Выживание

бивак полезные приблуды от бывалых

Archimedes 02-07-2012 20:11

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Может не надо открывать? Штука для разового костра трудоёмкая, а для стационара можно сделать что-нибудь и более основательное....

Впрочем, это уже из области патопсихологии - побывал человек на природе впервые, увидел что-то для себя новое, и начинает тут же советы давать и "опыт" свой всячески пропагандировать. Профессиональные психологи, думаю, смогут объяснить этот "феномен учителя" или "синдром гуру"

.. Наверное соглашусь).. мания "меня все учат", еще расшифровывается как - не учите меня жить!.. и не надо наверное её подпитывать, хотя тема и о том, кто что приспособил для комфорта и удобства.

а, про печки земляные - тему таки сделал forummessage/21/101 , интересно уже давно подсмотреть кто как их делает. в отличие от мнения выраженного, даже на пару дней на природу с семьей, - выгода есть для меня!.. особенно, когда надо отдохнуть и отъесться. Хотя я каждый раз встречаю именно такую реакцию противления по поводу моей "хрени", а после обычно все благополучно забывают о своих издевках, - а хрена там: дров меньше надо искать, жар больше, огонь ничего не подпалит, да и готовить быстрее получается... жаль фоток не делаю, надо по знакомым пособирать..

п.с. обычно на нападки не отвечаю, но на правах\обязаннастях новичка... далее не отвечать - не буду.

то: Werewolf_Zarin

1)..да, дома пользуем, - там вилка так вилка, ложка так ложка! может конечно кому как, но моя жинка все другие и вовсе в подвал отправила...
2)Фоту кружки, что поварешки заменила, - ниже
3)про титан и прочие миски, - да, как то не думается даже о таком, когда надо бобы замочить и тесто на хлеб поставить. Наверное опять же дело вкуса..
4)есть у мну и гермешок и даже пришита снизу петля, чтоб ремень можно было б продеть, и даже в собой обычно(набиваешь его травой и подушка готова) - ну, не прижилось и все тут! А холщовая штанина, что варежка по сути, в вывороте, - к этому душа легла.
5)в кедах, я хожу летом, а шлепки - лучше уж калоши при нашей погоде)))
6) пример с макгайвером - гермешок порвался, а в баньку воды надо, наклеиваем его с двух сторон дыры и все. у меня так душ латан -перелатан, и работает, а новый тоже денег стоит, - и рвется точно так же...
7)печь - "люблю повеселиться, особенно поесть", а возиться на костре все это готовить влом... лучше 20-30 минут огонь устроить, и таскать в собой щепочницы и печи не придется!.. Но, это уж точно - дело вкуса!
не знаю, мне так на стоянке, уютнее что ли, - по домашнему и отдыхается лучше, быстрее сил набираюсь)
8)а про топорище на лопатке - постараюсь опробовать на неделе, доложусь.

Фух! вроде на все вопросы ответил.. не серчайте если что, яж не путешественник, а так - турист!)) И в моем понимании уют и устройство лагеря - и есть комфорт который дает возможность набраться сил. Все время жалею, что времени мало стоянка, я б больше б сделал.. а самое важное, что ничего не надо в собой приносить, - все из подручных средств можно сделать, от бани до "евроземлянки"))
может у мну просто такое отношение к выживанию, наверное стоит прикупить пару га и на нем выживать!?))

фото черпачка
click for enlarge 576 X 384 55.9 Kb picture

гудмен 02-07-2012 22:15

В какой-то теме путём мозгового штурма коллективно изобрели девайс- черпало ложки или накалово вилки с припаянным к промежуточной части вместо держала шурупом-саморезом. На стоянке вворачивается в любой необходимой, от застольной до мародёрско-воровской, длины сучок. ) Удобнее, чем по старинке приматывать ложку к палке для помешивания варева в котелке.
Проверено на практике, достаточно удобно и малогабаритно. Саморез к ложке присобачил холодной сваркой, к сожалению пролюбил где-то. )
Stag-beetle 03-07-2012 03:53

Архимеду зачот. удар держать может и в истерики не впадает. Придётся тему про земляные печи прочитать... ))))
Шуба-дуба 04-07-2012 11:21

Про костры в яме - у них есть свои достоинства.
1. Меньше дров требуется, т.к. воздух не обогреваем. Чай согреть - так вообще несколько щепок понадобится.
2. Малозаметность со стороны, что может быть полезным некоторым категориям граждан, не желающим афишировать свое присутствие на местности.
3. Можно легко убрать следы костра, засыпав ямы и уложив на место дерн.
4. Когда надо много готовить на жаре, поварам легче находиться у таких костров - не жарко.
5. Если костер без поддувала, то на таком костре можно долго тушить пищу, опустив котел практически на угли.

Вещь специфическая, но, имхо, вполне имеет право на существование.

Серый Поц 05-07-2012 14:04

если вдруг нет стакана,но есть лиЗД бумаги (не туалетной ) - можно одноразовый стакан сделать из него : http://lifehacker.ru/2011/10/1...tik-stakanchik/
Archimedes 05-07-2012 20:30

Как обещался про лопатку с топорищем взамест стандартной ручки, так как никаких отзывов в отдельной теме давать не буду, выкладываю сюда:

Ручку удлинил на ширину ладони(по совету знакомого шведского вояки), если будет хорошо в работе, черенок лопаты подобью под эту ручку и заварю.

В руке удобно, а в остальном - время покажет...

click for enlarge 576 X 384 40.6 Kb picture click for enlarge 576 X 384 53.8 Kb picture

Azzi 05-07-2012 22:43

"Доктор, откуда у Вас такие картинки?"
MDM 05-07-2012 22:48

quote:
Originally posted by Azzi:
"Доктор, откуда у Вас такие картинки?"

click for enlarge 768 X 512  91.4 Kb picture

Stag-beetle 06-07-2012 10:08

quote:
про лопатку с топорищем взамест стандартной ручки

получилась лопатка с удлинённой и кривой ручкой... Смысл? Лес валить таким девайсом не получится, а копать асимметричной лопатой... Не знаю..., не знаю... Никогда не слушайте советов шведских вояк. Это они Вам за разгром под Полтавой мстят....
Archimedes 06-07-2012 11:42

...Рядом с лопаткой - молоток, идея подцеплена у американских Плотников(именно с большой буквы): затестил молоток при забивании 4ех тыщь 125ых квадратных гвоздей в брус, на крышных работах, - ложка вечером ко рту подносилась без проблем... кто пробовал подобное простым молотком, поймет что это не юмор.

вот и в лопатке задача, как говорят америкосы, - "Userfriendly" или "Ergonomic"

grayfox62 06-07-2012 14:03

quote:
Originally posted by Archimedes:

Ergonomic

шарик на конце рукояти ИМХО более эргономичен для любых видов работ, и ЕМНИП где-то я такое уже видел
гудмен 06-07-2012 21:09

quote:
Originally posted by MDM:

forum.guns.ru

Классный хирургический наборчик! Почём и где брали? )

MDM 07-07-2012 07:46

quote:
Originally posted by гудмен:
Классный хирургический наборчик! Почём и где брали? )

этот - фотка из сети поиском: джек потрошитель инструмент
Werewolf_Zarin 07-07-2012 08:16

Джек ловкий парень был))))
ju_jutsu_zp 09-07-2012 12:15

Палатку от сильного дождя можно дополнительно защитить-обычной полиэтиленовой пленкой.Просто накрыть поверху.Дополнительно можно по периметру палатки выкопать канавки - для стока воды.
Azzi 09-07-2012 10:39

Раз уж тему оживили, запощу и я свой боян.
click for enlarge 1536 X 2048 773.2 Kb picture
MDM 09-07-2012 12:45

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Джек ловкий парень был))))

он тут фору любому выживальщику по своим приблудам дал бы
MDM 09-07-2012 12:47

quote:
Originally posted by ju_jutsu_zp:
Палатку от сильного дождя можно дополнительно защитить-обычной полиэтиленовой пленкой.Просто накрыть поверху.Дополнительно можно по периметру палатки выкопать канавки - для стока воды.

и неплохо зажигалку взять или спички, а если погода не очень комфортная хорошая штука - спальник
Werewolf_Zarin 09-07-2012 14:31

quote:
Originally posted by ju_jutsu_zp:
Палатку от сильного дождя можно дополнительно защитить-обычной полиэтиленовой пленкой.

Нормальная палатки в дополнительной защите не нуждается!

ju_jutsu_zp 09-07-2012 22:21

Смотря какой дождь и какая палатка.
Я имел ввиду обычные палатки для середнячков-не шибко дорогие
Werewolf_Zarin 09-07-2012 23:10

тент от 1000 не пробивается дождем дно от 5000 тоже не промокает. этому удовлетворяет подавляющие большинство палаток. У меня 3 палатки и не одна не нуждается в целлофане от средней полосы россии до таиланда.
Stag-beetle 11-07-2012 04:23

quote:
и неплохо зажигалку взять или спички, а если погода не очень комфортная хорошая штука - спальник

А водка? Про алкоголь совсем забыли! Спальник сей продукт, в оптимальной дозе, вполне может заменить. Да и плёнку тоже....
Big_hunter 11-07-2012 09:51

quote:
А водка? Про алкоголь совсем забыли! Спальник сей продукт, в оптимальной дозе, вполне может заменить. Да и плёнку тоже....

Да водка заменяет ВСЕ! Даже жизнь!
Werewolf_Zarin 11-07-2012 10:06

Да нехрена она не греет. Перманентный сугрев а в отходняк зубы со стучишь до десен.
Глупости это все.
qwerty12 11-07-2012 11:02

quote:

Вы чего? Это жа в прохладную ночлежку пипец. Водку ограниченно можно если натоплено и до утра есть кому топить либо не выстудит. Да и как-то редко встречается "ограниченно".

гудмен 11-07-2012 17:55

Это верно. В одинаковых климатических условиях и одежде, человек, находящийся в подпитии, насмерть замерзает в разы чаще, чем тверёзый. Алкоголь для сугреву принимать можно лишь когда пришёл в тёплое помещение, это аксиома.
mjk50 11-07-2012 18:37

....еЫЕ НДМЮ ЬРСВЙЮ,ЙНРНПСЧ ДЮБМН Х СЯОЕЬМН ОНКЭГСЧ......ГДЕЯЭ МЕ БЯРПЕВЮК......оН ЯСЫЕЯРБС:ДБЕ ЙПШЬЙХ ХГ-ОНД ОКЮЯРХЙНБШУ АСРШКНЙ ЯЙКЕЕММШЕ "ДМХЫЮЛХ" (ПЕГЭАЮЛХ МЮПСФС),Б ДМЕ ДБЮ ЯЙБНГМШУ НРБЕПЯРХЪ-НДМН,АНКЭЬНЕ, ДКЪ ЯКХБЮ ФХДЙНЯРХ;БРНПНЕ НЙНКН 5-Х ЛЛ ОНД обу РПСАЙС("ЙЕЛАПХЙ") ДКЪ ЯРПЮБКХБЮМХЪ БНГДСУЮ.....
хЯОНКЭГСЧ ЙЮЙ "ЛНАХКЭМСЧ" КЕИЙС....еЯКХ МЕ ГЮАХПЮРЭЯЪ ДЮКЕЙН Б ДЕАПХ,РН ОСЯРСЧ АСРШКЙС БЯЕЦДЮ МЮИРХ ЛНФМН....мЮЙПСРХБ МЮ ДЮММШИ ДЕБЮИЯ Я НДМНИ ЯРНПНМШ, МЮОПХЛЕП, АСДСЫСЧ ЦПЕКЙС ,Ю Я ДПСЦНИ НАПЕГЮММСЧ АСРШКЙС ЛНФМН АЕГ РПСДЮ (Х МЕ НЬОЮПХБЬХЯЭ) ГЮКХРЭ Б ЦПЕКЙС БНДХВЙС ХГ ЙНРЕКЙЮ.....
....мЮОХЯЮК ЙНПЪБН,МН ЯЛШЯК ОЕПЕДЮК ....
P.S. лНЦС ЯТНРЙЮРЭ,МН ДСЛЮЧ Х РЮЙ БЯЕ ОНМЪРМН....
Werewolf_Zarin 11-07-2012 18:50

Думаю на дешифровку поста уйдут годы))))
гудмен 11-07-2012 18:56

Походу- раскладку клавы не переключил )
qwerty12 11-07-2012 18:58

quote:
ЯЛШЯК ОЕПЕДЮК

Полностью согласен!

mjk50 11-07-2012 19:27

....Да-а-а!!!!....Сообщество реагирует быстро!!!....Перевожу:ещё одна штука,которой давно и успешно пользуюсь,здесь не встречал....По существу: две крышки от пластиковых бутылок склееваются резьбами наружу,внутри просверливаются два отверстия-большое под слив жидкости...малое,около 5-и мм в диаметре,под ПВХ трубку-для стравливания воздуха....Использую как "мобильную" лейку.....С одной стороны вкручивается пустая бутылка(например будущая грелка)с другой обрезанная бутылка,в которую и льётся с котелка горячая вода....написал коряво,но смысл передал....
....P.S.: На изобретение не претендую...
mjk50 11-07-2012 19:30

quote:
Полностью согласен!

....А уж как согласен я!!!....
Серый Поц 11-07-2012 20:13

в журнале узрил,сам не пробовал - шоб накачать воды не поднимая мути из водоема,у сиськи пластиковой отрезается горло,запихивается внутрь шланг,и этой дыркой вниз сиську погружают в воду, через шланга высасывают воздух (непонятно правда чем ?),типа там за счет разряжения вода весь обьем сиськи заолняет и по шлангу начинает идти.
Azzi 11-07-2012 21:06

quote:
Originally posted by mjk50:

две крышки от пластиковых бутылок склееваются

Заинтриговали.
Чем клеить?
quote:
Originally posted by Серый Поц:

шоб накачать воды не поднимая мути из водоема

А меня дед, ешё пятилетнего, учил даже из пруда воду набирать котелком с крышкой. Притопить закрытый котелок и тихонько, чтобы в воронку всякие листики\семечки\прочий сор не затянуло, приоткрыть крышку. После заполнения прижать крышку и вытащить посудину из воды.
podvoh8 14-07-2012 01:46

Осилил за три дня! Спасибо всем,много нового,интересного! В закладки забрал.

------
С ув. Станислав.

mjk50 15-07-2012 08:26

quote:
Заинтриговали.
Чем клеить?

...В домашних условиях любым универсальным клеем...
Werewolf_Zarin 15-07-2012 09:09

Я думал ПЭТ бутылки не чем не клеятся.
mjk50 16-07-2012 21:27

quote:
Я думал ПЭТ бутылки не чем не клеятся.

....Бутылки может и не клеятся...не пробовал....а вот крышки от них клеятся....но для надёжности ещё и изолентой обмотал
Werewolf_Zarin 16-07-2012 21:33

Материал то тот же.
mjk50 16-07-2012 23:01

...тады странно...но держится...
Azzi 17-07-2012 12:39

quote:

...тады странно...но держится...

Странно что пробки для клея делают из того же материала, но клей на них не держится.
Werewolf_Zarin 17-07-2012 16:49

у меня была надобность склеить полиэтилен после поиска я его решил сварить
mjk50 18-07-2012 23:08

....Если честно,то клеил ....термопистолетом ....
Werewolf_Zarin 19-07-2012 12:19

quote:
....Если честно,то клеил ....термопистолетом ....

quote:

...В домашних условиях любым универсальным клеем...

Azzi 20-07-2012 02:31

мир-дверь-мяч
з.ы. а так хотелось познать таинство...
MDM 23-07-2012 05:05

ещё, желательно, рюк перед выходом не забыть.. может пригодиться))
click for enlarge 750 X 1000 107.1 Kb picture
Werewolf_Zarin 23-07-2012 07:48

Как можно рюкзак забыть? Понимаю там удочку ну ружье на крайняк но рюкзак то(((
MDM 23-07-2012 09:30

вот и ответ на вопрос - зачем нужен НАЗ))
только имхо - не поможет))
Werewolf_Zarin 25-07-2012 09:58

Да, согласен.
Шуба-дуба 22-08-2012 11:28

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Как можно рюкзак забыть? Понимаю там удочку ну ружье на крайняк но рюкзак то(((

Можно! Как-то с отцом уезжали в Карелию, на Беломорканал - так забыли при погрузке у подъезда мешок. В нем были: палатка, резиновая лодка, мои сапоги, топор, радиоприемник и еще всякий скарб. В результате 18 дней в октябре жили без палатки, а по болотам я рассекал в кедах. Замерзший за ночь мох с хрустом проседает, а под ним ледяная вода. Бодрит!

Шуба-дуба 22-08-2012 11:33

Самодельный фильтр для воды:
http://www.bushcraft.ru/index....filtr-dlya-vody

Сковородка для костра:
http://www.bushcraft.ru/index.php?page=skovoroda

Баня:
http://www.bushcraft.ru/index.php?page=pohodnaya-banya

Баня, продвинутый вариант:
http://www.bushcraft.ru/index....vinutyj-variant

Кирилл-Синица 22-08-2012 14:40

Спасибо Шуба-дуба, классный ресурс привели, на этом сайте практически все советы интересны и полезны.
Инженер Макаров 22-08-2012 20:59

Коллеги! Поправте меня, если это здесь уже было - непомню.
Есть замечательная остроумная конструкция походного стола. Итак, вы забыли дома всю мебель для пикника на природе или вы ее никогда не берете по принципиальным соображениям. Не беда! Ведь у вас наверняка есть с собой лопата.
Нужно выкопать две одинаковые параллельные канавки на расстоянии 70-80 см друг от друга. И размерами примерно: ширина - 30 см, глубина - 50 см, длина - зависит от количества участников банкета. Между этими канавками расстилается скатерть, старые газеты или просто выдергивается лишняя трава и крапива. Дальше садитесь на земле, на противоположном от скатерти "берегу" канавки, опускаете ноги непосредственно вниз, в канавку и оказываетесь за столом! Вот и всё! Можно приступать к трапезе! ИМХО это гораздо удобнее, чем по-турецки. Ноги не затекают. Кроме того несколько уставшие от приема пищи и прочего граждане не валятся вповалку под стол, а интеллигентно откидываются назад и могут спокойно отдохнуть! :-))
Yura krsk 22-08-2012 21:08

quote:
Originally posted by Инженер Макаров:

ширина - 30 см, глубина - 50 см

Посмотрел бы я на того, кого можно заставить копать данный ров. На пикник, с экскаватором?

Dead Cat 22-08-2012 21:18

quote:

Ведь у вас наверняка есть с собой лопата.

Конечно. Куда ж без лопаты! даже если всю мебель забыл
quote:

Кроме того несколько уставшие от приема пищи и прочего граждане не валятся вповалку под стол, а интеллигентно откидываются назад и могут спокойно отдохнуть! :-))

Базару нет, это явный плюс метода. Хотя при таких размерах канавок, они могут валиться штабелями прям в них )
Шуба-дуба 23-08-2012 12:48

quote:
Originally posted by Кирилл-Синица:
Спасибо Шуба-дуба, классный ресурс привели, на этом сайте практически все советы интересны и полезны.

На здоровье!

гудмен 23-08-2012 10:07

Про канавку где-то уже упоминалось пару лет назад, только не помню, тут или в 151-й...
Главное, чтоб эту канавку кто-нибудь с дурных глаз в качестве полевого ровика не использовал, а то будет малость непрятно )
Шуба-дуба 23-08-2012 10:20

На мой взгляд, канавки для палатки пришли из далекого прошлого, когда палатки были брезентовыми и промокали. Современные можно хоть в луже ставить - у них дно не промокает. Копать имеет смысл, если только встал в яме и другого места нет. Да и то, только для того, чтоб вещи в тамбуре не намокли.
Basil_84 23-08-2012 19:24

Емкость для кувшинного картриджа аквафор, можно сделать из 5-ти литровой баклахи. Для этого отрезаем дно, и подрезаем горло до тех пор, пока картридж плотно не встанет в отверстие изнутри, форма картриджа на конус. Получится типа воронки с фильтром на выходе. Отверстие подгоняю сначала ножом а потом напильником. Если отверстие вышло не ровное и вода сочится между картриджем и горлом, можно подмотать изолентой на месте после сборки. В прошлом году через такую приспособу, фильтровали Окскую воду. В течении 4-х дней на 8 человек. Пили даже без кипячения, все живы и здоровы. Перед заливкой в фильтр, воду рекомендуется процедить через чистую тряпку.
Баклашку можно заготовить и дома, а при укладке вещей положить что-то в нее, и в рюкзак. Таким образом она не съест объем, а весит она очень мало.
click for enlarge 1920 X 1977 133.3 Kb picture
ставил 24-08-2012 06:50

Тут два плюса (если крепить фильтр можно к такой боклаге без проблем) - ее объем и не ломкость. А так и родную кружку можно в укладку и чем - нибудь заполнить ,что бы места не занимала.
Basil_84 24-08-2012 07:27

quote:
если крепить фильтр можно к такой боклаге без проблем

Ну проблема тут одна, правильно подогнать горловину, к фильтру. Сейчас думаю как скрестить такой картридж с пробкой от данной баклахи. Тогда вообще ничего резать не надо. И еще родной кувшин проигрывает ей относительно веса.Что тоже не мало важно.
Шуба-дуба 24-08-2012 16:52

Просто примотан скотчем

Basil_84 24-08-2012 18:36

quote:
Просто примотан скотчем

Тоже вариант, но я не всегда беру с собой скотч. Если планируется стоянка в несколько дней.
Шуба-дуба 24-08-2012 18:49

Кстати, вместо баклажки можно использовать обычный п/э пакет. Он вообще места не занимает и ничего не весит
Basil_84 24-08-2012 19:11

Когда-то, где-то и прочитал про пакет. и хотел его использовать. Но уже на месте, решил попробовать с баклахой.
z-yurets 29-08-2012 12:52

quote:
Originally posted by Шуба-дуба:
Сковородка для костра:
http://www.bushcraft.ru/index.php?page=skovoroda

Такая железка зовется "саж" или "садж"
Вот о ее применении
http://stalic-kitchen.livejournal.com/685917.html
http://stalic-kitchen.livejournal.com/720311.html
http://stalic.livejournal.com/393578.html

z-yurets 29-08-2012 12:47

quote:
Originally posted by porco_rosso:
Паракорд ношу не одним куском, а кусками по 4м сплетенными в обезьянью цепочку, штук по 6-8.

Есть более простой способ http://www.youtube.com/watch?v=FPsY8U6GTDQ
Я перед тем как смотать веревку таким способом, завязываю узел проводника на том конце, за который она будет вытягиваться

Шуба-дуба 29-08-2012 21:09

quote:
Originally posted by z-yurets:

Такая железка зовется "саж" или "садж"
Вот о ее применении
http://stalic-kitchen.livejournal.com/685917.html
http://stalic-kitchen.livejournal.com/720311.html
http://stalic.livejournal.com/393578.html

Слюной чуть не захлебнулся!

pppvlasov 01-09-2012 09:19

quote:
Originally posted by Basil_84:

Ну проблема тут одна, правильно подогнать горловину, к фильтру. Сейчас думаю как скрестить такой картридж с пробкой от данной баклахи. Тогда вообще ничего резать не надо. И еще родной кувшин проигрывает ей относительно веса.Что тоже не мало важно.

В качестве механического фильтра использую губку от фильтра кулмарт.
http://hb.coolmart.ru/spare-filters/123/521.html
Таблетка диаметром сантиметров 6-7 и толшиной 2 см,в сухом состоянии похожа на пенопласт.В воде размокает и сановится похожей на губку.Размоченная плотно вставляется в горловину пятилитровой бутылки.Затем фильтрую воду и кипячу.Пить из открытых водоемов не кипяченую воду опасно.
Способ якорения палатки:стандартные колья(15см пруток) от палаток вызывают улыбку,дабы надежно установить палатку(летом)берутся мешки для мусора,из зеленой рисовки,на месте насыпаем в них песок или грунт и к ним вяжем оттяжки палатки.6 мешков удерживали на крайнем море,вот эту палатку: http://www.splav.ru/goodsdetai...825100954583207 , при ветре в 12м/с.

MDM 22-10-2012 13:10

+е+У+С+Ш+С+Ц+Ю+н+Ц +Т+н+У+С+Э+н+Ц, +б+а+Х+г+Ь+С+Ш+Ъ+д+Ц +а+г+а+Т+а +а+Х+С+в+Ц+Я+Я+н+Ю +б+а +б+Ц+в+Ц+г+й+Ц+д+е +У+а+Х+а+Я+Ц+б+в+а+Я+Ъ+и+С+Ц+Ю+а+г+д+Ъ +д+Ц+Я+д+С:

+У+С+в+Ъ+С+Я+д1 - 200+Э/+й/+Юcч (QUECHUA 2 SECONDS IIII 8091876)
+У+С+в+Ъ+С+Я+д2 - 8000 +Ю+Ю +У +г+д (Tramp Mountain 3 TRT-043.08)

+Ь+С+Ь +а+Х+Я+а +г +Х+в+е+Ф+Ъ+Ю +г+в+С+У+Я+Ъ+д+о?

MDM 22-10-2012 13:12

офигеть))
MDM 22-10-2012 13:15

уважаемые бывалые, подскажите особо одаренным по пересчету водонепроницаемости тента:

вариант1 - 200л/ч/м2 (QUECHUA 2 SECONDS IIII 8091876)
vs
вариант2 - 8000 мм в ст (Tramp Mountain 3 TRT-043.08)

как одно с другим сравнить?

Paulll 22-10-2012 16:03

Литры в час тут странная мерка, скорее подходит для фильтров. Если в лоб пересчитать будет 200мм всего, но врядли это так считается.
Вообще, 200мм в час это сильный ливень, хотя встречал в описаниях тента и 450л/час.
qwerty12 22-10-2012 16:43

По-моему, водостойкость - это такое же в некотором смысле плутовство, как экстремальная температура спальника. 5 алексик. одинаковый материал. одни текут, другие нет...
grayfox62 22-10-2012 19:07

вот здесь более менее понятно написано про водостойкость и водопроницаемость http://www.otkani.ru/property/phisicalproperty/6.html Подозреваю что в топике все-таки разные показатели и одно в другое так просто не переводиться. Надо отраслевые стандарты изучать.

вот и они http://docs.cntd.ru/document/1200018487

З.Ы. если все правильно понял то показали отражают немного разные свойства материала и имеют соответственно разную методику измерения. Первый измеряется под постоянным давлением воды а при измерении второго давление увеличивают до тех пор пока не проступят капли на внутренней поверхности. Поэтому точно перевести один в другой не представляется возможным т.к. они отражают разные физические свойства (похожие но разные). Примерную таблицу соответствия я не нашел, но наверняка она где-то есть.

Paulll 23-10-2012 01:09

Вот спасибо, уважаю людей умеющих искать ГОСТы и прочие первоисточники!
По ГОСТу водоупорность измеряют в пределах 10 000 мм. рт. ст., и это максимальная цифра, что встречается в описаниях.
Дальше можно включить дедукцию. Если 450л/час приравнять к 10м, то 200л/ч будет на уровне 4000мм рт ст.
grayfox62 23-10-2012 08:40

quote:
Originally posted by Paulll:

Если 450л/час приравнять к 10м, то 200л/ч будет на уровне 4000мм рт ст.

наоборот, показатели взаимообратны, хотя все равно неправильно
гыыы.. у энтих сраных китайцев в описании не ткань тестируется а палатка целиком. Ихние 200л/ч/м2 походу не водопроницаемость а тупо кол-во осадков с неизвестной скоростью в неизвестном направлении. По каким стандартам не понятно. Че тока не придумают шоб людям мозг засрать.

MDM 23-10-2012 11:32

200л/ч/м2 - это хитрые французы)) хотя шьют вероятнее всего в китае..
но что это: тент площадью 1м2 в течении 1часа выдерживает 200л воды
(тогда толшина такого слоя воды 0.2м = 20см = 200мм = 0.2м3)
у них (про них) в описании так и есть: "нагрузка составила 200 литров в час на м2 по всей поверхности"
http://пропалатки.рф/2012/10/p...ubyx-usloviyax/

и "8000 мм в ст" вроде распространенный стандарт, но как расшифровывается?
тент своей поверхностью не пропуская в течении суток выдерживает давление слоя воды равного 8000мм = 800см = 8м?

французы попались на северных речках у кемеровчан.. жили они в них неделю под приличными дождями..
хвалили млин: не текут, мало конденсата, легко ставятся, удобны в транспортировке в авто и на катере, дешевые..

grayfox62 23-10-2012 12:00

quote:

тент площадью 1м2 в течении 1часа выдерживает 200л воды

видимо так

quote:

и "8000 мм в ст" вроде распространенный стандарт, но как расшифровывается?

в ГОСТах есть описание методики тестов, если не ошибаюсь фигурировало что-то типа 3 капли за 15 мин, перечитывать лень, смысл от этого не меняется. И куча оговорок ткань- новая, без складок и др. и пр.

Paulll 23-10-2012 17:17

quote:
тент своей поверхностью не пропуская в течении суток выдерживает давление слоя воды равного 8000мм = 800см = 8м?

В тесте на участок ткани давят столбом воды с постепенным повышением давления. Как появились три капли в течение минуты, тест заканчивают.
Шкала от 0 до 10000мм (1 атмосфера).
Литры в час получатся если поливать тент из душа. Это не так научно, зато ближе к реальным условиям, понятно какой силы ливень может выдержать палатка.
Максимальная цифра, что я у видел быстренько полазив по сети - 450л/ч. Соответственно, можно прикинуть аналогию.

grayfox62 24-10-2012 20:27

давненько ничего не выкладывали. Надо исправлять ситуацию Немного колхоза.
На отдельную тему не тянет, а здесь думаю мож кому пригодится.

Как сказал один камрад: "Надо было привязывать...". Для рыбаков, водников, да и просто туриствов проблема потерянных или утопленных ништяков знакома, думаю, не по наслышке. Поэтому объяснять что это, зачем, и чем лучше обычного шнурка, думаю, нет смысла.

click for enlarge 1024 X 768 405.1 Kb picture

ТТХ:
вес: 25 г
длина: чуть больше вытянутой руки.

Короче, давно хотел такие штуки для ножей, фонарей и прочей мелочевки. Те что попадались в магазинах были не позволительно дороги, зачастую дороже самих ништяков и для других целей.
Технология: телефонный шнур порезан на три части (смотря какая длина нужна), петли зафиксированы обмоткой плетенкой, промазаны клеем и покрыты термоусадкой для естэтики . Карабин люминь от фляжки, не суть важно. Себестоимость около 15 р. и 5 минут на кухне.

DICOM 24-10-2012 23:24

grayfox62, на мой взгляд, тяжелый, громоздкий вариант. На холоде PVC будет дубеть.
Использую обычную резинку в оплетке D-2мм, продается на метры, служит годами.
grayfox62 25-10-2012 07:37

quote:
Originally posted by DICOM:

Использую обычную резинку в оплетке

тоже пользовал взамен шнурков, у них коэффициент растяжения не большой, т.е. ее приходилось руками в карман заталкивать, а если не карман а кобура на поясе или на лямке? вобщем не намного лучше шнурка. Ну если вес так критичен то наверное не стоит так заморачиваться. Меня на сплаве вес мало беспокоит, как и холод т.к. пока вода жидкая значит она теплая

DICOM 26-10-2012 11:33

Согласен, коэффициент растяжения резинки не большой, ее необходимо
полностью убирать в карман. Уверен, что главное ничего не должно
висеть/болтаться, ни при пешке в тайге, ни при сплаве на каяке. Иначе
это все будет цепляться.
По-видимому, у нас разные условия и предпочтения к удобству и безопасности
MDM 26-10-2012 12:35

брелок арт. 9464003, выполненный из чёрного пластика со сворачиавающимся шнурком (длина 75 см), имеет встроенный фонарик с лампочкой LED и карабин (такой, или аналог):
click for enlarge 560 X 420 29,3 Kb picture
такой вот примерно, если попадется, хочу взять на пробу..
Basil_84 26-10-2012 19:00

У maxpedition есть такая, но блин дорого.
grayfox62 30-10-2012 09:50

quote:
Originally posted by Basil_84:

У maxpedition есть такая

Вы про эту?
click for enlarge 680 X 680 123.1 Kb picture

Да забавная штука, но вес... 170г. у меня нож столько весит. Одну на нож, одну на фонарь, и одну на навигатор, итого полкило и 60$
З.Ы. Сори, вес там не указан, 170г это сила растяжения.

Werewolf_Zarin 30-10-2012 10:13

У меня китайская была на рыбалку для экстрактора, купил пару, красивенькие такие обе сдохли за весенний сезон хотя вещица очень удобная.
Шуба-дуба 07-11-2012 14:31

45 способов использования рогульки
mjk50 05-01-2013 21:56

quote:
Чуть не забыл. Идею подсмотрел в "ОЧумелых ручках" много-много лет назад.

...Чесслов-дошел сам...хотя и не исключаю варианта с телепередачей просмотренной давным-давно и забытой ...
....а крышечки после соединения и остывания не помешает промотать несколькими витками изоленты....так,на всякий случай...
Werewolf_Zarin 06-01-2013 11:59

Сейчас везде кладут ПНД трубу (черная) это полиэтилен, там стык не слабее самой трубы, сварка по технологии похожа на описание сварки Pavluha, посему изолента точно лишнее)))

quote:
Originally posted by BORIS10:
Страховочные шнурки - вещь незаменимая. Еще в армии приучили вешать на них максимум карманных вещей - нож, фонарь, оргнанайзер и т.д. Действительно помогает, пару раз спасло от пролюбливания мультитула. Правда вытяжным шнягам я не очень доверяю, делаю из паракорда или эластичного шнура.

Что то плохо себя представляю с максимально обвешанными девайсами с шнурками, это же очень неудобно да и запутаться можно.

4ever 24-01-2013 20:49

2MDM Геройский нож, с историей
BORIS10 25-01-2013 13:36

Да, к слову о паракорде и прочих. Не знаю, было уже или нет, но можно обматывать разные девайсы типа зажигалок и фонарей паракордом, леской, изолентой - в качестве запаса последних. Иногда пригождается.
Spider-911 26-01-2013 02:18

quote:
Originally posted by kouker:

По стирке носков - загружаем пару в ПЭТ бутылку, заливаем наполовину водой (горячей лучше), туда пару капель стиральной жидкости/порошка, закрываем и в рюкзак (а лучше к нему подвесить). За врмя перехода оно автоматом взбалтывается и отлично так отстирывается за 2-4 часа хода. Так же эффективно будет кинуть бутылку в багажник машины на час - другой езды (не закреплять, пускай болтается). Думаю в 2л бутылке можно и футболку так отстирать (не пробовал, правда).

Занятно, а запихивать носки, а тем паче футболку через горлышко в ПЭТ бутылку - как? Откройте секрет. Сами то хоть пробовали?
Бор-ода 26-01-2013 14:19

Родные, да вы чё?! Вы - не в закрытом помещении. Вы - в лесу! Льёте эту хрень на носки! Вы даже случайно это не унюхаете! Сохнет почти мгновенно. И потом, учитывайте процентное и количественное соотношение этой отравы во флаконе!
Werewolf_Zarin 26-01-2013 15:12

quote:
Originally posted by kouker:
По стирке носков - загружаем пару в ПЭТ бутылку, заливаем наполовину водой (горячей лучше), туда пару капель стиральной жидкости/порошка, закрываем и в рюкзак (а лучше к нему подвесить). За врмя перехода оно автоматом взбалтывается и отлично так отстирывается за 2-4 часа хода. Так же эффективно будет кинуть бутылку в багажник машины на час - другой езды (не закреплять, пускай болтается). Думаю в 2л бутылке можно и футболку так отстиратpes
sapogspb 26-01-2013 18:52

А это по поводу костровых принадлежностей. Треногу для костра беру всегда! ВесЧь. (товарищЪ подарил из СССР)

click for enlarge 1920 X 2560 641.0 Kb picture

Nuxa 26-01-2013 22:10

quote:
Originally posted by Spider-911:

бидон пластиковый и пуховик для стирки запихать можно

ОК, специально сейчас померил. Бутылка вмещает кило кефиру. высота - 25см диаметр - 8см. Диаметр голышка - 3,3 см. Завичивается крышкой, всё герметично... Не знаю какие у вас, но мои носки в 3 сантиметра дырку влезут.
Spider-911 26-01-2013 22:48

quote:
Originally posted by Nuxa:

Бутылка вмещает кило кефиру. высота - 25см диаметр - 8см. Диаметр голышка - 3,3 см.

Мои, думаю, тоже впихнуть получиться. А откуда в лесу бутылка из под кефира (или чего другого). Или кефир с собой берёте? Или пустую бутылку (специально для стирки) таскаете?
Nuxa 26-01-2013 23:32

Нет, я бутылки специально для стирки не таскаю. Просто подумалось, что интересная идея... Хотя не поймешь, что сложнее - постирать руками шмотки или таскать на себе весь день почти литр воды. ))

Выживание

бивак полезные приблуды от бывалых