Guns.ru Talks
Выживание
Самовар выживальщика ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 48 : 123...17181920212223...45464748
связанные темы
Автор
Тема: Самовар выживальщика
Parazittm
25-2-2009 00:16 Parazittm
первое сообщение в теме:
Возможно, эта тема для раздела "Снаряжение своими руками", но своими руками тут точно не получиться. Нужна изрядная станочная база.
Итак, хочу поделиться с вами информацией о том, что имею, возможно, кто и сделает себе такой же.
Сиё изделие было выполнено в середине 196-х в "почтовом ящике" таком-то, подчиняющимся минсредмашу (ядерке) а ныне НИИ "ХИММАШ" в Екатеринбурге, знакомым моего деда. Сделано было 3 штуки, кустарно.
Вот как оне выглядит:

click for enlarge 966 X 1632 65,9 Kb picture
click for enlarge 1320 X 1710 104,1 Kb picture
click for enlarge 1636 X 1676 134,6 Kb picture

Собственно, больших плюсов у сего изделия ровно два:
Литр воды он кипятит строго на одной таблетке СГ (даже чуть-чуть-чуть меньше)(летом). И второй плюс - кипятить на нём воду в походах можно без остановки на привал, - прямо на ходу! Крышка очень хорошо подогнана под основвание и вода не выплёскивается, а отсек с СГ запирается.
Чел набирает в чайнк воды, зажигает таблетку и вещает его на рюкзак идущего друга.
Через пять минут хотьбы по пересечённой местности, - кипяточек готов!
Можно заварить чаёк, накрошить овощей\грибов\червячков в супец (уже кипящую воду), либо забадяжить бичпакет.
Весит сиё изделие 720 грамм. Прекрасно используется в лёгких групповых походах до одной недели (где граммы не критичны), в соло-походах любой продолжительности и сложности (ибо прекрасно заменяет собою котелок, а кипятить воду на ходу - здоровеннейший плюс) и великолепно зарекомендовал себя в водных походах.
Материал - совобороннержавейка, на века.

edit log

LEVIS40
5-8-2011 20:25 LEVIS40
...извиняюсь если помешал, я тут ни в коем случае, не стану мешать спорить, спорьте, пожалуйста, с удовольствием. Всякую хрень я пропускаю, а стоящие аргументы, всегда интересно почерпнуть.
:.по теме, я себе давно сделал турбо-печку по чертежам Бонда, ну такую из кружек , с моторчиком от плеера и вентилятором из пивной банки. Мое мнение, печка очень хорошая, спасибо автору. Я использовал эту печку в степи, и на морском побережье, где топливо сухая трава и мелкий кустарник, кстати, при равномерном ветре, при помощи направленного экрана, часто обходился без батареек.
strateg
6-8-2011 02:48 strateg
quote:
Originally posted by LEVIS40:
кстати, при равномерном ветре, при помощи направленного экрана, часто обходился без батареек.

вот тут и выявляется плюс печки с боковым поддувом - в работе без батареек, чего печки с нижним поддувом, в том числе и конструкция, украденная саловаровым, себе позволить, полагаю, не могут.

хули ган
6-8-2011 07:34 хули ган
quote:
Originally posted by strateg:
конструкция, украденная саловаровым

quote:
Originally posted by salovarov:
А это уже серьёзное обвинение strateg...

докажи обратное

PS картинки и ссылки на близкие аналоги - страницей раньше; если это не та-же самая конструкция - обоснуй (конструктивно, по пунктам)

strateg
6-8-2011 11:51 strateg
Для начала посмотрим на патенты "изобретателя", а потом обсудим извинения. До опубликования патента на "печь саловарова", иначе как "печь украденная саловаровым" сие изделие назвать нельзя. Так как откуда "ноги растут" у этой печки, все в курсе. Подобные конструкции используют многие, но мало кому приходит в голову назвать печь имени себя. Боюсь, завтра саловаров колеса на своем велосипеде назовет колесами саловарова. Ведь колесо, несомненно, изобрел именно ремесленник саловаров
strateg
6-8-2011 12:01 strateg
quote:
Originally posted by хули ган:

докажи обратное

PS картинки и ссылки на близкие аналоги - страницей раньше; если это не та-же самая конструкция - обоснуй (конструктивно, по пунктам)

о чем ты говоришь? Он не будет и не сможет этого делать. Во первых, мания величия не позволит. Во вторых - знает, что обос*ется, и это главная причина. Так же он слился при предложении сравнения печек.
Саловаров четко соблюдает все правила демагога. Много пустословия и громких заявлений, ничем не подкрепленных.
Даже скопировал мою фразу из другой темы, выдернув из контекста, которая относилась совершенно к другому и здесь - "не пришей кобыле хвост" Хотя, судя по тому, что саловаров периодически отвечает тупо словами других участников украденными парой постов выше, понятно, что словарный запас у него исчерпан

edit log

хули ган
6-8-2011 12:14 хули ган
попробую расставить точки над "Ё":

картинка-схемка, как две капли воды похожая на обсуждаемый девайс неназываемого автора:
click for enlarge 450 X 319 32,0 Kb picture
картинку взял отсюда:
https://forum.guns.ru/forummessage/21/427876-m10357879.html
пост датирован 2009-3-3 02:55 AM

в посте есть ссылка на источник: http://www.membrana.ru/particle/9781
статья датирована 13 марта 2006 (!)
в статье упоминается питание вентилятора от встроенного ТЭГ-а (!) - на схемке он тоже показан

это фабричное (!) изделие от филипса !!!

а это отчет Филипса от 18 апреля 2006 года: http://www.philips.com/shared/assets/Downloadablefile//2006---First-Quarterly-Report-15487.pdf
см. стр. 14, правый столбец, второй абзац сверху:
In India, Philips Research completed successful trials of a low-emissions woodstove. The stove uses heat from burning wood to power a fan that can reduce fuel consumption by 80% and organic volatile emissions by 99%.

т.е. девайс пошел в серию (ограниченную?) как минимум в 2005г.

возможно, есть и более ранние отчеты/упоминания - мне просто влом копать глубже: http://www.search.philips.com/search/search?q=stove&s=about&l=global&h=about&o=consumer

edit log

taupin
8-8-2011 15:45 taupin
саловар бан.

edit log

vito1
9-8-2011 00:29 vito1
И это правильно...
harddm
10-8-2011 19:18 harddm
А никто не изготавливает такие походные печки-самовары?
http://skitalets.ru/books/pisma_robinzonu/mini/Pict7.jpg

Комбинированный походный самоварчик.Описание в самом конце книги.
http://skitalets.ru/books/pisma_robinzonu/

edit log

хули ган
10-8-2011 19:38 хули ган
емнип уже не раз обсуждали
есть проблема - сложность с промывкой
ну и изготовить не так-то просто

edit log

harddm
10-8-2011 20:27 harddm
Мне кажется мыть не сложнее чем просто котелок.
Сажа ведь будет только в трубе.
Честно скажу -печку Саловарова я бы не купил.А такую наверняка.
Конечно в ней преимущество мощность.Насчет отсутствия сажи на посуде- не знаю,сомневаюсь немного.
хули ган
10-8-2011 20:35 хули ган
проблема не в саже, а супную емкость промыть - в острые углы не добраться обычным способом... нужен ершик или не домывать весь поход (соотв. не пользовать химию)...
кому-то нормально, а кто-то побрезгует... кипятить воду для промывки - лишнее время, т.е. целесообразность девайса падает...

конструктивно, вариант как на картинке еще нормально, а если труба будет чуть больше? (а простенок соотв. меньше)

есть похожий (в общем) буржуйский девайс - kelly kettler

edit log

strateg
11-8-2011 00:00 strateg
Ааа! Келли кетл хочу! Все никак не закажу
harddm
11-8-2011 07:05 harddm
Как мне подсказал Сергей, который тщательно обдумывал данную конструкцию Сафронова,могут возникнуть проблемы при готовке в двух емкостной печке из за разницы по времени приготовления например первого и второго блюда одновременно.

Вот человек умеет анализировать и мастер практик,в отличии от клавиатурных демогогов вынуждающих его его вступать в ненужные никому препирательства.

Хотя учитывая емкость на одного-двух человек, не столь это критично.Тут скорее нужна практика.

Но как мне кажется такая конструкция не сможет пробиться в массовое производство...удел энтузиастов.

strateg
11-8-2011 09:36 strateg
quote:
Originally posted by harddm:

Вот человек умеет анализировать и мастер практик,в отличии от клавиатурных демогогов вынуждающих его его вступать в ненужные никому препирательства.

Хотя учитывая емкость на одного-двух человек, не столь это критично.Тут скорее нужна практика.

но даже вы с ним не согласны, по вашим же словам

хули ган
11-8-2011 12:02 хули ган
quote:
Originally posted by harddm:
все мы в той или иной степени и практики и демагоги и даже анализировать что-то умеем
так что давайте не будем показывать пальцем

делимся мнениями, по возможности аргументируем

доводы "pro & contra" часто лежат на поверхности - для их осознания совсем не обязательно проводить какие-то изыскания/эксперименты

к тому-же по многим придуманным и сделанным кем-то девайсам уже есть тесты-отзывы, в т.ч. в виде роликов - нужно только не лениться юзать поиск

свое мнение по келли кетл и самовароподобным (классическая схема) девайсам уже не раз высказывал

chugunok
14-8-2011 17:19 chugunok
quote:
Но как мне кажется такая конструкция не сможет пробиться в массовое производство...удел энтузиастов.

А мне кажется возможно изготовить, но только для кипятка. Просто вместо переборки приделать в верху распорку с опорой на трубу. И лучше Келли кетл будет, которую вообще помыть нельзя.
хули ган
14-8-2011 17:31 хули ган
...уже делали - в этой (емнип) теме были фоты - в стальную кружку впаяли трубу типа гофры
Volnii
14-8-2011 17:51 Volnii
Для кипячения воды очень подходит простейший самовар из кружки. С мытьём нет никаких проблем.
всего страниц: 48 : 123...17181920212223...45464748

Guns.ru Talks
Выживание
Самовар выживальщика ( 20 )