Guns.ru Talks
Выживание
Трактат о спиртовых горелках. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Трактат о спиртовых горелках.
Werewolf_Zarin
15-10-2010 08:53 Werewolf_Zarin
Попробовал у одного камрада пользоваться спиртовкой, благо спирта хоть залейся. БЛЯ ну какое редкое гавно! Просто дерьмо полнейшее. Мощность не какая при малейшем движении ветра просто не как не греет. Пробовали на улице у подъезда на столе, при еле заметном движении воздуха по оставшемся листьям на деревьях, температура была + 4, так и не смогли вскипятить нержавеющий котелок 0.7л воды. Увидел немного пара и пару "булек" после минут 15 наверное, ну с начало начал засекать время кипячения и после 10 минут когда тока тока начал подыматься чуть заметный парок понял "лажа" и бросил глупое занятие. Хотя хозяин горелки пытался всячески помочь кипячению меняя высоту и установки экрана сошлись во мнении что спиртовкой хорошо дома кофе варить ну и особо отважные могут пользоваться ее в палатке хотя конечно экстрим жуткий.

edit log

AlexeySow
15-10-2010 09:11 AlexeySow
Мы в тамбуре палатки вроде без особых трудностей спиртовкой воду кипятили.. На счет времени согласен, не быстро... зато относительно сердито )
хули ган
15-10-2010 09:26 хули ган
затестил щас ШАК в сравнении с дешевой китайской газовой дихлофосной горелкой (затестил условно, т.к. общего только то что стояли рядом и воды примерно одинаково)

ШАК: воды около 0,4л, налиты в крышку котелка;
горелка: турка (широкое дно, узкое горло), воды чуть больше чем в ШАК-е, но явно меньше 0,5л, ветрозащиты нет

воздух около +7, тихо (но не штиль)
ветрозащита спиртовки частично нивелировалась высокими теплопотерями "через верх" (крышек нет, а у турки поверхность воды в разы меньше)

время засечь не получилось (прошляпил время "старта"), но спиртовка закипятила воду на несколько минут (2-3) позднее газа

edit log

kamikadze
15-10-2010 09:48 kamikadze
quote:
Originally posted by Paulll:
Такую штуку увидел вместо ШАКа, вроде еще не встречалось:

Наберите на Ебее в поисковой строке trangia - там этого добра просто завались.
Причем таганков несколько видов можно увидеть.

quote:
Originally posted by хули ган:

ветрозащита "хитрая", но напридумывать можно разных много

Скорее всего ветрозащита, собираемая из 3 пластин - самодельная. Хотя можеб быть и нет - просто сделали прорези в ней для установки сверху еще одной.
А вот которая ставится на нее - это стандартная под американские флягокотелки.

edit log

GRat1
17-10-2010 17:51 GRat1
Тоже пару раз пробовал брать с собой спиртовку:

По эффективности:
чуть лучше сухого горючего - но его я могу положить 4 таблетки зараз, оно компактнее, не проливается и нет соблазна выпить и лечь голодным
Из минусов у сухого горючего очень высокое пламя. Котелок надо ставить в 10-12см от таблетки - там, где пламени уже не видно(оно прозрачное).

С газом сравнивать - бесполезно. На газу процентов на 40 быстрее вода закипает.

С бензином - тоже. К тому времени когда спиртовка уже вышла на режим, был достан, заправлен, накачан и растоплен примус - и когда вода (2 литра) на нем закипела - на спиртовке была терпимо горячая.

Так что если интересует топливо в рамках 151 палаты - спирт еще можно использовать. А в жизни - ну его нафиг. Забота одна.

хули ган
17-10-2010 18:36 хули ган
quote:
Originally posted by GRat1:
По эффективности: чуть лучше сухого горючего - но его я могу положить 4 таблетки зараз, оно компактнее, не проливается и нет соблазна выпить и лечь голодным
единственное преимущество перед СГ - цена
пока СГ в разы дороже спирта - представляет интерес только как типа НЗ или при крайней критичности носимого веса/объёма

quote:
С газом сравнивать - бесполезно. На газу процентов на 40 быстрее вода закипает.
см. пост 124 страницей раньше
газ почти в 2 раза более энергоемкий - при одинаковом расходе вполне предсказуемо нагреет почти вдвое быстрее

quote:
К тому времени когда спиртовка уже вышла на режим, был достан, заправлен, накачан и растоплен примус - и когда вода (2 литра) на нем закипела - на спиртовке была терпимо горячая.
"нецелевое использование"
спиртовка - девайс на 1-2 чел, т.е. максимум на неполный армейский котелок; 2 литра уже перебор
чтобы приблизить по мощности к газу/бензу - нужно ставить две спиртовки (не со всякой посудой получится)

мощность - очень важный параметр: икеевской свечкой в "обычном" режиме проблема закипятить стакан воды даже в идеальных условиях; но стоит эту свечку "разогнать" - уже и литр-полтора вполне "по силам"

edit log

Константин12
17-10-2010 18:37 Константин12
Имхо: в одиночном зимнем походе спиртовка сгодится для обогрева палатки и приготовления небольших порций обеда(чая) для одного человека. Места занимает мало, вес самой+емкости со спиртом не критичен. Дополнение к костру. (Когда лень делать, или нет подходящих дров).
Константин12
17-10-2010 18:38 Константин12
quote:

спиртовка - девайс на 1-2 чел,

именно так.
хули ган
17-10-2010 19:12 хули ган
камрады на авто, попробуйте залить в спиртовку зимний омыватель (неразведеный) - там основной компонент ИПС, должно работать штатно
Табурет
17-10-2010 19:52 Табурет
quote:

ИПС

Может не надо? Яд же.
хули ган
17-10-2010 20:20 хули ган
quote:
Originally posted by Табурет:
Может не надо? Яд же.
эммм...
этанол (который "питьевой") - тоже яд

еще раз - есть 3 распространенных (условно) спирта:
- этанол (спиртные напитки)
- пропанол (ИПС, изопропиловый) - в т.ч. компонент некоторых мед. препаратов для наружного применения, салфетки для инъекций, экстрактант (?) при производстве различных вытяжек; токсичней этанола примерно в 3 раза, но при этом почти в 10 раз "пьянее" и намного противней (самому смертельную дозу принять проблематично)
- метанол - тот самый яд, которого для летального хватает всего ничего и на запах-вкус от этанола практически неотличим

PS я не химик - может чего и приврал

edit log

Табурет
17-10-2010 22:08 Табурет
Всё так, ИПС яд не сильно убойный, но рекомендовать его для штатного использования в спиртовке я бы не стал - яд же
хули ган
17-10-2010 22:25 хули ган
quote:
но рекомендовать его для штатного использования в спиртовке я бы не стал - яд же
ЕМНИП, "штатно" применяется денатурат (RODSPRIT, rod-sprit, meths etc.) - т.е. наиболее ядовитый из "обычных" спиртов (кстати, его найти наверняка сложней чем этанол)
http://www.welcomehome.org/backcountry/fuel.names.txt

PS а чем бенз или СГ полезней безопасней?
PPS этиловый спирт хорош как "2в1", но при его "штатном" применении в спиртовке про второе назначение можно забыть

edit log

Табурет
17-10-2010 22:50 Табурет
quote:

ЕМНИП, "штатно" применяется денатурат (RODSPRIT, rod-sprit, meths etc.)

Денатурат вроде бы нигде не применяется, как раз по причине ядовитости.

Бензин и СГ не образуют ядовитых паров, бензин он сильно разогревается на в воздух впрыскивается - сгорает всё что можно, про СГ я вообще молчу - не испаряется. Я ж чего взъелся на ИПС - спиртовка она ж когда с воздухом пары топлива мешает, она ж упускает их и дышать ими ой как не хочется без лишней нужды...

quote:

но при его "штатном" применении в спиртовке про второе назначение можно забыть

Это Вы к чему?
хули ган
18-10-2010 07:39 хули ган
к тому что если брать с собой спирт с прицелом лить в спиртовку, то для мед. целей или пития лучше иметь отдельную емкость

в оригинальной армейской спиртовке трангия штатно используется метанол - на комплектном пластиковом пузырьке так и написано: RODSPRIT (типа "расшифровка" названий в разных странах - см. по ссылке постом выше)

ядовитые пары сгорают при использовании (собсно это и есть топливо)

емнип, современный вариант "родного" топлива (кто-то из форумчан писал) по составу ОЧЕНЬ похож на омыватель

влияние паров спирта (даже метанола) на открытом воздухе ничтожно - сколько их долетит до "цели"? считаные молекулы, имхо - окислятся много раньше чем попадут в организм
чтобы случайно надышаться парами метанола - его площадь испарения должна быть на порядки больше чем в спиртовке (+время); сколько проходит времени от заливки спиртовки до поджигания?
какая температура кипения метанола/ИПС-а? емнип, около 70 по цельсию; температура парообразования тоже не сильно низкая - не в жару испарения минимальны

про ИПС - читайте внимательней - он хоть и токсичней этанола, но при этом намного более "пьяный"; т.е. для аналогичной степения опьянения ИПС-а нужно на порядок меньше, а его токсическое воздействие при этом будет меньше (чем от "питьевого" этанола)

в общем учите матчасть

хули ган
18-10-2010 07:52 хули ган
камрады с авто!

попробуйте плиз затестить спиртовку на неразведенном /зимнем?/ омывателе

специально для камрада Табурет: я не призываю юзать этот вариант - прошу только проверить его работоспособность
если все "ок" - буду сам пользовать

edit log

Demetrii
18-10-2010 09:45 Demetrii
quote:
нецелевое использование"
спиртовка - девайс на 1-2 чел, т.е. максимум на неполный армейский котелок; 2 литра уже перебор
чтобы приблизить по мощности к газу/бензу - нужно ставить две спиртовки (не со всякой посудой получится)

100%!!!
у моей газовой горелки мощность 1,8 кВт глупо её сравнивать со спиртовой горелкой. Но когда хожу один, максимум вдвоём беру спиртовку с ШАК

Werewolf_Zarin
18-10-2010 10:43 Werewolf_Zarin
quote:
камрады с авто!

попробуйте плиз затестить спиртовку на неразведенном /зимнем?/ омывателе

специально для камрада Табурет: я не призываю юзать этот вариант - прошу только проверить его работоспособность
если все "ок" - буду сам пользовать

Жидкость содержит воду спирт ПАВ. Спирта там не более чем в водке. Совершенно ответственно заявляю что гореть без перегонки будит как водка. Иначе много автомобилей уже попрощались с нами в огне омывающей жидкости А ПАВ еще добавит проблем.
Прошлой зимой в -35 бодрая до сели жидкость значительно густела и частично замерзала попав на лобовое стекло.
Лучше уж поискать денатурат на строительных рынках.
В Москве бы помог с спиртом хотя честно говоря в спиртовках жутко разочаровался.

edit log

Табурет
18-10-2010 11:36 Табурет
quote:

ядовитые пары сгорают при использовании

Спиртовку, работающую на чистом этиловом спирте я чую стабильно метров за 200-300. Ну не сгорает там всё, честно...

quote:

RODSPRIT

По ссылке выше "Column 4 = 95% Ethanol + 5% Methanol approx." - если я не ошибаюсь, то 95% этанола и 5 метанола это ближе к этиловому спирту чем к метиловому...

quote:

влияние паров спирта (даже метанола) на открытом воздухе ничтожно

В палатке не доводилось готовить?

quote:

в общем учите матчасть

Химия знать, физика знать, медицина знать, детство прежить, а тут матчать учи. Абыдна, да!
хули ган
18-10-2010 11:40 хули ган
я недавно прикупил пятилитровку (500р) - надолго хватит; хочется найти легкодоступный вариант...

про разочарование: для лююбого нагревательного девайса есть опред. критический объем нагреваемого (мощность!)
имхо, для "правильного" сравнения, на спирте нужно греть почти вдвое меньшее количество воды чем на газе (пропорционально разнице в их "энергоемкости")

с учетом "лишнего" веса баллона, я могу взять почти в полтора раза больше спирта, что в свою очередь заметно компенсирует его низкую "энергоемкость"

хули ган
18-10-2010 11:46 хули ган
quote:
Химия знать, физика знать, медицина знать, детство прежить, а тут матчать учи. Абыдна, да!
i'm sorry
в палатке - это не на открытом воздухе

PS люди даже ацетон в спиртовках жгут
PPS газ "чище", но мне спирт проще и понятней: видно остаток, минимум паразитного веса тары, спиртовка делается "на коленке" (широчайшие "допуски" по конструктиву)

edit log

хули ган
21-12-2010 16:08 хули ган
вариант без дырок: короткая широкая "труба" вставляется в "топливный стакан" (без натяга, но с минимальным зазором)

высота "трубы" (одновременно подставка-таганок) - на 3-5см выше края "стакана"

после разгона огонь перекидывается на внешнюю сторону "трубы"
горит "сплошняком", без локальных форсуночных очагов

PS я делал "трубу" из полоски жести от пивной банки закрепив ее от разворачивания обычной скрепкой "стаканом" была жестяная баночка от советской 16мм кинопленки

edit log

36and6
24-12-2010 01:32 36and6
Всегда подозревал, что банка с надписью Indian Instant Coffe, не просто так хранилась на балконе почти 3 десятилетия. И использовалась она неправильно-для хранения мелких гвоздиков.
Походу вот и настал её звёздный день. Респет топикстартеру.

А что там вы про энергетику говорили? Маловата мощность у спиртовки?
А как же турбовариант со свечкой? Он же явно должен кипятить не слабее чем газ.
Как я вообще жил без такой штуки не понимаю. Спирт есть, банка есть.
Отнял у жены все свечки, в выхи буду эксперементировать.

А насчёт замены спирту надо подумать. Проблема в том, что ни спирт, ни газ, ни бензин тройной очистки в самолёт не возьмёшь. Для газа, даже пустые баллоны не дадут взять.

Прилетаете вы в какой-нить глухой угол, а там ни спирта, ни газовых баллонов, ни бензина "калоша" в помине нет.
И куда после этого девается прелесть от теплотворной способности газа?
А незамерзайка в любом автомагазине. Вариант.
Может ещё чего моно со спиртосодержащим топливом придумать?

хули ган
24-12-2010 13:19 хули ган
спирт в самолет (пару литров а багаже) не проблема, имхо

альтернатива - незамерзайка (теоретичеcки - не проверял) или жидкость для растопки каминов/мангалов (внимательно читать этикетку - часто бывает на основе парафинов)

на ютубе есть ролик турбоспиртовки - в ее пламени стальная булавка (или игла шприца?) сгорает за секунды - т.е. температура явно выше тыщи, имхо

самый "безопасный" вариант - свечки: нетребоввательость к условиям хранения, высокая "энергоемкость" (почти как у бенза), низкая пожароопасность, простота горелок...
из минусов: долгий разгон, копоть (жирная и маркая), после разгона высокая чувствительность к воде (пожароопасный фейерверк) - тушить только перекрытием доступа воздуха (или охлаждением, что проблематично сделать аккуратно даже если такая возможность есть)

edit log

Novax
14-1-2011 12:30 Novax
Если нужен спирт - обращайтесь, детали в профайле.

400 x 300

Что касается конструктива, то помимо конструкции самой спиртовки на ее эффективность (читай КПД) весьма существенно влияет конфигурация защитного экрана. В походе идеален экран из толстой фольги с поддувным отверстием в нижней части плюс кругляш-подставка из нее же. Такой экран не только защищает от ветра, но и отражает существенную часть теплового излучения. Подобными экранами комплектует свои газовые горелки MSR:
529 x 410

edit log

Bloks
17-1-2011 02:01 Bloks
Читал ветку уже второй раз - первый, когда решил сделать свою первую горелку, а сегодня второй раз - просто интересно.

Но вот видео с "турбогорелкой" зацепил. А какую температуру пламени можно было бы максимально достичь? И что надо предринять чтобы максимально поднять температуру пламени?

У меня интерес скорее "лабораторный" нежели на свежем воздухе чай подогреть.

edit log

хули ган
17-1-2011 10:27 хули ган
quote:
Originally posted by Bloks:
...что надо предринять чтобы максимально поднять температуру пламени?У меня интерес скорее "лабораторный" нежели на свежем воздухе чай подогреть.
в лаборатории имеет смысл сделать горелку типа автогена с подачей в смеситель кислорода
Bloks
17-1-2011 11:14 Bloks
Кислорода нету.
А вот рисунок хорошей горелки с пояснениями что к чему посмотрел бы с большим интересом.
36and6
17-1-2011 11:43 36and6
quote:
Читал ветку уже второй раз - первый, когда решил сделать свою первую горелку, а сегодня второй раз - просто интересно.

Но вот видео с "турбогорелкой" зацепил. А какую температуру пламени можно было бы максимально достичь? И что надо предринять чтобы максимально поднять температуру пламени?

У меня интерес скорее "лабораторный" нежели на свежем воздухе чай подогреть.

По моему, самый оптимальный вариант - это турбогорелка с подогревом свечой. Кстати была тема недавно, зачем нужны свечи .
Сделал из 2х банок, одна из под сгущёнки (как я оттуда доставал сгущёнку через крохотные дырки отдельная история), вторая просто банка такого же калибра, но обрезаная по высоте.
Фотки попозже.
В квартире со спиртом горит хорошо, на морозе -10 плохо. Пробовал даже 2 свечи ставить на нагрев, но всё равно плохо горит. Хочу банку с меньшей высотой чем у сгущёнки раза в два, но ничего не находится пока.

Пробовал в качестве топлива омыватель для стекла. Если её просто нюхать- воняет, а если жечь то запаха нет.
Но есть недостаток, когда выкипает спирт, в банке остаётся вода и её не вытрясешь из банки если она цельная и пары содержат остатки спирта и вонь жуткая.
Так что надо использовать чистый этиловый спирт.
Пробовал в качестве топлива жидкость для розжига углей.
С дури зажигал дома. Пилять! Копоти от него ужас. Так что дома не пробуйте.
Жидкость для розжига надо сильнее греть. Если подогрев интенсивный то горит сильно, на свечке слабо. Пока эксперименты прекратил.

Bloks
17-1-2011 13:36 Bloks
Ну а например такое устройсво горелки может значительно поднять градус?
https://www.youtube.com/watch?v=oFHNr_DBPPs&NR=1
36and6
17-1-2011 13:58 36and6
quote:
Ну а например такое устройсво горелки может значительно поднять градус?
https://www.youtube.com/watch?v=oFHNr_DBPPs&NR=1

Прикольная вещь, не понял правда как устроена. Чертежом али схемой не богаты?
В принципе все варианты с пердварительным подогревом превращают спиртовки в разного рода примусы, или паяльные лампы.
В них всё достигается тем же способом. Так что после какого-то усложнения конструкции проще взять заводкой примус и не парится

Bloks
17-1-2011 14:11 Bloks
Банка закрывается герм. кришкой, трубка (через которую во всю длину продет фитиль) через маленькое отверстие в нижней части кольца дает пламя, которое поднимаясь вверх греет верхнюю часть кольца. В верхней части кольца спирт поднявшись капилларным путем по фитилю переходит пар ибо трубка там находится в пламени. Пар спускается вниз и через маленкое отверстие выходит вверх - в пламя.
Т.е. факел подогревает спирт из которого сам же и питается.
хули ган
17-1-2011 14:20 хули ган
quote:
Originally posted by 36and6:
Прикольная вещь, не понял правда как устроена.

практически полностью аналогичная конструкция публиковалась еще в советское время в журнале ЮТ
все отличие было в использовании нефтепродуктов (емнип бенза) и металлического бака для горючки с плотной пробкой

по сути - гибрид фитильной горелки и примуса
фитиль обеспечивает безнасосную подачу топлива в зону парообразования и препятствует распространению огня через трубку в бак (типа обратный клапан)

схема на словах:

- в медную трубку засовывается негорючий фитиль (асбестовый шнур или стеклоткань);
- трубка сворачивается на трубе до нужной формы (как на картинке по ссылке)
- в нижней части витка, сверху трубки делается мелкое отверстие (сечением меньше 1мм) - сопло
- концы трубки герметично вставляются в крышку емкости (нарезается резьба, фикисруется с двух сторон гайками и пропаивается тугоплавким припоем); концы фитиля должны доставать дна бака
- в случае с бензом обеспечивается герметичность бака (крышка закрывается и пропаивается, на заливную горловину уплотнитель)
- между крышкой бака и петлей из трубки крепится затравочная чашечка

юз:
в затравочну чашку нивается немного топлива (или СГ) и поджигается
после прогрева начинают гореть пары топлива из сопла и сами себя подгревать в трубе

минус(ы):
- заглушить можно только перекрыв форсунку; при этом какое-то время пары топлива еще будут выходиь из форсунки (пока трубка не остынет) - соотв. вонь
- проблематично герметизировать форсунку от испарения в транспортном положении = "естаственное" испарение/убыль топлива и опрокидывать крайне нежелательно

имхо - только как относительно стационарный (или лабораторный) вариант

edit log

хули ган
17-1-2011 14:33 хули ган
quote:
Originally posted by 36and6:
Так что после какого-то усложнения конструкции проще взять заводкой примус и не парится
если найти подходящую металлическую банку с плотной пробкой...
если хватит 20-30 мл спирта - можно использовать жестяную баночку от пуль для пневматики с резьбовой крышкой: в крышке пробить дырочки в нужном размере/количестве и придумать таганок для установки над свечой...
сам все никак не соберусь - боюсь баночку испортить (одна у меня) и сомневаюсь что объема хватит...
Novax
17-1-2011 15:27 Novax
К вопросу о турбо. Если присмотреться к спиртовке
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003844/3844055.jpg
то можно заметить, что стенки внешнего стакана выше форсунок. Пламя быстро прогревает стенку, от нее нагревается спирт и создается необходимое давление паров в резервуаре. В принципе можно пойти дальше и пустить поверху полукольцо из медной проволоки, концы которого опустить внутрь.
36and6
17-1-2011 16:54 36and6
quote:
если найти подходящую металлическую банку с плотной пробкой...
если хватит 20-30 мл спирта - можно использовать жестяную баночку от пуль для пневматики с резьбовой крышкой: в крышке пробить дырочки в нужном размере/количестве и придумать таганок для установки над свечой...
сам все никак не соберусь - боюсь баночку испортить (одна у меня) и сомневаюсь что объема хватит...

Пока использовал только банку из под сгущёнки. Сгущёнку можно вылить даже без вскрытия.
Может автомобильные всякие поискать с завинчивающимися крышками.
В любом случае не хочу делать из под пивных банок.

Банка с надёжно завинчивающейся пробкой, решит все проблемы с недогоранием топлива. Т.е. если всё уже сварил, а топливо ещё осталось в банке.
Надо иметь 2 крышки. Одну с форсунками и чем там надо, а другую просто, чтобы герметично завинчивалась.
Короче ищем банки прочнее чем пивные, толстый алюминий, либо жесть.

Насчёт последней горелки с тытубикса, думаю достаточно сделать подкову медную из толстой медной шины, и вставить её двумя концами сверху до дна банки. Без всяких фитилей. У меня как раз длинный кусок медной шины завалялся. Ширина 1 см и толщина 5 мм.
Фитиль для турбоварианта лишний, у фитиля низкая пропускная способность при кипении спирта, поэтому только открытые дырки.
Соотвественно дуга сверху банки, прямо под ней форсунки.
Дугу подогревает пламя, медь проводит тепло вниз непосредственно в топливо.
Места где входит подкова нужно будет пропаять.
Кстати какой флюс используют при пайке жести, кто знает?
Кислота? Канифоль?

Тогда не нужно будет подогрева снизу вообще.
Вопрос будет только в начальном нагреве, этой "подковы".
Короче надо пробовать пока морозы.
Потому как самое неприятное для спиртовки - это зима. Летом и без подогрева будет гореть.

хули ган
17-1-2011 17:36 хули ган
у всех спиртовок есть элементы выше уровня форсунок или стартовый разогрев производится на уровне ниже края...

замечания по посту 163:
"подкова" совсем не обязательна (как и пайка)

на zenstoves есть японский (?) вариант: верхняя половина жестяной банки режется крупными (4-8шт) глубокими (половина высоты банки) зубцами, края зубцов немного подгибаются внутрь для большей жесткости; в основании каждого зуба делается по дырке-соплу...

я делал по "подковной" схеме очень просто: люминевый стаканчик от икеевской свечки, в него "ногами" вверх согнутая буквой "П" жестяная полоска (она-же таганок для посуды), после поджига спирта осторожно накрываю стаканчик (между рогами подковы) лезвием бритвы... пламя греет жесть, жесть способствует нагреву спирта, лезвие бритвы несколько ограничивает выход пара - получается что-то типа сопел...

НО
это "просто спиртовки" - не турбо

edit log

36and6
17-1-2011 21:29 36and6
quote:

на zenstoves есть японский (?) вариант:

я делал по "подковной" схеме очень просто:

Можно фото, японского и не японского варианта?

хули ган
17-1-2011 21:53 хули ган
"японскую" найти не могу... где-то тут:
http://zenstoves.net/Stoves.htm
http://zenstoves.net/LinksGeneral-DIY.htm#OpenJetAlcoholStoves

свою не фотал
если не выкинул - попробую на днях найти

хули ган
18-1-2011 14:03 хули ган
седня сделал еще одну конструкцию:

две жестяных баночки чтобы одна легко входила в другую (по высоте пофиг - все равно обрезать); я взял 0,14 от томатной пасты и 0,3л от оливок (можно было 0,3 от оливок и 0,4 от сгухи/тушняка)

- обрезаем по высоте: либо большую чуть короче, либо на 1-1,5см длиннее*
- в центре дна большой банки вырезаем дырку раза в полтора меньше чем дно мелкой банки (или разрез крест накрест для "настройки" оптимального размера дырки в дальнейшем)
- нарезаем верхний край мелкой банки лепестками (до 1см) и через один загибаем (пофигу куда - можно отрезать) или делаем по верхнему краю ряд "больших" дырок (мм по 5)
готово!

наливаем в мелкую спирт, накрываем большой (дырявым дном кверху) и поджигаем...
после разгона из дырки-сопла красивое высокое пламя

* если большая банка длиннее мелкой - можно нарезать край лепестками и загнуть их внутрь (через один) так, чтобы зафиксировать мелкую банку внутри

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
Трактат о спиртовых горелках. ( 4 )