Guns.ru Talks
Выживание
Самовар выживальщика ( 44 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 123...4142434445
связанные темы
Автор
Тема: Самовар выживальщика
Parazittm
25-2-2009 00:16 Parazittm первое сообщение в теме:
Возможно, эта тема для раздела "Снаряжение своими руками", но своими руками тут точно не получиться. Нужна изрядная станочная база.
Итак, хочу поделиться с вами информацией о том, что имею, возможно, кто и сделает себе такой же.
Сиё изделие было выполнено в середине 196-х в "почтовом ящике" таком-то, подчиняющимся минсредмашу (ядерке) а ныне НИИ "ХИММАШ" в Екатеринбурге, знакомым моего деда. Сделано было 3 штуки, кустарно.
Вот как оне выглядит:

click for enlarge 966 X 1632 65,9 Kb picture
click for enlarge 1320 X 1710 104,1 Kb picture
click for enlarge 1636 X 1676 134,6 Kb picture

Собственно, больших плюсов у сего изделия ровно два:
Литр воды он кипятит строго на одной таблетке СГ (даже чуть-чуть-чуть меньше)(летом). И второй плюс - кипятить на нём воду в походах можно без остановки на привал, - прямо на ходу! Крышка очень хорошо подогнана под основвание и вода не выплёскивается, а отсек с СГ запирается.
Чел набирает в чайнк воды, зажигает таблетку и вещает его на рюкзак идущего друга.
Через пять минут хотьбы по пересечённой местности, - кипяточек готов!
Можно заварить чаёк, накрошить овощей\грибов\червячков в супец (уже кипящую воду), либо забадяжить бичпакет.
Весит сиё изделие 720 грамм. Прекрасно используется в лёгких групповых походах до одной недели (где граммы не критичны), в соло-походах любой продолжительности и сложности (ибо прекрасно заменяет собою котелок, а кипятить воду на ходу - здоровеннейший плюс) и великолепно зарекомендовал себя в водных походах.
Материал - совобороннержавейка, на века.

edit log

Plohish-John
3-8-2018 00:53 Plohish-John
quote:
Originally posted by mikets:

Видео работы моего турбо-самовара

Неправильно Ваш самовар работает.
Вода должна греться снизу, а не сверху.
Если вода вверху кипит, это не значит, что она вскипела по всему объему.

У Вас получается зона высокой температуры в самом верху, а должна быть в самом низу.
Самовар, в идеале, должен топиться углём.
Или в крайнем случае дровами, безо всякого "надува".
Физику никто не отменял.

354 x 244

edit log

Compress
3-8-2018 06:01 Compress
Воду из лужи-болота кипятить турбонаддувом немного рискованно; надо самовар взбалтывать - воду перемешивать. Микробики, а бывают и холерные...не сразу в бульон превращаются. Да-да, помню на химии и воду кипятили в верхней части пробирки на спиртовой горелке, а внизу остается холодная, и спичку, лучинку вставляли в нижнюю часть пламени: не сразу обугливается. Фокус с факелом из трубы - интересно, в детстве,задолго до уроков химии, костерик в бетонной трубе - бывшей стойке от забора, разожгли...ух ты, факел из трубы, прям гудит, а в нижней дырке-топке не так сильно горит!
salovarov
3-8-2018 06:14 salovarov
quote:
Изначально написано Plohish-John:

Неправильно Ваш самовар работает.

Вы правы, что самовар с турбиной работает не так как задуман обычный.
Вы правы, что основное тепло должно быть на том уровне, который указали вы.
НО!
При таком "даровом древесном питании": влажные шишки и прочий не приемлемый для самовара древесный хлам, которое обеспечивают дети автора, в обычном самоваре всё может вообще заглохнуть без приставленной трубы.
Однако здесь с турбиной всё работает без оной и создаёт тот режим, при котором вода вскипает и радует владельца тем, что на стенках камеры сгорания нет вонючих не догоревших дёгтевых налётов.

При обычной конвекции уголь плюс довольно высокая(!) приставленная труба создадут надлежащий и чистый температурный режим, это правильно.

Здесь же, при очень низком качестве топлива, самая высокая температура однозначно будет в зоне поддува.
В этой зоне образован своеобразный "кузнечный горн", температура которого в несколько раз выше обычного горения древесного угля.
И что в этом неправильного?
Главное - результат, то бишь ароматный чай и чистое от вонючего дёгтя устройство при низком качестве топлива.
А высокий факел огня - лишь побочный, неплохой внешний и при этом очищающий камеру сгорания эффект.
Вы поспрашивайте тех походников, которые используют походные самовары, у которых нет поддува и которые работают у них на влажном топливе или щепках.

Вот, приглядитесь к этой конструкции.

click for enlarge 201 X 300 19.7 Kb click for enlarge 400 X 268 33.2 Kb

В жерле камеры сгорания, да и внутри трубы очень неприятный, вязкий и резко пахнущий (поверьте на слово) налёт, который необходимо выжигать или ликвидировать другими средствами.
Это при обычной тепловой конвекции сделать сложно.
Иначе эта вонючая от дёгтя снасть сделает неприятным обслуживание устройства и его основное предназначение - ожидаемое ароматное чаепитие.

edit log

Compress
3-8-2018 10:03 Compress
В ветке "Выживание" мало кто боится запаха самоварной трубы, как, впрочем, и дегтярного мыла, бани "по-черному", запаха одежды после костра, да и подкопченных шашлыков "А я еду, а я еду за запахом ферри, комета и жидкости для посудомоечной машины"? Немцы-охотники пугливо озираются, когда им костерик разводят, чаю вскипятить: "У нас приедет полиция, за костер в неположенном месте наручники наденут, и в участок". А если с химией посуду помыть в ручье, без канализации-очистки?
"Фокусы" с кипячением пробирки, повторюсь, показывают на химии: при нагревании верхней части пробирки вода бурлит, а внизу холодная. Турбосамовар нужно явно взбалтывать-перемешивать, еще повторю: микробы превращаются в бульон не сразу. "Наливай уже, готово, видишь, как бурлит!" Не все скрупулезные-аккуратные. На югах и холера - вполне возможна, красивые горные ручьи во что после ливня превращаются?
Горн топят - другая задача, другая температура, железо должно стать хотя бы темно-красным.

edit log

salovarov
3-8-2018 12:02 salovarov
quote:
Изначально написано Compress:
В ветке "Выживание" мало кто боится запаха самоварной трубы, как, впрочем, и дегтярного мыла, бани "по-черному", запаха одежды после костра, да и подкопченных шашлыков "А я еду, а я еду за запахом ферри, комета и жидкости для посудомоечной машины"? Немцы-охотники пугливо озираются, когда им костерик разводят, чаю вскипятить: "У нас приедет полиция, за костер в неположенном месте наручники наденут, и в участок". А если с химией посуду помыть в ручье, без канализации-очистки?
"Фокусы" с кипячением пробирки, повторюсь, показывают на химии: при нагревании верхней части пробирки вода бурлит, а внизу холодная. Турбосамовар нужно явно взбалтывать-перемешивать, еще повторю: микробы превращаются в бульон не сразу. "Наливай уже, готово, видишь, как бурлит!" Не все скрупулезные-аккуратные. На югах и холера - вполне возможна, красивые горные ручьи во что после ливня превращаются?
Горн топят - другая задача, другая температура, железо должно стать хотя бы темно-красным.

Послушай, Compress, "ветеран" с блестящими картонными медальками на пузе...

На ветке выживание не боятся говорить разные глупости про то, что касается самодельного снаряжения и удачной, придуманной обычными людьми техники, потому как ничего в этой теме не смыслят, не умеют пользоваться своим "многозначительными" знаниями, опытом и элементарной логикой.
Играют в опустившихся на время бомжей - любителей.
А не смыслят потому, что понятия не имеют, что такое творческий подход к конкретной теме и что такое рукотворный безопасный комфорт в дали от дома, прикрываясь словоблудием и сомнительными "филосовскими выкладками" которые ничего не значат на такой тематической ветке.

Прежде чем позавтракать утром рано, встав с постели, прочитай свою, тобой изложенную подобную белиберду своим близким и, отказавшись от завтрака, пешком дойди до кристально чистого ручья.
Умойся, может быть пройдёт твой туманный бред.

P.S.Передай привет немецким охотникам.

edit log

Compress
3-8-2018 15:19 Compress
Люди с творческим подходом приходят регулярно: капкан с фотоэлементами, титановый капкан, оригинальный домик для пчел - "Шойгу и Путин одобрили почти!", проект города-конезавода рядом с крымским мостом.Люди интересные, но критики не любят.
salovarov
3-8-2018 17:35 salovarov
quote:
Люди с творческим подходом приходят регулярно: капкан с фотоэлементами, титановый капкан, оригинальный домик для пчел - "Шойгу и Путин одобрили почти!", проект города-конезавода рядом с крымским мостом.Люди интересные, но критики не любят.

"...Друг "Моцарт", эти слезы...
Не замечай их. Продолжай, спеши
Еще наполнить звуками мне душу..."

edit log

mikets
3-8-2018 18:56 mikets
quote:

Ваше сравнение с кипячением воды в пробирке в данном случае некорректно.
Самовар, в отличие от длинной узкой пробирки из стекла имеет широкую короткую форму, к тому же сужающуюся книзу, что обеспечивает естественное перемешивание кипящей воды за счет конвекции. К тому же жаровая труба самовара - металлическая с хорошей теплопроводностью, и внизу она тоже очень горячая, даже если и предположить, что в режиме турбо и ее верхняя часть станет более горяча.
Вода в моем самоваре при закипании начинает закипать вдоль всей поверхности жаровой трубы, и бурлит по всему объему, это визуально хорошо наблюдается.

Ну и главное, как писал выше уважаемый Саловаров, а также я своих постах см. пост #1058 - при турбо-поддуве не требуется наличие трубы, которая имеет немаленький габарит и вес, отсутствует нагар (самовар лежит в багажнике, не пачкается и не воняет), а также отсутствует дым (не демаскирует выживальщика)!
Я ради эксперимента приставлял без вентилятора к самовару метровую трубу - тяга заметно увеличивалась, но из трубы продолжал идти дым, что свидетельствовало о неполном сгорании газов, выделяющихся из древесного топлива под действием температуры. При использовании же вентилятора дыма нет вообще - происходит полное дожигание древесных газов.
Гораздо проще носить с собой маленький вентилятор и аккумулятор, чем громоздкую трубу, при которой все равно не будет эффекта полного сгорания, и эффективой работы на любых видах топлива.

Так что такой самовар можно смело дарить немцам-охотникам, и никто их за это не оштрафует. Во всяком случае я объехал пол-Германии, да что там Германии - пол-Европы с палаткой и бензиновым примусом и газовой горелкой, ни в одной стране с полицией из за этого проблем не было

Норвегия
click for enlarge 604 X 453 77.6 Kb

Лазурный берег Франции
click for enlarge 604 X 453 65.6 Kb

edit log

mikets
3-8-2018 19:21 mikets
Смотрю, при строительстве турбо-самоваров и туро-печек никто до меня на форуме не применял плоскую турбинку с радиальным вентилятором от ноутбука, все использовали осевые вентиляторы.

Радиальный (центробежный) вентилятор со сделанным под него воздуховодом получается гораздо компактнее, и по ощущению - дует лучше (обеспечивает большее давление).
Если не найти старый ноутбук для добычи из него кулера, то на Али Экспресс я нашел недорогие компактные 5-ти вольтовые вентиляторы (уже заказал на пробу). Стоит всего 80 руб. Размер вентилятора 50x15 мм (заметно меньше ноутбучного)

click for enlarge 800 X 800 28.9 Kb
click for enlarge 800 X 800 27.6 Kb

edit log

salovarov
3-8-2018 20:25 salovarov
quote:
Гораздо проще носить с собой маленький вентилятор и аккумулятор, чем громоздкую трубу, при которой все равно не будет эффекта полного сгорания, и эффективной работы на любых видах топлива.

Браво, mikets!
И ещё раз, БРАВО!

115 x 106

edit log

mikets
20-8-2018 19:32 mikets
Как вам идея турбо-кромпрессорного самовара, с приводом турбины от горячих газов из топки, вращающей через вал турбо-нагнетатель, подающий воздух через колосник в камеру сгорания?
Подача топлива - через боковую дверку ниже верхней турбины.
Полностью автономная конструкция, не требующая электрического вентилятора и термоэлектрического генератора.
click for enlarge 455 X 819 9.1 Kb

edit log

salovarov
20-8-2018 19:43 salovarov
quote:
Как вам идея

При тепловой огненной работе длинный вал изогнётся и будет бить и клинить, в дальнейшем разрушатся сам вал, а быстрее подшипник на выходе.
И потом, топливо удобнее подавать обычным способом.
Поток воздуха в самом начале вашей конструкции ремонтно пригоден и прост.
Нижний подшипник тоже сгорит без защиты.
Есть идея решить проблему нагрева внутренней теплообменной трубы с дожигом ....!
Есть уже самовары с КПД 70%.

edit log

mikets
20-8-2018 19:50 mikets
quote:
Изначально написано salovarov:

При работе длинный вал изогнётся и будет бить и ллинить, а в дальнейшем разрушатся сам вал, а быстрее подшипник на выходе.
И потом, топливо удобнее подавать обычным способом.

Это я написал скорее в шутку, а то тема заглохла Ну а все трудности с термическим расширением, подшипниками и т.п. успешно решены ведь в самолетных турбинах. Можно и два подшипника снизу сделать
click for enlarge 434 X 846   9.0 Kb

salovarov
20-8-2018 19:52 salovarov
quote:
Изначально написано mikets:

Это я написал скорее в шутку, а то тема заглохла Ну а все трудности с термическим расширением, подшипниками и т.п. успешно решены ведь в самолетных турбинах. Можно и два подшипника снизу сделать

Всё равно вал бить и клинить будет.
http://moyizametki.ru/raznoe/samovar-xxi-veka/

edit log

mikets
20-8-2018 19:58 mikets
quote:
Изначально написано salovarov:

http://moyizametki.ru/raznoe/samovar-xxi-veka/

Ну, этот самовар, в отличие от моего нельзя приспособить в качестве реактивного двигателя на свой автомобиль, в случае наступления БП или нефтяного кризиса

salovarov
8-9-2018 20:28 salovarov
quote:
Ну, этот самовар, в отличие от моего нельзя приспособить в качестве реактивного двигателя на свой автомобиль, в случае наступления БП или нефтяного кризиса

https://www.kramola.info/vesti...ah-kak-rabotaet
https://www.youtube.com/watch?...7&v=8AADg7HvTcE

edit log

mikets
12-9-2018 13:31 mikets
quote:

Еще в блокадном Ленинграде Автомобили массово переделывались на работу с газогенераторными установками, а сейчас до сих пор в Северной Корее такой транспорт широко используется.
Кстати, в Финляндии тоже встречаются такие автомобили у энтузиастов, благо дерева у них много (нашего, Российского)

Но это все - решения середины прошлого века, когда турбокомпрессорные двигатели еще не применялись

Вот еще одно решение, ради смеха

click for enlarge 426 X 849  10.4 Kb

Dima Pistolet
28-9-2018 09:33 Dima Pistolet
ещё один вариант прибора на сухом горючем, похоже фабричный, даже не знаю сюда это или в печки походные
click for enlarge 537 X 484  69.0 Kb
click for enlarge 550 X 584  76.6 Kb
click for enlarge 388 X 511  49.5 Kb
Filin737
28-9-2018 10:49 Filin737
quote:
Originally posted by mikets:

С Вашего позволения, данная конструкция обещает быть весьма устойчивой, поскольку реактивная тяга, развиваемая самоваром, плотно прижимает его к поверхности... А в случае использования его на авто, рекомендую сделать сопло для выхода пара, которое позволит существенно увеличить КПД устройства! Пойду-ка запатентую, а то ведь потом благодарности не дождёшься... )))
salovarov
28-9-2018 22:40 salovarov
quote:
Изначально написано Dima Pistolet:
ещё один вариант прибора на сухом горючем, похоже фабричный, даже не знаю сюда это или в печки походные

сюда!

edit log

всего страниц: 45 : 123...4142434445