Guns.ru Talks
Выживание
Самовар выживальщика ( 42 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 123...39404142434445
связанные темы
Автор
Тема: Самовар выживальщика
Parazittm
25-2-2009 00:16 Parazittm первое сообщение в теме:
Возможно, эта тема для раздела "Снаряжение своими руками", но своими руками тут точно не получиться. Нужна изрядная станочная база.
Итак, хочу поделиться с вами информацией о том, что имею, возможно, кто и сделает себе такой же.
Сиё изделие было выполнено в середине 196-х в "почтовом ящике" таком-то, подчиняющимся минсредмашу (ядерке) а ныне НИИ "ХИММАШ" в Екатеринбурге, знакомым моего деда. Сделано было 3 штуки, кустарно.
Вот как оне выглядит:

click for enlarge 966 X 1632 65,9 Kb picture
click for enlarge 1320 X 1710 104,1 Kb picture
click for enlarge 1636 X 1676 134,6 Kb picture

Собственно, больших плюсов у сего изделия ровно два:
Литр воды он кипятит строго на одной таблетке СГ (даже чуть-чуть-чуть меньше)(летом). И второй плюс - кипятить на нём воду в походах можно без остановки на привал, - прямо на ходу! Крышка очень хорошо подогнана под основвание и вода не выплёскивается, а отсек с СГ запирается.
Чел набирает в чайнк воды, зажигает таблетку и вещает его на рюкзак идущего друга.
Через пять минут хотьбы по пересечённой местности, - кипяточек готов!
Можно заварить чаёк, накрошить овощей\грибов\червячков в супец (уже кипящую воду), либо забадяжить бичпакет.
Весит сиё изделие 720 грамм. Прекрасно используется в лёгких групповых походах до одной недели (где граммы не критичны), в соло-походах любой продолжительности и сложности (ибо прекрасно заменяет собою котелок, а кипятить воду на ходу - здоровеннейший плюс) и великолепно зарекомендовал себя в водных походах.
Материал - совобороннержавейка, на века.

edit log

Compress
4-7-2016 11:14 Compress
Пришвин Михаил Михайлович. Кащеева цепь

Но всё это, конечно, только присказка, самое счастье, самый настоящий купеческий рай, о чём потом деды так сладко рассказывают своим внукам, самая соль бывает, когда гурты останавливаются для ночного отдыха, а купцы ставят свой знаменитый в то время "тройной" степной самовар.
Считаю за большое своё счастье, что мне самому не только довелось видеть, но даже в трудное время набега генерала Мамонтова на Елец раздобыть такой самовар и пользоваться им во время набега казаков. Самовар этот был сделан из красной меди ручным способом и разделялся перегородками на три отделения: в одном, соединённом с краном, варился чай, в другом обыкновенно наша елецкая просяная каша и в третьем какой-нибудь супишко.

VladRu
5-7-2016 19:07 VladRu
quote:
Изначально написано Compress:
Самовар этот был сделан из красной меди ручным способом и разделялся перегородками на три отделения: в одном, соединённом с краном, варился чай, в другом обыкновенно наша елецкая просяная каша и в третьем какой-нибудь супишко.

Прообразом известного самовара был сбитенник, некие аналоги встречались у древних китайцев.

Compress
6-7-2016 09:34 Compress

click for enlarge 549 X 386 178.2 Kb
RENAULT116
29-10-2016 13:21 RENAULT116
Имеются не рабочие термосы фирмы " Биосталь" разных емкостей, можно изготовить печку на примере Dima Pistolet
19-2-2016 12:33
click for enlarge 720 X 1280 110.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 218.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 115.4 Kb
243 x 240
click for enlarge 871 X 404  50.4 Kb
click for enlarge 538 X 541  46.1 Kb
click for enlarge 877 X 509  63.3 Kb
VladRu
17-5-2017 22:26 VladRu
Модельный ряд котлов самоваров Рудешко© теперь начинается с объема 0,9л и заканчивается 18л.
Подробнее Видео тесты
http://xn--g1aglic.xn--p1ai/showthread.php?tid=1253
http://piterhunt.ru/scripts/fo...?t=77766&page=5

Мультитопливная модель 2017 года "Старатель"
для 1-2 чел,
объем 0,9 л,
масса 450-550 гр.
Позволяет варить и жарить, при необходимости заменит глубокую тарелку.
На твердом топливе возможен БЕЗ дымный режим работы.
Обладает высокой удельной мощностью особенно на дровах, угле.
Используется подножное топливо; ветки, торф, кизяк, трава и проч шишки.

Подойдут горелки Любого типа и на Любом виде горючего.
824

click for enlarge 648 X 486 32.5 Kb

Видео.
Мультитопливная "Таблетка" 3л
"Ветер 20 м/сек, готовим на подножном топливе".
https://www.youtube.com/watch?v=ydHHlBhk5KY

edit log

salovarov
10-10-2017 09:33 salovarov
quote:
Изначально написано Бахадур_Сингх:
salovarov, к сожалению, вынужден ограничить Вас в общении в разделе, осенью 2016 года, Вы снова сможете "порадовать" нас своими идеями.

P.S. Создайте что ли тему в разделе "частные объявления" и торгуйте там своими печками, может кто-нибудь и купит.

Прошло много времени.
С удовольствием перечитываю ветку и ваши 'негативы' в мою сторону.
За это время мои печи, то бишь "саловары выживальщика", сделали качественный рывок в конструкции и разнообразию моделей.
Они уже кормят более полутора сотен едоков на маршрутах.

https://www.youtube.com/watch?v=st0tXVppYD4&feature=youtu.be

click for enlarge 448 X 336 37.5 Kb 115 x 106 click for enlarge 1600 X 1200 456.9 Kb click for enlarge 1600 X 1200 262.4 Kb

В этой теме и на других сайтах никому не продавал и не навязывал свои изделия, а равно свою дружбу за деньги.
Отстаивал свой взгляд на печи, самовары и прочие носимые "гиперболоиды" подобных веток.
Я не продавец.
Я мастер и практик-разработчик, у которого есть, что показать путешественникам.

Хочется отметить, Бахадур_Сингх, ваши слова о купле продаже и то, как мне себя вести и что, как мне делать здесь у вас на сайте:

Я довольно свободен в выборе своей деятельности и подачи информации о своих работах, где бы то ни было.
Я был, есть и буду есть!

p.s. Если приглядеться и проанализировать изделия, которые здесь показывают пользователи, то любое из них становится определённой рекламой изготовителя.

Это фото моих друзей и пользователей...

click for enlarge 576 X 1024 189.7 Kb click for enlarge 1680 X 1260 260.2 Kb click for enlarge 1680 X 1260 221.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 176.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 213.2 Kb

edit log

salovarov
2-11-2017 19:25 salovarov
handmade
3-11-2017 00:24 handmade
quote:
Originally posted by salovarov:

сделали качественный рывок в конструкции и разнообразию моделей

а где рывок то? одни и те же фотки несколько лет уже. или количество таки перешло в качество?

salovarov
3-11-2017 09:37 salovarov
quote:
Изначально написано handmade:

а где рывок то? одни и те же фотки несколько лет уже. или количество таки перешло в качество?

Я говорю о новых моих экспериментах и удачных изделиях.
Общий принцип и конструкция в целом проверена временем и подтвердили свою состоятельность.
Теперь мои (некоторые) изделия успешно работают от 1,5 вольт, то бишь от одной батарейки АА, или понижаю преобразователями напряжение аккумуляторов серии 18650 с 3,7в до 1,5в. - тоже неплохо. Плюс ко всему уверился в работе печи напрямую от солнечной батареи и удачной зарядки от неё моих аккумуляторов.
Этим летом провёл испытания всех этих изделий и вполне удовлетворён.
"Рывок" - внутри новых печей, в уменьшенном весе и в дальнейших экспериментах с этими изделиями.
Приходят хорошие отзывы от друзей с маршрутов. Это приятно.

Ну, а как ваши успехи, вы уже получаете удовольствие от вашего личного изделия?
Вы, как мне помнится, делаете всё не спеша, в удовольствие.
Видимо показать вам пока нечего, кроме буквиц с вопросами.

Этим летом в лагере скаутов на новом изделии приготовил шикарные чебуреки в массовом количестве и пирожки со свежими грибами.

P.S. Я был, есть, и буду есть!

click for enlarge 960 X 1280 106.1 Kb

handmade
3-11-2017 16:33 handmade
quote:
Originally posted by salovarov:

Ну, а как ваши успехи, вы уже получаете удовольствие от вашего личного изделия? Вы, как мне помнится, делаете всё не спеша, в удовольствие.Видимо показать вам пока нечего, кроме буквиц с вопросами.

"мое изделие" еще года так три (или больше?) назад питало вентилятор от собственного тепла (термоэлемента), и преобразователем там был не китайский модуль
но вы правы, это не изделие а скорее "поделка", поскольку делалось не для реального использования. лично я это забросил и пользуюсь газом исключительно. с появлением резьбовых баллонов "дихлофосного" типа это стало еще выгоднее.
если уж говорить о прогрессе, то печка должна и телефоны заряжать от тепла (как биолайт), а в перспективе возможно иметь некие датчики и ОС для поддержания оптимальных режимов.
ну а "питание от солнечной батареи" для печки это, как бы сказать приличными словами,, тупичок,, учитывая, что основная готовка обычно происходит вечером

salovarov
3-11-2017 17:26 salovarov
quote:
Изначально написано handmade:

"мое изделие" еще года так три (или больше?) назад питало вентилятор от собственного тепла (термоэлемента), и преобразователем там был не китайский модуль
но вы правы, это не изделие а скорее "поделка", поскольку делалось не для реального использования. лично я это забросил и пользуюсь газом исключительно. с появлением резьбовых баллонов "дихлофосного" типа это стало еще выгоднее.
если уж говорить о прогрессе, то печка должна и телефоны заряжать от тепла (как биолайт), а в перспективе возможно иметь некие датчики и ОС для поддержания оптимальных режимов.
ну а "питание от солнечной батареи" для печки это, как бы сказать приличными словами,, тупичок,, учитывая, что основная готовка обычно происходит вечером

Вам виднее, чем пользоваться.
В принципе, то что вы говорите о печи с пельтье, это так.
Опыты с ним сам закончил 2011г. Мне не понравился эта идея.
На мой взгляд устройство для зарядки должно быть отдельным блоком, если уж такая необходимость возникает.

https://geektimes.ru/post/195766/

Да, у "биолайт" стоит определённая ОС и встроенный стартовый аккумулятор.
Но вес радиатора и постоянное весьма продолжительное "кормление" печи топливом, которая должна поддерживать ток около 1А, для похода не годится, даже в безвыходных условиях "энергетического" голода.
Это моё мнение.
Сама идея, цена и сомнительный практический ресурс элемента пельтье стали мне не интересны. Невозможность электронного регулирования подачи топлива - тоже, та ещё проблема.
Батарейка АА - проще и достаточно эффективно работает.
У меня для экспериментов сделано четыре блока под этот нагнетатель: с одной АА, -с двумя АА паралель, - 3,7в (18650) с преобразователем на 1,5в, и стандартный пятивольтовик повербанк с пониж. преобр.
В принципе работают все неплохо, однако блоки со стабилизаторами дают стабильное напряжение без потери силы воздушного потока, и отключаются при уменьшении до безопасного разряда аккумулятора, что тоже не есть плохо.

А солнечная батарейка для 1,5 вольтового устройства это далеко не тупик. Готовка вечером - это да, особенно при токе 0,14А - прекрасный вариант для 1,5 вольт.
Пока я только гоняю новый нагнетатель и не знаю его ресурс, движок - то коллекторный, но с хорошими оборотами. Ветерок гонит подходящий.

edit log

salovarov
23-11-2017 07:35 salovarov
click for enlarge 640 X 480 75.5 Kb

Инструктор Валерий Краев с самой маленькой моей работой. Печь "Гном"

edit log

семь-восемь
23-11-2017 12:42 семь-восемь
Вот реальный САМОвар:
https://www.kickstarter.com/pr...als-go-anywhere
Термос в комплект добавить...

edit log

salovarov
13-12-2017 22:15 salovarov
quote:
Вот реальный САМОвар:
https://www.kickstarter.com/pr...als-go-anywhere
Термос в комплект добавить...

Карманное солнышко нужно добавить.

edit log

salovarov
19-7-2018 12:06 salovarov
Прошла обкатку новая нагнеталка для моих печей: питание вентилятора 1,5 вольта, ток потребления 180 мА.
За 12 дней пребывания в лагере скаутов при максимальной нагрузке на печь при её использовании в роли барбекю, осветительного костра и печи для приготовления пищи было израсходовано 4 алкалиновых батарейки 1,5 вольта размера АА.
Были опасения, что коллектор и щётки двигателя не выдержат долгой работы, но сомнения развеялись.
Двигатель с пропеллером остался в рабочем состоянии по сей день.
Это уже был второй сезон проверки и обкатки изделия. Для страховки был в арсенале ещё один нагнетатель 1,5 вольта другого размера и проверенный нагнетатель на 5 вольт.
В общем всё работает и радует своей эффективностью.
Очень доволен.
Работы по усовершенствованию печей продолжаются.

click for enlarge 1707 X 1280 209.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 254.3 Kb

edit log

asantel
20-7-2018 00:37 asantel
Дружок, а где фото "нагнеталки", а не шляпы? СказочнеГ?
mikets
20-7-2018 08:58 mikets
Я сделал небольшой дровяной турбо-самовар, который очень удобно брать на пикники, на рыбалку или просто использовать на даче.
Для этого взял советский 2,5 л электрический самовар, и старый термос из нержавейки.

click for enlarge 1318 X 1280 117.5 Kb

Из самовара удалил нагревательный элемент и электрический разъем. Отверстие от разъема стало выполнять функцию поддувала.

click for enlarge 1894 X 1280 135.7 Kb

Из термоса вырезал внутреннюю колбу, в дне самовара и колбы прорезал отверстие. В крышке самовара срезал верх, чтобы получилось отверстие под горлышко топки, при этом горлышко идеально подошло по диаметру - 50 мм.

click for enlarge 1643 X 1280 137.7 Kb

Соединил самовар и топку из колбы термоса с помощью отрезка латунной трубы с резьбой и двумя гайками и шайбой, стык загерметизиировал фум-лентой, аналогично как это сделал в этой теме форумчанин в своей кружке-самоваре.
Идею применения внутренней части термоса из нержавейки в качестве жаровой трубы я тоже подсмотрел на одном форуме, но там человек долго и мучительно припаивал трубу из нержавейки к латуни.
Трубку с резьбой и гайки взял от сантехнического латунного слива диаметром 1 1/4" от мойки. Гайка как раз влезла в горлышко колбы от термоса.

click for enlarge 1672 X 1280 142.8 Kb

В качестве колосника использовал отрезанную часть от сливной решетки из нержавейки от мойки. Она же позволила штатно стянуть всю конструкцию длинным винтом.

click for enlarge 1832 X 1280 148.0 Kb

В качестве турбо-поддува использовал согнутый из жестяной банки воздуховод и вентилятор от старого ноутбука на 5 вольт, с запитыванием его кабелем USB от power-bank с одним аккумулятором 18650. Вентилятор с воздуховодом соединил алюминиевым скотчем.

click for enlarge 1594 X 1280 135.9 Kb

Получился самовар на 2 литра воды (хватает на компанию из 4-6 человек).

click for enlarge 934 X 1280 147.2 Kb

Результат превзошел все ожидания - мощности вентилятора более, чем достаточно - пламя поднимается в 2 раза выше самовара, и не нужно таскать с собой дымовую трубу.

click for enlarge 1185 X 1280 146.1 Kb

Самовар отлично работает на любых, даже сырых дровах, на угле и на шишках. Закипает очень быстро, не более 5 минут. Также на конфорку сверху можно поставить сковородку или кастрюлю для приготовления еды.

click for enlarge 1693 X 1280 202.0 Kb

Цена вопроса: Электросамовары на Авито продаются от 300 руб; Б/У термос можно найти там же за 100 руб (у меня был свой старый), слив от мойки с гайками и сифоном обошелся в 150 руб там же, в магазине латунные сантехнические детали такого диаметра стоят заметно дороже. Решетка из нержавейки вместе с пластиковым сливом в магазине - 70 руб. Кулер найти тоже не проблема - из любого старого ноутбука, они как раз все там на напряжение 5 вольт. Пауэр банк на Али Экспресс рублей 70, аккумуляторный элемент - тоже из старого ноутбука, или новый - около 100 руб.

click for enlarge 527 X 1280 110.2 Kb

edit log

salovarov
20-7-2018 09:30 salovarov
quote:
Я сделал небольшой дровяной турбо-самовар, который очень удобно брать на пикники, на рыбалку или просто использовать на даче.
Для этого взял советский 2,5 л электрический самовар, и старый термос из нержавейки.

Молодец, остаётся только порадоваться за мастера и за удачный опыт.
Нашего полку прибыло!

edit log

salovarov
20-7-2018 09:37 salovarov
quote:
Изначально написано asantel:
Дружок, а где фото "нагнеталки", а не шляпы? СказочнеГ?

Голубчик, можно подумать, что тебе это очень надо?!
Незамысловатый ты наш!

Изображения "нагнеталок" не даст тебе внутреннего просветления.
Те, кому это очень нужно и интересно, уже всё поняли и приняли к сведению.

edit log

mikets
20-7-2018 09:43 mikets
quote:
Изначально написано salovarov:

Молодец, остаётся только порадоваться за мастера и за удачный опыт.
Нашего полку прибыло!

А какое удовольствие доставляет детям закидывать шишки в топку самовара, а потом пить ароматный чай с дымком!
click for enlarge 682 X 1280  83.8 Kb

всего страниц: 45 : 123...39404142434445