Guns.ru Talks
Выживание
Ночёвка в зимнем лесу. ( 223 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 224 : 123...220221222223224
связанные темы
Автор
Тема: Ночёвка в зимнем лесу.
day7
1-1-2009 16:47 day7 первое сообщение в теме:
Доброго времени суток, дорузья. Планирую сходить в поход с ночёвкой. Имеется палатка летняя двухслойная Лотос4. Какие рекомендации можете дать по одежде и сну, чтобы не замёрзнуть. Слышал про термоноски, стоит ли покупать, или ограничиться можно обычными шерстяными? Планирую натянуть под зимний (пока ещё не купленный) камуфляж две тельняшки двойной вязки, одну - четверной, свитер шерстяной, 2 пары спортивных трико с начёсом. На ноги зимние ботинки - на ночь, или валенки, что лучше? Пойду до места в берцах. Как не закаченеть в палатке вдали от костра?. Всю ночь сидеть у огня не планирую. Поход одиночный.
----------

Напоминания о правилах.

1. В теме запрещены: ругань, оскорбления, переход на личности, флуд.
2. Рассказы, советы, обсуждения сильно желательно сопровождать конкретикой: условия(местность, погода и т.д.), снаряжение(фото оного или ссылки). Фото вообще было бы хорошо по всему(ну если нет так нет).
3. Кричать "во мля это самое крутое!" не надо, будьте честны, указывайте и минусы "этого крутого"(не надо стесняться).
Спасибо за понимание. (с) Сгиня

edit log

Soratnik01
15-3-2018 15:42 Soratnik01
quote:
Изначально написано sksib:

Коврик 3-х сантиметровый самонадувастик KingCamp, думаю из-за него и подмерзал.

Если считать по формуле, которую Комбриг приводил, то этот коврик с такой толщиной рассчитан на температуры около нуля. Никак не на указанные вами -26)

sksib
15-3-2018 18:06 sksib
quote:
Originally posted by Soratnik01:

Если считать по формуле, которую Комбриг приводил, то этот коврик с такой толщиной рассчитан на температуры около нуля. Никак не на указанные вами -26)

Другого нет. Лес березовый, лапника взять негде. Настил сооружать я не стал.
Выход был тестовый, хотел проверить возможности моего снаряжения при низкой температуре. Так-то, за неделю до этого, -40С было. Я решил отложить....
Что вы посоветуете использовать в качестве изолирующего слоя?

----------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !

diamond_d
15-3-2018 22:56 diamond_d
quote:

Если покопаться, то можно найти информацию о том, что производитель заявляет -40, как температуру экстрима, этой спальной системы MSS. Предел комфорта, в то же время, указывается как -18. Это если использовать все элементы.

Копался, но такой инфы не нашёл. Официальная инфа на ярлыках каждого мешка из системы.

asantel
16-3-2018 02:09 asantel
quote:

производитель заявляет -40, как температуру экстрима, этой спальной системы MSS.

На сайте производителя просто указан диапазон использования системы от 50F до -50F(это от 10С до -45,6С) и больше не гу-гу. Судя по красивой цифири в фаренгейтах - маркетинг чистой воды.

quote:
Originally posted by diamond_d:

Копался, но такой инфы не нашёл. Официальная инфа на ярлыках каждого мешка из системы.

У меня в закладках вот такое нашлось:

...the military temperature ratings usually show the temperature in which a soldier can survive for a certain period of time (usually 4 hours), not the temperature at which a person can be comfortable.

Т.е. речь идет именно что о температуре экстрима. Соответственно, предел комфорта и будет где-то -18/20C. И подчеркну, у новой системы. У тех, что продаются в "состоянии склад" все будет еще хуже в зависимости от года изготовления и условий хранения.

edit log

diamond_d
16-3-2018 12:01 diamond_d
quote:
Originally posted by asantel:

На сайте производителя просто указан диапазон использования системы от 50F до -50F(это от 10С до -45,6С) и больше не гу-гу. Судя по красивой цифири в фаренгейтах - маркетинг чистой воды.

на сайте производителя мало инфы. на ярлыках ее намного больше.

quote:
Originally posted by asantel:

вот я как-то давно тему создавал по этой системе
https://forum.guns.ru/forummessage/92/1923625.html

asantel
17-3-2018 20:49 asantel
quote:
Originally posted by diamond_d:

на сайте производителя мало инфы. на ярлыках ее намного больше.

Суть то не в количестве инфы. А в качестве. Указали бы в явном виде, что -40F это температура экстрима и разговоров бы не было.

Для TII MSSS уже не поленились (или скорее по жопе прилетело) указать, что для системы в сборе Tconf/Tlim/Textr соответственно -10С/-18С/-40С.

А вообще единственный полезный (и то, только своей дешевизной, вес то у него запредельный по теперешним временам) компонент системы это бивачный мешок. Система целиком для тех кто не наигрался в войнушку или не может себе позволить купить пару хороших и легких спальников на три сезона и на зиму с учетом своего роста.

Soratnik01
20-3-2018 11:41 Soratnik01
quote:

Что вы посоветуете использовать в качестве изолирующего слоя?

Например вот это:

https://spb.alpindustria.ru/ca.../kovriki/-8653/

Только его коэффициент относительной теплоизоляции (R-Value), равен 4.9. Это довольно высокий показатель, и коврик рассчитан на комфортный сон при морозе примерно -17 градусов. Но на сколько я помню, у Терм-А-Рестов есть коврики с (R-Value) = 5,5, и рассчитаны на морозы холоднее 20 градусов.

Но многих отпугивают Терм-А-Ресты своей ценой. В таком случае можно взять что-нибудь побюджетнее, и на совсем уж лютые морозы комбинировать с той же пенкой.

Например коврики Klymit , коэффициент (R-Value) самых тёплых из них составляет 4,4. Это примерно на -12 градусов мороза.

А вообще, можете тему почитать в этом же разделе. Там много всяких вариантов обсуждается)

https://forum.guns.ru/forummessage/21/1914201.html

Soratnik01
20-3-2018 11:45 Soratnik01
quote:
Изначально написано asantel:

...the military temperature ratings usually show the temperature in which a soldier can survive for a certain period of time (usually 4 hours), not the temperature at which a person can be comfortable.

Т.е. речь идет именно что о температуре экстрима. Соответственно, предел комфорта и будет где-то -18/20C. И подчеркну, у новой системы. У тех, что продаются в "состоянии склад" все будет еще хуже в зависимости от года изготовления и условий хранения.

О чём я собственно и говорил. Примерно в таком же переводе я и видел небольшую информационную заметку.

quote:

Суть то не в количестве инфы. А в качестве. Указали бы в явном виде, что -40F это температура экстрима и разговоров бы не было.

Для TII MSSS уже не поленились (или скорее по жопе прилетело) указать, что для системы в сборе Tconf/Tlim/Textr соответственно -10С/-18С/-40С.

А вообще единственный полезный (и то, только своей дешевизной, вес то у него запредельный по теперешним временам) компонент системы это бивачный мешок. Система целиком для тех кто не наигрался в войнушку или не может себе позволить купить пару хороших и легких спальников на три сезона и на зиму с учетом своего роста.

Если потратиться, то в такой вес (4,5 кг), можно вполне уложить спальник рассчитанный на -40 (Т комфорта!), плюс коврик на схожие температуры и полноценную двухслойную всесезонную палатку)

edit log

asantel
21-3-2018 09:30 asantel
quote:

Если потратиться, то в такой вес (4,5 кг), можно вполне уложить спальник рассчитанный на -40 (Т комфорта!), плюс коврик на схожие температуры и полноценную двухслойную всесезонную палатку)

Не фантазируйте. Мешок - 2кг. минимум, коврик - килограмм. На палатку остается 1,5кг. В таком весе она может быть только двухслойной. Полноценной и всесезонной - нет.
Soratnik01
21-3-2018 11:31 Soratnik01
quote:

Не фантазируйте.

И вам не хворать)

Коврик - 0,57 кг)

https://www.thermarest.com/mattresses/neoair-xtherm

На палатку остаётся почти 2 кг. Понятие всесезонности у палатки - весьма расплывчатое. А уж если палатка как минимум двухслойная, то считать её неполноценной - как-то даже не прилично) Особенно если внутрянка не сетчатая, а более-менее непродуваемая тряпка)

https://www.zelenoemore.ru/palatki/36317.html

Она же, на сайте производителя указывается как Four-Season (4 сезона).

https://www.msrgear.com/tents/all-season-tents/access-1

Вес - 1,6 кг. Ну что? Не полноценная? Не всесезонная?

или вот эта...

https://market.yandex.ru/produ...ubba-hp/2321586

Итого:

Спальник Сивера шишига -40, длинной 200 см, на рост до 175 см. Вес - 1,84 кг.

Коврик Term-A-Rest NeoAir XTherm. Вес - 0.57 кг

Палатка MSR Access 1. Или MSR Hubba Hubba HP. Вес - 1,6/1,7 кг.

Суммарный вес - 4,01 кг.

Как видите - никаких фантазий, а сплошные технические характеристики, заявленные довольно уважаемыми производителями)

edit log

Kastras
21-3-2018 13:05 Kastras
quote:
Изначально написано Soratnik01:
Спальник Сивера шишига -40, длинной 200 см, на рост до 175 см. Вес - [b]1,84 кг.

если б еще знать ТОЧНО, какая это температура "-40" у Сивера шишига - случаем не T Extreme ???? - совсем бы было хорошо )) а то никакой коврик на -40 не поможет, зубками стучать чечетку "Сюрвайвел" будешь

ЗЫ
кстати коврик Term-A-Rest NeoAir XTherm не на минус 40, а примерно на минус 20-25

edit log

Soratnik01
21-3-2018 13:17 Soratnik01
quote:
Изначально написано Kastras:

если б еще знать ТОЧНО, какая это температура "-40" - случаем не T Extreme ???? - совсем бы было хорошо )) а то никакой коврик на -40 не поможет ))

Там у них на сайте есть спальник с названием "Шишига -22". И уточнённый Т-лимит комфорта указан как -22 градуса) Экстрим там -44. Следовательно, Сивера называя другой спальник - "Шишига -40", имеет ввиду то, что указанная в названии температура является Т-лимит комфорта, а не экстрима) Единственная деталь, что у них на сайте, возле этого показателя обсуждаемого спальника стоит знак вопроса. Это значит, что окончательный тест по определению температур комфорта/экстрима, этот мешок ещё не прошёл. Но всё-таки Сивера обычно довольно тщательна в своих разработках)

https://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/downsb/1535/

Я понимаю, что вы написали про его температуру комфорта/экстрима скорее - шуточно) Вы и так в курсе ситуации. Я просто выложил свои соображения, а не играл в КЭПа-очевидность)

Soratnik01
21-3-2018 13:25 Soratnik01
quote:
Изначально написано Kastras:

ЗЫ
кстати коврик [b]Term-A-Rest NeoAir XTherm
не на минус 40, а примерно на минус 20-25

[/B]

Ну скорее на 23, если считать по "формуле". Ну и до -30 в принципе можно дотянуть на практике) Если уж на самонадувастах, рассчитанных на 0 гр, в минус 26 спят) И живыми остаются)

Да и про коврик я писал следующее:

quote:

коврик на схожие температуры

Морозы в 30 и в 40 градусов, - не равны, но схожи))

И если что... Есть у меня пенка, трёхмиллимитровка. Фольгированная. Двуспальная. Ширина 120 см. Вес - 200 грамм. Односпальная - 100 грамм будет весить. Подложить под Терм-а-Рест, и это добавит теплоизоляции. Можно и до минус 40 дотянуть. Хоть даже и двуспальную, двухсотграммовую, пополам сложить и постелить. А вес всей спальной системы, так и останется - меньше 4,5 кг)

edit log

grayfox62
28-3-2018 06:02 grayfox62
Приветствую всех "отморозков" кто в теме Несколько страниц назад была небольшая дискуссия по поводу возможности аккуратно снять кусок бересты в -20. В конце февраля у нас выдалась морозная неделька и я не мог не воспользоваться возможностью и не проверить на практике. Докладываю: НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. -20..22 пробовал с двух лежачих берез - крошиться/ломается. Загнать клинок под слой коры не получается. Stag-beetle как всегда оказался прав Игорь Николаевич, снимаю шляпу и жму руку.
asantel
28-3-2018 12:47 asantel
quote:

Коврик - 0,57 кг) https://www.thermarest.com/mattresses/neoair-xtherm

R-Value = 5,7, соответственно коврик рассчитан на -23С. Мимо.

Почти подходит Exped Downmat 9, он на -38С. M-ка весит 1кг., LW - 1,27кг.

quote:

Спальник Сивера шишига -40, длинной 200 см, на рост до 175 см. Вес - 1,84 кг.

Только -40 у него это расчетная температура предела комфорта, а не комфортная. Если Вы не в курсе то по EN13537 спальники тестируют до -23С. Все что ниже - на совести производителя.
В любом случае 1,84 - незачет.
Во-первых Вы лукавите беря спальник 200см. Сравниваем с МСС? Значит 215 минимум. А это уже 2,07кг. И это только чистый вес спальника, без компрессионника.
Во-вторых если верим производителю, то -40 это предел комфорта, а Вы же сами говорили о температуре комфорта. Значит спальничек должен быть еще потяжелее, ну да Б-г с ним.
И в-третьих, конденсатник забыли. И если говорить не гипотетически, а о готовом изделии, то это спальник-одеяло с минимумом синтетического утеплителя - грамм 400-500.

Итого, на палатку остается меньше 1кг.

quote:

https://www.zelenoemore.ru/palatki/36317.html Она же, на сайте производителя указывается как Four-Season (4 сезона).https://www.msrgear.com/tents/all-season-tents/access-1 Вес - 1,6 кг. Ну что? Не полноценная? Не всесезонная? или вот эта...https://market.yandex.ru/produ...ubba-hp/2321586

Я не буду с Вами спорить. Я просто считаю, что палатка со словами UltraLight в названии полноценной (ваши же слова?) не является.
Но даже если считать эти палатки, "система" в 4,5кг. по Вашим условиям не влезает.

quote:

Ну и до -30 в принципе можно дотянуть на практике) Если уж на самонадувастах, рассчитанных на 0 гр, в минус 26 спят) И живыми остаются)

Морозы в 30 и в 40 градусов, - не равны, но схожи))

Еще можно залезать в спальник не раздеваясь, можно не брать палатку и спать в снежной пещере и т.д. Но Вы натягиваете сову на глобус, а Вашими же условиями было:

Soratnik01
28-3-2018 13:56 Soratnik01
Посмотрите на свою манеру вести дискуссию
quote:
Не фантазируйте

В этой же теме.

quote:
Во-первых Вы лукавите

Или в теме про палатки, к другому участнику форума

quote:
Вы лукавите

Вы вообще, дискутировать, без перехода на личности умеете? Без постоянных обвинений оппонентов во всех грехах? Пытаетесь повысить чувство собственной значимости, таким образом? Но это же подростковый комплекс) Не умеете вести дискуссии построенные на аргументах? Так поучитесь: Даже в этом возрасте не поздно. Ну глупо же - сплошная критика ради критики, и эмоциональные обвинения всех вокруг)

Теперь по делу)

Коврик Терм-А-Рест, R-Value = 5,7 . На -23 градуса. Вес - 0,57 кг.
Плюс пенка фольгированная 3 мм толщиной, шириной 60 см - 0,1 кг, либо сложенная вдвое двухспальная, в толщину уже 6 мм - 0,2 кг
Палатка MSR Access 1. Four-Season (4 сезона), двуслойная Вес - 1,6 кг.
Показатели заявлены весьма уважаемым производителем MSR. Заявления данной компании внушают больше доверия, чем фраза человека, сходу переходящего на личности во время дискуссий:

quote:

Я просто считаю, не является

Считайте сколь вздумается. Только контора MSR уже давно всё посчитала.

Далее. Спальник Сивера шишига -40, длинной 215 см. Температура предела КОМФОРТА -40. Вес - 2,07 кг.
О серьёзных претензиях пользователей продукции, к совести компании Сивера, я пока не слыхал. А на счёт дополнительных одеял, а также электрических обогревателей в спальник, а так же костюма троечки с галстуком, вес которых надо учитывать в весе самого мешка: Сивера в своих параметрах речи об этом - не ведёт. Вынужден вернуть вам вашу фразу,

quote:
Вы натягиваете сову на глобус

И так. Суммируем, и получаем вес - 4,34 кг/4,44 кг. Что соответствует, заявленной мной фразе:
quote:

И даже не смотря на то, что я предлагаю подкладывать под коврик Терм-А-Рест пенку, суммарный вес спальной системы остаётся менее 4,5 кг.
И так. Я второй раз привожу вам технические характеристики, заявленные уважаемыми производителями. От вас же я только и вижу, демагогические забалтывания и личностные выпады. Как правило, это говорит о полном отсутствии аргументов у участника дискуссии.

edit log

Kastras
28-3-2018 16:18 Kastras
quote:
Если Вы не в курсе то по EN13537 спальники тестируют до -23С.

по этому стандарту - уже до минус 20 градусов. да и название стандарта уже изменено, он теперь имеет другой номер - DIN EN ISO 23537

(отсюда: http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm )

а со всеми остальными аргументами и не поспоришь, все точно.

edit log

Efimov
11-1-2019 16:25 Efimov
Про бахилы вот не знал. Взял на вооружение. Нужно хоть партию обычных приобрести одноразовых. Цены на них вот смотрю то совсем копеечные )

edit log

sksib
12-1-2019 07:12 sksib
quote:

Например вот это:https://spb.alpindustria.ru/ca.../kovriki/-8653/ Только его коэффициент относительной теплоизоляции (R-Value), равен 4.9. Это довольно высокий показатель, и коврик рассчитан на комфортный сон при морозе примерно -17 градусов. Но на сколько я помню, у Терм-А-Рестов есть коврики с (R-Value) = 5,5, и рассчитаны на морозы холоднее 20 градусов.Но многих отпугивают Терм-А-Ресты своей ценой. В таком случае можно взять что-нибудь побюджетнее, и на совсем уж лютые морозы комбинировать с той же пенкой.Например коврики Klymit , коэффициент (R-Value) самых тёплых из них составляет 4,4. Это примерно на -12 градусов мороза.А вообще, можете тему почитать в этом же разделе. Там много всяких вариантов обсуждается)https://forum.guns.ru/forummessage/21/1914201.html

Воспользовался вашими рекомендациями и купил себе Klymit. В этом году, при той же температуре, спал как дома на кровати.

----------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !

edit log

Soratnik01
15-1-2019 11:40 Soratnik01
quote:

Воспользовался вашими рекомендациями и купил себе Klymit. В этом году, при той же температуре, спал как дома на кровати.

Ну и хорошо.

Пенку подкладывали? И какой именно Клаймит купили?

всего страниц: 224 : 123...220221222223224