Guns.ru Talks
Выживание
Ночёвка в зимнем лесу. ( 108 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Ночёвка в зимнем лесу.
day7
1-1-2009 16:47 day7
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток, дорузья. Планирую сходить в поход с ночёвкой. Имеется палатка летняя двухслойная Лотос4. Какие рекомендации можете дать по одежде и сну, чтобы не замёрзнуть. Слышал про термоноски, стоит ли покупать, или ограничиться можно обычными шерстяными? Планирую натянуть под зимний (пока ещё не купленный) камуфляж две тельняшки двойной вязки, одну - четверной, свитер шерстяной, 2 пары спортивных трико с начёсом. На ноги зимние ботинки - на ночь, или валенки, что лучше? Пойду до места в берцах. Как не закаченеть в палатке вдали от костра?. Всю ночь сидеть у огня не планирую. Поход одиночный.
----------

Напоминания о правилах.

1. В теме запрещены: ругань, оскорбления, переход на личности, флуд.
2. Рассказы, советы, обсуждения сильно желательно сопровождать конкретикой: условия(местность, погода и т.д.), снаряжение(фото оного или ссылки). Фото вообще было бы хорошо по всему(ну если нет так нет).
3. Кричать "во мля это самое крутое!" не надо, будьте честны, указывайте и минусы "этого крутого"(не надо стесняться).
Спасибо за понимание. (с) Сгиня

edit log

Highlander5642
28-11-2017 12:19 Highlander5642
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Всё это, конечно, интересно, но попробуйте отодрать такой кусок бересты в минус 20.

При минусе береста отходит плохо, и пластичность её хреноватая, на сгибах трескается, отделить одним большим куском и не накосячить - требуется время.
В своё время проанализировал, без чего в коротких полевых выходах было не айс. Нож, источник огня, металлическая посудина (у меня это чаще всего татонковская кружка со складными ручками). В серьёзный поход сложно что-то забыть, а в короткие выходы подчас выходил спонтанно, под настроение, или если компания внезапно образовалась.

edit log

grayfox62
28-11-2017 12:32 grayfox62
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Всё это, конечно, интересно, но попробуйте отодрать такой кусок бересты в минус 20

Она не содрана, она срезана в прямом смысле. Содрать такой кусок у меня не получалось даже летом. То, что не все можно бездумно транспонировать на другие климатические и природные зоны, это как-бы очевидно. На полюсах так и совсем грустно без деревьев то. Но и случайных людей там не бывает.

И я же написал что это всего один из возможных вариантов. Есть как минимум еще полиэтилен и ткань. С пакетом пробовал, очень долго. До ткани руки пока не дошли, ничего не могу сказать. Проще всего конечно флягу с широким горлом при себе иметь, но эт не спортивно

Stag-beetle
28-11-2017 14:18 Stag-beetle
Вот и я про то же - без котелка/кружки/чайника/фляги зимой очень трудно обойтись.
Dead Cat
28-11-2017 17:35 Dead Cat
Разве что выдолбить в дереве емкость и налить туда воды / насыпать снега, и кидать раскаленные камни пока не закипит. Но мне кажется, с ножом одним это все сильно затянется и не стоит затраченных драгоценных сил.
А зачем кипяток в таком упражнении? Нет ни чая, ни еды, ни даже ложки.
Hunt70
28-11-2017 17:37 Hunt70
quote:
Originally posted by grayfox62:

Да, там получается один внутри, другой снаружи. Мне кажется это вообще пофиг, главное не заломить.

так-то да, мне пока фотку не увеличил, казалось что у тебя правые углы не цельные.
quote:
Originally posted by Dead Cat:

вроде кидал на него ссылку. В этом пеше-водном походе погиб руковод ... в лавине. Я просто не могу серьезно воспринимать заявления, что кто-то круче шарит в выживании, чем такие люди, при этом не ходит вообще в походы за ненадобностью.

Андрей, как по мне видео больше похоже на русскую рулетку,имхо как и лазанье по отвесным скалам без страховки, а судя по тому что ты написал, знаний ему не хватило. Тем более не понятно как навыки прохождения белой воды связаны, с навыками выживания зимой в лесу?
Опять же часто лучше забазироваться на месте и ждать помощи чем идти, а такие знания с туризмом вообще не пересекаются, скорее с партизанщиной.
По ТВ видел реальный случай: в австралии муж с женой взяли на прокат ТЛС и поехали в пустыню к соленому озеру. До населенки 60 км, в последнем НП отметились в полиции, но полицейский где-то был, они сказали его сыну и уехали, сын забыл записать в журнал. Результат - на озере в песке ТЛС забуксовал. Решили выходить пешком(причем запас пресной воды на озере был недели на две ). Температура +50 с лишним. Муж умер на 30 км пути, жена не дошла 5-7 км до НП, умерли от обезвоживания. Приехавший на озеро спасатель, просто стравил давление в колесах и выехал, без посторонней помощи. Так что им не хватило знаний езды по песку, что бы выжить. Не зима конечно, но аналогия прямая.
grayfox62
28-11-2017 18:10 grayfox62
quote:

А зачем кипяток в таком упражнении?

Андрюх успокойся. Нет никакого упражнения, и не будет. Идти никуда не надо.

Про кипяток я ответил Борису, что мол потечет. Кипятить желательно, но если снег чистый то достаточно просто подогреть чтоб горло не посадить. На счет чая эт ты сильно задвинул. Найдешь чо по пути будет тебе чай

Stag-beetle
28-11-2017 18:17 Stag-beetle
quote:
А зачем кипяток в таком упражнении?

Кипяток не нужен. Нужна вода. Если жевать снег, то этой влаги совершенно недостаточно для организма. На самом деле, обеспечение водой в условиях зимнего перехода - огромнейшая проблема. Шансов умереть от обезвоживания зимой, не меньше чем в жаркой пустыне.

edit log

Dead Cat
28-11-2017 21:21 Dead Cat
quote:
Originally posted by Hunt70:

Андрей, как по мне видео больше похоже на русскую рулетку,имхо как и лазанье по отвесным скалам без страховки, а судя по тому что ты написал, знаний ему не хватило. Тем более не понятно как навыки прохождения белой воды связаны, с навыками выживания зимой в лесу?

Про лазанье по скалам не совсем понял - в видео спуски и подъемы по веревкам - это без страховки всегда делается. Знаний ему хватило, в таких походах риски можно только минимизировать, иногда сильно, но не исключить, это все участники понимают. Группа вся его жива, а это может тоже на что-то намекать, раз погиб почему-то именно самый опытный и умелый. А связано это с навыками выживания в дикой природе в принципе - помимо сугубо технических - навыки планирования собственных сил, движения и преодоления препятствий, ориентирования, перенесения тяжелых и длительных физ нагрузок в условиях голода и стресса, или страха (порой смертельного - натурального ужаса) это все крайне важно. Если стрелял IPSC, то обратил, возможно, внимание, что когда добавляется совсем маленько стресса - соревновательный компонент - сразу нервничать люди начинают, и отработанное ранее до безупречности перестает получаться. Ручки трясутся, патрончики вываливаются, магазинчики не вставляются вдруг.. В общем много чего еще перечислять можно, но я думал, надо сворачивать тему. Хотя холивар зачетный вышел, спасибо всем участникам!
quote:
Originally posted by grayfox62:

Про кипяток я ответил Борису, что мол потечет. Кипятить желательно, но если снег чистый то достаточно просто подогреть чтоб горло не посадить. На счет чая эт ты сильно задвинул. Найдешь чо по пути будет тебе чай

В твоем раскладе реально найти чагу, она рулит, если не лень ее мерзлую ножом крамсать. Да и заваривается она не так просто, как чай. В Магадане помню из стланника какой-то напиток делали, но там сахар нужен еще был.
Ладмер
28-11-2017 21:22 Ладмер
quote:
Изначально написано Hunt70:

Опять же часто лучше забазироваться на месте и ждать помощи чем идти, а такие знания с туризмом вообще не пересекаются, скорее с партизанщиной.
По ТВ видел реальный случай: в австралии муж с женой взяли на прокат ТЛС и поехали в пустыню к соленому озеру. До населенки 60 км, в последнем НП отметились в полиции, но полицейский где-то был, они сказали его сыну и уехали, сын забыл записать в журнал. Результат - на озере в песке ТЛС забуксовал. Решили выходить пешком(причем запас пресной воды на озере был недели на две ). Температура +50 с лишним. Муж умер на 30 км пути, жена не дошла 5-7 км до НП, умерли от обезвоживания. Приехавший на озеро спасатель, просто стравил давление в колесах и выехал, без посторонней помощи. Так что им не хватило знаний езды по песку, что бы выжить. Не зима конечно, но аналогия прямая.

Городские жители, нет ни малейшего походного опыта, потому и не смогли оценить реальную опасность.

ЧебурашкО
29-11-2017 01:35 ЧебурашкО
Для себя давно решил - нефиг с неандертальцами в выживании соревноваться.
Всё,не можем мы неделями на снегу в одной шкуре спать и босиком ходить.
И не надо с голой жопой на 40ка градусном морозе без снаряги выжить пытаться.
Эволюция однако...
Nikolay_K
29-11-2017 02:43 Nikolay_K
quote:

реально найти чагу, она рулит, если не лень ее мерзлую ножом крамсать. Да и заваривается она не так просто, как чай.

а, кстати, как её правильно заваривать?

hirurg_zz
29-11-2017 07:07 hirurg_zz
quote:
Изначально написано Nikolay_K:

Проще всего - закинуть в кипяток и кипятить пять минут.

grayfox62
29-11-2017 09:35 grayfox62
hirurg_zz, рад вас видеть снова в теме.
ser4026
29-11-2017 10:21 ser4026
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Да пофиг как. В кипяток кинул и все. Хоть кусочки, хоть крошки, хоть в виде опилок.)
А если речь идет об недоказательной медицине, то заваривают кипятком не выше 50 градусов.
семь-восемь
29-11-2017 10:24 семь-восемь
50 по цельсию теплая водичка))
Во всяком случае совсем не кипяток
hirurg_zz
29-11-2017 10:27 hirurg_zz
quote:
Изначально написано grayfox62:
hirurg_zz, рад вас видеть снова в теме.

Взаимно =).

hirurg_zz
29-11-2017 10:31 hirurg_zz
quote:
Изначально написано семь-восемь:
50 по цельсию теплая водичка))
Во всяком случае совсем не кипяток

В такой водичке просто настаивают не меньше суток. Ну и чагу сильно крошить, или даже молоть при этом надо.

Если не для лечиться, то можно еще как вариант в термосе запаривать - часа на три.

Highlander5642
29-11-2017 11:04 Highlander5642
quote:
Изначально написано Nikolay_K:

Вариантов, на самом деле, хватает...
Я сейчас заливаю горячей водой, и настаиваю часа два в чайнике. Завариваю не кусками, а стругаю ножом, порошок получается. Но это дома.
В полевых просто кипячу в котелке, по времени не скажу сколько, на глаз по цвету напитка определяю, чем темнее, тем лучше. Если есть время, кидаю в воду куски свежей чаги заранее, чем дольше постоит, тем лучше, потом на огонь.
Предпочитаю свежую чагу в период сбора берёзового сока. Сухая чага как-то... Не торкает, что ли... На днях собираюсь пойти за свежей в лес.

edit log

ser4026
29-11-2017 11:30 ser4026
quote:
Originally posted by hirurg_zz:

Если не для лечиться, то можно еще как вариант в термосе запаривать - часа на три.

В таком формате, в кипятке, все заваривается быстро. Полагаю три часа в термосе избыточно, но хуже не станет.

Ладмер
29-11-2017 12:01 Ладмер
quote:
Изначально написано ser4026:

Да пофиг как.

А можно пожевать и запить водичкой ?

Если заваривать не в чем.

edit log

Hunt70
29-11-2017 20:46 Hunt70
quote:
Dead Cat

Про лазанье по скалам не совсем понял - в видео спуски и подъемы по веревкам - это без страховки всегда делается. Знаний ему хватило, в таких походах риски можно только минимизировать, иногда сильно, но не исключить, это все участники понимают. Группа вся его жива, а это может тоже на что-то намекать, раз погиб почему-то именно самый опытный и умелый.

да я не про спуск по веревке из видео, я просто сравнил катание по белой воде с лазанием по скалам без страховки, нервы по разному себе щекочут, но к навыкам выживания в лесу отношение это не имеет. А насчет погибшего из твоих слов следует, что ему не хватило знаний считать опасность схода лавины.
Насчет же навыков ориентирования и т.п. ты попробуй сравнить как нить ориентирование, когда ты идешь по тропе из А в Б, и ориентирование когда ты лезешь по бурелому кругами тропя беляка например. Твой же вопрос про лапник, где-то там выше, так же показывает что для тебя это как минимум необычно, но ладно ты водник, у меня подруга была, которая любила отдыхать катаясь на лыжах по Хибинам(2-3 недели автономки), шли на горелках, костры не жгли(синтетика же) - вот она сильно удивилась когда я ей рассказывал как можно в лесу зимой без снаряги отдохнуть у нодьи на лапнике.
А для кого-то такие вещи вполне нормальны, просто посмотри на мир пошире, может увидишь кого кроме туристов на этом и правда заканчиваю.
quote:
Ладмер
Городские жители, нет ни малейшего походного опыта, потому и не смогли оценить реальную опасность.
да конечно. Но какой именно походный опыт им бы пригодился? Моё ИМХО им нужны были либо навыки катания на авто по песку, либо умение долго и быстро ходить на легке ночью(пока жары нет) + запас воды. Вот туристы же по ночам обычно не ходят? Да и переходы под весом снаряги у них явно меньше, чем у гуляющих на легке. Так какие походные навыки то? Вот тем же охотникам регулярно по ночам из леса выбираться(или наоборот заходить) приходится и часто без подсветки

quote:
Ладмер
ветеран
Да и вообще мы заигрались. Я свои посты про мухоморы сейчас удалю.
Не сезон подумал Штирлиц, бросая пустую корзину в сугроб
александр 36к
10-1-2018 20:18 александр 36к
подскажите что нужно иметь с собой на ходовой на случай если по какой-то причине не удалось обернутся одним днем ,силы и надо поспать пару часов. вероятность что такое случится 3-5 % а вес переносимого бывает в районе 40кг. поэтому не хотелось бы на всякий случай таскать с собой на случай который скорее всего не произойдет спальник и пр. но все таки хочется подстраховаться.
прошлой зимой пришлось спать в -5 на бревнах наспех положенных поперек канавы,сверху складной коврик. костер был нежелателен. чз час проснулся окалевший. но вроде этим обошлось. в эту зиму хотелось бы получше подготовится. прошу советов , можно с ссылками на девайсы)
grayfox62
11-1-2018 09:12 grayfox62
quote:
Originally posted by александр 36к:

прошу советов

А предыдущие 200стр. советов вам чем не подходят?

александр 36к
11-1-2018 12:25 александр 36к
все склоняется к палатке с печкой и спальнику) ну либо коврику с тентом.. есть вещи компактней и легче брезента?
grayfox62
11-1-2018 12:38 grayfox62
quote:

есть вещи компактней и легче брезента?

Есть. Только что с того? Не указан ни регион, ни расстояния, ни глубина снега. А главное приемлемый уровень комфорта понятие сугубо индивидуальное. В этой теме есть если не все, то почти все. Выбирайте.

Вот сиротский вариант для тех кому силиконку прожигать жаба душит. 2х3 если не ошибаюсь.

click for enlarge 1707 X 1280 236.2 Kb

edit log

Stag-beetle
11-1-2018 13:20 Stag-beetle
А ещё, не указано причина, по которой костёр нельзя разжигать. Злостный браконьер? Контрабандист? Или, обычный параноик из 151 палаты?

Ведь проще всего, при отсутствии снаряжения, переночевать у костра.

edit log

Compress
11-1-2018 13:30 Compress
Легче брезента? Смесовые ткани, как минимум, - синтетика/хлопок, % состава разный.

edit log

Stag-beetle
11-1-2018 14:33 Stag-beetle
Не совсем понимаю чем брезент может помочь, если товарисчь без костра собирается ночевать?
grayfox62
11-1-2018 14:43 grayfox62
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

чем брезент может помочь, если товарисчь без костра собирается ночевать?

Он крепкий. Тело выдержит.
александр 36к
11-1-2018 18:41 александр 36к
температура до -20.снега мало. брезент...ну например спрятатся от ветра или дождя.
Stag-beetle
11-1-2018 22:21 Stag-beetle
quote:
брезент...ну например спрятатся от ветра или дождя.

Тент из современных материалов 3х3 метра весит всего 500 -600 гр. Вполне отвечает поставленным задачам.
Если размер сделать чуть меньше и в центре вшить капюшон, то получится прекрасная многофункциональная вещь, весом около 300 граммов.
Вот такой тент-накидка весит всего 270 гр. Летом постоянно лежит в кармане рюкзака в мешочке 10х15 см. Если приглядеться, то можно увидеть капюшон. При использовании в качестве тента он совсем не мешает:
click for enlarge 1707 X 1280 335.7 Kb
А вот более серьёзный тент 3х3 метра из плотной синтетической ткани. Вес с растяжками 900 гр. Под таким можно с комфортом переночевать:

click for enlarge 1850 X 1280 283.4 Kb
ИМХО, но палатка лучше. Вот такая тяжелее всего на 500 гр., но комфорта больше. Использую и зимой и летом:
 x

edit log

александр 36к
12-1-2018 01:13 александр 36к
зимняя палатка менее 1кг?
Stag-beetle
12-1-2018 09:36 Stag-beetle
quote:
зимняя палатка менее 1кг?

нет, весит она 1400. И никакая не зимняя, а обычный двускатный "домик", слегка перешитый и модернизированный. Это моя самая любимая палатка, хотя на антресоли лежит ещё несколько других, более современных палаток. Наверное, это ностальгия по брезентово-палаточной юности когда верхом совершенства походного быта была так называемая "памирка" или "серебрянка". Моя палатка является более или менее точной копией тех легендарных моделей.
Эксплуатирую я её с ранней весны и до глубокой осени. Иногда и зимой случается ночевать в ней. Минимальная температура, при которой спал в ней - минус 30 градусов. Синтетическая ткань вела себя вполне нормально. Кстати, зимой все стенки, торцевые и боковые обязательно обкладываю снежными кирпичами для тепла и чтобы ветром не продувало. Времени это отнимает от 20 до 40 минут, но зато потом кайфую в снежном домике с крышей из палатки. Никакая пурга не страшна.
Упомяну о распространённой ошибке многих начинающих - ставить ветрозащитную стенку в некотором отдалении от палатки. Причём, эта ошибка растиражирована во всех справочниках и пособиях по туризму. Правильнее будет любую палатку в безлесной зоне просто обкладывать снежными кирпичами вплотную к её стенкам. В этом случае, качество палатки, её "продуваемость" и ветроустойчивость никакой роли не играет. Получается надёжнее, теплее и быстрее.
Хотя, здесь есть определённые тонкости и нюансы...

edit log

александр 36к
12-1-2018 11:38 александр 36к
с палатками более менее ясно. но вопрос как при минимальном весе снаряжения ,не демаскируясь поспать несколько часов чтобы восполнить силы и не замерзнуть.
коврик есть,из одежды терма,флис,верх не продуваемая мембрана,теплая балаклава,варежки.

diamond_d
12-1-2018 12:37 diamond_d
quote:

не демаскируясь поспать несколько часов чтобы восполнить силы и не замерзнуть.

думается, чтоб комфортно выспаться и отдохнуть как минимум нужен современный, легкий, теплый, зимний спальник и легкий тент.

иначе выспаться не получится.

quote:

как при минимальном весе снаряжения

что вы подразумеваете под минимальным весом? сколько это для вас?

александр 36к
12-1-2018 12:51 александр 36к
оправданных лишних 2-3кг готов на борт взять
Hunt70
12-1-2018 13:00 Hunt70
quote:

подскажите что нужно иметь с собой на ходовой на случай если по какой-то причине не удалось обернутся одним днем ,силы и надо поспать пару часов. вероятность что такое случится 3-5 % а вес переносимого бывает в районе 40кг.

не очень понятно зачем на однодневной охоте вес 40 кг? Лично я на однодневку в рюкзак бросаю котелок титановый 100 с + грамм, флягу складную платипус и фильтр фронтиер про еще грамм 50, пончо 300 с + грамм, топорик и иногда лучковую пилу складную. Чай\кофе\соль в контейнерах от киндерсюрприза и перекус. Из пончо односкатная палатка у костра, спать на лапнике вполне комфортно, если клещей уже нет. Таскать коврик на ходовой уже не удобно.
ЗЫ. если вероятность остаться в лесу большая, еще полартековскую поддевку из 200-го на стоянку.
Troglodytes
12-1-2018 14:00 Troglodytes
quote:
Изначально написано Hunt70:

не очень понятно зачем на однодневной охоте вес 40 кг?

Чтож тут не понятного?!) Мясо само за вами не пойдет, его нести надо... Всегда, газовая горелка с котелком, коврик, обрезанный как надо, кровля/тент, спальник по сезону (пух).

edit log

Stag-beetle
12-1-2018 15:12 Stag-beetle
quote:
оправданных лишних 2-3кг готов на борт взять

Коврик, пуховый спальник и одноместная палатка вполне укладываются в этот вес. До минус 15-20 вполне нормально можно переночевать без костра.
Если использовать бивуазак и самонадувной коврик, то можно до 1кг сбросить. Только дорого это всё и нужно ли, если вероятность ночлега всего 3-5%? Может, плюнуть на маскировку и с нормальным костром, без всякого снаряжения, переспать, как это практикуют все обычные охотники?

edit log

linkor9000
12-1-2018 18:51 linkor9000
quote:
Может, плюнуть на маскировку и с нормальным костром, без всякого снаряжения, переспать, как это практикуют все обычные охотники?

два склеенных космоодеяла+топорик+цепная пила.... вполне. грамм 600-800
Три бревна - лапниковый настил и тент из космоодеял, вполне комфортный ночлег

Guns.ru Talks
Выживание
Ночёвка в зимнем лесу. ( 108 )