Guns.ru Talks
Выживание
Ночёвка в зимнем лесу. ( 222 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 224 : 123...219220221222223224
связанные темы
Автор
Тема: Ночёвка в зимнем лесу.
day7
1-1-2009 16:47 day7 первое сообщение в теме:
Доброго времени суток, дорузья. Планирую сходить в поход с ночёвкой. Имеется палатка летняя двухслойная Лотос4. Какие рекомендации можете дать по одежде и сну, чтобы не замёрзнуть. Слышал про термоноски, стоит ли покупать, или ограничиться можно обычными шерстяными? Планирую натянуть под зимний (пока ещё не купленный) камуфляж две тельняшки двойной вязки, одну - четверной, свитер шерстяной, 2 пары спортивных трико с начёсом. На ноги зимние ботинки - на ночь, или валенки, что лучше? Пойду до места в берцах. Как не закаченеть в палатке вдали от костра?. Всю ночь сидеть у огня не планирую. Поход одиночный.
----------

Напоминания о правилах.

1. В теме запрещены: ругань, оскорбления, переход на личности, флуд.
2. Рассказы, советы, обсуждения сильно желательно сопровождать конкретикой: условия(местность, погода и т.д.), снаряжение(фото оного или ссылки). Фото вообще было бы хорошо по всему(ну если нет так нет).
3. Кричать "во мля это самое крутое!" не надо, будьте честны, указывайте и минусы "этого крутого"(не надо стесняться).
Спасибо за понимание. (с) Сгиня

edit log

Troglodytes
20-1-2018 20:05 Troglodytes
quote:
Изначально написано Hunt70:
нет, с подхода это один из видов ходовой.

Само собой. И именно поэтому снаряжение не мешает добывать копыта, или лис. Но спорите вы именно об этом)))

александр 36к
20-1-2018 20:16 александр 36к
при знании леса,троп,и мест дислокации зверя в определенное время ,все делается очень просто. вплоть до расчета времени когда зверь пойдет по тропе. когдато для меня косуля была сложностью. теперь изучив повадки проблем нет. к последней вечером подошел метров на 10)

edit log

Hunt70
20-1-2018 20:47 Hunt70
quote:
Originally posted by александр 36к:

вплоть до расчета времени когда зверь пойдет по тропе.

если знаете где пойдет и ждете - это засидка уже.
В наших лесах я своего пса слышу метров за 70, а вижу в 15-25 метрах, у зверя слух точно лучше моего.

quote:
Originally posted by Troglodytes:

Но спорите вы именно об этом)))

о чем об этом? я вас просто спросил в какой местности и на кого вы охотились с подхода со своей снарягой.

quote:
Originally posted by Troglodytes:

поэтому снаряжение не мешает добывать копыта, или лис.

на открытой местности или в лесу? с подхода?
александр 36к
21-1-2018 01:26 александр 36к
что-то на одном месте встали. пошли дальше,вглубь ..вышел лось под руку,не удержались ,стрельнули.. остаемся ночевать. шли налегке,тк не ожидали такую удачу. в рюкзаке,коврик,нож,зажигалка,веревка..все..мороз крепчает.
diamond_d
29-1-2018 15:21 diamond_d
интересует возможность ночевать в зимнем лесу вдвоем под тентом 3х3, чтобы палатку не тащить. Приму любые советы товарищи.
Коврик Therm-a-rest Trail pro. Можно спать на земле или снегу до -15 без риска переохлаждения со стороны коврика. Спальник до - 20

edit log

александр 36к
30-1-2018 23:33 александр 36к
так все есть,натягиваешь тент,ложишь коврик,ложишся и спишь в спальнике.
Troglodytes
31-1-2018 15:32 Troglodytes
...но если будете уповать на погреться ночью у костра, то спальника хана.тут либо технология либо огонь и шкура.
Оттар
4-2-2018 21:27 Оттар
Здравствуйте.
Попалась на глаза эта тема, был удивлён, а именно:
1. Постановка вопроса допускает многовариантность ответа, а это неправильно. На сколько идёт в лес? Одна ночёвка или несколько? Температура?
2. На заданный вопрос нет конкретных ответов. Или советы купить суперпалатки и горелки, или сукно и жить у костра. Но не на вопрос ответить.

Автору вопроса мой ответ по теме:
Если цель похода (в ближайшую лесополосу)- просто ночёвка в зимнем лесу (селфи и прочее)- то указанного Вами снаряжения волне хватит. Возьмите баллон газа и воды на две грелки из полторашек, газовую горелку. По светлу заготовьте дров на большой костёр (для спокойствия, если что, запалите и до утра поскачете вокруг). Пределы Вашей морозоустойчивости я не знаю, поэтому в интервале -10-15 ничего с Вами не случится. Не стоит идти в погоду 0-5 и ниже 15 (пока). А там разберётесь. Если что, можно и на огороде поставить палатку, освоиться. С тайги начинать не следует, иначе есть риск не продолжить эксперименты, а познавание себя это очень увлекательно.

Про нодью, сукно, клИёнку и палатки Вам тут и без меня рассказали, хотя вроде не об этом спрашивалось.

edit log

votary2
6-2-2018 06:02 votary2
quote:
Originally posted by Оттар:

Возьмите баллон газа и воды на две грелки из полторашек, газовую горелку

ЕщО два подснежника, после такого совета?
votary2
6-2-2018 06:11 votary2
[QUOTE]Originally posted by diamond_d:
[B]
возможность ночевать в зимнем лесу вдвоем под тентом 3х3, чтобы палатку не тащить. Приму любые советы товарищи.
[/B]
[/QUOTE]
Спокойно для двоих. Особенно в хвойном лесе. Ночь можно поделить. Тем более она, зимняя, дл-и-и-инная! Тент лучшее длиннее 4-5 м. Не утянет. С трех сторон закроетесь легче.
click for enlarge 640 X 453  93.3 Kb
click for enlarge 640 X 480  51.9 Kb
Оттар
7-2-2018 23:31 Оттар
Имелось в виду в дополнение к снаряжению, указанному автором вопроса.
Цитировать не умею пока
sksib
11-3-2018 10:21 sksib
Ходил в одного. Ночью температура была -26.

click for enlarge 1707 X 1280 235.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 242.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.8 Kb
Werewolf_Zarin
11-3-2018 21:15 Werewolf_Zarin
Что то я уже не понимаю в современном походе, зачем газ когда костер?
Werewolf_Zarin
11-3-2018 21:17 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано votary2:

Спокойно для двоих. Особенно в хвойном лесе. Ночь можно поделить. Тем более она, зимняя, дл-и-и-инная! Тент лучшее длиннее 4-5 м. Не утянет. С трех сторон закроетесь легче.

Тент маловат 3х3, хорошо 5-ти метровый, матнул вокруг елочки, вот тебе и от ветра защита, и снега меньше грести, а если чуть чуть газовый нагреватель так спать просто лафа.

edit log

diamond_d
12-3-2018 14:42 diamond_d
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Тент маловат 3х3, хорошо 5-ти метровый

дело в том, что 3х3 уже есть и докупать 5-ти метровый не хочу и не буду.

quote:
Originally posted by sksib:

Ходил в одного. Ночью температура была -26.

вижу чехол Gore-tex от системы MSS, а что внутри было? какой спальник? какие ощущения?

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Что то я уже не понимаю в современном походе, зачем газ когда костер?

газ для приготовления пищи, а костер уже неспеша просто для кайфа. Можно разводить, а можно без него и сразу спать.

sksib
12-3-2018 15:38 sksib
quote:
Originally posted by diamond_d:

вижу чехол Gore-tex от системы MSS, а что внутри было? какой спальник? какие ощущения?

Это система в сборе. Спал в термобелье, слегка замерз.

quote:

газ для приготовления пищи, а костер уже неспеша просто для кайфа. Можно разводить, а можно без него и сразу спать.

Так и есть, только примус на бензине. Хотел потестировать работоспособность на морозе. Сварил суп, поел, попил чаю, дождался пока прогорит костер и лег спать. Если бы не браконьеры, всю ночь гоняющие на снегоходах невдалеке, думаю выспался бы... А так... Как представлю как мое логово выглядит в теплоприцел, сразу готовлюсь к эвакуации из спальника. Слава богу близко не подъезжали.

click for enlarge 1707 X 1280 204.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 146.9 Kb

edit log

diamond_d
12-3-2018 16:47 diamond_d
quote:

Это система в сборе. Спал в термобелье, слегка замерз.

странно , что вы слегка замерзли ибо производитель заявляет до -40 в полной системе при использовании дополнительных слоев ECWCS я спал в машине в таком спальнике в термухе при -32 выспался и поехал дальше, рядом спала супруга в таком же спальнике и тоже не замерзла. Термуха была 2й слой ECWCS

что за термобелье было у вас?
какой коврик использовали?

sksib
12-3-2018 17:54 sksib
quote:

транно , что вы слегка замерзли ибо производитель заявляет до -40 в полной системе при использовании дополнительных слоев ECWCS я спал в машине в таком спальнике в термухе при -32 выспался и поехал дальше, рядом спала супруга в таком же спальнике и тоже не замерзла. Термуха была 2й слой ECWCSчто за термобелье было у вас?какой коврик использовали?

Так же был во 2-м слое. Коврик 3-х сантиметровый самонадувастик KingCamp, думаю из-за него и подмерзал. Был с собой 3, 5 и 7 слой, решил их для сна не использовать. Думаю в машине тоже бы не замерз.

----------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !

diamond_d
15-3-2018 13:54 diamond_d
quote:

Коврик 3-х сантиметровый самонадувастик KingCamp, думаю из-за него и подмерзал

10000% из-за него.

вот недавно ночевали в лесу -5-7 было и снегопад. палатка MSR Elixir 3

click for enlarge 1280 X 720 115.4 Kb
click for enlarge 1280 X 720 117.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720 114.9 Kb
click for enlarge 1280 X 720 126.3 Kb

edit log

Soratnik01
15-3-2018 15:01 Soratnik01
quote:
Изначально написано diamond_d:

странно , что вы слегка замерзли ибо производитель заявляет до -40

Если покопаться, то можно найти информацию о том, что производитель заявляет -40, как температуру экстрима, этой спальной системы MSS. Предел комфорта, в то же время, указывается как -18. Это если использовать все элементы.

edit log

всего страниц: 224 : 123...219220221222223224