Guns.ru Talks
Выживание
Самовар выживальщика ( 46 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 48 : 123...434445464748
связанные темы
Автор
Тема: Самовар выживальщика
Parazittm
25-2-2009 00:16 Parazittm первое сообщение в теме:
Возможно, эта тема для раздела "Снаряжение своими руками", но своими руками тут точно не получиться. Нужна изрядная станочная база.
Итак, хочу поделиться с вами информацией о том, что имею, возможно, кто и сделает себе такой же.
Сиё изделие было выполнено в середине 196-х в "почтовом ящике" таком-то, подчиняющимся минсредмашу (ядерке) а ныне НИИ "ХИММАШ" в Екатеринбурге, знакомым моего деда. Сделано было 3 штуки, кустарно.
Вот как оне выглядит:

click for enlarge 966 X 1632 65,9 Kb picture
click for enlarge 1320 X 1710 104,1 Kb picture
click for enlarge 1636 X 1676 134,6 Kb picture

Собственно, больших плюсов у сего изделия ровно два:
Литр воды он кипятит строго на одной таблетке СГ (даже чуть-чуть-чуть меньше)(летом). И второй плюс - кипятить на нём воду в походах можно без остановки на привал, - прямо на ходу! Крышка очень хорошо подогнана под основвание и вода не выплёскивается, а отсек с СГ запирается.
Чел набирает в чайнк воды, зажигает таблетку и вещает его на рюкзак идущего друга.
Через пять минут хотьбы по пересечённой местности, - кипяточек готов!
Можно заварить чаёк, накрошить овощей\грибов\червячков в супец (уже кипящую воду), либо забадяжить бичпакет.
Весит сиё изделие 720 грамм. Прекрасно используется в лёгких групповых походах до одной недели (где граммы не критичны), в соло-походах любой продолжительности и сложности (ибо прекрасно заменяет собою котелок, а кипятить воду на ходу - здоровеннейший плюс) и великолепно зарекомендовал себя в водных походах.
Материал - совобороннержавейка, на века.

edit log

Plohish-John
7-6-2019 18:19 Plohish-John
quote:
Originally posted by Goblin_13:

Соответственно подвод был как минимум выше основной заслонки. Поэтому и труба была такая длинная.

Не всегда...

click for enlarge 227 X 274 10.8 Kb

Да и основная заслонка, обычно располагалась в самом верху.

click for enlarge 805 X 382 78.3 Kb

edit log

Goblin_13
7-6-2019 18:55 Goblin_13
держать самовар на полу это просто напросто неудобно. Его же не таскали на стол каждый раз, что бы налить чай в кружку, большую часть времени самовар так и стоял у печи. На стол его выставляли только по каким то праздникам.

Поэтому, я думаю, что если такая конструкция и встречалась - то только в господских домах, на кухне.

И я уж там вообще молчу про гигиеничность такого расположения самовара...

edit log

Plohish-John
7-6-2019 21:51 Plohish-John
quote:

держать самовар на полу это просто напросто неудобно

А кто сказал, что его держали на полу? Его туда ставили только для растопки.

quote:

Его же не таскали на стол каждый раз, что бы налить чай в кружку, большую часть времени самовар так и стоял у печи.

У печи он стоял пока не закипит, а потом его переносили на стол.
Раньше за столом собиралась вся семья, а это не 2-3 человека, как сейчас.
Например у моей прабабушки, семья была 12 человек.
Вы правда думаете, что каждый бегал к печи за чаем?
Или самовар растапливали ради 1-2 человек?

quote:

молчу про гигиеничность

Тут не могу что-то сказать, но думаю, в те времена об этом особо не заморачивались.

edit log

Goblin_13
7-6-2019 23:10 Goblin_13
Большая часть самоваров, печей и труб, что вы видите - уже послереволюционные. До революции в среднестатистической деревне средней полосы России самовары были либо у барей, либо у цапковкрепких хозяев.

После же Революции с гигиеной все было более-менее "как надо". Даже если и дом еще дореволюционной постройки - печи все равно уже переложены.

salovarov
10-6-2019 01:05 salovarov
quote:
Изначально написано Goblin_13:

сказочный кубанойд. Кто его только с выселок то выпустил....

К слову. Не знаю конечно как у вас, там где я провел свое детство и юность в этнографических экспедициях, на дым из за забора селяне бежали с не с чашками а с ведрами. Пожар тушить. Даже во времена, когда крыши были покрыты шифером а то и железом. И в деревнях, где большая часть домов была кирпичная.

Почему трубы были такой длины - потому что в русских печах отвод под самовар делался за последней заслонкой. Что бы самовар можно было греть не открывая основных заслонок печи, не выхолаживая и само жилое и печку. Соответственно подвод был как минимум выше основной заслонки. Поэтому и труба была такая длинная.

Как угадал про локацию? Да потому что в средней полосе России греть самовар на улице можно в лучшем случае два-три месяца из наличествующих двенадцати. Остальное время заколебешься лед в самоваре обкалывать на улице.

Послушай, ты, городской параллелепипед, всё что ты говоришь простая болтовня, дабы просто отметиться и напустить вони.

В детстве в нашей семье у меня была обязанность быть помощником родителей, который приходили домой вечером после работы.
Предмет разговора для меня не нов.
В мои обязанности в семье входило: принести ведро воды с колонки или из колодца после школы, принести из сарая охапку дров, растопить и протопить печь заранее, чтобы уходя ко сну её можно было прогоревшую(!) не поздно (до 12-00)плотно закрыть и завинтить дверку, и к приходу родителей поставить самовар. (Школьные уроки тоже проверялись родителями, у меня теперь технический диплом с отличием.)
Печь складывал мой дед, и горловина дымохода самовара закрывалась плотно латунным колпачком на уровне моего детского роста, никакого выстуживания. Не неси чушь. Пол под печью и самоваром был обит катаным листом железа.
Ничего не смыслишь в конструкциях разного вида печей и как всё это было, как всё это делалось в разных районах нашей страны, а тем более в ...." средней полосе России....".
Не нужно напрягаться и стучать себя в грудь, источая из себя знатока деревенской жизни.

edit log

Werewolf_Zarin
10-6-2019 14:52 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано salovarov:

В мои обязанности в семье входило: принести ведро воды с колонки или из колодца после школы, принести из сарая охапку дров, растопить и протопить печь заранее, чтобы уходя ко сну её можно было прогоревшую(!) не поздно (до 12-00)плотно закрыть и завинтить дверку, и к приходу родителей поставить самовар. (Школьные уроки тоже проверялись родителями, у меня теперь технический диплом с отличием.)
Печь складывал мой дед, и горловина дымохода самовара закрывалась плотно латунным колпачком на уровне моего детского роста, никакого выстуживания. Не неси чушь. Пол под печью и самоваром был обит катаным листом железа.

Путаетесь в показаниях, ранее писали другой о своей не легкой судьбе и счастливом детстве, понимаю, старость, сосуды, частичная потеря памяти, ну а что было 2,,3 года назад, так то уже притча саловаровская.
Ну как бы ладно, обличать, срывать, дело не мое, перехожу в разряд читателей увлекающего романа "я и моя печь".
salovarov
10-6-2019 15:10 salovarov
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

.....о своей не легкой судьбе......

Моя судьба-есть моё счастливое, творческое и многоплановое, успешное приобретение.
Утри свои слюни, сынок!
А слюнявую тряпочку положи в карман.
Эти слюни тебе ещё пригодятся!

edit log

Werewolf_Zarin
10-6-2019 15:24 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано salovarov:
Моя судьба-есть счастливое, творческое и многоплановое, успешное приобретение.
Утри свои слюни, сынок!

Видимо у Вас непроизвольное и не контролируемое слюнотечение, не надо проецировать свои физиологические проблемы на других пользователей.
Спасибо!

salovarov
10-6-2019 15:26 salovarov
Вновь достань тряпочку из кармана и ещё раз и промокни свои слюнки.

edit log

Werewolf_Zarin
10-6-2019 15:39 Werewolf_Zarin
Хорошо что отработано до автоматизма! Видимо давно страдаешь дедушка.

edit log

ЧебурашкО
11-6-2019 01:23 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by salovarov:

Моя судьба-есть моё счастливое, творческое и многоплановое, успешное приобретение.

Прям как в песТне - "мои года-моё богатство"

quote:

Утри свои слюни, сынок!

quote:

Вновь достань тряпочку из кармана и ещё раз и промокни свои слюнки.

Тема вообще-то про самовар,а не про вашу эметофилию.О которой (непонятно правда зачем),вы так настойчиво пытаетесь здесь всем намекнуть.

Werewolf_Zarin
11-6-2019 11:06 Werewolf_Zarin
Просто хочет что бы мир увидел его проблемы, на подсознательно уровне ищет сочувствие, поддержки неравнодушных.
Goblin_13
11-6-2019 23:24 Goblin_13
На самом деле в теме про кипячение воды в полевых условиях начинать надо не с "железа" а с источника температуры. И что выгоднее делать и таскать за собой наддув для "щепотницы" или сразу ориентироваться на сухое горючее.

Тут ведь еще какой нюанс. Даже большой самовар с его штатной трубой "коленом" без подсоединения к печному дымоходу не очень что бы очень и горит. Без разного вида принудительного наддува. Я как то видел самоварные трубы для автономного использования, для полевых становищ во время сельскохозяйственных работ, на артельной телеге конечно все это барахло возилось без проблем, но для туризма совершенно непригодно.

salovarov
12-6-2019 00:03 salovarov
quote:
Изначально написано Goblin_13:
На самом деле в теме про кипячение воды в полевых условиях начинать надо не с "железа" а с источника температуры. И что выгоднее делать и таскать за собой наддув для "щепотницы" или сразу ориентироваться на сухое горючее.

Тут ведь еще какой нюанс. Даже большой самовар с его штатной трубой "коленом" без подсоединения к печному дымоходу не очень что бы очень и горит. Без разного вида принудительного наддува. Я как то видел самоварные трубы для автономного использования, для полевых становищ во время сельскохозяйственных работ, на артельной телеге конечно все это барахло возилось без проблем, но для туризма совершенно непригодно.

Все знающие путешественники начинали познание данной темы с умения разводить огонь и уметь готовить простую и здоровую еду.
Затем начали совершенствовать свой опыт, применяя разные устройства.
Яркий пример решения этой темы в жёстких условиях севера - Печь Нансена.
Правильно, что главное - температура. А как её добыть, сохранить, направить и использовать, правильно решает только опытный и мыслящий.

В современных условиях при использовании современных миниатюрных двигателей и элементов питания можно всё очень качественно и без напряга приготовить и вскипятить на очень простой и даже примитивной подножной древесной фракции. Самовар с поддувом - хорошая снасть.
Вес нагнетающих кислород элементов так мал, а мощностные параметры впечатляют.
Уже второй год использую нагнетатель работающий то 1,5 вольт (1 - батарея АА), а двигатель от миниатюрной копеечной китайской игрушки весом 8 гр.
Это прекрасная замена тяжёлой и неудобной трубе.
Вот чем я пользуюсь в походах.

click for enlarge 1600 X 1200 207.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 110.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 251.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 130.4 Kb

Температура на выходе 1300 гр.С
В старину на древесных углях металл плавили, мехами пользовались...

edit log

ЧебурашкО
12-6-2019 02:13 ЧебурашкО
quote:

Вот чем я пользуюсь в походах.
Температура на выходе 1300 гр.С

Высокотемпературной пайкой в походах занимаетесь?

Goblin_13
12-6-2019 05:37 Goblin_13
тут уже не пайка. Тут уже литье чугуна в полевых условиях...
Plohish-John
12-6-2019 20:52 Plohish-John
quote:

Тут ведь еще какой нюанс. Даже большой самовар с его штатной трубой "коленом" без подсоединения к печному дымоходу не очень что бы очень и горит.

Так ведь нюанс в том, что самовар должен не на дровах, а на древесном угле работать.
Я об этом уже писал, пару страниц назад...

354 x 244

А углям, не особо труба нужна. Только если на этапе розжига (для ускорения процесса).
У меня самовар и без трубы кипятит отлично. Правда топлю уже разгоревшимся углем.

edit log

ЧебурашкО
14-6-2019 00:53 ЧебурашкО
quote:

тут уже не пайка. Тут уже литье чугуна в полевых условиях...

Ага,Мини Демидофф.

Goblin_13
14-6-2019 06:53 Goblin_13
мне кажется, что такая высокая температура не самое лучшее решение. Будет обгорать покрытия, повреждаться металл емкостей из за температурной эррозии...
salovarov
14-6-2019 17:12 salovarov
quote:
Изначально написано ЧебурашкО:

Ага,Мини Демидофф.

Да, Чебурашец, это - горнец. А почему бы и нет?
Что, не сможешь на горне кружечку чая вскипятить?
Боишься, что ушки обгорят?
Если шипко жарковато, то можно таки и выключить поддув...!

click for enlarge 960 X 1280 214.2 Kb click for enlarge 800 X 600 120.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 194.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 186.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 164.9 Kb

edit log

всего страниц: 48 : 123...434445464748

Guns.ru Talks
Выживание
Самовар выживальщика ( 46 )