Guns.ru Talks
Выживание
Разные зажигалки vs Windmill. ТЕСТ. + Turboflame. Обновлено. ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 
связанные темы
Автор
Тема: Разные зажигалки vs Windmill. ТЕСТ. + Turboflame. Обновлено.
Wayf@rer
28-7-2009 19:04 Wayf@rer    первое сообщение в теме:
UPD 19.10.13 О том, чем пользуюсь сейчас https://forum.guns.ru/forummessage/21/500385-m31432666.html

NEW. Недавно AWL-10 перестала зажигаться без видимых причин ВТОРОЙ РАЗ Вот так. Представители Windmill просили меня поделиться впечатлениями... Ну так я делюсь...

Новый тест turboflame на несколько постов ниже
NEW. Недавно AWL-10 перестала зажигаться без видимых причин. Вот так.

Недавно мною была приобретена зажигалка зажигалка "Windmill" AWL-10, поскольку "давно хотелось". Небольшой ее обзор:

Не очень большая, чуть шире обычной зажигалки. Очень легкая, весом в пару Cricket'ов, но сделана из металла! Крышка болтается на петле. Пружинки весьма хлипкие. С учетом дешевой коробки с иероглифами и без какой-либо информации "на борту", производит впечатление дешевой китайской поделки. Как "солидная вещь" не выглядит и поэтому в качестве подарка подходит плохо. Только для утилитарного использования.
click for enlarge 1296 X 972 139,2 Kb picture
click for enlarge 1059 X 323 38,4 Kb picture
В остальном, очень приятная вещь. Понравился вес (не оттягивает карман). Крышка откидывается достаточно далеко и не мешает поджиганию. Регулировка подачи газа происходит без использования отвертки. Имеет отверстие для шнурка. Скоба, которой прижимается крышка, имеет только предохранительную функцию - не хотите, не пользуйтесь!
click for enlarge 1033 X 1053 86,2 Kb picture
Зажигается всегда с первого раза, кроме тех случаев, когда газ окончательно замерз. К сожалению, для нагревания чего-либо совершенно не подходит - кнопка, которая расположена очень близко к соплу, раскаляется моментально. Максимальное время в течение которого можно держать кнопку нажатой составляет около 20 секунд при холодном запуске.

В связи с неутихающими спорами о выборе зажигалки было решено провести небольшой тест для различных зажигалок в сложных условиях!

Зажигалки:
1. Cricket (made in Holland), цена ~ 10 руб.
2. Cricket (made in the Philippines), цена ~ 10 руб.
3. Рекламная зажигалка "Кампомос". (На зажигалке написано unlight). Цена - ХЗ, но скорее всего около 10-20 руб.
4. Рекламная зажигалка "мясной дом Бородина". Цена - ХЗ, но учитывая цену на китайские аналоги - около 150 руб.
5. Китайская зажигалка в виде гранаты с пистолетом. Цена - около 100 руб.
6. Китайская зажигалка "Promise". Цена - около 300 руб.
7. Японская зажигалка "Windmill" AWL-10. Цена - 1200 руб.
click for enlarge 1920 X 1440 191,7 Kb picture

Тесты:
I. Замачивание зажигалок в миске с водой. 30 минут.
https://www.youtube.com/watch?v=o-GFWMuWapU
Результаты:
1. Оба Cricket'a - не горят. Загорелись только после просушки.
2. "Кампомос" - горит.
3. "мясной дом Бородина" - горит очень хорошо.
4. "Граната" - горит, но с перерывами.
5. "Promise" - горит. Чуть менее стабильно, чем "мясной дом Бородина", но все равно хорошо.
6. "Windmill" AWL-10 - не тестировалась в силу очевидности результатов (тестировал до этого).

II. 30 минут при температуре 0 градусов.
https://www.youtube.com/watch?v=FkzzWGTIZK0
Результаты:
1. Cricket'ы горят, но слабо.
2. Остальные горят очень хорошо.

III. 30 минут в морозилке при температуре -16 градусов.
https://www.youtube.com/watch?v=4_hP8u4iuoI
Результаты:
1. Cricket'ы горят, но слабо.
2. "Кампомос" - горит очень хорошо.
3. "мясной дом Бородина" - не горит.
4. "Граната" - немного замерз механизм, загорелась не сразу, но очень быстро <раскочегарилась> до стабильного горения.
5. "Promise" - замерз механизм и не разморозился в разумные сроки.
6. "Windmill" AWL-10 - загорелась, но очень плохо. После увеличения подачи газа до максимума загорелась чуть лучше, но все равно слабо и нестабильно.
Все зажигалки в течение короткого времени были реанимированы (на видео показано).

IV. Все турбо-зажигалки хорошо загораются и не гаснут на ветру. Если хорошо подуть, то гаснет любая.

V. Плавление свинцовой пульки:
https://www.youtube.com/watch?v=gzb7NOVqFJ4
1. AWL-10 ~ 5 секунд.
2. "Promise" ~ 3 секунды.
3. "Граната" ~ 3 секунды.

Вот.

AWL-10 прошла тест холодом хуже, чем зажигалки за 20 и 100 рублей.

Резюме:
1. "Windmill" действительно неплохая зажигалка, но выдающимися параметрами не обладает.
2. Дешевые пьезозажигалки могут хорошо переносить купание в воде и холод!
3. Хваленый Cricket с водой и холодом справляется плохо.

P.S. Хотел протестировать ZIPPO, но "настоящего" не нашел ни у кого.
Но результаты и так понятны: положительными будут только тесты на замораживание. Поджечь ей что-то на ветру - очень нелегкая задача (знаю - пользовался).

edit log

RusNet
8-12-2016 07:11 RusNet
quote:
Originally posted by Stayn:

Не, я подожду когда китайцы наладят массовый выпуск этих "Douglass Field S" и будут продавать их по 730 рублей вместо 7300. А качество... сомневаюсь что оно будет в 10 раз хуже чем у японского оригинала.

Ну во-первых тема не о ножах. Во-вторых если бы вы ознакомились с обсуждаемой зажигалкой поближе, то наверняка бы поняли что воспроизводство таких мелких и точных деталей явно не под силу китайскому "noname" производству. На выходе будет китайская имка с жестяным корпусом и такими же жиденькими и плохо сопряженными деталями в узле "кремень-кресало". Герметичность тоже будет под большим вопросом, ибо требует точности изготовления мелких подвижных деталей и их подгонки друг к другу без люфтов. Если вести речь о налаживании в Китае брендового производства данной продукции (по типу продукции фирмы Аpple и тому подобного), то удешевление будет скорее символическим и массовое производство просто не окупит себя по той причине, что в наше время желающих иметь надежную и долговечную зажигалку гораздо меньше, чем "айфонщиков".
Stayn
8-12-2016 08:42 Stayn
quote:
Изначально написано RusNet:
воспроизводство таких мелких и точных деталей явно не под силу китайскому "noname" производству.
Китайскому производству под силу многое.
ag111
9-12-2016 09:38 ag111
В зажигалке не должно быть мелких деталей.
RusNet
9-12-2016 14:03 RusNet
quote:
Originally posted by ag111:

В зажигалке не должно быть мелких деталей.

Откуда такая категоричность к мелким деталям? Вроде обсуждаем не автомат Калашникова и его конкурентов
Хотя даже в АК при полной разборке можно найти довольно мелкие детали, из которых состоит к примеру затвор.
Да и в большинстве других зажигалок включая зиппу есть такое понятие как мелкий запасной кремень, который можно уронить в траву при замене и остаться без работающей зажигалки. Аккуратнее просто надо быть и все.
RusNet
13-12-2016 18:55 RusNet
Сегодня провел сравнительный тест газовой зажигалки Windmill Trekker и бензиновой Douglass Field S на морозостойкость. Дал им вылежаться 10 часов в припаркованном автомобиле при температуре наружного воздуха -15С.
После этого Windmill полностью утратила работоспособность и начала через раз зажигаться слабым огоньком только спустя около 10 минут отогревания во внутреннем кармане куртки. Дуглас зажглась нормальным пламенем с первой попытки. Работала также как и в тепле.
Морозостойкость конечно не главное качество зажигалки, ибо ничего не мешает зимой носить ее под верхней одеждой, однако характеризует надежность данного источника огня, в том числе на случай когда не все идет по плану.
Однако Windmill для меня удобнее за счет направленного турбо-пламени, поэтому как основную зажигалку пользую ее. Дуглас надежный резервный вариант и просто приятная для души вещь.
wasya83
14-12-2016 18:55 wasya83
У меня зажигалка windmill field max. Подскажите, а как я чем ее перезаправлять? Я не раз встречаю в интернете сообщения "после перезаправки перестала работать турбо зажигалка".
RusNet
15-12-2016 07:13 RusNet
quote:
Originally posted by wasya83:

У меня зажигалка windmill field max. Подскажите, а как я чем ее перезаправлять? Я не раз встречаю в интернете сообщения "после перезаправки перестала работать турбо зажигалка".

Я заправляю свою Windmill Trekker обычным газом для зажигалок, купленным в табачном магазине. В основе газ бутан. Торговую марку сейчас не помню, баллон не под рукой (импорт какой-то). Выбирал просто по средней цене, чтоб с одной стороны не переплачивать, но и так чтоб откровенное Г. не купить. Зажигалка работает отлично, в 99% зажигается с первого раза. В остальных 1% случаев - со второго. Горит ровным синим пламенем.
Stayn
15-12-2016 13:14 Stayn
quote:
Изначально написано wasya83:
Я, например, свои газовые "турбо" крайние пару лет заправляю "Pierre Cardin". Ни разу за это время с ним никаких проблем не было.
Раньше заправлял первым попавшимся из ближайшего магаза (обычно отечественным или украинским). Бывало что нормально, а бывало что и засерались, приходилось разбирать, промывать, газ фпамойку... не, нафиг такую лотерею.
click for enlarge 1707 X 1280 179.1 Kb
Не реклама!

edit log

RusNet
15-12-2016 15:16 RusNet
Глянул торговую марку на своем баллоне - "Newport"
RusNet
15-12-2016 18:47 RusNet
quote:
Originally posted by Stayn:

Я, например, свои газовые "турбо" крайние пару лет заправляю "Pierre Cardin". Ни разу за это время с ним никаких проблем не было.
Раньше заправлял первым попавшимся из ближайшего магаза (обычно отечественным или украинским). Бывало что нормально, а бывало что и засерались, приходилось разбирать, промывать, газ фпамойку... не, нафиг такую лотерею.

Как wenger себя показал в эксплуатации?

edit log

Stayn
15-12-2016 23:11 Stayn
quote:
Изначально написано RusNet:

Как wenger себя показал в эксплуатации?
Никаких нареканий. За 4 года таскания по лесам ни разу не подводила. Сравнительно габаритная и тяжёленькая, но несколько грамм лишнего веса и несколько кубиков лишнего объёма для меня абсолютно не критичны.
wasya83
16-12-2016 01:30 wasya83
Решил я взвесить свою зажигалку. Вместо заявленных 45 грамм она весит 46 грамм. Скорее всего, 1 грамм - это масса сжиженного газа. Он должен занимать 2 миллилитра.
Вот тут http://omskdetector.ru/catalog.php?cid=358 пишут, что 1 грамма газа хватает в среднем на 300 поджиганий при длительности горения 3-5 секунд.
RusNet
6-4-2017 11:09 RusNet
Прикупил на днях Wenger clava в корпусе под хром как на фото у Stayn. По первым впечатлениям это лучшее что у меня было из числа газовых турбо-зажигалок. В сравнении с виндмилом дельта есть два существенных плюса:
1. Верхняя крышка снимается полностью и потому никак не мешает процессу поджига из различных положений.
2. Герметично закрывается не только верхняя часть зажигалки с горелкой и пьезоподжигом, но и нижняя сторона с заправочным клапаном и устройством регулировки пламени.

Из недостатков пока могу отметить только выпуклое донце нижней крышки, что не позволяет устойчиво поставить зажигалку на плоскую поверхность в вертикальном положении. Зажигалка ставится с наклоном и постоянно норовит свалиться на бок.
Как зажигалка для туризма и использования в неблагоприятных условиях венгер выигрывает у виндмила дельты. Для обычного повседневного использования курильщиками дельта будет удобнее за счет отсутствия необходимости каждый раз откручивать-закручивать резьбовую крышку.

Mifok
10-4-2017 00:49 Mifok
Знаете ребята... Вот прочитал с нуля все вместе и имею мнение, что зря вы вообще зиппу исключили..

Уж если подходить по-серьезному, то можно и расширить параметры проверок.. Вообще, я подразумеваю тут, на форуме в разделе "выживание" можно и не детские проверочки устраивать)..
Я вот специально зарегался чтоб написать мнение своё)... На излом обязательно нужно добавлять... А если мороз больше двадцати?.. А если высота больше 4000тыс метров над уровнем моря... А выпала в песок зажигалка... В грязь...
И не поддержали самодельную.. А мне идея зажигалки совмещенной с огнивом очень нрав особенно в даном контексте форума.... А упала с большой высоты если зажигалка... А закончилось топливо?... И с доп бачком у японской латунной кажется, очень понравилась..
Вот).

edit log

Mifok
10-4-2017 00:52 Mifok
quote:
Изначально написано A.Ashes:
Давно в щажигалочные темы не ходил...
Потому что для меня вопрос практически закрылся, с помощью этого форума.
Ине тут сделали то, что я давно искал.
Принцып такой :
1. Определяемся зачем нам зажигалка. Если прикуривать на высоте одной рукой - тогда виндмил для богатых и крикет для прогматичных.
А вот если зажигалка вам нужна для обеспечения огнём в самых разных условиях, причём вы встречаетесь( или воображаете себе) с таким экстримом, что всерьёз задумались про огниво... Вот тогда - да..
И тогда я думаю, вам очень подойдёт такое:
Здравствуйте!

Ваша задача, сделать цилиндрическую капсулу-корпус, на резьбе к ней - закручивающуюся крышку. Это всё - желательно из титана, но пойдет и сталь.
В верхнем торце цилиндра-корпуса нужно сделать два отверстия. Одно - по фитиль, второе, с резьбой(!) под трубочку с искрящим элементом.
На другом конце - отверстие для заправки зажигалки бензином.
Отдельно нужно сделаться искрящий элемент - трубочку на одном конце которой закреплено вращающееся колесико(желательно съёмное), на другом - винт для закладки в трубочку кремния.

Обращаю Ваше внимание - искрящий элемент должен быть легко-съемным. Что бы когда в зажигалке закончится бензин, её можно было использовать для получения искр (режим Огниво)

У меня есть такая. Уже года два кажется.
Только искрилка не удобно-съёмная :-(

А в целом - надо обзорчик накатать конечно...

Мне понравился ваш пример с режимом огниво!. Это дествительно серьезный ньюанс

Mifok
10-4-2017 00:58 Mifok
quote:
Изначально написано Pavel_Khl:

Stayn, Ваша зажигалка вызывает искреннее восхищение! Отличная работа!

По поводу бензиновых зажигалок и их влагонепроницаемости вставлю слово.
В 90-х купил на Курском вокзале дешёвую подделку под Зиппо. Не устраивала быстрой испаряемостью бензина. Высверлил петлю, на стекле притёр до идеала крышку к корпусу. Петлю припаял и стало гораздо лучше. Потом выкинул вату и набил тампаксом и самым тщательным образом равномерно уложил фитиль. Потом выкинул войлочную затычку и вставил бензостойкую пористую резинку с мелким отверстием по центру для заправки. Намазал корпус изнутри эпоксидкой, когда стала схватываться, то картридж смазанный маслом пару раз вставил. Зазор выбрал практически полностью. Вообще хорошо стало. На последнем этапе подогнал колёсико к кремню. Стояло слишком высоко и кончаясь кремень клинил.
Купил мой товарищ настоящую Зиппу и стал меня подкалывать, мол у меня дерьмо. Заспорили и погрузили зажигалки в стакан с водой на сутки. Из своей потом вытряхнул несколько капель воды, а у товарища была полностью залита Н2О. Моя естественно исправно зажигалась. Сейчас у меня подаренная на юбилей родная Зиппо (дорогая сука!) в армейском исполнение, но по качеству ей очень далеко до той доведённой до ума дешёвки! Жаль, что утеряна та левая Зиппа, и товарищ тот давно уже в мире ином...

Благодарю за высказанное ваше мнение и рекомендации по доделке)..

Mifok
10-4-2017 01:09 Mifok
Ведь главное в зажигалке у выживальща это способность зажечься. А поджечь материал это уже другое совсем.. Я считаю вам нужно условия более углубленно продумать, дать оценочную систему поточнее и по новому шаблону дальше продолжать начатое полезное дело)
ploskyi
10-4-2017 05:49 ploskyi
quote:
Изначально написано Mifok:
А если высота больше 4000тыс метров над уровнем моря

На этой высоте спутники летают.
Вы часто разводите костры в открытом космосе?

edit log

Mifok
11-4-2017 05:37 Mifok
quote:
Изначально написано ploskyi:

На этой высоте спутники летают.
Вы часто разводите костры в открытом космосе?

А вы часто в попадаете в ситуации для "выживания" ? Данные цыфры весьма абстракционные и дают только одно понять, что если в горах что то пойдет не так, то чтож делать... А там очень холодно. Не то что у вас дома).

ploskyi
11-4-2017 05:51 ploskyi
quote:
Изначально написано Mifok:

А вы часто в попадаете в ситуации для "выживания" ? Данные цыфры весьма абстракционные и дают только одно понять, что если в горах что то пойдет не так, то чтож делать... А там очень холодно. Не то что у вас дома).

Там и кислорода нет.
Где Вы видели горы высотой 4 тысячи километров?
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11