Guns.ru Talks
Выживание
Самовар выживальщика ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 123...404142434445
связанные темы
Автор
Тема: Самовар выживальщика
Parazittm
25-2-2009 00:16 Parazittm первое сообщение в теме:
Возможно, эта тема для раздела "Снаряжение своими руками", но своими руками тут точно не получиться. Нужна изрядная станочная база.
Итак, хочу поделиться с вами информацией о том, что имею, возможно, кто и сделает себе такой же.
Сиё изделие было выполнено в середине 196-х в "почтовом ящике" таком-то, подчиняющимся минсредмашу (ядерке) а ныне НИИ "ХИММАШ" в Екатеринбурге, знакомым моего деда. Сделано было 3 штуки, кустарно.
Вот как оне выглядит:

click for enlarge 966 X 1632 65,9 Kb picture
click for enlarge 1320 X 1710 104,1 Kb picture
click for enlarge 1636 X 1676 134,6 Kb picture

Собственно, больших плюсов у сего изделия ровно два:
Литр воды он кипятит строго на одной таблетке СГ (даже чуть-чуть-чуть меньше)(летом). И второй плюс - кипятить на нём воду в походах можно без остановки на привал, - прямо на ходу! Крышка очень хорошо подогнана под основвание и вода не выплёскивается, а отсек с СГ запирается.
Чел набирает в чайнк воды, зажигает таблетку и вещает его на рюкзак идущего друга.
Через пять минут хотьбы по пересечённой местности, - кипяточек готов!
Можно заварить чаёк, накрошить овощей\грибов\червячков в супец (уже кипящую воду), либо забадяжить бичпакет.
Весит сиё изделие 720 грамм. Прекрасно используется в лёгких групповых походах до одной недели (где граммы не критичны), в соло-походах любой продолжительности и сложности (ибо прекрасно заменяет собою котелок, а кипятить воду на ходу - здоровеннейший плюс) и великолепно зарекомендовал себя в водных походах.
Материал - совобороннержавейка, на века.

edit log

salovarov
20-7-2018 10:12 salovarov
quote:
Изначально написано mikets:
А какое удовольствие доставляет детям закидывать шишки в топку самовара, а потом пить ароматный чай с дымком!

Конечно, работая на древесном угле можно обойтись и без вентилятора, но при использовании шишек и другой древесной фракции обязательно на внутренней трубе образуется вонючий слой дёгтя и прочих не догоревших субстанций.
Этим страдают многие походные конструкции.
Так же желательно использовать трубу, для повышения тяги.

Турбина же должна выжечь всё и дымоход должен быть чист без трубы.
Не беда, что много тепла уходит в пространство. Зато есть аппарат и чай с дымком.

edit log

mikets
20-7-2018 11:08 mikets
quote:
Изначально написано salovarov:

Конечно, работая на древесном угле можно обойтись и без вентилятора, но при использовании шишек и другой древесной фракции обязательно на внутренней трубе образуется вонючий слой дёгтя и прочих не догоревших субстанций.
Этим страдают многие походные конструкции.
Так же желательно использовать трубу, для повышения тяги.

Турбина же должна выжечь всё и дымоход должен быть чист без трубы.
Не беда, что много тепла уходит в пространство. Зато есть аппарат и чай с дымком.

Помимо этого вентилятор значительно ускоряет скорость закипания, а расход топлива в лесу не имеет значения - шишки валяются под ногами

salovarov
20-7-2018 12:59 salovarov
quote:

Помимо этого вентилятор значительно ускоряет скорость закипания, а расход топлива в лесу не имеет значения - шишки валяются под ногами

Это правда.
Это просто замечательно.

mikets
20-7-2018 13:57 mikets
quote:

Это правда.
Это просто замечательно.

Ездил недавно на пикник, ловил удивленные и завистливые взгляды находящихся рядом людей, вынужденных запивать шашлык только холодными напитками, когда мы пили горячий чай из маленького самовара прямо на берегу Невы в городе.

К тому же найти компактный заводской жаровой самовар достаточно проблематично - они в основном выпускались до Революции и назывались "Эгоист", и стоят сейчас немалых денег.
Правда, сейчас в Туле стали выпускать заводские небольшие жаровые самовары на 2,5 литра, но они тоже стоят совсем не дешево.

Помимо перечисленных выше достоинств турбо-самовара: компактный размер; не нужно таскать на пикник или в лес с собой дымовую трубу; высокая скорость закипания; работа на любом древесном (и не только) топливе в любых погодных условиях; малое количество нагара; возможность использовать самовар, как печку, установив сверху на него котелок или сковороду, добавлю: что в турбо-режиме еще и полностью отсутсвует дым - происходит полное сгорание топлива, что при выживании в лесу может быть немаловажно - не демаскирует позицию, ну или не мешает соседям по пикнику в мирное время

click for enlarge 1068 X 1280 138.2 Kb

click for enlarge 1461 X 1280 220.0 Kb

edit log

salovarov
22-7-2018 09:42 salovarov
quote:
Изначально написано asantel:
а где фото "нагнеталки", а не шляпы? СказочнеГ?

Здесь Саловаров. С.М.
По просьбе, для юных и жутко сопливых читателей моих постов я публикую новую "сказку" с картинками про то, как 1,5 вольтовое изделие кормило автора горячей пищей в дали от дома в течении 12 дней.

Заранее прошу оппонентов утереть свои слюни, эти слюни вам ещё пригодятся...(авт.)

Вот картинки, которые подтверждают ранее мной озвученные слова.
(см. ниже)

Эти нагнеталки проверены на моей старой и отработанной модели "ГНОМ" с приставкой барбекю.
Две из них работают от 1,5 вольт (разные двигатели), то бишь от одного элемента АА, а одна пятивольтовая (самая правая) для повербанка.
Самая левая была объектом испытания, остальные две ждали своей очереди в случае неудачи.

click for enlarge 1707 X 1280 251.4 Kb

На фото (ниже) - реальная работа полуторавольтовки с древесным углем.
Температура очень высокая.
Иногда, убрав решётку, ставил ёмкости прямо на угли.
Это очень экономный и эффективный вариант.
Это то, с чем я продолжаю свои путешествия по Уралу.

click for enlarge 1707 X 1280 209.4 Kb click for enlarge 1280 X 960 124.6 Kb click for enlarge 672 X 960 40.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 195.0 Kb

На последнем фото видно, повербанк (красный, 5 вольт) подключен через переходник(жёлтый) и преобразователь(чёрная коробочка) для питания печи 1,5 вольта.
Проверялась и такая возможность.

Особенность такого подключения в том, что по мере расходования электроэнергии повербанка, его стабилизатор даёт стабильное напряжения 5 вольт.
Соответственно 1,5 вольта поступали на нагнетатель не изменяя обороты двигателя до тех пор, пока следящая система защиты аккумулятора повербанка не выключала напряжение полностью.

Это реальный проверочный стенд с готовкой и контролем параметров.
При таком включении печь работала без остановки 8 часов подряд.
Второй сезон веду наблюдения за движками и износоустойчивостью щёток коллектора.
Испытания прошли успешно.

Вот и "сказочке" конец!

p.s.
Небольшая гибкая солнечная батарея будет очень кстати в дневное время.

edit log

mikets
24-7-2018 16:47 mikets
quote:

Две из них работают от 1,5 вольт (разные двигатели), то бишь от одного элемента АА, а одна пятивольтовая (самая правая) для повербанка.

На последнем фото видно, повербанк (красный, 5 вольт) подключен через переходник(жёлтый) и преобразователь(чёрная коробочка) для питания печи 1,5 вольта.
Проверялась и такая возможность.

Особенность такого подключения в том, что по мере расходования электроэнергии повербанка, его стабилизатор даёт стабильное напряжения 5 вольт.
Соответственно 1,5 вольта поступали на нагнетатель не изменяя обороты двигателя до тех пор, пока следящая система защиты аккумулятора повербанка не выключала напряжение полностью.

Второй сезон веду наблюдения за движками и износоустойчивостью щёток коллектора.

Скажите пожалуйста, в чем преимущество 1,5 вольтового коллекторного моторчика перед 5-ти вольтовым бесколлекторным? Ведь, если нужно, можно и 5 вольт получить из 1,5 вольтовой батарейки с помощью DC-DC step-Up преобразователя.

И большое Вам спасибо за последовательное отстаивание идеи турбо-печек, без наддува теперь самовар даже топить не хочется, и я обязательно сделаю себе тоже и турбо-печку.

click for enlarge 527 X 1280 110.2 Kb

edit log

asantel
24-7-2018 17:47 asantel
quote:
Originally posted by mikets:

без наддува теперь самовар даже топить не хочется

Во. Еще один клоун, которому скорость закипания глазки застила. Чаек из самовара это часть процесса чаепития, который не надо ускорять.
А если куда торопитесь, то кипятите в кастрюле и заваривайте чайные пакетики.
salovarov
24-7-2018 19:52 salovarov
quote:
Скажите пожалуйста, в чем преимущество 1,5 вольтового коллекторного моторчика перед 5-ти вольтовым бесколлекторным? Ведь, если нужно, можно и 5 вольт получить из 1,5 вольтовой батарейки с помощью DC-DC step-Up преобразователя.

И большое Вам спасибо за последовательное отстаивание идеи турбо-печек, без наддува теперь самовар даже топить не хочется, и я обязательно сделаю себе тоже и турбо-печку.

Бог вам в помощ!

Конечно же, пятивольтовка и двенадцативольтовка имеют бОльшую электрическую мощность чем 1,5в - (W=U*I), соответственно и рабочая мощность, то бишь теплоизлучающая способность устройства у них тоже выше.
Но, как показал опыт, всё зависит не только от движка и величины питания батарей.
Главное создать простую, правильную, оптимальную и эффективную вещицу, то бишь конструкцию, для готовки на маршруте или пикнике.
Должен быть достигнут больший и приемлемый КПД изделия и гарантия огня для готовки в дали от дома в любую погоду, используя топливо местных деревьев и валежника.
Скорость кипячения воды не главное.

Самовар с турбиной - это хорошая идея, которую уже имеют в своём арсенале многие.
Эти изделия гораздо чище простых самоваров, в которые толкают не древесный уголь.
В своё время и я был одержим этой идеей. post 523.

click for enlarge 960 X 1280 74.8 Kb click for enlarge 960 X 1280 73.5 Kb

Эту идею удачно воплотил и успешно использует другой замечательный мастер на этой ветке -sam.aziat
post 564.

click for enlarge 1707 X 1280 218.7 Kb

На этой ветке не обращайте внимания на пустомель от клавиатуры.
Пусть захлебнутся слюной.

Смелей!
С радостью и улыбкой пользуйтесь результатами вашей идеи и ваших рук.
И больше фотографий вашего успеха.
Для подобных фото и воплощённых идей существует эта тема.

edit log

mikets
25-7-2018 00:05 mikets
quote:
Изначально написано asantel:

Во. Еще один клоун, которому скорость закипания глазки застила. Чаек из самовара это часть процесса чаепития, который не надо ускорять.
А если куда торопитесь, то кипятите в кастрюле и заваривайте чайные пакетики.

Клоун - это тот, кто о других судит со своей колокольни, думая, что только он один знает, как всем нужно жить.

Меня же лично в турбо-самоваре привлекло преимущество его во всеядности и неприхотливости к любым видам топлива, хоть сырыми ветками, наломанными с куста можно топить, а также немаловажно отсутствие громоздкой трубы, ну и прочее, что я описал в посте #1058. Скорость же закипания - это приятный бонус, который иногда экономит время, которое можно потратить с бОльшей пользой, особенно, на выезде с маленькими детьми-непоседами.
Я свое мнение никому не навязываю, каждый человек находит подходящие именно ему преимущества в том, или ином варианте.

edit log

mikets
25-7-2018 00:13 mikets
quote:

Конечно же, пятивольтовка и двенадцативольтовка имеют бОльшую электрическую мощность чем 1,5в - (W=U*I), соответственно и рабочая мощность, то бишь теплоизлучающая способность устройства у них тоже выше.
Но, как показал опыт, всё зависит не только от движка и величины питания батарей.
Главное создать простую, правильную, оптимальную и эффективную вещицу, то бишь конструкцию, для готовки на маршруте или пикнике.

Так все-таки, какое главное преимущество 1,5 вольтового мотора перед 5-ти вольтовым в случае его применения в турбо-печке? БОльшая энергоэкономичность? И на сколько, во времени работы получается разница, при питании от одного и того же пауэр банка?

salovarov
25-7-2018 00:49 salovarov
Ваш вопрос не совсем корректен.
Повербанки нашпигованы разными аккумуляторами, ёмкость их весьма различна.
Даже надписи на них не всегда соответствуют действительности.
Тоже самое у батарей, а так же разный рабочий ток, напряжение и обороты у двигателей.

Все виды компьютерных двигателей приемлемы и 12в. и 5в., а равно и 1,5в.
Главное то, какую работу им предлагают, в каком по величине устройстве они стоят (у меня в работе 4 варианта по размеру), чем их питают и какое топливо используют.
Их задача проста - гнать окислитель.
Вот видео моих друзей, у них 12 вольтовка.
Они довольны.

https://www.youtube.com/watch?v=st0tXVppYD4&feature=youtu.be

Я для себя определился, использую 1,5 вольтовки, а так же уголь, пеллеты, кора соны, шишки.
Тем более что очень мало нужно с собой нести батарей или аккумуляторов.
Важно ещё: несёшь ли с собой солнечную зарядку.
А так же стараюсь определить на какой срок хватит их физически.
Ещё есть график и раскладка продуктов на поход, меню для одного-двух-десять человек, учитывая погоду, местность и наличие на маршруте топлива.
Если только кипятить воду- один вариант комплекта, если предстоит варить супы или готовить хлеб, то другой комплект.
От этого идёт выбор : либо это небольшая двустенка под шишки, либо приставка под уголь.

edit log

mikets
25-7-2018 01:09 mikets
quote:
Ваш вопрос не совсем корректен.
Повербанки нашпигованы разными аккумуляторами, ёмкость их весьма различна.
Даже надписи на них не всегда соответствуют действительности.
Тоже самое у батарей.

Я имел в виду, не проводили ли Вы сравнительные тесты по времени работы разных моторов от одного и того же эталонного пауэрбанка, а не от разных.
Интересуюсь из практического интереса - хочу сделать сверх-компактную турбо-печку для велопоходов.

salovarov
25-7-2018 01:16 salovarov
quote:

Я имел в виду, не проводили ли Вы сравнительные тесты по времени работы разных моторов от одного и того же эталонного пауэрбанка, а не от разных.
Интересуюсь из практического интереса - хочу сделать сверх-компактную турбо-печку для велопоходов.

Я провожу один тест с конкретным аккумулятором с конкретной печью дома перед выходом:
Тест на время постоянной работы, замеряю время работы определённой батарейки, а остальное уже проверяю в походе.
Мне не перед кем отчитываться.
А печь для велопоходов на 5вольт я уже изготовил.

click for enlarge 1600 X 1200 215.3 Kb click for enlarge 1600 X 1200 207.6 Kb click for enlarge 1600 X 1200 198.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 110.4 Kb

Работа над поиском новых идей не окончена, у меня много разных задумок.
Самое главное в моих изделиях то, что я полностью уверен в их работоспособности при любой погоде с 2009года.

edit log

mikets
25-7-2018 08:39 mikets
quote:

А печь для велопоходов на 5вольт я уже изготовил.

Работа над поиском новых идей не окончена, у меня много разных задумок.
Самое главное в моих изделиях то, что я полностью уверен в их работоспособности при любой погоде с 2009года.

Посоветуйте пожалуйста, меньше какого объема вело-печку не стоит делать (топочную камеру, ну, или размер исходной посуды из нержавейки), при которой горение уже будет неустойчивым даже с наддувом, да и пользоваться ей будет неудобно?

Кстати, на Али Экспресс есть неплохо подходящие для наших целей пауэр-банки в цилиндрическом алюминиевом корпусе по 70 руб, я на распродаже вообще по 50 покупал.
https://ru.aliexpress.com/item...2760647698.html

Они более гармонично могут смотреться рядом с цилиндрической печкой из нержавейки.

600 x 600
600 x 600

А Ваши изделия - прекрасны, как с точки зрения эстетики, так и задумки и реализации!

Я почитал Ваши ранее написанные сообщения - очень неприятно, что некоторые пользователи форума неуважительно или даже по хамски общаются с Вами, да и не только с Вами, но я предпочитаю не ввязываться с такими индивидуумами в споры, и тем более, не обижаться - проще проигнорировать, чем тратить свое время на человека, который пытается за счет вас самоутвердиться, к тому же не имеющего представления об элементарных правилах вежливости и взаимоуважения не только к оппоненту, но и ко всем читателям темы, вынужденным читать их сообщения. Прошу от лица пользователей Ганзы за них прощение, но здесь далеко не все такие!

edit log

salovarov
25-7-2018 12:10 salovarov
quote:
Посоветуйте пожалуйста, меньше какого объема вело-печку не стоит делать (топочную камеру, ну, или размер исходной посуды из нержавейки), при которой горение уже будет неустойчивым даже с наддувом, да и пользоваться ей будет неудобно?
Кстати, на Али Экспресс есть неплохо подходящие для наших целей пауэр-банки в цилиндрическом алюминиевом корпусе по 70 руб, я на распродаже вообще по 50 покупал.[/URL]

Размер самой малой печки определится только из приемлемого размера используемых топливных элементов и доступных материалов для изготовления устройства.(Представьте, какая по размеру самая малая газовая конфорка может быть на вашей кухонной плите)
Любой повербанк подойдёт, это как вам удобнее.
Они почти все имеют выход 5 вольт.
Главное - какой аккумулятор, и какова его ёмкость.

Советовать как и из чего конструировать?
Если есть крУжки из нержавейки - это то, что нужно.
Но можно и иначе.
Доступ к материалам, инструментам, и умением ими владеть - ваш личный приоритет.
У меня в арсенале точечная сварка, которая решила много проблем при выкраивании и сочленении деталей моих конструкций.
Есть у меня приспособы по высечке больших отверстий, для изготовления хомутов сочленения и тд. и тп.
Чертежей моих печей нет, так как размеры заготовок все разные по размерам.
Я использую любую нержавейку, что мне приглянется на рынках или хозмагах.
Приходится каждую деталь подгонять под конкретную модель.

Печь для вело... должна собираться сама в себя, удобно приводиться в рабочее положение и в походное.
Это двустенка малого размера с дожигом пиролизных газов, с небольшим компьютерным вентилятором 40х40х20 и складывающимися ножками.
Вариантов очень много.
Всё зависит от ваших личных возможностей и конструкторского чутья.

Саму конструкцию определять только вам.
Она будет вырисовываться после подбора доступных(!) комплектующих.

Здесь мои советы заканчиваются.
За работу!

p.s.
На первых парах не увлекайтесь внешним видом конструкции.
Соберите черновую работающую модель, а потом доводите её до приемлемой красоты.

edit log

mikets
25-7-2018 13:26 mikets
quote:

Советовать как и из чего конструировать?
Если есть крУжки из нержавейки - это то, что нужно.
Но можно и иначе.
Доступ к материалам, инструментам, и умением ими владеть - ваш личный приоритет.
У меня в арсенале точечная сварка, которая решила много проблем при выкраивании и сочленении деталей моих конструкций.
Есть у меня приспособы по высечке больших отверстий, для изготовления хомутов сочленения и тд. и тп.

Вариантов очень много.
Всё зависит от ваших личных возможностей и конструкторского чутья.
Саму конструкцию определять только вам.
Она будет вырисовываться после подбора доступных(!) комплектующих.

Цель всех моих разработок - простая, технологичная и легко повторяемая конструкция, с точки зрения изготовления в домашних условиях с распространенным набором инструментов и широко доступных материалов, но при этом имеющая приемлемую надежность, удобство пользования и качество характеристик. Как раз, чтобы в случае ожидаемого многими в теме "Выживание" наступления БП, каждый, имеющий минимальную для рукотворчества квалификацию смог бы повторить такую конструкцию.

Если провести аналогию с оружием - как ППС-43 в условиях производства блокадного Ленинграда по сравнению с другими образцами пистолетов-пулеметов того времени.

edit log

mikets
26-7-2018 10:44 mikets
quote:

На первых парах не увлекайтесь внешним видом конструкции.
Соберите черновую работающую модель, а потом доводите её до приемлемой красоты.

Спасибо за совет!
Сделаю вначале эскизную конструкцию из жестяных консервных банок, которые легко обрабатывать, проверю работу, а потом уже реализую конструкцию в нержавейке.

salovarov
26-7-2018 12:35 salovarov
quote:
Сделаю вначале эскизную конструкцию из жестяных консервных банок, которые легко обрабатывать, проверю работу, а потом уже реализую конструкцию в нержавейке.

Вы повторяете ошибку всех предшественников.
Делать нужно сразу из нержавейки любую начальную конструкцию.
Появятся новые навыки обработки материала, а также произойдёт выбор нового инструмента, а главное появятся новые идеи и компановки.
Не жалейте материал и средства на его покупку, а равно на инструмент.
Иначе вас ждёт долгая и невесёлая дорога неудач и разочарований.
Можно сделать всё из "бумаги" и "картона", но температурные режимы реальных материалов при работе устройства уничтожат весь ваш предшествующий труд.

Вы не почувствуете главного: причин недостатков и неправильных конструктивных решений своего нового изделия.
Допустим вы изготовили модель из жести.
После первого обжига она у вас покорёжится, станет бумажной и сомнётся под котелком, а котелок для одного с обычной водой около 1,5кГ, а то и больше.
Температура в турбопечах около 1300гр\С
Вы видели обожжённые консервные банки в кострах?
Легко раздавить ногой.
Так вот, печь из жести получилась,..... на первый взгляд.
Приступили к изготовлению из нержавейки, и оказалось , что изготовить копию вашей жестяной модели не получается - проблематично и трудно.

И пошли обходные приёмы, возникает необходимость в другом инструменте и технологиях, терпение не бесконечно...
Кое-как справились...
В итоге получилась новая (модель-2), но не доведённая печь из нержавейки.
Начинаете с ней работать, а она никакая или неудобная.
Приходится делать другую...
После подобных опытов очень многие бросают эту тему из-за разочарования и трудностей обработки нержавейки.
Всё с самого начала от камеры сгорания до ножек должно быть сразу опробовано в настоящем материале и тщательно обдуманы комплектующие.
Только после удачи в новом материале пойдут замены для улучшения и облегчения конструкции.

Прислушайтесь к опыту!

edit log

Werewolf_Zarin
26-7-2018 12:51 Werewolf_Zarin
quote:

Кстати, на Али Экспресс есть неплохо подходящие для наших целей пауэр-банки в цилиндрическом алюминиевом корпусе по 70 руб, я на распродаже вообще по 50 покупал.
https://ru.aliexpress.com/item...2760647698.html

Они более гармонично могут смотреться рядом с цилиндрической печкой из нержавейки.

[b]
А Ваши изделия - прекрасны, как с точки зрения эстетики, так и задумки и реализации!

Я почитал Ваши ранее написанные сообщения - очень неприятно, что некоторые пользователи форума неуважительно или даже по хамски общаются с Вами, да и не только с Вами, но я предпочитаю не ввязываться с такими индивидуумами в споры, и тем более, не обижаться - проще проигнорировать, чем тратить свое время на человека, который пытается за счет вас самоутвердиться, к тому же не имеющего представления об элементарных правилах вежливости и взаимоуважения не только к оппоненту, но и ко всем читателям темы, вынужденным читать их сообщения. Прошу от лица пользователей Ганзы за них прощение, но здесь далеко не все такие![/B]

Покупаю такую хрень десятками на корпуса для РА (там радио маркеры с гироскопом), платы остаются, с выпаенными контактами аккумулятора, если у кого сдохнет могу отдать даром.

edit log

mikets
2-8-2018 19:51 mikets
Видео работы моего турбо-самовара

всего страниц: 45 : 123...404142434445