Guns.ru Talks
Выживание
Трактат о спиртовых горелках. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 29 :  1  2  3  4  5 ... 26  27  28  29 
Автор
Тема: Трактат о спиртовых горелках.
ss-n
23-6-2009 21:55 ss-n
регулировку видел только опционально на татонковских (из нержавейки?)

полуофф 2гудмен: можно фото Вашей кружки "555"? (особенно интересует в варианте щепочницы)

UPD

edit log

Katran73
23-6-2009 21:57 Katran73
Ещё один полуофф для гудмен:
Есть хорошая тема: Печь малая от "Экспедиция. ру". Можно там каким-либо образом увидеть эту печку из кружки? Или обзорчик.

edit log

ss-n
24-6-2009 11:26 ss-n
посетила идея сделать одноразовый "бэкапный" вариант (предварительно заправленный, без отдельной емкости с топливом): из двух донышек собирается стандартная конструкция закрытого типа с предварительно залитой внутрь дозой алкоголя, стык герметизуруется обычным скотчем; при необходимости кончиком ножа или шила (викса например) делаются сопла-"форсунки" (наверно можно даже заранее разметку сделать)

еще один вариант "модернизации" стандартной (из одной люминевой банки)самопальной горелки: обратил внимание что например "доктор дизель" сейчас идет с пластиковой крышкой для удобства переноски - под такой легко уместить буржуйского типа спички или терку и десяток обычных спичек (опционально - запаять)

вот такой креатиффчег

edit log

vid
24-6-2009 21:03 vid
эх....тянет запостить ещё одну)
click for enlarge 511 X 455 22,5 Kb picture

ничего нового..... но нравятся мне эти изящные, невесомые и гениальные в своей простоте конструкции

edit log

Stas 13
24-6-2009 22:13 Stas 13
Придумать бы как эти горелки на бензин - соляру перевести?

А то, перефразируя слова Д.И. Менделеева: "Сжигать в горелки спирт - то же, что топить печь ассигнациями".

Я пробовал эксперементировать с парафином... теперь убежден, что топливо должно быть жидким.

strateg
24-6-2009 22:43 strateg
песка насыпь...
vid
24-6-2009 23:02 vid
а в чём проблема?...заливать бензин.... это раз, 2 - это ж типа бэкап вариант, если я правильно понимаю, да и на котелок не так много спирта уходит.

edit log

Stas 13
25-6-2009 00:00 Stas 13
Бензин, говорят, нельзя - бахает вроде?
strateg
25-6-2009 01:29 strateg
я ж говорю - в банку песка и бензина. Завтра, если до дачи доеду, сделаю, сфотаю.
Но коптит.
Stas 13
25-6-2009 04:36 Stas 13
quote:
Originally posted by strateg:
я ж говорю - в банку песка и бензина. Завтра, если до дачи доеду, сделаю, сфотаю.
Но коптит.

В том то и вопрос, как сделать, чтобы не коптило и в помещение можно было использовать.
А так можно и дровишками и тряпку в бензине.

Примус ведь не коптит. Почему?

strateg
25-6-2009 05:51 strateg
ну вот, я же говорил...
Для бензина купите примус. Спирт и тот воняет в помещении. А примус в помещении использовать нельзя по инструкции. Не коптит он, потому, что сам принцип сгорания другой, не такой как в спиртовках открытых.
У каждой приспособы свой ареал применения. Не стоит требовать чудес. Пытаясь сделать универсальное устройство, вы изобретете "Примус" мультифьюэл . Рано или поздно.
гудмен
25-6-2009 10:37 гудмен
2 ss-n
"....полуофф 2гудмен: можно фото Вашей кружки "555"? (особенно интересует в варианте щепочницы)...."

2 Katran73
"....Ещё один полуофф для гудмен:
Есть хорошая тема: Печь малая от "Экспедиция. ру". Можно там каким-либо образом увидеть эту печку из кружки? Или обзорчик......"

Ребяты, фотки я делать как-то не заморачивался, если потерпите недельку-полторы, то попробую снять и выложить. Вся приблуда на работе валяется, а я какбы в отпуске и появляться в кабынете "чревато боком" ;-) Идея использовать кружку 400мл как щепочницу себя плохо оправдала, маловата для хорошего горения, а дизайн... Вообразите кружку из нержи, у которой напротив ручки надфилем и пассатижиками выпилена-выломана прямоугольная дырка примерно 17х65мм в 7-8мм от донышка, хотел ещё поверху отверстия-дымовыходы прделать. вместо этой с позволения сказать печки можно ведь любую банку или кастрюльку или котелок подходящего размера использов ть, главная её функция - защита от ветра и более рациональное использование тепла.
Спасибо за внимание к моей персоне :-)
click for enlarge 240 X 320 225,1 Kb picture
click for enlarge 240 X 320 225,1 Kb picture

Katran73
25-6-2009 20:59 Katran73
гудмен, спасибо.
quote:
Идея использовать кружку 400мл как щепочницу себя плохо оправдала.....

Да-а, не фонтан. Надо с ней дальше помудрить - лучше будет.
zabadak
30-6-2009 19:19 zabadak
Нашёл у себя в хламе одну старорежимную банку

click for enlarge 640 X 480 68,3 Kb picture

Извёл всё на кспирименты, пошёл в аптеку, а там говорят: "топливо только по рецепту". Ну что за несчастливая страна... (((

edit log

ss-n
1-7-2009 16:59 ss-n
quote:
Originally posted by zabadak:
Извёл всё на кспирименты, пошёл в аптеку, а там говорят: "топливо только по рецепту". Ну что за несчастливая страна... (((

это есть главная проблема в родном отечестве

----------
да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!

edit log

Stas 13
1-7-2009 18:25 Stas 13
Государство заботится, чтобы граждане в своих чудо-горелках ценный продукт не переводили
interlocutor
1-7-2009 18:41 interlocutor
quote:
Originally posted by zabadak:

Знакомых нужно иметь, уважаемый! понадобился спирт для горелки- раздобыл себе полторашку... метилового, сцуко :-)
ЗЫ. Этиловый жаба бы задавила жечь.

edit log

ss-n
1-7-2009 19:02 ss-n
quote:
Originally posted by Stas 13:
Государство заботится, чтобы граждане в своих чудо-горелках ценный продукт не переводили

этиловый просто сложно купить - товар как-никак подакцизный - соотв. и цена этот акциз учитывает; метиловый просто не купить - яд и всё такое; ИПС - вроде как не самый подходящий по физическим свойствам (темп. кипения выше чем у других - разогрев дольше, более вонюч (?))
а знакомые не у всех "где надо" есть

этиловый с учетом заморочек по цене приближается к СГ, которое есть почти в любой "скобяной лавке" - видимо придется мигрировать на горелку под сухой спирт

----------
да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!

edit log

vid
1-7-2009 19:06 vid
дружитесь с врачами, оне достанут
Katran73
1-7-2009 21:21 Katran73
В тему: когда начинал составлять отчёт, хотел было упомянуть, что целесообразность наличия спиртовой горелки зависит от доступности топлива , да пропустил. А оно оказывается вон как обстоит.
А в нашей географии его (этил для возлияний) "на ямах" продают литрами. Цена 1л = цене 1 бут. средне-хорошей водовки. Везёт нам Можно даже хороший найти, небодяжный.

edit log

всего страниц: 29 :  1  2  3  4  5 ... 26  27  28  29