Guns.ru Talks
Выживание
О том, как НЕ НАДО выживать ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

О том, как НЕ НАДО выживать

Глухонемой Пью
P.M.
12-11-2021 20:31 Глухонемой Пью
Вот "в прямом эфире" как не надо:


Без комментариев.. .
Denis mur
P.M.
12-11-2021 20:34 Denis mur
бывает))
sorlag
P.M.
13-11-2021 08:38 sorlag
Да, после слов "тут мелко, не ссы" спустя две минуты два трупа.
alfabravo
P.M.
16-11-2021 10:04 alfabravo
так вроде действительно мелко,как так получилось что на глубину ушли?
Hvost
P.M.
16-11-2021 10:16 Hvost
alfabravo:
так вроде действительно мелко,как так получилось что на глубину ушли?

Резкое углубление. Подозреваю, что обычно уровень реки ниже, там крутой берег, а спуск к нему пологий. Вода частично покрыла спуск во время разлива и создала иллюзию что всюду мелко. Пострадавшие поперли по мелкому, но соскользнули одним бортом на глубину.

gumo
P.M.
16-11-2021 15:20 gumo
Ту Hvost.
Я думаю все дело в бухле. По голосу слышно, что они хорошенькие уже. Была бы трезвая голова, и мысли были бы другие. Показательно что выжил третий, которому уже седьмой десяток. Погибли двое, 55 и 58 лет, вроде.
Hvost
P.M.
16-11-2021 17:40 Hvost
gumo:
Ту Hvost.
Я думаю все дело в бухле. По голосу слышно, что они хорошенькие уже. Была бы трезвая голова, и мысли были бы другие. Показательно что выжил третий, которому уже седьмой десяток. Погибли двое, 55 и 58 лет, вроде.

Это не даже не предмет для спора. Просто есть два фактора - бухло и конкретная ошибка в выборе маршрута. Были бы трезвые - не поперли по воде - фиг знает что там под ней, куда поведет машину.

alfabravo
P.M.
16-11-2021 22:07 alfabravo
Originally posted by Hvost:

Пострадавшие поперли по мелкому, но соскользнули одним бортом на глубину.


вы правы-действительно соскользнули на глубину,зря водила крутанул рулем вправо объезжая куст. а я не понял,что значат слова-газ запал, то есть шла подгазовка на скорости,или что?
Hvost
P.M.
17-11-2021 14:47 Hvost
alfabravo:

вы правы-действительно соскользнули на глубину,зря водила крутанул рулем вправо объезжая куст. а я не понял,что значат слова-газ запал, то есть шла подгазовка на скорости,или что?

Возможно колесо стало пробуксовывать потеряв опору. Им бы дифференциал заблокировать заранее, но бухие были.

votary2
P.M.
18-11-2021 20:31 votary2
Originally posted by alfabravo:

а я не понял,что значат слова-газ запал, то есть шла подгазовка на скорости,или что?


Была такая ситуация на ГАЗ-66. Ехали с молодым солдатом по дороге под гору. Город. Машин море и вдруг машина помчалась, как дикая по дороге. Кричу, куда гонишь. А солдатик кричит - ГАЗ ЗАПАЛ! Машина несется под гору. Встречные водилы успевают рукой у виска покрутить. Солдат вцепился в руль и только крутит ошалело баранку. Все знают Шишигу. Между нами двига! Не сильно быстро, поймал момент меж мелькающими руками водилы, но смог дотянуться к нему под рулевое и выключить зажигание. Остановились. Отдышались. Спрашиваю, спокойно так! Млять!!! Что случилось с газом то? Газ запал, опять он мне. Смотрим газ педаль. Под педаль, в щель между ней и кабиной попал кусочек щебня из каблука сапога водилы или запихнутый с коврика. Неважно. Педаль нажата, а обратно не давал этот камушек! Дальше был мост через реку Томь. Высокий. Думаю, что и тут мог попасть камушек под педаль газа, когда попали в водоворот. Вода в этом месте крутит и быстрая. Похоже их так быстро утащило из-за обратки и подмывания грунта под левыми колесами. Кто на бродах глох, может вспомнить, как быстро уходит из-под колес гравий и песок. А ту, ещё и резкий наклон и уход в глубину ямы. Даже вынырнув, они могли быть затянуты в водовороте обратки. Холодная вода, одежда, сапоги, шок и алкоголь. Левого, даже при открытой двери моглот прижать к этой же двери течением или зацепиться за не. Много возникает факторов для гибели. А для спасения один! Они его не предусмотрели.
RusNet
P.M.
18-11-2021 20:45 RusNet
Originally posted by alfabravo:

,что значат слова-газ запал, то есть шла подгазовка на скорости,или что?


На многих машинах сейчас дроссельная заслонка приводится не тросиком от педали газа, а через электронику, считывающую положение педали газа и выставлящую в соответствующее положение дроссельную заслонку. Это необходимо для работы разных систем безопасности типа антипробуксовочной системы. Вода может внести свои коррективы в работу такой системы и дроссель может открыться на полную даже при отпущенной педали газа.
votary2
P.M.
18-11-2021 20:56 votary2
Originally posted by RusNet:

а через электронику, считывающую положение педали газа и выставлящую в соответствующее положение дроссельную заслонку


Про электронику. Дворники то работали уже и под водой легко и непринужденно. Кстати, хорошо видно на левом крыле скорость обратки. Она и подмыла, и потащила, и дверь не дала открыть водиле. А правый не мог вверх поднять свою, под давлением воды сверху. Они даже не открыли двери, когда только влетели в наклон. Мирно беседовали. Эх-х!
Andrey77m
P.M.
18-11-2021 21:18 Andrey77m
Поделюсь историей. Лет 8 назад, башкирия, конец апреля, открытие весенней по утке. 2км от родной деревни. Приехал с вечера, машину оставил возле деревни, Переоделся, взял рюкзак, ружье, пошел место поискать. Прошел до разлива , потом по воде метров 600, вышел на остров, довольно большой, сухой. Пока осмотрелся, потоптался, сумерки спустились. Решил на воздухе переночевать, благо рюкзак со снедью за спиной. К ночи стало холодать, при чем резко и сильно, к полуночи температура упала до -10. На мне из одежды осенний камуфляж и болотники. Сухостоя вокруг полно, костер не проблема. Сижу греюсь, но засада в том, что пока спину греешь лицо остывает, и наоборот, плюс ноги в болотниках коченеют периодически. Но в целом не плохо, жить можно, только дров успевай подкидывай. И вот часа в три меня вырубило. Уснул, при чем крепко. Проснулся от того, что где то рядом мышь зашуршала. И в ту же секунду я понимаю что костер давно потух, а я замерз так, что не могу выпрямить ноги и вытащить руки из карманов. Вот тут я ссыканул. Тело не слушалось, дыхание настолько слабое, что думал задохнусь. Секунд через 30 онемение сменилось диким кондратием, меня колотило хлеще чем алкаша с жуткого похмелья. Дрова лежащие в метре от меня достать я не мог, меня колбасило. Более менее отпустило минуты через три. Тут уж я докинул дров и чутка отогрелся. Думается мне, поспи я еще полчасика и уже бы не выгреб. До такой степени ни до, ни после я не замерзал.
Puschistik
P.M.
18-11-2021 21:32 Puschistik
Сижу греюсь, но засада в том, что пока спину греешь лицо остывает, и наоборот, плюс ноги в болотниках коченеют периодически.

В таких случаях нужно разводить два длинных костра по росту и ложиться между ними. Решение вроде очевидное, но не каждый догадается. Иногда ещё фактор лени срабатывает, а потом вот как у вас может получиться. Ещё чутка и замёрзли-бы насмерть.
Andrey77m
P.M.
18-11-2021 21:38 Andrey77m
Originally posted by Puschistik:

В таких случаях нужно разводить два длинных костра по росту и ложиться между ними. Решение вроде очевидное, но не каждый догадается.


Верно. Догадаться самому, неподготовленному человеку сложно. Нужны хотя бы базовые навыки элементарного выживания, хотя бы теоретические.
Stayn
P.M.
18-11-2021 23:35 Stayn
Originally posted by Puschistik:

Ещё чутка и замёрзли-бы насмерть.

Легко и просто. Большинство случаев гибели в лесу приходится именно на гипотермию. Вне зависимости от времени года, даже летом.
Имею в виду статистику по России.
Andrey77m
P.M.
18-11-2021 23:40 Andrey77m
Originally posted by Stayn:

Легко и просто. Большинство случаев смерти в лесу приходится именно на гипотермию. Вне зависимости от времени года, даже летом. Имею в виду статистику по России.


Фигасе. Я думал в лесу в основном мрут от голода или от жажды.
Stayn
P.M.
18-11-2021 23:49 Stayn
Originally posted by Andrey77m:

от голода или от жажды

Практически не бывает. Гипотермия. Точной статистики нет, но примерно процентов 90. На втором месте утопление. На третьем проблемы со здоровьем. На четвёртом человеческий фактор. Голод, жажда, дикие звери и неведомая хрень где-то в самом конце списка.
Andrey77m
P.M.
18-11-2021 23:56 Andrey77m
Originally posted by Stayn:

Практически не бывает. Гипотермия. Точной статистики нет, но примерно процентов 90. На втором месте утопление. На третьем проблемы со здоровьем. На четвёртом человеческий фактор. Голод, жажда, дикие звери и неведомая хрень где-то в самом конце списка.


Удивительно конечно. Спасибо!
Stayn
P.M.
19-11-2021 00:36 Stayn
Да не за что. Всё, что в конце списка, часто является сопутствующими факторами, а не причиной гибели. Климат у нас такой. В Африке и Австралии на первом месте, возможно, как раз обезвоживание.
А у нас тут Русская Зима. Которая, когда с травой и листьями, то ещё терпимо, а когда со льдом и снегом - вообще полный звиздец.
Stag-beetle
P.M.
19-11-2021 09:50 Stag-beetle
неведомая хрень где-то в самом конце списка

Возглавляет конец списка, наверное, алкоголь.

Климат у нас такой (с)

sneg999
P.M.
19-11-2021 13:14 sneg999
в горной местности еще частая причина гибели-тупо споткнулся,подскользнулся и упал в реку. течением долбануло об камень-потерял сознание на момент и захлебнулся. так погибают иногда туристы,причем без алкашки даже. еще часто люди не понимают своих возможностей,"добегу за день без палатки -20км всего"-и вот вечером уставший прилег на дерево отдохнуть-и окочурился.. . это реальные случаи, не говоря уж о "приехал на новое место,пошел погулять,заблудился,нашли через пол года сьеденным мишей"... ))
votary2
P.M.
19-11-2021 20:27 votary2
Originally posted by sneg999:

в горной местности


Наука в нашем академгородке любит по горам лазить. У сына практикант-студент в группе поехали на Алтай. При подъеме на очередную скалу просто упал камешек сверху. Прямо на голову парню. Через каску убил. Два дня висел на канате, пока не приехали сын и друзья, чтобы снять. Спасателей не дождались.
Был у меня такой эпизодик. Сходил на охоту возле дома. 2 км. Обратно пошел через поле. Ну поле и поле. Ровное. Только снег на этом поле не ровный, а с чередующимися пластами наметов и мягкого снега. И шел то я 500 метров к дому ну просто из последних сил. То твердо, то мягко,ноги наламываются на-раз. Смех и не смех. Вижу дорогу, по которой едут машины, а дойти не могу. Силы вытягиваются на перепады в снеге. Причем была большая практика ходьбы по лесу в снегу по колено без лыж. Одевал чулки от ОЗК и было легко ходить по заломным местам, после мучений с лыжами.
sneg999
P.M.
20-11-2021 08:31 sneg999
я на сноуборде гоняю,и такой снег тут часто встречается.самое простое,если нет снегоступов(а я их никак купить не могу,хотя давно задумка есть)-на колени и на карачках вперед. кажется не суразно-но на деле меньше сил теряешь,как только твердо и держит-на ноги,провалился-снова на карачки.
Скайпер
P.M.
18-5-2022 21:27 Скайпер
Попал я значит в меловой период. А там водятся тираннозавры а я руку повредил себе. И кровь вытер об одежду. Со страха не сообразил. Вот тираннозавр меня и учуял.. .
alexspectre
P.M.
21-5-2022 15:35 alexspectre
Ошибка в самом понимании "выживания". Природа не является опасностью для человека и выживать там не надо. Выходы на природу, как бы их не считали "экстремальными" не являются опасностью. Если только человек не делает что то глупое, забирается в болото, на скалу, или ест сырых лягушек, червей и рогоз.

Основная опасность для человека, если посмотреть статистику смертей за последние 200 лет, будут 1) войны 2) эпидемии. Соотв. настоящее выжывание, это усилия направленные на подготовку к этим двум вещам и их избегание. И в этом плане, иметь где то в другой стране родственников или знакомых, куда можно уехать в случае опасности, на голову обойдет любые самые крутые подготовки к "выживанию".

Скайпер
P.M.
21-5-2022 15:44 Скайпер
Originally posted by alexspectre:

Природа не является опасностью для человека и выживать там не надо


То есть сок Борщевика например для вас это просто водичка?
Stayn
P.M.
21-5-2022 17:42 Stayn
Originally posted by alexspectre:

Природа не является опасностью для человека и выживать там не надо.

Вы ошибаетесь. Природа является агрессивной и смертельно опасной средой, и не только для человека. Она ориентирована на естественный отбор, со всеми вытекающими. И не имеющий навыков выживания, хотя бы элементарных, человек в природной среде, как правило, погибает.

Originally posted by alexspectre:

если посмотреть статистику смертей за последние 200 лет

Я знаю статистику поисково-спасательного отряда LizaAlert за последние 11 лет. В ней есть данные о том, сколько человек отряду удалось вытащить из леса живыми, сколько было найдено погибшими и сколько до сих пор не найдено.

Originally posted by alexspectre:

1) войны 2) эпидемии. Соотв. настоящее выжывание, это усилия направленные на подготовку к этим двум вещам и их избегание.

Вы разделом ошиблись. "Настоящие выжывальщики" тусят в разделе вот по этой ссылке: forumtopics/151.html
Werewolf_Zarin
P.M.
21-5-2022 17:46 Werewolf_Zarin
Скайпер:

То есть сок Борщевика например для вас это просто водичка?

С такими крайностями любая среда для вас потенциально опасна. В данный момент вас окружают потенциально опасные технологии, дома электричество, электроприборы, уксусная эссенция или кастрюля кипятка, газовая плита, стекла окон, двери, скользкий кафель или ванная, на улице города значительно больше, столбы освещения, карниз дома или кирпич на нем, автомобили, различная двухколесная техника, люди и даже потенциально смертельные вирусы на ручке подъезда.
Как вы с всем этим выживаете!?

Предположу что нет у вас привычки проверять языком наличие напряжение в сети, перебегать дорогу перед машиной, видимо и натереться столько соблазнительным борщевиком.

Отсюда можно сделать заключение что знание предметов и процессов вам помогает выжить в сути враждебной среде.

Stayn
P.M.
21-5-2022 18:05 Stayn
Сок борщевика, кстати (я имею в виду Борщевик Сосновского), сам по себе не токсичен. Поражение кожи на которую попал сок борщевика происходит исключительно при воздействии ультрафиолета. Если успеть смыть до того, как вылезешь на свет, поражения не произойдёт.

Werewolf_Zarin, с Днюхой, Сергей!

Скайпер
P.M.
21-5-2022 18:08 Скайпер
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Как вы с всем этим выживаете!?


Пост бы про природу вообще то я и ответил.
Werewolf_Zarin
P.M.
21-5-2022 18:11 Werewolf_Zarin
Спасибо!

Да в курсе по борщевику, я только раз видел последствия, пошли копать по войне, товарищ увлекся на краю поля, немного порубил растений, правую руку по локоть, там все было изначально против него, хорошая солнечная погода, закатанные рукава, азарт увлечения. Да как бы неприятно но не смертельно, мне показалось не так и болезненно как принято описывать.

Werewolf_Zarin
P.M.
21-5-2022 18:13 Werewolf_Zarin
Скайпер:

Пост бы про природу вообще то я и ответил.

Ну, как прочел.

Stayn
P.M.
21-5-2022 18:25 Stayn
Werewolf_Zarin:
Спасибо!

Да в курсе по борщевику, я только раз видел последствия, пошли копать по войне, товарищ увлекся на краю поля, немного порубил растений, правую руку по локоть, там все было изначально против него, хорошая солнечная погода, закатанные рукава, азарт увлечения. Да как бы неприятно но не смертельно, мне показалось не так и болезненно как принято описывать.

Мы в детстве его (борщевик) ходили рубить самодельными "мечами". По вечерам. (Угу, у нас по большей части были довольно странные развлечения). Потом на речку купаться. Нормально, почти никогда не жглись, разве что родители кого выловят и домой загонят до речки, а дома в умывальнике уже не особо отмоешься.
P.S. Мы не знали, что он от ультрафиолета активируется, знали только что если не отмыться, то на следующий день будешь весь в волдырях.
Werewolf_Zarin
P.M.
21-5-2022 19:58 Werewolf_Zarin
Вообще не припомню в детстве, мне кажется уже достаточно взрослый был когда он получил широкое распространение, хотя может просто регионально его не было, а может уже забыл.
Stayn
P.M.
21-5-2022 20:27 Stayn
Да, его тогда ещё мало было. Но мы знали где искать.
Werewolf_Zarin
P.M.
21-5-2022 20:36 Werewolf_Zarin
Ну это завсегда, такая развлекалка то!
Сгиня
P.M.
21-5-2022 23:17 Сгиня
Сергей(Werewolf_Zarin), с Днем Рождения!!!! Всяческих благ, результативных охот, интересных походов и главное здоровья!
Werewolf_Zarin
P.M.
22-5-2022 02:42 Werewolf_Zarin
Спасибо огромное!
ser4026
P.M.
28-5-2022 20:26 ser4026
Originally posted by Stayn:

В ней есть данные о том, сколько человек отряду удалось вытащить из леса живыми, сколько было найдено погибшими и сколько до сих пор не найдено.


Это интересно бы наложить на количество посетивших лес за данный период.
Но, скорее всего, это не реально.

Guns.ru Talks
Выживание
О том, как НЕ НАДО выживать ( 43 )