Guns.ru Talks
Выживание
О том, как НЕ НАДО выживать ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: О том, как НЕ НАДО выживать
dimka7474
22-2-2009 17:00 dimka7474
первое сообщение в теме:
Предлагаю здесь выкладывать неудачные случаи из практики выживания, походов, путешествий. Желательно - с иллюстрациями (не некрофилии ради, а наглядности для).
У кого что есть - делитесь!

quote:
Originally posted by Повелитель:

Херня обычно случается от полной уверенности.

quote:
Originally posted by Joker12.1:

Авось иногда заканчивается плохо.

edit log

linkor9000
9-9-2018 08:42 linkor9000
прижмет, и тротилом печку топить будешь, не то что кирпичем в соляре.
просто не надо из прикольной примочки вундерваффе делать
Compress
9-9-2018 11:00 Compress
Глина для лепки сильно уменьшается в объеме при высыхании, жидкости много впитывает...биокамин?
merkava
9-9-2018 22:02 merkava
quote:
Originally posted by linkor9000:

прижмет, и тротилом печку топить будешь,

Да ничего необычного,настругивается тонкими полосками и бросается понемногу в печку.У меня батя в саперном батальоне когда служил,мне часто такую феньку демонстрировал.Горит очень ярко,ничего не взрывается.
sneg999
29-9-2018 08:50 sneg999
кто солдатом не был-не в курсе,что в мокром поле можно за 5 минут чайник вскипятить...если гранаты есть...)))
Luddit
29-9-2018 11:39 Luddit
quote:
Изначально написано Stayn:
Лучше притащите десяток-другой. И в разделе "Купля-продажа спортивные и туристические товары" сделайте тему "Продаю мега-кирпичи для костра". Ну, и в самой теме обязательно укажите, что это царские кирпичи, которые намного лучше советских, не говоря уже о современных. Пропитываются намного глубже, горят намного дольше. Обязательно сделайте ролик со сравнительным обзором...

Вообще-то логика подсказывает, что чем кирпич тяжелее - тем меньше в нем пор и он меньше может впитать.
Werewolf_Zarin
1-10-2018 01:26 Werewolf_Zarin
Наверное немного сложней, как он быстро будет отдавать, от этого кпд зависит, высота пламени без копоти.
Denis mur
2-10-2018 21:09 Denis mur
Ездил в начале сентября на недельку на Кольский, на рыбалку))
Так вот, сижу я на берегу речки, недалеко от одного населённого пункта (не буду называть какого, это роли не играет).
Пятница, умом понимаю, что сегодня-завтра есть большая вероятность, что припрутся местные порыбачить и был к этому морально готов.
Уж больно место было хорошее, не хотелось его менять.
В субботу решил далеко от лагеря не отходить. утром сходил вниз по течению покидал спиннинг пару часов, вернулся пообедал, затем вверх по течению..
Когда вернулся, то,что я увидел переплюнуло все мои самые пессимистические ожидания!
Картина маслом: у дерева стоит "сайга" и трое бравых, пьяных в умат парней допивают пузырь водки и открывают новый..
Завязывается следующий диалог:
- Здарова парниша!
- День добрый.
- ты откуда к нам такой?
- да рыбачил выше по реке..
- Не, ты не понял, ты от куда к нам такой приехал?
- с подмосковья.
- О! Москвич!!! Ну иди к нам, москвич, расскажешь, что ты забыл в наших краях.. давай, выпей с нами! мы не любим, когда нам отказывают..
Чуваки нажрались до такого состояния, что двое уже не могли уловить суть разговора, а только просто цеплялись к отдельным словам. Периодически бычали, но только друг на друга..
И вот мы сидели, общались, а я все ждал, когда же настанет тот переломный момент и эти добрые, бравые, весёлые ребята, вдруг резко перестанут быть добрыми, а станут тем, кто они есть на самом деле..
Я уже даже представил, как мой рюкзак от KUIU 15 года заменят на брезентовый сидр,(ведь мой рюк большой и тяжёлый, а этот лёгкий и практичный), палатку от МSR 17 г.в. на дедову плащпалатку (палатка отстой, правильные парни ночуют только под тентом), а мой новый спальник от MARMOT 18 г.в. заберут потому, что мне он вообще не нужен (и они будут настолько любезны, что проводят меня до ближайшего поезда и проследят, что бы я в него сел, а там спальник мне не понадобится..)
Но этого так и не произошло.
Чуваки ушли порознь, сначала ушёл более-менее трезвый, нет, правильнее сказать не такой пьяный как другие, чувак с сайгой. С двумя другими я прощался не меньше часа, они не успокоились пока не выпили всю водку и все пиво, и ушли явно на автопилоте автопилота. И я долго ещё , до самой темноты слышал как они перекрикиваются в тщетных попытках найти друг друга и тропу, выстрелы в воздух.
А когда все стихло, я махом допил свою водку и завалился спать))

click for enlarge 1707 X 1280 230.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 237.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 238.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 252.2 Kb

edit log

Fat.373
3-10-2018 12:00 Fat.373
1980 год, военное училище связи, итоговые учения с привлечением войск. Выехали на ПУЦ, форма одежды летняя, шинель, плащ -палатка, ОЗК в наличии. Приехали поздно, армейцы развернули палатки, греются. Курсантов вроде как распределили по подразделениям, командиры испарились. В общем, ночь под открытым небом, июль, дождик. Через день санчасть была забита, массовое банальное ОРЗ чуть не сорвало все мероприятие. На ровном месте.
sneg999
9-10-2018 18:52 sneg999
эмм...в 2000 зачищали один из районов грозного,вояк понагнали,
(как вшей),оцепили его тремя рядами техники,и три дня с утра мы колонной туда за тральщиками входили и шваль зачищали.а спали-в поле,уйти нельзя,найти ничего нельзя,(т.к те,кто раньше приехали-уже все порастащили...).спали как собаки-на земле,народу-дохрена,ни спальных мешков,ни.ху.а...дров и тех не найдешь.а утром уже изморозь по земле...я хоть броник под жопу расстелил-все равно закапало по приезду на базу-простыли все конкретно...вот где выживание было...)))
Dater666
25-10-2018 18:19 Dater666
честно дочитал все до 77 страницы.
спасибо всем, кто поделился опытом!
votary2
25-10-2018 18:56 votary2
quote:
Изначально написано Fat.373:
1980 год, военное училище связи, итоговые учения с привлечением войск. Выехали на ПУЦ, форма одежды летняя, шинель, плащ -палатка, ОЗК в наличии. Приехали поздно, армейцы развернули палатки, греются. Курсантов вроде как распределили по подразделениям, командиры испарились. В общем, ночь под открытым небом, июль, дождик. Через день санчасть была забита, массовое банальное ОРЗ чуть не сорвало все мероприятие. На ровном месте.

Неплохо, даж при -20, согреться и спать в тюках из масксетей. Если онЕ есть на военной технике. Кто не знает. Даж в шинельке. Оне имеют неплохую плотность в рулоне и помогают согреваться.
Werewolf_Zarin
10-1-2019 15:07 Werewolf_Zarin
На 14 минуте заварил говно молодого рябчика, пил, https://www.youtube.com/watch?v=kTpzC-4_l9g
Pavel_Khl
20-1-2019 22:09 Pavel_Khl
Fat.373
Нас в начале апреля 88-го прежде чем в Афган кинуть отправили потренироваться в сопки Таджикистана. Форма одежды летняя, т.е. только ХБ. До реки Пяндж 500 метров, влажность высокая, днём жара уже по самый не балуй. Ночью как нас накрыло дубаком! Бегаем зубами стучим. Благо старые бойцы присоветовали ОЗК натянуть на себя. Отпустило быстро и радикально. Потом во время службы не раз этот метод с ОЗК пригождался.
delfin-chf
21-1-2019 02:59 delfin-chf
quote:
Изначально написано Pavel_Khl:
Fat.373
Нас в начале апреля 88-го прежде чем в Афган кинуть отправили потренироваться в сопки Таджикистана. Форма одежды летняя, т.е. только ХБ. До реки Пяндж 500 метров, влажность высокая, днём жара уже по самый не балуй. Ночью как нас накрыло дубаком! Бегаем зубами стучим. Благо старые бойцы присоветовали ОЗК натянуть на себя. Отпустило быстро и радикально. Потом во время службы не раз этот метод с ОЗК пригождался.
да..не было тогда кериматов ,флисов итп),плюс еще под озк плащпалатку,рд вместо подушки- отель 3тысячи звезд ))

Goblin_13
21-1-2019 13:03 Goblin_13
quote:
Изначально написано linkor9000:
прижмет, и тротилом печку топить будешь, не то что кирпичем в соляре.
просто не надо из прикольной примочки вундерваффе делать

проблема только в том, что чистого тротила нет уже как лет пятьдесят. Уже как все ВВ - смесевые, как правило тротил+гексоген.
Им конечно тоже можно. Только вот травануться продуктами горения или при попадании внутрь теми или иными способами\попытке натереть кожные покровы по совету "интернет-доброхотов" - как делать нечего.

edit log

linkor9000
22-1-2019 21:15 linkor9000
quote:
иными способами\попытке натереть кожные покровы по совету "интернет-доброхотов" - как делать нечего.

Не бывает безвредных веществ, бывают безвредные концентрации.
В мазях и настойках противогрибковых 1,5-2% тротила
Goblin_13
23-1-2019 04:15 Goblin_13
еще раз перечитайте что написано выше.
Если не дошло - ну что тут сказать. Между нами - этой нации действительно не помешает немного естественного отбора. Бабы еще нарожают.

edit log

lee59
23-1-2019 11:49 lee59
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65862421.html
Не уверен, что в эту тему надо.
Свердловская обл., 19 января пропали 2 туристок, группа 4 человека.
22 января нашли. Одна туристка погибла.
По ссылке подробное описание поисков.
grayfox62
23-1-2019 15:23 grayfox62
quote:
Originally posted by lee59:

Не уверен, что в эту тему надо.

Да все в тему. Бардак и раздолбайство, печальный итог как следствие.

edit log

Лёха Лапин
28-1-2019 08:36 Лёха Лапин
Институт, выезд на стрельбы. Мы куча долбоебов технарей в своей одежде и университетские гуманитарии почему-то в форме.
Пидорас военрук, отстрелялся и ушел. Мы постреляли под присмотром местных вояк, потом начался дождь. Летний нормальный. Наша группа залезла под плащ палатки, под полиэтилен который брали с собой чтобы расстелить на земле и бутербродов пожрать. Гуманитарии тупо стояли под дожем. Ни одного командира не было в окрестностях.
Наглядно показали что такое российская армия, кого она победит и как. Так и получилось. Ворье, и тупье с амбициями.

Так что когда сейчас кто-то говорит "можем повторить" и "эту страну не победить" то мне смешно. Это страну купили за бусы и джинсы. А остальных придавит как клопов любой негр из Гарлема за тушенку пошедший воевать.

Gluc
28-1-2019 13:49 Gluc
quote:
Это страну купили за бусы и джинсы.

Москва - не Россия. Вот вас то как раз и купили. С потрохами. За фантики.
Лёха Лапин
28-1-2019 14:33 Лёха Лапин
quote:
Изначально написано Gluc:

Москва - не Россия. Вот вас то как раз и купили. С потрохами. За фантики.

Вот это тоже пример того как не жить и не выживать. Патриотизм не имеющий оснований.

dimasic
29-1-2019 16:32 dimasic
quote:
Originally posted by Лёха Лапин:

Наша группа залезла под плащ палатки, под полиэтилен который брали с собой чтобы расстелить на земле и бутербродов пожрать. Гуманитарии тупо стояли под дожем. Ни одного командира не было в окрестностях.

Ужас какой. Настоящий экстрим. Кроме вас еще хоть кто-нибудь выжил?
Башкортмалай
29-1-2019 18:23 Башкортмалай
quote:
Изначально написано Лёха Лапин:
Институт, выезд на стрельбы. Мы куча долбоебов технарей

Так что когда сейчас кто-то говорит "можем повторить" и "эту страну не победить" то мне смешно. Это страну купили за бусы и джинсы. А остальных придавит как клопов любой негр из Гарлема за тушенку пошедший воевать.

1.В армии точно не был- сам себя отхаризмил
2.Я на 10 лет младше -
Не смешно,потому что рассуждает человек бывший один раз на стрельбище
Посмотри соревнования спецподразделений - Россия и США - там морпехи сдались

edit log

Лёха Лапин
30-1-2019 07:01 Лёха Лапин
Выжили, вопрос не в этом. В организации армейских дел. За такой подход в гражданской конторе народ вылетает с треском, а солдафоны это норм.

edit log

Сандро61
30-1-2019 20:50 Сандро61

Ужасная трагедия, отец и трое сыновей угорели в платке на рыбалке.
kamikadze
31-1-2019 03:27 kamikadze
quote:
За такой подход в гражданской конторе народ вылетает с треском, а солдафоны это норм.

Это только если гражданская организация частная.
У государственников иногда такое руководы отжигают - армия отдыхает.

Fedman
31-1-2019 12:22 Fedman
quote:
Институт, выезд на стрельбы. Мы куча долбоебов технарей в своей одежде и университетские гуманитарии почему-то в форме.
Пидорас военрук, отстрелялся и ушел. Мы постреляли под присмотром местных вояк, потом начался дождь. Летний нормальный. Наша группа залезла под плащ палатки, под полиэтилен который брали с собой чтобы расстелить на земле и бутербродов пожрать. Гуманитарии тупо стояли под дожем. Ни одного командира не было в окрестностях.
Наглядно показали что такое российская армия, кого она победит и как. Так и получилось. Ворье, и тупье с амбициями.

Чел, обязанности армейцев в данном случае состояли в
- предоставлении вам стрельбища
- предоставлении вам автоматов и патронов
- обеспечении вам, долбоебам (как вы правильно подметили), ТБ.

Армейцы свои обязанности выполнили.
Зонтики оне вам не обязаны были предоставить.
Возможно, я вас удивлю, но все таки раскрою военную тайну -
в армии зонтиков вообще нет.

Лёха Лапин
31-1-2019 16:37 Лёха Лапин
Военрук должен был присутствовать, должен был организовать вывоз курсантов в зависимости от погоды, или организовать укрытие от дождя.

Напрасно ерничаете, забота о личном составе это обязанность командира. И армия не "школа выживания Беара Грилза" а хорошо организованный и эффективный инструмент в умелых руках.
Наша армия как была сборищем крестьян на убой так и осталась. Эффективноость ее 0,0 что и показала последняя война. Чеченам отдали все и убийцу русских сделали Героем. пока его не повесите говорить о величии России преждевременно.

Antid
1-2-2019 02:35 Antid
О величие, вообще не нужно говорить - это смерть...

Нужно научиться быть партнерами...

Fedman
1-2-2019 07:45 Fedman
quote:
Военрук должен был присутствовать, должен был организовать вывоз курсантов в зависимости от погоды, или организовать укрытие от дождя.

Напрасно ерничаете, забота о личном составе это обязанность командира.

хе-хе.
Вы не путайте личный состав и десяток-другой пинжаков, которые пострелять приехали.
Срать любой армеец хотел на вас с колокольни.
Не постреляли друг друга, да и ладно.
Дождичком их вишь ли намочило.
Не сахарные - не растаете.

Игорь65
2-2-2019 05:32 Игорь65

ветеран

1-2-2019 07:45 профайл Fedman пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать

quote:
хе-хе.
Вы не путайте личный состав и десяток-другой пинжаков, которые пострелять приехали.
Срать любой армеец хотел на вас с колокольни.
Не постреляли друг друга, да и ладно.
Дождичком их вишь ли намочило.
Не сахарные - не растаете.

Зацепило......
1. Базово - надеюсь не все при погонах так рассуждают.
2. А на х .... такая армия нужна, если она как вещь в себе. Для себя создана себя защищать ! Ах да,...забыл еще гос. аппарат. Далее все все скажут за меня.
3. С такими взглядами мы уйдем к первобытному строю или фашизму.
4. Неужели классик был прав. Ничего не меняется в людях. (Воланд).
5. По крайне мере я и мои сослуживцы (за всех не говорю), нося погоны и ПМ в кармане, в первую очередь защищали простых люде в первую очередь.

Лёха Лапин
2-2-2019 08:22 Лёха Лапин
"Не сахарные" это девиз по жизни большего числа россиян. Которые просто не представляют что можно ответственно относиться к работе, получать удовольствие от жизни (без алкоголя), радовать (бесплатно) друзей, детей и знакомых, любить (буэээ) жену (савсем дурак).
Это такая помесь сидельцев, правильных пацанчиков и диванных рембопоказателей пиндосам.
Их большинство.
Поэтому так и живем.
Puschistik
2-2-2019 17:27 Puschistik
quote:
Которые просто не представляют что можно ответственно относиться к работе, получать удовольствие от жизни (без алкоголя), радовать (бесплатно) друзей, детей и знакомых, любить (буэээ) жену (савсем дурак).
Это такая помесь сидельцев, правильных пацанчиков и диванных рембопоказателей пиндосам.

Эт точно. В стране где всё делается из под палки и принудительно, где одна половина сидела, а другая охраняла, нормальных человеческих отношений ещё долго не будет.

edit log

Fedman
4-2-2019 07:33 Fedman
ну по теме, так по теме

quote:
Изначально написано Игорь65:

quote:
По крайне мере я и мои сослуживцы (за всех не говорю), нося погоны и ПМ в кармане, в первую очередь защищали простых люде в первую очередь.

носить ПМ на кармане нежелательно.
потому как
- рвется одежда
- засирается, собссно, сам ствол
- в неподходящий момент, при извлечении,
может зацепиться за подкладку.

edit log

2 Иваныч Баский
quote:

Наша армия как была сборищем крестьян на убой так и осталась. Эффективноость ее 0,0 что и показала последняя война

Она всегда такой была.
Солдаты пухли с голоду на острове Русский. Это факт!
Офицеры заморозили на лётном поле группу новобранцев. Высадили с борта 200 человек в гражданском на бетон. Велели ждать. Сами ушли в помещение водку жрать. Зима. Ветер. Из 200 человек 40 свалилось с воспалением лёгки. Вроде бы 4 или 6 умерло.
Ни кто не сел. Типа, они не солдаты. Присягу ишшо не приняли. Их не жалко!
Как тут выжить пацанам 18 лет на бетонке? А ни как! Либо, послать всех нахрен и дружною гурьбою идти в то же служебное помещение бить стёкла.
Российская армия. Бабы ещё нарожают.
2 Иваныч Баский
Вдогонку об армии и маленьких охфицериках:
https://www.vesti.ru/sdoc.html?id=3112244&cid=8
В суворовском училище массовое заражение воспитанников.
Не в Германии, не в Швеции, не в Финляндии или Дании, не в США или Японии. Только не говорите, что там кадетов нет. Там такого почему-то нет. А у нас нормуль...
Бабы еще нарожают. Чё такого?!!
Закрываем оффтоп.
marafonec
11-2-2019 13:15 marafonec
quote:

Это страну купили за бусы и джинсы

Так вы и прОдали.

По поводу ВАШИХ стрельб - армия не при чом. Сам три года командовал учебным взводом (МЭИ-04, 2005, 2007, в/ч о6843). По вашему описанию - вина только на курсовых и администрации военки. Армейским вы в х...уй не впились, и отношение было соответственное.

quote:
Originally posted by Fedman:

носить ПМ на кармане нежелательно.

Штатное место ношения пистолета в бушлате и летной техничке - внутренний нагрудной карман, вход справа сбоку.

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

В суворовском училище массовое заражение воспитанников.
Не в Германии, не в Швеции, не в Финляндии или Дании, не в США или Японии. Только не говорите, что там кадетов нет. Там такого почему-то нет. А у нас нормуль...
Бабы еще нарожают. Чё такого?!!

Потому что на местах те - кому нужно бабки зарабатывать. Энтузиастов выдавили как из структур, так давят и со всех других мест. Воспитанием не занимается НИКТО. С школы воспитательная функция снято СОВСЕМ (нонешняя школа воспитанием не занимается - исключительно подача знаний).

Нет приемственности, нет передачи опыта и знаний. Вот и воспитывают те кто успел примазаться на теплые и епыльные места, кому либо срать на всё либо банально не зватает знаний и навыков.

Причина всех последних массовых ЧП с участием пионЭров - отсутствие подготовки у непосредственных руководителей (вожатых, инструкторов, сопровождающих).

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by marafonec:

Причина всех последних массовых ЧП с участием пионЭров - отсутствие подготовки у непосредственных руководителей (вожатых, инструкторов, сопровождающих)

Вы несомненно правы.
kamikadze
11-2-2019 13:48 kamikadze
quote:
Изначально написано marafonec:

По вашему описанию - вина только на курсовых и администрации военки. Армейским вы в х...уй не впились, и отношение было соответственное.

Вань, на военкафедрах нет курсовых, они только в ВУ.
А так ты прав на 100%. На военках всегда блоть служила, в 90% случаев.
А таким похеру на л/с, главное работенка не пыльная, и своя жопка в тепле.
А у местных вояк своих головняков хватает, чтобы им еще за блатных их проблемы решать.

Guns.ru Talks
Выживание
О том, как НЕ НАДО выживать ( 39 )