Guns.ru Talks
Выживание
Ночёвка в зимнем лесу. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 224 : 123456...221222223224
связанные темы
Автор
Тема: Ночёвка в зимнем лесу.
day7
1-1-2009 16:47 day7 первое сообщение в теме:
Доброго времени суток, дорузья. Планирую сходить в поход с ночёвкой. Имеется палатка летняя двухслойная Лотос4. Какие рекомендации можете дать по одежде и сну, чтобы не замёрзнуть. Слышал про термоноски, стоит ли покупать, или ограничиться можно обычными шерстяными? Планирую натянуть под зимний (пока ещё не купленный) камуфляж две тельняшки двойной вязки, одну - четверной, свитер шерстяной, 2 пары спортивных трико с начёсом. На ноги зимние ботинки - на ночь, или валенки, что лучше? Пойду до места в берцах. Как не закаченеть в палатке вдали от костра?. Всю ночь сидеть у огня не планирую. Поход одиночный.
----------

Напоминания о правилах.

1. В теме запрещены: ругань, оскорбления, переход на личности, флуд.
2. Рассказы, советы, обсуждения сильно желательно сопровождать конкретикой: условия(местность, погода и т.д.), снаряжение(фото оного или ссылки). Фото вообще было бы хорошо по всему(ну если нет так нет).
3. Кричать "во мля это самое крутое!" не надо, будьте честны, указывайте и минусы "этого крутого"(не надо стесняться).
Спасибо за понимание. (с) Сгиня

edit log

strateg
3-1-2009 23:29 strateg
проснешься. Если только температуру не понижать со скоростью 100град/мин.
Vitiaz
3-1-2009 23:33 Vitiaz
quote:
Originally posted by U96_nsk:
А вот любопытно, можно насмерть замерзнуть засыпая в тепле, а потом в течении сна температура понижается и наступает смерть. Или проснешься от холода?

Сначала - проснёшься.
По первости холод "бодрит", заставляет активно двигаться.
Переохлаждение - процесс относительно длительный. И многостадийный.
При засыпании в тепле, а потом при понижении температуры сначала начнёте во сне сворачиваться в позу "эмбриона" - она наиболее экономична по теплу.
Потом перейдёте в состояние "полусна" и будете пытаться укутаться.
Потом проснётесь и начнёте принимать осмысленые решения по ситуации.
Ну и так далее.

unname22
4-1-2009 00:15 unname22
Вскочите еще как, главное потом на холоде не уснуть..
TIR
4-1-2009 00:41 TIR
quote:
Originally posted by U96_nsk:

А вот любопытно, можно насмерть замерзнуть засыпая в тепле, а потом в течении сна температура понижается и наступает смерть. Или проснешься от холода?

Мне кажется что проснёшься.
Я ведь дома часто сплю с открытым балконом. Если под утро кондрат пробирает - просыпаюсь. Закрываю балкон сплю дальше.
Главное чтобы кислорода мозгам хватало и CO не было.

И вообще наверное не скажу новость что не спальник главное (точнее не так сильно) как уровень сухости ваших шмоток.
Если ваша одежда мокрая от пота... то превед!
А если сухой то норм. Поэтому нужна сменка. А мокрое шмотьё пусть сушится.

edit log

Maksim V
4-1-2009 00:41 Maksim V
Для ночёвки зимой в лесу ,надо иметь спальник с двойным запасом по предельной температуре. Например ожидаемая температура - 20,то спальник (с вкладышем) до -40. Таких в магазинах в пределах 6000р хватает. Ну и тёплое шерстяное бельё.
Белый и пушистый
4-1-2009 00:50 Белый и пушистый
в начале этой зимы потестил свой спальник t экстрима - 6. спал у бабушки в не отапливаемых сенях при этих самых -6 в тонком термобелье (все 4 дня из него не вылазил)
не знаю кто там мерит t экстрима в алексике - видимо ктото очень крутой но находится в одном спальнике было просто не реально.
я делал так перед сном выносил из избы теплое ватное одеяло клал на кровать(так она холодная) клал на нее спальник влазил в него , и накрывался 2 половиной одеяла - было тепло.

топикстартеру - проверьте перед вылазкой спальник в деле (хотябы на балконе)
и еще читал гдето что палатку при ночевке зимой можно ставить на кострище (только угли тщательно убрать и лапника накидать) типа земля греть будет,
как вам такое?

Maksim V
4-1-2009 01:45 Maksim V
quote:
как вам такое?

Хорошо ,я так делал ,но надо много дров и времени, нас было четверо -справились ,но одному сложно управиться будет.
OWL_D
4-1-2009 02:52 OWL_D
ув ZERBER аналогично извините за ОФ ваше предположение имеет место быть
quote:
рыщущие в зимнем лесу в поисках бутылки горячей воды спелеологи
тока попутно они еще и входы в новые пещеры ищут (выходящий теплый воздух протаивает снег) плюс зимой в обводненных пещерах уровень воды понижается и они становятся проходимыми.

Автору топика: походите по сайтам спелеологов коим я к сожалению не являюсь - может чего полезного наковыряете у них по части ночевок в лесу и защиты от промокания/промерзания поболе будет. Тем более, что у них гламура типа изотерм-мембран-самогрей-на порядок меньше.

GRat1
4-1-2009 10:11 GRat1
Вопервых про газовый "примус" - если баллон вкручивается в саму горелку - баллоны нужно брать дорогие, для холода. Обычный остывает, пламя уменьшатся - он ещесильнее остывает - и вплоть до того что литр воды не закипает никогда. А если баллон со шлангом - его можно хоть над паром подогревать. Попользовавшись и газом и бензином я искренне не понимаю тех, кто ходит с газом: бензиновый колеман просто великолепен. Он сложнее в запуске (поджечь газ - 1 секунда, запустить бензиновый - 15 секунд)
но он мощнее, топливо заметно компактнее, по мере использования топлива объем уменьшается. Если припрет - можно освещатся. Главное спальник не спалите

Кстати! берем два кусочка фанеры (лыжи чинить) - так очень полезная штука - сперва на них кухарят - а потом их под примус подкладывают - чтобы под весом кастрюли не перевернулся.

Белый и пушистый
4-1-2009 13:19 Белый и пушистый
quote:
Originally posted by Maksim V:

Хорошо ,я так делал

спасибо, мне тоже инфа показалась правдоподобной но хотел узоноть у практика.
chief
4-1-2009 13:38 chief
quote:
Originally posted by Белый и пушистый:

не знаю кто там мерит t экстрима в алексике - видимо ктото очень крутой но находится в одном спальнике было просто не реально.

По температуре эсктрима - где-то (у "салева", кажись) было - это температура, обеспечивающая выживание. О сне речь даже не идёт...

Maksim V
4-1-2009 13:43 Maksim V
quote:

Где-то встречал мнение, что не существует одежды, позволяющей находиться ночь без движения уже при -20 градусов

Раньше частенько ходил на засидки, так вот, предельная минимальная температура -10,выдержишь максимом два часа, а если с ветром то и часа не просидишь. Пробовал приносить дополнительную одежду и одевать на месте охоты, продляло удовольствие максимум на час.
Maksim V
4-1-2009 13:45 Maksim V
quote:
кажись) было - это температура, обеспечивающая выживание.

Если на спальнике написанно -10, то мёрзнуть начинаешь при + 5.
vasia2009
4-1-2009 17:52 vasia2009
>t экстрима - 6. спал у бабушки в не отапливаемых сенях при этих самых -6 в тонком термобелье (все 4 дня из него не вылазил)

плакаль - над было у продавцов мануал таки брать и читать - у алексики екстрим ето в течении 6 часов относительные гарантии невымирания от холода - но больше 2 часов в етом режыме жыть они не рекомендуют... типа с http://www.alexikaoutdoor.com/rus/articles/-chem-govorit-temperaturnaya-shkala-spalnyh-meshkov.html

Температура комфорта - диапазон температур, при котором человек может спать, не ощущая холода всю ночь.
Температура Экстрима - наиболее низкая температура при которой спальный мешок защищает человека от значительной гипотермии ( переохлаждения ). Это около 6 часов некомфортного сна, без снижения температуры до опасных показателей.

Т комфорта - нижняя граница комфорта для среднестатистической женщины.
Т предел комфорта - нижняя граница комфорта для среднестатистического мужчины.
Т экстрима - зона возможного переохлаждения.

Данная шкала учитывает человека с возрастом от 18 до 40 лет, в хорошей физической форме, имеющий нормальную калорийную пищу и без признаков гипотермии.

edit log

Константин12
4-1-2009 18:04 Константин12
quote:
Originally posted by GRat1:

Попользовавшись и газом и бензином я искренне не понимаю тех, кто ходит с газом

А я-тех, кто с бензином. Был с приятелем на рыбалке ночью, у него "Шмель".Утром самочувствие ,аналогичное третьему дню запоя.))Бензином пахнет всё-рюкзак, палатка, удочки, продукты. Пришел домой-недели 3 дома пахло. Только газ!))

edit log

vasia2009
4-1-2009 18:10 vasia2009
>не существует одежды, позволяющей находиться ночь без движения уже при -20 градусов.

BASK KASHGAR -60C

Вес без упаковки, г. 2870
Экстремальная температура, C. -60
Комфортная температура, C. -24
Верхняя температура комфорта, C. -4

vasia2009
4-1-2009 18:29 vasia2009
>Бензин нужен только без присадок, а как быть в этом уверенным ???

етилирование вроде уже тафно везде запретили...

Капитан врунгель
4-1-2009 19:24 Капитан врунгель
Автор тема еще актуальна? Сегодня ночевал в лесу, температура днём была - 10, какая была ночью не знаю. Палатку ставил прямо на снег. Спал в х/б белье в спальнике (Alexika Iceland) на ижевской пенке. В спальнике было тепло, но от земли холодом тянуло сильно.
day7
4-1-2009 20:06 day7
Конечно, тема актуальна, пока не исполню задуманное. Спальника тёплого нет и не будет, ибо дорого по деньгам. Имеется 3-х слойный с синтепоном. Скорее, он летний. Половину - под себя, половину - сверху. При ночёвке на себя - зимний ватный камуфляж и валенки с шерстяными носками (2 пары ). Обогрев палатки - примусом. Костра скорее, не будет. Из сырых дров, если дерево валить - особого костра не будет... Так что время и силы (потеть при лесозаготовке) тратить на это занятие считаю без надобности. На голову - вязаную маску, ватный подшлемник сварщика, на руки - рукавицы. Такие вот пока планы. Обязательно проверю снарягу на балконе.
Спанч-боб
4-1-2009 21:45 Спанч-боб
quote:
На голову - вязаную маску, ватный подшлемник сварщика,

Почему-то вспомнился фильм "Экипаж". Думаю последствия будут легче.
Но это так - для шутки. Удачи вам.
quote:
тафно везде

При аварии на 151 уровне - произошла несанкционированная утечка "красных квадратов", это уже не шуточки...

edit log

всего страниц: 224 : 123456...221222223224