Guns.ru Talks
Выживание
О том, как НЕ НАДО выживать ( 75 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 78 : 123...72737475767778
связанные темы
Автор
Тема: О том, как НЕ НАДО выживать
dimka7474
22-2-2009 17:00 dimka7474 первое сообщение в теме:
Предлагаю здесь выкладывать неудачные случаи из практики выживания, походов, путешествий. Желательно - с иллюстрациями (не некрофилии ради, а наглядности для).
У кого что есть - делитесь!

quote:
Originally posted by Повелитель:

Херня обычно случается от полной уверенности.

quote:
Originally posted by Joker12.1:

Авось иногда заканчивается плохо.

edit log

Werewolf_Zarin
21-2-2018 09:16 Werewolf_Zarin
http://www.eider-down.ru/catalog/accessories/india-v2/

Полистал и утвердился во мнении что мне больше нравятся изделия из нефти чем из гагачего пуха.

Больше всего понравился спальник одеялко http://www.eider-down.ru/catal...anket-pro-v2-m/ из гагачего пуха на -28С

edit log

Rive
21-2-2018 09:19 Rive
Ну как-то так))
ag111
21-2-2018 09:40 ag111
У папанинцев были пуховые палатки.
Werewolf_Zarin
21-2-2018 17:50 Werewolf_Zarin
Да все понимаю, но судя по цене каждую пушинку должны индивидуально расчесывать)))
Rive
21-2-2018 17:52 Rive
Папанинцев собирали всей страной. Это было покруче первого запуска человека в космос.
click for enlarge 1920 X 1080 236.2 Kb

edit log

linkor9000
21-2-2018 18:00 linkor9000
quote:
Это было покруче первого запуска человека в космос.

ну Пири и Кук там уже побывали, так шта не круче
Rive
21-2-2018 18:34 Rive
Достичь со спортивной целью и прожить 9 месяцев есть разница. Ну а так-то я о другом. О снаряжении, которое готовила вся страна.

edit log

TIR
25-2-2018 21:59 TIR
Выживать вообще не надо. Нужно жить. И желательно хорошо. В т.ч. в походах
jacker2000
27-2-2018 16:11 jacker2000
Пошли мы с дядькой как то весной на токующего глухаря с ночёвкой!
дядька охотник с детства,а я же городской.2007год.Весна.Смоленская область.
Одел я значит болотники,взял носки шерстяные,шапку,варежки.Откуда то знал что весной ночью дубак ещё тот.
Вообщем ночевать мы были должны в охотничьем шалаше.Путь к нему дядька знал.Как водиться деревенский дядька простебал меня городского по поводу лишнего багажа.)Сам он шёл на легке.
Вообщем сначало шли по лесной дорогое,потом по лесному болоту,а потом по настоящему болоту,шли и шли по засечкам на березах...и как начало смеркаться-заблудились конкретно.Вымокли все..ибо шли по воде.Делать нечего..нашли бугор посреди болота мохового с ёлкой,там и стали ждать утра.Развели костёр.Я то сразу переобулся и согрелся,а вот дядька чёто тупил.Вообщем утру мы еле вышли домой.Глухарей не видели.Дядька потом 3 недели болел.Простыл капитально.Вывод-думать мозгами даже если ты опытный охотник.
jacker2000
27-2-2018 16:11 jacker2000
Пошли мы с дядькой как то весной на токующего глухаря с ночёвкой!
дядька охотник с детства,а я же городской.2007год.Весна.Смоленская область.
Одел я значит болотники,взял носки шерстяные,шапку,варежки.Откуда то знал что весной ночью дубак ещё тот.
Вообщем ночевать мы были должны в охотничьем шалаше.Путь к нему дядька знал.Как водиться деревенский дядька простебал меня городского по поводу лишнего багажа.)Сам он шёл на легке.
Вообщем сначало шли по лесной дороге,потом по лесному болоту,а потом по настоящему болоту,шли и шли по засечкам на березах...и как начало смеркаться-заблудились конкретно.Вымокли все..ибо шли по воде.Делать нечего..нашли бугор посреди болота мохового с ёлкой,там и стали ждать утра.Развели костёр.Я то сразу переобулся и согрелся,а вот дядька чёто тупил.Вообщем утру мы еле вышли домой.Глухарей не видели.Дядька потом 3 недели болел.Простыл капитально.Вывод-думать мозгами даже если ты опытный охотник.
Alexander48i
28-2-2018 18:57 Alexander48i
quote:
Изначально написано botanik:
Три года назад, август месяц. Обычная прогулка за грибочками, я и моя мать просто решили прогуляться с корзинками недалеко от нашей дачи в лесочке. Кроме пары шоколадок и упомянутых корзинок взяли только ножи складные. В лесочке за сбором ягод и грибочков незаметно заплутали и вышли на огромную пустошь-вырубку. Там моя мать (фармацевт по образованию) увидела кучу дикорастущих лекарственных травок и кинулась их собирать. Через пару часов уже как следует устали таскать корзины и охапки травы, съели шоколадки и дико захотели пить. Я нашел грунтовку, по которой с вырубок лес вывозили и почему-то решил, что она по-любому должна вывести к трассе, а там и дачный поселок рядом. Мы пошли по грунтовке и заплутали еще больше, окончательно потеряв направление.

Блуждания по вырубке заняли еще пару часов, жажда достала, ноги гудели, голова от жары кружилась. Совершенно случайно я приметил на опушке леса пенек, похожий на башку динозавра, вспомнил, что видел уже этот пенёк и смог сориентироваться. Как оказалось, грунтовка, по которой мы шли, вела вовсе не к трассе, она кружила и петляла вокруг вырубки. А приметный пенек валялся как раз на опушке лесочка, с которого началось блуждание. Через лесочек, утоляя жажду ягодами, мы вышли к дачному поселку, уже на закате (а за грибочками пошли в восемь утра, то есть шарились примерно часов 10-11). После дня ходьбы на жаре без нормальной еды и питья был тяжелый отходняк. Мать моя, как ни странно, оказалось значительно выносливее меня, отдохнула быстрее и во время блужданий держалась молодцом. Это в общем-то, не так чтобы выживание, ничего душераздирающего и драматичного не было. Но все же.

Потом, разжившись джи-пи-эсником, я подробно изучил тот район. Местность там безлюдная, огромные заброшенные вырубки и еловые боры занимают площадь около 80 квадратных километров - есть где потеряться.

Уважаемый! Не знаю как Вы , а я привык маму мамой называть. А у Вас мать и мать! Слух режет! Ну каждому своё, а вшивому баня!
urgen
28-2-2018 20:45 urgen
quote:
Изначально написано Alexander48i:

Ну каждому своё, а вшивому баня!

Уважаемый, если Вы о себе, то это Ваши проблемы.
Не стоит учить других как им обращаться к родителям или к кому либо еще. Это их право. И это ни о чем не говорит.

Malephyque
1-3-2018 06:45 Malephyque
"Мама" - эмоционально окрашенное, "домашнее" слово.
"Мать" - официальное определение.
Несмотря на теплую и дружественную атмосферу данного форума, употребление домашних ласковых слов в "обществе" несколько не уместно. Настолько же не уместно слово "мать" в личном, живом обращении к своей матери.
PtDen
7-3-2018 18:48 PtDen
Абсолютно соглашусь! Я родителей люблю очень, но дома зову отца либо отец, либо батя. Мать зову дома мам и никогда не зову мама, в любом другом месте мать, при друзьях зову маман, отец всегда и везде батя, кроме официальных моментов.
Даже в телефоне у меня они записаны как отец и мать, а не мама и папа.

С уважением, Денис.

edit log

Stag-beetle
7-3-2018 19:40 Stag-beetle
quote:
Несмотря на теплую и дружественную атмосферу данного форума, употребление домашних ласковых слов в "обществе" несколько не уместно. Настолько же не уместно слово "мать" в личном, живом обращении к своей матери.

Весьма грамотно и исчерпывающе изложено. "Учитесь Киса!"(с)
genaxy
14-3-2018 18:01 genaxy
quote:
Originally posted by Malephyque:

особенно сильно понимаешь, кто - Мама, когда мама уходит в мир иной..
Царствиу Небесное, рабе Божией..

Surov Bober
16-3-2018 11:36 Surov Bober
Вот что советуют инструкторы по выживанию - возить с собой кирпич, замоченный в солярке

edit log

TeRz
17-3-2018 20:12 TeRz
quote:
Originally posted by Alexander48i:

А у Вас мать и мать! Слух режет! Ну каждому своё, а вшивому баня!

фу таким быть.

edit log

sneg999
18-3-2018 05:16 sneg999
в общем,в походах полно бывает курьезных случаев,самая жопа-это когда у тебя ВСЕ есть,но в лагере,а ты по дури от этого лагеря ушел(обычно это выглядит как-а поднимусь ка я быстренько на вот эту гору,до заката-успею...) встревал именно по этому сценарию два раза-первый раз-пошел подняться на гору,где гавкали козлы и спустившись с нее прошел мимо лагеря возле озера,и пошел по ручью,вытекающему из этого озера,подумав,что ручей приведет к моему озеру.стало темнеть,на мне были шорты,майка и бубен.и тут меня какой то черт подцепил-я полез сначала по тропинке,потом через бурелом,хотя разумом понимал,что иду не туда-расстояние не увязывается,но лез вперед как танк,в последнее время подсвечивал дорогу временами вспышкой от фотика,который был с собою.в итоге-вокруг болотистая местность,я прыгаю по камням,внизу между ними бежит речка,ногу сломать в темноте-как два пальца обос..ть...))) устроился под кедром,там было немного хвои,лег в позу эмбриона,голые колени засунул в чехол от бубна.ни ножа-ни спичек,ни связи.ночью-+4,возможно еще ниже,т.к место низкое-болота.ночью пришел козел,прыгает на месте и гавкает...))) утром встал-руки-ноги совсем не гнуться,задубели так,что не согнуть,час растирал,что бы пойти обратно....было это в онгудайском р-не,там есть этнопарк учэнмек,место посещаемое,но достаточно глухое.рассказал историю местным,те говорят-пошел на болота под озером?-грю-ага,а они-это тебя "бабки" утянули,мы там туриств не раз искали,если пропадут в этом районе-там и ищем,доходят до болота и там сидят...))) другой раз поднимался с женой из лагеря на гору,обратно спускаться по пути подьема она отказалась,пришлось идти по другой грани горы,это в обратном направлении от лагеря,что добавило в общей сложности километров 7,времени не хватило световой день закончился и возвращались в темноте по непролазной тропе,местами в воде,по курумам и дошли к часу ночи до лагеря только потому что,я там уже не раз ходил и местность более-менее знал,в прошлом году снова там шли и удивлялись-как дошли,там и днем то в карельской березе тропы не видно-теряешься временами,где идти дальше...так что теперь-уходя из лагеря со мною всегда нож,зажигалка,вода и срелялово от мишки...
Denis mur
12-8-2018 19:58 Denis mur
Сходили в радиалочку, блин..
Этим летом с женой решили попробовать горные походы. Выбрали простенький маршрут в Карачаево Черкесии, к Загеданским озёрам.
За два дня дошли до истока реки Загедан и встали лагерем недалеко от скалы Седая.
Утром встали часов в 8, не спеша позавтракали и налегке пошли через перевал Загеданский (3085м.) посмотреть на Пятиозёрье.
Перевал дался трудней, чем ожидали, большой снежник, крутой подъем с осыпями. Забравшись на него, жена сказала, что обратно спускаться по нему не будет, очень страшно и опасно. Посмотрев в навигатор, говорю, не беда, есть тропа в обход, но нам тогда придётся пройти ещё два перевала, надеюсь, они будут полегче... Впереди целый день, решили прогуляться ))
Спустились к озёрам, там передохнули, перекусили и потихоньку пошли траверсом в обход горы Седая.
Шли по программе 'альпин квест' она видела все тропы и знала перевалы. Телефон показывал чуть больше половины заряда батарейки.
Время перевалило за полдень, а мы все не прошли траверс, более того, пришлось спускаться вниз к реке Ацгара и от неё идти на перевал. Этот перевал дался ещё тяжелее, набор высоты около 700-т метров. Поднимались более двух часов. Через каждые 5-10 шагов останавливались, что бы отдышаться.
Я всех подгоняю и не даю подолгу стоять, т.к. появились все шансы не успеть вернуться до темноты. Как назло начала портиться погода, низкая облачность, задул сильный ветер, все макушки скал скрылись в облаках, несколько раз начинался мелкий дождь,.
Я начинаю переживать за телефон, если он сядет, то я просто не знаю как выходить, поэтому периодически выключаю его 'длинных прямых'.
Пройдя перевал Золотое дно (2850м.) спустились в долину, там вообще все в снежниках, тропы не видно. Немного заплутали, и чуть было не полезли не на ту гору, но сориентировался и вернулись на нужный путь.
Третий перевал был самым сложным, как физически, так и морально. Идти очень тяжело, трава от дождя мокрая, обувь скользит, силы иссякли, хочется подольше постоять, отдохнуть, отдышаться, но как раз на отдых- то времени и нет, солнце садится и скоро стемнеет. На этом перевале я так и не смог восстановить своё дыхание.
Ребёнок очень удивил, поначалу ныл, мол ножка болит, рюкзак плечи оттянул, есть хочу и т.д., а как понял, что дело приняло серьёзный оборот, собрался, перестал скулить и всячески поддерживал маму. Ей в этот момент было тяжелей всего, это был её первый поход под рюкзаком и сразу в горы =))
Рано или поздно, а точнее не прилично поздно мы таки прошли 'поле чудес' и поднялись на третий перевал 'Седой Кыртхуа' (2865м.) и не увидели нашу долину. Сверху облака, а внизу все заволокло туманом!
Стали спускаться по тропе. Внезапно 'выключили свет' стемнело буквально за 10-15 минут, и на ближайшем снежнике я потерял тропу.. Дошли до какого то ручейка и стали спускаться по нему. Тьма кромешная, видно не более двух метров впереди себя. Так спускались не долго, пять минут и упёрлись в водопад дна которого я даже не вижу!
Поднимаемся чуть выше, находим ровную площадку 1х3 метра.
Принимаю нелёгкое решение, остаёмся ночевать на горе! (высота 2680 м.)
Мелкий, вспомнил события двух недельной давности про его ровесника на тридцатом маршруте и высказал мысль, что все здесь за ночь погибнем. Мы с ним не согласились и он, вроде, успокоился.
Провел ревизию рюкзака и вещей:
Две пары трекпалок на троих.
На сыне, штаны ходовые, штаны дождевые, футболка, флиска, дождевик, поджопник!
На жене, ходовые штаны, футболка, флиска, мембранная куртка.
На мне, ходовые штаны, футболка, ветровка, дождевик.
В рюкзаке, пакет сушеных бананов, мешок с полотенцем и плавками, пончо, фотег, камера, в клапане всякая мелочь в виде крема от загара, солнечных очков, гармин 62 st + два комплекта батареек! Пустая полторашка, плюс неограниченный запас ледяной воды в ручейке в двух метрах от нас..
От дождя все мокрые, сели на уступчик, развернув пончо, снизу поджали ногами, сверху прижимали головой к скале. Мелкий сидел на поджопнике, жена на полотенце, я на рюкзаке. Пончо, сцуко, короткий, меня всего не укрывал и при каждом хоть малейшем ветерке, меня 'колбасило' от холода, в буквальном смысле трясло. Периодически накрапывал дождь.
Поспать, естественно, не удалось, я все думал как найти тропу и переживал КАК спускаться если не найду её: а ещё как бы подвинутся, что бы затёкшая задница не так сильно ныла..
Это была самая долгая ночь в моей жизни! Но мы сделали это, пЕрежили. С рассветом, на негнущихся и затёкших ногах поднялся до снежника, нашёл тропу. Высохнуть не удалось, поэтому всех трясло от холода. Сделав 'пробежку на месте', чуть-чуть разогрев конечности стали спускаться вниз. По светлому спускаться в разы легче, чем в темноте, хорошо, что в потёмках не стали ломиться, а все же остановились переждать до утра. Часа за два неспешной ходьбы спустились к палатке и завалились спать.
Зы, идя к палатке, жена заявила, что 'она больше в горы не ногой!'
Прошло две недели и что я вижу? Вон, сидит в озоне, выбирает себе новые горные ботинки и спальник полегче)))

click for enlarge 1707 X 1280 241.8 Kb

click for enlarge 1919 X 1280 276.5 Kb

click for enlarge 1919 X 1280 217.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 171.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 234.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 219.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 104.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 258.6 Kb

edit log

всего страниц: 78 : 123...72737475767778