Guns.ru Talks
Выживание
Ночёвка в зимнем лесу. ( 219 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 224 : 123...216217218219220221222223224
связанные темы
Автор
Тема: Ночёвка в зимнем лесу.
day7
1-1-2009 16:47 day7 первое сообщение в теме:
Доброго времени суток, дорузья. Планирую сходить в поход с ночёвкой. Имеется палатка летняя двухслойная Лотос4. Какие рекомендации можете дать по одежде и сну, чтобы не замёрзнуть. Слышал про термоноски, стоит ли покупать, или ограничиться можно обычными шерстяными? Планирую натянуть под зимний (пока ещё не купленный) камуфляж две тельняшки двойной вязки, одну - четверной, свитер шерстяной, 2 пары спортивных трико с начёсом. На ноги зимние ботинки - на ночь, или валенки, что лучше? Пойду до места в берцах. Как не закаченеть в палатке вдали от костра?. Всю ночь сидеть у огня не планирую. Поход одиночный.
----------

Напоминания о правилах.

1. В теме запрещены: ругань, оскорбления, переход на личности, флуд.
2. Рассказы, советы, обсуждения сильно желательно сопровождать конкретикой: условия(местность, погода и т.д.), снаряжение(фото оного или ссылки). Фото вообще было бы хорошо по всему(ну если нет так нет).
3. Кричать "во мля это самое крутое!" не надо, будьте честны, указывайте и минусы "этого крутого"(не надо стесняться).
Спасибо за понимание. (с) Сгиня

edit log

diamond_d
15-1-2018 17:58 diamond_d
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Любите себя и не жалейте денег на хороший спальник, вместо того, чтобы возиться с пресловутыми горячими бутылками. К слову сказать, я не представляю себе, как сможет согреть эта самая бутылка в аварийной ситуации, если нет спальника. Т.е. способ с нагреванием воды и заливанием её в бутылки, хорош только в том случае, когда вы с лёгким спальником попёрлись в зимний лес. Извините, но тогда вы просто чудак на букву "м", если зимой ходите с летним спальником, а потом ищете сомнительные способы чтобы согреться. Да ещё рекомендуете этот способ ночлега другим!
Лично я с плохим спальником никуда не пойду. И другим не советую.
Если же вы по жизни разгильдяй и злодейка-судьба забросила вас в снега с летним спальником, то тогда, да, ПЭТ-бутылки с кипяточком - панацея от многих бед. Только зачем доводить ситуацию до абсурда? Ну как тут не вспомнить оригинала Хардинга, который ходит в загородный лес исключительно для того, чтобы рубить деревья и ночевать у костра.

На мой взгляд, действительно революционный прорыв в туризме - это доступность качественного туристского снаряжения, которое полностью исключает так называемый "метод грелок"

Аплодирую стоя. Согласен с каждым словом.
click for enlarge 400 X 400  32.4 Kb
click for enlarge 435 X 543  46.1 Kb

Волк Изчащи
15-1-2018 19:06 Волк Изчащи
[QUOTE]Изначально написано Stag-beetle:
[B]

"Там всю ночь гонять эту несчастную бутылку по спальному мешку, попеременно грея то ноги, то бока, то поясницу..."

Я в ноги ложу, тепло от грелки расходится по всему спальнику

" Только, зачем это всё? Зимой и летом у меня всегда с собой добротный пуховой спальник-одеяло. "

У меня нет лёгкого пухового, для зимы Алексика, но он тяжёлый 2,5 кг, таскать не охота бывает.

"Т.е. способ с нагреванием воды и заливанием её в бутылки, хорош только в том случае, когда вы с лёгким спальником попёрлись в зимний лес. Извините, но тогда вы просто чудак на букву "м", если зимой ходите с летним спальником, а потом ищете сомнительные способы чтобы согреться. Да ещё рекомендуете этот способ ночлега другим!"

Я не мудак, я выживальщик))) Вот например тем летом пошёл я на природу, на недельку, снарядился по летнему, лето же, и тут во время обратного перехода налетел какой то снежный шквал, всё замело, как зимой, снег шёл два дня, всё сырое, идти очень тяжело и непонятно куда, нехрена не видно дальше пятидесяти метров, да ещё медведь мной заинтересовался. Так что ночёвки в летнем лесу, резко превратились в зимнии. На первом фото тепло- начало похода, и на остальных моё возвращение, на календаре 20-21 июня)

click for enlarge 640 X 480 75.5 Kb
click for enlarge 640 X 480 70.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 47.0 Kb

edit log

Волк Изчащи
15-1-2018 19:12 Волк Изчащи
Да и зимой тоже, когда тёплый спальник и тёплые вещи предусмотрены, первую ночь тепло, далее спальник сыреет от конденсата постепенно, накапливается холодовая усталость и вот уже третью-четвёртую ночь, гораздо комфортнее спать с грелочкой в спальнике, как по мне.
linkor9000
15-1-2018 19:24 linkor9000
quote:
Изначально написано александр 36к:

ибо проходят рядом тропы марадеров и риск что они застанут тебя спящего врасплох увеличивается в разы

похоже в 151 опять день открытых дверей.

linkor9000
15-1-2018 19:27 linkor9000
quote:
Я не мудак, я выживальщик)))

в мемориз
Волк Изчащи
15-1-2018 19:57 Волк Изчащи
quote:
Originally posted by linkor9000:

ибо проходят рядом тропы марадеров и риск что они застанут тебя спящего врасплох увеличивается в разы

Видимо, под мародёрами, подразумеваются охот.инспектора)
Surov Bober
15-1-2018 20:20 Surov Bober
Почему всех интересует зимняя ночевка именно в лесу?
Это ведь достаточно благопрятная обстановка - ветра нет, есть дрова и материалы для укрытия.
Разве ночевка зимой в степи или в поле не представляет больше опасности?
linkor9000
15-1-2018 20:35 linkor9000
quote:
Видимо, под мародёрами, подразумеваются охот.инспектора)

заныкать палево метрах в 100 от ночёвки и косить под туриста
Troglodytes
15-1-2018 20:39 Troglodytes
quote:
Изначально написано Hunt70:

да можно и так, я правда вискарь предпочту

Джентльмен. Я под пиратов кошу.
Сколько раз было, и ногу подвернешь, и вымокнешь, и заблудишся, и со временем понимаешь что нужно оптимально комфортно ходить. Поэтому коврик обязательно, складной или подрезанный, кровля обязательно, газовая кухня. И все удобно)

edit log

ddizel
15-1-2018 22:15 ddizel
quote:
Изначально написано grayfox62:

Да с чего вдруг то? Это самый простой, эффективный и зачастую единственный возможный вариант. А все остальное для тех, кто хочет освоить весь арсенал методик.

под 5000 сообщений. Зачем-то людям интересны другие способы.
Не знаю, отчего оно так.

александр 36к
15-1-2018 23:11 александр 36к
quote:
Originally posted by linkor9000:

заныкать палево метрах в 100 от ночёвки и косить под туриста

в копилку.
но для зимы не айс. следы все покажут ,и как один из вариантов-
просыпаешся а в нычке нет ничего)ну всмысле сняряжения ... это летом так можно. но там не к чему. лег на коврик в любых кустах,рюкзак под голову. главное громко не храпеть).
Hunt70
15-1-2018 23:33 Hunt70

quote:
Originally posted by александр 36к:

до точки заброса 20км. на улице ночь,и ты понимаешь что чертовски устал. тут еще морозец крепчает,а у тебя в рюкзаке только коврик. костер разжигать нельзя,ибо проходят рядом тропы марадеров и риск что они застанут тебя спящего врасплох увеличивается в разы.

если к вам мародеры на выстрел не подтянулись, то почему на костерок ночью подтянутся? тем более мясо можно и где-то недалеко от лагеря чем-то присыпать. С полным комплектом снаряги(палатка\спальник\коврик) вы стока на ходовой не находите, этож не по тропинкам гулять. Лучше тогда уж брать снарягу и делать 2-х дневный выход. Снарягу в районе охоты сбрасывать и гулять пустым.
А без снаряги, то тока у костра при минусах, без вариантов.
quote:
Originally posted by Troglodytes:

Джентльмен. Я под пиратов кошу.

quote:

Поэтому коврик обязательно, складной или подрезанный, кровля обязательно, газовая кухня. И все удобно

так-то и без коврика и горелки, можно с комфортом устроиться у костра, темнеет рано, время на обустройство хватает, главное до сумерок место выбрать. Я горелку тока в сильно заболоченные места беру.
click for enlarge 1063 X 797 216.3 Kb
александр 36к
15-1-2018 23:58 александр 36к
quote:
Originally posted by Hunt70:

если к вам мародеры на выстрел не подтянулись, то почему на костерок ночью подтянутся?

есть много способов замаскировать и себя и выстрел+ как миниум ты не спишь.
quote:

тем более мясо можно и где-то недалеко от лагеря чем-то присыпать

карабин с прицелом стоящих не мало денег вы тоже присыпите? опять же все теже следы покажут где ты все препрятал.
quote:

так-то и без коврика и горелки, можно с комфортом устроиться у костра

а ведро предмет крайней необходимости)
александр 36к
16-1-2018 00:26 александр 36к
теперь мои размышления.
1. при разведке дальней местности днем засекать благоприятные места для экстренной ночевки, которые в виду особенности рельефа и прочих ньюансов сделают привал мало заметным.
2. закапывать чтото на время привала не вариант,а только лишняя трата сил. тк следы все расскажут,конечно если вы не умеете летать.
3.
4.и др места свободны для размышлений
grayfox62
16-1-2018 07:53 grayfox62
quote:

мои размышления

Все описанное к организации ночевки не имеет никакого отношения. Попробуйте создать тему "Браконьерство в зимнем лесу", посмотрим на реакцию модераторов.
александр 36к
16-1-2018 12:57 александр 36к
а приволочь снегоходом в лес все удобства это не выживание..
Hunt70
16-1-2018 13:57 Hunt70
quote:

карабин с прицелом стоящих не мало денег вы тоже присыпите? опять же все теже следы покажут где ты все препрятал.

если в лесу снег, то с костром вы или без, значения уже не имеет. Егеря при желании просто объедут кварталы и посчитают число входов и выходов, а потом к вам подойдут по тихому.
ЗЫ. судя по тому что вы пишите, к ходовой охоте отношения это не имеет.
Troglodytes
16-1-2018 15:26 Troglodytes
Вот предположим ситуацию вы получили травму ноги с тяжёлым рюкзаком. Погода мокрый снег и дождь. Нужно заночевать чтоб дойти. И погода может улучшится и вы отдохните и добычу донесете. И вот я спокойно нахожу местечко, навожу кровлю, расстилают коврик и ныряют в спальник, могу даже ТераФлю горячего выпить, или кофе с ромом, не вылезая из спальника. А утром встать и пойти дальше по светлому. А вот что уважаемый Хант будет делать?

----------
Где ты мат увидел, паскуда? @Max-Rite

Hunt70
16-1-2018 16:24 Hunt70
quote:

А вот что уважаемый Хант будет делать?

да почти тоже самое подберу место рядом с валежником. Запалю костерок, поставлю кипятить воду. Пока вода закипает, нарежу лапника, сделаю лежанку, над ней односкатный навес из пончо. Хлебну чайку, подброшу дров, поставлю хавчик готовиться, пока он булькает распилю сушину на 3-4 2-хметровых бревнышка, брошу парочку из них вдоль костра, поужинаю, пододвину бревнышки поближе, сверху 3-е положу и баиньки у нодьи. Ночью проснусь подброшу 4-е, утром на углях кофейку сгоношу и в путь.
Из плюсов - спальник он ведь на определенную Т комфорта, зимние объемные, при резком перепаде Т вы мерзнуть будете, + если ваш пуховой промокнет, то греть не будет. А у нодьи я и в -30 ночевал
александр 36к
16-1-2018 16:55 александр 36к
только вот вы путаете запланированную ночевку с незапланированной ситуацией . когда 2-3 ночи ,темно.по пути домой силы кончились. что тогда?
всего страниц: 224 : 123...216217218219220221222223224