Guns.ru Talks
Выживание
Ночёвка в зимнем лесу. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Ночёвка в зимнем лесу.
day7
1-1-2009 16:47 day7
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток, дорузья. Планирую сходить в поход с ночёвкой. Имеется палатка летняя двухслойная Лотос4. Какие рекомендации можете дать по одежде и сну, чтобы не замёрзнуть. Слышал про термоноски, стоит ли покупать, или ограничиться можно обычными шерстяными? Планирую натянуть под зимний (пока ещё не купленный) камуфляж две тельняшки двойной вязки, одну - четверной, свитер шерстяной, 2 пары спортивных трико с начёсом. На ноги зимние ботинки - на ночь, или валенки, что лучше? Пойду до места в берцах. Как не закаченеть в палатке вдали от костра?. Всю ночь сидеть у огня не планирую. Поход одиночный.
----------

Напоминания о правилах.

1. В теме запрещены: ругань, оскорбления, переход на личности, флуд.
2. Рассказы, советы, обсуждения сильно желательно сопровождать конкретикой: условия(местность, погода и т.д.), снаряжение(фото оного или ссылки). Фото вообще было бы хорошо по всему(ну если нет так нет).
3. Кричать "во мля это самое крутое!" не надо, будьте честны, указывайте и минусы "этого крутого"(не надо стесняться).
Спасибо за понимание. (с) Сгиня

edit log

strateg
3-1-2009 23:29 strateg
проснешься. Если только температуру не понижать со скоростью 100град/мин.
Vitiaz
3-1-2009 23:33 Vitiaz
quote:
Originally posted by U96_nsk:
А вот любопытно, можно насмерть замерзнуть засыпая в тепле, а потом в течении сна температура понижается и наступает смерть. Или проснешься от холода?

Сначала - проснёшься.
По первости холод "бодрит", заставляет активно двигаться.
Переохлаждение - процесс относительно длительный. И многостадийный.
При засыпании в тепле, а потом при понижении температуры сначала начнёте во сне сворачиваться в позу "эмбриона" - она наиболее экономична по теплу.
Потом перейдёте в состояние "полусна" и будете пытаться укутаться.
Потом проснётесь и начнёте принимать осмысленые решения по ситуации.
Ну и так далее.

unname22
4-1-2009 00:15 unname22
Вскочите еще как, главное потом на холоде не уснуть..
TIR
4-1-2009 00:41 TIR
quote:

А вот любопытно, можно насмерть замерзнуть засыпая в тепле, а потом в течении сна температура понижается и наступает смерть. Или проснешься от холода?

Мне кажется что проснёшься.
Я ведь дома часто сплю с открытым балконом. Если под утро кондрат пробирает - просыпаюсь. Закрываю балкон сплю дальше.
Главное чтобы кислорода мозгам хватало и CO не было.

И вообще наверное не скажу новость что не спальник главное (точнее не так сильно) как уровень сухости ваших шмоток.
Если ваша одежда мокрая от пота... то превед!
А если сухой то норм. Поэтому нужна сменка. А мокрое шмотьё пусть сушится.

edit log

Maksim V
4-1-2009 00:41 Maksim V
Для ночёвки зимой в лесу ,надо иметь спальник с двойным запасом по предельной температуре. Например ожидаемая температура - 20,то спальник (с вкладышем) до -40. Таких в магазинах в пределах 6000р хватает. Ну и тёплое шерстяное бельё.
Белый и пушистый
в начале этой зимы потестил свой спальник t экстрима - 6. спал у бабушки в не отапливаемых сенях при этих самых -6 в тонком термобелье (все 4 дня из него не вылазил)
не знаю кто там мерит t экстрима в алексике - видимо ктото очень крутой но находится в одном спальнике было просто не реально.
я делал так перед сном выносил из избы теплое ватное одеяло клал на кровать(так она холодная) клал на нее спальник влазил в него , и накрывался 2 половиной одеяла - было тепло.

топикстартеру - проверьте перед вылазкой спальник в деле (хотябы на балконе)
и еще читал гдето что палатку при ночевке зимой можно ставить на кострище (только угли тщательно убрать и лапника накидать) типа земля греть будет,
как вам такое?

Maksim V
4-1-2009 01:45 Maksim V
quote:
как вам такое?

Хорошо ,я так делал ,но надо много дров и времени, нас было четверо -справились ,но одному сложно управиться будет.
OWL_D
4-1-2009 02:52 OWL_D
ув ZERBER аналогично извините за ОФ ваше предположение имеет место быть
quote:
рыщущие в зимнем лесу в поисках бутылки горячей воды спелеологи
тока попутно они еще и входы в новые пещеры ищут (выходящий теплый воздух протаивает снег) плюс зимой в обводненных пещерах уровень воды понижается и они становятся проходимыми.

Автору топика: походите по сайтам спелеологов коим я к сожалению не являюсь - может чего полезного наковыряете у них по части ночевок в лесу и защиты от промокания/промерзания поболе будет. Тем более, что у них гламура типа изотерм-мембран-самогрей-на порядок меньше.

GRat1
4-1-2009 10:11 GRat1
Вопервых про газовый "примус" - если баллон вкручивается в саму горелку - баллоны нужно брать дорогие, для холода. Обычный остывает, пламя уменьшатся - он ещесильнее остывает - и вплоть до того что литр воды не закипает никогда. А если баллон со шлангом - его можно хоть над паром подогревать. Попользовавшись и газом и бензином я искренне не понимаю тех, кто ходит с газом: бензиновый колеман просто великолепен. Он сложнее в запуске (поджечь газ - 1 секунда, запустить бензиновый - 15 секунд)
но он мощнее, топливо заметно компактнее, по мере использования топлива объем уменьшается. Если припрет - можно освещатся. Главное спальник не спалите

Кстати! берем два кусочка фанеры (лыжи чинить) - так очень полезная штука - сперва на них кухарят - а потом их под примус подкладывают - чтобы под весом кастрюли не перевернулся.

Белый и пушистый
quote:
Originally posted by Maksim V:

Хорошо ,я так делал

спасибо, мне тоже инфа показалась правдоподобной но хотел узоноть у практика.
chief
4-1-2009 13:38 chief
quote:
Originally posted by Белый и пушистый:

не знаю кто там мерит t экстрима в алексике - видимо ктото очень крутой но находится в одном спальнике было просто не реально.

По температуре эсктрима - где-то (у "салева", кажись) было - это температура, обеспечивающая выживание. О сне речь даже не идёт...

Maksim V
4-1-2009 13:43 Maksim V
quote:

Где-то встречал мнение, что не существует одежды, позволяющей находиться ночь без движения уже при -20 градусов

Раньше частенько ходил на засидки, так вот, предельная минимальная температура -10,выдержишь максимом два часа, а если с ветром то и часа не просидишь. Пробовал приносить дополнительную одежду и одевать на месте охоты, продляло удовольствие максимум на час.
Maksim V
4-1-2009 13:45 Maksim V
quote:
кажись) было - это температура, обеспечивающая выживание.

Если на спальнике написанно -10, то мёрзнуть начинаешь при + 5.
vasia2009
4-1-2009 17:52 vasia2009
>t экстрима - 6. спал у бабушки в не отапливаемых сенях при этих самых -6 в тонком термобелье (все 4 дня из него не вылазил)

плакаль - над было у продавцов мануал таки брать и читать - у алексики екстрим ето в течении 6 часов относительные гарантии невымирания от холода - но больше 2 часов в етом режыме жыть они не рекомендуют... типа с http://www.alexikaoutdoor.com/rus/articles/-chem-govorit-temperaturnaya-shkala-spalnyh-meshkov.html

Температура комфорта - диапазон температур, при котором человек может спать, не ощущая холода всю ночь.
Температура Экстрима - наиболее низкая температура при которой спальный мешок защищает человека от значительной гипотермии ( переохлаждения ). Это около 6 часов некомфортного сна, без снижения температуры до опасных показателей.

Т комфорта - нижняя граница комфорта для среднестатистической женщины.
Т предел комфорта - нижняя граница комфорта для среднестатистического мужчины.
Т экстрима - зона возможного переохлаждения.

Данная шкала учитывает человека с возрастом от 18 до 40 лет, в хорошей физической форме, имеющий нормальную калорийную пищу и без признаков гипотермии.

edit log

Константин12
4-1-2009 18:04 Константин12
quote:
Originally posted by GRat1:

Попользовавшись и газом и бензином я искренне не понимаю тех, кто ходит с газом

А я-тех, кто с бензином. Был с приятелем на рыбалке ночью, у него "Шмель".Утром самочувствие ,аналогичное третьему дню запоя.))Бензином пахнет всё-рюкзак, палатка, удочки, продукты. Пришел домой-недели 3 дома пахло. Только газ!))

edit log

vasia2009
4-1-2009 18:10 vasia2009
>не существует одежды, позволяющей находиться ночь без движения уже при -20 градусов.

BASK KASHGAR -60C

Вес без упаковки, г. 2870
Экстремальная температура, C. -60
Комфортная температура, C. -24
Верхняя температура комфорта, C. -4

vasia2009
4-1-2009 18:29 vasia2009
>Бензин нужен только без присадок, а как быть в этом уверенным ???

етилирование вроде уже тафно везде запретили...

Капитан врунгель
Автор тема еще актуальна? Сегодня ночевал в лесу, температура днём была - 10, какая была ночью не знаю. Палатку ставил прямо на снег. Спал в х/б белье в спальнике (Alexika Iceland) на ижевской пенке. В спальнике было тепло, но от земли холодом тянуло сильно.
day7
4-1-2009 20:06 day7
Конечно, тема актуальна, пока не исполню задуманное. Спальника тёплого нет и не будет, ибо дорого по деньгам. Имеется 3-х слойный с синтепоном. Скорее, он летний. Половину - под себя, половину - сверху. При ночёвке на себя - зимний ватный камуфляж и валенки с шерстяными носками (2 пары ). Обогрев палатки - примусом. Костра скорее, не будет. Из сырых дров, если дерево валить - особого костра не будет... Так что время и силы (потеть при лесозаготовке) тратить на это занятие считаю без надобности. На голову - вязаную маску, ватный подшлемник сварщика, на руки - рукавицы. Такие вот пока планы. Обязательно проверю снарягу на балконе.
Спанч-боб
4-1-2009 21:45 Спанч-боб
quote:
На голову - вязаную маску, ватный подшлемник сварщика,

Почему-то вспомнился фильм "Экипаж". Думаю последствия будут легче.
Но это так - для шутки. Удачи вам.
quote:
тафно везде

При аварии на 151 уровне - произошла несанкционированная утечка "красных квадратов", это уже не шуточки...

edit log

vasia2009
4-1-2009 22:04 vasia2009
>нет и не будет, ибо дорого по деньгам.

та алексика айсланд была ок 1.7 круб пару мес назад в спб - имхо самое дешовое с заявленым комфортом ок -12 градусов для самцов и при цене до 2 круб...

хотя мне чо-то в нем начинает быть прохладно уже при ок -6..-8 градусов... но ет без пральново утягивания тепловоротника и аще он какой-то большой в зоне черепа - тама ешо подушку положено в нем иметь шоб спалось удобнее... но если повернуццо боком и лечь на подушку одним ухом - в дырке для дыхания будет вместо морды - фторое ухо и оно будет мерзнуть...

>несанкционированная утечка

ышо как санкцыонированая...

edit log

GRat1
5-1-2009 11:27 GRat1
Шмель! Еще бы керогазку взяли
Капитан врунгель
Даы7, ты собрался все перечисленные шмотки на себе в рюкзаке переть?
ИМХО, хороший спальник и пенка намного меньше весят. По поводу дров, когда я ночевал в лесу, то дрова из под снега доставал и они отлично горели. Единстевнно о чем я пожалел, так это то, что не прогрел землю костром и не накидал лапника под палатку. По поводу обогрева палатки примусом, мне кажется это лишнее, основной холод будет идти снизу, от земли. Я спал в палатке бес всяких обагревателей, когда проснулся, то потолок и стенки палатки, а также верх спальника (там где дырка для головы) были покрыты инеем, конденсат однако. ИМХО, примусом, наверно, можно обогревать либо очень большую палатку, либо палатку с хорошей вентиляцией, иначе по утро замерзнешь от выпавшего в виде дождя или снега конденсата.

strateg
5-1-2009 15:52 strateg
горелка в палатке хороша для комфортного переодевания, просушки палатки от конденсата, перед вылезанием утром из спальника в комфортную температуру. Топить всю ночь - не нужно и опасно. Автору - замерзнете вы во всех этих ватниках. Лучше купить еще один летний спальник, и вставить один в другой. Заодно и точка росы сдвинется наружу, мокнуть не будет спальник. Более тонкий - снаружи.

GRat1
5-1-2009 18:26 GRat1
"Где-то встречал мнение, что не существует одежды, позволяющей находиться ночь без движения уже при -20 градусов."

Нас на пост выставляли в овчинном тулупе до пят, с высоким воротником (выше ушей) и в валенках _поверх_ кирзовых сапог с войлочными портянками.
Тулуп поверх зимнего ХБ, естественно.

Так вот - со стапроцентной уверенностью зявляю, что при -30 на улице в таком прикиде вполне приемлемо спится лежа на снегу спиной к ветру.

Хотя, может, я тогда просто сильней спать хотел?

GRat1
5-1-2009 18:40 GRat1
Strateg прав, горелка в палатке хороша чтобы с охотой вылазить из спальника: выпростал руку, запалил примус, отстегнул вентиляцию и лег додремывать. Через 15 минут в палатке +10. Вылез весь - упаковался аккуратненько - начерпал снега в тамбуре - поставил суп - сел додремывать.
снег растаял - закинул ништяков - сел додремывать. В итоге все утро без гемороя - ничего не облил, не спалил, сам не замерз. Мы, кстати, ставим палатку так: один тамбур чтобы ходить - а второй для снега. Удобнее набирать снега только высунув руку в тамбур.

Кстати: видели сейчас продаются ботинки с войлочным сапогом внутри? Вот у "ральфа" такие есть. Очень удобно и компактно. С вечера снял ботинки и выкинул в тамбур. В войлочных сапогах кашеваришь. Как в палатке тепло стало - снял и их и в сушилку положил. Остался в тонких носках. Утром перед тем как воду ставить на огонь - обул, чтобы паром от готовки не пропитывались. А перед выходом втянул с улицы вымороженнные ботинки - и ты в сухой и теплой обуви. И места в палатке практически не занимает.

Хнум
5-1-2009 19:22 Хнум
мои пять очевидных копеек.
1.Найти для стоянки ложбинку или еще какое место от ветра защищенное. Посмотреть чтоб не замело там, чтобы сучьями при ветре не привалило.
2. Не лениться тащить пенок в запас. От земли очень холодно. Да еще может телом снег протопить, если теплоизоляция слабая. Имхо минимум пару обычных пенок плюс тонкий фольгированный утеплитель.
3. Взять с собой химическую грелку. Большую, которая на 6+ часов. Спасет, ежели что. На худой конец - взять каталитическую горелку. В крайнем случае пару баклаг перед сном кипятком залить и в спальник. Сначала обернутые чем-нибудь, как будут остывать - прямо к телу.
4. Летний спальник - не дело. Взять к нему вторым хотя бы самый дешевый спальник-одеяло, да хоть плед флисовый, если денег совсем нет.

5. Все это ничего не значит для неизвестной погоды. Может будет -5 безветренные, а может и пурга морозная, лютая. Узнать прогнозы обязательно, если обильный снегопад, тем паче пурга - от вылазки лучше воздержаться. Палатку сложит только в путь, спать в сугробе не радостно, да и когда в десятке метров ничего от снега не видно - можно и к близкому жилью не выйти, закоченеть.

day7
5-1-2009 20:44 day7
Спасибо за мудрые советы, друзья
Скарамуш
6-1-2009 00:05 Скарамуш
quote:
Originally posted by Хнум:

Имхо минимум пару обычных пенок плюс тонкий фольгированный утеплитель.

Если позволяют средства, то лучше заменить пару обычных на один самонадувающийся коврик Thermarest или любой подобный, толщина которого в разложеном виде в зависимости от модели до 5 см, а в свернутом и сдутом он по объему чуть больше обычного.
vasia2009
6-1-2009 01:03 vasia2009
>Если позволяют средства, то лучше заменить пару обычных на один самонадувающийся коврик Thermarest или любой подобный,

да тама похоже даже на спальнег дороже 1 круб нету... для малоимущих есть просто невысокие принудительно надувные матрасы интексовские - ок 350..450 руб были осенью 2008... заморажывание до ок -20 выдержывают неломаясь... высота ок 8..15 см - в положении лежа не продавливаюццо до грунта даже если не сильно надуты... по весу ок 1.6 кг...

strateg
6-1-2009 01:31 strateg
только ради Бога не следуйте последнему совету естествоиспытателя васи! Надувной матрас - в сад! То есть на фиг! Даже летом! Зимой - до свидания, почки, спина, здравствуйте хронические заболевания.
Почему - думаю, ответит Скарамуш, он тоже инженер-строитель, теплотехнику проходил

edit log

Freezer
6-1-2009 03:09 Freezer
ПАЦАНЫ ДЕВЯНОСТО!!!!! =)

Купите себе самонадуваюшейся коврик Thermarest с R-Valio не ниже 3.
Купите себе нормальный спальник, Мармот, Дойтер, Нордфейс, Баск, Вауде.

Купите себе стрейчевого полора скажем от Сиверы.

И не напрягайте себе мозг, копанием ложбинок налитием туда бензина и закрытием этого всего лапником.... Вот, да это вылетит в копейку, зато комфорт. А если вы на колесах. Обычный надувной матрас вас спасёт на все 100%

Freezer
6-1-2009 03:11 Freezer
quote:
Originally posted by strateg:
только ради Бога не следуйте последнему совету естествоиспытателя васи! Надувной матрас - в сад! То есть на фиг! Даже летом! Зимой - до свидания, почки, спина, здравствуйте хронические заболевания.
Почему - думаю, ответит Скарамуш, он тоже инженер-строитель, теплотехнику проходил

Это караз на Ижевском каримате зимой досвидаья почки и хронические заболевания. У Ижевсокого карамита R-Valio 1.5 а после нескольких ночей и весь 1.

Хнум
6-1-2009 03:30 Хнум
Я просто написал минимум, на котором лично я бы ночевал на снегу. С учетом, что есть внешняя одежда, которой можно укрыться или подстелить. "Само"надувные коврики (которые, кстати, все равно надо донадувать принудительно) конечно лучше, но дороги и легко повреждаются.
Если нет и минимума, то наверное покемарил бы до утра сидя на сложенной втрое пенке.
quote:
Originally posted by Freezer:

Купите себе...
Купите себе...
Купите себе...
Купите себе...

Хороший способ. Но не все готовы платить полкосаря+ бачей за одну ночевку зимой.
strateg
6-1-2009 05:48 strateg
quote:
Originally posted by Freezer:

Это караз на Ижевском каримате зимой досвидаья почки и хронические заболевания. У Ижевсокого карамита R-Valio 1.5 а после нескольких ночей и весь 1.

Сами поняли, о чем спорите?

strateg
6-1-2009 06:03 strateg
quote:
Originally posted by Хнум:

Хороший способ. Но не все готовы платить полкосаря+ бачей за одну ночевку зимой.

В указанную сумму не уложитесь. Никак.
А коврики указанные волшебные, ничем пенку не превосходят. При равной толщине не теплее, но меньше объемом при транспортировке. Зато проигрывают в весе. Комфортней, зато протыкаются на раз. У костра на нем не полежишь. Я себе купил для матрасных походов, только за то, что спать мягче. В серьезный не возьму никогда. В пешку - и подавно.

U96_nsk
6-1-2009 07:40 U96_nsk
А что если для экономии средств применить такой способ, как демонстрирует Рей Мирс:
-установка тента под наклоном с подветренной стороны;
-ложе из деревянных стволов приподнятое над землей;
-нодья;
Из затрат: тент и цепная пила.
strateg
6-1-2009 12:32 strateg
нодью надо уметь делать. Штука капризная, тренироваться надо, прежде чем идти зимой с ночевкой.
Тут ведь как - хочешь экономить в средствах, тренируй мозг )))

edit log

Freezer
6-1-2009 13:44 Freezer
quote:

Сами поняли, о чем спорите?

Ага...

R-value это величина, показывающая коэффициент теплоизоляции. Т.е применительно к туристическим коврикам он показывает насколько тепло и комфортно вам спать на каремате. Чем выше величина тем лучше теплоизоляция. R-value пришел из строительной индустрии, где с помощью него показывается способность материалов быть применимыми в качестве утеплителя.

Freezer
6-1-2009 14:00 Freezer
quote:

В указанную сумму не уложитесь. Никак.
А коврики указанные волшебные, ничем пенку не превосходят. При равной толщине не теплее, но меньше объемом при транспортировке. Зато проигрывают в весе. Комфортней, зато протыкаются на раз. У костра на нем не полежишь. Я себе купил для матрасных походов, только за то, что спать мягче. В серьезный не возьму никогда. В пешку - и подавно.

Коврик, если вы не альпинист и вам вес в минс 200-350 грам не принципиален, то коврик выйдет около 3500р. Спальник от 6500-8000р. А указанные волшебные коврики всем превосходят пенки. Так как они многослойные и пористые внутри и между ними воздух. Пенка очень быстро сминается, обдирается и протыкается. В ней появляются вмятины и дырки и её тепло изолирующие свойства резко падают. После такой ночёвки вы под палаткой обнаружите протаенно место в местах филейной части и спины.
С самонадувающемся ковриком такого не будет. И спать как вы заметили намного комфортней. А уют и качесвенный отдых на ровном месте на мягком коврике в теплом спальнике, поверьте это самое важное в серьезных походах. Нет вы конечно можете не брать сваю самонадувайку в лыжный или горный поход. И подавно не брать его в горы. А взять свернутый кусочек фольги с тонюсенькой пеночкой и спальник типа СПЛАВ, СНАРЯНИЕ, НОВАТУР. И после ночевки зимой, вы уже не куда не пойдете. Помните как у Джека Лондона? завернут в спальник веревками обвяжут и на дерево, чтобы волки не съели. А по поводу проколоть, надо обращатся акуратней. И самый топовый коврик весит всего 700грамм. Да есть еще и пенки от Thermarest с пупырашками с двух сторон они тоже изолирут вас от холода. с одной строны там прослойка воздуха а с другой между вами и сапальником тоже прослойка воздуха. И утеплитель в спальнике на спине не сменается а какбы заполнят эти полости и вам теплее.. http://thermarest.com/zoom.aspx?img=/productImages//Fast and Light/Therm-a-Rest Z Lite Angle_l.jpg/

quote:
А что если для экономии средств применить такой способ, как демонстрирует Рей Мирс:
-установка тента под наклоном с подветренной стороны;
-ложе из деревянных стволов приподнятое над землей;
-нодья;
Из затрат: тент и цепная пила.

Тогда уж сразу иглу мастырить. Из затрат, лыжи которые на вас, или лопатка пластиковая. Снег утопатали, на кирпичики порезали, иглу сложили. Дырка в верху сделали, шмеля поставили, шмель и покушать и согрется внутри температуру в 0 + 5 без проблем сделать... Кст всю хачу попробовать какнибудь =).

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
Ночёвка в зимнем лесу. ( 2 )