (имхо )
т.е. аутдорные качества могут быть не выше чем для любой другой кухонно-бытовой зажигалки

А что такое по-вашему аутдор? Я не курю, зажигалка мне нужна либо костёр разводить, либо печку в бане растапливать. Ещё есть опять же колмановская бензиновая двухконфорочная плита - её очень неудобно поджигать обычной зажигалкой, рука опаливается. Плюс у такой зажигалки длительное время горения за счёт удлиннённого сопла. А гриль это одна из функций, как указано в описании.

Wayf@rer
13-12-2010 00:27 Wayf@rer

quote:

возможно оффнедавно попадался на глаза холивар кремень vs пьезо - решил повторить один эксперимент:

ОФФ? Ха! Посмотрите с чего начался топик - мои эксперименты показывают превосходство "пьезо" над кремнем.

Кстати из всех этих протестированных зажигалок оставил для аутдора turboflame original.

Ну и обычную супермелкую китайскую "турбу" за 100 р.

awert
12-1-2011 12:57 awert
quote:
5суток полностью заправленная, +23 хде-то температуры за бортом - не держит

Нда, как-то уж совсем не вариант.
Fun654k
29-1-2011 02:30 Fun654k
Ну и я отмечусь что ль, жиге третий год пошел, купалась и выдержала атлантический океан

click for enlarge 1280 X 960 585,9 Kb picture

edit log

Myh
29-3-2011 10:35 Myh
А я за 2 года уже трьтью такую вынужден был купить. Нравятся они мне, хотя увы, долго не живут. У первых двух резервуары в трещинах ... прользую активно, хотя и аккуратно. Газ только породистый лил...( хотя, кто знает, что там внутри баллона) Раньше даже из-за бугра возил, пока можно было.
LeZer
29-3-2011 18:47 LeZer
quote:

нефрас с2-80/120

Летом лучше уайт-спирит. Калоша испаряется быстро.
Флэш
23-8-2011 10:39 Флэш
Приобрел модель Windmill ZAP (так, кажется; артикул производителя WM362-0034). Модель официально в Россию не поставляется, купил по случаю в Мюнхене весной 2011г. Все параметры по ветро- и влагозащите, указанные на упаковке - аналогичные AWL-10. Ударостойкость, ветрозащита и способность нагреть, высушить и поджечь даже сырую растопку - выше всяких похвал. Газа хватает дней на 10 (курю 1-1,5 пачки в день), хотя резервуар и маленький, примерно на 1-2 мл газа. Нарадоваться не мог, но не выдержала тут "моя прелесть" испытания болотами...

В июле, в Мос.области, при высадке на берег с лодки, ушел я по пояс в воду. Зажигалка находилась в верхнем боковом кармане брюк. Когда вылез (точнее, меня вытащили) - естественно, сразу нашлись дела поважнее: мобильник спасать, документы, переодеться в сухое. Зажигалка полчаса где-то находилась в мокрых штанах, пока я про нее вспомнил. Ну, подумалось, ватерпруф ведь все ж таки - чего ей будет! Ан нет... Не зажглась сразу, отказалась зажигаться и после часа просушки на солнце. Пьезо-Крикет, валявшийся в качестве резервного источника огня в совсем нижнем кармане брюк, без какой-либо защиты и хлебнувший гораздо больше чем Windmill, завелся через полчаса просушки. Windmill согласился зажигаться только после того, как сутки пролежал в рюкзаке с откинутой верхней крышкой! Но - лиха беда начало - через пару недель пьезоэлемент совсем откинул коньки. Он перестал нажиматься и срабатывать. По извлечении боди зажигалки из защитного корпуса обнаружился некий белый порошок, высыпавшийся из пьезоэлемента. Вот вам и хваленая водоустойчивость!

Вопрос к обществу: может мне чем-то помочь представитель Windmill в ремонте зажигалки, конкретнее - в замене пьезоэлемента? Несмотря на парадоксальные для данной зажигалки результаты теста, все равно она радует - и формой, и цветом (люблю оранжевое!); так что хотелось бы починить и продолжать пользоваться, хотя бы в городе. А для хардкорного выживания у меня всегда файрстил с собой есть...

Wayf@rer
19-10-2013 05:13 Wayf@rer
Решил обновить свой старый пост, написать чем сейчас пользуюсь

На самом деле не так просто найти нормальную зажигалку для похода.
Итак, критерии выбора:

1. Пьезо (способность гореть после промокания).
2. Турбо (даёт ветроустойчивость).
3. Окошко для контроля количества газа.
4. Возможность перезаправки.
5. Возможность увеличить подачу газа (без отвёртки).
6. Крышка, которая не мешает поджигать что-либо.
7. Возможность зажигаться в перчатках.
8. Яркий цвет, чтобы уменьшить вероятность потерять на стоянке.
9. Небольшой вес.
10. Вместительный резервуар газа.

Вот уже год пользуюсь такой зажигалкой zenga за ~100 р. Полёт совершенно нормальный, перезаправлял несколько раз.
click for enlarge 781 X 1039 125.4 Kb picture click for enlarge 825 X 1103 113.8 Kb picture click for enlarge 888 X 1189 153.2 Kb picture
Вместимость резервуара - 1,6 грамм, вес - 28 грамм.

Но поскольку пункты 6, 7, 10 решено было улучшить, сейчас приобрёл вот такой вариант:
click for enlarge 855 X 1136 160.6 Kb picture click for enlarge 876 X 1169 177.5 Kb picture click for enlarge 689 X 918 98.3 Kb picture click for enlarge 1058 X 795 146.0 Kb picture
Тоже ZENGA. Намного удобнее пользоваться в перчатках, крышка убирается в бок, что тоже очень удобно, когда костёр разводишь. Больше резервуар - 2,6 грамм, а полный вес - 34 грамма. Смотреть остаток газа не так удобно, но главное - возможно Кнопка от нажатия в рюкзаке не защищена настолько надёжно, но в силу её конфигурации, такой исход мне кажется маловероятным.
Способность гореть после попадания воды уже проверена

Для сравнения вес Windmill AWL-10 - 35 грамм, а вместимость резервуара 1,5 грамма. У Windmill Delta - вес 55 грамм, а вместимость газа - 1 грамм

А вот мой бэкап:
click for enlarge 1914 X 1437 394.9 Kb picture
- пьезозажигалка unlight. Строго не выполняется лишь 2 пункт, а 3 и 7 выполняются, но весьма условно. Но газа хватает невероятно надолго. Весит 17 грамм.

edit log

Dead Cat
19-10-2013 13:28 Dead Cat
quote:
Originally posted by Wayf@rer:

Но поскольку пункты 6, 7, 10 решено было улучшить, сейчас приобрёл вот такой вариант

о, никогда никакого внимания не уделял средствам добычи огня, и в зажигалках не разбираюсь совершенно, но у меня сейчас на столе рядом лежит точно такая же! только синего цвета) минус в том, что не видно сколько газа осталось, только дно прозрачное, а это не оч информативно.
А вообще в походе несколько китайских, самых дешевых зажигалок гарантирует огонь в совершенно любых условиях. Важно разложить их по разным местам. Кроме того, упирая на качество, а не на количество есть риск потери эдакой "супер зажигалки". Так что лучше пяток "прозрачных" или крикетов по разным карманам (рюкзака, штанов, курток), чем нечто совершенное. Вопросом заинтересовался только потому что обладаю огромным недостатком - я курильщик. Поэтому часто вынужден пользоваться таким не оч важным девайсом как зажигалка.

да, и вопрос брызгозащищенности туристу-курильщику важен. нужно чтобы зажигалка работала немедленно после извлечения из насквозь промокшего кармана. Тут не требуется какая-либо сверх герметизация, но "прозрачные" и крикеты уже не айс.

edit log

Wayf@rer
19-10-2013 15:10 Wayf@rer
quote:
Originally posted by Dead Cat:

дно прозрачное, а это не оч информативно.

Я вроде привык
Главное, что хоть дно прозрачное.

quote:

есть риск потери эдакой "супер зажигалки".

Поэтому написано и про бэкап. Две зажигалки угробить - надо постараться.

quote:

вопрос брызгозащищенности туристу-курильщику важен.

Положите свою турбозажигалку в воду. Достаньте, вытряхните, дуньте сильно в сопло. Будет гореть
Dead Cat
19-10-2013 15:38 Dead Cat
Ага. В кружке поболтал - после продувания сработала. Дело нескольких секунд. Затем открыл кран, подставил под струю - результат ровно тот же- продул - заработала.
А что вообще это за брэнд Zenga? Думал, обычная китайчатина..
ag111
19-10-2013 16:05 ag111
Я Wenger пользую. Такая черная бочка. В ванну кидал, достал, горит.
Фен
19-10-2013 18:11 Фен

Mark Waypoint
19-10-2013 18:38 Mark Waypoint
Последний год пользую такие вот зажигалки. Давно фотал

Плюсы:
-большой объем "бачка" для газа".
-хорошее двойное пламя "турбо". Пламя можно "вертеть" в разные стороны (удобно поджечь бумажку в костре, печь, раскурить трубку (если кто курит трубки).
-можно долго держать пламя, не боясь обжечься и того, что зажигалка расплавится.

Главный минус:
-так как, на сопло много железа, легко и непринужденно замерзает на морозе. Зимой приходится держать в тепле, где-то во внутреннем кармане.

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11