Guns.ru Talks
Выживание
Ночёвка в зимнем лесу. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Ночёвка в зимнем лесу.
day7
1-1-2009 16:47 day7
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток, дорузья. Планирую сходить в поход с ночёвкой. Имеется палатка летняя двухслойная Лотос4. Какие рекомендации можете дать по одежде и сну, чтобы не замёрзнуть. Слышал про термоноски, стоит ли покупать, или ограничиться можно обычными шерстяными? Планирую натянуть под зимний (пока ещё не купленный) камуфляж две тельняшки двойной вязки, одну - четверной, свитер шерстяной, 2 пары спортивных трико с начёсом. На ноги зимние ботинки - на ночь, или валенки, что лучше? Пойду до места в берцах. Как не закаченеть в палатке вдали от костра?. Всю ночь сидеть у огня не планирую. Поход одиночный.
----------

Напоминания о правилах.

1. В теме запрещены: ругань, оскорбления, переход на личности, флуд.
2. Рассказы, советы, обсуждения сильно желательно сопровождать конкретикой: условия(местность, погода и т.д.), снаряжение(фото оного или ссылки). Фото вообще было бы хорошо по всему(ну если нет так нет).
3. Кричать "во мля это самое крутое!" не надо, будьте честны, указывайте и минусы "этого крутого"(не надо стесняться).
Спасибо за понимание. (с) Сгиня

edit log

Ivan 545
6-1-2009 17:20 Ivan 545
И как кабасики под елками спят зимой)))
ИМХО может вот так http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/42435/ + тент + коврик?

edit log

Freezer
6-1-2009 19:48 Freezer
Зы у кобасиков сальца вокруг мяса хоть отбовляй, веток у упавшей сосны наломают, в снегу яму вырают. И хрю, хрю туда.. И лутше брать не Пласид а пасифик. Так как -20 это температура экстрима при который вы не получите сильно переохолождения с серьезными последвиями вплоть до летальных. И опятьже у каждого человека температура комфорта гуляет дай боже. Зависит от ващей закалки, морозостойкости, конституции, состояния здоровья, чего поели, чего выпили, как одеты, одни ли вы в палатке, на чем спите =))).
strateg
6-1-2009 21:39 strateg
фризеР, да вы серьезный теоретик )))
Freezer
6-1-2009 21:51 Freezer
quote:
Originally posted by strateg:
фризеР, да вы серьезный теоретик )))

Увы нет, =((. Вот сейчас себе присматриваю самонадувайку, что то из Термарестов, но до конца еще не определился. После того как в конце августа я чуть не аколел на подходе, на высоте 3000м. Купился на фразу да там не холодно, и не взял с собой пуховый жилет. А когда солнышко зашло начался настоящий хорорр.. Меня немного спасли только одноразывые химические грелки. Снизу было прохладно, хотя у меня была самая толстая ижевская пенка. Да и спальник с комфортом на + 15
а на нём написано 5с. Что означает температуру экстрима на моём мармоте. А ночью был минус, так как отром озерцо которое было в 1 м от моей палатки покрылось льдом, озерцо натекло из ледника. =))

eNGiNe
6-1-2009 22:07 eNGiNe
нувыблиндаете

1)Стандартный ижевский коврик зимой тонковат, надо брать 2. Или брать один толстый (1.5см). По комфорту наилучшее сочетание стандартный ижевский + термарест. В зимнем походе утром очень хорошо видно, у кого коврики теплее - под ними меньше всего протаял снег.
2)Спальники. Сплю в системе из двух спальников - наружный простое одеяло с утеплителем местного производства, аналог 3-хслойного синтепона, 2.5 кг, внутренний - летний кокон с поларгуардом 3д, 800 гр. При -20 спал в одном термобелье и теплых носках. Можно накрываться с головой - отсыревает только верхний спальник, вкладыш остается сухим. Спальники специально брал так, чтобы молнии находились с разных сторон, но по идее это не критично.
3)Палатки. Про печки говорить не буду, потому что не пробовал. Из неотапливаемых лучше всего двухслойки - они теплее. Обязательно с большим расстоянием между внутренней палаткой и тентом или с хорошей системой растяжек, которые это обеспечивают, иначе тент может лечь на палатку, что приведет к похолоданию и утреннему инею, сыплющемуся на голову и за шиворот. Желательно ветрозащитная юбка или просто прикопать палатку в снег - чтобы ветром тепло не выдувало.
Как бывший пользователь палатки пик 1x1 могу сказать что из-за конструктивных особенностей тент на внутреннюю палатку ложиться достаточно легко. Ну и залазить, вылазить и раздеваться/одеваться со всем зимним барахлом не очень удобно будет - маловата. Зимой понравилась баск сингл, но у нее дуга лопнула в колене (как я понял стандартная болезнь первой серии этой модели)
4)Разное. При отходе ко сну и просыпании газовая лампа рулит - миниташкент в зимней палатке, причем чем меньше палатка тем ташкент больше. Все батарейки должны жить в спальнике, все устройства, которые их пользуют - на улице, исключение составляют водонепроницаемые агрегаты. Влажные салфетки брать с собой имеет смысл только неправильные, спиртовые, они практически единственные не замерзают. Вообще все замерзающие вещи (зубную пасту, мази и т.д.) лучше хранить на себе. Ботинки забирать с собой в палатку и класть под ноги (некоторые кладут и под голову, но я эстет ), а то утром придется ходить в ледяных деревянных. Помните, любая не высушенная вещь к утру превратится в ледяную, поэтому все влажные вещи в зимнем походе сушатся на себе (в том числе носки).

Все на личном опыте, до -25 градусов ночью.

strateg
6-1-2009 22:08 strateg
)))) круто ))) . Надо было надувной взять )
Ivan 545
6-1-2009 23:05 Ivan 545
quote:
Зы у кобасиков сальца вокруг мяса хоть отбовляй, веток у упавшей сосны наломают, в снегу яму вырают. И хрю, хрю туда.. И лутше брать не Пласид а пасифик. Так как -20 это температура экстрима при который вы не получите сильно переохолождения с серьезными последвиями вплоть до летальных. И опятьже у каждого человека температура комфорта гуляет дай боже. Зависит от ващей закалки, морозостойкости, конституции, состояния здоровья, чего поели, чего выпили, как одеты, одни ли вы в палатке, на чем спите =))).

Ржал))))А если серьезно то я б предпочел баньку теплую... для ночевки в смысле))
Freezer
6-1-2009 23:11 Freezer
quote:
Originally posted by eNGiNe:
[B]нувыблиндаете B]

Аха, аха. Ну пенку и Термарест брать когда есть возможность, тогда совсем лафа. =)
Про два спальника тоже тема, брать осенние весенний, и летнее дрянное одеяло. И если нужно комбинировать, п одеялом и двое могут накрыться что +. Полигуард гуд, один из самых хороших утеплителей. Ну и носочки теплые с термой обязательны даже летом. Иначе потом спальником можно устраивать газовые атаки. Залез в палатку быстренько переодеться, лампочку газовую запалил, и тепло и светло, мухи тоже не кусают. Про двух слойку тоже верно, еще можно вспомнить про количество дуг, и как бы сказать как и куда он вставляются и как пересекаются, это влияет на ветра устойчивость. Какой-нибудь хайпик, при хорошем ветре может сложить.

jinrou
9-1-2009 01:50 jinrou
Тоже надумал сходить с ночевкой.
Со спальниками вроде разобрался - кокон в одеяло и на 2 пенки.
А вот с палаткой так и не определился, выручайте.
Основные параметры: 2х местная, не тяжелая, надежная.
Всем заранее спасибо.

jinrou

eye of beholder
9-1-2009 03:00 eye of beholder
мои 5 копеек
когда начинал - тренировался в -5 на балконе:
пенка, спальник-одеяло с капюшоном нормал-арктика (наполнитель - холофайбер), шерстяной свитер, шерстяные носки, флисовая шапка-полоска (лоб и уши прикрывать) - все хорошо, только нос поморозил - на следающую ночь научился дышать в капюшон (не в сам спальник)

потом вышел в лес в -3:
то же + палатка (нормал ладога, двуслойная)
проснулся от холода через 2 часа - с потолка палатки натек конденсат и промочил спальник
пришлось выйти "на улицу", разжечь поваленное дерево, просушить от него спальник и лечь в него в верхней одежде. получилось замечательно, особенно учитывая подогрев от тлеющего дерева

и финальный вариант - выгнали ночью из дома в -7, ветренно.
одел "термобелье" - сетчатый костюм из хб веревки толщиной 5 мм (дает слой воздуха у тела)
поверх него - хб водолазку (высокое горло!), летние штаны от комплекта бекас, шерстяной свитер, шерстяные носки, штаны от костюма клякса, зимнюю куртку (теплую, плотную), куртку-кляксу, ту же флисовую шапочку-полоску, тот же спальник и пенку. лег спать в парке в 300 м от дома, естественно без палатки и костра. ветер задолбал, но все прошло благополучно - дышал в кляксин капюшон, вертелся каждые 15 минут.
хотя когда засыпал - не понял, засыпаю или замерзаю. кстати не знаю, как насчет замерзнуть насмерть во сне, а вот обморозить отдельные части тела можно.

главная проблема - поддержание кровотока - как только что-то отлеживается - оно тут же замерзает. если приходится спать в обуви - расшнуровать по максимуму, часы естественно долой, одежа не должна ничего стягивать, манжеты там, пояса (так же относится к зимним прогулкам), поэтому позу менять надо почаще
как уже говорилось выше - потеть нельзя. если что-то потеет - надо уменьшать утепление.

Солидный Червяк
Занимался одно время горным туризмом. Соответственно проводились тренировочные выезды от 2-х до 7-и дней ( в любое время года и при любой погоде).
Из личного опыта:

Чтобы ночевка зимой была комфортной ( под комфортом подразумевается возможность спокойно заснуть, не просыпаться от холода\влажности, не чувстовать себя с утра отмороженным ) нужно :

1) Спать в палатке Палатки бывают 3-типов:
а)туристические(кемпинговые)
б)горные
в)экстремальные
Если в месте ночевки не дуют штормовые ветра, то вполне достаточно палатки типа б). Тип а) подходит если до места ночевки можно добраться с помощью а\м так, как такая палатка занимает больше места и соответсвенно весит больше. Палатка обязательно должна быть двухслойной, и иметь хорошую ветниляцию, чтобы с утра было меньше конденсата. Из недорогих надежных палаток есть палатки фирмы Bask. Например: http://bask.ru/catalog/tents/mountain/8509/

2) Спать на коврике : ). Тут все просто. Достаточно толстого (1,5 см или более ) пенопоуретанового коврика. Если хочется большего комфорта то можно использовать самонадувные коврики но при этом нужно смириться с большей массой и стоимость такого коврика на порядок выше. Также можно использовать надувные матрасы (INTEX) летом для паркетного туризма работает замечательно, какие теплоизоляционные свойства у такого "коврика" зимой сказать не могу, так как не использовал данный вариант. Желательно, чтобы коврик покрывал по возможности все дно палатки. У меня был случай когда в 4-х местной палатке ночевали 2 человека и во сне я сполз с коврика. Не смертельно, но очень неприятно

3) Спать в спальнике . Для начинающего лучше брать спальники на синтерических волокнах. Отличается малой массой и хорошими теплоизолирующими своиствами. Для зимы лучше брать спальник с запасом по температуре (t комфорта должна быть не выше t среды которой планируете ночевать),так как излишнюю "термоизоляцию" спальника можно уменьшить ( спать в трусах, не до конца застегивать молнию и тд. Наборот же гораздо сложнее. Также можно использовать маленькую надувную подушку, очень полезная вещь которая не займет много места. В продаже полно спальников различных производителей, как говорится на вкус и цвет. Лично пользовался спальником компании Мегатест с экстремальной температурой на -20. При -2 -15 очень комфортно если спать в одежде из флиса. При -20 не критично но становится уже прохладно.

4)Спать нужно в одежде . Идеальный вариант- флисовый костюм ( бывают 1-3х слойные). Также можно спать и в термобелье но так как оно плотно облегает тело то по этой причине не очень комфортно. Ноги обязательно должны быть в тепле ( использовать хорошие синтетические носки или шерстяные).

Варианты ночеки в одежде без спльника\в летнем спальнике но дофига одежды не дадут гарантии того, что вы не переохладитесь \ змерзненте\ сможете вообще заснуть. Используйте снаряжение, поджодящее под данные условия. Если нет возможности его купить, одолжте у друзей\знакомых\возьмите его в аренду. Лучше отказаться от похода если ваше снаряжение не отвечает требованием погоды\надежности.

Вообще подбор снаряжения достаточно сложный процесс и зависит от многих факторов (нужно найти оптимальный баланс надежности\комфортности \цены).

Также если выходите впревые в зимний поход, то лучше почитать соотвествующую литературу о быте зимой в палатке. Это поможет избежать большинсво мелких, но очень неприятных моментов. Все остальное приобретется с опытом

strateg
9-1-2009 06:31 strateg
Коллеги, повторюсь по поводу обычних надувных матрасов. Крайне не рекомендую использовать их в обсуждаемых целях при сколь либо низких температурах. Смысл очень прост. Матрас наполнен воздухом. Температура окружающей среды в палатке, скажем, минус десять. Вопрос - какова температура воздуха в матрасе? А вы на нем лежите. Далее, температура земли (или снега) на котором лежит матрас? Предположим, на пару-тройку градусов больше. То есть минус пять-восемь. В надувном матрасе в данных условиях происходят процессы движения охлажденного и нагретого воздуха, с охлаждением тушки спящего. Конвекция, мать ее. На надувном матрасе можно спать, положив сверху пенку.
Самонадувающиеся коврики содержат упругий наполнитель НЕ ДЛЯ САМОНАДУВАНИЯ. А для исключения (в том числе) конвективной составляющей и тем самым повышения коэфициента сопротивления теплопередаче.
strateg
9-1-2009 06:34 strateg
quote:
Originally posted by Freezer:

Ага...

R-value это величина, показывающая коэффициент теплоизоляции. Т.е применительно к туристическим коврикам он показывает насколько тепло и комфортно вам спать на каремате. Чем выше величина тем лучше теплоизоляция. R-value пришел из строительной индустрии, где с помощью него показывается способность материалов быть применимыми в качестве утеплителя.

Выделить-скопировать-вставить? )))))))))

Freezer
9-1-2009 11:00 Freezer
Ага.... а зачем мучатся ручками набирать... =)))

Вот Червячок все правильно говорит. =)))

Alexandr NN
10-1-2009 14:40 Alexandr NN
Опишу мой опыт одной неудачной ночевки. Весной по открытие охоты еэдил на вальтшнепа в Тверскую на одну и туже поляну. Днем по окресностям бродим, вечером на любимую поляну. Пару раз на ней ночевал, в одиночку, настил из жердей, лапник, костер, спальник, всю ночь ворочался, разжигал заново костер, но терпимо, особого экстрима память не зафиксировала. В одну весну прихватил с сабой друга. Планы были как раз по этой теме, освоить комфортную ночевку в лесу весной, спереносом полученного опыта на зиму, планировалась нодья, нары, лапник, экран.
Получилось так: приехали в 8 00 оставили машину в деревне у дороги и 10км со всеми вещами до поляны, там вещи под елку и пошли бродить по охотничим просторам. Набродившись часам к 2 пришли на поляну, костер, тушенка с картошкой, чай, я за топор, нодью пипо заготовлять и все остальное, к другу, а он ХХХ РРРЫ, меня не кантовать мол. Я тоже заснул, хотя была мысль одному все приготовить. Проснулись сасов в 5 от того, что нас мочит дождик, как было все раскидано по поляне, немытая посуда, патроны И т. д. покидали все в рюкзаки и наскоро настелив лапника, как те кабаны убрались под две самые густые елки, накрылись двумя офицерскими плащь-палатками. Сначало было терпимо, потом елки намокли, стало на нас капать, в 21 встали на тягу стуча зубами, после тяги опять под елку, всю ночь ворочались, перетягивали на себя плащь-палатки, под утро как-то заснули. Плоснулись от жуткого холода, подморозило все в инее, звенит. У меня одна мысль, ноги в руки, ружье наперевес и носиться то угодьям, как тот кабан чтобы не околеть. Втолковал эту мысль с трудом другу, поскольку от него слышилось: помираю, немогу и т. д. Часам к 12 стало притекать весеннее солнышко, и мы по немногу отошли, смогли даже дичь застрелить и на костре ее зажарить. С тех пор друг : в лес ночевать, ною строить, да не закакие деньги!!!

KsBB
10-1-2009 16:39 KsBB
Тянет за романтикой, но лучше обойтись без излишнего героизма в зкспериментах над собственным телом... Природа наглядно обьясняет Царю, когда
он неправ, иногда с отсрочкой исполнения лет до 40, а потом начинаещь в бо-
лячках разбираться... Весной минувшей на гусиной в Рязаньшине тоже из почти
лета в один день в осень-зиму перенеслись... 2 дня-ночи (особо, непьющие)зу-
бами кляцали. Один папаша с сынком (выше папаши) чуть не поубивали друг дру-
га из-за пенок и щмоток
А за темку- мерсишка
Криг
10-1-2009 17:45 Криг
Раскрашу топик иллюстрациями. А то народ не спешит поделиться снимками, теоретизирует все больше

Новгородчина, -15 было ночью. Палатка промерзла, на стенках изнутри собрался конденсат от дыхания... Затопил газовый баллон-плитку. Сверху закапало, повис туман. Фзвизду такие палатки...

На вторую ночовку было построено сооружение - две плащ-палатки бундесвер, боковые стенки из лапника. Нодья в ногах. На фото хорошо видно, как плащ-палатки справляются с теплоотражением - на них тает легкий снежок. На улице меньше минус 10, но не больше минус 5. В прорехе штанов от "горки" видать термобелье. Ноги прикрыты подстежкой от М65. Спал так пару часов пока костер не прогорел, потом залез в спальник. Постройка навеса заняла минут 30. Прожил я под ним трое суток. Товарищ бедовал в промерзшей и сырой палатке. Он, упорный, десантник...
click for enlarge 1920 X 1440 760,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 962,6 Kb picture

xzserg
10-1-2009 18:34 xzserg
---Палатка промерзла, на стенках изнутри собрался конденсат от дыхания... Затопил газовый баллон-плитку. Сверху закапало, повис туман. Фзвизду такие палатки...

Палатка двухслойка?
Вентиляция открыта была?

Криг
10-1-2009 18:44 Криг
Да, двухслойка обычная. Летом хорошо себя проявляла. Вентиляция была открыта, ибо я ждал конденсата.
ПС. Ночевал в брезентухе при минус 20-25, вот там был конденсат! как шуба в морозилке.
eNGiNe
10-1-2009 19:55 eNGiNe
Первая фотка - яркое описание моих теорий, тент лежит на внутренней палатке,
только вместо инея за шиворот вы получили дождь с туманом из-за отопления.
Надо было не топить, а вылазить из палатки, снимать тент и вытряхивать иней, было бы посуше.

Криг
10-1-2009 20:03 Криг
Нет, тент не лежал. Мы умеем ставить палатки
Мы его дома отодрать от льда не смогли, пока не оттаял. Искать и выдирать колья из промерзшей земли, потом вколачивать их обратно... Вобщем, я предпочел хвойную норку
ПС
А если под норкой костер пожечь часиков пять, а перед сном сдвинуть... У-у-у! В минус 25, на Крещение, меня утром добудиться не могли - я как мышонок сопел. А товарищи из палатки раненько встали, не спалось им чего-то ))))
eNGiNe
10-1-2009 20:14 eNGiNe
Не верю(с)
На фотке видно, что боковая стенка (с вентиляцией которая) лежит на внутренней палатке - слишком провисшая, плюс характерные складки мокрого тента на мокрой палатке (возле той же вентиляции и внизу).
Криг
10-1-2009 21:50 Криг
Там внутренняя палатка совсем крошечная. Вобщем такого не было, чтобы тент со внутренними стенками смерзся. Но это все равно не меняет дела - конденсат образовался, превратился в хорошую ледяную "шубу" и туман появился едва мы начали активное тепловыделение - вылезли из спальников начали дышать в режиме бодрствования, активно. А от газовой горелки просто закапало. За бортом ночью было весьма - у меня солярку прихватило в обратке. Как комфортное место проживание я лично палатку зимой не рассматриваю. Весьма комфортно было ходить с шатром из парашютки и печкой. До первого хорошего снега
Freezer
11-1-2009 00:01 Freezer
Да согласен, на фотке видно... что конечно извините но палатка КАКА...
Есть такие люди которые не понимают чем отличаются палатки за 3000р от палаток за 20.000р. Мол это все рекламшина, инострашина и впаривание. =))
Вот и результаты. Вполне возможно что внутренняя палатка была не дышащая..
Да и тент не натянут вообще.... Да и Уважаемы Криг, как вы думаете люди живут по две недели с температурами от -10 до - 30. При почти шквальном ветре в горах? Там это.. лапника нетути, и бундесвероских плащ палаток тоже.. Отвечу словами классика. Не бывает плохой погоды, бывает х..вое снаряжение... =))

Хорошая палатка себя так вести не будет...

Обломов
11-1-2009 00:13 Обломов
Ночёвка в зимнем лесу по курсу выживания .
Выбириешь хвойный лес , большую ель или пихту . Обрубаешь нижние ветки .
Из них делаешь маленький костёр . Из снега под елью делаешь дымоотвод . Если кушать нечего , есть маленькие ёлочки , у которых есть зелёные макушки , очень питательные , на восемнадцать суток хватает . (С)
Freezer
11-1-2009 01:37 Freezer
У меня приятель хотел в -10 на сутки в лес сходить со спичками, ножом, цепной пилой, и тремя плащ палатками, "Повыживать" но вот пока не собрался. Зы.. в общемт о все выще перечисленное касается только когда у тебя экстрим ситуация, и нужно провести 2-3 ночи в лесу пока выйдешь к людям. Скажем при частичной потере снаряжения, схода с маршрута, поломки транспорта. Если вы оказались с голой ж...ой один ночью в подмосковном лесу. В относительно не теплой одежде, с севшим мобильником и зажигалкой Criket в кармане, вариант не дать до утра дубака очень малы =))). Так как сделать из снега стену в - 10 проблемно, руки быстро замерзнут да и вы сами... Ну костер еще как то реален, мелкие ветки посушить на голове, груди, и паху.. (самые теплые места). Наломать лапника голыми руками.. ну ну. Заморочитесь наламывать, так как он будет гнутся и пружинить. Если даже получится наломать лапника, сделать себе что то типа экрана (почти кругом) из снега, расжечь костер, накидать на снег хороший слой лапника и както согрется.. Ну может быть. А специально устраивать себе развлечения, ну можно 1-2 раза для опыта но не больше. Гораздо приятней проснутся в пуховом тепом спальнике, ощющая под спиной тепло, наблюдая как вашу палатку освещает слонышко, а палатка почти завалена снегом. Но вам в ней тепло и комфортно. Вот... =)))
strateg
11-1-2009 04:17 strateg
у меня, в похожей палатке (внешне) при утреннем включении горелки конденсат на тенте тоже таял, но так как тент к палатке внутренней не прилегал, вода просто стекала по внутренней поверхности тента вниз, на голову не капая. Причем, я еще и кофе варил, с соответственным выделением пара.
Криг
11-1-2009 05:58 Криг
Есть такие люди которые не понимают чем отличаются палатки за 3000р от палаток за 20.000р. Мол это все рекламшина, инострашина и впаривание. =))

А вот я цинично сфотографировался возле палатки которая, как вы изволили выразиться, сто пудов НЕ кака. Надо полагать эта заипательская палатка, раз люди в ней жили по пути на Северный полюс целых три месяца. Палата на фото стоит на острове Средний, архипелаг Северная земля. На улице - 36. В палатке, внутри, работает примус, висит туман и точно так же капает на голову и лицо. Шпаро и Смолин лучше расскажут как они в ней жили, их дневники есть в Сети. И цена тут не играет никакой роли.
Вобщем, я многократно при разных температурах выбирал лежанку вместо палатке при ночевке в лесу. Просыпаться утром и там и там противно: что у погасшего костра, что под заиндевевшей тряпкой.

click for enlarge 1920 X 1440 489,2 Kb picture

jinrou
11-1-2009 12:07 jinrou
Друзья, посоветуйте пожалуйста двухместную палатку для зимней ночевки.
jinrou
strateg
11-1-2009 14:37 strateg
Батя мой покойный, глядя на меня, туриста, всегда удивлялся - и нафига вы в палатках живете, холодно, противно. )) У них палатки только в постоянном лагере ставили, а на выходах - костерок, тентик. Тепло и уютно )) (инженер-таксатор, тайгу исходил вдоль и поперек в свое время).
А я вот, как то к палаткам привык, тем более, что современные весят копейки. Но идея с тентом - классика.
Кто-то из знакомых рассказывал про такой метод - брезентовая палатка-домик, ставиться так, что одна боковая стена ровная, то есть половина домика )). У этой стенки разжигается нодья. Стенка греется, в палатке тепло, брезент не горит как синтетика от искр. Не дует, тепло держит, сухо. Костер, разумеется, не у самой палатки.

edit log

Константин12
11-1-2009 16:08 Константин12
А чем рыбацкие "зонтики" не нравятся?Народ неделями на льду живет, рыбачит, готовит, вокруг только лед и снег. Приятель с такой ездит."Медведь"-3х местная, вдвоем комфортно, примус, столик, две лежанки, посередине еще и две лунки просверлено, когда обедать садятся ,их закрывают фанеркой.))Обычная однослойная из "тафетты",цена смешная. Никто не жаловался, в выходные смотришь на озеро-куча палаток, замерзших трупов вроде не видать))

edit log

scout66
11-1-2009 16:45 scout66
Ночевали мы в такой, даже с дровяной печкой, выведенной в окно-вентиляцию. Одно что снега было не очень много и разгербать до земли было недалеко. А так-то не очень приято в сугробах ворочаться.
eNGiNe
11-1-2009 19:09 eNGiNe
quote:
Originally posted by Криг:
Там внутренняя палатка совсем крошечная. Вобщем такого не было, чтобы тент со внутренними стенками смерзся. Но это все равно не меняет дела - конденсат образовался, превратился в хорошую ледяную "шубу" и туман появился едва мы начали активное тепловыделение - вылезли из спальников начали дышать в режиме бодрствования, активно. А от газовой горелки просто закапало.

Ааа, ясно.
Кстати, остограмливание на ночь резко увеличивает количество конденсата в палатке
Для его уменьшения можно оставлять приоткрытыми тамбуры.
А вообще зимой иглу рулит, но в наших широтах ее не построишь из-за нехватки стройматериала.

Freezer
11-1-2009 22:12 Freezer
quote:
Originally posted by Криг:

А вот я цинично сфотографировался возле палатки которая, как вы изволили выразиться, сто пудов НЕ кака. Надо полагать эта заипательская палатка, раз люди в ней жили по пути на Северный полюс целых три месяца. Палата на фото стоит на острове Средний, архипелаг Северная земля. На улице - 36. В палатке, внутри, работает примус, висит туман и точно так же капает на голову и лицо. Шпаро и Смолин лучше расскажут как они в ней жили, их дневники есть в Сети. И цена тут не играет никакой роли.
Вобщем, я многократно при разных температурах выбирал лежанку вместо палатке при ночевке в лесу. Просыпаться утром и там и там противно: что у погасшего костра, что под заиндевевшей тряпкой.

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001784/1784584.jpg][/URL]

А будте добры озвучте фирму производителя палатки, мне так проще будет.. Зарание спасибо!!

taupin
11-1-2009 22:36 taupin
И вопросик Кригу в догонку. что там про Шпаро? Это его палатка? или такая же? Именно этой фирмы? что за экспедиция, год какой и куда?

И еще палатку простите вы не ставить не умеете, а выбирать. Хотя судя по фото и ставить тоже.

Константин12
11-1-2009 22:38 Константин12
quote:
Originally posted by Freezer:

озвучте фирму производителя палатки

Надо приятелю сказать, чтобы больше с "Медведем" не ездил, фуфлыжная палатка, не фирменная)))и стОит меньше 100уе))

edit log

Freezer
11-1-2009 22:48 Freezer
quote:
Originally posted by Константин12:

Надо приятелю сказать, чтобы больше с "Медведем" не ездил, фуфлыжная палатка, не фирменная)))и стОит меньше 100уе))

Ну мнений то много, а истина за частую одна... =))
Канечно и истина у каждого своя но тем не мение. Я бы не стал сравнивать Брезентовые тёмный домики, с топовыми двух слойками..

А чтобы была легче можно взять однослойну полторашку. С Gortex.
Весть будет килограмма 1.5. Правда стоить..... =))))))

strateg
12-1-2009 00:45 strateg
Что я не так делаю? Прошлый ноябрь, Карелия, ночью около 15ти. Конденсат на голову не лился )))
click for enlarge 784 X 588 370,1 Kb picture
Freezer
12-1-2009 01:05 Freezer
Да все так вроде, кроме слишком снега насыпленно на стенки палатки. Лутшеб юбку присыпать, стеночку чуть поодаль возвести, ну и что то я оттяжек не наблюдаю =))...
taupin
12-1-2009 01:13 taupin
половину снега явно с деревьев насыпало.

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
Ночёвка в зимнем лесу. ( 3 )