Guns.ru Talks
Выживание
Самовар выживальщика ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 48 : 123...18192021222324...45464748
связанные темы
Автор
Тема: Самовар выживальщика
Parazittm
25-2-2009 00:16 Parazittm
первое сообщение в теме:
Возможно, эта тема для раздела "Снаряжение своими руками", но своими руками тут точно не получиться. Нужна изрядная станочная база.
Итак, хочу поделиться с вами информацией о том, что имею, возможно, кто и сделает себе такой же.
Сиё изделие было выполнено в середине 196-х в "почтовом ящике" таком-то, подчиняющимся минсредмашу (ядерке) а ныне НИИ "ХИММАШ" в Екатеринбурге, знакомым моего деда. Сделано было 3 штуки, кустарно.
Вот как оне выглядит:

click for enlarge 966 X 1632 65,9 Kb picture
click for enlarge 1320 X 1710 104,1 Kb picture
click for enlarge 1636 X 1676 134,6 Kb picture

Собственно, больших плюсов у сего изделия ровно два:
Литр воды он кипятит строго на одной таблетке СГ (даже чуть-чуть-чуть меньше)(летом). И второй плюс - кипятить на нём воду в походах можно без остановки на привал, - прямо на ходу! Крышка очень хорошо подогнана под основвание и вода не выплёскивается, а отсек с СГ запирается.
Чел набирает в чайнк воды, зажигает таблетку и вещает его на рюкзак идущего друга.
Через пять минут хотьбы по пересечённой местности, - кипяточек готов!
Можно заварить чаёк, накрошить овощей\грибов\червячков в супец (уже кипящую воду), либо забадяжить бичпакет.
Весит сиё изделие 720 грамм. Прекрасно используется в лёгких групповых походах до одной недели (где граммы не критичны), в соло-походах любой продолжительности и сложности (ибо прекрасно заменяет собою котелок, а кипятить воду на ходу - здоровеннейший плюс) и великолепно зарекомендовал себя в водных походах.
Материал - совобороннержавейка, на века.

edit log

sam.aziat
14-8-2011 19:16 sam.aziat
Или вот еще вариант: турбопечка плюс котелок - и кипяток, и суп и плов.Особенно,если не на себе тащить.
click for enlarge 1920 X 1440 201,9 Kb picture
harddm
14-8-2011 19:28 harddm
Ну причем здесь турбо печка?
Тема про самовары.
Уважаемый sam.aziat разработайте и изготовьте конструкцию турбо самовара.
Вот это будет дело.
chugunok
14-8-2011 19:52 chugunok
quote:
Уважаемый sam.aziat разработайте и изготовьте конструкцию турбо самовара.

Да, давайте ка изготовьте. Это будет интересно.
хули ган
14-8-2011 20:04 хули ган
quote:
Originally posted by chugunok:
Да, давайте ка изготовьте. Это будет интересно.
"...меня терзают смутные сомненья..." (с)
sam.aziat
14-8-2011 21:26 sam.aziat
Переадресую задание. Пусть Volnii займется конструкцией,у него опыт по обеим темам.
chugunok
14-8-2011 23:15 chugunok
"...меня терзают смутные сомненья..."
Думаете это плохая идея? (c)
Я бы не отказался от такого самоварчика. Ищу.
quote:
Originally posted by Volnii:
Для кипячения воды очень подходит простейший самовар из кружки. С мытьём нет никаких проблем.

А из чего труба сделана, и как ? Сварка?
Хочу самовар из тонкой нержи на плот по весне, но ваш маловат, а старинные тяжёлые. Пока экспед. печку юзаю. Надоела , не очень удобно, да и тяжесть.

click for enlarge 600 X 359 60,7 Kb picture
хочется плоский что б складывать в болший котёл.

edit log

strateg
15-8-2011 10:59 strateg
Если м-кетл насадить на горелку, получится джетбойл, с возможностью работы на дровах
Но поллитра - малавата. Мне удобно с чайничком 0,8 л ходить, думаю самовар себе брать тоже 0,8 - 1,0 л. И одному и двоим кипятка достаточно.
chugunok
15-8-2011 19:19 chugunok
quote:
Мне удобно с чайничком 0,8 л ходить, думаю самовар себе брать тоже 0,8 - 1,0 л.

У меня чайник тоже около литра. Чайник -это прикольно, уютом пахнет и чайной церемонией. А в кетле мне что-то не феншует. Может крантика не хватает?

chugunok
25-8-2011 17:39 chugunok
Кстати о чайнике.
Есть идея.
Полно у людёв 3-4л. чайников со сломанными ручками, с дырявым днищем или внешне не привлекательных из нержавейки от китайцев.
А кто и новый сможет использовать. Устроить трубу прямо в нём через крышку и днище. Что бы можно было снять крышку.
В верхней части труба узенькая(~45-50mm), а в нижней диаметр больше(~90mm), может кружка перевёрнутая или конический стакан из нержавейки. Хорошенько проварить и закрыть крышкой вверху. Можно трубу сделать съёмной заподлицо верхней крышки тогда и ручку приделать можно, но придётся как у самовара сделать колпачок для остатка трубы, что бы при переноске кипятка не обжечь руку.
click for enlarge 1200 X 1600 159,0 Kb picture click for enlarge 1200 X 1600 156,4 Kb picture
топить угольками или мелкими древками. Вот вам и чайник-самовар

edit log

cucumba
26-8-2011 12:58 cucumba
http://pumorisport.ru/pech_salovarova.htm

про печку того, кого не принято называть вслух.
полный вес "оригинальной печи" 1,3 кг - это финиш. состоит из 10 частей. высота в собранном положении 320 мм!

edit log

sam.aziat
26-8-2011 21:25 sam.aziat
Красивая печка. Один-два похода и половина мелких деталей останется в поле.
хули ган
27-8-2011 07:34 хули ган
рукастым камрадам на заметку:
http://www.freeseller.ru/umelec/instrument/2903-perenosnaja-benzinovaja-gorelka.html

нужно только развернуть вертикально и адаптировать под использование с котелком

полностью аналогичная конструкция на СГ (вместо пористой шайбы с жидкой горючкой): http://legkohod.com/forum/index.php?t=91

ну и совсем близко к теме - попадалась картинка с описаловом фабричного тульского самовара на керосине: вместо щепочно-дровяной топки практически обычная фитильная керосинка (нижняя, горелочная часть лампы)

на заметку:
встречал упоминания что при замене штатного стекла на жестяную трубку-таганок обычная керосинка превращалась в мини-плитку

это я к тому что может стОит присмотреться к ним поближе - как альтернатива спиртовки девайс может быть весьма компактен (заправлять как спиртовку - "на один раз"), заметно дешевле и много проще с топливом...
фитильная конструкция - надежная "защита" от разлива горючки (увеличенная зиппа)
чтобы не было копоти - обеспечить избыток воздуха, например как в классической керосинке Агранда: кольцевой (цилиндрический) фитиль с центральным воздушным каналом (типа индейская свеча)

edit log

chugunok
27-8-2011 07:51 chugunok
рукастым камрадам на заметку:
Вместо груши ставят рессивер- волейбольную камеру с клапаном и компрессор от аквариума.

edit log

хули ган
27-8-2011 08:06 хули ган
ресивер имхо дело десятое
можно к лодочному баллону прицепиться
товарищ с легкохода юзает обычный надувной шарик (или презерватив, емнип )
можно попробовать вообще обойтись без него (тяга за счет конструкции)

намного важней/интересней получить конструктивно простую (в т.ч. для повторения) горелку с "чистым" пламенем (без копоти)

миниатюрная фитильная горелка: https://www.youtube.com/watch?v=7prSxAWiY18&feature=related

edit log

chugunok
27-8-2011 08:31 chugunok
quote:
ресивер имхо дело десятое

Отчего же десятое. Будет гореть ровно без рывков.
Я видел такую штуку , ею паяли ювелирку.

А так ты о горелке не для пайки, а для самовара.Тем более.
Самовар угольный - вещь! Все попытки использоварь жидкое топливо приведут к примусу и надстройки на нём. Мне подарили такой. Использовать как топливо нужно то, что вокруг и под ногами.

https://www.youtube.com/watch?v=7prSxAWiY18&feature=related
Эта горелка плохая. Дома на кухне - подойдёт, когда за неуплату газ или свет вырубили.
Если поставить сверху котелок пластиковая трубка форсунки сгорит или оплавится и пожар обеспечен. Самазиат, а может и не совсем сам, подтвердит (я видел его рабоу). Ну чего на этой фигульке можно приготовить. Так баловство. Эдесь обычная китайская газовка рулит.
Или мой примус.

edit log

хули ган
27-8-2011 10:19 хули ган
quote:
Originally posted by chugunok:
А так ты о горелке не для пайки, а для самовара.
Самовар-вещь! Все попытки использоварь жидкое топливо приведут к примусу и надстройки на нём.

http://www.samovaroff.net/collection/kb-90_samovar_kerosinoviy_kombinirovanniy/

"КБ-90 Самовар керосиновый, комбинированный
....
На шейке прямоугольное окошко для поджога фитиля и фиксаторы для крепления тулова на керосиновой горелке. Резервуар горелки в форме круглой коробки на трех треугольных ножках, по боковой грани - кольцеобразный выступ. На верхней грани коробки съемное широкое кольцо с круглыми прорезями поддувала. Внутри кольца фитиль. На верхней грани коробки крышка заливного отверстия для керосина, круглой формы, и показатель заполненности резервуара керосином: круглая пластина с делениями и стрелкой. Горелку можно использовать и для керосиновой лампы: прилагается съемное ламповое стекло и удлинитель для фитиля в виде полого стержня с круглой крышечкой и отверстием. На крышке клеймо: <самоварное производство В. И. Полосатова, быв. мастера ф-ки Вас. Павл. Баташева в Туле>
chugunok
27-8-2011 19:05 chugunok
Ух ты! Всё равно керосин вонючий и продукты портит.

http://www.samovaroff.net/tips/
ЦИТАТА:
Как топить жаровой (угольный, дровяной) самовар?
Лучшее топливо для жарового самовара - древесный уголь, сухие чурки и щепки. Можно использовать и шишки - но никаких достоинств, кроме эстетики, шишки не имеют, очень быстро прогорают, часто даже не успевая вскипятить воду. Кроме того, помните, что в сухих сосновых шишках много смолы, которая может попасть в воду. Ни в коем случае нельзя в качестве топлива жарового самовара использовать керосин.

click for enlarge 319 X 480  40,6 Kb picture

edit log

хули ган
27-8-2011 20:28 хули ган
имхо - имеется ввиду обычный самовар
а специальный девайс почему-бы и нет - на примусах/спиртовках да и просто щепочницах готовили, готовят и готовить будут...

да и керогаз вполне себе кухонный девайс

chugunok
27-8-2011 20:49 chugunok
Носил я керосин с собой маленькую бутылочку 30г.для растопки экспечки.
Проклял всё на свете. Рюк весь пропах, кажется что уже всё пахнет керосином, даже хлеб, который нёс твой друг. После технаря, на практике, делал расконсервации прокатных станов, менял смазку после промывки керосином. Кожа рук болела очень долго. Вреднючая штука, им стыки швов на трубах проверяли. очень высокая проницаемость у керосина. Любая неаккуратность с ним, рядом с продуктами, приводит к неприяиностям и даже отравлениям. Думаешь просто так им вшей выводили.
Пусть его самолёты хавают и тракторы. Сухой спирт тоже вонючка в водных походах не очень то удобен.
А медицинский спирт сами выпьем, жечь его просто глупо.Лучше уж просто костёр.

Я догадался из чего Volnii изладил трубу в свою кружку-самовар, из термоса.

edit log

всего страниц: 48 : 123...18192021222324...45464748

Guns.ru Talks
Выживание
Самовар выживальщика ( 21 )