Guns.ru Talks
Выживание
Самовар выживальщика ( 47 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 48 : 123...4445464748
связанные темы
Автор
Тема: Самовар выживальщика
Parazittm
25-2-2009 00:16 Parazittm первое сообщение в теме:
Возможно, эта тема для раздела "Снаряжение своими руками", но своими руками тут точно не получиться. Нужна изрядная станочная база.
Итак, хочу поделиться с вами информацией о том, что имею, возможно, кто и сделает себе такой же.
Сиё изделие было выполнено в середине 196-х в "почтовом ящике" таком-то, подчиняющимся минсредмашу (ядерке) а ныне НИИ "ХИММАШ" в Екатеринбурге, знакомым моего деда. Сделано было 3 штуки, кустарно.
Вот как оне выглядит:

click for enlarge 966 X 1632 65,9 Kb picture
click for enlarge 1320 X 1710 104,1 Kb picture
click for enlarge 1636 X 1676 134,6 Kb picture

Собственно, больших плюсов у сего изделия ровно два:
Литр воды он кипятит строго на одной таблетке СГ (даже чуть-чуть-чуть меньше)(летом). И второй плюс - кипятить на нём воду в походах можно без остановки на привал, - прямо на ходу! Крышка очень хорошо подогнана под основвание и вода не выплёскивается, а отсек с СГ запирается.
Чел набирает в чайнк воды, зажигает таблетку и вещает его на рюкзак идущего друга.
Через пять минут хотьбы по пересечённой местности, - кипяточек готов!
Можно заварить чаёк, накрошить овощей\грибов\червячков в супец (уже кипящую воду), либо забадяжить бичпакет.
Весит сиё изделие 720 грамм. Прекрасно используется в лёгких групповых походах до одной недели (где граммы не критичны), в соло-походах любой продолжительности и сложности (ибо прекрасно заменяет собою котелок, а кипятить воду на ходу - здоровеннейший плюс) и великолепно зарекомендовал себя в водных походах.
Материал - совобороннержавейка, на века.

edit log

strannik...ru
17-6-2019 22:52 strannik...ru
Чёт я нить теряю.Ветка,вроде бы про самовары.При чём тут печки с наддувом?
Саловаров,у Вас самовары есть?Если есть - показывайте,если нет - перестаньте уже пихать рекламу своих горелок(вероятно не плохих)повсюду.Не засоряйте тему.
salovarov
18-6-2019 00:19 salovarov
quote:
Изначально написано strannik...ru:
Саловаров,у Вас самовары есть?Если есть - показывайте,если нет - перестаньте уже пихать рекламу своих горелок(вероятно не плохих)повсюду.Не засоряйте тему.

Давно ли обращали внимание на изделие хозяина ветки, "ветеранчики"?
А?
Повнимательней присмотритесь.

click for enlarge 988 X 1280 127.3 Kb

Это далеко не самовар, а обычная печь-буржуйка малого размера с погружным котелком.

Есть топка с дверкой и нет самоварной трубы (!!!).

Название ветки чисто условное, любой аппарат, который может кипятить воду может быть отнесён в "самовары выживальщика".
Если есть желание, то возьми,голубец, обыкновенный самовар, дай его настоящему "выживальщику" и он пошлёт тебя очень далеко.
Не теряй нить, думай и сыыбражай.
И где ты дорогой товарищ увидел здесь рекламу, цену и мои желания кому либо из вас чего-то продать?
Сами Zделайте и пользуйтесь.

С удовольствием поглядел бы на твой самовар...
Язык у тебя есть, а вот предмета по теме у тебя нет!

Скажи спасибо, что хозяин ветки не назвал своё изделие "ГИПЕРБОЛОИДОМ ВЫЖИВАЛЬЩИКА".

edit log

Goblin_13
18-6-2019 00:23 Goblin_13
quote:
Изначально написано strannik...ru:

потому что полевому самовару, работающему на древесном топливе тоже будет не лишним поддув. Очень не будет лишним. Либо отказываться в сторону сжиженного хаза или твердых химических источников температуры.

А с другой стороны публикующиеся тут конструкции с поддувом... довольно сомнительны с точки зрения практичности. Нет, на пару поездок на шашлычинг они конечно сойдут, но при регулярной и длительной эксплуатации они или долго не проживут или владельца достанет прыгать вокруг в очередной раз опрокинувшейся башни с углями внутри, раздуваемых вентилятором.

edit log

salovarov
18-6-2019 00:27 salovarov
quote:
Не засоряйте тему.

Ты голубчик научись смотреть дальше своего "мега-ветеранского" носика и потрудись анализировать, да мотать на ус, глядь и у тебя интересные мысли появятся.
И ты сам изготовишь чего-нибудь, и все скажут - "ВАХ !"

edit log

salovarov
18-6-2019 00:41 salovarov
quote:
А с другой стороны публикующиеся тут конструкции с поддувом... довольно сомнительны с точки зрения практичности. Нет, на пару поездок на шашлычинг они конечно сойдут, но при регулярной и длительной эксплуатации они или долго не проживут или владельца достанет прыгать вокруг в очередной раз опрокинувшейся башни с углями внутри, раздуваемых вентилятором.

То, чего я показал, уже используется 10 лет моими друзьями в экстремальных условиях.
Уронить горячий котелок может любой разява, даже если он стоит на углях в костре. А ваши хвалёные газовые горелки ничуть не более устойчивы.
Вы можете использовать всё что вы пожелаете, только баллоны полупустые не бросайте где попало.

Повторю ещё раз: печи, горелки и прочие устройства для приготовления пищи достойны человека, который носит их.

click for enlarge 180 X 240 68.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 185.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 202.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 180.7 Kb click for enlarge 576 X 1024 116.6 Kb

edit log

edrenaya.vosh
18-6-2019 01:15 edrenaya.vosh
quote:
Originally posted by salovarov:

хвалёные газовые горелки ничуть не более устойчивы

Браток, чтож ты так болезненно относишься к критике? Прямо аж такой снисходительно-нравоучительный весь...
Сделал печку с поддувом. Такие и до тебя делали и после будут. От того что и у тебя получилось тоже - ты мега-изобретателем не стал.

PS Вообще самовар - штука всеж стационарная.
Давно думал сделать, но всё лень - такой вариант:
В обычный котелок или кастрюльку погружаем цилиндр с герметичным дном и дровами. А чтобы был доступ кислороду для корения дровишек внизу - по центру труба стальная вертикально идет снизу - с перфорацией. Вокруг неё дрова.
Такой фигней можно недо-самовар из чего угодно сделать... Только Зачем?

Goblin_13
18-6-2019 01:22 Goblin_13
quote:
Изначально написано salovarov:

То, чего я показал, уже используется 10 лет моими друзьями в экстремальных условиях.

Оу, несомненно, те икзтрималы-сплавнички, что утопили в карельской луже, где местные отродясь не топли даже вдупель выпимши, тридцать детей из неблагополучных семей, тоже "двадцатьлетниразунебылоивотопять!".

Поэтому опыту сплавничков я доверяю чуть меньше чем просто здравому смыслу, который подсказывает, что ставить на подставку с площадью опоры в стакан и высотой по колено таз с кипятком не самое умное решение.

Хотя... если таз один, владелец один... оно может и к лучшему. Особенно если сотовой связи там нет. Евгенику то запретили а так хоть какой никакой а ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ эволюционный отбор да пройизодет. Тот случай когда выражение "лучше меньше, да лучше!" отлично сойдет за эпитафию.

salovarov
18-6-2019 01:26 salovarov
quote:
Изначально написано edrenaya.vosh:

Браток, чтож ты так болезненно относишься к критике? Прямо аж такой снисходительно-нравоучительный весь...
Сделал печку с поддувом. Такие и до тебя делали и после будут. От того что и у тебя получилось тоже - ты мега-изобретателем не стал.

Ещё раз говорю, не только о самоваре здесь говорят, посмотри внимательно на начало темы.
Мои самые важные критики - мои друзья, которые пользуются тем, что я для них сделал.
Ты, БРАТОК, не чета им.

И потом, это я вас критикую, а не вы меня.
У меня большой опыт и много тысяч километров за спиной.

quote:
Вообще самовар - штука всеж стационарная.
Давно думал сделать, но всё лень - такой вариант

В древности у каждого пехотного офицера в снаряжение входил лёгкий походный самовар. Не свисти про стационар.

click for enlarge 640 X 480 27.5 Kb click for enlarge 301 X 451 29.1 Kb click for enlarge 319 X 480 40.6 Kb

Вот видишь, делать - лень, а туда же, критик ленивый.
Почитай ветку внимательнее, здесь много разных не ленивых (!) мастеров показали свои носимые, лёгкие и оригинальные изделия.

quote:
В обычный котелок или кастрюльку погружаем цилиндр с герметичным дном и дровами. А чтобы был доступ кислороду для корения дровишек внизу - по центру труба стальная вертикально идет снизу - с перфорацией. Вокруг неё дрова.
Такой фигней можно недо-самовар из чего угодно сделать... Только Зачем?

Послушай, БРАТОК! Зачем ты здесь?
Самовар тебе делать лень и незачем, пусть другие маются этой хренотенью, а ты умный ...всё знаешь и всё умеешь...только вот носить, такую, тобой придуманную хрень в рюкзаке ты не будешь, а готовить на таком аппарате еду для друзей - тем более слабо.
Засмеют!!!

Постыдился бы нести подобную ерунду.

Я вот взял и сделал, пользуюсь регулярно, и не только я, потому и говорю здесь, делюсь по мере ....
Ты, БРАТОК, просто сотрясаешь воздух и клавиатуру.

edit log

Werewolf_Zarin
18-6-2019 17:49 Werewolf_Zarin
click for enlarge 180 X 240 68.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 185.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 202.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 180.7 Kb click for enlarge 576 X 1024 116.6 Kb

ИИчки, печенюшки орешки из легко рассыпающегося теста, пелемешки. Вторая фотография, нижний левый угол, собачий корм, ложка, сами принимаете? Пятая фоточка, стеклянный пузырек, это что "боярышник"? Вареная колбаска, чайник с свистком, очаровательная беззубая улыбка, боюсь даже предположить зачем на третьем фото косметичка это ваша или гоп-стоп? Угадаю место съемки, парк "Сокольники"?
Какие тысячи км о которых ты пишешь, на самолете налетал?
РЖУНЕМОГУ

А вот это для меня загадка, медицинский инструмент?

89 x 181

edit log

sk000
18-6-2019 17:56 sk000
quote:
ИИчки

Это оно свои....ради искусства...

RusNet
18-6-2019 19:03 RusNet
Все эти жестяные печки с проводками и батарейками по сути ненадежный и неудобный хлам, требующий особого отношения. Страшно их намочить, уронить или случайно придавить своим весом. Для установки нужно искать ровную поверхность близкую к горизонтали, а потом остерегаться даже слегка покачнуть эту башенную конструкцию.
Все вопросы с готовкой при "матрасных" выездах даже большой компанией отлично решаются с помощью самопального таганка под паяльную лампу. Очень удобная и надежная вещь, успешно применяемая еще с тех времен, когда маяться ерундой и разводить кого-то на деньги за эту ерунду не было таким модным трендом как сейчас.
Stag-beetle
18-6-2019 19:59 Stag-beetle
quote:
В древности у каждого пехотного офицера в снаряжение входил лёгкий походный самовар.

Что-то я сильно сомневаюсь в том, что в снаряжении пехотного(!?) офицера, да ещё в древности(??!!), входил лёгкий походный самовар.
Если древностью называется 17-18 век, то в те времена русские офицеры (и не только пехотные!) имели право возить с собой достаточное количество бытовых предметов - мебель, ковры, посуду, в том числе и самовары.
На приведённых выше фото изображены самовары, которые тогда действительно называли походными из-за их небольшого объёма - 2-3 литра. Возили их с собой в дорогу не только "пехотные офицеры", но и весь путешествующий люд - помещики, чиновники, едущие по служебной надобности, землемеры, коммивояжеры и пр. В те времена это действительно было удобно: не согрелся ещё самовар на постоялом дворе - они, по-быстрому, раскочегарили свой маленький самоварчик. Или, в дороге приспичило помещику горячим чайком побаловаться. В самом деле, не разводить же костёр в степи на обочине? Мини самовар к вашим услугам - прекрасный способ перекусить не выходя из брички. Слуга его мигом разожжет, чашку чая с чарочкой нальёт и закусочку нарежет.
Так что, не надо врать про " самоварное снаряжение древних пехотных офицеров" - лучше учите матчасть!
salovarov
18-6-2019 20:25 salovarov
Разворошил я ваше невежественное болото.
Загалдели, заквакали: одни стали вспоминать, что знали и забыли, другие с лупой стали искать крючки и непонятности на моих фото - сыщики, мать вашу.
Только по делу ноль и непристойности...
Ну просто фестиваль с девизом "Лейся песня из горлА"!

http://samovargrad.ru/pohodnyi...varchik-19-vek/

edit log

Stag-beetle
18-6-2019 20:57 Stag-beetle
quote:
http://samovargrad.ru/pohodnyi...varchik-19-vek/

Вот именно так и рождаются фейки. Некто увидел в музее самоварчик, который, неизвестно почему, назвали офицерским. Другой, по своему невежеству, поддержал эту версию и вот тебе пожалуйста картина:

- шагает по по степи бравый "древний пехотный" офицер. С одного боку сабля плечо оттягивает, а с другого боку походный самоварчик. Штука эта зело неудобная в пешем строю но без неё никуда - как чаю в поле испить? А без чаю пехотному офицеру совсем никуда... Выкинуть бы нафиг этот самовар, но генерал строгий не велит - в офицерском снаряжение самовар обязательно должен быть! Иначе никак. Вот хорошо рядовым солдатикам - те простым котелком обходятся и горюшка не знают. А тут целый самовар! Да ещё и офицерский. Тяжела ты долюшка офицерская...

Особенно тяжела, когда фантазеры начинают составлять списки военного снаряжения позапрошлого века
Так и хочется сказать камраду salovarov его же словами:

quote:
Не свисти

edit log

salovarov
18-6-2019 21:27 salovarov
Один "ветеран" ляпнул, что самовар вещь стационарная.
Однако многие знают, что это не так и есть современные версии.
Другой не верит, что самовар служил в армии...и что у офицеров были денщики с их казённым снаряжением...
Акстись, "ветеран" и не рисуй карикатуры с самого себя с саблей на перевес...

В современных условиях похода в дали от дома я не сторонник самоваров, хотя иногда приятно увидеть такое в лесной глухомани.

edit log

Filin737
18-6-2019 21:47 Filin737
Да хватит вам сраться-то! Неужели негатив никак не выветривается на природе? Модераторы, пора вмешиваться! Бум добрее друг к другу - и так нас со всех сторон шпыняют... Sorry at offtop... Со всем уважением к здесь присутствующим.

click for enlarge 480 X 480  28.1 Kb
Goblin_13
19-6-2019 00:25 Goblin_13
quote:
Один "ветеран" ляпнул, что самовар вещь стационарная.

Классический, паянный самовар? Однозначно. Его даже пустым и холодным КРАЙНЕ не рекомендуется двигать с места.
ЧебурашкО
19-6-2019 00:55 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by salovarov:

Да, Чебурашец, это - горнец. А почему бы и нет?
Что, не сможешь на горне кружечку чая вскипятить?
Боишься, что ушки обгорят?
Если шипко жарковато, то можно таки и выключить поддув...!

Саловарец,это не горнец,это онанец...
А изгаляться можно как угодно.Огонь трением добывать и кружечку чая в атомном реакторе вскипятить.

salovarov
19-6-2019 08:05 salovarov
quote:
..... изгаляться можно как угодно.....

Давай изгаляйся.
Сообщи ещё чего-нибудь миру о себе.
Продолжайте, господа.
Тема от этого только выиграет.

Werewolf_Zarin
19-6-2019 09:50 Werewolf_Zarin
quote:
с лупой стали искать крючки и непонятности на моих фото - сыщики, мать вашу.[/URL]

А как ты хотел!?
Эти фотографии говорят о использовании этих устройств больше чем тысячи нелепых слов тобой написанных.
Так что как ты там писал "подотри сопли" или обтекай.
всего страниц: 48 : 123...4445464748

Guns.ru Talks
Выживание
Самовар выживальщика ( 47 )