Guns.ru Talks
Выживание
О том, как НЕ НАДО выживать ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 83 : 123...36373839404142...80818283
связанные темы
Автор
Тема: О том, как НЕ НАДО выживать
dimka7474
22-2-2009 17:00 dimka7474 первое сообщение в теме:
Предлагаю здесь выкладывать неудачные случаи из практики выживания, походов, путешествий. Желательно - с иллюстрациями (не некрофилии ради, а наглядности для).
У кого что есть - делитесь!

quote:
Originally posted by Повелитель:

Херня обычно случается от полной уверенности.

quote:
Originally posted by Joker12.1:

Авось иногда заканчивается плохо.

edit log

MDM
2-7-2014 08:15 MDM
цитата:
Изначально написано STAS.84:
Почитал тему и вспомнил пару случаев из своей практики, хотя я и не выживальщик и даже не турист. Итак. Был я еще студентом, подрабатывал летом в одной фирме. День фирмы решили справлять за городом, на Красноярском море...

в красноярской Караульной.. http://cave.krasu.ru (перепост из Отчётов):
quote:
Originally posted by Jenya:
Вообще очучения очень специфические, кое-где еле-ле пролезает голова, и чтобы пролезть дальше приходится выдыхать воздух из лёгких. Самое главное не паниковать
=============================
давненько уже было..
решил, что новый лаз нашел..
продвигаюсь, а он всё уже и уже.. руки - вдоль тела, а фонарик перед собой носом толкаю..
уверенность - что, вот - сейчас расширится..
выдыхаю.. правое плечо вперед, левое плечо вперед..
раз.. и заклинило.. фонарик вперед толкнул, а он куда-то - шлёп, и потух..
винни-пух, млин..
звать бесполезно - сам же собой проход и заткнул..
правильно замечено - не паниковать
полежал минут двадцать, выдохнул, немного сдал назад, руку под пузом протянул, вторую, из одежды выполз, её достал, ещё с рукой одной вперед прополз и фонарик достал..
на всё - час ушёл
лаз новый не открыл))
Волжское небо
2-7-2014 08:45 Волжское небо
Мда уж, я тут недавно по нашим штольням погулял, куча новых обрушений, завалы по 20 тонн и более, камни размером с автомобиль, много проходов закрыто (ленточками), рушиться гора, печально. Такими темпами лет за 10 всё завалит.
Glukon
4-7-2014 15:06 Glukon
цитата:
Изначально написано MDM:

давненько уже было..
продвигаюсь, а он всё уже и уже.. руки - вдоль тела, а фонарик перед собой носом толкаю..

блин от одного описания поплохело

maior 0763
4-7-2014 17:13 maior 0763
эт точно.
Волжское небо
4-7-2014 19:41 Волжское небо
Да ладно, на меня раз автомобиль с домкрата упал, тоже думал что всё.
MDM
6-7-2014 04:04 MDM
хлавное - не суетицца..
трясти на берегу должно, когда выбрался))
ИНВ за вас, бродяги..
victorTT
9-7-2014 08:49 victorTT
На крайнем севере город Надым есть и сопки с густым лесом почти в черте города. Пошли на сопки за грибами я мой племянник и невестка лет 10 назад. Насобирали кило по 25 на каждого. Вошли в лес в 11 часов вышли в 23:00. Заходили - шли почти строго на юг - солнце нам светило в глаза. Через 6 часов решили возвращаться назад и надо опять было выходить на солнце. У меня чет переклинило и я сказал - идем спиной к солнцу на выход (а 6 часов прошло - солнце почти 170 градусов ушло на запад) то есть выходить надо опять идя на солнце чуть влево его оставляя. Меня никто не переубедил и никто не сказал точно ли так? Хотя бы заикнулись и я бы сообразил что неверно идем. Пошли от Солнца на юг удаляясь от города. Перешли все сопки и началась просто тундра болота и мелкие кустарники без леса. Уже последнюю сопку переходили то даже не заметили что все тропки исчезли даже еле видные - тут никто не ходил почти. Прошли около 400метров по болотам и кустарникам и сделали привал на торфянике. На привале было небольшое совещание где я опять прикинул и понял свою ошибку что мы в обратную сторону идем. Мы развернулись и пошли обратно примерно здесь закончилась вся вода. Слава Богу бабушка положила нам шоколадки + 5 л бутыль был у меня и по 2 л у племянника и невестки. И слава Богу ночи длинные еще были до 11 вечера светло. Невестка набрала много подберезовиков обабков на болотах и еле тащила рюкзак - они мокрые и в рюкзаке слипились в одну кучу. Когда прошли назад опять увидели лес обрадовались и домой через все сопки пошли. Между сопками нашли озерцо маленькое что начало затягивать тиной там набрали воды - воды чистейшая совсем немного болотцем на вкус отдает. Вода для питья была пригодна без к-л проблем еще 4 часа шли домой и никто не жаловался на желудок. В лесу начало смеркаться. Спички были и так устали что невестка первая сказала что давайте заночуем в лесу благо было тепло да и одеты мы были тепло +10+12 и огонь развести и остаться переночевать или хотя бы привал с костром сделать. Я настоял чтобы мы продолжили путь и мы оч уставшие вывалились почти прямо к выходу из леса в город. То есть вышли прямо к выходу. Потом не стали мелочиться остановили такси и доехали домой. Кстати денег небыло и пришлось пообещать таксисту что приедем отдадим, что и сделали как приехали.

Выводы: 1)если нет навигатора и компаса то при обращении в обратный путь 7 раз проверить курс обратный и только потом идти. Лучше лишние 5 минут повспоминать и поприкидывать и посоветоваться чем потом часы-километры мотать не туда. Если не уверен - далеко не заходить, особенно когда солнце закрыто низкими свинцовыми обалками(оч часто у нас так на севере). Для навигатора батарейки всегда иметь запасные+непромокаемый пакет. 2) не берите грибы подберезовики на болотах - они водянистые и очень много весят - лучше взять побольше еды - все равно съестся. 3) Немного денег в поход будут нелишними думаю тыщу-две пятисотками хватит на пожарный случай. 4) в одиночку за лучшее не ходить - ногу поломаешь/вывихнешь и усё. плюс собаки стали проблемой нашего севера. Люди выкидывают бойцовских пород собак они сбиваются в стаи и мстят людям. Охотники говорили что эти одичавшие собаки не боятся ни огня ни выстрелов ни людей. Знают что такое ружье. На троих охотников напала свора собак в лесу - еле отстрелялись. Только направляешь говорили ствол на собаку - она начинает в сторону уходить то есть с прямой в сторону и зигзагами на тебя. Вообщем умные они. россомахи. еще хуже даже чем собаки. В одиночку конечно больше адреналина и риска но за лучшее не оставаться один на один с дикой природой. Почитать романы Джека Лондона он много писал про время золотой лихорадки и как люди выживали в тайге на аляске. Мне понравился роман его любовь к жизни - короткий довольно и много можно научится Как не надо ходить в походы. Там про то как чел ногу поломал и его товарищ бросил и золото у него забрал. Ну и еще могу добавить что когда приходит паника очень важно успокоиться. В панике можно много бед натворить. Мне помогает обращение к Богу за помощью Господи спаси и сохрани выведи меня из этого гиблого места и др. обращения за помощью к Богу. Бог ни разу не оставлял без ответа и без помощи и самое главное паника исчезает просто уходит и ясный чистый ум и уже знаешь что надо делать. А в панике не знаешь ничего и трезво не можешь оценивать ситуацию. А бывало что один уходил и блуждал и паника самая страшная весчь приходила резко и трудно ее победить. В эти минуты нужна вера и упование на что то или кого то. То есть сила есть в вере в Бога. И Бог отвечает и помогает - проверено на собств шкуре.

edit log

фершал
9-7-2014 12:31 фершал
цитата:
Люди выкидывают бойцовских пород собак

как они зимой в лесу не замерзают?
тенига
9-7-2014 16:34 тенига
Места, в которых легко заблудиться без карты https://www.youtube.com/watch?v=QklS8ads300
Zvezdo4et
9-8-2014 15:32 Zvezdo4et
Из ближайшего похода, вывел правило: не надо надеяться на курильщиков в плане огня. Вдали от населенных пунктов за полярным кругом оказалось, что спичек/зажигалок с собой нету. Среди нас пятерых был курильщик - зажигалок/спичек в Мурманске не купили, а с собой не брали потому как в Мурманск прибыли на самолете. Спасли мужики на паркетнике, снимавшиеся со стоянки - подарили 3 коробка спичек. В обычной жизни коробок спичек и зажигалка всегда с собой в EDC

edit log

Марчиано
9-8-2014 17:48 Марчиано
цитата:
Originally posted by MDM:

винни-пух, млин..
звать бесполезно - сам же собой проход и заткнул..

Е-мае, брат, тебе только триллеры писать Жесть какая то... Новая серия для ходячих мертвецов.

Azzi
10-8-2014 18:36 Azzi
цитата:
Originally posted by Марчиано:

Е-мае, брат, тебе только триллеры писать Жесть какая то...

Вот только сегодня вспоминал, возвращаясь из Самары.
Мне в каменоломне уже через 30 метров ссыкотно, хоть там и своды в человечий рост.
Хотите баньте, но ... Спелеологи мазохисты.
I-War
10-8-2014 19:13 I-War
цитата:
Originally posted by Zvezdo4et:

не надо надеяться на курильщиков в плане огня

Курильщик без спичек - как *уй без яичек!
Это я так заякорюсь
MDM
12-8-2014 04:54 MDM
цитата:
Изначально написано Марчиано:
Жесть какая то... Новая серия для ходячих мертвецов.

Погребенный заживо / Buried - http://www.kinopoisk.ru/film/470656/
Марчиано
12-8-2014 16:20 Марчиано
цитата:
Originally posted by MDM:

Погребенный заживо / Buried - http://www.kinopoisk.ru/film/470656/

Жесть. Как он там не задохнулся за столько времени?

Eishund
17-8-2014 20:50 Eishund
цитата:
Изначально написано vovast:
Только зубья берегите - враг пломб!

Нормально, будут как у расчески - через один .

А что до "как не надо" - почему-то во всех выходах лет уже этак 5, обязанности по костру всегда на мне, стоит кому-то другому поручить - огня не будет. Так вот, однажды в дождь (и знал же, блин, прогноз), не озаботился я элементарными средствами розжига костра, штук пять "охотничьих" спичек и минут пятнадцать времени извел впустую, в итоге, когда нашел в сплошном ольшанике березу - был почти праздник. Так что теперь кусок целлулоида или пара таблеток сухого горючего всегда в кармане на выходе живет.

edit log

TOIIIA
17-8-2014 23:58 TOIIIA
Здравствуйте! Поделюсь как сходили за черникой. Буду максимально краток. Договорились ехать вчетвером на конях. Три брата, с двумя уже ходил в тайгу и за грибами и за орехом. Хорошо коней брал я, самых самых выбрал. Собрались выходить и нарисовался четвёртый брат, только вышедший из полугодовалого запоя. Большинством было решено ехать в другое место про которое знал только этот запойный:-) 4 в седле, пятый то пешком то вторым садился. Часа за два добрались до развилки от которой дорогу знал только горепроводник (точка А). И началось:-) на каждой развилки он говорил правее правее, точно идём, помню это дерево, 100пудов правильно идём. Когда дорога заканчивалась брался за голову со словами- на прошлой развилке надо было налево. Вы себе не представляете сколько мы так проехали, в конце концов вернувшись на точку А. Теперь уже поехали прямо, но все по той же схеме правее правее и разворотами назад. Когда дороги кончились пошли через болота по старым зарубкам. По пути приметили охотничью избу. Ну значит стоим мы в болоте посреди гор, метрах в 30 слышно ручей, темнеет, зарубки кончились:-)
куда бл@ идти!?
Проводник- да непомню, это было 4 года назад и вел меня человек!
Старший брат- не был бы ты мне братом я бы тебя щас запинал под бревно и тут бы и оставил.
Было решено быстро выбираться. Шли стрункой, не путая коней. Обратно просто отпустили поводья и быстро назад. Конь дорогу помнит хорошо, только поэтому успели не только выбраться из болота но и дойти до избушки.
А изба 4 стены и крыша. И на этом спасибо:-) забыл сказать что наконуне три дня лил ливень, половина дорог превратилось в реки. Мы мокрые, сухих дров нет абсолютно. Хорошо двое нормальных, опытных. Ни когда бы не подумал что береза срубленая на корню горит, да ещё как тепло даёт. Главное хоть чуть чуть углей. Сварили, поели, оделись в сухое и спать.
С тех пор с алкоголиками дел не имею.
С незнакомыми на такие вылазки не хожу и с собой не беру.
Ещё раз убедился что комплект сухой одежды и пара обуви лишней не бывает.
Ну как то так:-)
TOIIIA
18-8-2014 00:39 TOIIIA

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 870.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 942.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 966.6 Kb
WildSpirit
22-8-2014 17:46 WildSpirit
лошадки здорово )
Страшила Мудрый 2
31-8-2014 13:25 Страшила Мудрый 2
Наверное, для этой темы вопрос, больше не знаю где задать.
Рассказали случай про человека, которому летом пришлось заночевать в лесу, и он для безопасности и тепла выбрал большой прогретый солнцем камень и заснул на нём в лёгкой летней одежде. И не проснулся. Камень за ночь остыл и оказался настолько холодным, что "высосал" из человека всё тепло, и тот окоченел.
Я лично в эту историю не верю - летом камень не может остыть до такой температуры. Или я ошибаюсь? Кто ещё знает подобные истории?
всего страниц: 83 : 123...36373839404142...80818283

Guns.ru Talks
Выживание
О том, как НЕ НАДО выживать ( 39 )