Guns.ru Talks
Выживание
Рюкзак одного дня

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рюкзак одного дня

Ходок
P.M.
28-7-2004 18:18 Ходок
Ни как не могу определиться, какой рюкзачок прикупить для однодневного выхода на охоту. Сам склоняюсь к мысли, что это должно быть что то похожее на РД-54 (ранец десантный), откровенное милитари (типа разгрузок)не хочу. Была мысль о т.н. велосипедных рюкзачках, но как то они мне...

А задача такая: отход от лагеря (машины) на 5 - 10 часов, соответственно в нем перекус, термос, мини аптечка .. . ну вобщем минимум.
Нужна компактная модель,объем не более 15 - 18 литров (под пару уток ), главное чтоб не мешал нести ружье и позволял стрелять на вскидку, ну и удобным чтоб был конечно.

Вот.. . что мне посоветовать можете ?

ASv
P.M.
28-7-2004 18:27 ASv
У тещи есть советский брезентовый рюмзачок, самое то, по сути небольшой мешок с клапаном. Хотя сумлеваюсь я, что возникнет особая нужда с рюмзаком на плечах утку стрелять, скинул его у выхода и пошёл по канаве. Вернулся - забрал.

RBV
P.M.
28-7-2004 18:32 RBV
Приветствую!

Хоть не долюбливаю я Сплав, но, если есть возможность, загляните туда. Приятель в течение года два рюкзачка для города там отхватил. Один совсем маленький, как раз на 12-15л, но с грамотно сделанными плечевыми лямками, другой по-больше, литров на 25-30 и лямки похуже, но если не таскать в нем тяжести, то проживет долго. Оба не милитари. Расцветка конечно не яркая, черная с зеленым, но не камуфляж. Про цены не скажу, не интересовался, но должно быть очень не догоро, так как рбкзаки без наворотов.

С уважением,
Роман.

Antikiller
P.M.
28-7-2004 20:53 Antikiller
Я себе купил для непродолжительных вылазок РД-54. Ходить под ним оч удобно, впринципе это не новость! Мне его вполне хватает. Только пришлось немного его перешить: перешил петли для подсумков под клипсы A.L.I.C.E., и подсумки отсоединил от строп, прикрепив крючки, не всегда они нужны. Ну а дальше уже кому как больше нравится, кому что удобней.

------
Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка!

Mult
P.M.
29-7-2004 01:24 Mult
у меня неплохой рюкзак фирмы Polar, на рынке за 400р брал. чисто городской, но сделан очень грамотно. я под ним за день 30км отмахал и почти не чувствовал его. удобные лямки + одушки по спине.+ грузовой пояс (скорее стропа) и сиськодав. Снизу стропы под доп. снаряжение и навеску.
Gav
P.M.
29-7-2004 06:27 Gav
ИМХО, удобны - без замков на удавке. Не шелестят и живут дольше. Клапан также небесполезен. Фуфайку под него подвязать, или пенку. У меня - какой то Expedition, но совейский небольшой колобок вполне пригоден. Пояса на них - вещь совершенно лишняя. На 5-10 часов я вообще всё в карманах фуфайки таскаю.
Awers
P.M.
29-7-2004 09:33 Awers
Посмотри на тактический ранец "Квартал", от компании "Вымпел".
Сам использую как штурмовой рюкзак от лагеря до точки.
dropper
P.M.
29-7-2004 09:36 dropper
Доброго времени суток. Как вариант сабжа - prof1.com.ua

"РЮКЗАК ПОЛЕВОЙ 'БУНДЕСВЕР'
Самый маленький из используемых Бундесвером рюкзаков. Он прекрасно подходит как для повседневной носки, так и для вылазок на природу. 1 большое отделение. В спинке имеется демферная прокладка. 2 больших наружных кармана, клапан-карман. На клапане и снизу рюкзака имеются крепления для навешивания дополнительного снаряжения.
Материал: 1000 кордура
Размер: 35 л.
Состояние: новое
Производитель: Германия
Цвет: BK OD FT CCE
Цена: 30$/165 грн"

Glam
P.M.
29-7-2004 10:26 Glam
2 Ходок

У нас в Питере в магазинах Терра можно найти простенькие и дешовые рюкзаки из авизента для
дачников объёмом литров 25-30.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
29-7-2004 10:35 Lat.(izvinite) strelok
А как насчет "мешок заплечный туркестанский образца 18хх года", в простонародье- "сидор"? Ему цена 5 баксов и объем литров 15 - как раз.
14771
P.M.
29-7-2004 10:43 14771
РД 54 неудобен на охоте. Каркас мешает, да и царапать может дерево. Крове того, подсумки под эфки и магазины отпарывать надо. Лучше прикупите сидор армейский - вещмешок. Для охоты самое то. Лямка на груди удобная, компактный, до поры может просто в кармане лежать. Рекомендую.
DisPetcher
P.M.
29-7-2004 11:13 DisPetcher
Подарили мне рюкзак. Большой, с полиэтиленовым мешком внутри, непромокаемый. И цвет такой красивый, четырехцветка. и лямки мягкие, и карманов три.. . поносил я его и положил в шкаф, а теперь ношу опять армейский вещмешок, он же сидор. Почему? А во первых, чтоб много всякого ненужного хлама не таскать, сидора вполне хватает для всего что нужно с собой взять. Удобный, легкий, неприхотливый (ни молний, ни замков - ломаться нечему). К боковым ремням чудесно крепятся тент (или палатка) и коврик. Цена вообще пионерская.
Правда я не охотник, я в походы хожу на несколько дней.
fishman
P.M.
29-7-2004 12:56 fishman
сразу говорю, то о чём ниже пойдёт речь, очень не дёшево, но брэнд, функциональность и универсальность ИМХО окупает все затраты. camelbak.com camelbak.com
Сгиня
P.M.
29-7-2004 13:47 Сгиня
Originally posted by fishman:
сразу говорю, то о чём ниже пойдёт речь, очень не дёшево, но брэнд, функциональность и универсальность ИМХО окупает все затраты. camelbak.com camelbak.com


Так этож ещё везти оттуда надо (

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
29-7-2004 15:49 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by fishman:
очень не дёшево, но брэнд, функциональность и универсальность ИМХО окупает все затраты.

Народ! 140 баксов- за сидор? Ведь его назначение- РЮКЗАК ОДНОГО ДНЯ!!! Не жизненно важно, вот в чем дело! Нифига не окупает!

Сгиня
P.M.
29-7-2004 16:01 Сгиня
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Народ! 140 баксов- за сидор? Ведь его назначение- РЮКЗАК ОДНОГО ДНЯ!!! Не жизненно важно, вот в чем дело! Нифига не окупает!

Гена, ты себя не любишь! Надо стремиться к совершенству а ему нет предела

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
29-7-2004 16:48 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Сгиня:

Гена, ты себя не любишь! Надо стремиться к совершенству а ему нет предела


Димон, вот как раз себя-то я люблю! Ибо 140 баксов- это денежное выражение моего труда! И чтоб засунуть СТОЛЬКО моего труда за красивую рекламу- не, я себя слишком люблю.. . 140 баксов за чудо-юдо-башмаки, в которых нога не мокнет не потеет не натирается- согласен, а на сидор.. . Не-а, здесь "дурят нашего брата".

Сгиня
P.M.
29-7-2004 17:06 Сгиня
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Димон, вот как раз себя-то я люблю!

Ладно, порутчик промолчит

fishman
P.M.
29-7-2004 18:58 fishman
не надо везти, во всяком случае в Москве есть, если и впрямь интересно дам информацию где можно найти, причём почти по тем же ценам, что и на предложенных ссылках, так как дилеры прямые.
Теперь по тем рюкзакам, во-первых, это кэмелбэки, тобишь вопрос как нести воду и где, уже не стоит, во-вторых, по рисунку видно, что они сделаны с использованием системы MOLLE, то бишь рюкзак, как я и сказал в первом своём посте - универсальный, к нему без всяких гиморов и проблем пристёгиваются спальник, пенка, тент, и другая навеска и он превращается в рюкзак уже не одного дня (я помню, что вопрос стоял про рюкзак одного дня, но ведь не напасёшься рюкзаков под разные выходы, проще брать всё таки универсальные вещи), плюс ко всему, они на самом деле имеют пометку "проверено в армии" и на самом деле не просто были сделаны, а сделаны были, для удобной носки в различных условиях и на различных дистанциях.
Я не рекламирую я делюсь информацией, так как считаю данную продукцию достойной для покупки и ессно сам я также её пользуюсь.
Taaroa
P.M.
29-7-2004 20:59 Taaroa
Для одного дня штурмовые рюкзаки думается наиболее удобны, не большой объём, мягкая фляга, куча крепежа для внешней навески, анатомическая подвесная система.

Рюкзаки Campack лично мне наиболее привлекательными кажутся но тут на вкус и цвет.. . alpindustria.ru
!TRITOSHA!
P.M.
29-7-2004 22:29 !TRITOSHA!
\\\"проверено в армии"\\\
Это значит дешево, очень крепко, много всяких лишних фенечек. Насколько надо ? - вопрос, таже стальная фурнитура нужна только на войне, пластиковая себя хорошо зарекомендовала, такое количество строп и стальных заклепок тоже не нужны, везде кордура и подавно.

Вообще внешне, подобие этой штуки выпускае Сплав, но только внешне

Удручает вес - 1.2 кг, для одного дня это очень много. Тут киова писал о большем мешке в 700гр веса!

fishman
P.M.
30-7-2004 01:35 fishman
не забывайте, что кордура не лёгкий (зато очень надёжный материал) а там стоит 1000 кордура, плюс в вес включена масса 3 литровой фляги со шлангом в термоизолирующей обмотке с краником в комплекте (а это всё граммы, которые влияют на окончательную цифру).
Но стоит посчитать сколько весит одна фляга (пластиковая и меньшего объёма) вдобавок в основном вешающаяся на поясные ремни (что более нагружает, чем правильное распределение веса по спине+на плечах) и начинает вырисовываться выгода использования питьевой системы кемелбэка

ASv
P.M.
30-7-2004 09:24 ASv
Вот за что я не люблю хунтклуб, так за то, что для решения даже самой простенькой проблемы там предлагают в космос слетать (образно), навороты немыслимые по минимуму.

Да о чём вы говорите, для 5-10 часов хватит простенькой сумки за 200 рублей через плечо, разве что носить не так удобно. Какие 3-х литровые фляги с краниками, вы чего? Нужно иметь один большой, хороший рюмзак и чего-нибудь совсем компактное, чтобы туда из большого рюмзака закусон да термос переложить.

RBV
P.M.
30-7-2004 11:49 RBV
Во-во!

Пардон за ОФФ.

Фишман, а Вы случайно на эйргане не появляетесь, а то там тоже есть человек с таким ником?

По теме. Кэмелбэк - это круто, но дороговато все-таки. Да и предлагаемые штурмовые рюкзаки не очень подходят для ситуации, я так думаю. Если вы выйдете для охоты или просто пройтись по лесу на денек, то можно действительно и сумку взять. Лучше, конечно, рюкзачек. Тут любой по вкусу подойдет. А вес его на один день в данной ситуации не так важен. Чего туда класть, перекус да попить. Ну может рыболовные какие снасти, горсть патронов.. . По-любому, немного, и вес не будет чрезмерным.

Но представим другую ситуацию. Есть многодневный выход с, предположим, стационаром, от которого предполагается отходить на день-два для охоты или других целей. Вот тут уже и вес важен и жесткость рюкзака, так как сам рюкзак необходимо будет тащить на себе в числе другого груза. Его жесткость будет сказываться на компактности его упаковки. Вариант, когда маленький рюкзачек загруженный висит на груди, предлагаю не рассматривать, хотя такие случаи нередки.

Поэтому однодневный рюкзак должен быть как можно более легким, без жесткого каркаса и излишеств, типа встроенных 3-хлитровых фляг и фенечек, типа строп, на которые так и хочется повесить что-нть еще, еще более не нужное на один день. Ессно, это мое личное мнение, которое никому не хочу навязывать. По второму описанному варианту уже несколько лет хожу и ценю то, то мой однодневка сворачивается в кулек, размером в два кулака при объеме (номинальном) в 25-30л, практически полноценном поясном ремне и отделкой сеточкой-эйрмешем. Сколько весит до сих пор не знаю, но думаю грамм 700-800 самый-самый максимум.

С уважением,
Роман.

fishman
P.M.
30-7-2004 13:53 fishman
2 RBV да, я с airsoftgun.
2 All. Всё таки имея ввиду формат комнаты в которой мы общаемся, я например не уверен, в том, что выходя в незнакомое место с намерением побывать там световой день, я по каким либо причинам не задержусь там дольше, поэтому запас воды и НАЗ это те две вещи, которые на подобные выходы я всегда беру, ну да не в этом тема.
Тема в том, что некоторые люди могут себе позволить иметь несколько различных рюкзаков/транспортных сумок на разные случаи жизни, плохо это или хорошо, не могу сказать, но то, что удобно - для меня это факт.
Я не ратую, за то, чтобы все покупали кемелбэк-рюкзаки, я лишь делюсь информаций с теми, кому это может быть интересно
теоретик?2
P.M.
30-7-2004 14:10 теоретик?2
А почему бы не обратить внимание на городские рюкзаки? Моделей - изобилие, цена - от 2-х евро. За два евро у меня был, так хватило на целую неделю, пока не развалился.
RBV
P.M.
30-7-2004 14:38 RBV
Originally posted by fishman:
2 RBV да, я с airsoftgun.
2 All. Тема в том, что некоторые люди могут себе позволить иметь несколько различных рюкзаков/транспортных сумок на разные случаи жизни, плохо это или хорошо, не могу сказать, но то, что удобно - для меня это факт.

Ну, тогда это объясняет предложение. В хорошем смысле.

Насчет нескольких рюкзаков согласен. Знаю людей, у которых рюкзаков до 5 штук на разные случаи жизни и выходы. У меня лично три (30, 45 и 70+15 литров). Тем не менее опыт (личный) показывает, что при определенном внимании к планированию выхода то, что может пригодится отметается так как в результате оказывается не нужным и лишь увеличивает вес носимого груза, а это в свою очередь может сказаться на общей производительности. Это я опять же о дальних выходах с отходом на 1-2 дня от стационарного лагеря.

Если это выход из дома "вот до той горки и обратно завтра", то например, мой рюкзак - это УАЗик или НИВА, а Кэмелбэк - армейский вариант Лэнд Ровера. И на том и на том доедешь почти одинаково, но вот на ровере еще и с комфртом. (это я шутить пытаюсь, хотя в каждой шутке есть доля шутки).

Кстати, насколько прочен материал встроенной фляги? Я так понимаю, они разные бывают. На моей памяти был случай, когда полная фляга была раздавлена при падении и человек остался с мокрыми вещами и худой флягой. Благо на полтора денька выскочили и вчетвером.

С уважением,
Роман.

fishman
P.M.
30-7-2004 14:52 fishman
Те фляги, что производит фирма кемелбэк, анонсируются, как очень прочные (где то был ролик, что эту флягу на половину наполненную, переезжает одним колесом легковушка). У самого такой кэмэлбык есть, я на нём и сидел, и лежал, вообщем претензий нет, единственное, что я слышал, уже от наших, кто их использует, есть небольшой процент начального заводского брака, но так как покупается всё у дилера, то проблем с обменом нет.
Taaroa
P.M.
30-7-2004 14:54 Taaroa
Насчёт прочности мягкой фляги не проверял но за пару лет вроде цела. А насчёт штурмовых рюкзаков Campack так я своего мнения не навязываю просто у меня он есть, и согласен с тем что многие навороты в нём типа строп может и лишние но жить не мешают, а самое главное достоинство за которое я его ценю так это что за день прогулок со спинингом про него бывает и не вспоминаешь подвеска удобная.
!TRITOSHA!
P.M.
30-7-2004 16:15 !TRITOSHA!
Извращенцы вы все какие-то, понимаю зимой(так тут по зиме в -30 многие и не ходят) вода нужна. А тут народ блин летом берет 3л воды, термос, жрачку и прочее. Поход в течении 36 часов идет вообще без мешка, нафуя спрашивается он нужен? Пустой абалаковский ТАК сносит плечи за 30 часов ходу в два дня, что потом незнаешь куда деваться.

Рюкзак под дичь бывает нужон, это да, у меня такой в жилете. Иногда туды пихаю лишний свитер да непромоканец, вода из лужи, ну кусок сала, да черного хлеба.

Вообще же, если рассматривать тему "заблудился я в лесу", то среднестатистический человек эффективно способен идти на протяжении 20 часов, особо ударенные и с опытом более суток без останова. За это время можно выйти на другой конец района

Я так и не понял, для чего мне нужен маленький рюкзак в своё время, кроме как для понтов. Хотя разумное зерно в этом есть, но оно начинает проявляться от суток с ночевкой и ходовой охоты, а никак не "однодневного" выхода.

RBV
P.M.
30-7-2004 16:35 RBV
Та-ак, вещает Кумир! Все прислушались!

Тебя Тритон, кажется, Сергей зовут. Серег опять ты как-то совсем уж не оставляешь шансов для простых людей. Да пусть возьмут, если так удобней. Ведь ну все в этом мире бывает индивидуальным.

Кстати, думаю, что рюкзачек как раз летом-то по-практичней будет, так как в жилете жарко, а рюкзачек с небольшим грузом можно на одном плече нести. И, кстати, одно другого не исключает, хотя лучше, наверное, что-нть одно.

С уважением,
Роман.

ASv
P.M.
30-7-2004 16:54 ASv
Я на рябца не ходил, не знаю когда его бьют, но всех остальных или рано утром или в вечёрку, а самый лучший "клёв", когда дождик моросит, ниииииизенько летають. Поэтому солнышко то не жарит, можно немного и подзадубеть, чего термос то не взять, да и дождевик в рюмзачок на всяк случай бросить не мешает, костёр то не разведёшь, когда ружьё наизготовку.

Хотя сам не брал никогда, а так у меня разгрузка есть, там всякое барахло ношу.

!TRITOSHA!
P.M.
30-7-2004 17:30 !TRITOSHA!
\\\летом-то по-практичней будет, так как в жилете жарко\\\
Понимаешь, у меня образ жизни немного другой, если я иду ходом, то это охота, т.е. патроны сувать куда-то надо? И прочие приблуды тоже. Вот тебе и рюкзак в жилете.

Если же меня по лету черти понесли ходом, то за плечами 110л каньон с нырятельной снарягой, там рюкзачек остается сам знаешь куда повесить

Ты прав, по лету жилет неудобно, т.к. жарко, я летом всегда в футболке шарахаюсь.

TbMA
P.M.
2-8-2004 08:30 TbMA
Позвольте и новичку своё слово сказать.

Какая еда, какие рюкзаки? Вы не на пикник собрались случайно? Выход-то _ОДНОДНЕВНЫЙ_! Туда - обратно. Для такой ситуации идеально подходит сухарная сумка. Крепится на пояснице сзади, заодно защищает оную от продувания. Объема вполне хватает, чтобы положить спички-заварку-галеты. А больше для однодневного выхода по маршруту и не надо.

Главнейшее преимущество - спина и плечи не загромождены всякими лямками, то есть ничто не цепляется и не мешает быстро вскинуть ружьё.

RBV
P.M.
2-8-2004 12:28 RBV
Сухарницу все равно желательно с ременно-плечевой, иначе неудобняк. Значит, на плечах лямки будут. Пробовали, знаем, так как хотели от лямок избавится, так как они мешали на охоте: каждый раз приходилось скидывать одну лямку перед выстрелом. Но мухарница оказалесь еще менее удобной, потому что приходилось либо ремень сильно затягивать, либо тянула сухарница-зараза, да и по пятой точке что-то долбит.

Короче, мой выбор - небольшой рюкзачек.

С уважением,
Роман.

Ходок
P.M.
3-8-2004 12:44 Ходок
Уф, аж вспотел пока читал, какие страсти разгорелись вокруг моего вопроса .

Подвожу итог по категориям выбора:

1. Брэндовые - с массой положительных моментов, но дорогие.
2. Городские - скурпулезно выбрать подходящий из огромного множества.
3. Сидор - дешево и сердито.

Если бы у меня был: Дефендер, Беретта, то конечно бы вариант 1.
А так как : Нива, ИЖ, то скорее всего 2 или 3.
Начну с покупки 2 (уже присмотрел),а 3 возьму на прокат (попробую). .

Спасибо всем, за личные мнения и ссылки!

>
Guns.ru Talks
Выживание
Рюкзак одного дня