Guns.ru Talks
Выживание
бивак полезные приблуды от бывалых ( 71 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 79 : 123...68697071727374...76777879
Автор
Тема: бивак полезные приблуды от бывалых
zamanai
3-6-2009 16:05 zamanai первое сообщение в теме:
доброго времени суток госпада! задался целью собрать полезные "маленькие хитрости" бивачной жизни... упорядочить и по возмжности применятить их для облегчения -комфорта стоянки. если баян то прошу по голове не пиннать! удалить темку всегда мона, флуд и прирекания чей девайс круче и ближе к принципу БП приветствуется! но обоснованный а не просто кидание носками в аппонента. )))
из моих приблуд:
1. всегда ставлю солнечные часы. полезно и не хлопотно.
2. дрова не складываю на землю! всегда заготовленные дрова кладу на растянутые репшнуры - сохнут быстрее
3. дружбан берет с собой стальную сетку 50х50 и ячейкой 3мм - костер разводит на ней, закрепленной над землей на высоте 20-30 см. чем привлекает сей девайс: ну во первых прожженных пятен меньше, прогорает лучше, развести проще -снизу запаливается, просушиваем берци под сеткой - без фанатизма ото углями завалит.
4 "долар" наверно все опытные юзают - крючек для повешивания котлов из стальной проволоки но с 3-4 изгибами для перемещения котелка и подвешанного относительно огня.
5 ложка на палке для помешивания хавчика ))))
6 скамьи из тех же репшнуров натянутых меж кольев типа гамака.
7 факел - лампа из лыжной палки со смесью алюминиевой и магниевой крошки (рецепт есть в гугле) горит 10 см -15 минут. яркость сами понимаете... обычная палка лыжная почти на 3 часа "дневного света" (яснен перец что НЗ а в жизни как стойка для тента)
8 свеечка, переделка - переплавляем с добавлением гвоздичного масла... не плохой репилент для палатки!
9 "холодильник" - ямка в земле гглубиной до "рукой достать" - длля продуктов с критическими температурными рамками, масло на глубине 50-70 см не тает!
10. противоветренный экран из реп шнуров с повешанными на них ветками
11. повешанная полторашка без дна к веерху. с дыркой в пробке и затычкой из веточки - рукомойник с куском мыла на веревке -что бы не потерялось и не пачкалось.
12 кружка обернутая берестой - думаю ясно зачем. бересты в лесу хватает...
13. изгородь из брезента- любой тряпки-полиэтилена черного, 60х200 для "библиотеки" - чтения газет вприсядку" когда больше 3 людинов или женский пол присутствует... ))) еще много где применяем по ходу дела, там же рулончик на палке, в банке пластиковой (из под чего не помню), что бы не намокало и консервной банкой с " мокрым коробком хлорки"...

......... а вы че хитрого юзаете?

boga
8-6-2015 11:50 boga
тяжелые!!! алюминиевый чапельник легче в разы. Я смотрю вы тоже не заворачиваетесь с подвесом на огнем.
2 Иваныч Баский
8-6-2015 11:51 2 Иваныч Баский
Пара толстых брезентовых рукавиц будут много полезнее пассатиж в лесу. И в костёр залезть руками и бревёшки потаскать, не измазавшись в смоле. Много полезнее.
Basurman
8-6-2015 12:06 Basurman
цитата:
Originally posted by boga:

тяжелые!!! алюминиевый чапельник легче в разы

Ну не все же на себе таскают. Пассатижы от машины далеко не уходят.
Werewolf_Zarin
8-6-2015 12:33 Werewolf_Zarin
Даже представить не могу что в лесу без пассатиж делать, еще штихель хорошо взять.
Basurman
8-6-2015 14:56 Basurman
А штихель то нафига?
hirurg_zz
8-6-2015 16:04 hirurg_zz
цитата:
Изначально написано boga:
тяжелые!!! алюминиевый чапельник легче в разы.

Присоединяюсь, тоже имею чапельник от сплава. На редких групповых выходах пользуется неизменной популярностью. Как и универсальная пробка - рукомойник на все типы ПЭТ бутылок.

Basurman
10-6-2015 10:29 Basurman

Нифига вы в пассатижах не понимаете.

Тогда ешшо одну приблуду посоветую: Обработка местности от комаров. Высокую старую консервную банку с отогнутой крышкой(за крышку носить опосля), насколько дырок в ней ножем/топором во дне и по низу боковины, в банке разжечь шепки/веточки/шишки, после того как огонь займется бросить сверху поломанную спираль от комаров(можно две), дать разгореться и потушить огонь. Полученным дымокуром обкурить в радиусе метров пяти-семи траву и растительность, а затем поставить с подветренной стороны, но чтоб не мешал.

Массовое нашествие комаров прекратится.

ag111
10-6-2015 16:48 ag111
цитата:
Изначально написано Basurman:
А штихель то нафига?

Заточка. Медведя заколоть.

slsr
15-6-2015 11:01 slsr
Не заколоть, а "колоть" где мед ховает (но пассатижи тож сойдут...)
шутка

edit log

Basurman
29-6-2015 10:01 Basurman
quote:
Originally posted by boga:

Я смотрю вы тоже не заворачиваетесь с подвесом на огнем.

Если на долго, то решетка от газовой плиты или из арматуры.
А на коротке пары полешек хватает.

click for enlarge 1600 X 1200 698.1 Kb
hirurg_zz
29-7-2015 10:17 hirurg_zz
Народ возник вопрос. Никто не пробовал заместо тяжеленной чугунной сковородки использовать скажем два тоненьких алюминиевых поддона между которыми засыпать мелкий речной песок? Прокатит такая конструкция для жарки на костре? А то задолбался я таскать свой чугуний.
Basurman
29-7-2015 10:32 Basurman
Можно даже и на тонком противне жарить, или на люминевой штампованной сковородке (фото чуть ранее).
taupin
29-7-2015 12:18 taupin
Я тонкий таскаю с собой. правда служит не долго, гнется просто. а так нормальная тема. Беру на пару сезонов недорогой и все.
hirurg_zz
29-7-2015 12:33 hirurg_zz
quote:
Изначально написано Basurman:
Можно даже и на тонком противне жарить, или на люминевой штампованной сковородке (фото чуть ранее).

Можно конечно. Результат не очень, во всяком случае у меня. Все горит и прилипает, а внутри сырое остается, что мясо, что рыба. Лет пять как перешел на чугунную сковородку с низким бортом и без ручки, но для одиночки она все таки тяжеловата.

hirurg_zz
29-7-2015 12:37 hirurg_zz
Вот и думаю, то - ли какую керамическую нетяжелую подставку/вставку использовать, то-ли песчаную засыпку. Даже о соляной сковороде думал.
Basurman
29-7-2015 14:19 Basurman
quote:
Originally posted by hirurg_zz:

Даже о соляной сковороде думал.

В сообщении 1501 на фотке есть маленькая люминевая , самый раз для одиночки. Только у меня её уже нет, решил нагар обжечь, бросил в костер и не углядел. Она же и крышку котелку заменяла.
Такую ищи.
Paulll
30-7-2015 04:36 Paulll
quote:
Basurman:

С ручками кастрюли интересный ход. У своих я плющил не разрезая, но пришлось повозиться.
Basurman
30-7-2015 12:26 Basurman
quote:
Originally posted by Paulll:

С ручками кастрюли интересный ход

Тоже мысля плющельного характера сперва имела место быть. Лет тридцать уже как из магазина, первое время на кухне трудилась а вот на пенсии теперь по лесам-озерам мотается.
Бор-ода
30-7-2015 12:54 Бор-ода
Здесь кто то писал о покрытом тефлоном лотке купленном в "Пятерочке". Пробовал. Грибы прекрасно доходят до кондиции.
Scar-Hanter
30-7-2015 14:25 Scar-Hanter
quote:
Originally posted by hirurg_zz:

Все горит и прилипает

Неплохой способ обработки НОВЫХ аллюминиевых(дюралевых) сковородок - налить молоко на дно и покачивая довести до кипения и потом до легкого запаха пригорания. Песком=) потом само собой не драить-прилипиния практически нет.
всего страниц: 79 : 123...68697071727374...76777879

Guns.ru Talks
Выживание
бивак полезные приблуды от бывалых ( 71 )