Guns.ru Talks
Выживание
бивак полезные приблуды от бывалых ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: бивак полезные приблуды от бывалых
zamanai
3-6-2009 16:05 zamanai
первое сообщение в теме:
доброго времени суток госпада! задался целью собрать полезные "маленькие хитрости" бивачной жизни... упорядочить и по возмжности применятить их для облегчения -комфорта стоянки. если баян то прошу по голове не пиннать! удалить темку всегда мона, флуд и прирекания чей девайс круче и ближе к принципу БП приветствуется! но обоснованный а не просто кидание носками в аппонента. )))
из моих приблуд:
1. всегда ставлю солнечные часы. полезно и не хлопотно.
2. дрова не складываю на землю! всегда заготовленные дрова кладу на растянутые репшнуры - сохнут быстрее
3. дружбан берет с собой стальную сетку 50х50 и ячейкой 3мм - костер разводит на ней, закрепленной над землей на высоте 20-30 см. чем привлекает сей девайс: ну во первых прожженных пятен меньше, прогорает лучше, развести проще -снизу запаливается, просушиваем берци под сеткой - без фанатизма ото углями завалит.
4 "долар" наверно все опытные юзают - крючек для повешивания котлов из стальной проволоки но с 3-4 изгибами для перемещения котелка и подвешанного относительно огня.
5 ложка на палке для помешивания хавчика ))))
6 скамьи из тех же репшнуров натянутых меж кольев типа гамака.
7 факел - лампа из лыжной палки со смесью алюминиевой и магниевой крошки (рецепт есть в гугле) горит 10 см -15 минут. яркость сами понимаете... обычная палка лыжная почти на 3 часа "дневного света" (яснен перец что НЗ а в жизни как стойка для тента)
8 свеечка, переделка - переплавляем с добавлением гвоздичного масла... не плохой репилент для палатки!
9 "холодильник" - ямка в земле гглубиной до "рукой достать" - длля продуктов с критическими температурными рамками, масло на глубине 50-70 см не тает!
10. противоветренный экран из реп шнуров с повешанными на них ветками
11. повешанная полторашка без дна к веерху. с дыркой в пробке и затычкой из веточки - рукомойник с куском мыла на веревке -что бы не потерялось и не пачкалось.
12 кружка обернутая берестой - думаю ясно зачем. бересты в лесу хватает...
13. изгородь из брезента- любой тряпки-полиэтилена черного, 60х200 для "библиотеки" - чтения газет вприсядку" когда больше 3 людинов или женский пол присутствует... ))) еще много где применяем по ходу дела, там же рулончик на палке, в банке пластиковой (из под чего не помню), что бы не намокало и консервной банкой с " мокрым коробком хлорки"...

......... а вы че хитрого юзаете?

Бор-ода
23-5-2014 22:42 Бор-ода
quote:
Originally posted by Скорпион1811:
Как тема то оживилась)))

Скорее загнулась окончательно - по теме почти ничего.

Сушка
9-6-2014 19:30 Сушка
Зачем гемор с цепями и $ для котла? Убавлять жар можно сдвигая котел по перекладине к краю костра.
Дужка у котла подлиннее-повыше = перекладина дальше от пламени и дольше проживет.

Приверженцам подвесок:
1. "Доллар" перевернуть вверх ногами и цеплять котел всегда за нижний, а перебором верхних, на перекладине, менять высоту. Длина доллара почти не ограничена, но надо снимать вместе с котлом, что б в костер не упал.

Еще лучше под перекладину несколько зацепов с большим шагом.
А под котел например всего 3 зацепа с меньшим шагом, при этом 3 шага под котелок равняются шагу под перекладину.

edit log

Archimedes
16-9-2014 13:40 Archimedes

Ап теме.

п.с. затрите уже про "это мыло", - а то, тема остановилась..

edit log

МББ
23-9-2014 14:08 МББ
Всем доброго времени! Перелистал страницы и ни то не нашел ни то плохо искал.Но есть маленькая хитрость может про нее не писали что все так делают и я щас окажусь "Адмиралом очевидностью" у меня край ложки(рукоятки) из нержавейки загнут крючком так удобно снимать каны и котлы с костра....
Werewolf_Zarin
23-9-2014 14:28 Werewolf_Zarin
Удобно, иногда крючки пилят, и открывалка и съемник.
Ridge
28-9-2014 18:41 Ridge
Правка ножей.
Правка, а не заточка. Кусочек пасты ГОИ (кусочек, а не кусок)всегда можно положить в "мелочёвку". Выбирается на берёзе гладкий участок, береста гораздо лучше кожи. Проводите несколько полосок или делаете участок кусочком пасты ГОИ и правите нож так же как и на коже.

Чистка термоса с колбой из нержавеющей стали.
Проблема в том, что со временем, стенки покрываются налётом заварки. Чай преобретает в таком термосе, специфический привкус. Возможно кому то это и нравится. Очистить можно механически, палка с намотаной на конце марлей и сода, но остаётся участок у плечиков под горловиной и время для этого нужно. Очищается на ура простым способом, достаточно одной таблетки, если нужно быстро, двух, но тогда нужно контролировать процесс очистки, иначе колба внутри преобретёт все цвета побежалости.
В аптеках продаются средства для очистки зубных протезов от налёта чая, кофе, никотина. Обычно в виде таблеток. Термос заливается тёплой водой с предварительно растворённой таблеткой, можно засунуть и в термос, но тогда нужно заливать не полностью, что бы взбалтыванием перемешать, а потом долить воды до полного. Контроль. Предварительно слив жидкость в тару (а вдруг ещё процесс очистки не закончился)визуально осматриваете внутренность колбы, если на стенках остаются следы, повторяете процесс.

edit log

Werewolf_Zarin
28-9-2014 19:02 Werewolf_Zarin
Про термос просто КЛАСС!!!!!!!!
AHKOH
28-9-2014 19:49 AHKOH
Про термос здорово. Давно искал способ его очистки.
atwarn
28-9-2014 20:01 atwarn
термос отлично очищается хлоркой.
обычной российской белизной по 20 рублей бутылка.
заливаете термос холодной водой, добавляете (можно даже не размешивать, само смешается) пару столовых ложек хлорки (я просто на глаз лью, там получается наверн с четверть стакана. думаю что можно меньше.) и оставляете на пару часов.
Хлорка уничтожит любой налет, затем просто водой промыть и все дела.
Погружением в раствор хлорки очищаются пробки, уплотнители и прочие детали термоса.
Сам чистил и белизной и доместосом свои термосы (Термос FBB литровый, Ниссан Рокет боттл, Зожируши с тефлоновым покрытием колбы), никаких повреждений нет. А так, как залить колбу можно всклинь, то и горлышко очищается тоже.
FBB не чистился в течение 6-7 лет, там такие камни от чая на стенках были, что их не брала сода в кипящей воде, и даже ершик. Хлорке оказалось достаточно просто побыть в термосе одну ночь. Результат - абсолютно чистые, блестящие стенки.
Werewolf_Zarin
28-9-2014 20:35 Werewolf_Zarin
цитата:
Изначально написано atwarn:
пару столовых ложек хлорки (я просто на глаз лью, там получается наверн с четверть стакана. думаю что можно меньше.) и оставляете на пару часов.

Да вы знаете толк в извращениях!!!

atwarn
28-9-2014 20:39 atwarn
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да вы знаете толк в извращениях!!!

все трюки выполнены профессиональными каскадерами ))
не повторяйте увиденного дома

Ridge
28-9-2014 20:42 Ridge
цитата:
термос отлично очищается хлоркой. обычной российской белизной по 20 рублей бутылка.

Как металлург, советую не применять хлоросодержащие препараты для чистки изделий из нержавеющих сталей, об этом, пишут предупреждения в рекомендациях по уходу. Для сведения:
"1. Общая коррозия, когда наблюдается разрушение окисной пленки на всей поверхности. При проникновении галогенов (фтора, хлора, брома и йода) через пассивирующую пленку происходит активный процесс коррозии. Именно поэтому при чистке нержавеющих поверхностей нельзя использовать хлорсодержащие вещества, например, белизну. Хлориды являются главным врагом нержавеющей стали."
Мало того, на поверхности колбы, происходят ряд химических реакций при которых возникают соединения содержащие хром и хлор, которые не смываются водой, они постепенно растворяясь, попадают в чай/кофе, что так же не оздоравливает. Отравиться не отравишься, но полезного мало.

edit log

Werewolf_Zarin
28-9-2014 20:45 Werewolf_Zarin
цитата:
Изначально написано atwarn:

все трюки выполнены профессиональными каскадерами ))
не повторяйте увиденного дома

К стати, потом стекло не пахнет, вымывается?

atwarn
28-9-2014 20:48 atwarn
окисная пленка как разрушилась так и образуется обратно, наверное?
Тем более если не отравлюсь, то и ладно зато без лишних действий получу чистый термос а то я любитель в конце холодного сезона забыть вымыть термос и заквасить в нем чай до следующего сезона )))
atwarn
28-9-2014 20:55 atwarn
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

да, запаха никакого не остается. беспокоился, что уплотнители или пластик впитают запах, но ни колба ни детали не пахнут впоследсвии. Химию не помню, но там кажется кислород воздуха как-то участвует в распаде хлора.
Werewolf_Zarin
28-9-2014 21:09 Werewolf_Zarin
Отлично, спасибо.
Ridge
28-9-2014 22:57 Ridge
цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Речь шла о колбах из нержавеющей стали, стеклянные можно чем угодно мыть, кроме плавиковой кислоты (Фтористоводородная кислота (HF) )

edit log

Werewolf_Zarin
29-9-2014 00:12 Werewolf_Zarin
Да, понял.
Ulliss
12-12-2014 09:55 Ulliss
Фффух!!! наконец то осилил всю целиком!
в качестве кострового использую либо тросик двухметровый со шнурами на концах. позволяет растянуть между даже сильно отдаленными деревьями, попутно используя шнуры в качестве сушилки для шмоток. котлы подвешиваем "долларами". Иногда приятель берет "П"образную пластину. Смысл тут уже описывали. В перевернутом виде устанавливается на вбитые деревянные колья без рогатины. Только мы крепим не саморезами, а обычным гвоздем. Там усилия не требуется, и забивать/вынимать проще.

тут описывали "привязывать лодку к палатке, чтоб услышать как воровать ее будут". =)) в этом сезоне перестали так делать.. утром забыли отвязать и понесли лодку с куском тента от палатки.. порвали.=(((

солнечные часы... канистры со спиртом.. это все объединяется в хронограф! =)) (работает только не на маршрутных выездах.=)))

Нажмите, что бы увеличить картинку до 785 X 523 176.0 Kb

edit log

viktorio
20-12-2014 00:55 viktorio
цитата:
тут описывали "привязывать лодку к палатке, чтоб услышать как воровать ее будут". =)) в этом сезоне перестали так делать.. утром забыл

На кмб пока спали, нам с другого отделеня палатку наверх закатывали, просыпались
С подьемом и обнаруживали

Paulll
6-2-2015 03:45 Paulll
Как добыть чистую воду летом в болоте или на море, да хоть в пустыне - простейший дистиллятор из пластиковой бутылки, мне понравилось:
https://www.youtube.com/watch?f...e&v=nxMRpql7Ook
Werewolf_Zarin
20-4-2015 12:05 Werewolf_Zarin
Не нашел открытой темы про огонь, решил нагадить здесь))

Любителям альтернативного добывания огня и бесконечного дублирования)))

На ебее с бесплатной доставкой пряжка (фастекс) грудной стяжка рюкзака с свистком и огнивом) можно посвистеть и развести огонь)) для РФ бесплатная доставка, цена в рублях на сегодняшний день всего 52 рубля, запостил потому что показалась оригинальным. Вот только есть опасения что железка будет ржаветь.
http://www.ebay.com/itm/131414...K%3AMEBIDX%3AIT
click for enlarge 500 X 500 23.1 Kb
ПИ/СИ себе не заказывал, предпочитаю пару "крикетов" в кармане)

edit log

strateg
20-4-2015 17:00 strateg
цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Не нашел открытой темы про огонь, решил нагадить здесь))

Удивительно, как можно всего в одной фразе выразить всю свою сущность

Quark_p
21-4-2015 23:31 Quark_p
Та ладно прикапываца к словам. Прикольная вещица. Но ща я буду глаголить крамолу.
Меня вот что интересует, реально хоть когда то и где то такая или подобная хрень пригодилась? Хоть кому нибудь помог набор выживальщика или какая нибудь его часть? У самого валяется всякой фигни полно, но не могу вспомнить ни одного эпизода его использования. Хотя мотаюсь по командировкам и часто бываю в поле.
SRTV
22-4-2015 12:58 SRTV
цитата:
Изначально написано Quark_p:
Та ладно прикапываца к словам. Прикольная вещица. Но ща я буду глаголить крамолу.
Меня вот что интересует, реально хоть когда то и где то такая или подобная хрень пригодилась? Хоть кому нибудь помог набор выживальщика или какая нибудь его часть? У самого валяется всякой фигни полно, но не могу вспомнить ни одного эпизода его использования. Хотя мотаюсь по командировкам и часто бываю в поле.

Улыбнуло.Лет 25 назад подогнал мне кореш такие трубочки,х.з что это такое,сантиметров по пять длиной,диаметром 7мм,армейского происхождения,поджигается очень легко и горит как сварка,на любом ветру, в снегу,воде и т.д.Вот я тогда обрадовался-теперь разведу костер,и выживу в любых условиях.Друзьям торжественно вручал,все ахали-вот это вещь!
Не пользовался ни разу.

DMaster
22-4-2015 16:32 DMaster
цитата:
Originally posted by SRTV:

Не пользовался ни разу.

Ну, и слава Богу!
Это же хорошо, что живётся без ТАКИХ трудносткй.
А хрень... пусть будет...
huluza
23-4-2015 06:33 huluza
цитата:
Улыбнуло.Лет 25 назад подогнал мне кореш такие трубочки,х.з что это такое,сантиметров по пять длиной,диаметром 7мм,армейского происхождения,поджигается очень легко и горит как сварка,на любом ветру, в снегу,воде и т.д.Вот я тогда обрадовался-теперь разведу костер,и выживу в любых условиях.Друзьям торжественно вручал,все ахали-вот это вещь!
Не пользовался ни разу.

Если вот такие, похожие на макароны, но темнее, то это артиллерийский порох.

click for enlarge 2048 X 1152 426.9 Kb

edit log

ag111
23-4-2015 06:50 ag111
Берете елку, пинками стряхиваете снег, воду, наступаете, складываете дрова и поджигаете.
Werewolf_Zarin
23-4-2015 09:10 Werewolf_Zarin
А если тундра?
ag111
23-4-2015 10:34 ag111
А если пустыня?
SRTV
23-4-2015 11:51 SRTV
цитата:
Изначально написано huluza:

Если вот такие, похожие на макароны, но темнее, то это артиллерийский порох.

Похоже,только прямые,одинаковой длины и торцы ровно обрезаны.

vovast
23-4-2015 12:34 vovast
Тепловыделяющие элементы для реактора, не?
SRTV
23-4-2015 13:55 SRTV
цитата:
Изначально написано vovast:
Тепловыделяющие элементы для реактора, не?

Не.Ионные отражатели для гравицаппы вероятнее всего.

Quark_p
29-4-2015 17:53 Quark_p
Немецкая компания Aquakin предложила карманную версию гидроэлектростанции Blue Freedom, которая использует силу проточной воды для зарядки мобильных устройств.
Blue Freedom состоит из базовой станции и турбины диаметром 12 сантиметров. Эта турбина помещается в водопад или реку. В результате генерируется электроэнергия. Девайс может работать при температуре 5-40 градусов Цельсия. Базовая станция Blue Freedom имеет аккумулятор емкостью 5000 мАч, а также порты USB, предназначенные для зарядки мобильных гаджетов.

По словам представителя производителя, скорость водяного потока в 1,2 м/с позволяет полностью зарядить аккумулятор за 3-4 часа.
https://www.kickstarter.com/pr...ydropower-plant
http://rodovid.me/eco_friendly...rostanciya.html

edit log

Makc k-113
4-6-2015 13:21 Makc k-113
цитата:
Изначально написано Makc k-113:
Прусик ещё прикольный и полезный весьма.

На днях провёл экстремальное тестирование прусика. Нужно было вытащить забитую на метр с лишним в землю дюймовую трубу с толстым фитингом на нижнем конце. Качание её туда-сюда руками со всей дури - ни к чему не привело. Привязал прусик из 16мм полипропиленовой верёвки на саму трубу, свободные концы обвязал вокруг лома, один конец на камень, под другой автомобильный домкрат. Протянул на ход домкрата, опустил обратно, подвинул узел ниже, повторил несколько раз - вытащилась труба.

Basurman
8-6-2015 11:33 Basurman
Полистал темку, про такую костровую принадлежность как пассатижи не заметил. Рекомендую, оч. удобно, котелки-сковородки-чайник держать, решетку на костер положить-убрать, да и так как инструмент в лесу часто применяю.

click for enlarge 1600 X 1200 805.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 811.8 Kb
click for enlarge 770 X 537 161.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 707.5 Kb
boga
8-6-2015 11:50 boga
тяжелые!!! алюминиевый чапельник легче в разы. Я смотрю вы тоже не заворачиваетесь с подвесом на огнем.
2 Иваныч Баский
Пара толстых брезентовых рукавиц будут много полезнее пассатиж в лесу. И в костёр залезть руками и бревёшки потаскать, не измазавшись в смоле. Много полезнее.
Basurman
8-6-2015 12:06 Basurman
цитата:
Originally posted by boga:

тяжелые!!! алюминиевый чапельник легче в разы

Ну не все же на себе таскают. Пассатижы от машины далеко не уходят.
Werewolf_Zarin
8-6-2015 12:33 Werewolf_Zarin
Даже представить не могу что в лесу без пассатиж делать, еще штихель хорошо взять.

Guns.ru Talks
Выживание
бивак полезные приблуды от бывалых ( 35 )