Guns.ru Talks
Выживание
О том, как НЕ НАДО выживать ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: О том, как НЕ НАДО выживать
dimka7474
22-2-2009 17:00 dimka7474
первое сообщение в теме:
Предлагаю здесь выкладывать неудачные случаи из практики выживания, походов, путешествий. Желательно - с иллюстрациями (не некрофилии ради, а наглядности для).
У кого что есть - делитесь!

quote:
Originally posted by Повелитель:

Херня обычно случается от полной уверенности.

quote:
Originally posted by Joker12.1:

Авось иногда заканчивается плохо.

edit log

MDM
22-2-2011 07:32 MDM
Давно правда случилось, а тему увидел, вспомнилось..

Верховья реки Мана (Красноярский край). Сплав плюс рыбалка с резиновой лодки. Поворот на право. Левый прижим. Обрывистый берег. Приличное течение 7-8 км/ч. Глубина 2-2,5м. Температура за бортом (воды и воздуха) +12-14*С. Несколько "расчесок" (поваленные в воду деревья, ветви которых погружены в воду).
В общем и целом ни что не предвещало беды. Но метрах в тридцати впереди на своей лодке дружок Леня.
Леня обрывает рыболовную снасть об одну из поваленных берез и уплывает вниз по реке, сносимый течением.
- Михалыч, сними пожалуйста снасть, у меня поплавков больше нет, - жалобный стон, растворившийся в утреннем тумане.
При этом необходимо учитывать, что за два дня он поймал одну рыбку, и все свои снасти, подобным образом, оборвал еще вчера.
Правильнее всего было посылать его в шутливой форме сразу, чем потом в течение ещё двух дней.

Подгребаю к березе.
Протягиваю руку.
Хватаюсь за наиболее крепкую ветвь.
Знал, что делать этого нельзя, пару раз видел почему нельзя, но..

Дальнейшие события происходили в течение полутора секунд, но описываются несколько дольше..

Зависнув на мгновение в воздухе, понимаю, что сделал что-то не так.
Голова, спина, зад и одна нога с веселым плеском оказались в воде. Другая нога, перекинутая через борт, кренит лодку, в которую начинает заливаться вода. Положение не самое удобное - дышать под водой сложно, а голову из под воды высунуть не получается. Пришлось стаскивать в пучину (хотя, поверьте, очень не хотелось) и вторую ногу.
Один из отрицательных моментов данного кульбита - отсутствие спасика; второй - нижняя часть ОЗКа, спущенная, чтобы не преть, в район голени. Штаны перехвычены внизу, а лямки (веревочные петли метровой длины) раскинуты в разные стороны и могут зацепиться на дне за любую корягу.
Выловив оба спиннинга из воды, взяв их в одну из оставшихся свободных конечностей (две связаны резиновыми штанами, которые уже наполнены водой) начал свой нелегкий заплыв до лодки расстоянием в два метра. Движение руками приближает к заветной цели на небольшое расстояние, движение ногами поворачивает все тело вокруг оси и погружает его в воду. Ноги касаются коряжистого дна (на протяжении нескольких десятилетий по этой реке сплавляли лес). Толчок от дна ногами со смутной надеждой на то, что штаны своими лямками не найдут мне место вечного забвения и покоя. И так несколько раз с ощущением полной безнадеги, но страстным желанием выплыть. Реально жутко стало, когда не от дна оттолкнулся, а от топляка. Водички нахлебался, промерз, но рукой за борт зацепился.

Далее все было относительно просто.
Закинул спиннинги в лодку. Перебрался руками по борту на корму. Подгреб к берегу (вспоминаем, что он крутой и к нему прижата вся сила прекрасной сибирской реки). Пару раз попытался схватиться руками за кусты, повыдергивал их (кусты) к чертовой матери. Метров через двадцать прижало к стволу завалившегося с обрыва в воду кедра. Привязал к себе лодку, выбрался пузом на этот причал. Ноги из воды вытащить не могу - штаны полные (воды). Перевернулся на спину, поднял потихоньку ноги, вылил пару ведер воды.
Голос, уплывающего вниз по реке Лени:
- Может тебя подстраховать?
Ответ можно предугадать.

edit log

Azzi
22-2-2011 12:08 Azzi
quote:
Originally posted by Тушино:

Каааак ипанёт... шмотки почти все сгорели нах...

Что это было?
Мужик с топором
Электричество, я подозреваю...

edit log

Azzi
22-2-2011 12:27 Azzi
quote:
Originally posted by Мужик с топором:

Электричество я подозреваю...

На запасных путях? Сомневаюсь.
История получилась жуткая, но без предостережения.
Понятно что нефиг шарится по крышам товарных вагонов в подпитии, но кто знает, может и придётся залезть, скажем, чтобы окрестности осмотреть.
MDM
22-2-2011 13:26 MDM
мне тогда было лет 8-9.. взял меня батя на зимнюю рыбалку
конец зимы - начало весны.. за бортом -12-15*С

до Приморска из Красноярска на автобусе прибыли к обеду
из Приморска через замерзшее красноярское водохранилище пехом в Сисимский залив.. километров двенадцать-пятнадцать должно получиться до избы, по небольшой ломаной..

из снаряги санки помню, на санках рюк-ссср, в нем еда, рыболовное, бур торчит, топор, 3-4 полена в деревне прихватили.. санки батя на веревке пер, а я уже за ним налегке тащился..

отошли км на три-четыре, обед.. на паре поленьев кастрюльку прямо на льду вскипятили, бич-пакеты с картохой.. вкуснота.. карамельку ещё с теплым чаем из термоса..

за км примерно до берега (южного мыса залива), после 8км пешки, навстречу местный с ружом на лыжах в Приморск идет.. нету той избы, говорит, сгорела пару лет назад.. передохните и возвращайтесь от греха.. ушел

совсем уже повернуть собрались, батя смотрит строение за мысом на берегу чернеет, как избушка, только без трубы.. км два до него.. темнеет уже.. решил к нему двигать..

click for enlarge 1012 X 702 100,4 Kb picture

подходим - сарай дощатый 2х3 для пастухов, двухъярусная кровать-сетка, печка металлическая небольшая но без трубы.. вокруг мусор всякий.. батя на берегу флягу вырубил изо льда вмерзшую, в её дне отверстие прорубил, флягу под потолок проволокой за ручки, из куска металла листового переходник между печкой и флягой, на крыше из кусков льда и снега небольшой дымоход в полметра.. жесть.. к ночи управился

дым в сарае все равно на ¾ в верху стоял, сетки на пол.. за бортом до -18*С опустилось.. а внутри терпимо, дышать хреновато.. но к трем ночи срубило.. но тут печка пальбу устроила: видно кто-то в поддувало горсть патронов от мелкашки кинул.. ну улицу выскочили, переждали, замерзли со сна махом.. обратно

утром встали, солнышко, потеплело.. лунку пробурили, подергали, хрен.. собрались и через море назад.. пообедали на середине пути и домой..

на зимние рыбалки больше не езжу..
зимой вообще не очень люблю куда-то

edit log

SENSXUP
22-2-2011 14:30 SENSXUP
quote:
Originally posted by Тушино:

До сих пор не понимаю, как такое могло произойти. Дело было на севере Карелии. Нас 6 человек, пеший поход. Прошли первую часть маршрута и направились к станции Полярный круг дабы сесть на собаку и поехать к морю. Всю ночь до этого выпивали, пели песни и почти не спали, решив, что отоспимся на море, благо пеший переход небольшой. Так вот, подходя к станции один мой дружок за каким то хреном решил залезть на одиноко стоящий на запасных путях товарный вагон, что удивительно, все находились в таком расслабленном что ли состоянии, что не заподозрили очевиднейшую опасность. Каааак ипанёт. Думаю всё хана, полезли наверх, очухался, заорал, шмотки почти все сгорели нах, повезли в близжайший поселок за 50 км в больницу на машине местного, там говорят у нас помрет, в больнице ничего нет. Дальше по тревоге все родственники и друзья в Москве и Петрозаводске, вертолет-самолет-склиф и две недели в реанимации.

Действительно, а что было то? Просвятите непросвещенных
Пан
22-2-2011 18:26 Пан
quote:
Originally posted by Мужик с топором:
Электричество, я подозреваю...

+100%
И плевать, что запасные пути. Если станция действующая, не заброшеная, то под напругой все провода. Всегда во сех инмтрукциях по ТБ пишут, что к любому проводу надо относится как к действующему. Притом могло быть, что пути может быть и запасные а далее переходят в основные, а контактный провод один, тем более в таком случае никто не будет отключать фидер.
У нас бульдозерист взялся рукой за такой проводок. Тоже считал, что обесточен. Спасать уже нечего было.

edit log

МакХит
22-2-2011 23:29 МакХит
quote:
У нас бульдозерист взялся рукой за такой проводок. Тоже считал, что обесточен. Спасать уже нечего было.

Неужели совсем сгорел?!

Из моего опыта выживания
...девяностые годы, я-студент, решил попробовать себя в автостопе. Гнилая питерская зима(февраль месяц), температуры держатся в районе +/- 1. Для первого раза выбрал небольшую трассу-решил съездить в Выборг(около 200 км по трассе, не очень далеко, но и не совсем близко). Снаряга - одежка-обувка по погоде(т.е. в расчете на +/- 1, это важно), шерстяное одеяло для ночевки в Выборге, 4 или 6 бомжпакетов, упаковка сухого горючего(без печки)))), нож(всегда с собой). Опыт самостоятельного выживания в лесу=0
Выехал из Питера по науке-где-то в районе девяти утра, когда машин на трассе много. Довольно бодро, практически не зависая, проехал примерно половину пути, потратив на это примерно 3-4 часа, и проголодался. Решив, что надо ненадолго прерваться и перекусить, отошел от трассы в ближайший лесок. Дров набрать даже не пытался(как-то в голову не пришло))), начал пытаться натопить снега и согреть воды для приготовления бомжпакетов. Снежный покров в феврале после оттепелей-где-то 2-3 см, сухой спирт сам по себе, без печки, мало тепла дает, да и пустая банка из-под джин-тоника - не самый лучший котел, короче, пока снега натопил, пока водичку вскипятил, пока поел - времени три часа. Трасса, естественно, мертвая до вечера-все, кому было надо, уже проехали(( Упс! в смысле-бля..
Кроме того, еще и денек удачный-пока ехал, пока обедал, температура упала где-то градусов на 10, снег пошел плотный...Каким-то чудом застопил, проехал половину от той половины пути, которая осталась до Выборга, осталось до цели где-то 30 км, машина, на которой ехал, свернула направо, а я потопал прямо...К тому времени снегопад усилился, еще немного похолодало(где-то до -20), и все в природе, включая меня, начало покрываться льдом...Я понял, что хана - 30 км по гололеду-довольно много, а трасса мертвая((( Странно, но паники не было, только как-то грустно и обидно... Шел довольно долго(понимал, что, если остановлюсь, точно замерзну, а так хоть какой-то шанс). К счастью, через какое-то время меня все же подобрали
Мораль; Одежда нужна с некоторым избытком. Время надо рассчитывать правильно. Еду нужно брать с собой разную, в том числе и такую, которую можно есть на ходу.
...А вообще я ни о чем не жалею - все-таки для первого раза все получилось правильно экстрим имел место, но 3.14здец не настал, полезные выводы для себя сделал, и, опять же, романтика, есть что вспомнить...

edit log

Тушино
23-2-2011 00:22 Тушино
Да, электричество. Влажность воздуха высокая, провода и хвататься то не надо при таком напряжении. Он встал в рост на вагоне, ему и пробило в голову примерно с полметра А непонятно не то, что случилось, а то, почему никто не заподозрил опасность в очевидной ситуации.
МакХит
23-2-2011 01:37 МакХит
Из моего опыта выживания - 2

Следующий эпизод произошел где-то через 3-4 года после первого. За эти годы я приобрел как опыт хождения(по лесам и , само собой,по трассе) и кое-какую снарягу. Вот только палатки у меня не было((...
Время действия-конец апреля-начало мая. Я и два моих друга решили открыть туристский сезон-выехать в лес в ночь"с последнего апреля на первое мая", в кампании таких же, как и мы сами, романтиков, встретить Белтайн (кельтский праздник такой, его еще христиане в Вальпургиеву ночь переименовали))), питерские ролевеки/фолкеры/реконструкторы каждый год его празднуют)а первого вернуться в город.
На троих была у нас, как мы думали. одна палатка. Мы встретились с одним приятелем, взяли еды и вина для праздника, пива, чтобы скрасить ожиданте, и принялись ждать нашего третьего спутника-того самого, которому принадлежала палатка... Приехал он с большим опозданием и какой-то взволнованный..В результате экспресс-опроса выяснилось. что он (внимание!) У СЕБЯ В КОМНАТЕ ПОТЕРЯЛ ПАЛАТКУ И НЕ СМОГ ЕЕ НАЙТИ. Палатку..Старую советскую брезентуху... Упс! в смысле бля..
...Хотя нет, вру-мы к тому времени выпили уже достаточно, чтобы "бля" не быловяло поудивлявшись изобретательности нашего компаньеро, мы решили, что в такую ночь палатка-не самая важная часть снаряжения, что мы и так неплохо проведем время, без палатки...И пофиг, что на улице +3...
В общем, мы взяли для поднятия боевого духа еще пива и начали ждать электричку...А она не шла..Темнело...А мы взяли еще...А она все равно не шла...Тогда мы сверились с расписанием, и тут выяснилась неприятная деталь-все нужные нам электрички уже ушли, пока мы ждали компаньеро с палаткой!Но и это нас не обескуражило..В конце концов, думали мы, Белтайн-он и в Африке Белтайн. и вовсе не обязательно встречать его в компании пьяных фолкеров, и даже наоборот, думали мы, пьяные рожи мы и так постоянно видим, а для того, чтобы почувствовать приход весны, нужно совсем другое...
Короче, обсудив все это(естественно, под пиво), мы загрузились в ближайший поезд(он ехал примерно туда же, но до нужного нам места одну остановку не доезжал), и поехали..
...Высадившись на конечной(уже в темноте), мы сверились с имевшейся у нас картой. выяснили, что относительно близко есть лесное озеро, и отправились к нему...При свете единственного на группу фонарика. Очень скоро фонарь мы вырубили-во-первых, света он давал где-то на уровне средней гнилушки, во-вторых, зачем зря фонарь жечь, если полная луна в полный рост сияет?
...Очень скоро(фактически сразу) романтика ночного леса закончилась, и начался экстрим...Экстрим ночного леса, лесной же дороги, на которой снега до уя (ровно до него самого, родимого!), и берцев, мгновенно промокших в веселых весенних ручейках, бод этим снегом бежавших(напоминаю, температура плюсовая..слегка..)...А дорога все тянулась и тянулась..
Я до сих пор не знаю, то ли мы не дощли до озера, то ли не туда свернули и вообще ли в другую сторону. Короче, в какой то момент я, к своему нынешнему стыду, начал падать от усталости в снег(то есть, конечно, не падать, что вы, просто ненадолго ложиться передохнуть). Мои компаньерос, лучше, чем я, физически подготовленные, решили, что увеличение веса носимого снаряжения сразу на 70 кг, причем без возможности его распределить по рюкзакам-это перебор, и мы перели к плану Б - начали искать место для ночлега..То есть такое место, где не лежал бы снег и не бежали бы веселые весенние ручейки, растудыть их налево!
Место мы нашли, добыли какие-то дрова, сотворили какой-то еды на каком-то костерке(эту часть я помню смутно, реально вымотался к тому моменту до полной невменяемости, и стоянку обустраивали почти без моего участия), разложили пенки и сальники вокруг этого костерка-и спать!
Господи, как же чудесно нам всем спалось в эту волшебную ночь! И каким чудесным было утро-мы проснулись, не вылезая из спальников повторно развели погасший за ночь костер, поджарили на нем мясо и сварили глинтвейн-все это, повторяю, не вылезая из спальников. Так сказать, глинтвейн в постель...
...Правда, с постелями незадача вышла-ночью мы, конечно, нашли место, свободное от снега и воды, только вот при свете дня выяснилось, что это место сплошь покрыто ровным слоем льда..
...Второй неприятный сюрприз ждал нас на обратном пути. Помните, я говорил, что на дороге снега было до уя? Так вот, при дневном свете выяснилось. что снег лежал ТОЛЬКО на дороге, а в лесу он уже полностью растаял))
..В общем, в Питер мы вернулись безумно усталыми, но очень довольными собой и собственной способностью выживать в экстремальных условиях. Кстати, несмотря на ночевку на льду под открытым небом и вусмерть мокрые ноги, никто иикто из нас не только что не простудился, но даже не чихнул ни разу
Мораль..А собственно. какая тут мораль? Фонарик-вещь для выживания полезная, палатка-тем более, однако главное орудие выживания-мозг...И плохо, если он совсем уж выключен воздействием алкоголя.

Монархист
23-2-2011 13:53 Монархист
Тушино спасибо за информацию.
Прохожий_007
23-2-2011 17:30 Прохожий_007
Интересно, почему никто не вспомнил эпические приключения Странницы сотоварищи в Рдейском монастыре?
Там же классика того, как делать не надо, начиная с самой организации похода и набора группы.
Старожилы раздела должны помнить, для новичков - ссылки (основная тема в хронологии и со всеми подробностями на Веломании удалена, инфу приходится собирать из разных источников по кусочкам):
https://forum.guns.ru/forummessage/21/171560.html
http://wildwind35.borda.ru/?1-6-0-00000006-000-0-0
http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=8242&st=0
http://forum.mtb.lv/viewtopic.php?t=1316
http://www.skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=general&Number=119982&page=44&view=expanded&sb=5

edit log

МакХит
23-2-2011 18:25 МакХит
Почитал отчет на http://wildwind35.borda.ru/?1-6-0-00000006-000-0-0 . Уху ел - я-то себя считал толпоепом, а тут такое.... Плотное ощущение, что ребята а) не очень понимали. куда и зачем идут и б)слишком много сил потратили на доказывание собственной крутизны самим себе и друг другу. Честно говоря, вообще не очень понятно, как и зачем они довели ситуацию до состояния выживания
Black Hawk86rus
23-2-2011 19:44 Black Hawk86rus
отмечусь
Пан
24-2-2011 08:17 Пан
quote:
Originally posted by МакХит:
Неужели совсем сгорел?!
...

Нет, не совсем, но то, что осталось для спасания было не пригодно.

Насчет выходов в неподготовленном состоянии.
В годы службы геодезистом в СА на ДВ очень часто, в любое время года, приходилось делать рекогносцировочные выходы в тайгу. В принципе мне на таких работах напарник нафиг не нужен, это не съемка, но ТБ еще никто не отменял, там же не прибалтийский чистый и опрятный лес, вдруг ногу подвернешь и т.д.. В одно прекрасное зимнее утро (-25 градусов) я беру на участке бойца строительных войск, сухпаек на обед, машину для заброски в одну сторону. План работы - пройти по тайге, размечая ориентировочное прохождение трассы, около 25-30 км, там взять машину и вернуться на базу. Для меня работа вполне рядовая, я знаю свои возможности, знаю проселочные дороги, по которым можно двигаться и пр. А вот бойца мне дали по принципу "На тебе Боже, что нам не гоже", т.е. "Вон бери водителя. Он все равно шлангует, свою машину в такой мороз ремонтировать не хочет, пусть хоть с тобой пользу обществу приносит." Поваров в полевом лагере нет, готовит наряд в меру своих возможностей, ну и в этот раз по всей видимости завтрак был не сильно хороший, старослужащие (в т.ч. и мой напарник) взяли хлеб с маслом и чаем и на этом ограничились. Кроме того, как потом выяснилось, ночью они тоже почти не спали, гоняли записи на магнитофоне, разговаривали <за жизнь> .
Сперва все шло нормально, до первого привала. Я как не обратил внимание, что с костром занимаюсь в основном я, а боец еле-еле ворочает ноги, собирая дрова, ну замотался человек с непривычки, не первый раз и не последний. Закончили перекур и начинаем движение дальше, но пройдя метров сто, партнера начинает водить из стороны в сторону, что он не вписывается в тропу, я начинаю его выдергивать из сугробов. Потом мне это надоедает делаем повторный привал я его практически насильно кормлю и пою чаем, т.к. у него нет сил даже поесть. Отсиделись у костра, я понимаю, что рабочий день сегодня насмарку и надо выходить к людям. До населенных пунктов и наших полевых лагерей далеко, только возвращаться пехом на нашу базу (15 км). Пошли. Мороз уже около -35. Сперва я уговаривал, мол надо идти, останавливаться нельзя. Затем орал матом. Потом пошел сзади и в случае его остановки давал пинка, он пролетал метров 5, потом проходил еще десяток, останавливался, и цикл повторялся заново. Вышли на просеку, боец рухнул практически без сознания и никакие пинки уже не помогают. Нас на этом маршруте не ждут, все считают, что мы двигаемся в противоположном направлении. Развести костер, оставить его и идти за машиной? У него нет сил просто поддерживать огонь, а без костра 3-4 часа ожидания это кирдык. Ну что делать, взваливается этот кретин на спину и вперед тихим ходим. Вот так: то он еле идет, то я его несу и прошли км 10, далее наткнулись на нашу машину, на которой и вернулись на базу.
Какая мораль? Тайга распи....ва не любит, готовься заранее. Рядовая работа на голодный желудок или в уставшем состоянии состоянии может превратиться в выживание.

edit log

Любитель Гулять
да уж и как потом "дедушка"?
Монархист
24-2-2011 21:02 Монархист
Пан вот это жесть
МакХит
24-2-2011 23:05 МакХит
...еще история на тему ТБ. совсем небольшой выезд-чисто шашлычно-водочный. до места добрались нормально. поставились. немного приняли "за приезд". и мы с камрадом пошли за дровишками.. Идем , болтаем...у приятеля в руке большой "Фискар", он держит его в правой руке лезвием назад(типа, уже на изготовку взял дрова рубить))), лезвие ходит вперед-назад на уровне моих колен, я иду сзади-справа от него и, что естественно. в какой-то момент получаю топором по колену. Не глубоко, но чувствительно. Бегом возвращаюсь в лагерь перевязываться (по пути соображая, что. раз могу бежать, значит ничего страшного со мной не произошло). при осмотре раны оказывается. что действительно ничего страшного. В тот раз порадовала реакция камрадов-все бросились оказывать первую помощь, а выяснив. что все нормально. ребята выдали мне перевязочные материалы и ГОРСТЬ(реально, я не преувеличиваю!) всяческих обезболивающих таблеток. Все закончилось без последствий. но я до сих пор думаю-а что было бы, если бы я на нервной почве все эти колеса заглотил?!
мораль. Во-первых. осторожнее с режущим инструментом и людьми, которые его куда-то несут или юзают(это, конечно, и так ясно, но неприятно узнавать, что не всем...). Во-вторых, аптечка-тоже источник повышенной опасности..Ну, и с бухлом поаккуратнее..
Пан
25-2-2011 15:12 Пан
quote:
Originally posted by Любитель Гулять:
да уж и как потом "дедушка"?

Ну на следующий день это вообще анекдот. Развод на работы в 8-00, так этот водила с 7-00 сразу под машину гайки крутить, несмотря на мороз и отсутсвие еще в это время офицеров. "Лучше я гайки в -30 крутить буду, чем опять скажут, что ничего не делаю и снова с геодезистом пошлют"
Любитель Гулять
"Дедушка" в -30 гайки?????????????????
Вот это воспитание, а точно только пинками обошлось
Бороскун
25-2-2011 21:10 Бороскун
Почитал предыдущие сообщения... и навеяло.
Тоже вспомнил как не надо ходить в походы.
Было это в начале смутных 90-х. Было нас 3-е друзей, все мы только совсем не давно вернулись из армии, и по тому еще болтались без дела и отдыхали. Была Весна и нам отчего то остро хотелось подвига и приключений. В результате некоторых раздумий мы решили незамедлительно освоить какой нибудь водный спорт (а конкретно переправу через судоходную реку на лодке). Но не простой, а экстремальный (самое забавное, что замышлялось и исполнялось все это безобразие на трезвую голову). Если кто сейчас помнит то в те времена как раз появились китайские детские надувные лодки, рассчитанные на тушку весом примерно в 70 кг максимум. Вот на такой лодке мы и решили начать осваивать ближайшую водную акваторию Москва-реки, а за одно и по исследовать противоположный берег (нас еще со школьных времен привлекали развалины старинной усадьбы находящиеся там). Благо добираться до нее было не долго, около часа пешего хода по полям. А так как все участники легендарного рейда и в те времена были людьми спортивного телосложения и достойного веса где то за 100 кг. то из этой авантюры получилась забавная и поучительная история с благополучным концом.
Начнем с того, что втроем в это утлое суденышко мы не как не помещались)) Но голь на выдумку хитра! В лодку садится один участник экспедиции, к лодке привязывается бечевка соответствующей длинны, за которую лодка возвращается на место своего отплытия после благополучной переправы. Таким образом по очереди мы и переправились на противоположный берег.
Но тут неожиданно случилось страшное происшествие, лодка во время переправы крайнего участника вдруг стала травить воздух по всем швам.
Мы в силу своей молодости и самонадеянности этому факту особого значения не придали, и решили что все ерунда подкачаем и переправимся обратно. После чего благополучно замаскировали наше плавсредство в ближайших кустах, двинулись в сторону усадьбы на поиски приключений и сокровищ. Найти понятно мы там ни чего не нашли, но прокопались там весь световой день. И к месту нашей переправы смогли добраться только в сумерках (попутно накопав для порядка на колхозных еще на тот момент полях пару рюкзаков только посаженной картошки). Увиденное нас совсем не порадовало, лодка почти совсем сдулась. Так как деваться нам было не куда было решено накачать лодку максимально сильно и если она будет стравливать воздух во время переправы то подкачивать ее в процессе движения. Я переправился самый первым, благо был самым легким из всей компании по этому в лодку загрузили лопаты и прочее имущество (у товарищей оставались их рюкзаки со свеженакопанной картошкой). Дааа... ночная переправа на стремительно травящей воздух надувной лодке это я вам скажу нечто... Пару минут гребешь, 5 минут качаешь в ручную ножным насосом, но все когда нибудь заканчивается и я благополучно добрался до заветного берега. После чего с интересом наблюдал за дальнейшим развитием событий в качестве зрителя и доброго советчика. Товарищи на том берегу имея опыт моей переправы решили немного подремонтировать лодку, но лучше бы они этого не делали. Ремонт при помощи расплавленной нам огне зажигалки жевательной резинки не лучшее средство для заделки трещин, но это они поняли слишком поздно-в результате лодка стала терять драгоценный воздух еще интенсивней, но наших героев это не остановило... При следующей переправе товарисч потерял одно весло, а лодка сложилась у самого берега пополам. В результате чего комрад промок, но так и не упустил заветный рюкзак с колхозными трофеями
Но круче всех отличился наш третий товарисч. На момент его переправы наше плавсредство представляла из себя жалкое зрелище, практически сдувшееся с одним веслом. И к тому же по реке пошли караваны барж с песком. Но это не могло остановить гордого покорителя водной стихии
В результате он был вынужден дважды возвращаться к месту своего старта, что бы не столкнуться с тяжело груженными баржами. Все это в конце концов сильно его раззадорило и позволило нам наслаждаться на берегу сидя у разведенного нами костра различными затейливыми оборотами ненормотивной военно-морской лексики (в коей он был большой мастер). Как вдруг... Над фарватером реки повисла зловещая тишина нарушаемая лишь плеском волн и отдаленными звуками пьяной вакханалии в соседней деревне. Так продолжалось минут пять или больше мы уже всерьез стали подумывать, а не утонул ли комрад
И вот мы услышали его тяжелое сопение и бульканье вперемежку с не печатными выражениями в связи с потерей рюкзака с трофейной картошкой и кроссовок. Все это он благополучно утопил. Не прошло и 5 минут как мы удивили комрада живого и здорового, только в свете полной Луны цвет он имел насыщенно синий и мелко трясущийся, а в сведенных судорогой зубах сжимал огрызки шнурков от своих кроссовок.
После всего пережитого он довольно долго отогревался у костра и сокрушался по поводу утонувшей обуви. Проблему с обувью удалось разрешить при помощи найденной поблизости рваной камеры от какого то трактора и все той же бечевки. В результате к утру мы благополучно добрались до дома сильно уставшие и довольные с частью сбереженных трофеев. Результатом этой несколько экстремальной "экспедиции" стало то, что мы на всю оставшуюся жизнь зареклись от таких раздолбайских и не продуманных приключений
F0X
26-2-2011 23:01 F0X
Весна прошлого года.Место приключений -Красногорский район и Нахабино,3 км вдоль асфальта,5 по просеке(2 нефиговые лощины по пути,в одном месте перепад высот 6 метров)По просеке идет ЛЭП.Далее сворачиваем в коттеджный поселок(но это после)
Итак начнем.Зимой делали топосъемку под кабель(от нахабинской подстанции до Николо-Урюпино и дальше до конного клуба)Все работы выполнили,прошло время,нужно сдавать материалы.Шеф посылает меня пройти по трассе,проверить что мы не увидели под снегом и естественно не сняли.Изначально предполагалось,что я пройду по асфальту и в лес не пойду.Хрен там-в офисе шеф говорит что пойду по всей трассе.И вот она первая ошибка-приехал я туда в джинсах и кроссовках...
Хватаю на складе чулки озк,рюкзак,топор фискарь,термос(благо прихватил на всякий случай из дома) и выезжаем.По дороге захожу в магазин,покупаю воду,пару шоколадок,хлеб и нарезку.Шеф уезжает,я топаю по трассе с распечатанными планшетами.Топаю,карандашиком отмечаю на плане коверы,таблички кабелей.Прошел асфальт,дошел до поворота на воинскую часть и топаю в лес....
И тут я понимаю,в какую задницу попал....Снег в лесу еще не расстаял,земля под ногами-месиво.Иду вглубь леса метров 400.Пока все норм,озк работают,но скользят периодически.Дальше мой первый косяк-начинаю обходить талый ручей влипаю в болото.Хорошо хватает ума не лезть в глубь.На проход трачу минут 20.При выходе из болота спотыкаюсь об корень,падаю.Пытаюсь встать,и падаю снова от боли-растяжение.Ножом(благо ,являясь убежденным параноиком,таскаю всегда с собой либо BuckMaxLite либо Master Hunter) срезаю рогатину и,используя ее как костыль,бреду дальше.Прохожу полпути,дачи(мелкие участки с сараями)заканчиваются,начинается заметный уклон.Спускаюсь передо мной речка метров 10 (Зимой это был ручей в 3 метра)переходя через нее по бревну киляюсь по пояс,набрав полные бахилы воды(в последний момент зацепился за бревно)Матерясь, выползаю на берег.Одежда промокла, в кроссах вода хлюпает.Иду дальше.Прохожу дальше без приключений(подъем,1 км ровной просеки,лощина)а дальше Большой пушной зверек-развилка на просеке с заметным понижением рельефа превратилась в болотце и через него речушка течет метров в 5(зимой сдуру напарник одну из ходовых точек забил в дно ручья,черт бы побрал этого м"дака).Матерясь ,хромая пытаюсь переправиться,киляюсь по колено.Настроение окончательно портится.И тут внезапно телефон садится ,до шефа дозвониться не могу(прав у самого нет,поэтому он нас возил)Оставшуюся часть еле иду(шок давно отошел,нога опухла,каждое движение приносит боль.И тут начинается дождь(пончо забыл в машине)

В общем мокрый и хромающий добрел до автобусной остановки.Шеф забрал через 1.5 часа.

Выводы я сделал такие:
1.Нефиг лишний раз рисковать(переправа)
2. Надо продумывать все варианты исхода событий(Не взял пончо и обезболивающие)
3 Нефиг слушать сказки толстых пи*орасов о том что "мир прекрасен и все какают бабочками"("да тебе только по асфальту пройти надо немного ")
Вот так вот
В скором времени напишу еще немного

Пан
28-2-2011 10:07 Пан
quote:
Originally posted by F0X:
...
И тут я понимаю,в какую задницу попал....Снег в лесу еще не расстаял,земля под ногами-месиво.Иду вглубь леса метров 400...

Пару лет назад попал в аналогичную ситуацию, только с более легкими последствиями. Принимал геосъемку, все поляны и дороги были уже сухие а в лесу оказались еще снежные сугробы почти по пояс, а я уже давно перешел с зимней обуви на резиновые сапоги. Геодезисты подрядчики в валенках, а кто-то с надетыми сверху еще чулками ОЗК, а я как дурак в простых резинках. Трассу то я прошел, благо она не большая, но потом ноги свело судоргой и я оставшиеся полдня отогревался в бытовке. А ноги болели еще с месяц.

хули ган
7-3-2011 11:56 хули ган
quote:
Бороскун
был очень похожий случай
только лодка была обычная двухместная двухбалонная резинка (с дырой сантиметров 10-15 - т.е. качать смысла мало) и кампания раза в три-четыре побольше (с дамами)... ну а дальше мелочи: крутой берег с густыми кустами и кусками арматуры и глухая темень изредка освещаемая молниями...
strateg
30-9-2011 10:59 strateg
все научились выживать, писать нечего.
Или не выжили и писать некому...
dimka7474
2-10-2011 15:01 dimka7474
Жаль, если тема пропадет.
empirer
2-10-2011 17:42 empirer
Давненько не писал что-либо на форумах, все больше по ЖеЖешечкам, даже кнопку ответа пару секунд искал.

История моя глупая, неопасная и веселая.

Итак, лет пять назад, аккурат после третьего курса, решили мы с другом выбраться на природу. Как раз группа товарищей собиралась прогуляться по Карпатам, и нас пригласили влиться в компанию.

На радостях были закуплены: два рюкзака, два спальника (дело было летом, поэтому спальники брали легкие), карематы. Ножей и так по две штуки на брата, прочие мелочи даже упоминать не охота. Ждем заветной даты выезда.

И тут нас постигает разочарование: проходит день, два, три, а компания все никак не может определиться и выступить. Решаем хоть оборудование обкатать и выдвинуться дней на пять в пределы родной Киевской области.

В связи с резким сокращением числа участников (соответственно, и наличия снаряжения), принялись собирать недостающее. Первой была найдена у друзей двухместная палатка. На вопрос "А вы ее ставить-то умеете?" мы самонадеянно ответили "А хули ее ставить, разберемся!".

Дальше закупалась провизия. Было заготовлено: тушенка (5 банок по 400 грамм), рыбные консервы (6 банок по 200 грамм + банка шпрот), макароны (500 грамм), рис (1 кг), гречка (1 кг), пшено (1 кг), овсянка (чудесная, немецкая, 400 грамм), штук пять-шесть пакетиков с картошкой быстрого приготовления (по 100 грамм каждый), полкило сахара, соль и специи по мелочи.

Для приготовления обеда на рыбацком рынке купили алюминиевый котелок, литров на шесть, и треногу для подвешивания над огнем. Ко всему, мама друга отдала нам старый чайник, где-то на полтора литра, с пожеланием оставить его в лесу.

Ко всему этому в рюкзаки было упаковано немножко одежды (по паре запасных штанов, куртка, кроссовки, несколько футболок, труселей и носков). На следующий день решили выдвигаться.

Было это в июле, светает рано, поэтому мы решили идти пораньше, и покинули черту города часов в двенадцать. По дороге было куплено 8 литров воды (4 бутылки по 2 литра). Первую ошибку мы почувствовали, одевая рюкзаки. Тяжеловато. Но ничего, мы сильные!

Первый привал мы сделали, отойдя вверх по реке километра на два. Время как раз к обеду, мы достали чайник, вскипятили воду и залили пакеты с картошкой прямо в кружках. Открыли шпроты, закусываем, любуемся городом издалека. С часик пообедали, полежали на солнышке, попили чаю, собрались и потопали дальше. Чуть позднее была увлекательная переправа через речку, но это не вписывается в рамки темы, поскольку она прошла сравнительно хорошо.

Идем по степи, любуемся видами. Тут, как назло, сказывается излишняя экономия - друг поскупился отдать за рюкзак 400 гривен (множим на 5, получаем рубли), а купил приблизительно за 150. И вот, сие чудо треснуло. Прямо по материалу пошла рваная дыра. Немного перепаковав рюкзак, мы пошли дальше, так как ремонтировать его нам было нечем. К слову, дыра за все время похода сильно не увеличилась, задевая исключительно эстетическую сторону изделия.

Ближе к вечеру, а конкретно, когда солнце начало стремительно садиться за горизонт, мы решили становиться на ночлег. Достаем палатку. По всем правилам упаковки вещ.мешков, палатку мы засунули на самое дно. Ничего, лишняя инвентаризация не помешает, да и гречку тоже нужно было откопать. Извлекли мы палатку: и что с ней теперь делать? Куча непонятных трубочек, связанных веревочкой, два невнятных полотнища, мешок колышков. После получаса раздумий из этого всего мы соорудили вполне сносный шалаш. Пошли собирать дрова. Стемнело капитально.

Лес оказался хвойный, немного сушняка мы набрали, к тому же по дороге подвернулось чудеснейшее бревно, метра три в длину и сантиметров 20 в диаметре. Доволокли до стоянки, развели костер. Понятное дело, что пилить бревно нам было абсолютно не охота, поэтому мы его просто положили поперек костра, периодически меняя положение, как перегорит. На этом шедевре кое-как была сварена гречка с тушенкой (тушенка была, к слову, отвратительная - десяток невнятных комков плевы болталось в коричневой жиже), все это дело заточено, и под потрескивание костра мы заснули.

Стоит отметить, что в спальнике на +12 летней ночью несколько жарковато (так как на улице +22), поэтому спальники потребовались только самим своим фактом присутствия.

Утречком поднялись, перекусили свежезаваренной овсянкой, запихали весь скарб в рюкзаки и отправились дальше.

NB: сыпучие крупы - таки сцуко сыпучие. Овсянку и гречку из рюкзака мы выковыривали долго.

Впереди у нас была еще один день и одна ночь, в которую пошел дождь (= мы промокли, так как умения ставить палатку за день не прибавилось).

День третий, мы пилим вперед. Мозоли от рюкзаков уже даже не раздражают, жрать в такую жару не хочется совсем. К обеду вышли к дороге, и решили проехаться пару остановок рейсовым автобусом. Дождались, сели, поехали. Через минут двадцать вышли в поселке с гордым названием Сувыд.

Там друг веско сказал "Надоело" и купил в магазине пиваса.

Сидим мы, на перекрестке ул. Ленина с Киевским шоссе (а других улиц в городе нет), допиваем второе пиво, и тут нас осеняет мысль: а давай ехать дальше автостопом! Пожилая пара, скучно загружающаяся в Жигули, была отметена сразу, и выбор пал на молодую компанию на микроавтобусе.

Диалог:
- Подвезете нас?
- А вам куда?
- Хер его знает. Туда (неопределенно показываем рукой)!
- О, так нам по пути! Нам тоже куда-то туда, на острова.

Занимаем пассажирские места в грузовом отсеке, на рыбацких стульях, едем. Не успев отъехать десять метров от остановки, один из молодых людей открывает пятилитровую канистру, в коей, по его словам, плещется "Хортица Платинум", и пускает по кругу, не обходя и нас. К своему стыду, водку я до 20 лет не пил вообще, поэтому она оказалась приятным сюрпризом. Налакали нас хорошо тогда, да и высадили на перекрестке, где пути расходились. До сих пор жалею, что не взяли координат у этой развеселой компании, множество раз хотелось с ними отдохнуть.

Не помню точно как, но еще на одном автобусе мы добрались до города Остер, где было принято фатальное решение, что водки нам мало. Потихоньку темнело.

Прямо на окрестности города мы искупались в Десне, поставили палатку (до посадки в Сувыде мы наткнулись на туристов поопытней и отлично рассмотрели, как должна выглядеть поставленная палатка), разожгли костер. Есть не хотелось, и мы под звуки соседней дискотеки пили водку напополам с ананасовым соком, заглушая в себе желание идти танцевать и знакомиться с местными.

Проснулись к обеду, заблевав и засрав пол-леса, осторожно собрали рюкзаки, всю провизию оставили на тропинке с запиской "Это съедобно, нам просто впадло ее нести" (туда пошла и тушенка, и рыба, и макароны, и все остальное), и на автобусе с дичайшей головной болью отправились в Киев.

на этом наш славный поход закончился.

Выводы:
1. Выбирайте компанию (товарищ мой большой любитель поныть в дороге)
2. Рассчитывайте вес рюкзака и необходимые вещи, безжалостно выбрасывая все лишнее.
3. Ни в коем случае не бухайте. Первые сто грамм - и пиздец походу.

chief
2-10-2011 18:47 chief
quote:
Originally posted by empirer:
...
Выводы:
1. ...
2. ...

Во! Особенно при отсутствии тормозов...
Хаживал по лесам с людьми, которые могут выпить с утра 100 грамм, потом идти-нести-работать и т.п., но сейчас речь не о них
Пошли как-то на охоту в декабре... Я, "проводник" и мой товарищ. Я - вечером за руль, потому не пил. (после обеда )
В обед-то я 50 грамм принял со всеми - и завязал. Те двое - нет
К ужину товарищ нарезался до состояния нестояния. Пришлось поддерживать костёр и беседу с проводником, чтобы тело не окоченело и проводник не сбежал.
К тому времени я уже знал, что чай нужно заваривать на воде не из снега, а изо льда в ручье. Вкуснее.
Попробовал долбить ножом - бесполезно. С берега, картечью - чуть лучше. Вдарил пулей - вот это дело! Куча льда, чая вышло - хоть залейся!
Пока я со льдом боролся, потом - чайком баловался, костёр поддерживал, тело товарища согревая - проводник нарезался до изумления! Товарищ проспался, попил чайку (водка кончилась ) - проводник упал! Теперь мы, уже вдвоём, поддерживаем костёр, согревая уже другое тело... Декабрь, Башкирия, горы, ночь, мороз, пьяный в дым местный проводник... До ближайшего жилья - 10 км по ЖПС... Романтика!
Наш башкирский друг проспался ещё до полуночи. Повёл обратно, с посёлку и машине. Автопилот его, правда, работал не хуже моего навигатора, только фонарик не давал включать, и дальше мы дошли (потом и доехали) без приключений.

edit log

empirer
2-10-2011 19:16 empirer
Я для себя сделал вывод - либо гулять, либо бухать.

Одновременно не получается, не ловишь кайфа ни от того, ни от другого.

white
3-2-2012 17:47 white
Послежу за темой
maksimus.177
3-2-2012 23:17 maksimus.177
quote:
1. Выбирайте компанию (товарищ мой большой любитель поныть в дороге)
2. Рассчитывайте вес рюкзака и необходимые вещи, безжалостно выбрасывая все лишнее.

1.- это точно, нытик хуже мозоли, достанет всех. Меня считают садистом когда я говорю "если есть силы скулить - значит еще не устал".
2.- лишнее в шмотнике это поправимо, хотя и жалко. Одна моя знакомая отломала ручку у ложки чтобы облегчить свою поклажу, прикинте какой порядок она навела в рюкзаке.
3. Бухло - штука опасная, случаев полно (в том числе смертельных)
Nuxa
4-2-2012 00:55 Nuxa
палатку надо научиться ставить, и реально оценивать свои силы vs предстоящие трудности. Вот трудности были уменьшены, а силы увеличены. Это ещё на стадии проектирования, когда ни нытья, ни бухла. Всё дальнейшее - вполне закономерно.а Знаю несколько людей, которые без спирта не ходят... Вот крайний раз в поход было взято 5 литров спирта и стакан укропа. Полет нормальный. Все были довольны. Вернулись - сказали, что пива не хватало и надо бы в следующий раз взять, благо водники. Нак что мне так кажется не правильные выводы сделаны
Werewolf_Zarin
4-2-2012 11:26 Werewolf_Zarin
Беру в поход всегда коньяк (всегда всегда) и 50-100 граммов вечером у костра за победу еще не разу не принесли отрицательных эмоций.

С другой стороны если ты или твой друг напивается и становится быдлом вам конечно алкоголь противопоказан и не только в походе.

А если совсем уж глубоко капнуть то ваш спутник должен не только подать руку когда оступитесь но и вести бесконфликтные беседы плюс уметь выпивать если не язвинек.

edit log

Werewolf_Zarin
4-2-2012 19:18 Werewolf_Zarin
Ну с каких 50-ти голова болит это чисто индивидуально. Я вино вообще не пью, покрываюсь красными пятнами. Зато те тех отходы что в бутылках продают недорогие вполне себе нормально проскакивают)))
Н.Валерич
4-2-2012 20:50 Н.Валерич
Может немного не по данной-теме но всё-же.....

Два пожилых лыжника погибли на озере Кубенское в Вологодской области, замерзнув в метели. Двое вологжан приехали в деревню Шолохово откуда на лыжах дошли до острова Спас-Каменный, далее двигались в село Устье.

----------
Всякое бывает можно сказать но есть одно [ НО ].
Один из них - известный вологодский альпинист Юрий Шубин, другой - его друг и сподвижник Борис Кривохижин.
Юрий Александрович Шубин - покоритель австрийских Альп, Хибин, Памира, Кавказа, Алтая, Приэльбрусья, мастер спорта по альпинизму, человек, не единожды во время походов сталкивавшийся со смертью. Про него много писали в прессе, снимали фильмы. Даже в возрасте 73 лет продолжал ходить в походы, передавал свой опыт молодым.
В субботу, 21 января, Юрий Шубин и его друг, 63-летний Борис Кривохижин, отправились в лыжный поход на остров Спас-Каменный. Стартовали из деревни Шолохово, оттуда на лыжах перешли через озеро на Спас-Каменный, а затем направились в село Устье.
На тела лыжников рядом с местом впадения в Кубенское озеро реки Шитухи на следующий день наткнулись рыбаки. Они сообщили об этом спасателям.
Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Вологодской области, по предварительной версии, Борису Кривохижину в пути стало плохо, Юрий Шубин пытался ему помочь. Лыжников застигла метель, что усугубило их положение. А так как сотовых телефонов у них при себе не было, то позвонить в службу спасения они не могли.

maksimus.177
5-2-2012 00:30 maksimus.177
quote:
Полет нормальный. Все были довольны

При наличии здравого смысла допустимо все. Даже пьяные пострелушки (много раз бывало). У нас небыло ни одного трезвого похода и тоже все были довольны, но один случай может испортить всю статистику.
Витьку было 25 лет, командир отряда, прошел огонь и воду чтобы в Египте утонуть в бассейне на территории отеля. Глупо.

edit log

Алексеюшка
5-2-2012 21:07 Алексеюшка
расскажу свою историю. дело было в прошлом году, я собрался на открытие охоты. с собой я взял: лодку, естественно ружье, с пол сотни патронов, чучела в мешке около 25 штук, маскировку, из провизии термос с чаем, несколько бутербродов, пива 4 банки (открытие все ж таки). до места в принципе не далеко, примерно 15 км на машине, потом около 2 км пешком по грунтовке - идти можно, и далее 200 м по пересеченной местности через карьеры. чтобы не тащить все на себе приспособил тележку от старой детской коляски, куда как раз лодка и помещалась. чтобы забить место ехал на ночь. вечером приехал, со свежими силами я дотащил все это дело до места, хотя изрядно попотел, все таки идти в болотниках тащить за собой лодку (хоть и на тележке), за спиной ружье и чучела как то напрягает. чтобы к утру проветриться пиво выпил в этот же вечер, заплыл на островок, расставил чучела и стал ночевать, вокруг никого - я один.
до обеда все было нормально, я отохотился, и тут до меня дошло что из воды у меня только чай и тот горячий и всего один литр, который быстро и закончился. а погода выдалась безоблачная солнце печет, август месяц.
к этому времени я уже изрядно устал, мне еще приходилось выполнять роль собаки - плавать за каждой подбитой уткой, переплывать на другой берег за дичью и лазить по камышам. в общем силы кончились а воды ноль, причем есть не хотелось, была дикая жажда. а вокруг столько воды в карьере, и от этого еще больше хочется пить.
стал собираться, приплыл на берег, лодку сложил за один раз, в голове еще промелькнула мысль что если с первого раза я ее не упакую в рюкзак, то на вторую попытку сил не будет, 200 м я прошел примерно за 40 минут, поочередно перетаскивая то лодку, то все остальное и все это на жаре, появилась одышка, во рту пересохло. до машины оставалось 2 км, по началу я еще как то шел, потом расстояние которое я проходил сокращалось, 10 - 15 метров и снова перерыв, а солнце все палит и палит, ни облачка, сапоги потяжелели, как будто к ним по гантели привязали . таким образом я преодолел половину пути, потом остановился и чувствую, что я не только что то тащить, я уже пустой идти не могу, сил просто нет, хотелось все бросить, отдышаться не могу, в общем стало как то страшновато, вокруг ни кого, но идти то надо. каким то чудом я доплел до машины. на 2 км я потратил около двух часов! первым делом сразу в ближайший магазин, взял две бутылки воды, в общей сложности около двух литров, выпиваю залпом а напиться не могу, отдышаться тоже, кондей на полную холодит - не помогает.
приехал к дому, стал доставать вещи, открываю дверь и мне сводит кисть, ну думаю бывает, вторую открываю еще раз с раводит, я уже призадумался, подхожу к подъезду, в третий раз сводит! меня это уже начало беспокоить , ну думаю дома отлежусь пройдет. но не тут то было, дома начали сводить судороги, сначала одна рука потом вторая, потом ноги - боль адская а сделать ничего не могу, лежу скрюченный, помочь не кому, жена на работе, в общем все складывалось по наихудшему сценарию. как с мобильного скорую вызвать я не знаю. в общем кое как вызвал скорую, сижу жду, и тут понимаю что дверь то закрыта, а дойти открыть я не смогу, пипец полный! думаю че за день то такой. благо жена пришла раньше скорой, врачи поставили диагноз обезвоживание организма и перегрев на солнце. вкололи два укола, говорят щас поможет и уехали. через полчаса начало отпускать, а я лежу и думаю а если бы меня за рулем скрутило...
выводы сделал в тот же день.
на следующий день все мышцы болели - это просто не передать словами. правда вечером все равно на охоту поехал))))
со стороны вся эта ситуация может показаться пустяком, но в тот день я так не думал.

p.s. учитесь на чужих ошибках и не совершайте своих, желаю всем удачи и здоровья.

Azzi
5-2-2012 22:58 Azzi
quote:
Originally posted by Алексеюшка:

была дикая жажда. а вокруг столько воды в карьере, и от этого еще больше хочется пить.

Извините, а Вы какого вероисповедания будете?
Arachnoz
6-2-2012 02:49 Arachnoz
quote:
Originally posted by Azzi:

а Вы какого вероисповедания будете?

Думаю, что человек просто не понаслышке знал, что такое амёбиаз. Я вот всегда беру с собой марганцовочки - очень полезная штука, когда пить хочется, а воду вскипятить некогда или не на чем.

Настало время и мне рассказать грустную историю, камрады.
Не все ваши прочитал, простите меня великодушно - ночь уже и в сон клонит.
Когда-то давно был я спелестологом. Ходил в каменоломни, пещеры разные и прочие природные подземные образования. Любимым местом моим были ХХХ каменоломни. Много народу там тусовалось и тусуется до сих пор. Интересные люди в основном. Это вам не теоретики выживания - под землёй ты можешь рассчитывать только на себя и на своих товарищей. Погас свет у тебя, а ты от входа в 15 км. Садишься на землю и ждёшь, когда тебя найдут. Потому что в Подземле (у спелестологов считается плохой приметой говорить "под землю" - под землю человека хоронят) темно не как дома в ванной. И даже не как у афроамериканца в > | <0пе. Там полная темнота и тишина. Для примера, мой Гуру по Подземле предложил мне по первости зайти за угол в 5 метрах, когда он орал что-то типа: "А на чиорной скамие, а на скамие подсудимых..." Звук моментально глушится известняком. Кстати, как и свет. Но история не про Подземное братство и не про то, как застряв в штреке проклинаешь себя и в сотый раз говоришь, что если вернёшься домой живым, больше сюда не полезешь. История про горе. Горе выживание и горе одной семьи.

В ту же пору, когда я был спелестологом, ходила в Подземлю одна девушка. Сейчас не помню её имени, да и знал бы не сказал. Ибо не оценят мои друзья подземные этого. Назовём её Василисой. Была она девушка замкнутая, но очень мужественная. Один знакомый привёл её в Подземлю и она поняла - это её тема. Она прекрасно ориентировалась в системах подземных ходов и легко находила дорогу, чуть ли не с закрытыми глазами. Серез некоторое время она поняла, то, что понимает каждый спелестолог - настоящий кайф это противостояние Подземле один на один. Тут и знаменитая перестройка мышления и удлинение суток до 32 часов и медитативная практика. В общем, выходишь после недели подземных путешествий как отформатированный. Когда видишь людей и слышишь как они говорят - кажется тебе, что громко это всё и что смысла в этом мало. Василиса усложняла свои маршруты, одновременно закаляя себя - перестала брать с собой пенку, спала на куске полиэтилена, в армейском комке на свитер. Среди подземщиков пользовалась она репутацией человека странного, но за знание системы её уважали.

В ТОТ день она как обычно собралась на заброску. Одета она была в свитер, армейский ХБ комок сверху и армейские ботинки. На улице октябрь подходил к концу - знаете, такой период, когда на солнышке ещё тепло, а только оно скрылось и сразу минус.

Она села в электричку и поехала на заброску. Когда она вышла из поезда, к ней уже подкрадывались скорые осенние сумерки. Тем не менее, до заброски было не больше 5 км и Василиса смело зашагала через поле.

В этот момент она услышала шорох. Странный звук исходил от сотни тысяч кристаллов замёрзшей воды, которые внезапно посыпались на землю. Пошёл снег. Но наша героиня не испугалась, лишь ускорила шаг - до заброски оставались считанные минуты пути, а там ждёт Подземля, где всегда +8 градусов и сухо. Дойдя до заброски она с удивлением обнаружила, что привычного лаза на месте... нет. Или места нет? Падающий снег так исказил ландшафт, что найти место входа оказалось мало реально. К тому же, она поехала на заброску в четверг, и возможно лаз просто запорошило полностью - подземщики активно ходят туда только на выходных, в будни в Системе собирается не больше 30 человек, которым вряд ли понадобится выходить на поверхность.

Василиса устала. Было холодно, снег продолжал валить, а заветного лаза всё не было. Некоторое время бродя по окрестностям она пыталась раскапывать ногами сугробы, которые напоминали ей место заброски. Но тщетно. Стало темно, снег продолжал сыпаться и укрыл землю плотной периной. Василиса поняла, что единственный вариант - возвращаться домой. И она отправилась обратно, надеясь, что сможет пройти 5 км по заснеженному полю и выйти на станцию...

В понедельник друзья и родители забили тревогу. Девушка обычно возвращалась воскресной вечерней электричкой. Ребята связались со спелестологами и те ответили, что Василисы в системе не было и в журнале забросок она тоже не записывалась.

Нашли её во вторник. Девушка сидела посреди заснеженного поля, свернувшись калачиком и обхватив руками свои промёрзшие до костей колени. Её остекленевшие от мороза глаза смотрели на огоньки железнодорожной станции, которая была всего в 2 км от места её последнего привала.

strateg
6-2-2012 03:35 strateg
Милая сказочка для вечерних посиделок. Особенно умиляют детали ощущений Василисы и раскапывания сугробов, чего не мог знать никто, кроме видеооператора этого фильма ужасов.
Но сотни тысяч замерзших кристаллов - убийц, это сцуко сильно

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
О том, как НЕ НАДО выживать ( 5 )