Guns.ru Talks
Выживание
Кемпинговый шатер

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кемпинговый шатер
daikengo
31-3-2009 21:32 daikengo
Не знаю насколько тема близка к "выживанию", но не в ИРО же ее постить

Захотелось мне купить кемпинговый сборный шатер. Достали меня муки выбора и решил обратиться к коллективному разуму

Итак, условия использования: матрасные выезды летом на природу на несколько суток, регион: средняя полоса России, предназначение: поставить стол и использовать как столовую/место посиделок и т.п.

Требования: относительно прочная конструкция, максимальная непромокаемость, наличие как москитной сетки так и глухих стенок, размер от 3х3 метров, относительная компактность в сложенном виде (перевозка в багажнике легковушки).

Вариант с кемпинговой палаткой и огромным тамбуром не подходит, т.к. во-первых кемпинговая палатка хорошая уже есть, а во-вторых если скажем ребенка положить спать в палатке, то уже не посидишь компанией в тамбуре - шумно.

Проблема усугубляется еще тем, что даже в Москве особо пощупать такие шатры вживую негде - в крупных магазинах стоит вездесущий китай из материала такого полосатого как сумки челноков, а в специализированных ТЦ типа Экстрима сами условия маленьких магазинчиков не позволяют разложить интересующую модель (да и продавцы откровенно ленятся и предлагают брать кота в мешке, в смысле не доставая из коробки).

На стадии предварительного конкурса дешевые полиэтиленовые поделки из Ашана за 1000-2000 рублей отмел сразу, т.к. очевидна их недолговечность, ненадежность и промокаемость.

Претенденты:

Шатры "Нодья": http://www.shater.nodia.ru/shater.php
Вроде ничего так. Цены адекватные, если что - можно у производителя купить взамен сломанных стойки и прочие запчасти. Неброская раскраска - супер! Каркас металлический, но непонятно алюминий или сталь. Интересно, лучше и надежнее конструкция "кубиком" или "домиком"?

High Peak Storage Plus: http://www.provodnik.info/product.php?productid=9174&site=16
Смотрится неплохо и не так кондово как Нодья, но очень смущают стеклопластиковые дуги и вообще вся конструкция на внешнем гибком каркасе.

Alexika China House ALU: http://www.fishing-price.ru/alexika_china_house_alu_111681.html
На алюминиевых дугах. Традиционно хорошо отношусь к продукции Алексики, использую их кемпинговую палатку, очень доволен качеством. Но смущает опять же конструкция - выглядит не очень прочно.

Greenell Veranda Comfort: http://www.1marshrut.ru/catalog/bowers/bowers_436.html
Тут и вроде бы стальные стойки, и ветрозащитная юбка, и симпатичный дизайн. Но не сталкивался я с этой маркой нигде.

Камрады, может ли кто-то поделиться своими соображениями на эту тему? Буду рад услышать любые советы и впечатления от использования подобных шатров. Спасибо!

edit log

bbolshoi
31-3-2009 21:55 bbolshoi
Взял бы такую, если жаба позволит.
http://www.normal.ru/katalog/the41.html
daikengo
31-3-2009 23:17 daikengo
quote:
Originally posted by bbolshoi:
Взял бы такую, если жаба позволит.
http://www.normal.ru/katalog/the41.html

Если не секрет, почему? Четыре входа? Возможность натягивать полотнища глухих стенок на распорках?

Postoronnim V
1-4-2009 16:38 Postoronnim V
Пользуемся года четыре Новотуровским шатром. (шатёр Нодья на него очень похож). Штука удобная. И от комарья и слепней есть где скрыться, и людям во время дождя в шатре всяко интереснее скопом сидеть, чем каждый по палаткам отдельно.
На охоте в шатре ставим столик, вверху вешаем фонарь, стелим ковры и до поздней осени по несколько дней вполне можно жить.
Шатёр удобнее тем, что по всей площади можно ходить не нагибаясь - от сюда и форму его выбирать нужно.
Летом можно внутри ставить только внутренюю палатку (от двойной). И спать комары не машают, и не течёт сверху, и вентиляция лучше...

Каркас из стальной трубки надёжен, но тяжеловат. ежели б из дюраля был, то весил бы шатёр вдвое меньше.
Входов и два достаточно, но противомоскитная сетка и опускающиеся плотные стенки обязательно должны быть на всех сторонах.

bbolshoi
1-4-2009 22:40 bbolshoi
quote:
Если не секрет, почему? Четыре входа? Возможность натягивать полотнища глухих стенок на распорках?

Ну, и это то же. Наличие потолочной вентиляции. У меня китайская дешевка, неудобно при сборке накидывать тент на каркас, особенно одному. Думаю здесь сборка много проще. Наличие растяжек сильно добавит ветроустойчивости. Влагостойкость 6000 мм гарантирует непромокаемость. А поскольку живу в Питере, с Нормалом сталкиваюсь часто, качество очень хорошее, строго имхо, лучше Баска.
Yury X
2-4-2009 01:20 Yury X
Навязывать не буду, просто делюсь мнением- мой выбор Алексика. Сам имею и палатку и шатер, очень доволен качеством, удобством пользования и скоростью установки.

edit log

Gromozeka
2-4-2009 02:59 Gromozeka
Так. Опыт следующий. Такой тент должен быть высоким, чем выше, тем лучше, что бы ходить не сгибаясь, головой крышу не чиркать. Крыша должна быть действительно непромокаемой. Такой тент должен иметь не только сетки, но и "стенки", которые можно надёжно "застегнуть" - в непогоду будет хлестать и заливать. Такой тент должен иметь крепкие места для креплений оттяжек, если приходит непогода с ветром - эта хрень умеет летать. В общем, обратить внимание на ветроустойчивость. Собственно, всё остальное от лукавого.
Postoronnim V
2-4-2009 09:56 Postoronnim V
Летает эта штука действительно здорово. И штатные колышки выдирает из земли легко. По сему ставить стараемся так. что бы оттяжки можно было привязать к деревьям, брёвнам, камням... Стойки закапываем в землю на 20-30 см. Высота, соответственно, на эту же величину уменьшается.
daikengo
3-4-2009 03:01 daikengo
quote:
Originally posted by Yury X:
Навязывать не буду, просто делюсь мнением- мой выбор Алексика. Сам имею и палатку и шатер, очень доволен качеством, удобством пользования и скоростью установки.

У вас China House? А который - их несколько вариантов (люкс, алю и еще какой-то).

Насколько прочна конструкция на гнутых дугах? Она с полом кстати (а то на картинках непонятно). Если с полом, то не повредят ли его ножки раскладных стульев? Какой размер занимает в сложенном виде?

ifirby
3-4-2009 19:38 ifirby
daikengo, позвольте совет Вам. съездите на Птичий рынок (Садовод, Белая дача) и посмотрите на эти шатры "вживую". это будет гораздо вернее, чем все описания и отзывы. а алексика шатёр не плохой, но пологи застёгиваются на "пуговицы". под дождём будете долго их закрывать. и дуги стальные. со временем начнут ржаветь.
daikengo
3-4-2009 23:59 daikengo
quote:
Originally posted by ifirby:
daikengo, позвольте совет Вам. съездите на Птичий рынок (Садовод, Белая дача) и посмотрите на эти шатры "вживую". это будет гораздо вернее, чем все описания и отзывы. а алексика шатёр не плохой, но пологи застёгиваются на "пуговицы". под дождём будете долго их закрывать. и дуги стальные. со временем начнут ржаветь.

Не вопрос, там ими где-то торгуют или в них продавцы собачек от дождя прячутся?

ifirby
4-4-2009 01:03 ifirby
торгуют. загляните в РМ. я думаю, что бОльшего количества выставленных палаток вы нигде не увидите. или почти нигде...
Guns.ru Talks
Выживание
Кемпинговый шатер