Guns.ru Talks
Выживание
Трактат о спиртовых горелках. ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 29 :  1  2  3 ... 23  24  25  26  27  28  29 
Автор
Тема: Трактат о спиртовых горелках.
id357
8-8-2015 15:57 id357
Пользуюсь спиртовой горелкой от fire maple. Очень нравится компактность самой горелки, нет нужды таскать балон (на разогрев еды и два чая хватает одной заправки).
Из минусов спиртухи хочу выделить следующее: нужно ждать пока остынет, а открытую лучше не держать, спирт быстро выветривается, а его и так сложно достать, ну и родной таганок с сомнительной ветрозащитой, желательно использовать экран
Dima Pistolet
10-8-2015 11:05 Dima Pistolet
quote:
желательно использовать экран

я пользуюсь набором от мил-тек , нравится
http://uceleu.ru/blog/snaraga/1912.html#cut
boga
10-8-2015 12:10 boga
Для тех кому сложно достать спирт в Москве.
Медицинский брал тут http://spirtmed.ru/product_list
Технический(изопропиловый) есть тут в двух вариантах, в канистрах по 10л и в литровых бутылках 15 шт, отпускают от от одной канистры, или коробки литровых
http://www.nersplus.ru/catalog...t_kanistra_10l/
http://www.nersplus.ru/catalog...y_spirt_pet_1l/

edit log

Garygu
12-8-2015 23:48 Garygu
Вот за контактики это спасибо!
ss-n
13-8-2015 10:49 ss-n
может кто в курсе где можно так-же купить уротропин? (интерес на пару кг)
обращаться удобней чем с жидким вариантом, хотя и не так универсально
если спиртовка самодельная (не двухстенка - открытого типа) - можно и в ней жечь практически с тем же результатом

еще один конструктив

edit log

Garygu
21-8-2015 11:53 Garygu
В ветаптеках спрашивал, нету говорят, не было и не будет...
id357
22-8-2015 01:59 id357
ss-n глянул сейчас у оптовиков фармацевтических, у них тоже нет. Производители сухого горючего наверное в китае или в индии берут субстанцию.

Мне кажется чистый уротропин быстро сгорает, недаром его с парафином мешают

edit log

МеДмеДь
22-8-2015 06:57 МеДмеДь
quote:
Изначально написано id357:

Мне кажется чистый уротропин быстро сгорает, недаром его с парафином мешают

Чистый уротропин сильно тянет влагу и потом плохо горит, так же парафин добавляется для лучшей пластификации.

oldbug
23-8-2015 01:36 oldbug
quote:
Изначально написано Garygu:
В ветаптеках спрашивал, нету говорят, не было и не будет...

И не будет. Из него при нитрировании гексоген можно получить в домашних условиях. А вообще сухое горючее в определённых ситуациях уделывает и спиртовки и газовые горелки. Я не любитель его, но с собой беру постоянно.
id357
25-8-2015 15:21 id357
quote:
Изначально написано oldbug:

А вообще сухое горючее в определённых ситуациях уделывает и спиртовки и газовые горелки. Я не любитель его, но с собой беру постоянно.

И в каких ситуациях? Я не спорю, просто хочу узнать вашу точку зрения.

Сам тоже, возможно сторонник, пользовался им и буду пользоваться, от ситуации зависит. Даже "горелку на сухом горючем" купил. Правда это не горелка, а скорее таганок-подставка, но тем и лучше. На многое с ней расчитывать нельзя, скорее только на кружечку чая.

oldbug
25-8-2015 22:03 oldbug
quote:
Изначально написано id357:

И в каких ситуациях?

Лично для меня спиртовки хороши только летом на привале - заварил чаек и быстрого приготовления чего нибудь и побежал дальше. Но при температуре ниже +5 они заводятся намного хуже, разве только самые простые - типа коробочка с минватой. А СГ горит как и летом прекрасно. Расход у спирта и СГ примерно одинаковый (30-40г-л), но СГ более компактно. Ну а на дневках щепочница В горах - газ со шланговой горелкой, т.к. выше 2000-2500м при более низкой температуре с обычным свистком сильно охлаждается баллон и плохо горит. Там СГ использую в радиалках (если уходишь на целый день с одной поясной сумкой не тащить же с собой баллон и горелкую проще пару таблеток взять).
Шлёма
26-8-2015 00:42 Шлёма
Что то вы наговариваете на спиртовку. Спиртовка великолепно "заводится" и работает при минусовых температурах. В зимнее время года использую "быстрый старт"

Ну а если заместо спирта использовать горючее предназначеное для спиртовых горелок вообще великолепно работае.

Спиртовка не только для заварки чая и быстрого приготовления чего нибудь, я на ней готовлю полноценные блюда.
Я вот давно отказался от газа и бензина в пользу спиртовки и СГ.

M.N.V
26-8-2015 06:04 M.N.V
quote:
В зимнее время года использую "быстрый старт"

Мне понравился такой вот таганок:

http://www.ebay.com/itm/Alocs-...2-/190811395240

Хочу соорудить что-то похожее. Где-то обсуждалось оптимальное расстояние от горелки до днища посуды?

UP.

Нашел - 3-5 сантиметров.

quote:
Ну а если заместо спирта использовать горючее предназначеное для спиртовых горелок

т.е. это смесь этилового и изопропилового спиртов? Тоже заказал, жду пока приедет.

edit log

oldbug
26-8-2015 09:13 oldbug
quote:
Изначально написано Шлёма:

Я вот давно отказался от газа и бензина в пользу спиртовки и СГ.

А какой ℅ изопропила в канистре (на фото не заметил)? Он же в чистом виде копит.

Шлёма
26-8-2015 21:14 Шлёма
"Мне понравился такой вот таганок:"

А мне совершенно не понравился такого типа таганок.
Мне больше нравятся trangia

или clikstand

На этих таганках можно использовать для любителей газовые горелки, мультитопливные горелки или СГ.
Sobaka1970
26-8-2015 22:04 Sobaka1970
quote:
Изначально написано oldbug:

И не будет. Из него при нитрировании гексоген можно получить в домашних условиях. А вообще сухое горючее в определённых ситуациях уделывает и спиртовки и газовые горелки. Я не любитель его, но с собой беру постоянно.

Оно иногда очень удобно.

ArrS
28-8-2015 06:00 ArrS
.
M.N.V
28-8-2015 18:07 M.N.V
quote:
Мне больше нравятся trangia

quote:
или clikstand

"Такого типа" таганок можно использовать зимой под кружку для быстрого старта. А вместо этих у меня будет титановая щепочница или шведская спиртовая кухня, на которую была ссылка выше.

Серёга Сочи
28-8-2015 20:37 Серёга Сочи
горелка штука хорошая,но где спирт брать для неё? например технический, а то в аптеках давно нет медицинского!
Серёга Сочи
28-8-2015 20:43 Серёга Сочи
quote:
Originally posted by Шлёма:

Ну а если заместо спирта использовать горючее предназначеное для спиртовых горелок вообще великолепно работае.

а где купить такое?

всего страниц: 29 :  1  2  3 ... 23  24  25  26  27  28  29