Выживание

Самовар выживальщика

strateg 29-06-2014 20:32

Он на дровах плавится нафиг.
strateg 30-06-2014 12:16

Я про оригинал. Самоделку то любую сделать можно, вариантов десятки, если не сотни.
strateg 14-07-2014 14:56

Все выхи гонял чеха в хвост и в гриву . Около восьми литров воды вскипятил (16 раз). Прикольно. На пенечек поставил, и горит себе. Горелку не доставал. Реально хватает на две кружки 0,3 л. Но тогда свисток не свистит, а плюется кипятком .
Если отверстиями в топочной миске к ветру ставить - почти турбо.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 254.6 Kb
strateg 20-07-2014 15:20

Кстати, нагара внутри - пора трубочиста вызывать.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 990.5 Kb
d70s 20-07-2014 16:05

Нагара тоже много, и не удивительно - труба выше 100 градусов не разогревается. Зато в топку идут всякие веточки, что и на растопку для костра не пустишь.
strateg 20-07-2014 19:14

Да, работает на мусоре буквально.
Пичалька 20-07-2014 21:04

цитата:
Originally posted by strateg:

Кстати, нагара внутри - пора трубочиста вызывать.


цитата:
Originally posted by strateg:

Да, работает на мусоре буквально.


эээ... взаимосвязи не замечаете? )))
strateg 20-07-2014 22:13

цитата:
Изначально написано Пичалька:

эээ... взаимосвязи не замечаете? )))

Нет взаимосвязи. "Мусор" - это всяческая мелочь, "недостойная" костра, но имеющаяся под ногами - мелкие веточки, шишки и т.д. я в основном в сосновых лесах гонял, возможно, на лиственном топливе и чуть меньше было бы. Да в общем то пофиг - функцию свою выполняет, только топливная миска в транспортное положение - внутрь самовара, не влезает. Но это не страшно, в чехол помещается и так.

Бахадур_Сингх 01-09-2014 22:39

цитата:
Изначально написано salovarov:
Привет от Саловарова.
Вот!
Моя новая печь, вот так без лишних слов взял и сделал.
Турбо печь для одиночки.
Это самая маленькая моя конструкция для работы с древесным углём(!) и пелетами.

Под любой котёл для одного двух едаков.

И Вам добра, прочитал название темы: "Самовар выживальщика", перечитал Ваш пост, более похожий на рекламу, еще раз перечитал название темы, удивился.

Вопрос, господин salovarov, каким образом Ваша печь, соотносится с самоваром?

strannik...ru 01-09-2014 23:37

Вспомнил старый рассказ про одного зоолога,большого спеца по червям.И вот спрашивают его,на пример,а расскажите про слонов?Про слонов?Да пожалуста.
Слон - животное с червеобразным носом.Ну и далее все о червях
Бахадур_Сингх 02-09-2014 10:41

цитата:
Изначально написано salovarov:
Я не говорил о цене предмета, ни как его приобрести и у кого это сделать. Просто она появилась и я поделился этим фактом с интересующимися мастерами.
Идея необычная, успехов Вам в творчестве.

strateg 02-09-2014 12:10

Неотьемлемая часть самовара - ёмкость для воды (что и наблюдается тся в конструкции в стартовом топике). Основная функция самовара - именно греть воду, а не жарить яичницу.
Печь это печь, позволяет кипятить, жарить и тд. Интегрированной ёмкости для воды не содержит.
В разделе две ветки: про печки и про самовары.
Зачем дублировать? Кому интересны печки, увидят все в соответствующей теме. Человек, заходящий в тему про самовары, расчитывает увидеть там самовар. Давайте отделять мух от котлет.
Повторюсь, навязчивое дублирование в одно и тоже время в разных темах и достало уже. Гложет непризнанность?
strateg 02-09-2014 13:23

Вопрос был простой: зачем дублировать?
И не надо истерить.
strannik...ru 02-09-2014 21:13

цитата:
Неотьемлемая часть самовара - ёмкость для воды

Мне,лично,тоже так кажется.И думаю не мне одному.Поспрашивал окружающих
русскоговорящих:для чего самовар?Ответ:Воду кипятить.
Странно,что человек считающий себя инженером-конструктором не различает коструктива печки и самовара
strateg 02-09-2014 21:18

цитата:
Изначально написано strannik...ru:

Мне,лично,тоже так кажется.И думаю не мне одному.Поспрашивал окружающих
русскоговорящих:для чего самовар?Ответ:Воду кипятить.
Странно,что человек считающий себя инженером-конструктором не различает коструктива печки и самовара

Ну, определение самовара так и звучит - для кипячения воды, чая.
А печка это не самовар, а самоЖар или самоПал

strateg 02-09-2014 21:20

цитата:
Изначально написано salovarov:

Я же не тебя всё это дублирую.
Стратег - ломоть отрезанный.

Всё мух раскладываешь.

Модератор же просил не переходить на личности.
Тебе срать на просьбу модератора?

strateg 03-09-2014 07:39

Притянутая за уши чушь.
Все что угодно, лишь бы продать "саловаровское гамно за трипицот"
strateg 03-09-2014 14:38

цитата:
Изначально написано salovarov:

Удивительная близорукость и невежество.

Отличная гравировка будет на "ведерке саловарова"

clockmaker 08-09-2014 06:10

Турбопечка занятная вещь, очень к стати полезной, кроме всего перечисленного, будет на територии различных заказников - заповедников где открытый огонь запрещён, а горючей мелочи, под ногами, завались. Как пример заказник Новый Свет в Крыму, там и у самого рука не поднимется костер летом в жару развести.

Вот батарейки всё таки как то напрягают, думать - помнить о них нужно, а так приятно было бы в режиме котелка пользовать - взял и пошел. Казалось бы анриал, но нет.

Если вместо электродвигателя, с батарейками, поставить редуктор от игрушечного автомобильчика. На низкооборотную ось поставить катушку от рыболовной лески, нитку с неё на блочек, метра на два на дерево, и любой понравившийся камень в сеточку на конце нитки. На высокооборотную ось крыльчатку и воздуходуйка готова.

Только катушки две нужно, что бы пока с одной нитка разматывается на другую наматывалась.

Как вам такое турбо?

Volnii 08-09-2014 08:07

Зря вы боитесь применения источников питания нагнетателя. Современные аккумуляторы имеют приличную ёмкость при малых размерах. Мобильник требует зарядки на много чаще и все с этим мирятся.
clockmaker 08-09-2014 15:25

цитата:
Originally posted by Volnii:

Зря вы боитесь применения источников питания нагнетателя. Современные аккумуляторы имеют приличную ёмкость при малых размерах. Мобильник требует зарядки на много чаще и все с этим мирятся.

Может быть, но когда нету чего либо, от чего я могу зависеть, я чувствую себя спокойней, чем когда это нечто есть.

Это как фонарик жужик и пусть даже самые - рассамые литиевые аккумуляторы. Первый может полвека пролежать на полке, вы его берёте в руки и он тут же начинает работать, а вот с аккумуляторами такой фокус не получится уже через несколько месяцев.

А тут ведь выживание, или хайтэк гламур, и я ошибся разделом?

strateg 08-09-2014 16:44

цитата:
Изначально написано clockmaker:
Турбопечка занятная вещь, очень к стати полезной, кроме всего перечисленного, будет на територии различных заказников - заповедников где открытый огонь запрещён, а горючей мелочи, под ногами, завались. Как пример заказник Новый Свет в Крыму, там и у самого рука не поднимется костер летом в жару развести.

Печка, это тот же самый открытый огонь. Что с печкой, что с костром, за жопу одинаково возьмут.

P.S. давайте не будем уподобляться. Печки обсуждают в соседней теме. Тут таки про самовары.

clockmaker 08-09-2014 19:45

цитата:
Originally posted by strateg:

Печка, это тот же самый открытый огонь. Что с печкой, что с костром, за жопу одинаково возьмут.

Да вот фиг Вы угадали, я Новый Свет не зря вспоминал. Когда я егерю показывал промышленную печку, на сухом спирту, выше было фото алюминиевой на два литра, он только что от удовольстви не хрюкнул и расстались с улыбками. Так если к аналогичной байде присобачить вентилятор и "кормить" её осыпавшимися веточками и шишками он на меня аркан накинет? Не держите людей за идиотов - нельзя открытый огонь.

цитата:
Originally posted by strateg:

P.S. давайте не будем уподобляться. Печки обсуждают в соседней теме. Тут таки про самовары.

Давайте не будем выёживаться и корчить из себя борцов за чистоту рядов, потому как Вас уже не однократно тыкали носом в первый пост, и там нифига не самовар на фотографии. Но это, почему то, не мешает Вам, в этом топике, "бороться" за чистоту рядов самоваростроения.

По существу предложенной идеи есть какие то конструктивные за или против?

strateg 08-09-2014 20:01

цитата:
Изначально написано clockmaker:

Да вот фиг Вы угадали, я Новый Свет не зря вспоминал. Когда я егерю показывал промышленную печку, на сухом спирту, выше было фото алюминиевой на два литра, он только что от удовольстви не хрюкнул и расстались с улыбками. Так если к аналогичной байде присобачить вентилятор и "кормить" её осыпавшимися веточками и шишками он на меня аркан накинет? Не держите людей за идиотов - нельзя открытый огонь.


Давайте не будем выёживаться и корчить из себя борцов за чистоту рядов, потому как Вас уже не однократно тыкали носом в первый пост, и там нифига не самовар на фотографии. Но это, почему то, не мешает Вам, в этом топике, "бороться" за чистоту рядов самоваростроения.

По существу предложенной идеи есть какие то конструктивные за или против?

Во первых, я не угадываю, я знаю. В пожароопасный период в деревнях даже печи в избах топить запрещают.
Костры, мангалы, дровяные печи - это запрещено. И пожароопасно. Если вы не понимаете, о чем пишете, изучите матчасть. Или спросите Казимирова, он вам расскажет.

Про печи и самовары. Вы принципиально, как и саловаров, срете везде, лишь бы пометить территорию? Тоже что-то продаете, или идейный ?


И ещё, юноша. У меня складывается впечатление, что вы мне хамите. Незнакомым людям грубить и хамить не полезно и глупо.

По-существу же идеи, мало того, что это бред, так вы его ещё и у меня же стырили))). Систему с блоком и шнуром я в шуточной форме уже излагал. Вы саловарову не родственник? Стиль один.

strannik...ru 08-09-2014 21:45

цитата:
Мега-супер-ветеран.

Вообще то это он не сам себя так обозвал,а Ганза.Да и походного опыта
у человека на половину диванных туристов всей ветки хватит.Этого не отнять.
Давайте будем справедливы.
strannik...ru 08-09-2014 21:48

цитата:
Когда я егерю показывал промышленную печку, на сухом спирту, выше было фото алюминиевой на два литра, он только что от удовольстви не хрюкнул и расстались с улыбками. Так если к аналогичной байде присобачить вентилятор и "кормить" её осыпавшимися веточками и шишками

Во время горения показывали?
Если к ней присобачить вентилятор она сгорит нафиг - алюминий однако
Бахадур_Сингх 08-09-2014 22:06

Несколько десятков минут позитива forummessage/99/141
clockmaker 08-09-2014 22:07

цитата:
Originally posted by strannik...ru:

Во время горения показывали?

Да, я как раз готовил, когда он подошел.

цитата:
Originally posted by strannik...ru:

Если к ней присобачить вентилятор она сгорит нафиг - алюминий однако

Согласен, на все сто, потому и написал - аналогичной, а не просто к ней, материал уже по вкусу.

clockmaker 08-09-2014 22:29

цитата:
Originally posted by strateg:

Во первых, я не угадываю, я знаю. В пожароопасный период в деревнях даже печи в избах топить запрещают.
Костры, мангалы, дровяные печи - это запрещено. И пожароопасно. Если вы не понимаете, о чем пишете, изучите матчасть. Или спросите Казимирова, он вам расскажет.

Я Вам говорю о том, что со мной было, а Вы мне о том, что Вы знаете. Разницу улавливаете?

цитата:
Originally posted by strateg:

Про печи и самовары. Вы принципиально, как и саловаров, срете везде, лишь бы пометить территорию? Тоже что-то продаете, или идейный ?

По поводу "срете везде" чьё бы как говорится мычало.

Мне просто интересно смотреть как люди делают эфективно работающие вещи из ничего и шаг за шагом усовершенствуют их. А не бахвалятся кучей накупленных готовых приблуд.

цитата:
Originally posted by strateg:

И ещё, юноша. У меня складывается впечатление, что вы мне хамите. Незнакомым людям грубить и хамить не полезно и глупо.

Глупо называть человека юношей, не зная его возраста, тупица.

цитата:
Originally posted by strateg:

По-существу же идеи, мало того, что это бред, так вы его ещё и у меня же стырили))). Систему с блоком и шнуром я в шуточной форме уже излагал.

Это всего лиш доказывает, что всего я не читал, а значит и не гадил кругом, в отличии от Вас, иначе сослался бы на Вас.

Но у Вас ещё не всё потеряно, Вы можете подать на меня в суд, за кражу, или насыпать соли, хотя бы виртуально.

цитата:
Originally posted by strateg:

Вы саловарову не родственник? Стиль один.

Нет, Саловарову я не родственник, опять пальцем в небо.

У меня просто всегда вызывают уважение люди творящие что либо новое своей головой и руками, а не сущности пытающиеся, без всякой конструктивной критики, обгадить их работу.

strateg 08-09-2014 23:24

цитата:
Изначально написано clockmaker:

Я Вам говорю о том, что со мной было, а Вы мне о том, что Вы знаете. Разницу улавливаете?

Вы мне рассказывает про одного невнятного человека, который по непонятной причине Один раз, в Одном месте, увидел у вас сухое горючее. При этом, учитывая уровень образования людей, работающих на подобных должностях, приводить их как авторитеты, по меньшей мере глупо. Над вами поржут, когда выписывая штраф, заслушают слезливую историю, случившуюся когда то в другой стране

Я вам говорю про ситуацию в РФ, в том числе и на основании личного опыта.
Какая связь дров и сухого горючего? Вы несете бред.
Для тех, кто не окончил третий класс и с трудом читает по букварю: дрова, в любом варианте сжигания это искры и уголь.
Сухое горючее/газ - этого недостатка не имеют. Мысль ясна? Если нет - мои соболезнования.

strateg 08-09-2014 23:28

цитата:
Изначально написано clockmaker:

Глупо называть человека юношей, не зная его возраста, тупица.

Почему же глупо. Я сужу исключительно по уровню интеллекта. Который вы очень чётко показываете. Вернее, показываете его отсутствие

strateg 08-09-2014 23:35

цитата:
Изначально написано clockmaker:

Это всего лиш доказывает, что всего я не читал,
.

Это бич ганзы, трындеть что не попадя, не читая тему. А тот, кому вы тут зад языком полируете, персонаж известный, у него раз в полгода-год приступы случаются с выбросами на несколько сайтов своей унылой псевдогениальности. И конструктивных аргументов ещё в десятом году было много. Просто вы ленивый и не слишком умный, чтобы изучить вопрос, по которому какашками кидаетесь. Для вас лично никто ничего повторять не будет. Читайте. Это полезно.

strateg 09-09-2014 12:55

цитата:
Изначально написано salovarov:

Твой головной убор пуст,стратег.
Мега-супер-ветеран.
Мяхше нужно!

Зато я не вор и не скрытный барыга

Werewolf_Zarin 09-09-2014 09:08

цитата:
Изначально написано strateg:

Зато я не вор и не скрытный барыга

salovarov

Не обижайтесь на него) он на столько умный что работая в Москве кондиционерщиком с середине жизни смог себе позволить жигули Ниву), подчеркну работая в Москве и типа умный)
Все что умеет по жизни это написать какой он умный и что вокруг все дураки кроме него, всем это пишет без исключения)
Проста ущербность из за неустроенности и личных неудач вымещается тут, тут то можно из себя строить авторитетного дядьку) Даже намекая на продажу печек человек не догоняет простой истины "каждая работа должна быть оплачена". А может и догоняет, просто жаба душит что руки из жопы и сам нечего не может)
Короче проще забить чем спорить)

strateg 09-09-2014 12:43

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

salovarov

Не обижайтесь на него) он на столько умный что работая в Москве кондиционерщиком с середине жизни смог себе позволить жигули Ниву), подчеркну [b] работая в Москве и типа умный)
Все что умеет по жизни это написать какой он умный и что вокруг все дураки кроме него, всем это пишет без исключения)
Проста ущербность из за неустроенности и личных неудач вымещается тут, тут то можно из себя строить авторитетного дядьку) Даже намекая на продажу печек человек не догоняет простой истины "каждая работа должна быть оплачена". А может и догоняет, просто жаба душит что руки из жопы и сам нечего не может)
Короче проще забить чем спорить)[/B]

Кто бы сомневался, что коричневые штаны подтянутся подтявкивать
Привет тебе, ТабАки

" проста" (с) )

Сгиня 09-09-2014 17:31

Товарищи, может угомонитесь? Дима, прекращай!
clockmaker 09-09-2014 19:09

цитата:
Originally posted by Сгиня:

Товарищи, может угомонитесь? Дима, прекращай!

Согласен, но всё таки отвечу последний раз, с Вашего разрешения.

Меня просто тошнит от троля который только и может, что накупить разных готовых туристических игрушек, сверх всякой меры, и корчить из себя этакого эксперта - гуру. Обгаживать чужую работу, ничего при этом не сделав своими руками, это вообще за рамками приличия.

Сгиня 09-09-2014 20:45

Не прекратите ругань - прикрою в принципе многим интересную тему.
strateg 11-09-2014 10:20

цитата:
Изначально написано clockmaker:

Согласен, но всё таки отвечу последний раз, с Вашего разрешения.

Меня просто тошнит от троля который только и может, что накупить разных готовых туристических игрушек, сверх всякой меры, и корчить из себя этакого эксперта - гуру. Обгаживать чужую ничего при этом не сделав своими руками, это вообще за рамками приличия.

Когда тошнит, надо сходить в кусты. Или принимать специальные лекарственные средства от тошноты. Возможно, тошнота признак интоксикации алкоголем, гельминтами или ещё чем-то, возможно это психосоматические реакции. На ганзе есть раздел Медицина, можете проконсультироваться.

По остальным вопросам, вы ведете себя как клон саловарова (колмакова?) Возможно, так и есть. Про купленные готовые игрушки и "ничего не сделал своими руками" - типичный саловаровский бред.
Причём, это в первую очередь оскорбление покупателей, купивших его печки
А печек я сделал пожалуй поболе вас то уж точно И использую их далеко не только на пикниках. Поэтому и могу судить. А вы не можете.

З.ы. Дим, я понял

Сгиня 11-09-2014 11:07

цитата:
З.ы. Дим, я понял

Молодец
Azzi 12-09-2014 18:25

цитата:
Originally posted by salovarov:

Твои многозначительные словеса-то к чему?


К тому, что с периодичностью в полгода, в начале межсезонья, вздорный дядя вылезает на многочисленных форумах и начинает всех поучать общими фразами, суть которых оскорбительна.
Демонстрирует одни и те же картинки.
Уверяет что читатели просто не доросли до такой степени просветления, чтобы осознать идею единственно верной и неповторимой печи им.тов. Саловарова.
И ладно бы он обосновывал свое поведение. Так нет. "Вы неучи, дети, нет конструкторского склада ума, закостенелое сознание, леса вы не видели, акваланга вы не нюхали, турбинами вас не трепало". И ни одного "потому что".
И ВСЕ!!!
Критику в свой адрес этот человек не принимает. Пробовать учесть замечания форумчан в своей конструкции даже не пытается.
Простую гомотетию называет революционной разработкой.

Мне интересны обе темы, и с самоваром и с каземировской системой приготовления пищи. Жаль что Самазиат ушел из обсуждения. Вот у кого голова и руки. Вот кто Мастер.
И мне уже надоело читать Ваши желчные посты и любоваться фотками Вашего детища с разных ракурсов.
На скитальце подобная тема загажена и заглохла именно благодаря Вашим стараниям.

Так понятно?

Кто следующий? РедРик не подходит, у него форума нет.

strateg 12-09-2014 19:17

цитата:
Изначально написано salovarov:
Дорогой друг, вы предвзято относитесь ко мне.

Критика ваша самим смыслом критики не обладает. Вы просто подключились к игре "Все против Саловарова и всё, что он показывает - плохо". .

" если пятый муж бьёт по роже, дело не в муже, а в роже" (с) мудрый народный фольклор.

Скарамуш 12-09-2014 22:42

.
Garygu 18-09-2014 22:13

Шестым буду...
clockmaker 28-09-2014 04:20

http://www.thermonamic.com/BfGenerator-English.pdf

ЭмЭт 29-09-2014 01:36

возвращаясь к теме, про самовары.
Собственно что я хочу сказать. Все давным давно изобретено до нас. Что такое самовар? Топка, вода... все правильно. Паровоз.

Так вот в идеале, когда стоит вопрос роста КПД водонагревателя от открытого пламени, и надо смотреть на опыт паровозостроения.

А что мы видим в паровозе? В паровозе мы видим:
1. Топку.
2. Котел с дымогарными трубками.
3.Систему рекуперации выхлопа за счет подогрева воздуха в поддуве.
4. Систему эжекторного наддува топки за счет отработанного пара.
4. остальное опускаем, ибо нам нужен кипяток а не пар.

Так вот. Невзирая на мудрое и хитрое название, в сущности "дымогарные трубки это тот же самое что и в самоваре, только представляет из себя пучок труб малого диаметра, через которые проходит продукты горения расположенной снизу горелки, окруженных водой.

Вот собственно так и должен выглядеть походный самовар.

Снизу горелка, продукты горения выходят через двадцать-двадцать пять вертикально расположенных трубок, расположенных равномерно в емкости с водой. Вода заливается и выливается через боковой короткий носик.

Выход трубок наверху и подача воздуха разумно выполнить аналогично конструкции керосиновой лампы "летучая мышь". Т.е. наверху все дымогарные трубки объединяются в общую "выхлопную" трубу с двойной стенкой. Забор воздуха для горения будет осуществляться из зазора между стенками выхлопной трубы и по четырем трубкам подаваться, сверху вниз, к зоне горения.

Такая конструкция горелки дает следующее:
Во первых "на вылет" снимается проблема с ветроустойчивостью. Такая конструкция, собственно, изначально для ветроустойчивости и создавалась.
Во вторых происходит подогрев воздуха, подаваемого к горелке, за счет непереданного в воду тепла. Т.е. повышается КПД.
В третьих, в случае с применением принудительного наддува, будет достаточно легко реализовать подключение вентилятора. Длинные трубки подачи воздуха защитят конструкцию от температурных повреждений. Да и из габаритов вентилятор перестанет вылезать.

Минусы конечно у такого самовара будут. Во первых он будет довольно сложным по конструкции, а значит и дорогим. Во вторых придется с собой таскать ершик для чистки дымогарных труб от продуктов горения. В третьих мыть внутри его будет - просто ппц. Хотя с последним, наверное, можно что то и придумать.

Остается нерешенным вопрос о возможности использования давления пара для наддува вытяжки, но тут возникает много вопросов с ее эффективностью. В паровозе то рабочая среда пар, которым и наддувалась выпускная труба, а тут большую часть времени пара то нет. А когда есть - уже закипело....

Зато есть вероятность, что, что бы вскипятить литр воды будет требоваться грамм двадцать этилового спирта

P.S. Правда чем больше я в голове кручу физическую реализацию сего девайса, тем больше понимаю, что Манилов по сравнению со мной - молочный щенок.

strateg 29-09-2014 17:46

Столько сил потрачено на топтание клавы описывая абсолютно нежизнеспособное устройство. Но после теоретического нафталинового антимедвежьего огнемета, не удивлён
Так и хочется спросить телефончик дилера, больно трава у вас забористая
ЭмЭт 29-09-2014 20:05

цитата:
Изначально написано strateg:
Столько сил потрачено на топтание клавы описывая абсолютно нежизнеспособное устройство. Но после теоретического нафталинового антимедвежьего огнемета, не удивлён
Так и хочется спросить телефончик дилера, больно трава у вас забористая

Почему нежизнеспособное? Потому что его в соседнем с вашим офесом Спортмастере нет?
Werewolf_Zarin 29-09-2014 20:19

Абзац)
ЭмЭт 29-09-2014 20:46

цитата:
Изначально написано ss-n:
два с лихом десятка трубок, двойные стенки...
..наддув исчо
вес какой всего этого?

и кстати, если топливо стандартизованное (спирт/керосин итд) то все уже давно придумано

а еще есть печка Нансена)))

карочи - учить матчасть


Двойные стенки, ВНЕЗАПНО, есть и у самогрейки в стартовом сообщении. Вас это не смутило? А развитая площадь поверхности есть у некоторых походных котелков. Видел же в этом разделе, там где готовка еды, помоему. Тоже ни кого не смущает.

То, что "уже есть стандартное" вовсе не означает, ничего нового и лучшего создать нельзя.

Насчет количества трубок я, конечно погорячился. Но тут надо считать, какую площадь нужно развить, что бы обеспечить приемлимый КПД.

strateg 29-09-2014 22:57

цитата:
Изначально написано ЭмЭт:

Почему нежизнеспособное? Потому что его в соседнем с вашим офесом Спортмастере нет?

Так делайте, а не балабольте. А то его нет не только в спортмастере, а нигде, кроме вашего воспаленного нафталином воображения.

Складывается стойкое впечатление, что под данным ником пишет подросток, лет 17ти.

ЭмЭт 29-09-2014 23:54

цитата:
Изначально написано strateg:

Так делайте, а не балабольте.


Т.е. вы не можете членораздельно аргументировать свое утверждение о невозможности сделать подобную конструкции?

цитата:
Изначально написано strateg:

Складывается стойкое впечатление, что под данным ником пишет подросток, лет 17ти.

и поэтому решили соскочить на обсуждение личности? Вы еще не поняли, что неаргументированные высказывания обо мне лично для меня не более чем пустой звон?

При разработке любой конструкции люди сначала ДУМАЮТ и ОБСУЖДАЮТ а потом делают. А не сначала пытаются обосрать предлагающих и в финале заявлявить, что "если этого нет в Спортмастере значит это сделать НЕВОЗМОЖНО!".

И да. Насчет количества трубок я несколько погорячился, помоему. Количество трубок и их диаметр надо выбрать так, что бы была возможность сверху подкидывать продукт горения (те же, простите, сосновые шишки) но при этом что бы теплопередача была выше, чем при нагреве монолитной емкости.

Что же касается массы - тут все просто. За счет того, что основная теплопередача будет идти через трубки - и дно и боковые стенки можно будет выполнить из тонкой нержавейки.

strateg 30-09-2014 01:18

Ну все. Лоханулся троллик. Слишком толсто. Но проект был неплохо задуман. Первые пару сообщений.
ЭмЭт 30-09-2014 02:26

цитата:
Изначально написано ss-n:
неплохо бы описалово из многабукаф в простенький рисунок типа схема перевести, а то чего-то не очень догоняю об чем разговор
...особенно с четырьмя трубками из двойных стенок

Мы сначала разделим устройство на две части.
1. Топку, устройство вентиляции и подачи воздуха.
2. Теплообменник и емкость с водой

Соответственно начнем по порядку. За основу системы отвода продуктов горения, подачи воздуха и рекуперации тепла взята керосиновая лампа "летучая мышь".


Лампа состоит из:
п.1. Дымовой трубы
п.2. Устройства подачи и предварительного подогрева воздуха в зону горения
п.3. Горелки. В нашем случае горелка может быть любая.

Направление и путь потока воздуха, подаваемого в зону горения, обозначен на рисунке желтыми стрелками. Такое устройство одновременно защищает источник пламени от ветра и подогревает (осуществляет рекуперацию) воздух, подаваемый в зону горения.

Поскольку в нашем случае предполагается несколько более интенсивное горение - каналов, по которым подогретый в дымовой трубе будет поступать в зону горения будет не две а четыре. Или шесть. Регулировать поток вохдуха будет очень просто. В заборник вставляем согнутую ленту из нержавейки, с отверстиями расположеныыми с шагом труб подачи воздуха. Сдвигая ленту перекрывая частично или полность отверстия регулируем поток воздуха.

Для улучшения подогрева размер заборника можно увеличить, закрыв им всю дымовую трубу. Для облегчения поджига и разогрева можно в дымовой трубе предусмотреть проволочный колосник, на который можно будет положить кусочек бересты или скомканную бумажку, при поджиге которой резко возрастет тяга за счет эжекционного эффекта.

Собственно такая система рекуперации тепла широко применялась во всех серийных паровозах, когда подогретый в дымовой трубе воздух наддувался в топку. Ну и вполне разумно ожидать, что наибольший эффект система будет давать при низких температурах.

Так что мы разом решаем три задачи:
1. Ветроустойчивость. Греть воду можно будет хоть в ураган.
2. Высокий КПД
3. Пожаробезопасность. Если выполнить топку герметичной (как - это надо отдельно думать, но это вполне реально) огонь в таком самоваре останется внутри даже если он набок завалится а внутри будет спиртовая самогрейная горелка.

ЭмЭт 30-09-2014 08:41

цитата:
Изначально написано ss-n:

Браво!
Вы придумали ШАК

Нет. Это устройство, способное быстро и с минимумом энергетических затрат вскипятить воду (самовар). В любых погодных условиях и, в том числе, и в процессе движения. На лодке, пешком, на снегоходе или на бздячьей тяге.

При том, что изначально предполагается, что самовар будет мультитопливным, т.е. и древесина, и уголь и жидкое топливо и газ.

цитата:
Изначально написано ss-n:

...ну или печку Нансена

Вы ее хоть раз видели?

цитата:
Изначально написано ss-n:

А теперь повторяю вопрос: массогабарит предлагаемого чуда?

Она будет меньше и в пределах массы Ghille kettle. При равном объеме воды.

Причем прошу отметить. Все горение у этого самовара будет происходить внутри. Т.е. не будет головняка с измаранным копотью котелком, с выдуваемыми искрами и выпадающими угольками и проч и проч и проч. Работать оно может стоя хоть на надувной лодке. Или вообще в снегу. Опрокинули, даже в палатке - максимум что будет - разольется вода.

ЭмЭт 30-09-2014 09:01

цитата:
Изначально написано ss-n:

Я и вашей не видел
Даже схематично

Сильно сомневаюсь в меньшем массогабарите при аналогичном полезном обьеме


Печь Нансена предназначена совершенно для других задач. Не говоря уж о том, что в основе ее был примус на керосине. Причем предназначалась печка больше для готовки и кипячения больших объемов жидкой пиши и воды. А мы, напоминаю, обсуждаем САМОВАР. Устройство для кипячения воды.

Сомневайтесь. Что ж мешает. Габариты у печки точно будут меньше. Это даже не обсуждается. Весить она возможно будет чуть больше. Грамм на двести. Может быть.

Werewolf_Zarin 30-09-2014 18:51

цитата:
Изначально написано ss-n:

Я и вашей не видел
Даже схематично

Сильно сомневаюсь в меньшем массогабарите при аналогичном полезном обьеме

Включите воображение, потому как не кто не видел в теле, даже автор, печь то с виртуальная)

ЭмЭт 01-10-2014 12:40

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Включите воображение, потому как не кто не видел в теле, даже автор, печь то с виртуальная)


цитата:


При разработке любой конструкции люди сначала ДУМАЮТ и ОБСУЖДАЮТ а потом делают. А не сначала пытаются обосрать

И нет. Если не помогают ледяные компрессы - обратитесь к гельминтологу. Возможно дискомфорт в означенном месте это следствие невыведенных с пубертатного возраста глистов.
Werewolf_Zarin 01-10-2014 06:46

Каких то глистов приплел, сразу как попросили показать, видимо это нелепая попытка самообороны, так как показать то нечего)
ЭмЭт 01-10-2014 07:08

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Каких то глистов приплел, сразу как попросили показать, видимо это нелепая попытка самообороны, так как показать то нечего)

по теме есть что предложить или сказать? Как обычно нет?
Werewolf_Zarin 01-10-2014 07:18

цитата:
Изначально написано ЭмЭт:

по теме есть что предложить или сказать? Как обычно нет?

По теме ваших фантазий, да ваш воображаемый гудронный коллайдер это всего лишь игра воображения на основе крепкого алкоголизма поразившего мозг.
А обвинять меня что я пишу не в тему это уже отрицание действительности, вы про глистов, я про глистов.

ЭмЭт 01-10-2014 07:30

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

По теме ваших фантазий, да ваш воображаемый гудронный коллайдер это всего лишь игра воображения на основе крепкого алкоголизма поразившего мозг.
А обвинять меня что я пишу не в тему это уже отрицание действительности, вы про глистов, я про глистов.


Тут никого не инетесуют ваши фантазии по поводу моей личности. Кроме таких же как вы сами себя затролливших неудачников.

Есть конкретное предложение по технической реализации походного самовара. Есть есть что сказать непосредственно по предложению - говорите.

Нет и вы сюда пришли в рассчете в очередной раз побиться костью об стену, в надежде, что хоть в этот раз затроллить оппонента? Ну так смените тактику, побейтесь об угол. Результат будет тот же, что и в предыдущие разы. а нам все какое то разнообразие.

Werewolf_Zarin 01-10-2014 07:35

Давайте все же остановимся на ваших фантазиях. А говорить что тут не кого...... вам еще рано, ой как рано писать за всех)

Ну так ждем фото вашего коллайдера и чертеж, в противном случае вы просто пиз!абол)))
И не надо выкладывать чужие фото из интернета, кладите свои, так сказать от пи!дабольства к фактам, если конечно есть в чем я сильно сомневаюсь)

ЭмЭт 01-10-2014 07:39

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Давайте все же остановимся на ваших фантазиях.

Давайте.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B7%D0%B8%D1%8F
цитата:

Фанта́зия (греч. φαντασία - 'воображение') - ситуация, представляемая индивидуумом или группой, не соответствующая реальности,

Можете аргументированно донести до читателей, в чем мое предложение по технической реализации походного самовара не соответствует реальности?
Werewolf_Zarin 01-10-2014 07:42

Так что у нас там с фотографиями вашего коллайдер, когда ожидать? Или все же ваш коллайдер это фантазия конструкция.

Фото! Фото! Фото!

ЭмЭт 01-10-2014 07:51

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Так что у нас там с фотографиями вашего коллайдер, когда ожидать?
Фото! Фото! Фото!

Исходя из того, что вы упорно пытаетесь соскочить с процесса проработки технического проекта походного самовара на требования фотографий того, чего еще не сделано, получается, что вы не можете привести каких либо доказательств своего унылого балабольства в обвинениях фантазии, что вообщем то и не удивительно, чего еще ждать от румяного критика, спорящего просто ради самого процесса.

Я все правильно понял?

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
ли все же ваш коллайдер это фантазия конструкция.

фантазия
цитата:

Фанта́зия (греч. φαντασία - 'воображение') - ситуация, представляемая индивидуумом или группой, не соответствующая реальности,

Можете аргументированно донести до читателей, в чем мое предложение по технической реализации походного самовара не соответствует реальности?
Werewolf_Zarin 01-10-2014 07:58

Глупый, я не пытаюсь соскочить с проекта самовара я просто не проектирую самовары, в теме есть очень умные люди которые в этом разбираются (не подумайте "умные люди" это не про вас конечно же), мне просто любопытно кто что сделал, может понравится идея, куплю или попробую собрать сам что конечно вряд ли)

Так что у нас там с фотографиями или хотя бы эскизиком?

ЭмЭт 01-10-2014 07:59

цитата:
Изначально написано ss-n:
Фото прототипа было бы очень кстати (для вашей ТЕОРИИ)
...или хотя бы (!) Образмеренный эскизик

Что то вы мягкое с влажным перепутали. Когда есть фото изделия это уже не теория. Это уже подтвержденный факт.

Пока же идет обсуждение практической реализации идеи.

Потому что есть определенная последовательность создание любого изделия, состоящая из:
1. Высказывания пожеланий что хотелось бы иметь
2. Обсуждение физической и технологической возможности реализации пожеланий
3. Исполнение пожеланий сначала в виде чертежей а затем в виде экспериментального изделия.

Как не трудно заметить сейчас идет обсуждение п.1 частично с П.2

ЭмЭт 01-10-2014 08:04

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Глупый, я не пытаюсь соскочить с проекта самовара я просто не проектирую самовары,

тогда что вы тут делаете?

Пытаетесь донести ценность вашего мнения о собеседнике? По моему за такое количество неудачных попыток даже до самого тупого представителя не то что фауны но флоры должно дойти бесперспективность этого мероприятия. Ибо пустое и ничем не аргументированное мнение румяного критика о моей персоне для меня не более чем пустой звон. Вам предстоит, раньше или позже смириться с этим и как то идти с этим фактом по жизни дальше. И чем быстрее вы это поймете, тем меньше вас будут мучать боли травмированного ЧСВ.

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Да не куда ваша идея не пошла, ее быстренько опустили те которые реально разбираются а вы теперь пытаетесь толкать это любыми силами уверовав в вашу правоту.

ссылочку увидим? Или это очередная ваша попытка выдать желаемое за действительное, сиречь очередной пустой звон?
Werewolf_Zarin 01-10-2014 08:06

Да не куда ваша идея не пошла, ее быстренько опустили те которые реально разбираются а вы теперь пытаетесь толкать это любыми силами уверовав в свою правоту.

Учитывая что как вы писали учились в ПТУ так вам такие действия вполне простительны, речи про глистов итп.
Помню в юности все смеялись над такой шуткой ПТУ-помоги, тупому устроится, ну вот все смеялись а вы учились((( судя по тому что умеете нажимать кнопки на клавиатуре вам все же помогли устроится)

Werewolf_Zarin 01-10-2014 08:11

цитата:
Изначально написано ЭмЭт:
ссылочку увидим? Или это очередная ваша попытка выдать желаемое за действительное, сиречь очередной пустой звон?

Вы ссылку чего сейчас увидеть попросили?

Это я у вас попросил либо фото вашей печки либо ее эскиз.

Неужели вы на столько тупой что даже прочтя понять не можете что ВАС просят, не меня а ВАС ПРОСЯТ ЭСКИЗ ПЕЧКИ


)

ЭмЭт 01-10-2014 08:17

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Вы ссылку чего сейчас увидеть попросили?

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

ее быстренько опустили те которые реально разбираются

Ну, собственно ничего иного и не ожидалось. Очередная попытка наврать.

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Это я у вас попросил либо фото вашей печки либо ее эскиз.

Неужели вы на столько тупой что даже прочтя понять не можете что ВАС просят, не меня а ВАС ПРОСЯТ ЭСКИЗ ПЕЧКИ
)


Ответ в сообщении #841
Werewolf_Zarin 01-10-2014 08:22

цитата:
Изначально написано ЭмЭт:

Ну, собственно ничего иного и не ожидалось.

Вы там что курите? Или по жизни такой?

Я же в посте #831 ss-n -ну написал:

Включите воображение, потому как не кто не видел в теле, даже автор, печь то виртуальная

На что вы мне написали:


Если не помогают ледяные компрессы - обратитесь к гельминтологу. Возможно дискомфорт в означенном месте это следствие невыведенных с пубертатного возраста глистов


Из чего могу сделать заключение что раз вы начали про компрессы и глистов то типа печка есть, ну или вы что то курите и не понимаете что пишите, подчеркни нужное.

ЭмЭт 01-10-2014 10:19

цитата:
Изначально написано ss-n:

...а еще есть понятие "прототип" и "полезная модель", которые "не теория" лишь отчасти

Ну да ладно, это типа лирика

Давай(те) по вашим (!) пунктам:
Хотелось бы узнать ВАШ ответ на первый вопрос. Желательно развернутый, с цЫфирями.

Будет ответ - двинемся дальше.


- Вес самовара - в пределах 700 грамм
- Объем воды - литр.
- КПД близкое к ста процентам. Т.е. что бы вскипятить литр воды при НУ должно быть затрачено в десять грамм спирта.
- Способность работать при любом ветре
- Пожаробезопасность и вообще и при опрокидывании
- Способность работать в движении, способность работать на любой поверхности, защищенность от выпадения углей и искр из топки.
- мультитопливность. Как минимум триада сухой спирт-спиртовка-самогрейка-дрова.
- изолированность зоны отложения копоти от внешних поверхностей самовара. Кто пачкал копотью котелки тот поймет.
- Простота управления, поджига и затушения.

собственно все.

Общее описание конструкции:
сообщение #815

Описание системы работы подогрева и подачи воздуха в топку
сообщение #825


Пока же у меня два серьезных нерешенных вопроса.
1. Реализация загруки и обслуживания топки.
Вариантов тот только два.
Либо дверка внизу у топки, закрываемая сдвигаемой в бок жаропрочной нержавеющей лентой. Через эту дверку устанавливается либо горелка, либо ставится сухой спирт, либо цепки, производится поджиг, после загорания лента, охватывающая корпус опускается вниз и закрывает отверстие. По иному будет очень сложно обеспечить герметичностью зоны горения.
либо как то реализовать загрузку топлива СВЕРХУ. Пока думаю как. Все варианты либо проблемны с обслуживанием топки, либо с теплопередачей.

2. Технология. Я не знаю, как себя будет вести емкость из нержавейки с неокторым количеством ввареных в дно трубок при нагреве. Из за температурного расширения материала.

grayfox62 01-10-2014 10:51

Кто там эскиз просил?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 298 X 600 32.7 Kb

З.Ы. у нас модераторы вообще есть?

Fritz 01-10-2014 12:06

А я бы оставил. Вспоминается известный персонаж, подводный боевой пловец и любитель ночевок под тентом с оружием наготове. Сколько положительных эмоций было

------
"Болтайте поменьше, работайте побольше - и дело у вас выйдет наверняка." И. В. Сталин

USSR72 01-10-2014 12:40

цитата:
Originally posted by grayfox62:

Кто там эскиз просил?


Это модель атомного реактора в разрезе что-ли?
ЭмЭт 01-10-2014 12:43

цитата:
Изначально написано USSR72:

Это модель атомного реактора в разрезе что-ли?

просто какой то теплообменник.
ЭмЭт 01-10-2014 14:22

цитата:
Изначально написано ss-n:
На литр воды 10 г спирта?
"Это фантастика, сынок" (с)
)))

Мультитопливность спирт/бенз/дрова?
Да еще с КПД под 100%?

это нереальная фантастика


1. Именно десять (ну, чуть больше, посколько в спирте всегда есть вода) грамм спирта дает тепла, что бы нагреть с двадцати до ста градусов литр воды.
2. Почему фантастика? Мы же не про паровоз говорим, где тепло преобразовывалось в работу, о простом нагревателе, где тепло от горения передается в нагреваемый объект. Например даже на первых многотрубных паравозах КПД топки (не путать с КПД паровоза) было близко к девяносто процентам. А там куда как более жесткие требования и ограничения к конструкции, чем в нашем случае.

Мультитопливость - без бензина. Сухой спирт, спиртовая горелка-самогрейка и шишки-щепки. Разумеется предельно высокий КПД будет достигаться на первых двух источниках огня.

Бензин использовать нерационально. Что бы эффективно сжигать бензин нужен полноценный примус. Который пока разогреется уже успеет вскипятить воду.

Volnii 01-10-2014 20:18

Представляю самовары, которыми постоянно пользуюсь. С лева на право, Дровяной атмосферный, Спиртовой, Турбо-самовар. Объём воды 600-800 мл. Для кипячения воды требуется минимум топлива. Атмосферный хорошо работает только на сухих дровах, ветках, соломе, камыше, шишках др. Турбо, абсолютно не разборчив к виду топлива, может работать и на сыром топливе. Спиртовой, работает на жидком спирту и сухом горючем. Практически все можно использовать на любом ветру не требуя никакой ветрозащиты.
http://savepic.su/4334877.jpg
Volnii 01-10-2014 20:22


Werewolf_Zarin 01-10-2014 20:48

Сами делали?
Volnii 01-10-2014 21:06

Конечно сам.
Werewolf_Zarin 01-10-2014 21:07

Класс! А о тех характеристиках в двух словах? Любопытно. Комп глючит не как по ссылке(
Volnii 01-10-2014 21:44

Не знаю, какие именно характеристики вас интересуют, но скажу так, функцию по кипячению они выполняют очень достойно. Топлива расходуется мало. Ну и задача стоит простая быстро получить кипяток с минимумом количества топлива.
strateg 01-10-2014 21:56

Кто-то уже выкладывал кружкосамовары, это не вы были?

Труба ровная, или конус с расширением к низу?

Volnii 01-10-2014 23:25

Небольшое расширение к низу.
Ed18 03-10-2014 14:47

ЭмЭт


1. Вместо нескольких трубок, возможно оставить одну с большей площадью ( в сечении не круг, а многогранная звездочка, да еще бы под конус), это также даст возможность загрузки топлива через верх.
2. По поводу системы подачи воздуха и рекуперации тепла, стоит ли заморачиваться, если воздухоподводы будут проложены снаружи емкости с водой, то нагревание воздуха будет минимальным; если внутри емкости - будут охлаждать воду.

strateg 03-10-2014 17:38

цитата:
Изначально написано Ed18:
[b]ЭмЭт


1. Вместо нескольких трубок, возможно оставить одну с большей площадью ( в сечении не круг, а многогранная звездочка, да еще бы под конус), это также даст возможность загрузки топлива через верх.
.[/B]

Я вас поздравляю! Вы только что изобрели классический самовар. На сколько то там тысяч лет позже китайцев

Ed18 03-10-2014 18:53

цитата:
Изначально написано strateg:
Я вас поздравляю! Вы только что изобрели классический самовар. На сколько то там тысяч лет позже китайцев

За поздравления спасибо, очень приятно.
А подробней можно про китайский классический самовар, а то из того что я знаю в сечении дымоход круглый

strannik...ru 05-10-2014 01:20

Да,точно осенее обострение Человек предложил вариант.И вместо нормального рабочего обсуждения и здоровой критики лишь реплики типа "учи матчасть"
"да все уже сколько то там тысяч лет назад изобретено" и вообще "ты тупой"
Ну не интересна идея или нечего сказать конструктивного по теме может не стоит клаву топтать,а то чесно говоря достало уже это 3,14здобольство.
Хорошие темы своим "остроумием" гробите.Ей Богу,ветераны,раньше вас читать было интересно.Видимо прав юморист:"Писатель - не тот,кто может писать,а
тот,кто не может не писать"(с)
strannik...ru 05-10-2014 03:40

Ну вот,можно же нормально высказать свое мнение.Коротко и по существу.
И всего одним постом.
Joker12.1 05-10-2014 15:02

Друзья и коллеги, подскажите как в эксплуатации Келли Кеттл, который алюминиевый. Зашел в магазин, у нас продаются только алюминиевые. Стоит его приобрести или искать из нержавейки.
strateg 06-10-2014 08:18

цитата:
Изначально написано Joker12.1:
Друзья и коллеги, подскажите как в эксплуатации Келли Кеттл, который алюминиевый. Зашел в магазин, у нас продаются только алюминиевые. Стоит его приобрести или искать из нержавейки.

Нормально.

Joker12.1 06-10-2014 20:21

цитата:
Изначально написано strateg:

Нормально.

Купил.

Alexey_K88 12-11-2014 14:30

цитата:
К стати, при работе наружные стенки девайса должны очень раскаляться, что думаю проблематично при использовании его на ходу, подвешенным на рюкзак впереди идущего. Мало того что кипяток, так еще и прислониться к заднице может. Хорошо если только штаны поплавит, а если что под ними?

Чтобы ничего не поплавило очень просто сделать: обмазать Силикатным клеем и обернуть стеклотканью, которую снаружи еще помазать клеем.
После высыхания шлифануть наждачкой, а то можно порезаться.
Такой "утеплитель" легко выдержит переплавку свинца в самоваре
Градусов до 400 - легко.
Или сделать чехол из фторопласта - тоже под 400 градусов

------
С ув.

Fritz 26-11-2014 12:13

salovarov, два небольших уточнения

1. Про "боевого пловца" - это совсем не про Вас. Это намек на некого ТРИТОШУ.
2. Вашу тему про печки и сопутствующие вещи регулярно читаю и конспектирую.

Извините, если чем-то обидел.

------
"Болтайте поменьше, работайте побольше - и дело у вас выйдет наверняка." И. В. Сталин

xperia 16-01-2015 12:45

отмечусь
Александр З 79 18-05-2015 14:26

Здравия всем. Решил представить свой вариант кружки-самовара. Сделано без применения станков ,из всем доступных материалов.В качестве ёмкости я использовал кружку. Кружка не большая с расчётом на одного человека. Часто езжу один на природу на мото. Топка из алюминиевого аэрозольного балончика.балончик предварительно очищен от краски,обрезан ,выпрямлено донце. Далее в донцах кружки и балончика, проделываем отверстие , в моём случае под дюймовую трубную резьбу. Я отрезал кусок резьбы от латунного переходника.В магазине сантехники много разных фитингов. Нужно ещё две контрагайки. С помощью отрезка резьбы и двух контрагаек стягиваем часть балончика и кружку,предварительно между донцами нужно намотать пару витков фум ленты ,скрученную вдоль. Всю резьбуу наматывать нет смысла. Герметичность нужна только между донцами. Можно использовать пищевой герметик, или прокладку ,например силиконовую. Ещё внутрь вставил в качестве колосника нежавеющую сетку.Крышку сделал из донца кружки побольше,а из верхней части с отбортовкой ,этой кружки, сделал подставку. Труба в принципе не нужна,сделал для порядку.кружка была с не съёмной, и не складной ручкой. Поэтому ручку отламал,и сделал чехол из ткани и тонкого утеплителя. Теперь можно смело брать руками,да и тепло не рассеевается от стенок,а значит нагрев протекает быстрее.В качестве топки можно применить пивную банку,небольшую флягу,и т.д. вместо кружки,можно взять чайник,или термос с широкой горловиной.
click for enlarge 536 X 800 161.0 Kb
click for enlarge 800 X 536 165.3 Kb
Александр З 79 18-05-2015 20:03

Топлю сухими ветками.расход не знаю не задумывался даже об этом. Но не много.Время тоже не замерял. буду записывать видео ,погляжу.


click for enlarge 800 X 536 146.4 Kb
click for enlarge 800 X 536 160.7 Kb
click for enlarge 800 X 536 173.1 Kb

Выживание

Самовар выживальщика