Guns.ru Talks
Выживание
Ночёвка в зимнем лесу. ( 220 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 224 : 123...217218219220221222223224
связанные темы
Автор
Тема: Ночёвка в зимнем лесу.
day7
1-1-2009 16:47 day7 первое сообщение в теме:
Доброго времени суток, дорузья. Планирую сходить в поход с ночёвкой. Имеется палатка летняя двухслойная Лотос4. Какие рекомендации можете дать по одежде и сну, чтобы не замёрзнуть. Слышал про термоноски, стоит ли покупать, или ограничиться можно обычными шерстяными? Планирую натянуть под зимний (пока ещё не купленный) камуфляж две тельняшки двойной вязки, одну - четверной, свитер шерстяной, 2 пары спортивных трико с начёсом. На ноги зимние ботинки - на ночь, или валенки, что лучше? Пойду до места в берцах. Как не закаченеть в палатке вдали от костра?. Всю ночь сидеть у огня не планирую. Поход одиночный.
----------

Напоминания о правилах.

1. В теме запрещены: ругань, оскорбления, переход на личности, флуд.
2. Рассказы, советы, обсуждения сильно желательно сопровождать конкретикой: условия(местность, погода и т.д.), снаряжение(фото оного или ссылки). Фото вообще было бы хорошо по всему(ну если нет так нет).
3. Кричать "во мля это самое крутое!" не надо, будьте честны, указывайте и минусы "этого крутого"(не надо стесняться).
Спасибо за понимание. (с) Сгиня

edit log

Troglodytes
16-1-2018 17:01 Troglodytes
Романтично, но Вы не понимаете, для меня костерок не необходимость, а для вас необходимость. Я если захочу разожгу костер, если силы есть и мокнуть желание не пропало соберу дрова на всю ночь. И не напилю или нарублю как Вы, тк Не ношу инструменты. И К лапнику не привязан. Вы же привязаны ко всем этим "благам" и обстоятельствпм. Местность разная бывает, травмы разные... Но дело ваше конечно )) я тоже был романтиком когда-то, от того и ром люблю. А спальник в гермомешке.

----------
Где ты мат увидел, паскуда? @Max-Rite

edit log

Hunt70
16-1-2018 17:52 Hunt70
quote:
Originally posted by Troglodytes:

только вот вы путаете запланированную ночевку с незапланированной ситуацией .

я то ни чего не путаю, меня Батя ещё 40 с + лет назад учил - идешь в лес на день, бери еды на два.

quote:
Originally posted by александр 36к:

когда 2-3 ночи ,темно.по пути домой силы кончились. что тогда?

т.е. у вас однодневная ходовая, внезапно в многодневку превратилась? ну мясо то есть? один денек можно на привал потратить шашлыка из дичины пожарить, силы восстановить

quote:

Вы не понимаете, для меня костерок не необходимость, а для вас необходимость.

безусловно, я вообще не понимаю как не скоротать вечерок у костра, на вылазках. Не зависимо от снаряги.
А вот лазать с немаленьким рюкзаком набитым пусть и нетяжелым но объемным грузом - тут уж не до охоты будет.
У меня вся снаряга - в 18 л мармот компрессор влезает: топорик и складная лучковая в отделения гидратора и туда же фляга, внутри котелок на 900 г(титановый и еда) + пончо, на клапане бинокль. Если планируется вынос мяса, то беру платформу пластиковую от алис. К ней тот же рюк прикручиваю, а в случае выноса - прикручиваю мусорный мешок с мясом и рюк, оборачиваю пончо и в путь. А вы куда мясо складируете, если у вас рюк забит снарягой?
александр 36к
16-1-2018 18:08 александр 36к
если планируентся хард.то лучше взять еще простой прочный рюкзак ,и прочные пакеты соотвественно.по возможности разделую сразу чисто,даже обрезаю кости. с таким раскладом получается 30% от общего веса. ничего лишнего и если что можно скинуть баласт,не теряя снаряги. так же она не пачкается если порвется пакет.

Troglodytes
16-1-2018 18:53 Troglodytes
quote:
Изначально написано Hunt70:
А вы куда мясо складируете, если у вас рюк забит снарягой?

На вытянутых руках перед собой))

Волк Изчащи
16-1-2018 19:40 Волк Изчащи
quote:
Originally posted by Hunt70:

А вы куда мясо складируете, если у вас рюк забит снарягой?

Я тут по осени морошки насобирал много, грибов, рыбы немного подловил, всё в рюкзак, а палатка со спальником перекочевали на ружу, где были подвязаны, так и неслись до дороги)
Hunt70
17-1-2018 10:51 Hunt70
quote:
Originally posted by александр 36к:

то лучше взять еще простой прочный рюкзак

ну если лучше, то берите - понятие лучше оно же у всех разное.

quote:

На вытянутых руках перед собой))

ну да пираты они такие, мясо это ж не сундук с золотом, можно и на вытянутых
ЗЫ. Troglodytes совет дам один - насчет горелки газовой, вы ее при минусах-то опробуйте, а то газ не очень при минусе горит. Если чего горелка у меня мультитопливная есть(как и прочья турья снаряга), но на ходовой она лишняя
quote:
Originally posted by Волк Изчащи:

всё в рюкзак, а палатка со спальником перекочевали на ружу, где были подвязаны, так и неслись до дороги)

ну по тропинке-то можно, а когда, то подлезть под поваленное дерево, то перелезть - не кошерно с висюльками..
grayfox62
17-1-2018 11:37 grayfox62
quote:
Originally posted by Hunt70:

понятие лучше оно же у всех разное

Борь, бесполезно переубеждать тех кто не испытал настоящий кайф от возможности ходить налегке. Кому идти полегче, кому спать покомфортнее, задачи и предпочтения у всех разные.
Troglodytes
17-1-2018 20:53 Troglodytes
Идти на легке это одно, а быть привязанным к лапнику это другое. Опять же местность разная.

----------

Hunt70
17-1-2018 23:02 Hunt70

quote:
Originally posted by grayfox62:

Борь, бесполезно переубеждать тех кто не испытал настоящий кайф от возможности ходить налегке.

да наверно, но этож форум может кому и пригодится
quote:

Идти на легке это одно, а быть привязанным к лапнику это другое. Опять же местность разная.

местность конечно разная, но прежде чем идти на карту-то взглянуть можно?
Troglodytes
18-1-2018 07:41 Troglodytes
quote:

местность конечно разная, но прежде чем идти на карту-то взглянуть можно?

И что изменится? Те если лапника нет, то идти нельзя. Логика такая, что "на легке" у всех разное, некоторые "лапникорезы" и сапог чуряются и ботинок, мол тяжёлые, по воде не ходят, по горам не ходят, рюкзаки не носят. Логика. Когда я был маленьким, не было ни ковриков, ни горелок, ни спальника. Ходили по горам с одеялами и клеенками, очень напрягало сбрасывать высоту из-за того что нужно к дровам. Непогода сразу в лес вынужден бежать. А теперь пофиг. Хожу где хочу, как хочу. И к стати не на много тяжелее моя ноша, относительно вашей.

edit log

Troglodytes
18-1-2018 07:49 Troglodytes
Хант спасибо за совет, намек понял, когда мне приспичит выйти на охоту в мороз я призову Вас)))
Зы у меня все есть.
----------

edit log

Troglodytes
18-1-2018 08:33 Troglodytes

click for enlarge 1920 X 1280 311.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 233.1 Kb
Hunt70
18-1-2018 15:58 Hunt70
quote:

И что изменится? Те если лапника нет, то идти нельзя.

на одном лапнике свет клином не сошелся, можно и веточек каких накидать, а если идешь куданить в болото, то соответственно и экипировка другая, этой весной в болоте при нулевой Т, вполне себе нормально поспал часика 3 до зорьки. В натовском 6-м слое с поддевкой 200 полартека на влажных бревнышках вполне норм. Штаны 6-го слоя на берцы скотчем замотал наглухо. Вернулся сухим. До этого там же в болотниках раз пять воду из них выливал горелку мультитопливную тащить было лениво, кофе на спиртовой сгоношил, да и то только из за того что шуметь нельзя было
quote:

Ходили по горам с одеялами и клеенками, очень напрягали сбрасывать высоту из-за того что нужно к дровам. Непогода сразу в лес вынужден бежать. А теперь пофиг. Хожу где хочу, как хочу.

горы отдельная песня, я там тоже с горелкой хожу, тема же про лес.

quote:

И к стати не на много тяжелее моя нога, относительно вашей.

да вес-то не причем, объем рюкзака большой, цепляется за всё на ходовой-то
Troglodytes
18-1-2018 16:15 Troglodytes
Объем рюкзака от коврика и спальника ничуть не больше чем у вас, как в лесу так же и горах. Посудите сами. Коврик вдоль спины, там где вы топор носите и пилу. Спальник пух, размером с маленькую дыню. Короче ваш экстрим не может быть оправдан чем либо, кроме мазахизма))))

----------

edit log

linkor9000
18-1-2018 17:11 linkor9000
Troglodytes, Маньпупуньер в каком году? Как забрасывались?
Hunt70
18-1-2018 17:34 Hunt70
quote:

Объем рюкзака от коврика и спальника ничуть не больше чем у вас, как в лесу так же и горах. Посудите сами. Коврик вдоль спины, там где вы топор носите и пилу. Спальник пух, размером с маленькую дыню.

верится с трудом
сори за качество, просто на телефон сфоткал верхний ряд спальники вауде ультралайт с Т +11 и киова басик Т -3 и горелка с балоном. И это мне еще лень было в машину идти за самонадувастиком укоротом от термореста и пуховой курткой
нижний ряд мой рюк с упакованной снарягой
click for enlarge 719 X 1280 145.5 Kb
верхний ряд тоже самое, нижний снаряга на мармоте - пончо, топор, пила, гидратор на 2 л, фильтр фронтиер про и бинокль с котелками - комплект 2 котла
click for enlarge 663 X 1181 65.9 Kb
мармот на алисе
click for enlarge 719 X 1280 92.3 Kb
click for enlarge 719 X 1280 96.5 Kb
Т +11 и это спальник от вауде ультралайт, сравните размеры
click for enlarge 719 X 1280 164.3 Kb
Былоб прикольно посмотреть ваш комплект, со спальником гденить на -10 хотяб и коврик не тоненький, чтом на мороженной земле спать

edit log

linkor9000
18-1-2018 19:22 linkor9000
click for enlarge 663 X 1181 65.9 Kb
лучковая не коротковата, хватает?
Hunt70
18-1-2018 19:30 Hunt70
quote:
Originally posted by linkor9000:

лучковая не коротковата, хватает?

нормуль изначально брал на попробовать, случайно в магазе попалась, но прижилась. Лет 5 уже пользуюсь, в комплекте 3 полотна(дерево\сталь\кость) полотно по дереву переточил тока.
Troglodytes
18-1-2018 19:43 Troglodytes
Тока прилетел из мск.Доеду до дома сфоткаю, не вопрос.

----------

Priklad
18-1-2018 19:50 Priklad
quote:

мармот на алисе

Эмм...

Это не ALICE, там железная рама. На фото рама от MOLLE II.

всего страниц: 224 : 123...217218219220221222223224