Guns.ru Talks
Выживание
Ночёвка в зимнем лесу. ( 221 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 224 : 123...218219220221222223224
связанные темы
Автор
Тема: Ночёвка в зимнем лесу.
day7
1-1-2009 16:47 day7 первое сообщение в теме:
Доброго времени суток, дорузья. Планирую сходить в поход с ночёвкой. Имеется палатка летняя двухслойная Лотос4. Какие рекомендации можете дать по одежде и сну, чтобы не замёрзнуть. Слышал про термоноски, стоит ли покупать, или ограничиться можно обычными шерстяными? Планирую натянуть под зимний (пока ещё не купленный) камуфляж две тельняшки двойной вязки, одну - четверной, свитер шерстяной, 2 пары спортивных трико с начёсом. На ноги зимние ботинки - на ночь, или валенки, что лучше? Пойду до места в берцах. Как не закаченеть в палатке вдали от костра?. Всю ночь сидеть у огня не планирую. Поход одиночный.
----------

Напоминания о правилах.

1. В теме запрещены: ругань, оскорбления, переход на личности, флуд.
2. Рассказы, советы, обсуждения сильно желательно сопровождать конкретикой: условия(местность, погода и т.д.), снаряжение(фото оного или ссылки). Фото вообще было бы хорошо по всему(ну если нет так нет).
3. Кричать "во мля это самое крутое!" не надо, будьте честны, указывайте и минусы "этого крутого"(не надо стесняться).
Спасибо за понимание. (с) Сгиня

edit log

Hunt70
18-1-2018 20:05 Hunt70
quote:
Originally posted by Troglodytes:

Доеду до дома сфоткаю, не вопрос.

былоб интересно
ЗЫ. Troglodytes если не сложно, что для вас ходовая охота? А то мы может о разном тут говорим?
quote:
Originally posted by Priklad:

Это не ALICE, там железная рама. На фото рама от MOLLE II.

ну да наверно вы правы, покупал давно, подзабыл уже название. Сам рюк там так себе - тяжелый. А рама вполне нормальная.
Troglodytes
19-1-2018 10:35 Troglodytes
click for enlarge 1707 X 1280 255.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 180.3 Kb
При сборе рюкзака стараюсь чтоб он был не выше плеч.
На фото видно, коврик, спальник пух баск, чехол от MSS, газовая кухня Оптимус, гидратор, гермомешок. Нет только пончо, оно в клапане, забыл вытащить.
Зы дневной рейд. ходишь - охотишь.

edit log

Troglodytes
19-1-2018 12:17 Troglodytes
quote:
Изначально написано linkor9000:
Troglodytes, Маньпупуньер в каком году? Как забрасывались?

Лет пять назад, на машине ездил к манси знакомым, супруге хотел столбы показать.

Hunt70
19-1-2018 13:38 Hunt70
quote:

Зы дневной рейд. ходишь - охотишь.

да понятно что ходишь, вопрос то в каких условиях и кого?
quote:

При сборе рюкзака стараюсь чтоб он был не выше плеч.

выглядит лучше чем я думал, тем не менее объем на глаз раза в три больше моего и я не увидел горелки с балоном на фото. Вопрос про спальник остался - на какую Т комфорта он?

click for enlarge 1772 X 995 336.7 Kb
почему спрашиваю где и на кого охотитесь? вот фотка не самого захламленного леса у нас - там до собакена метров 5-7. Вот когда белячка в таком тропишь, то имхо мазохизмом ваш рюк уже попахивает, а не мой. Хотя если в полях русачка потропить то сгодится.
Теперь про спальник, вот в таких условиях когда снег - сыпуха, без палатки под навесом ваш спальник будет мокрый, если брать чехол мембранный, то при некоторых температурах тоже, я как-то проверял на своем летнем. Но у меня синтетика, проснулся в тепле(грелка каталитическая\чехол тайвек), но мокрый. Пух же мокрый не греет..

edit log

Troglodytes
19-1-2018 14:44 Troglodytes
Хант, газовая кухня это все, котелок, горелка и газ, внутри. Вечером сфоткаю если интересно.Спальник не помню,шил на заказ в баскетбол сто лет назад, наверное -15. Я зайцев не охочу, у меня королей достаточно. да и вообще с гладким не хожу. По бурелома и лавре я конечно не лажу. Даже без рюкзака. Это мазахизм)) В мороз тоже не люблю, смысл? Если сплю то не раздеваясь, только шкуру скидываю. Спальник не потеет в мембранном чехле. Если температура отрицательные ношу тюль белую, занавеску, чтоб снежком не припорошивало, а в дожди обычный тент.

edit log

Hunt70
19-1-2018 15:53 Hunt70
quote:

Вечером сфоткаю если интересно.

да и так понятно - котелки у нас примерно одного размера, горелка туда с самым малым балоном влезет конечно, но их не везде и купишь-то, да и объем на хавчик тогда добавиться, у меня-то в котел влезает.
quote:

По бурелома и лавре я конечно не лажу. Даже без рюкзака. Это мазахизм)) В мороз тоже не люблю, смысл?

ну вот почти и разобрались
quote:

да и вообще с гладким не хожу.

осталось понять, на кого у вас ходовая. Я вот прикидываю - по снегу тропление, по чернотропу с собакеном либо заяц\лиса, либо птичка какая с легашем\ягдом или так из под ног, ну может куничка с лайкой\ягдом. Это либо бурелом, любо поля заросшие в основном. Копыта тока случайность на ходовой и с нарезью по бегущей еще попасть надо. Копыта в основном не ходовая - либо загон, либо засидка. В лесу живность на тропинки выходит, тока когда у нее на хвосте кто сидит. А если вы по тропинкам с нарезью гуляете, то можно с любым рюкзаком так гулять, можно и без нарези вообще

edit log

Troglodytes
19-1-2018 16:05 Troglodytes
Ну мы тут вообще от темы уклонились, а Хант все не уймется)) я охочу вокруг своей фермы на лис и волка. В другом регионе копыта. Непосредственно об охоте говорить не хочу. С чего все началось - я просто предположил изначально, что 40 кг на 1 день может быть мясом. Все ваши советы и пожелания учту. Больше не слова об охоте тут)) Про ночёвку зимой поговорим.
Зы на все вопросы об охоте отвечу ЛС.
----------
Где ты мат увидел, паскуда? @Max-Rite

edit log

Hunt70
19-1-2018 17:12 Hunt70
quote:

Ну мы тут вообще от темы уклонились, а Хант все не уймется))

да ни разу тема про ночевку в лесу, камрад спросил про снарягу при вынужденной ночевке на ходовой охоте. По вашим постам понятно, что ваша снаряга - обычная турья, а она для ходовой не подходит. Я лишь показал это.
quote:

я охочу вокруг своей фермы на лис и волка.

ну это не ходовая точно. Хотя и интересная тоже охота. Удачи на охоте
Troglodytes
19-1-2018 19:40 Troglodytes
Ну я даже не знаю, чем так плоха моя снаряга для ходовой охоты... Кстати что в а в вашем понимании ходовая охота?
click for enlarge 960 X 1280 179.9 Kb
----------

edit log

Hunt70
19-1-2018 20:26 Hunt70
quote:

Кстати что в а в вашем понимании ходовая охота?

да вроде не только для меня, выше писал
quote:
по снегу тропление, по чернотропу с собакеном либо заяц\лиса, либо птичка какая с легашем\ягдом или так из под ног, ну может куничка с лайкой\ягдом.

у меня ходовая, с детства в основном с гончими была, счас с ягдом - зайчик, куница, куропаток потропить, иногда без собакена следы пораспутывать, но уже редко, все наши охотугодья теперь новая москва Теперь тока выезды на далеко с разбивкой лагеря и радиалками, но много не накатаешь.

quote:

Ну я даже не знаю, чем так плоха моя снаряга для ходовой охоты...

посмотрите на фотку выше, прикиньте удобно вам будет тама лазать - то подлезть, то перелезть через лесоповал.
Troglodytes
19-1-2018 21:13 Troglodytes
Хант, по моему вы спорите ради спора. Я точно знаю что такое ходовая охота, и что у каждого снаряга та которую он заслужил опытом.
Зы я не думаю что вам будет т удобнее лазать по бурелома со своим рюкзаком, зато точно знаю что если придется ночевать в мокром холодном лесу, и то у мня будет больше вариантов комфортно это сделать. Особо если есть травма.
----------

edit log

Hunt70
19-1-2018 21:48 Hunt70
quote:

Хант, по моему вы спорите ради спора. Я точно знаю что такое ходовая охота

да пока предмета для спора нет, просто скажите на каких ходовых вы были с такой снарягой, я просто не встречал пока на однодневных ходовых ни кого в таком прикиде
quote:

я не думаю что вам будет т удобнее лазать по бурелома со своим рюкзаком

да с ним как пустой лазаешь. Фото кстати сегодняшняя, с псом вне тропинок км 8 накрутили.

quote:

и что у каждого снаряга та которую он заслужил опытом.

ну так у меня она есть под разные нужды, выбираю по потребностям.. выж видели на фотах мои спальники, есть и чехол мембранный и палатки под разные нужды и я их все использую

edit log

Hunt70
19-1-2018 22:13 Hunt70
quote:
Originally posted by александр 36к:

хант ,как такая ходовая?

это не ходовая, там в комментариях к видео все правильно сказано
александр 36к
19-1-2018 22:24 александр 36к
в данном случае ,ни чем не отличается от засидки или лобазе на кормушке, только что малость технологичней. а побродить с такими приборами в полях -лесах гораздо интереснее.
Hunt70
19-1-2018 22:45 Hunt70
quote:

в данном случае ,ни чем не отличается от засидки или лобазе на кормушке

засидки это отдельный вид охоты, как и загон. К ходовой отношения не имеет. С тепловизором охота запрещена.

Правила охоты

п. 52.13.1
https://www.mooir.ru/official/normdoki/1030/
ЗЫ. и лучше удалите видео, пока модератор тему не прикрыл

edit log

александр 36к
19-1-2018 23:23 александр 36к
ок.кстати а в чем сложность днем подойти к группе косуль в лесу на уверенный выстрел из карабина?
Hunt70
19-1-2018 23:37 Hunt70
quote:

ок.кстати а в чем сложность днем подойти к группе косуль в лесу на уверенный выстрел из карабина?

в полях с перелесками можно, в лесу случайно тока или на засидке или загоном. Побродите сами попробуйте, опыт дело наживное. В лесу карабин тока на просеке (на загонной) надобен, везде дистанции для гладкого.
александр 36к
20-1-2018 15:59 александр 36к
так руководствуясь своим опытом я и спрашиваю в чем у вас сложность.для себя я сложности невижу. зимой нет проблем с косулей.
Troglodytes
20-1-2018 18:16 Troglodytes
Я так понял что многоуважаемый Хант разделяет понятие ходовой охоты от охоты с подхода. От этого и вся канитель)))

----------

Hunt70
20-1-2018 19:52 Hunt70
quote:

я и спрашиваю в чем у вас сложность.для себя я сложности невижу

при ходовой в лесу вы косулю увидите позже чем она вас услышит. Можно конечно нос к носу столкнуться, обычно в сырую ветреную погоду, но случайно.
quote:

Я так понял что многоуважаемый Хант разделяет понятие ходовой охоты от охоты с подхода.

нет, с подхода это один из видов ходовой.
всего страниц: 224 : 123...218219220221222223224