Guns.ru Talks
Выживание
О том, как НЕ НАДО выживать ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 78 : 12345678...75767778
связанные темы
Автор
Тема: О том, как НЕ НАДО выживать
dimka7474
22-2-2009 17:00 dimka7474 первое сообщение в теме:
Предлагаю здесь выкладывать неудачные случаи из практики выживания, походов, путешествий. Желательно - с иллюстрациями (не некрофилии ради, а наглядности для).
У кого что есть - делитесь!

quote:
Originally posted by Повелитель:

Херня обычно случается от полной уверенности.

quote:
Originally posted by Joker12.1:

Авось иногда заканчивается плохо.

edit log

tsvalia
17-9-2009 02:13 tsvalia
Теперь расскажу немного длинно ибо есть "час и натхнення".

Ещё в школе, классе в 7-8-ом, учителя, выискивали желающих прогулять несколько недель учёбы. По-началу от желающих не было отбоя, но когда узнавали зачем, все моментально отказывались. Я, с друзьями, являясь заядлыми прогульщиками оказались единственным добровольцами. Как оказалось срочно нужно было организовать команду для поездки на турслёт. Туристы из нас были ещё те. На школьном дворе, как водится, в попыхах, нам показали как устанавливать древнюю советскую палатку, как вязать булинь(это я намного позже понял, что это за узел и нафиг он кому нужен) и с какой стороны браться за карту. Север там где верх.

На следующий день заслали нас в Дом ПионЭров за жором. Получив довольствие: тушняк, крупы(перловку... бэээ) и прочие невкусности, мы разбрелись по-домам - собираться.

Забегая вперёд скажу, что советские родители, самые замечательные родители на свете, особенно дедушки и бабушки. В общем несмотря на наши, как выяснилось потом, общие протесты, в рюкзак каждого из нас, с боем были подложены колбасы, консервы, хлеб и прочие вкусности.

Приданные к нашей группе(четыре девчёнки и пять парней) учительница географии и практикант географ далдонили нам про нитки с иголками, аспирин и прочие мелочи жизни. Поддавшись на авторитетные заявления преподов, мы совершили первую глупость - вырубив в ближайшем лесопарке рогульки для костра и протащили их через вокзал, электричку и первые несколько км от станции, где благополучно и выбросили их, в душе отчаянно матеря чужой, бесценный "опыт".

Самую же главную глупость мы совершили, сложив весь казённый жор практиканту в рюкзак, добавив сверху пятиместную палатку, две других распределили между собой. Одна досталась мне.

Сойдя с электрического поезда, мы моментально попали на маршрут. Нечего и говорить, что все конкурсы и испытания мы заваливали вчистую... О переправе вообще молчу, многое, если не всё, что от нас требовали, мы видели впервые.

"Весело" стало чуть позже. Советские сидора, с каменными лямками, неумело, как попало набитые лишними вещами(многие, если не все нас тупо заставляли тащить) отрывали нам спины. Под лямки подкладывали спортивные штаны, но это не шибко помогало. Ко всем приключениям, по-условиям слёта, несколько км необходимо было пройти по-свежевспаханному полю. В этот момент, мы впервые подумали, что на уроках бывало не так уж и скучно.

Через некоторое время у практиканта, порвалась лямка рюкзака. Уверив нас, что сам всё починит и непременно догонит, "вам же надо держать темп", ага , он остался. С тех пор, я его больше не видел. Может он ещё и появлялся в школе, но нам на глаза, к сожалению не попадался.

Худо-бедно добравшись до стоянки на берегу Нёмана, начали подумывать о лагере, а географ, как в воду канул, сцука. Тут мы и осознали, всю прелесть ситуации. Поставили имеющиеся палатки и перекусив кое-как - завалились спать штабелями поперёк палаток, чтоб нашего брата, значит больше поместилось. Питались мы, естественно тем, что оказалось в наших рюкзаках и протянули так несколько дней.

Ночью зарядил ливень. Заранее посмотреть прогноз погоды, конечно никто не догадался. Ночной отдых был нарушен сообщением, что от нашей команды надо выставить одного человека для ночного ориентирования. Кое-как выпихнув бедолагу, на которого пал жребий, мы попытались уснуть. Советские палатки девятьсот лохматого года безбожно текли, тяжеленные надувные матрасы, выданные нам завхозом(мать его перетак) оказались дырявыми и спали мы естественно в луже ибо окопать палатку никому и в голову не пришло.

Первое утро на природе , выдалось хмурым и нифига не радостным. Кроме того нас ждал следующий сюрприз - комары, точнее огромнейшие злющие комарихи. Как вы можете догадаться, никаких репеллентов, ни у кого не оказалось. Несколько последующих дней мы нещадно хлестали себя по шеЯм, рукам и лодыжкам, там где заканчиваются джинсы, но ещё не начинаются кроссовки. Тут же родилось дикое развлечение: незаметно травинкой пощекотать шею одноклассника и наслаждаться зрелищем.

Под конец всей этой авантюры выяснилось, что мы умудрились занять 3-е место, с конца , хотя мы вообще ни на какое не надеялись и даже не думали о такой ерунде.

Дорога домой была как водится короче, в довесок к полному счастью, в левую руку, меня укусила какая-то мерзость. Рука моментально опухла и стала толстенной, как нога. В результате дорогу домой помню плохо, помню только, что палатку с меня сняли и рюкзак облегчили.

Дома, скинув с себя пудовые, как тогда мне казалось шмотки, я нырнул в душ. Отмокнув, я обнаружил на теле распухшие браслеты из комариных укусов.
Если бы, кто-нибудь в тот момент мне сказал, что я снова одену рюкзак и куда-то попрусь - я б его убил не задумываясь.

ЗЫ Учителей-географов не перевариваю до сих пор.

ЗЫЫ Сорри за много букаф. Вдохновение итить.

edit log

tomik_iz
19-9-2009 00:46 tomik_iz
прочитал, представил... молодца
woodly
20-9-2009 14:51 woodly
В 90-е на велосипеде "турист" поехал в октябре на пару дней попутешествовать. Ночи холодные но небо ясное. Денег тогда на снаряжение не было, поэтому сделал сам гамак, тент из полиэтилена, матрас надувной да одеяло пш.Ночь. В гамаке лопнула палка-поперечина, сдулся через час матрац, от ветра разошёлся пополам по шву тент(полиэтилен прострочил стропой для "крепости")И вот так, обтянутый гамаком, на сдувшемся матраце, под хиленьким одеялом и открытым небом, пытался спать. Околел к часам 4 ночи. До рассвета грелся у костра. И с первыми лучами домой.
Выводы:первое что купил из снаряжения-спальный мешок.
Совсем недавно в поход выходного дня собрал рюкзачок и сверху разместил складную канистру гармошкой с водой. Через пару километров показалось что брюки мокрые сзади. Снял рюкзак- а там канистра по шву протекла и тоненькой струйкой вылилась вся вода на шмотки. Осталось только на чай. Остальное время сушился. Заночевал и утром побрёл домой.
Выводы далайте сами.
Rost
21-9-2009 16:27 Rost
quote:
Originally posted by woodly:
Совсем недавно в поход выходного дня собрал рюкзачок и сверху разместил складную канистру гармошкой с водой. Через пару километров показалось что брюки мокрые сзади. Снял рюкзак- а там канистра по шву протекла и тоненькой струйкой вылилась вся вода на шмотки. Осталось только на чай. Остальное время сушился. Заночевал и утром побрёл домой.

Да, эти канистры-гармошки - редкостное Г. Сам так попадал - канистра двух недель не прожила.

Rost
21-9-2009 16:49 Rost
Вот еще рассказик. Апрель, Подмосковье, паводковый сплав. Иду в одиночку, на "Ласточке", в один прекрасный момент неудачно обхожу затопленный куст, теряю равновесие, киляюсь. Отстреливаюсь от лодки, плыву рядом, стараясь не упустить ни лодку ни весло. В этот момент с ноги соскакивает резиновый сапог... Речка в межсезонье просто переплюйка, а в половодье на стрежне глубина "с головой", ширина метров 10, течение быстрое, пока добираюсь до мелководья, меня протаскивает еще метров 50-70 вниз. Результат - я на бережке, с лодкой и всей снарягой (крепко принайтована к лодке) но в одном сапоге. И запасной обуви нет, ибо за предыдущие походы я настолько привык к неубиваемости резиновых сапог, что перестал брать запасную обувь.
До кучи киль у меня случился через 15 минут после начала сплава. Конечно по правилам надо бы переодеться в сухое и валить в цивилизацию. Но обидно, блин. В конце концов на улице +15, переодеваю только футболку со свитером, остальное как сдедует отжимаю, ногу обворачиваю пенкой-сидушкой и решаюсь на дальнейший сплав.
Плыву до вечера, подходящих мест для стоянки не попадается. В результате чалюсь уже в поздних сумерках, полубосой бегаю по лесу в поисах дров. Фонарик не выдержал купания и умер. Зажигалка тож промокла... Хорошо что в запасе была вторая, с пьезоелементом - это зажглась. Искать бересту некогда, в качестве растопки использую две полоски от пенки, костер прекрасно разгорается, в его свете ставлю палатку. Окончательно сушусь, готовлю ужин, ем.
Лучшей ночевки у меня в жизни не было! Реально! Выспался так, как дома никогда не высыпался. Наутро свернул лагерь, двинулся вперед - но вскоре на озере встретил лед и был вынужден сократить маршрут. Выбираюсь в цивилизацию. Видок у меня был еще тот - вместо потерянного сапога на ноге брезентовый чехол от весел, под которым - все та же пенка. По грязи иди неприятно ;-) но хоть камешки под ногой не чувствуются.
Узернаме
22-9-2009 13:08 Узернаме
После армии уже, 1й курс универа. Корешь организовал 2 дня сплава по р.Вижай (Пермский кр)9-10 мая. По реке в тот год шла "шуга", лед ещё у берегов и снег на берегу. Сплав как у нормальных "бедняков" - надувные "рыбачьи" лодки связанные парой . В мелких местах садились на камни, сдуру вылезал с посудины -чтоб "провести". На "пороге" тоже залило. Гидрокостюма не было. Ночевали без палатки (наклонную "занавеску" с веток состряпали плюс костер). Короче, пошли без подготовки , как в булочную за углом. Больше не помню таких героических извратов
Elena89
26-9-2009 23:33 Elena89
quote:
Originally posted by Охотник1975:

Ну когда было 11 понятно, а сейчас Вы тоже искренне так считаете?))))

Считаю, что это довольно сложно и цель не стоит средств.
quote:
Originally posted by Охотник1975:

Брать нужно не более какого-то веса, а столько сколько каждый в силах нести, исходя из условий предполагаемого маршрута

А очень сложно определить, сколько ты сможешь нести именно в этих условиях.
zamanai
27-9-2009 06:29 zamanai
три товарища решили в марийку сходить... было нам по 15 лет... убежденные матрасники .... взяли палатку в прокат рюкзаки у отцов... один решил блеснуть и надел обрезанные кирзачи... первый раз. потом горько жалел ноги.... из хавчика : кортоха суп брикет гороховый тушняк лук и хлеб... ну еще канистра пива 20л ) на вакзале были в 15 на месте в 19... в поезде оправились - туристы ехали днюху справлять.... 5 девченок и студент... и так, вечер.... пока светло развели костер и занялись хавкой и пивом... про палатку забыли... из сумрака и кустов вырули людины лесного вида, покурили поболтали-познакомились... посидели с пивасиком нашим... ушли в лес ) стемнело окончательно и наглухо... людины вернулись обратно уже с котелком воды... мы так думали... воды... оказался спирт.. котелрк 5 литров почти на 2/3 наполнен... мы радостно восприняли лесных людей ) начались созерцания дна канистры, разводка спирта и пиитеем разведенного, потом песни про "голуби летят над нашей зоной" "шел сталыпин по центральной ветке" ))) ... потом появилась кружка со спиртом не разведенным... всего нас было 6 рыл.. кто то из моих вспомнил как я пил водку из горла не морщась, ну попросили на бис... я как герой махнул пол кружки чистого спирта залпом! веселье горой палатка лежит не распакованная, песни льются.... из леса пришли еще люди ) женского пола, те самые туристы с днюхой и позвали нас веселых к себе на бивак.. скучно со студентом... как собрались и добрались не помню... благо аетров 50 было... падал часто... помню уже там сидим торт деревянной ложкой хаваем винцом морщимся и девушек поим винцом с тихо замешанным спиртом.. )) короче у имининников все кончилось... совсем... и наш спирт и вино... и мы пошли на бивак лесных за спиртом у них была канистра 10л! , я за одно упал в озеро... метко так меж бревен вошел рыбкой... благо лето было... а я мастер спорта по плаванию и сразу не захлебнуся - меня выловили за шиворот... я немного стал глаза фокусировать )) короче там долго добивали остатки спирта лесного, громко целовались, орали про "как вздорово что все мы тут" и хвалились как "на ту улицу бегали... с колами и арматурой"... решилы что пора расходиться... я обсох, полностью сожгя один носок... спирт кончился девушки икают мы кружками мимо рта промахиваемся... я был совсем невминяем но пошел девушек довести до места... пошли все.. меня проводить... довесть-донести., все же рядом стоим! там уснул за столом мордой в коробке из под торта под студента с гитарой и "марионеток" машинистов... вырубился совсем и не отзывался - сопротивлялся идти куда либо... так я был крепышом не кто связываться не захотел тем более тащить... проснулся я ночью точнее под утро... холодно... смотрю палатка рядом... вроде наша... запалзаю... тело в тельняшке - ага эт Артур. я ему: "двигайся нафиг я спать... хочу!" устроился посепедине звездочкой и отобрал у него одеало...
утро... голова почти чистая но тупая... и сушняк дикий.. выползаю и ползу к озеру... на берегу стояли.... хлебнул прямо с берега стало веселей... ползу обратно (реально ползком).. у палатки натыкаюсь на кеды мелкого размера что меня слегка озодачило но не насторожило... влез обратно в палатку и охерел! там баба лежит калачиком свернувшись! в дырки сопит... в тельняжке.... одной... сразу вспомнились мелкие кеды... закрались мысли про то почему она в одной телбняжке а я в треко и без олипмийки... реально ответа не нашел - не помню не чего! ну раз не помню значит не было! )) ну осторожно скромно лег и отрубился... в обед девочки меня отпаивали чаем сладким... ой зря... спирт ведь пили... студент смотрел хмуро... но это только начало было... короче веселились еще 2 дня -к лесным пришло подкрепление из города... с канистрой... , наши так палатку и не поставили... спали в нее завернувшись или у лесных людей.. или у девочек... короче где спирт валил с ног )) а я на биваке девушек обосновался в той самой палатке )) правда вопрос первой ночи мы тактично обходили стороной )) вот так...

edit log

Охотник1975
28-9-2009 23:22 Охотник1975
quote:
Originally posted by Elena89:

Считаю, что это довольно сложно и цель не стоит средств.

Не понял?! Если Вы утром вышли (выехали) на пикничок с бутербродами и вечером домой, то тут всё ясно. Хотя всё равно на свежем воздухе есть охота как мамонту.
А если не один день в походе? Цель вернутся живым и здоровым с массой хороших впечатлений, вы считаете это не стоит того что бы нормально питаться?
quote:
Originally posted by Elena89:

А очень сложно определить, сколько ты сможешь нести именно в этих условиях.

Это определяется пробными походами не далеко и ненадолго)))))))
zamanai
28-9-2009 23:37 zamanai
посчет сколько нести .....
примерно ориентируйтесь на 1/4 от вашего веса ..... если нет тренировки в мышцах по ношению тяжестей за плечами ..... 1/4 это стандартный доступный для обычного матрасника вес, который он может с большой долей вероятности таскать пол дня, не вспоминая при этом разные замысловатые словосочитания ..... :-)
Werewolf_Zarin
29-9-2009 00:02 Werewolf_Zarin
Все надо на конкретным маршрут рассчитывать. 100 кг/4=25кг Всего! С этим по равнинам можно день световой ходить! А если через перевал?
zamanai
29-9-2009 00:18 zamanai
эх ..... тебе точно всегда все надо как груднону разжевываты ? прямо в каждой ветке ? после каждого поста ? тебе голова зачем ?
ты еще спроси а если вы на луне а если в ж*пе у дьявола ? ты
zamanai
29-9-2009 00:21 zamanai
эх ..... тебе точно всегда все надо как груднону разжевываты ? прямо в каждой ветке ? после каждого поста ? тебе голова зачем ?
ты еще спроси а если вы на луне а если в ж*пе у дьявола ? не будет ли рюкзак там мешать ? ты смысл слов : "примерно ориентируйтесь" понимаешь ?
TIR
29-9-2009 12:35 TIR
quote:
Чуть позже подошёл чел с консервами, но открыть их нечем, нож у того, кто нёс посуду

Купил я себе как то консерву с паштетом и хлеба.
Заехал на велике к озеру... Сел. Ну думаю поем.
Ан гляди - нож не взял
Ну ппц думаю, а так пожрать хотелось. Поискал что есть в рюкзаке. Ложка.

Ну ложкой и открыл. Проблема что-ли?

tsvalia
8-10-2009 13:56 tsvalia
quote:
Originally posted by TIR:

Ан гляди - нож не взял

Именно поэтому на ключах висит маленькая открывалка аля американской Р-38 и офицерский викс - клаймбер, из-за штопора. Мотив прост. Ключи на себе всегда. Практически всегда я единственный человек с открывалкой для консервов и всегда единственный со штопором.

Green7.62
12-10-2009 00:07 Green7.62
Сами собой выработались несколько правил:
1). НИКОГДА не ходите на серьёзные маршруты с незнакомыми/малознакомыми группами, ну и соответственно не брите с собой малознакомых/незнакомых персонажей.
2). Не светить лишний раз перед местными/попутчиками итд. колюще-режущие предметы ну и более серьёзные вещи, соответственно, тоже (огнестрел, пневматику, фотоаппараты, GPS, ноутбуки итд.).
3). Нож и спички (зажигалка) никогда не бывают лишними.
4). Алкоголь вредит серьёзным мероприятиям.
5). Не следует доводить поход/выезд/выход до выживания.
Если брать неприятные случаи - они чаще всего были связаны именно с вышеперечисленными правилами. Надо заметить, что как только данные правила стали соблюдаться - неприятностей стало значительно меньше. Насчёт сложной и дорогой техники: некий идиот в деревне искал розетку, чтоб зарядить ноутбук. Местные возжелали сложной техники и несложный маршрут превратился в survival-кросс. Нож и спички: с незнакомой группой выяснилось, что на 10 человек всего 4 (ЧЕТЫРЕ!) ножа, из них 3 были нашими (нас в чужой группе было двое). Такой идиотизм редко, но встречается, как оказалось, когда единственный нож группы был сломан (а про наши еще не знали). Насчёт алкоголя: людей неудержимо тянет на подвиги, розыгрыши и прочие опасные для всей группы развлечения. Тут уже без подробностей - ибо случаев просто навалом. Ну а напоследок - очевидные вещи очевидны не для всех. У одного высокоинтеллектуального человека хватило ума встретить 20-ти градусный мороз, в зимнем походе, в летних берцах с шерстяными носками и молчать целый день о промокшей обуви и последующем обморожении. Надо ли продолжать, что поход превратился в сплошное выживание с транспортировкой раненого...
Пан
13-10-2009 22:30 Пан
quote:
Originally posted by Green7.62:
..., что на 10 человек всего 4 (ЧЕТЫРЕ!) ножа, из них 3 были нашими (нас в чужой группе было двое). Такой идиотизм редко, но встречается, ...

Не так уж и редко. Летом на двухдневном выезде на карпаратив в группе из 13 где-то человек на 5-6 машинах, было 5 ножей в т.ч. 3 у меня, 1 у моего приятеля (кстати тоже мой подарок) и 1 (старый, изношенный вусмерть советский кухонник) на всю остальную компанию.

По поводу выживания.
1.Лет 15 назад. Ранняя весна на Дальнем Востоке, после зимы всё кажется Ташкентом, снега уже нет давно. Я выезжаю на участок для геодезических работ. Трасса только зимой в остальное время пешком. Бушлат, шапка, сапоги с шерстяными носками всё в норме. Но... штаны обычные шерстяные... День-два нормально. Потом мороз ударил сильно за 20, а мне пешком км 15-20 до станции. Пока в лагере ещё ничего, топи печку и топи, но надо же двигаться, вечно не же проторчишь а идти отморозишь себе всё нафиг. Взял старое одеяло, сшил из него грубые штаны так и добрался до цивилизации.
2.Я в командировке лет 7 назад. Меня выдергивают на сборы под Екатеринбург. Еду я не из дома, как уже говорилось, а из командировки в цивильных условиях. Одежды летом хм, не сильно много скажем так. Селят нас в палатках. Выдаются постельные принадлежности, ставятся кровати и пр. Но раз лето, то палатки не протапливаются а земля на урале не сильно теплая. Холодно однако. В результате после недели проживания я оказываюсь в госпитале с застуженными почками.
Вывод: Одежда подбирается с разумным запасом.

Mishgun75
14-10-2009 10:24 Mishgun75
Расскажу крайние два случая, очень наглядные для меня. Живу в Западной Якутии, охочусь с детства, в основном на водоплавающих, а последнее время на северного оленя. Олень проходящий, не местный, мигрирует. Поэтому каждые выходные выезжают мужики на нивах, уазах и 4х4 иномарках по зимникам за 30-80 км. Зимник словами не описать, надо видеть, грузовые машины идут на север редко, как-то возвращаясь домой в 40 км от города нам встретился камаз, шел снег, через 15 минут после него ехали уже по целику, толкая бампером кучу снега, даже следа от камаза не было видно. Скажу только что эти 50-70 км проезжаем за 3-4 часа.
Вообщем собрались знакомые за оленем съездить на сафарике, до этого у них был только положительный опыт таких поездок, говорят прет как танк по профилям, куда я на ниве даже не подумаю сунуться. Уехали км за 70 и машина сломалась. Ехали на день, с утра до ночи, естественно продуктов минимум. Дело было с воскресенье, в понедельник мне позвонили их родственники и сказали что они не вернулись. По-моему март или апрель, температуры -30, но ночью в низинах естественно холодает сильнее. С обеда понедельника поехали в спасательную операцию. Единственно беспокоило, что могли съехать с зимника и уйти по профилям черт знает куда, а след и замести могло.
Через 40 или 50 км от города увидели перегороженную деревцами дорогу и стрелочку, начерченную на снегу. В 50 метрах было зимовье, они только пришли. До сих пор вспоминаю эти лица, сколько радости... Особенно умилял рассказ, что поначалу всем очень понравился такой расклад, романтика типа. Но с каждым часом энтузиазм иссякал, паники не было, но перспектива как минимум 3 суток идти по морозу оптимизма не добавляла точно. Машина замерзла, забрали оружие, продукты и пошли в обратный путь. Надо сказать что светает у нас зимой часов в 10 утра, а в 6 вечера уже темень. В первый день дошли до зимовья, хорошо представляли где оно, на следующий с утреца пораньше в путь, голодные. По дороге нашли разделанную тушу оленя, забрали легкие. К вечеру дошли до зимовья, в котором мы их и нашли. На вопрос какие были первые мысли когда поняли что топать 70 км пёхом - нужен спутниковый телефон, неважно сколько это стОит.
Теперь вот знаем где зимовья, оказалось что примерно каждые 20 км. Ну и если на колесах, возьми продуктов прозапас, чай не на себе нести. За машиной потом вернулись на техпомощи.
А второй случай аналогичный, поехали втроем по зимнику на террано, за рулем наш одноклассник, не охотник, одет в бейсболку, легкую курточку. На обратном пути машина заглохла, стоим в низине, темнеет на глазах и температура падает аналогично. Когда поняли что машина уже не поедет, начали рубить деревья, разводить костер, водитель на морозе быстро осознал свою ошибку, слава богу нашелся бушлат и шапка. Так вот стоим как три тополя, отгоняем дурные мысли. Повезло что было воскресенье и многие охотники возвращались домой, через полчаса из-за поворота показалось сразу несколько огней фар. Машину бросили, забрав оружие только, потом тащили террано техничкой.
Вывод один - природа ошибок не прощает, все могло закончится плачевно.
dm-177
17-10-2009 17:15 dm-177
...Офф или нет, почитал первые страницы про снего-хождения.
Мы с братом пошли как то на полустанок на лыжах вроде теплым деньком (в Сибири дело было)
Обозначили походом наше дело, но никаких рюкзаков с НАЗ не брали - все равно к вечеру придем домой!
Пошли на лыжах (часа 4 в один конец) - прониклись спортивной романтикой (хотя лыжи НЕНАВИЖУ со школы)
Короче суть - от лыж устали еще на пути "туда", они были с дешевыми плохими креплениями, плюс постоянно налипающий снег (подтаивающий) вобщем ходьба на них стала невыносимой, плюс взмокли от ходьбы (да и на стоянке перед обратным походом немного физически подустали - полазили по деревьям, покувыркались по снегу) и шерстяные кофты и подштанники стали колоть спину и ноги - тоже пытка. От того что жарко стало, снимали шапки - аж дымились! Стали снег есть - благо в лесу он не "желтый" как в городе, а употреблять такой снег в пищу для лыжника западло! =)
Стало нам жарко, а к вечеру холодно - рукавички днем еще промокли и сейчас стали деревянными и ледяными, а руки беречь в зимнем походе первое дело! Все тело мокрое и холодное и зудит от шерсти, пить все равно хочется - снега много не съешь зубы и горло ломит (уж если есть возможность надо сосульки жрать из них воды больше) ЛЫЖИ - уже сняли их очищать через каждые пять минут нужно было - ибо налипает по 5см нароста снежного и не идешь на них а поднимаешь по кило снега, коорый не дает ровно на лыжне стоять и скользить не дает) и хоть и шли по спрессованной лыжне, но ноги то и дело проваливались по щиколотку, первые пару-тройку провалов не замечаешь, пару следующих злишься, а последующие уже смиренно идешь как пьяный с перепадами и воешь в душе =( Лыжи и палки в руках несли - каторга! Наступил вечер в лесу - и уже часа в 4 стало как ночью в городе =( Очень боялись что совсем стемнеет (хотя и по лыжне шли обратно и вс равно пришли по ней к выходу из леса) Я даже немного паниковать начинал от усталости и злости наверное, что идти еще долго а неидти нельзя!
Пришли домой - молчаливые и злые, совершенно без сил. Я зарекся на лыжах ходить!
ВЫВОД: -
1. Не умеешь ходить на лыжах, не ходи в поход на них - взвоешь! (это наверное и для сплава на лодках касается)
2. Не ходи в поход, без походного!
3. Оценивай время и собственные силы на поход.
PS На самом выходе из лесу на лыжню вышла Рысь (раньше они то и дело то в дачные участки выбегали, а однажды прям в город в воинскую часть проникла). Короче остановились мы с братом метров за сто и смотрим на нее, очень страшно было - кроме палок лыжных никакого оружия (мне 14 брату 10 лет), да и вообще одно дело фантазировать о встрече с хищником, другое увидеть его перед собой и не в зоопарке =)

edit log

Rewell
21-10-2009 16:26 Rewell
К обязательным правилам добавил бы еще это: планируя тур выходного дня, готовься к серьезному походу. Иначе - борьба за выживание.
В 2005 году 05 февраля с другом отправились на воскресную прогулку. Цель - вырваться в тишину зимней степи, подальше от города с его смогом и душными офисами, но и без фанатизма, так как выезд на одной машине, а машина Нива. Романтично, дешево и практично. Прихватили лицензии на отстрел волков и карабины на всякий случай, еды - несколько бутербродов, воды - 1,5 литровая бутыль минералки.
Дальше все как в дурацких голливудских фильмах - одна глупость нанизывалась на другую, хотя и не маленькие уже, у обоих служба за плечами, опыт. Ошибка1 - на одной машине все-таки рванули в отдаленные глухие места, где 150 км по трассе, а далее километров 50 накручивали в разные стороны по заснеженной степи, не фиксируя маршрут, и не имея при этом ни компаса, ни GPS, и даже не пытаясь сориентироваться по горизонту. Небо однотонно свинцовое, затянуто сплошной облачностью насколько хватает глаз, определить расположение светила просто невозможно. Один раз плотно посадили машину на брюхо, откопались, но и это нас не отрезвило, двинули вглубь территории, удаляясь все дальше от трассы, в сторону скальников. Доехали до переправы, где несколько раз ранее осенью и летом с трудом, но переправлялись. В этот раз все было не так. Берега покрыты толстой корой льда, толщина береговой корки толще, чем Нива способна преодолеть. Скалывать лед и думать не стоило - лед как железо. Ошибка2 - вместо того, чтобы повернуть восвояси, нашли ниже по течению толстый наст над речкой и не проверив толщину ледяной корки проскочили по ней на машине. Корка благополучно обрушилась за нашей спиной. Ошибка3 - вместо того, чтобы начать прорабатывать экстренную эвакуацию (других переправ из той котловины нет) мы отправились дальше на пикник, радостно комментируя, что мы в полной изоляции и глухомани, ибо на снегу пока ехали не обнаружили ни колеи, ни следов людей. И вот оно - по дороге назад мы совершили роковую и крайнюю ошибку N 4 - попытались сходу форсировать речку. Нива нырнула мордой в ил, застряла, и через 5 минут умерла. Сгорел генератор, стартер, грязная с илом ледяная вода попала везде куда было можно. И только тут мы наконец осознали, что ситуация вышла из-под контроля и тур выходного дня совершенно банально и буднично незаметно превратился в борьбу за выживание. От трассы мы накрутили километров 50, вторая половина дня, мы в легкой прогулочной одежде, к тому же мокрой - намокли, пока пытались вытащить машину. Дров нет, сухого топлива нет. Следов людей нет (как выяснилось позднее, в это время года чабаны со своим скотов откочевывали гораздо севернее). Оставаться на месте после короткого совещания отказались - не известно еще когда сюда приедут люди - завтра, через неделю, через месяц. Пешком по следу машины то же не решились возвращаться - не дойдем, на носу ночь в зимней степи с пронизывающими ветрами, без костра и снаряжения, уставшие просто замерзнем. Решили взять с собой оружие, чехлы к оружию, остатки еды и воды и попытаться выйти напрямки к трассе. Из оптических приборов был прицел на моем карабине, в него- то я и разглядел точки опор линии ЛЭП на северо-востоке. Благо перед выездом мельком глянул на генштабовскую карту и запомнил трассу этой ЛЭП по отношению к автомобильной трассе. Это и спасло. Дорога по мокрому снегу по колено казалась бесконечной, одежда мокрая снаружи и изнутри, каждый час привал не более 10 минут. Дорогой шутили, подбадривали друг друга - <Красота-то какая вокруг! Ни тебе колеи, ни следочка человечка! Не то что в дурацком пыльном: теплом уютном родном офисе с милым сердцу офисным планктоном!> )) К ночи вышли к трассе. Казалось, что прошли 25 км. Выбились из сил. Две недели назад снова были там - оказалось, что напрямки всего-навсего 12 км )))) И места там теперь на удивление уже обжитые - а прошло то всего 4 года с хвостиком. Дойти до трассы как оказалось только половина дела - поймать попутку оказалось не так просто, а учитывая, что мы уже не шли, а сидели-стояли-прыгали на месте, то замерзать начали сразу и сильно. Но мир не без добрых людей, через полтора-два часа, как мы вышли к трассе мы уже тряслись в самой уютной, комфортной, теплой машине мира - УАЗ 469, с водителем, у которого такое классное имя - Жумабек, как хлеб, как очаг, как крыша над головой ). 50 км до ближайшего поселка, оттуда на другой попутке уже в город, по домам. А назавтра - операция по эвакуации Нивы. Но это уже другая история.
всего страниц: 78 : 12345678...75767778