Guns.ru Talks
Выживание
О том, как НЕ НАДО выживать ( 41 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 83 : 123...38394041424344...80818283
связанные темы
Автор
Тема: О том, как НЕ НАДО выживать
dimka7474
22-2-2009 17:00 dimka7474 первое сообщение в теме:
Предлагаю здесь выкладывать неудачные случаи из практики выживания, походов, путешествий. Желательно - с иллюстрациями (не некрофилии ради, а наглядности для).
У кого что есть - делитесь!

quote:
Originally posted by Повелитель:

Херня обычно случается от полной уверенности.

quote:
Originally posted by Joker12.1:

Авось иногда заканчивается плохо.

edit log

I-War
18-9-2014 08:44 I-War
Дык может он от жены избавиться хотел?
Kurbat
23-9-2014 14:40 Kurbat
цитата:
Дык может он от жены избавиться хотел?

Плохо хотел раз вышла. Шутка.

Инспектор Янин
25-9-2014 12:59 Инспектор Янин
ВЫЖИВАНИЕ В ГОРОДЕ.
(Для начала, статья немного научная). Пример непродуманного выбора одежды и времени "похода". Было мне лет 15. Зима в конце. Неожиданные заморозки по всей области, но они "были не заметны", было не холодно на первый взгляд. Или сочетание холода и влажности обманывали чувства. Или сыграли роль особенности человеческого восприятия. Я решил пойти в пром. зону своего городка (маленький городок такой, малюсенький, все объекты рядом в 15 минутах ходьбы). Взрывать петарды (3 штуки!) в заброшенном цементном заводе. В тоннель хотел бросить петарду (в люк) и послушать усиленный шум хлопка разрыва. Сразу скажу, что ботинки одел не те (старые какие то, детские), и штаны тоже были худые. В другое время они бы меня согрели, но не тогда. А вот куртка была славная, прорезиненная аляска (как у Мишлена и Зефирного Морячка из к/ф Gostbusters). Широкая была правда, ветер продувал все время когда ее носил. Под курткой можно было спрятать несколько бутылок газировки, такая широченная была. Это и спасло мне жизнь. Шел я медленно. Холодно не было! Но я был заторможенный (скорее всего так среагировала ретикулярная система организма, тело подстроилось под холод, так же как оно подстраивается под: колючее одеяло, горчицу, сигареты). Да и правда НЕБЫЛО ХОЛОДНО. Что это за погодная аномалия я и сейчас не пойму. Воздух отнимал тепло без проявления "холодости". Вот отнимал и все! Дошел я до тоннеля. Бросил петарду, бросил другую, дивный гул, как в фильмах про Шварцнеггера. И только я отошел на 15 метров от того места. Начал СТРЕМИТЕЛЬНО замерзать. За минуты! Начали замерзать руки и ноги, стало холодно в животе. Но лицо не замерзало, оно "подстраивалось" под холод. Я решил что не дойду и до ближайшей киндейки (там было полно рабочих мужиков) да и боялся я. Стал махать руками и ногами. Не помогло. Долго махал. Начал приседать. Тоже ни какого эффекта!. И вот я уже с замедленным обменом веществ. Уставший от приседаний, Зашел в недостроенную пристройку к заводику который еще работал (но в тот день, там небыло работ). Чтобы ветер не дул, да и там теплее было (почему, простые шлакоблочные стены?). Подрастягнул куртку и руку вытащил из рукава, и прижал к телу. Начал присядать, да так сильно, что сейчас не смогу (холод притупляет болевые ощущения)! Потом повторил действие с другой рукой. Воротник поднял вверх и дул под куртку. Но СТРАШНО СКАЗАТЬ!!! Воздух выходящий ИЗ МЕНЯ был ледяной! Не знаю сколько прошло времени, минут 15 или 20. Я попал во временную капсулу наверное. Все перестало существовать, остались только мой разум, цель (размером в три бита) и тело. Ни каких мыслей не было (а какие мысли могут быть в такой беде, не лягу же я на дорогу). Я был как новорожденный, забыл о мире. Ну и вот стал я согреваться. ЧуднЫе ощущения были. Я сначала почувствовал боль в мышцах ног, потом прогрелся живот (но не полностью). Затем я почувствовал артерии в легких (да, да!). Были расширенные и суженные, теплые и холодные и те которые уже перестали реагировать на нервные импульсы. Теплая кровь из низа тела, пошла по какой то срединной артерии (я ее чувствовал!). Наполнились и согрелись сначала крупные а потом уже мелкие сосуды в легких. Ротоглотка "ожила". Небо пргрелось. Язык согрелся и расширился, он был суженный и маленький. Наконец мозг вышел из состояния оцепенения и самозабвения (гаденыш этакий, не мог меня согреть за счет повышения температуры и обмена веществ, но можно понять - ведь я был хиляк молодой, запасов жира было мало и греться было нечем, а завтраки и обеды это дело долгое и многоступенчатое, пища не сразу входит в обмен веществ, может лежать в кишках сколько угодно времени, Бэры и Ландины в аут).

Потом прогрелась так сказать голова и шея (скажу что сначала затылок а потом лоб, и уже в конце виски, но точно не помню). Все, я согрелся! И пошел домой. Но не быстро! Так как заметил что когда я начинал быстро идти то становилось холоднее (вроде бы так). Пришел домой и спросил какая температура была по телевизору, родня ответила около 30-32. Но я скажу что было гораздо холоднее. Да что там говорить, температура в городе и пром. зоне была разная! В городе было теплым тепло, когда я подошел к первому дому! Скорее всего в ту местность (пром. зону, где замерзал) пришел влажный воздух с водоемов, или еще что нибудь не известное современным ученым. Например эффект холодильника в воздухе, температурный торнадо, локальное выхолаживание воздуха (был полный штиль), эффект холодильника между воздухом и поверхностью, особый снег (м.б. слишком белый или слой сажи под слоем белого снега брал тепло на себя и охладил воздух).

P.S. Так что ребята дам совет от Елены Степаненко: Клавдия Петровна - сидите дома! Одевайтесь по погоде. Слушайте погоду по Первому Каналу. Бойтесь природы. Одевайте просторные пуховики. (Китайскому пуховику отдельное спасибо). Учите тело холоду и имейте запасы жира. Еще забыл сказать, что когда я начал замерзать, то читал молитву Отче наш..., и Господи Помилуй (или спаси, уже не помню что говорил, обещал что буду хорошим человеком, обращался к Сергию Радонежскому). Еще скажу что из легких пахло жиром, да и в теле что-то было связанное с жиром (может быть замедление/отупление экзотермических реакций, поэтому начал замерзать). В общем зимой нужно с собой в кармане носить: пьезо-зажигалку, спички разные, сухое горючее и консервную банку для его розжига, в банку на дно налить смесь бензина с вазелином и ватными шариками и туда накрошить спичечные головки. Препараты для согревания (не знаю бывают ли такие, надо дать заявку в РОСНАНО), но не спирт - он только расширяет сосуды и холодная кровь разносится по телу. Какие нибудь быстроусваиваемые конфеты: смесь глюкозы и ЛЕГКОГО жира (оливковое масло), орешки долго жевать чтобы всосались быстро, еще в ротовой полости, конфеты тоже жевать, не надеясь на желудок. Да что не сделаешь для спасения жизни человека - самосогревающийся стаканчик, но не выпить сильно горячую воду, эффекты не известны. Или порошковый термит - насыпал на кирпич и согрей руки хотя бы, экстренно. Делали с ребятами термит из окиси железа и сжигали в помещении. Горел быстро (самодельный же), но стоять рядом было невозможно от жара, но термита было много! Но и смотреть на горящий термит тоже нельзя - будет ожог сетчатки или роговицы. Термические пакеты, под куртку и для рук. Давайте сделаем такой набор (я не настаиваю). Чуть позже напишу - "Выживание в городе 2, жара или привет от дядюшки Билла".

Инспектор Янин
26-9-2014 17:00 Инспектор Янин
"Я чувствовал ущерб" (цитата). Да, пришел домой. Сел на диван и согревался. Колошматило долго. Тело стало другое (все ферменты "упали"). Я стал как ледяной голем )) Попил горячего чая с сахаром. И самое главное что когда выпил, то стало хуже. Слабость страшная. Сахар начал истощать и без того ослабленое тело. Сильно заболела поджелудочная. и все внутренности, сердце замедлило ритм. Короче чай (голимый кофеин) + сахар, для обмороженного = яд. Хорошо что не стал вторую кружку пить. Догадался. А если принесли обмороженного и он не может говорить (от слабости) и соображать нормально? Напоят литром сладкого чая, и допустим, остановка сердца. Короче все советы из книг лживые. И Лесси с бочонком на шее, которая нашла человека в Альпах. Напоит человека. А вот тащить его, ей придется самой?!
Инспектор Янин
26-9-2014 19:17 Инспектор Янин
Только сейчас заметил, что перегрузил текст. Я выжил. Прочитайте внимательно. Ведь если бы я пошел просто до дома. То не прошел бы и 300 метров. А до дома 1 - 1,5 км. Так замерз, что ноги перестали гнуться в коленках. Я бы на таких "палочках" далеко не ушел. Но вовремя спохватился. Это должны знать все. Если начал замерзать - жди окоченения связок и загустения межсуставной жидкости. Да еще мышцы не работают как надо. Как бы перестают реагировать; хотят работать а не могут. И нужно сделать усилие и сильно напрячься, до боли. Потом они оживают и все нормально. Нужно как бы "перепрошить" синапсы и другое в мышцах. Это связано с обменом калия, кальция и магния.
Ursvamp
26-9-2014 21:03 Ursvamp
цитата:
Originally posted by vovast:

так Вы в тот раз выжили или нет

Вряд ли. Такое простое человеку пережить не под силу.
I-War
28-9-2014 17:08 I-War
цитата:
Originally posted by Инспектор Янин:

"перепрошить" синапсы

и помолиться не забыть.

edit log

atwarn
28-9-2014 18:54 atwarn
цитата:
Originally posted by Инспектор Янин:

И Лесси с бочонком на шее, которая нашла человека в Альпах.

колли из Шотландии решила увидеть мир, а бочку с памятника сенбернару с3.14здила?
ЭмЭт
29-9-2014 12:11 ЭмЭт
Примус Шмель.
Где то примерно в 1988-89 году в августе месяце на Селигере был сильнейший шторм. В принципе о нем было известно заранее, поэтому всех организованные тургруппы сдернуть с маршрутов успели а вот дикарей - нет.
Но не суть. Ветер был такой, что костер развести было невозможно. И некоторые не придумывали ничего лучшего, как греться в палатке примусами Шмель.
Вообщем итог был хреновый. Пятеро обгоревших (разогрев-срабатывание аварийного клапана-возгорание бензина), и семеро угоревших насмерть.

Одного из них пришлось по воде, через кравотынский и осташковский плесы, везти в Осташков самоходом. Так как Марков стоял с выбитыми стеклами после попытки выйти за пристань на волну, а самоходка в Полнове собирала дикарей. Местные зассали везти... Но это была уже другая история.

edit log

Инспектор Янин
29-9-2014 13:45 Инспектор Янин
цитата:
колли из Шотландии решила увидеть мир, а бочку с памятника сенбернару с3.14здила?

Лесси это идеал собаки спасателя. Мне не известны клички сенбернаров.

цитата:
Примус Шмель.

А что их еще не запретили? Это ж доисторическое изобретение.

цитата:
Пятеро обгоревших (разогрев-срабатывание аварийного клапана-возгорание бензина), и семеро угоревших насмерть.

Лучше б сняли "обвес" и воткнули носовой платок. Получился бы хороший керогаз, со стабильным факелом. Альпинисты например жгут простые газовые горелки с открытым пламенем и никто не взрывается. Но один альпинист должен быть на посту, все равно. А зачем оставили примус включеным? А вдруг взрыв/пожар. Ответ - внезапная слабость от переохлаждения. Тогда заварили бы крутой чай, что ли. Да поели. Неееет! Заводы продолжали выпускать примусы. А промысловые мужички хотели экономить топливо (примус экономичнее керогаза). Итог: тысячи погубленных людей! Странно? Ни у кого до сих пор, не вызывает опасение, сложнейшее устройство механизма и его капризность. Вообще устройство напоминает ракетный двигатель. Тот же подогрев, те же топливные шланги. Пламя, гул, отказы, выбросы горючего. Ужас! А керогаз это же просто сосуд с керосином, капилляр и асбестовая нить. Все! Не устраивает слабое пламя - возьми с двумя нитями. Много сажи дескать, дает. А ты собери и сделай крем для обуви. Тратит керосин - зато не ломается и быстр для поджига.

edit log

ЭмЭт
29-9-2014 14:04 ЭмЭт
цитата:
Изначально написано Инспектор Янин:
Альпинисты например жгут простые газовые горелки с открытым пламенем и никто не взрывается.

Газ это штука такая. Теплоемкость ни какая, баллоны тяжелые, на морозе либо не работают вообще, либо плохо.
а с примусом все просто, бензина плеснул, накачал и понеслась. Душа в рай...
Инспектор Янин
29-9-2014 14:18 Инспектор Янин
Прирост в тепле не очень высокий. Загорается сразу. Альпинистам самое то. А если травма, вдохнул немного газа и легкий наркоз (с тяжелыми последствиями, не советую!). А самая высокая теплоемкость у парафина.

edit log

Инспектор Янин
29-9-2014 15:42 Инспектор Янин
Не очень высока разница в общем. Ну не сухой спирт. А керосин мало дает.
Теплоты в МДж/кг
Быт. газ 31,8
Пропан 47,54
Бензин 44 - 42
Диз.топ. 42,7
Нефть 41
Керосин 40,8
Мазут 39,2
Бытовой газ обладает наркотическим эффектом как и ацетилен и др. газы.
Добавлено через несколько минут:
если протечет баллон то люди в палатке надышатся и второе будет хуже первого.
Можно засумлеватся. Серьезно так.

edit log

ЭмЭт
30-9-2014 00:53 ЭмЭт
цитата:
Не очень высока разница в общем. Ну не сухой спирт. А керосин мало дает.

насчет теплотворности газа я, конечно, прогнал.

Керосин в туризме неприемлем из за сверхтекучести и запаха. А, к примеру, многие туристы-водники вообще не парятся и таскают с собой обычный газовый бытовой баллон. Дешево, хватает надолго и заправить-обменять в сельской местности можно. Ну а дачникам на чисажипах вообще сам бог велел.

Хотя и хочу напомнить, что керосин является одним из лучших средств для снятия с тела клещей.

edit log

ЭмЭт
30-9-2014 07:39 ЭмЭт
цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

50литровый? и многие водники таскают, а газгольдеры не таскают?

[b]Хотя и хочу напомнить, что керосин является одним из лучших средств для снятия с тела клещей.

Ха,ха,ха,ха,ха,ха..................[/B]

1. Смотря сколько народу и на чем идут. Если три-четыре ката и человек десять народу - видел и полтинники у людей. Именно у туристов, не сплавников. На десятерых в самый раз. Особенно на популярных маршрутах, где на стоянках все дрова выбраны. А так - обычный двеадцати литровый баллон, весит заряженный десять килограмм. Для байдарки-тройки с ее грузоподъемностью в триста-четыреста килограмм это мелочи а не нагрузка.
2. Смех без причины признак попыток замера волнового сопротивления АЧХометром.

edit log

итальяно
30-9-2014 09:59 итальяно
Мои пять копеек. Не выживание, конечно, но геморой еще тот.
На открытие осенней пригласил сосед, которого я хорошо знал. С соседом приехал еще его сын, сват, кум, шурин, два брата, друг кума, племянник друга кума и не известной чей троюродный брат...в общей сложности около двадцати человек. Для меня это стало неожиданностью.
Выезд намечался на утро пятницы...выехали в 18:00. Распитие спиртного началось в обед.
Когда я приехал на место встречи то был немного ошарашен количеством и количеством закупленного провианта, и количеством охотников.
Место охоты я знал довольно хорошо, но организаторы охоты решили добраться по другому пути.
В результате приехали уже по темну. Пару раз буксовали, но доехали. По ориентирам прикинул, вроде бы туда.
-Где "море"?
-Там. Метров 30.
Стали разгружаться. Столы, мангалы, палатка армейская сороковка и 3 МЕШКА ПУСТЫХ БУТЫЛОК.
-Зачем?
-Стеклянные гуси!
НУ ладно. Сели, выпили, познакомились. Пошел спать.
Утро, зорька....а шалман гудит)
Вообщем на зорьку вышло 4 человека из 20, т.е. те которые приехали именно на охоту.
Быстрые сборы. Термос чая, бутеры, чучела, патроны, ружжо. Ну все! ПОЕХАЛИ!!!
Выхожу, вот она, Тугачейка, а воды то НЕТУ!!! Сделал круг километра 2. Воды нет.
Прихожу, сажусь на Ниву. Делаю контрольный объезд. Воды нет, вообще нет!!! Поле!!!
Возвращаюсь, рассказываю увиденное. Началось совещание) которое и перешло в обед и пострелухи по стеклянным гусям. После этого я окончательно выпал в осадок, битым стеклом засеяли все!!! Далее опять застолье, которое переросло уже в разборки, с применение всего что попадало. Но после простреленного прицепа, пришло время валить. Поскольку вариант оказаться свидетелем или потерпевшим стремился к 100%.
Больше с такими компаниями не езжу.

avkie
1-10-2014 06:43 avkie
цитата:

А что их еще не запретили? Это ж доисторическое изобретение..

кто ж их запретит.
SVEA - еще более древняя.
больше того - конструкция ничем не изменилась.

срабатывание клапана на примусе турист (который несправедливо взрыв пакет) я уже посылал раньше.
ничего опасного не представляет. пламя спокойно задувается или тухнет само после падения давления.

как взрывается шмель я не видел, но думаю что _так_же_
ибо конструктивно клапан выполнен точно так же

а вот угореть, если им греться можно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768  73.7 Kb

Сгиня
2-10-2014 17:21 Сгиня
Господа-товарищи, "Янина" я почистил. Если не сложно, то потрите сами свои сообщения где с ним общались.
I-War
3-10-2014 08:32 I-War
цитата:
Originally posted by Сгиня:

потрите сами свои сообщения где с ним общались.

ок
vovast
3-10-2014 11:01 vovast
.
всего страниц: 83 : 123...38394041424344...80818283

Guns.ru Talks
Выживание
О том, как НЕ НАДО выживать ( 41 )