Guns.ru Talks
Выживание
Самовар выживальщика ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 48 : 123...19202122232425...45464748
связанные темы
Автор
Тема: Самовар выживальщика
Parazittm
25-2-2009 00:16 Parazittm
первое сообщение в теме:
Возможно, эта тема для раздела "Снаряжение своими руками", но своими руками тут точно не получиться. Нужна изрядная станочная база.
Итак, хочу поделиться с вами информацией о том, что имею, возможно, кто и сделает себе такой же.
Сиё изделие было выполнено в середине 196-х в "почтовом ящике" таком-то, подчиняющимся минсредмашу (ядерке) а ныне НИИ "ХИММАШ" в Екатеринбурге, знакомым моего деда. Сделано было 3 штуки, кустарно.
Вот как оне выглядит:

click for enlarge 966 X 1632 65,9 Kb picture
click for enlarge 1320 X 1710 104,1 Kb picture
click for enlarge 1636 X 1676 134,6 Kb picture

Собственно, больших плюсов у сего изделия ровно два:
Литр воды он кипятит строго на одной таблетке СГ (даже чуть-чуть-чуть меньше)(летом). И второй плюс - кипятить на нём воду в походах можно без остановки на привал, - прямо на ходу! Крышка очень хорошо подогнана под основвание и вода не выплёскивается, а отсек с СГ запирается.
Чел набирает в чайнк воды, зажигает таблетку и вещает его на рюкзак идущего друга.
Через пять минут хотьбы по пересечённой местности, - кипяточек готов!
Можно заварить чаёк, накрошить овощей\грибов\червячков в супец (уже кипящую воду), либо забадяжить бичпакет.
Весит сиё изделие 720 грамм. Прекрасно используется в лёгких групповых походах до одной недели (где граммы не критичны), в соло-походах любой продолжительности и сложности (ибо прекрасно заменяет собою котелок, а кипятить воду на ходу - здоровеннейший плюс) и великолепно зарекомендовал себя в водных походах.
Материал - совобороннержавейка, на века.

edit log

Allekss
4-9-2011 18:29 Allekss
Люди подскажите как изготавливаете хомуты к печкам, как в печке Саловарова
Заранее всем благодарен!!!
Azzi
27-9-2011 15:01 Azzi
quote:
Originally posted by Allekss:

как изготавливаете хомуты к печкам

Они готовые продаются. Называются что-то вроде "хомут для модульных систем". Их на фланцы двух труб одевают для соединения воздуховодов, например.
Volnii
29-9-2011 21:26 Volnii
Турбо-самовар. Сегодня при изготовлении очередного самовара, нездержался и решил испытать самовар с турбонадувом. Колосниковые отаерстия прорезать нестал. В качестве вентилятора использовал компьютерный 40х40. Соответственно с термоэкраном. Единственное где пришлось отклониться, это использовать нештатную дверцу (ради эксперимента), т.е с отверстием под вентилятор. Испытание проводил одновременно с обыкновенным атмосферным самоваром. В качестве топлива использовал сосновые шишки несколько влажные.
В качестве розжига обрывки бумаги. Зарядил каждый по 4 шишки. После поджига был шокирован поведением турбо. Пламя взметнулось через секунды. Вода закипела в течении минуты может меньше. Такого эфекта я не ожидал. С атмосферным, чтобы закипятить воду пришлось повозиться, он к топливу несколько прихотливее. Незнаю, нужен ли такой вариант выживальщиккам, но при увеличении размеров можно кипятить воду на роту солдат.

sam.aziat
29-9-2011 21:55 sam.aziat
Здорово!Давайте дополнительные виды: вид снизу на кружку и вид вентблока изнутри.
Volnii
29-9-2011 21:57 Volnii
Вот маленький ролик ипытаний. https://www.youtube.com/watch?v=E7-peQRJTc0
Volnii
29-9-2011 22:06 Volnii
Вот картинка.
Butuziy
30-9-2011 12:06 Butuziy
Интересная приспособа, сверху (над турбосамоваром) сковородочку бы маленькую примостырить.
Gammapolis
30-9-2011 13:26 Gammapolis
Объясните мне бестолковому, зачем нужно это "турбо"?

Вода закипает при 100С. Что-то поджарить - нужно 180-200С.

И для того чтобы чайник закипел на 5 минут быстрее, надо обзаводиться столь монструозной и хлипкой конструкцией?

В чём практицизм и функциональность?

Как вышивальщицкий девайс, агрегат полное гумно("эта музыка будет вечной, если я заменю батаейки")

А выбраться на пикничёк, гораздо удонее либо с газом, либо с бензином, а не ползать по лесу в поисках шишек и веток особенно после дождя.

strannik...ru
30-9-2011 21:19 strannik...ru
Объясняю Вам,бестолковому
-Батарейки гораздо легче и компактнее газа.
-Зачем тащить с собой газ,если вокруг дров навалом.
-Эти дрова,которых навалом,бывают сырыми,и в обычной щепочнице или костре будут гореть плохо,в турбопечке - хорошо!
-Подобная кострукция не сколько не хлипче и не монструознее газовой горелки.
-Вес её вполне сравним с газовой горелкой плюс баллон с газом,а если учесть несколько баллоном,то и ощутимо легче.
-Ползание по лесу в поисках шишек не наказание а удовольствие.А зачем тогда в лес ходить.Пожрать и дома на кухне можно,и готовить на плите удобнее.
-Этот выживальщицкий,полное гумно дивайс,можно использовать и без батарейки-вентилятора,если они кончились,как простую щепочницу.В свою очередь,хотелось бы узнать,как Вы воспользуетесь газовой горелкой без
газа,если он закончится?Подключите к собственному организму?
QUOTE]Как вышивальщицкий девайс, агрегат полное гумно[/QUOTE]
Так что может не стоит уж так категорично?[
sam.aziat
30-9-2011 21:59 sam.aziat
Volnii:Классная получилась вещица:пулемет Максим,гражданский вариант.Дайте все таки вид на кружку снизу-хочу посмотреть,как крепится труба. С большим уважением,sam.aziat.
Volnii
30-9-2011 22:49 Volnii
Под рукой фотки нет, но там нет никаких секретов, к томуже всё в копоти.Труба крепится пайкой серебряным припоем. Как вариант можно запаять пищевым оловом, в качестве флюса оч. хорошо применять ортофосфорную кислоту. Но тогда нельзя оставлять без воды, как и старинные самовары.
sam.aziat
30-9-2011 23:30 sam.aziat
Volnii:Спасибо.
strannik...ru
1-10-2011 02:30 strannik...ru
quote:
С атмосферным, чтобы закипятить воду пришлось повозиться, он к топливу несколько прихотливее.

Может ещё причина в малой высоте самовара."Келли кетл" выше в два раза.Т.е. если объем воды оставить тем же,но вытянуть конструкцию по высоте,
площадь нагревания увеличится,соответственно увеличится и количество передаваемого тепла - время закипания уменьшится.Ну и при увеличении высоты и тяга соответственно увеличится,давая больший приток воздуха,улучшая горение.
quote:
Интересная приспособа, сверху (над турбосамоваром) сковородочку бы маленькую примостырить.

У "Келли кетл",к стати,идет крестовая конфорочка в комплекте, устанавливаемая на верх трубы,для приготовить чего-нибудь.
http://www.kellykettle.com/buy-the-kelly-kettle-online-now.html
В Гугле есть подробные статьи с описанием и чертежами.

edit log

chugunok
1-10-2011 05:29 chugunok
quote:
Пламя взметнулось через секунды. Вода закипела в течении минуты может меньше. Такого эфекта я не ожидал.

Поздравляю, отличный ролик. С хорошей музыкой и настроением.
Это несомненная удача автора.

Безусловно, можно много говорить о совершенствовании аппарата.
Это замечательный полигон для дальнейших моделей.

Достигнуто и продемонстрировано главное - турбо режим в действии, в сравнении с режимом обычного горения.
Он работает, он безупречен, приемлем при сырых дровах и в критических обстоятельствах сырой погоды. И ещё важный аспект - изделие сделано добротно, с юмором и с фантазией.
Практицизм, о котором говорят, просто прикрытие собственного, инфантилизма и консерватизма.
Те, кто не понимает, зачем это "монстрирование" нужно не поймёт радость творчества и момент осязаемой удачи.

edit log

chugunok
1-10-2011 09:35 chugunok
А, это опять ты! Пришёл слюной побрызгать.
Люди дело делают, радуются чужой удаче, нужно же поддержать хорошую работу, а ты опять своим тусклым воображением и кривыми руками лезешь с оценками и клеймами.

Ничего же у тебя нет за душой , ни идей, ни мастеровой логики, ни творческого начала, ни радости творчества, ни изделий достойных темы.

Опять словеса одни, апломб и бесплодные выводы.

Ты хоть чего - ни будь, можешь в этой жизни, кроме как смердеть?
Купи себе какую-нибудь печь и покажи, как ты с ней классно управляешься и какую замечательную еду готовишь. Хоть какая то от тебя польза на форуме будет. Жалкий ты! Потерянный! Бесполезный.

edit log

strannik...ru
1-10-2011 14:02 strannik...ru
то Volnii
Да,заразили меня своей идеей.Всё время опасаюсь за свою "щепку",что прогорит.Хоть и нержа,но раскаляется до свечения.А вот при самоварной компановке,вода не даст этому произойти.Надо собраться и смастерить.
Тем более по результатам последних вылазок на природу,варили мало,больше
нужен был кипяток.
Вот только "материал" у нас дорогой - на все эти кружки и баночки для кухни(я их использовал)цены,увы,европейские 10-15 евро,
и себестоимость печки выливается в цену хорошей газовой горелки,
или средненькой мультитопливной,или Келли Каттл можно купить.
Там в ссылке цены есть.

edit log

chugunok
1-10-2011 14:46 chugunok
я прошу прощения.
опять хулиган провоцирует, вся это ласка ему предназначена, он и смылся.
пост удалю.
Пока не удаляется.
quote:
то strannik...ru

При удалении выхожу на ваш пост
Номера постов одинаковы 551.
Просьба, свой пост 551 попробуйте убирите. А после я попробую ещё раз стереть свой 551.
Ещё раз извините.

edit log

chugunok
1-10-2011 15:39 chugunok
quote:
то Volnii

У меня возникла идея, а не поставить ли вторую кружку, ту которая без поддува, на прубу самовара с поддувом. Просто насадить сверху. С водой. Получится пирамида, конечно, но может быть ...?

edit log

strannik...ru
1-10-2011 16:13 strannik...ru
Убрал.К стати,как получились два поста с одним номером?"Ганза глючит не па децки".
Я вот все собираюсь спросить,почему печка Саловарова составная по высоте
из двух частей?Нельзя было выполнить из одной,а вентиляторный блок закрепить снизу?Сэкономилось бы на изготовлении и комплектующих(хомут).
Или это для компактности при транспортировке?
strannik...ru
1-10-2011 16:25 strannik...ru
quote:
У меня возникла идея, а не поставить ли вторую кружку, ту которая без поддува, на прубу самовара с поддувом. Просто насадить сверху. С водой. Получится пирамида, конечно, но может быть ...?

У меня,к стати,тоже такая идея возникала(тема "Походная печь для приготовления пищи",пост 306).Внутренние трубы конические.У верхней секции кастрюля больше,а конус-труба меньше,чем у нижней,что бы при транспортировке,нижняя секция в верхнюю влезала.Труба выше - тяга
больше,плюс две независимые емкости для разных блюд,или просто двойной объем кипятка,при вдвое меньшем габарите при переноске.

edit log

всего страниц: 48 : 123...19202122232425...45464748

Guns.ru Talks
Выживание
Самовар выживальщика ( 22 )